Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович

Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации
<
Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации
>



Кузнецов Александр Павлович. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации : 12.00.08 Кузнецов, Александр Павлович Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации (Проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Н. Новгород, 2000 513 с. РГБ ОД, 71:02-12/7-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям

1. Понятие, сущность, организационно-правовые проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям 24

2. Правовые принципы и государственная политика противодействия налоговым преступлениям. 43

3. Цели, задачи государственной политики противодействия налоговым преступлениям 69

Глава II. Регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. и по зарубежному законодательству

1. Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период с октября 1917 года да начала реформ 88

2. Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в переходный к рыночным отношениям период 105

3. Законодательная регламентация государственной политики противо действия налоговым преступлениям за рубежом 145

Глава III. Проблемы законодательной регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям в современной России

1. Налоговое законодательство в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям 175

2. Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. 205

3. Законодательная регламентация государственной политики противо действия уклонению от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации 249

4. Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица .297

5. Понятие и криминологическая характеристика налоговых преступлений 327

Глава IV. Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям

1. Понятия и общетеоретические основы взаимодействия 359

2. Правовые основы, принципы и условия взаимодействия... 371

3. Формы, виды и направления взаимодействия 404

Заключение 447

Список литературы, использованной при написании диссертации 465

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономических отношений в России обусловили радикальные структурные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. Становление и развитие разнообразных форм хозяйствования, принципиальные перемены в политической и правовой системах предопределили появление новых институтов и структур. Вместе с тем, процесс реформирования экономики в силу объективных и субъективных факторов осуществляется все еще с большими трудностями.

Ставка на развитие предпринимательства при активном проведении разгосударствления и приватизации различных объектов в условиях отсутствия достаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привели, наряду с экономическими проблемами, к осложнению криминогенной обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении криминальной среды не только в сферу экономики, но и в политику. Идет активное проникновение преступных структур в органы власти, политические партии, государственный аппарат. Все это в сочетании с возрастающей коррупцией сдерживает проведение экономических реформ, наносит серьезный ущерб экономике государства, подрывает его социальные и политические устои. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия преступности в целом и государственной политики противодействия налоговым преступлениям - в особенности.

В российской правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, связанных с реализацией государственной политики противодействия налоговым преступлениям. Налоговые преступления оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят

5 развитие в стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы социальной справедливости, подрывают силу и авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан. В конечном счете, под угрозой оказывается становление в России правового, демократического, социального государства. В результате совершения налоговых преступлений значительная часть неуплаченных налогов стала оседать в криминальном секторе экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему росту налоговой преступности.

Налоговые преступления довольно часто совершаются в сочетании с другими корыстными преступлениями, являются их криминальной основой, а поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики противодействия всей экономической и уголовной преступности в целом.

С повышением эффективности и результативности государственной политики противодействия налоговым преступлениям граждане России связывают свое будущее. От этого зависит перспектива формирования в стране гражданского общества, решение экономических, социальных, правовых и многих других проблем.

Понятно, что государственная политика противодействия налоговым преступлениям может быть эффективной только в том случае, если она осуществляется в тесном единстве с социально-экономическими, организационно-правовыми и другими мерами, в том числе, и глобального масштаба. Именно поэтому реализация государственной политики противодействия налоговым преступлениям - это общегосударственная задача, задача всех органов государства. Органы, применяющие законы, находятся в эпицентре этой важной работы. И здесь должна быть выработана своя стратегия и своя тактика, эффективная государственная политика противодействия преступлениям, охватывающая

весь комплекс мер, прицельно ориентированных на противодействие налоговым преступлениям.

Необходимость и целесообразность теоретико-правового подхода к исследованию государственной политики противодействия налоговым преступлениям вызвана насущной потребностью обеспечить осуществление социально-экономических преобразований в России по пути общественного прогресса и цивилизованных форм развития.

Если основной вектор такого движения имеет диаметрально противоположную направленность, значит, нет самого главного - понимания сущности происходящих глобальных преобразований, отсутствует правильная постановка целей и задач. В складывающихся условиях именно уголовно-правовая теория должна создать нормативно-правовую базу органам власти для принятия решений по реализации конкретных мер противодействия налоговым преступлениям.

Развитие отношений в области налогообложения свидетельствует о том, что частные методы и подходы при создании концептуальных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям не всегда обеспечивают достижение поставленных целей. В настоящее время требуется разработка общетеоретической концепции противодействия налоговым преступлениям, а таковая может быть создана только на основе системного подхода, охватывающего всю сферу противодействия налоговым преступлениям.

Состояние научных исследований, различные аспекты реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, административно-правовые, гражданско-правовые, организационно-правовые) в той или иной мере освещались в юридической литературе и особенно в средствах массовой информации. Однако комплексных, именно уголовно-правовых исследований по данной теме до сих пор не проводилось. В результате отсутствия фундаментальных разработок в данной области государство не в полной мере может реализовать политику

7 противодействия налоговым преступлениям. Отмеченное пассивное отношение к объективно актуальной научной проблеме объясняется, прежде всего, ее сложностью, многоаспектностью, комплексностью, трудностью понимания самой ее сути.

Вместе с тем, отдельные вопросы уголовно-правового противодействия налоговым преступлениям все же находились в поле зрения российских правоведов. Существенный вклад в исследование актуальных проблем противодействия налоговым преступлениям внесли такие ученые и специалисты-практики, как А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, С.Н. Алмазов, Т.В. Апарова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.С. Белоусова, Д.М. Берова, СВ. Бородин, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкий, Н.В. Витрук, В.А. Владимиров, Б.В. Волженикин, А.В. Гала-хова, Л. Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Ю.А. Гладышев, С Л. Гришин, СП. Голубятников, В.В. Гусев, В.Е. Гущев, А.И. Долгова, В.А. Егоров, А.Э. Жалинский, И.С Зуйков, Н.А. Игнатова, СВ. Изосимов, И.И. Карпец, С.Н. Кожевников, И.Я. Козаченко, В.И. Колосова, А.А. Конев, А.Г. Кот, В.П. Котин, Л.Л. Круг-ликов, Г.З. Крылов, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопа-шенко, ВС Лесков, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Л.К. Малахов, А.Г. Мар-кушин, В.А. Михайлов, СИ. Мурзаков, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, В.Г. Пансков, П.Н. Панченко, СГ. Пепеляев, А.А. Пионтковский, Ф.М. Решетников, А.В. Сальников, И.М. Середа, В.М. Сырых, Э.С. Тенчов, В.Т. Томин, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, СИ. Улезько, Г.Ф. Хохряков, A.M. Яковлев, П.С Яни и др.

Их исследования, научные публикации, выступления в средствах массовой информации, на конференциях учтены и использованы автором при разработке избранной темы и составляют важную часть методологической базы диссертации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал проблемы формирования государственной политики

8 противодействия налоговым преступлениям, ее законодательной регламентации и практической реализации.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и иные нормы, составляющие в совокупности правовую базу современной государственной политики противодействия налоговым преступлениям, вопросы совершенствования уголовно-правовой охраны налоговой сферы в решении задач регулирования системы налогообложения в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях нынешней экономической и правовой ситуации в стране. Составной частью этой цели является создание концептуальной модели практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям, определение места и роли различных отраслей права, государственных органов в этом деле. Налоговые преступления рассматриваются при этом как чрезвычайно сложное, многообразное явление, неравномерно распространенное во времени и пространстве, что требует особого подхода к его изучению. С учетом указанных целей были поставлены следующие задачи:

раскрыть методологические основы и содержание государственной политики противодействия налоговым преступлениям, дать ее понятие, сформулировать цели, задачи, принципы, направления;

проследить в историческом плане развитие законодательства об ответственности за налоговые преступления;

выяснить особенности законодательной регламентации государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

исследовать место и роль налогового законодательства в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

на основе материалов следственной и судебной практики дать юридический анализ налоговых преступлений;

выработать положения о квалификации налоговых преступлений;

исследовать проблемы рационального применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, сформулировать положения о совершенствовании управленческих начал в данной сфере;

на основе криминологического анализа налоговых преступлений разработать положения об их причинах и мерах предупреждения;

сформулировать теоретические и практические основы взаимодействия правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Методологическую базу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистическии подход к изучаемым явлениям, дающий возможность объективно и всесторонне рассмотреть государственную политику противодействия налоговым преступлениям как динамично развивающееся направление деятельности. Представляя собой всеобщий метод научного познания объективного мира, диалектико-материалистическии метод позволяет вскрыть сущность такого сложного и противоречивого явления, каким является государственная политика противодействия налоговым преступлениям.

Автором использован разнообразный научный инструментарий, включающий множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, конкретно-правовой, экспериментально-правовой и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного,

уголовно-процессуального, конституционного, административного, гражданского, налогового права, а также криминологии, социологии, политики, экономики и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы многих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, отражающие уголовно-правовую, социально-экономическую и криминологическую обстановку как в стране в целом, так и в регионах. Использованы не только статистические данные о налоговых преступлениях, но и результаты конкретно-социологических, криминологических и экономических исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти, а также федеральные и региональные программы по противодействию налоговым преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования, таковы.

1. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям является важным направлением деятельности государства, значимость которого резко возросла в связи со сменой в стране социально-экономических отношений. Реформирование общественных отношений привело к резкой криминализации различных социальных процессов, росту как налоговых, так и иных экономических преступлений. В этих условиях государство обязано реализовать комплекс экономических, политических, организационно-практических мер по противодействию налоговой преступности.

А. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям- это политика противодействия налоговой преступности любыми имеющимися в распоряжении государства силами и средствами.

Б. Предмет государственной политики противодействия налоговым преступлениям составляют государственно-правовые отношения в налоговой сфере по законодательной регламентации ответственности за совершение рассматриваемых деяний. Это довольно специфическая сфера социальных связей, существующая в обществе. Она обусловлена экономическим и публично-правовым содержанием отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

В. Методом правового регулирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступают государственно-властные предписания одних участников данных отношений, выступающих от имени государства, другим. Эти предписания реализуются, главным образом, посредством широкого комплекса экономических, идеологических, организационно-практических, социально-профилактических мер и лишь в последнюю очередь, при их невыполнении, - путем использования принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в налоговой сфере.

Г. Основными направлениями противодействия налоговым преступлениям выступают: научно продуманная социально-экономическая политика, ориентированная на человека, его интересы, потребности; создание целостной системы профилактики (предупреждения) преступлений; стабилизация политической системы; реформирование пенитенциарной системы; внедрение научных рекомендаций в сфере реализации государственной политики противодействия преступлениям; подбор, изучение и подготовка сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, практически осуществляющих противодействие налоговым преступлениям.

2. Несовершенство технико-юридических конструкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, затрудняет их применение и требует разработки новых научно обоснованных подходов к уголовно-правовой оценке указанных противоправных деяний

12 и их квалификации, а также совершенствования налогового и уголовно-налогового законодательства как одного из важнейших социально-правовых гарантий, с помощью которых должен эффективно действовать государственный механизм зашиты налогоплательщика. В диссертации вносится комплекс предложений de lege ferenda, который, по мнению диссертанта, способен положительно повлиять на ситуацию с налоговыми преступлениями, определенным образом стабилизировать установленный в стране налоговый порядок.

А. Учитывая наличие в уголовном законе большого количества норм с бланкетными диспозициями, что не способствует установлению признаков объективной стороны налоговых преступлений и вынуждает обращаться к многочисленным подзаконным ведомственным нормативным актам, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере, предлагается проводить специальную правовую экспертизу принимаемых актов на предмет соответствия их основополагающим принципам уголовной ответственности.

Б. Вносятся предложения по изменению законодательных формулировок ст. 194, 198 и 199 УК РФ: об изменении диспозиций указанных норм; об изменении их санкций и закреплении в числе видов уголовных наказаний, предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения, такого вида наказания, как лишение права занимать публичные должности или заниматься публичной деятельностью. Предлагается также исключить из системы уголовных наказаний конфискацию имущества.

В. Автор обращает внимание на несоответствие пункта 18 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениям Конституции РФ (ст.19 ч.1; ст.34 ч.І; ст.45 ч.І; ст.46 ч.1; ст.55 ч.2,3; ст,57) и предлагает исключить его.

Г. Предлагается пункт 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской

13 Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» исключить как противоречащий ч. 1 ст. 51 Конституции РФ.

Д. Принимая во внимание общую направленность Конституции РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, предлагается пункт 12 ст, 11 закона РФ «О Федеральных органах налоговой полиции» исключить как противоречащий ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.

Е. Исключить предоставление правовых привилегий отдельным категориям граждан при привлечении их к уголовной ответственности.

Ж. Исследование примечаний рассматриваемых статей позволило сформулировать следующее определение примечаний. Примечание в уголовном законодательстве - это относительно самостоятельный объективно существующий и реально функционирующий прием юридической техники, представляющий собой государственно-властное нормативное нетипичное установление, закрепляющее определенные правовые положения, носящие «сопроводительный» характер и расположенные вне юридической нормы; оно является обязательным в процессе правоприменительной деятельности и учитывается в процессе нормотворчества.

3. Представляется необходимым: уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность налогового контроля; снизить уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения; понизить уровень налоговых ставок; провести ревизию налогового законодательства и соотнести его с другими отраслевыми законодательствами.

И. Целесообразно внести изменения в действующий Налоговый кодекс РФ: дать конкретизированную «расшифровку» перечня основных понятий и терминов, используемых в налоговом законодательстве. По мнению диссертанта, это способствовало бы единообразному применению законодательства об ответственности за налоговые преступления, а, следовательно, и надлежащему проведению уголовной политики в соответствующей сфере.

К. Предлагается отменить Временную инструкцию Государственного таможенного комитета «О взимании таможенных платежей» от 8 июня 1995 г. № 01/8107, расширяющую перечень таможенных платежей, как противоречащую ст. 110 Таможенного кодекса РФ.

3. Общей целью профилактики налоговой преступности необходимо считать комплексное социально-профилактическое воздействие, реализуемое в рамках единой концепции по предупреждению правонарушений в целом по России, а также в каждом отдельном регионе с учетом специфики его социально-экономического развития. Данная цель может быть достигнута только активным противодействием тем факторам негативных социальных явлений, которые порождают налоговые преступления. Общесоциальная профилактика является приоритетным направлением предупреждения налоговых преступлений, поскольку в наибольшей степени воздействует на их причинно-следственный комплекс.

А. Учитывая специфику, причины и условия налоговой преступности, необходимо выделить три основные задачи ее предупреждения: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть имеется в виду деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом, реализация социально-экономической политики в государстве, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения, предупреждение преступлений в определенной сфере общественной жизни.

Третья задача состоит в предупреждении преступлений определенных лиц, нарушающих правовые предписания, установленные государством.

15 Б. Предлагается общая система мер по противодействию налоговой преступности. Меры по противодействию должны представлять собой целостную концепцию защиты государства от налоговых преступлений, опираться на экономический прогноз, учитывать рекомендации специалистов из различных областей: правоведов, криминологов, экономистов, психологов, философов и т.д. и решать, в частности, следующие задачи:

формирование межведомственного координирующего центра по изучению причин налоговых преступлений и разработке мер их предупреждения, единой информационно-аналитической работы по комплексному изучению, систематизации и обобщению данных о налоговых преступлениях, по анализу эффективности применения законодательства по противодействию этим преступлениям;

создание совершенной правовой основы противодействия налоговым преступлениям, базирующейся на нормах уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и налогового законодательства;

образование специальных налоговых судов, которые обеспечили бы более высокое качество рассмотрения дел о налоговых правонарушениях; активизация профилактической работы, обобщение и использование положительного опыта правоприменительной практики;

организация центров по специальной профессиональной подготовке лиц, занимающихся профилактикой налоговых правонарушений, для чего потребуется разработать целевые программы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных и контролирующих органов;

разработка методик проверки налогоплательщиков в направлении выявления, расследования и предупреждения налоговых преступлений;

создание системы координации усилий всех правоохранительных и контролирующих органов по следующим линиям: постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся экономической безопасностью; планирование и анализ мер по предупреждению налоговых преступлений; органи-

