Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ИЗНАСИЛОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОЛОВОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
1. История уголовного законодательства России об ответствен- 15
ностиза изнасилование
2. Особенности уголовного законодательства зарубежных госу- 25
ДАРСТВ об ответственности за изнасилование Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ
1. Объект изнасилования 41
2. Объективная сторона изнасилования и проблемы 52
ее установления
З.Субъективнаясторона изнасилования и проблемы ее 7д
установления
4. Субъект изнасилования и особенности личности преступника- д.
НАСИЛЬНИКА
5. Квалифицированные виды изнасилования: проблемы теории и 10П
правоприменения
6. Особо квалифицированные виды изнасилования: проблемы .._
ТЕОРИИ и правоприменения Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НАСИЛЬСТВЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
1. Отграничение изнасилования от иных преступлений, преду- 163
смотренных главой 18 УК РФ
2. Пути и способы совершенствования мер борьбы с насильствен- 183
ными преступлениями сексуального характера
Заключение 194
Библиография ?f)?
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества.
На проблему искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сфере сексуальных отношений, обращено внимание международных организаций. Так, в 1993 г. была принята специальная Декларация Генеральной Ассамблеи ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин»1, которая констатировала, что насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Признается, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, которое необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.
Удельный вес изнасилований (как и половых преступлений в целом) в структуре российской преступности, с одной стороны, относительно невелик; он составлял, например, 0,29 % в 2003 г., 0,3 % в 2004 г. Но, с другой стороны, общее количество изнасилований достаточно велико (от 8000 до 10 000 в год), степень их общественной опасности высока и вред огромен. Доля изнасилований в общей структуре половых преступлений доходит до 80 % . Так называемое «досуговое изнасилование» (после «тусовок», дискотек, ресторанов и т.д.) - это в значительной степени ситуативное преступление. Но большинство изнасилований (по некоторым
'Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 г. «Об искоренении насилия в отношении женщин»//Международное право. Сборник документов/Отв. ред. И. Лукашук. -М., 1995. С. 339. 2 Криминология: Учебник для вузов/Под ред. А.И.Долговой. -М.: Норма, 2005. С. 571.
4 данным - до 70 %) совершается с заранее обдуманным умыслом (dolus praemeditatus), что, по мнению криминологов, свидетельствует о глубокой моральной деградации преступников. В большей мере, чем при совершении других половых преступлений, при изнасиловании в грубой форме игнорируется воля женщины, наносится непоправимая моральная травма, физический вред ее здоровью. Для таких преступников в настоящее время характерно совершение изнасилований с особой жестокостью, стремление унизить женщину. Распространенным элементом значительного числа изнасилований стало истязание и глумление над потерпевшей.
Об особой общественной опасности изнасилования говорит и тот факт, что даже «простое» изнасилование (ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ3), согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а особо квалифицированные изнасилования — это особо тяжкие преступления.
Правильная квалификация изнасилований представляет значительные трудности для правоприменителей, поэтому совершенно справедливо, что уголовно-правовые аспекты рассматриваемой проблемы не остаются без внимания Верховного Суда России (ранее- СССР, РСФСР).
Существуют довольно серьезные проблемы уголовно-правовой квалификации. Об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко изнасилование оказывается сопряженным с иными действиями сексуального характера, иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др. Несовершенство предложенных законодателем формулировок правовых норм, отсутствие необходимых научных рекомендаций по применению положений закона обусловили необходимость в разрешении некоторых правоприменительных проблем.
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях,
В дальнейшем для краткости - УК РФ.
5 предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и ответило на некоторые существующие вопросы, но не затронуло всех аспектов проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки как сугубо теоретических, так и прикладных положений уголовного закона об ответственности за рассматриваемую категорию преступлений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменениями в регламентации ответственности за изнасилование, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.
Степень исследованности темы. Как показал анализ специальной
литературы, проблема изнасилований достаточно подробно и обстоятельно
исследуется в доктрине уголовного права. В конце Х1Х-начале XX вв. к
исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались
М.Н.Гернет, А.А.Жижиленко, П.И.Люблинский, Н.С.Таганцев,
А.И.Фойницкий и другие ученые. При этом основная часть работ по данной тематике приходится на середину 70-х - начало 90-х гг. прошлого века. Это монографии А.П. Антоняна, В.П. Голубеева, Ю.Н. Кудрякова, А.Н. Игнатова, В.Н. Сафронова, Н.М. Свидлова, ряд работ Т.В. Кондрашовой и др. Сравнительно немного было публикаций по данной проблематике в периодических юридических журналах.
Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З.Анашкин, Л.А.Андреева, Ю.В.Александров, Б.А.Блиндер, С.В.Бородин, Р.Р.Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П.Дьяченко, Г.Б.Елемисов, П.Ю.Константинов, В.П.Коняхин, А.В.Корнеева, А.Н.Красиков, Г.Л.Кригер, М.И.Могачев, А.В.Наумов, П.П.Осипов, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривман, Н.К.Семернева, Н.И.Трофимов, С.Я.Улицкий, М.Д.Шаргородский, Я.М.Яковлев, А.Е.Якубов и многие другие.
Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления рассмотрены в кандидатских диссертациях последних лет. Так, насильственным действиям сексуального характера посвящены диссертации Н.Н.Изотова (Ставрополь, 2000), А.Б.Утямишева (Владивосток, 2001), С.Д.Цэнгэл (Санкт-Петербург, 2004). Уголовно-правовые и криминологические аспекты потерпевшей от изнасилования рассмотрены в работе Н.Н.Коновалова (Ставрополь, 2002), эти же характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах изучала М.А.Конева (Ставрополь, 1999). Различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних рассмотрели в своих диссертациях Д.Е.Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А.Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А.Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е.Затона (Саратов, 2000), Г.П.Краснюк (Краснодар, 2000), Е.Ю.Мошицкая (Иркутск, 2004), М.А.Семикин (Волгоград, 2004). Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера проанализированы К.И.Масленниковым (Санкт-Петербург, 1999).
Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что избранная нами тема затрагивает вопросы комплексного полного анализа состава изнасилования. Новых диссертационных работ, выполненных после принятия УК РФ 1996 г. и посвященных такому исследованию, на сегодняшний день нет, хотя перечисленные нами авторы в своих трудах затрагивали те или иные аспекты рассматриваемой проблемы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкрсновенности личности. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства и ряда зарубежных государств, а также судебно-следственная практика, связанная с квалификацией преступлений,
7 предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.
Цель и задачи исследования. Основную цель работы можно определить как исследование проблемы уголовной ответственности за изнасилование. Данная цель подразумевает, прежде всего, разработку и обоснование теоретических положений по квалификации изнасилования, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.
Однако очевидно, что указанная цель будет достигнута только в случае, если рассмотреть проблему уголовной ответственности за изнасилование несколько шире, чем этого требует буквальное толкование формулировки темы работы. Иначе говоря, в предмет исследования должны входить не только нормы действующего уголовного закона об изнасиловании, но и ряд иных важных аспектов, что подразумевает постановку определенных исследовательских задач. Задачами настоящего исследования являются:
определение понятия «изнасилование», что включает: а) историко-правовой аспект проблемы (рассмотрение истории уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за изнасилование); б) сравнительно-правовой аспект проблемы (анализ особенностей норм уголовного законодательства зарубежных государств, предусматривающих ответственность за изнасилование); в) теоретические аспекты, связанные с толкованием терминов, используемых законодателем («половое сношение», «беспомощное состояние» и др.), отражением точек зрения авторов по данным вопросам;
уголовно-правовой анализ (характеристика) состава преступления «изнасилование», в том числе: исследование объекта и субъекта изнасилования; рассмотрение объективной, субъективной стороны, проблемы их установления;
3) исследование составов квалифицированных и особо
квалифицированных видов изнасилования;
4) отграничение изнасилования от иных смежных составов
преступлений;
5) определение путей и способов совершенствования мер борьбы с
изнасилованиями.
В задачи работы входит и изучение (анализ) судебной практики по делам об изнасиловании, привлечение для иллюстрации теоретических положений темы работы данных правоприменительной, судебно-медицинской практики и криминологических исследований.
На основе рассмотренного в работе материала предполагается сформулировать предложения законодателю, направленные на совершенствование норм об изнасиловании.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др. При исследовании диссертант опирался на концептуальные положения теории отечественного уголовного права и уголовно-правовой политики, разработанные как современными учеными, так и правоведами советского и дореволюционного периода.
Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Уголовный кодекс РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, нормы российского, международного и зарубежного законодательства.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними; 850 уголовных дел, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа в 1996-2005 гг. (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область,
9 Сахалинская, Камчатская области); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств, личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по расследованию дел рассматриваемой категории и поддержанию государственного обвинения.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов действующего уголовного законодательства в сфере совершенствования уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности. Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации изнасилования, а также смежных с ними составов преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. В диссертации предлагается (учитывая положительный опыт решения данного вопроса в законодательстве ряда зарубежных стран, где установлена единая норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера) отказаться от деления половых преступления по способу совершения насильственных действий. Поэтому целесообразно предусмотреть в Особенной части УК РФ единый состав насильственных действий сексуального характера, включив в диспозицию рассматриваемой нормы и изнасилование, и сформулировать единую, универсальную норму об ответственности за данное деяние: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием
10 имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей».
2. По результатам работы предложено следующее (научно-
практическое - не медицинское, но юридическое) толкование термина
«половое сношение»: деянием в форме полового сношения (в юридическом
смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой
части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость
женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную
полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).
Под беспомощным состояние потерпевшей диссертант предлагает понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.
В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.
5. В диссертации обосновывается и формулируется новое правило
квалификации изнасилований при фактической ошибке- В случае, когда
виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей,
(т.е. думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не
достигшим 14-ти или 16-ти лет, в том время как на самом деле жертве
больше 14 или 16 лет), подобное преступление должно квалифицироваться
11 как покушение на изнасилование несовершеннолетней или малолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция оправдана тем, что с учетом направленности умысла виновного он должен нести более строгую ответственность: ему должно вменяться не совершение оконченного простого изнасилования, а покушение на его квалифицированный вид.
В ходе проведенного исследования установлено, что изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта. Учитывая, что такое поведение насильников способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, в диссертации предлагается все содеянное таким субъектом квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.
В работе обосновывается идея о целесообразности включения в норму об ответственности за изнасилование ряда новых квалифицирующих признаков. Предлагается, в частности, предусмотреть ответственность за квалифицированные виды изнасилования, сопряженные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, соединенное с похищением человека либо незаконным лишением свободы. Необходимость в таком дополнении уголовного закона продиктована усиливающимися в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с похищением женщины с целью ее изнасилования, незаконного лишения ее свободы, применение при этом оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Анализ путей и способов повышения эффективности мер борьбы с изнасилованиями позволил автору сформулировать в порядке de lege ferenda
12 модель нормы об ответственности за посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности. Такая норма могла бы выглядеть следующим образом:
Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия
или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с
использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением,
повреждением или изъятием имущества либо с использованием
материальной или иной зависимости потерпевшей, -
наказывается..,.
2. Изнасилование:
а) совершенное лицом, ранее совершавшим изнасилование или
насильственные действия сексуального характера (специальная
неоднократность);
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в
качестве оружия;
г) совершенное с особой жестокостью или садизмом по отношению к
потерпевшей или к другим лицам;
д) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;
е) заведомо несовершеннолетней;
ж) в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре,
детском доме, больнице для слабоумных;
з) сопряженное с похищением человека или незаконным лишением
свободы потерпевшей -
наказывается..,
3. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием условий общественного бедствия или в ходе
массовых беспорядков —
наказывается ...
Примечание: 1. Деянием в форме полового сношения является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).
2. Под специальной неоднократностью в настоящей статье признается совершение лицом преступления, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 настоящего Кодекса.
Теоретическая и практическая значимость. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой характеристики изнасилования относятся к числу важных проблем современной науки. Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендаций могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за изнасилование. Кроме того, работа призвана служить развитию теории уголовного права с учетом зарубежного опыта борьбы с насильственными преступлениями против личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание
уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в пяти научных публикациях автора.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях (г.Тамбов, ноябрь 2005 г, март 2006 г.; г.Белово, май 2006 г.; г.Владивосток, апрель 2004 - 2006 гг. и
др.)
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокуратуры Сахалинской области при расследовании дел данной категории.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии.