Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Зайналабидов Алексей Салавович

Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России
<
Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России
>



Зайналабидов Алексей Салавович. Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 256 c. РГБ ОД, 61:00-12/548-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I ЗАКОН И ПРЕСТУПЛЕНИЕ

В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ 13

1. Изменение социально-правовой системы

в современной России и причины правовых девиаций 13

2. Факторы, обуславливающие преступность в обществе:

традиционные и инновативные ....27

Глава II. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ПРЕСТУПНОСТИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 62

1. Рост преступности: увеличение числа насильственных

преступлений и развитие терроризма в России 62

2. Развитие корыстной преступности и коррупции в современной России 110

3. Развитие организованной преступности в современной России 142

Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕСТУПНОСТИ 153

1. Подростковая, рецидивная и маргинальная преступность 153

2. Преступность в административных, правоохранительных органах и в

вооруженных силах 169

Заключение 199

Литература 212

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних 15 лет российское общество пребывает в состоянии реформирования. На начальном его этапе декларировались такие цели, как переход общества от тоталитаризма к демократии от централизованной экономики к рыночной. Однако характер начатых преобразований повлек за собой кардинальную ломку социальной структуры общества и стремление коренным образом изменить человеческую породу на уровне персональной жизни отдельных людей. Это глобальные преобразования, имеющие цивилизационный характер, предполагающие переход общества от одного типа цивилизации к другому . В современных условиях еще рано подводить итоги этой исторической попытки. Безусловно, что идеальным является прогресс в национальном развитии, победа новой цивилизации в России. Это требует усилий и ученых и практиков, в том числе и тех, кто обеспечивает реализацию правоохранительной функции в государстве. Важным здесь необходимо признать проведение комплексных системных криминологических исследований, позволяющих выявить и описать характерные, отличительные качества, свойства и черты российской преступности в тот критический период, когда возврат нации к ее доперестроечному прошлому исключен, однако перспективы реализации нынешних, уже состоявшихся преобразований еще проблематичны.

Так, анализ соответствующих данных показывает, что состояние законности и правопорядка в российской Федерации остается весьма сложным, несмотря на осуществление целого комплекса правовых, организационных и практических мероприятий, направленных на усиление борьбы с преступностью, обеспечение конституционных прав и свобод граждан на личную безопасность, в течение последнего десятилетия сохраняется сложная криминогенная обстановка. Только в 1998г. общее число зарегистрированных престу-т

1 Грушин Б. Ожидание «сильной руки» делает личность и общество пассивными, не способными к самоорганизации // «Общая газета», 1999.Х«52/1 (334 (335). С.5.

4 плений возросло на 7,7% и составило 2 млн 581,9 тыс. На динамику развития криминогенной ситуации негативное воздействие оказали кризис в финансово-экономической среде и связанная с ним социальная напряженность в обществе. Так, опасения вызывают обстоятельства, свидетельствующие о доминирующем положении в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего против личности; об усилении корыстной направленности преступности; о ее самоорганизации и профессионализации; о разрастании преступлений в сфере экономической деятельности. Особую тревогу вызывает негативная тенденция в развитии российского бюрократизма, указывающая на пораженность чиновничества коррупцией и его склонности к совершению иных должностных преступлений. Сохраняется сложной криминогенная обстановка в вооруженных силах, где по-прежнему актуальными являются вопросы борьбы с уклонением от военной службы, с неуставными проявлениями и иными проблемами, создающими напряженную ситуацию в войсках.

Обострилась проблема преступности в правоохранительных органах, где пока не удается преодолеть незаконную практику сокрытия преступлений от учета, отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификации материалов дознания и предварительного следствия, применения незаконных методов их ведения и т.п. Характерным стало участие сотрудников различных правоохранительных органов в преступной деятельности организованных криминальных структур, а также их образование только из числа сотрудников указанных органов. Проблематичным является вопрос о коррупции среди данной категории должностных лиц, незаконном участии в коммерческой и иной запрещенной законом деятельности.

Помимо названных негативных явлений социально-политическая и экономическая обстановка в стране не способствует процессу нейтрализации и эффективного социального контроля за рецидивной, маргинальной и подрост-

5 ковой преступностью. Не случайно Конституция национальной безопасности Российской Федерации, одобренная на Совещании членов Совета безопасности РФ 5 октября 1999 г. к числу национальных интересов России относит безусловное обеспечение законности и поддержание правопорядка в стране. В свою очередь к угрозам национальной безопасности РФ данный документ относит криминализацию общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической v деятельности и вытекающие из этого последствия.

То обстоятельство, что криминальные проблемы приобрели форму уг-

1 роз для национальной безопасности России, свидетельствует о признании ft важнейшими задачами Российского государства выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и осуществление над-т лежащего социального контроля над преступностью. Однако разрешить эти проблемы можно только на основе комплексных системных исследований узловых криминологических вопросов, что позволяет описать характерные отличительные качества и свойства основных видов современной российской преступности, сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями. Это и обуславливает актуальность темы данной диссертации.

