Введение к работе
Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки. Несовершеннолетние представляют относительно самостоя-телыг/ю группу населения Российской Федерации численностью в 29 млн человек. Они во многом определяют будущее развитие общества и государства, и в силу этого проблемы выявления специфики криминального поведения молодых людей, образующих эту группу, вызывают особый интерес специалистов, разрабатывающих меры противодействия преступности в стране.
Преступность несовершеннолетних в 90-х годах прошлого столетия, в периоды так называемой «перестройки» и постсоветского реформирования России росла в несколько раз быстрее, чем изменялась общая численность населения этой возрастной группы.
Эти тенденция не осталась незамеченной как учеными, так и практиками. Однако должных объяснений от специалистов она не получила, как не получили объяснений и причины происшедших качественных изменений в преступности несовершеннолетних.
Не получило должных квалифицированных объяснений также снижение показателей уровня преступности несовершеннолетних, отмеченное уголовной статистикой за период 2006-2007 годов
В целом проблемы преступности и причины ее изменений постоянно привлекали внимание ученых-юристов и практических работников. Во многих аспектах они исследованы и освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Следует, прежде всего, выделил, труды: Аванесова ГА., Алексеева А И., Антоняна ЮМ., Блувштейна Ю.Д, Бойкова А.Д, Бородина С В , Герцензона А.А., Гилинского Я И., Гурова А.И., Дашкова Г.В, Долговой А И, Жалин-ского А.Э., Карпеца И И, Квашиса В.Е., Красикова Ю.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я , Лунеева В В., Наумова А В., Остроумова С.С , Побегайло Э Ф , Сахарова А.Б, Селиверстова В И , Стручкова Н А, Сухарева А Я., Утевского Б С, Шляпочникова А С, Яцеленко Б В и др.
Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в исследование преступности несовершеннолетних, следует отметить работы: Бабаева М М, Болдырева Е.В, Ветрова Н.И., Гернета М.Н, Ермакова В Д, Забрянского Г.И , Крюковой Н И., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Панкратова В.В, Плешакова В.А., Пристанской О В., Ревина В П., Сибирякова С.Л., Хохрякова Г.Ф., Эминова В Е, Яковлевой Н Г. и др
В последние годы многие из названных ученых довольно часто исследуют изменения преступности в России и причины этих изменений. Однако применительно к преступности несовершеннолетних, ее изменениям в постсоветский период 1991-2007 гг. таких исследований комплексного характера еще не проводилось.
Названные обстоятельства обуславливают актуальность соответствующих исследований. Они и послужили основанием для выбора темы данного исследования.
Основная цель работы - максимально объективно оценить с современных научных позиций состояние и динамику преступности несовершеннолетних в период постсоветского реформирования российского общества и государства (1991-2007 гг.), определить причины, способствовавшие ее негативным изменениям.
Это должно позволить соответствующим специалистам, органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации усилить противодействие криминальным проявлениям в стране, устранить наиболее существенные недостатки их деятельности на одном из важных направлений борьбы с преступностью
Достижение поставленной цели связано с решением теоретических и практических задач, основными из которых являются:
определить основные методологические подходы к исследованию изменений преступности в Российской Федерации в постсоветский период;
выявить основные изменения в анализируемый период состояния и динамики преступности несовершеннолетних, качественных криминологически значимых ее характеристик с учетом латентных составляющих;
оценить влияние кризисных процессов в экономике и социальной сфере постсоветской России на изменение преступности несовершеннолетних;
исследовать процессы эскалации конфликтности и насилия в обществе и межличностных отношениях и их криминальное влияние на детей и подростков,
определить наиболее существенные деформации личностных ценностей, интересов и потребностей у несовершеннолетних, оказавшие влияние на изменения их противоправного поведения;
выявить основные изменения состояния и динамики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних и оценить их влияние на рост криминальных проявлении у детей и подростков;
дать криминологическую оценку кризисным процессам в деятельности основных институтов социализации детей и подростков,
а также в деятельности специализированных органов, призванных противодействовать преступности несовершеннолетних.
