Хулиганство по уголовному праву России Григорян Карен Вардгесович




Григорян Карен Вардгесович. Хулиганство по уголовному праву России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Григорян Карен Вардгесович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2010.- 26 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Хулиганство существовало в России с древних времен. Об озорстве, буйстве и других, похожих на хулиганство действиях, упоминалось еще в Русской Правде. Беспрецедентный рост хулиганских деяний наблюдался в России с 1906 г. до Октябрьской революции 1917 г. Не изменилась ситуация и в советский период истории России. Количество хулиганских посягательств на общественный порядок продолжало нарастать, несмотря на принимаемые организационные и правовые меры. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и УК РФ 1996 г. борьба с уголовно-наказуемым хулиганством продолжала оставаться сложной проблемой, ежегодно регистрировалось более ста тысяч хулиганских деяний.

Между тем динамика хулиганств неожиданно продемонстрировала новые тенденции. Если в 2001 г. было зарегистрировано 135183 хулиганских действий, в 2002 г. - 133187, в 2003 г. - 114052, то в 2004 г. - 24798, в 2005 г. - 30041, 2006 г. - 28645, в 2007 г. -20360.1

Уменьшение числа хулиганств в 2004-2007 гг. в 4-5 раз не свидетельство о правоохранительной победе над социально опасным феноменом. Это был, скорее всего, необоснованный существующими социальными потребностями резкий поворот уголовной политики. Несмотря на не снизившийся объем хулиганских посягательств на общественный порядок, законодатель проявил необычный гуманизм по отношению к преступникам, оставив без должной уголовно-правовой охраны жертв хулиганских проявлений. Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 г. вместо ранее действовавшего основного состава хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК) был введен новый основной состав, который ранее был квалифицированным. Декриминализация прежнего основного состава хулиганских действий в несколько раз уменьшила объем регистрируемого уголовного преследуемого хулиганства. Это направление уголовной политики вызвало критику со стороны ведущих пра-

1 См.: Состояние преступности в России. М.( ГИЛЦ МВД РФ, 2002-2008.

4 воведов России. Не изменило ситуацию и введение федеральным законом № 211 от 27 июля 2007 г. в ч. 1 ст. 213 УК РФ пункта «б», предусматривающего совершение хулиганства по экстремистским мотивам, поскольку основная часть реально совершаемых хулиганских действий не связана с ними и остается безнаказанной. При сложившейся ситуации возник целый ряд сложных вопросов, связанных с квалификацией хулиганских действий, отграничением их от смежных преступлений. В неотложном совершенствовании нуждается конструкция ст. 213 УК РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за хулиганские действия затрагивались в трудах Абы-зова К.Р., Аистовой Л.С., Андрусенко С.А., Вдовина A.M., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гулько А.Н., Егорова B.C., Зарубина В.И., Жих Ю.И., Иванова Н.Г., Игнатова А.Н., Крайневой Н.А., Красикова Ю.А., Калмыкова В.Т., Коржанского Н.И., Колоколова Н.А., Козаченко И.Я., Кузнецова А.В., Кузнецовой Н.Ф., Лейкиной Н.С., Люблинского П.И., Любичевой Э.Н., Новикова А.В., Овчинникова Б.Д., Побегайло Э.Ф., Рагозиной И.Т., Ростокинского А.В., Расторопова СВ., Симонова Е.А., Федина Е.Н., Шапошникова В.Н., Шинкарук В.М., Яценко С.С.и других исследователей.

После изменений, внесенных в ст. 213 УК РФ в 2003 году, были защищены посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с хулиганством кандидатские диссертации: Борисовым СВ. (М., 2005), Рагулиным А.В. (Челябинск, 2005), Смирновой Е.Г. (Краснодар, 2005), Тарасюком Д.В. (М., 2007).

Вместе с тем, в указанных работах не было дано комплексного решения проблем совершенствования конструкции ст. 213 УК РФ и практики ее применения, поскольку оставались пробелы в системности современных теоретических основ уголовно-правовой борьбы с хулиганскими посягательствами, а также другие сложные вопросы. Соискатель предпринял попытку предложить решение возникших теоретических и прикладных проблем.

Наложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с хулиганством, а предметом - исторические и действующие источники уголовного права России, иные нормативные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст. 213 УК РФ, мнение экспертов, статистические данные, научные статьи, монографии, учебная литература по рассматриваемому вопросу.

Цели и задачи исследования. Целью исследования стала комплексная разработка теоретических основ и прикладных аспектов проблемы уголовно-правовой борьбы с хулиганством, подготовка на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

определение особенностей истории формирования уголовно-правовых норм об ответственности за хулиганство в России;

анализ зарубежного опыта использования уголовного закона в борьбе с хулиганскими действиями;

- раскрытие особенностей уголовно-правовой характеристики и ква
лификации основного и квалифицированного состава хулиганства по дей
ствующему законодательству России;

определение путей и средств оптимизации уголовно-правовых норм об ответственности за хулиганство и практики их применения;

разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практики в изучаемой области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был диалектический метод познания социальных явлений,

6 позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, системного, формальнологического, статистического и социологического анализа объекта и предмета исследования, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области уголовного, гражданского, административного права, криминологии, социального управления, а также других гуманитарных наук, имеющих отношение к проблематике проводимого исследования.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации 1993 г., существовавшее ранее и действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство и иные нормативные правовые акты России, а также уголовное законодательство Голландии, Испании, КНР, Норвегии, Турции, ФРГ, Швеции, стран СНГ.

Эмпирическая база исследования состоит из аналитических обзоров, справок, статистических и иных данных о судебно-следственной практике применения ст. 213 УК РФ. В течение 2006-2008 гг. было изучено 186 уголовных дел о хулиганстве. Кроме того, в течение указанного периода в г. Москве и Московской области по специально разработанной программе было изучено мнение 128 сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел в качестве экспертов по борьбе с хулиганскими действиями.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем одним из первых, после внесения в ст. 213 УК РФ изменений 2003 и 2007 гг. осуществлено комплексное изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы уголовно-правовой борьбы с хулиганскими действиями, решение которой имеет важное значение в противодействии преступности, подгото-

7 вил на этой базе конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Научная новизна нашла выражение в следующих основных исследовательских результатах:

выявлены и использованы при совершенствовании уголовного закона особенности исторического формирования уголовно-правовых норм об ответственности за хулиганские действия в России;

проанализирован и использован для рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного закона России опыт уголовно-правовой борьбы с хулиганством и аналогичными действиями в Голландии, Испании, КНР, Норвегии, Турции, ФРГ, Швеции, странах СНГ;

выявлены наиболее сложные вопросы квалификации хулиганских действий, отграничения их от смежных преступлений, предложены варианты их решения;

подготовлены научно-обоснованные рекомендации по дифференциации уголовной ответственности, конструированию основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов ст. 213 УК РФ;

соискателем предложено выделение специальной главы УК РФ 24.1 -«Преступления против общественного порядка», куда необходимо поместить составы преступлений, предусмотренные ст. 213 УК РФ, ст. 214 УК РФ, а также ст. 207 УК РФ.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. В соответствии в действующим уголовным законодательством по видовому объекту хулиганство является в России преступлением, посягающим на общественную безопасность, а по непосредственному - на общественный порядок. Вместе с тем, в науке уголовного права существует мнение, что общественная безопасность служит не видовым, а непосредственным объектом данного преступления.

Автор не разделяет эту точку зрения, поскольку рассматривает об-

8 щественный порядок как составную часть общественной безопасности. При этом нет смысла отождествлять, как это делают отдельные исследователи, понятия «общественный порядок» и «правопорядок», ибо первое понятие входит во второе.

Родовым объектом хулиганства следует признать общественную безопасность и общественный порядок, видовым - общественный порядок, как основанную на моральных и правовых нормах систему общепринятых правил взаимоотношений между людьми.

Соискателем предлагается выделение специальной главы 24.1 -«Преступления против общественного порядка», куда необходимо поместить составы преступлений, предусмотренные ст. 213 УК РФ, ст. 214 УК РФ, а также 207 УК РФ.

2. Орудиями совершения хулиганства, предусмотренного п. «а», ч. 1 ст. 213 УК РФ, являются оружие и предметы, используемые в качестве оружия.

При квалификации хулиганства по данной норме не учитывается общественная опасность различных видов оружия, которая учтена в ст. 222 УК РФ. Такая ситуация представляется ошибочной. В этой связи, по мнению соискателя целесообразно классифицировать оружие, используемое в процессе совершения хулиганских действий, по степени общественной опасности на две группы:

газовое, холодное, в том числе метательное, и другое не огнестрельное оружие, а также предметы используемые в качестве оружия;

огнестрельное оружие.

Эта классификация имеет важное значение для определения теоретического и прикладного подходов к дифференциации уголовной ответственности за использование лицами, совершающими хулиганские действия, различных видов оружия.