Состояние научной разработанности темы. Известно, что начиная с 1966 г., времени выхода первого учебника по советской криминологии, традицией стала подготовка подобного рода комплексных работ, освещающих как базовые вопросы криминологии, так и анализирующие основные разновидности российской преступности, излагающие меры по ее предупреждению. В последние годы авторские коллективы криминологов, возлагаемые такими учеными как А.И.Алексеев, А.И.Долгова, И.И.Кардец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, В.Е.Эминов и др., подготовили комплексные исследования, где с точки зрения системного подхода в общем плане и применительно к конкретным видам и особенностям преступле-

2 Конституция национальной безопасности РФ // Независимое военное обозрение. Еженедельное приложение к «Независимой газете». 1999,26 ноября - 3 декабря. С.1, 4-5.

ний дан криминологический анализ российской преступности.

Одновременно появились и авторские работы подобного типа, в которых И.Й.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.Ф.Хохряков предприняли попытку на основе собственного методологического подхода изложить свою концепцию развития российской преступности, изменения ее социальных параметров. Все это создает прецедент для подготовки подобного рода монографических исследований, поскольку многогранность российской преступности не позволяет никому из отечественных криминологов утверждать, что они нашли в научном плане ответ на все возникшие в данной области вопросы. Тем более, что качественно изменились и продолжают меняться практически все условия жизнедеятельности российского общества. Поэтому появляется возможность исследовать структуру, состояние, динамику российской преступности для корректировки мер, борьбы как в данный момент, так и с учетом перспектив ее развития.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное научное исследование в социальном, уголовно-правовом и криминологическом плане ключевых аспектов российской преступности и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по социальному контролю за ней в современных условиях. Достижение данной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся:

  1. Рассмотрение изменений социально-правовой системы, причин правовых девиаций и определение их значения для социального контроля над современной российской преступностью.

  2. Анализ проблемы причинности преступности и определение системы традиционных и инновативных факторов, обуславливающих ее существование в современном российском обществе. Характеристика системы этих факторов.

3. Определение структуры, динамики насильственных преступлений,
анализ личностных особенностей виновных в их совершении, факторов, гене
рирующих, насилие над личностью и внесение предложений по его преду-

7 преждению.

  1. Изучение такого социально-правового явления как терроризм в России, определение его основных особенностей в настоящее время и анализ криминогенных и антикриминогенных факторов, обуславливающих его существование в период коренных преобразований. Вынесение предложений, направленных на оптимизацию борьбы с терроризмом.

  2. Изучение состояния, структуры, динамики корыстной преступности в современной России, анализ криминогенных факторов, генерирующих ее развитие на внесение предложений относительно социального контроля над преступностью против собственности и в сфере экономической деятельности.

  1. Исследование проблемы коррупции на данном этапе общественно-экономического развития в РФ: выяснение основных ее характеристик, криминогенных и антикриминогенных факторов, распознание влияния организованной преступности на развитие коррупции и определение роли современного российского законодательства в борьбе с ней.

  2. Рассмотрение сущности организованной преступности в России и внесение предложений относительно специальных мер социального контроля над ней..

  3. Оценка состояния в современной России рецидивной, маргинальной и подростковой преступности, определение специфики социальных параметров этих видов отклоняющегося поведения.

  4. Криминологический анализ социальных параметров преступлений в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах. Разработки и внесение рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики осуществления организационно-тактических действий субъектов, уполномоченных осуществлять профилактику правонарушений в этих органах.

Объектом исследования настоящей диссертации является преступность в современном российском обществе и общественные отношения, складывающиеся в процессе установления социального контроля над ней со сто-

8 роны государства.

Предметом исследования, во-первых, являются социально-правовые процессы, происходящие в современной России, нашедшие отражение в ее правовой системе. Во-вторых, факторы, генерирующие преступность в России в современный период общественно-экономического развития и коренных преобразований во всех сферах общественной жизни. В-третьих, типологические группы основных разновидностей российской преступности, взаимосвязанных между собой в силу определенного причинного комплекса и иных обстоятельств.

Методологические основы и методика исследования. В качестве методологии исследования выступают диалектический и системный методы, познания социальных явлений. Данная методология предполагает осуществление комплексного анализа избранной диссертантом проблемы. Для достижения поставленной цели и разрешения соответствующих задач автор опирался на труды ученых в области философии, политологии, экономики, теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики.

Диссертант опирался на такие принципы познания как историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом реалий сегодняшнего дня. В процессе исследования им были применены такие частнонаучные методы как анализ контентанализ документов, статистический, сравнительный, конкретный, социологический. Все это позволило автору собрать и проанализировать эмпирический материал, необходимый для разрешения поставленных в диссертации задач. Диссертантом были изучены аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры РФ, отражающие состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и характеризующие работу органов прокуратуры, иных правоохранительных органов РФ в области борьбы с преступностью. Им были также изучены оперативные сводки о преступлениях и происшествиях, заявления и сообщения о которых в течение 4-х месяцев ежесуточно поступали в органы внутренних дел и органы

9 прокуратуры в регионе, где проводилось исследование в 1999 г. Одновременно диссертантом анализировались имеющиеся в правоохранительных органах ^материалы 410 уголовных дел, отражающие процесс расследования насильственных преступлений, преступлений экономического характера, взятничества, коммерческого подкупа, 230 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений в групповой форме, а также преступлений, совершенных террористическими методами.