Объектом диссертационного исследования являются общественные от ношения, процессы и явления, детерминирующие преступность несовершеннолетних и оказавшие негативное влияние на изменение ее в Российской Федерации в постсоветский период.
Предмет исследования определяется статистической и иной информацией, характеризующей преступность несовершеннолетних, ее состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения данной категории населения страны.
Обоснованность и достоверность представленных в диссертации результатов и выводов обеспечены применением апробированных наукой и практикой исследовательских методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, тщательным отбором репрезентативного эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта применения мер противодействия преступности несовершеннолетних. Важную роль сыграла и апробация результатов исследования в различных ее формах
Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системном подходах изучения социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей
При проведении исследования использован комплекс специальных методов, статистического и документального анализа, социально-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой. В значительном объеме применялись частные методики, интерпретированные к характеру решаемых задач, анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, опросы, экспертные оценки, изучение профилактических материалов, интервьюирование, беседы, применялись обобщение независимых характеристик и некоторые другие.
Автором был также разработан и применен в работе специальный классификатор, с помощью которого удалось обобщить и систематизировать представленные в научной литературе результаты конкретных социологических и криминологических исследований.
Теоретическую основу диссертации составили отечественные исследования и литературные источники в области теории права, экономики, демографии, социологии, уголовного права и криминологии, в том числе названных выше авторов, относящиеся к исследуемой проблеме
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, направленные на защиту прав и законных интересов детей и подростков, на охрану их жизни и здоровья, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, непосредственно направленное на обеспечение мер по социализации подрастающего поколения и противодействию преступности несовершеннолетних.
Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах органов внутренних дел, прокуратуры и юстиции.
Основные изменения преступности несовершеннолетних в Российской Федерации анализировались за период 1991-2007 гг., те. за постсоветский период. При этом по отдельным параметрам в сравнительном аспекте использованы данные и за более ранние годы, в том числе применительно к РСФСР и другим республикам прежнего Союза ССР, а также некоторым зарубежным странам.
По материалам социологических исследований, проведенных в разные годы отечественными учеными, были обобщены многочисленные данные об изменениях криминальной обстановки в стране, состояния и динамики преступности в постсоветский период в Российской Федерации в целом, о лицах, совершивших преступления, а также ставших жертвами противоправных действий в отношении них.
Были исследованы различные источники информации о масштабах и характере латентной преступности несовершеннолетних в стране.
В большом объеме автор использовал обобщенные данные и исследовательский материал, опубликованный специалистами ВНИИ МВД России, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, материалы следственной практики по делам о преступлениях против несовершеннолетних. Изучено 36 уголовных дел этой категории преступлений, расследование которых проведено в Москве и Московской области в период 1995-2006 годов. По различным особо сложным проблемам противодействия преступности несовершеннолетних опрошено в качестве экспертов более 200 работников органов внутренних дел и социальных служб.
Значительный объем сведений освещающих современное состояние преступности несовершеннолетних, проблемы ее детерминации и предупреждения, был получен также из материалов, опубликованных отечественными средствами массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор одна из первых всесторонне исследовала изменения состояния преступности несовершеннолетних и ее динамику за период постсоветского рефор-
мирования России (1991-2007 гг). В работе дана комплексная крими- \
нологическая оценка этим изменениям и всесторонне рассмотрены их причины.
Существенной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступности несовершеннолетних впервые в максимальном объеме строилась с учетом латентной ее составляющей, что существенно повышает достоверность сделанных в работе выводов.
Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных и экономических процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на преступность несовершеннолетних в постсоветской России. На основе этой информации предложены изменения ряда концептуально значимых подходов к совершенствованию деятельности государства по противодействию преступности несовершеннолетних.