Такой же подход в разграничении различных видов оружия применен в УК Узбекистана.

9 3. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 45 от 27 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» не разъясняется необходимо ли при совершении хулиганства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ) наличие еще и хулиганского мотива. По мнению соискателя, в упомянутой ситуации при отсутствии хулиганского мотива деяние следует квалифицировать не как хулиганство, совершенное по экстремистским мотивам (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ), а в качестве преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

4. Субъестом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ,
является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Такая ситуация представляется необоснованной, поскольку уголовная ответственность за менее опасное чем хулиганство преступление - вандализм предусмотрена с четырнадцати лет (ст. 20 УК РФ). По мнению соискателя, следует снизить возраст уголовной ответственности для лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ до четырнадцати лет.

Это, во-первых, будет правильно отражать степень общественной опасности основного состава хулиганства, а, во-вторых, позволит учесть социальные потребности в криминализации такого рода'хулиганских проявлений лиц в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, которые весьма распространены среди этой группы несовершеннолетних и полностью осознаются ими.

5. Исходя из результатов проведенного исследования, соискатель
полагает, что основной состав хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК РФ) нуждается в
совершенствовании, поскольку большая масса хулиганских действий, пред
ставляющих опасность для общества, совершается без оружия или предме
тов, используемых в качестве оружия, а также без наличия экстремистских

10 мотивов. В этой связи предлагается изложить ч. 1 ст. 213 УК РФ в новой редакции:

«1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,-

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

6. Как свидетельствуют результаты исследования, хулиганские действия часто совершаются с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с уничтожением или повреждением чужого имуществ, а также группами лиц без предварительного сговора либо с применением не огнестрельного оружия. Все эти признаки целесообразно использовать в качестве квалифицирующих. Учитывая это, предлагается изложить ч. 2 ст. 213 УК РФ в новой редакции:

«2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества;

б) с использованием газового, холодного, пневматического, в
том числе метательного или иного не огнестрельного оружия либо
предметов, используемых в качестве оружия;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмиде
сяти до двухсот сорока часов либо арестом на срок до шести месяцев,
либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо
лишением свободы на срок до четырех лет.

7. Практика показывает, что ответственность за хулиганство нуждается в дальнейшей дифференциации. В этой связи соискатель предлагает ввести особо квалифицированный (ч. 3 ст. 213 УК РФ) состав хулиганских действий, изложив его в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) с использованием огнестрельного оружия;

б) организованной группой;

в) с оказанием сопротивления представителю власти либо лицу,
пресекающему нарушение общественного порядка в процессе хулиган
ских действий;

г) по мотивам политической, идеологической, расовой, нацио
нальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам не
нависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет». 8. В целях совершенствования практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за хулиганство соискатель предлагает внести в Постановление Пленума Верховного суда № 45 от 27 ноября 2007 г. следующие коррективы:

1. Дополнить его отсутствующими сейчас разъяснениями относительно
особенностей применения п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

  1. Дать разъяснения, касающиеся квалификации хулиганства, совершенного организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК РФ);

  2. Изложить рекомендации по назначению уголовного наказания за совершение различных видов хулиганских действий.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что совокупность полученных соискателем новых теоретических результатов, выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знании об использовании уголовно-правовых средств в борьбе с хулиганскими действиями в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы

12 в теоретических основах уголовно-правового противодействия этим явлениям, развивая, таким образом, науку уголовного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-
правовых норм об ответственности за хулиганские действия;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению
проблем уголовно-правовой борьбы с хулиганством;

- в практической деятельности по применению ст. 213 УК РФ, след
ственно-судебной практике квалификации хулиганства и отграничения его
от смежных деяний;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию при обсуждении на заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступления соискателя на теоретических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научными сообщениями, основанными на материалах исследования на двух теоретических семинарах во ВНИИ МВД РФ (октябрь 2007 г., март 2008 г.).

Диссертантом опубликовано в различных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, три научных статьи общим объемом 1,5 печ. листа.

Материалы диссертационного исследования внедрены в науч.чуга деятельность НИЦ № б ВНИИ МВД России и использованы для подготовки научной продукции при выполнении п. 9.3.2 плана НИР - 2008, а также для методических рекомендаций: «Организация взаимодействия с общественными формированиями, порядок их привлечения к выполнению задач по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасно-

13 ста, предупреждению и пресечению правонарушений на улицах и общественных местах» (акт о внедрении ВНИИ МВД России от 01.10.2008 г.) и в учебном процессе Академии права и управления при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» (акт о внедрении от 17.09.2008

г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.