Диссертантом были проанализированы имеющиеся в правоохранительных органах региона, где проводилось исследование, аналитические материалы, уголовные дела и другие информационные данные, касающиеся рецидивной, материальной и подростковой преступности. Аналогичные источники информации были использованы и при анализе преступности в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.

В ходе исследования использовались законодательные акты РФ, законопроекты, ведомственные документы органов прокуратуры и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, статистические обзоры и обобщения, а также правовые материалы, касающиеся преступности в современной России.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной криминологической науке монографическое исследование опытного юриста-практика, предпринявшего попытку на основе системного подхода провести комплексный научный анализ криминогенной ситуации в современной России. Сохраняя преемственность в научном анализе, используя опыт прошлых подобного рода исследований, диссертант выходит по основным рассматриваемым им позициям на новые подходы в оценке характера изменений социально-правовой системы современной России на факторы, обуславливающие преступность в обществе (традиционные и инно-вативные).

В диссертации специально проанализированы, адекватно выделенным им типологическим группам преступности, особенности этих видов престуц-

10 ности в настоящее время, детерминирующие их криминогенные факторы и т.п. С учетом этого предложены конкретные направления установления социального контроля над соответствующими видами преступности с помощью правовых и организационно-тактических средств. Проведенное исследование позволило автору высказать и обосновать ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. Они базируются на теоретических разработках проблем противодействия преступности в российской Федерации и за рубежом.

Положения, выносимые на зашиту.

  1. Характеристика изменений социально-правовой системы в современной России, причин состоявшихся правовых девиаций и анализ их роли в процессе социального контроля над преступностью в РФ.

  2. Система традиционных и инновативных факторов, обуславливающих преступность в России в период коренных преобразований во всех сферах общественной жизни российского общества.

  3. Состояние насильственной преступности в России, ее структура и динамика, факторы, обуславливающие совершение; приоритетные направления деятельности правоохранительных органов в борьбе с насильственными преступлениями.

  4. Основные черты и особенности терроризма в современной России и оптимизация борьбы с ним на нынешнем этапе развития общества,

  5. Криминологическая характеристика корыстной преступности и коррупции в РФ в конце 90-х гг.: факторы, обуславливающие совершение, состояние борьбы и приоритетные направления по ее совершенствованию.

  6. Уровень развития организованной преступности в России и ее основные виды. Возможности социального контроля над ней в современных условиях.

7. Особенности рецидивной, маргинальной и подростковой преступно
сти в России в период преобразований в современном обществе. Меры соци
ального контроля над данными явлениями.

8. Характерные черты преступности в административных, правоохранительных органах и вооруженных силах: причины, формы и меры противодействия.

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем. что диссертантом на основе системного подхода проведено комплексное исследование ключевых проблем криминологии и основных аспектов наиболее распространенных видов преступности.

Результаты исследования систематизированы в определенном логическом порядке, что позволяет составить представление как о современной социально-правовой системе в России с учетом состоявшихся в ней правовых изменений, так и об их влиянии на возможность социального контроля над преступностью. Теоретическое значение работы состоит и в тщательном анализе характерных для современной России видов преступности, в выявлении и описании их причин и условий, иных криминологических особенностей- Все это важно для дальнейшего развития криминологической теории и может получить при применении соответствующих предложений положительное значение в сфере противодействия преступности. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений органов прокуратуры и иных правоохранительных органов и ведомственных нормативных актов, в учебном процессе по дисциплинам учебных курсов, связанным с профилактической деятельностью по применению мер противодействия различным видам преступности, в подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций и в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований криминологических проблем, где материалы диссертации могут служить исходными данными.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования изложенных в нем положений, выводов и предложений в деятельности органов прокуратуры и иных правоохранительных органов, осуществляющих согласно своей компетенции противодействие

12 соответствующим видам преступности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме многочисленных аналитических материалов, обзоров, подготовленных автором во исполнение решений и приказов Генерального прокурора РФ, Главного военного прокурора РФ.

Основные положения и выводы данного диссертационного исследования изложены автором в опубликованных им работах и в выступлениях на разного рода конференциях, проводившихся на всех уровнях, на совещаниях руководителей органов прокуратуры, руководителей иных правоохранительных органов. Результаты настоящего исследования широко используются в учебном процессе вюридических институтах системы прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других ведомств.

Структура работы определяется особенностями избранной темы и охватывает введение, три главы и заключение. Текст иллюстрируется приложениями (таблицами, схемами). В завершении работы дана библиография.