По результатам исследования сформулированы положения, вынесенные автором на защиту, также отличающиеся новизной и представляющие теоретический и практический интерес.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Официальная статистика МВД России зафиксировала по среднегодовым показателям в период 2006-2007 годов рост числа несовершеннолетних преступников к периоду советских лет 1986-1990 гг на 4,5%, а числа совершенных ими преступлений на 10%
Одаако экспертная оценка этой информации, позволяет заключить, что реальные масштабы преступности несовершеннолетних в несколько раз превышают официально отражаемые статистикой. Фактически в России ежегодно примерно 500-600 тыс. несовершеннолетних совершают не менее 600-700 тыс. преступлений, большая часть которых не выявляется и не регистрируется
К этому следует добавить, что в условиях постоянного роста латентной составляющей в преступности в целом, латентная часть преступности несовершеннолетних несколько сократилась, а реальный удельный вес несовершеннолетних в общем числе преступников в настоящее время может быть оценен в пределах 0,5-1,0 % против 8-10% фиксируемых статистикой.
2 Современная преступность несовершеннолетних в России - это феномин, проявившийся в результате противоречивых процессов, происходивших в период 90-х годов прошлого столетия, связанных с так называемой «перестройкой» и реформированием постсоветской России.
Сегодняшний ее высокий уровень есть «отсроченный» результат постсоветских кризисных явлений политического, экономического, идеологического, социального, культурного, воспитательного, демографического, социально- психологического характера.
Наиболее значимыми факторами, повлиявшими на рост криминального поведения несовершеннолетних в постсоветской России, являются.
- общее снижение жизненного уровня, сопровождаемое стабильно
возрастающей имущественной дифференциацией населения страны,
процессы кризисной деградации российской экономики, коррумпированность органов власти и управления на всех уровнях их функционирования;
трудности и недостатки семейного воспитания несовершеннолетних;
продолжительное и целенаправленное отрицательное воздействие деморализованных и асоциальных лиц, включая прямое вовлечение ими детей и подростков в преступную деятельность и иное антиобщественное поведение;
рост в обществе и микросреде, формирующей личность несовершеннолетнего, проявлений злобности, конфликтности, жестокости, различных видов агрессии и насилия;
стойкие деформации криминального характера основных личностных ценностей и интересов, жизненно важных потребностей и правосознания детей и подростков, а также лиц, ответственных за их воспитание;
кризис основных государственных и общественных институтов ответственных за обучение, воспитание несовершеннолетних, их социализацию.
Многие их названных факторов продуцировали преступность несовершеннолетних и ранее В настоящее время криминогенное воздействие перечисленных процессов и явлений на поведение детей и подростков, существенно возросло, что в значительной степени повлияло на рост совершаемых ими преступлений и существенного увеличения их криминальной опасности.
3. Выход России в постсоветский период по показателям статистически регистрируемой преступности несовершеннолетних за уровень, превосходящий аналогичные показатели СССР в самые неблагоприятные годы его существования, и утяжеление социальных последствий ее - это результат процессов общей криминализации российского общества
В условиях роста в стране преступности в целом, статистически фиксируемое снижение преступности несовершеннолетних в 2006-2008 годах может быть объяснено только нарушениями в регистрационной практике органов внутренних дел. Реально криминальная активность этой категории населения продолжает возрастать, она с каждым годом все больше и больше приобретает характер угрозы национальной безопасности страны.
4. В последние годы во всем мире происходила эскалация насилия в наиболее крайних криминальных его формах (войны, геноцид, террор, массовые убийства людей) Это в определенных пределах оказало влияние на рост насильственной преступности несовершеннолетних в постсоветской России Необходимо специально исследовать данные процессы, дать им криминологическую оценку и разработать научно обоснованные направления и методы противодействия негативным процес сам социализации детей и подростков в этих условиях
5 Принудительные авторитарные формы и методы обучения, воспитания, бытовых межличностных отношений преобладают сегодня повсеместно. Они создают психологические и иные предпосылки для криминального насилия, осуществляемого несовершеннолетними Многие формы такого насильственного поведения при определенных условиях не только не наказываются, но и поощряются обществом и государством. Эти формы в правовом отношении регламентируются, как правило, различными подзаконными нормативными актами, нарушающими основные права человека. Необходимо органам прокуратуры и другим государственным органам, обеспечивающим защиту прав граждан, провести анализ подзаконных правовых актов, предусматривающих использование «силовых» методов воздействия на них, и исключить возможности применения физического и психологического насилия в отношении несовершеннолетнего населения страны.
6. Особое место среди факторов, обусловивших рост криминального поведения несовершеннолетних в постсоветский период, занимают преступления взрослых, совершаемые против детей- и подростков Именно эти преступления имеет наиболее латентный характер и потом},' часто ставят детей и подростков в гибельные для них условия жизни и криминального воспитания.
Выявление этих преступлений, пресечение их должно быть определено в качестве самостоятельного направления системы мер противодействия преступности несовершеннолетних на всех уровнях деятельности правоохранительной системы страны
7 Преступления против несовершеннолетних совершаются наиболее часто в семье либо в детских домах, школах-интернатах, других
учреждениях лицами, ответственными за их воспитание Однако статья 156 УК РФ при этих условиях применяется к виновным крайне редко. Чтобы поправить данное положение необходимо на законодательном уровне принять решения, способные изменить сложившуюся практику.
Учитывая, что в соответствии с законодательством родители несовершеннолетних (либо лица их заменяющие) должны нести ответственность за их воспитание, необходимо обязать органы прокуратуры во всех случаях осуждения несовершеннолетнего судом за совершение тяжких либо особо тяжких преступлений, возбуждать уголовные дела по ст. 156 УК РФ в отношении этих лиц
Гибель детей в Российской Федерации стала распространенным явлением. Однако так называемыми «громкими» преступлениями, с которыми наиболее активно, но тоже безуспешно борется правоохранительная система страны, являются не убийства детей, а убийства бизнесменов и тех общественных и политических деятелей, которые во многом сами повинны в криминализации нашего государства. Необходимо на законодательном уровне запретить практику дифференцированной политической, идеологической и иной оценки совершаемых в стране убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, а также исключить аналогичный подход к их расследованию и наказанию, которые делят всех граждан страны на «рядовых» и «привилегированных».
Значительная часть карательных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних является своеобразным проявлением отчаяния в условиях определенного безразличия государства в лице его исполнительных и социальных служб к судьбам детей и подростков, находящихся в состоянии социального и бытового неблагополучия.
Замена карательных мер в отношении несовершеннолетних преступников на меры своевременной адресной и достаточной социальной помощи и поддержки должно быть основным направлением в деятельности государства по противодействию преступности в их среде
10. Несовершеннолетние наиболее уязвимы и подвержены разным
негативным влияниям, определяющим в том числе и их криминальное
поведение. Поэтому они должны пользоваться приоритетом во всем,
что касается заботы о них, выделения необходимых ресурсов на их
материальное содержание, лечение, образование, воспитание в самом
широком понимании этого процесса.
Остаточный принцип материального и иного обеспечения деятельности всех институтов социализации подрастающего поколения
должен быть законодательно запрещен. В этой связи законодательной власти необходимо разработать и принять документ, который бы определи на федеральном уровне данную стратегию как одну из составляющих национальной молодежной политики для всех структур исполнительной власти страны
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке наиболее сложных теоретических проблем противодействия преступности несовершеннолетних.
Полученные в ходе исследования результаты расширяют и углубляют представления о характере и социальной сущности преступности несовершеннолетних, причинах ее количественных и качественных изменений. Они создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб профилактических средств.
Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел, связанных с убийством детей и подростков, вовлечением их в криминальную деятельность. Они также могут быть использованы для предотвращения конфликтов и насилия в семейно-
бьіТОЕОЙ Сфере
El целом результаты исследования должны способствовать дальнейшему улучшению положения несовершеннолетних в обществе, содействовать деятельности практических работников правоохранительных и социальных органов по улучшению охрану их законных прав и интересов, выявлению и устранению причин и условий, толкающие детей и подростков в криминальную среду.
Материалы диссертации представляют интерес для лиц, изучающих іриминологию и уголовное право. Они могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики имени А С. Грибоедова. Они также отражены в шести публикациях автора общий объемом более 5 п л Материалы этих публикаций используются в учебном процессе студентами и преподавателями Государственной классической академии им. Маймонида
Результаты исследования были доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Криминология, общетеоретические и прикладные проблемы» (Саратов, 4-5 октября 2007 г.) Они были также представлены в Аналитическое управление аппарата Государственной Думы Федерального собрания РФ, где получили положительную оценку
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и двух приложений.