зация взаимодействия и координации деятельности; создание подразделений по профилактике налоговых преступлений;

организация работы по пропаганде эффективных форм противодействия налоговым преступлениям, разъяснение антигосударственной сущности налоговых преступлений, освещение противоправного характера различных способов совершения налоговых преступлений, разъяснение налогового законодательства;

организация системы материально-технического обеспечения органов, занимающихся профилактикой налоговых преступлений, в том числе оснащение налоговых органов современными средствами связи, транспортом; повышение уровня материального обеспечения сотрудников, социальной защищенности, создание информационного банка данных правоохранительных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о налоговых преступлениях и практических мерах борьбы с ними.

4. Предлагается концепция обеспечения безопасности деятельности нало
говых органов (система, структура, правовая основа, цель, задачи, объекты).

Безопасность в деятельности налоговых органов - это система организационно-правовых мер, реализуемых правоохранительными и контролирующими органами в целях обеспечения всесторонней защищенности и гарантированное гражданско-правового состояния сотрудников налоговых органов, материальных ресурсов от противоправных посягательств.

5. Раскрываются содержание, формы и принципы взаимодействия право
охранительных и контролирующих органов (понятие, признаки, задачи, прин
ципы, виды, направления, формы) по реализации государственной политики
противодействия налоговым преступлениям.

А. Теоретическое осмысление целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволило автору сделать вывод о том, что в процессе определения целей и постановки задач нередко допустимо дублирование и пересечение функций правоохрани-

17 тельных и контролирующих органов по предотвращению рассматриваемых преступлений. Исходя из специфики деятельности, осуществляемой ими, сходности задач, а также в целях исключения дублирования, автор вносит предложение по объединению налоговых органов, органов налоговой полиции, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в единое ведомство. Это позволит повысить управляемость, централизацию, оперативность, сократит численность государственного аппарата.

Б. Повышению эффективности деятельности по противодействию налоговым правонарушениям способствовало бы создание специальных налоговых судов, которые могли бы рассматривать все материалы по налоговым правонарушениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в уголовно-правовой науке сформулирована теоретическая концепция государственной политики противодействия налоговым преступлениям, рассмотрен комплекс правовых средств и организационно-тактических методов реализации данной политики, показано содержание данной политики, законодательная регламентация и исследованы основы практического ее функционирования.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические положения в практику правоохранительной и контролирующей деятельности. При этом автор, опираясь на сущностные и функциональные характеристики права, высказывает собственную позицию по наиболее спорным вопросам объекта и предмета исследования, определяет возможные пути их решения.

Автор обосновывает вывод о том, что государство с помощью уголовного и смежного с ним законодательства может эффективно противодействовать налоговым преступлениям, но здесь нужна своя стратегия, своя тактика, которые в единстве только и могут дать ту политику, которая необходима и возможна.

Соответствующие предложения de lege ferenda внесены с учетом задач реформирования всей системы налогообложения в целом. Намечена система

18 практических мер, направленных на формирование и эффективную реализацию государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой научных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям, что в определенной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и теории противодействия налоговым преступлениям - в особенности. Теоретическая значимость выполненного исследования в конкретизируемом виде определяется следующими моментами:

разработана общетеоретическая концепция государственной политики противодействия налоговой преступности, установлены, систематизированы и раскрыты ее функции, показаны ее цели, задачи, принципы;

проведен теоретический анализ основного содержания политики государства по противодействию налоговым преступлениям, сформулированы конкретные предложения относительно реализуемой на практике уголовной, уголовно-исполнительной, уголовно-процессуальной, криминологической политики;

разработаны теоретические основы законодательного обеспечения государственной политики противодействия налоговым преступлениям, показаны место и роль уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства в механизме воздействия государства на преступные проявления в налоговой сфере.

Исследование осуществлено в тесной связи с анализом экономических проблем, с которыми столкнулась Россия в период проведения реформ.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для разработки конкретизированных направлений государственной политики противодействия налоговым преступлениям, в том числе, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального.

Практическая значимость исследования определяется выработкой стратегии и тактики противодействия налоговым преступлениям, подготовкой

19 предложений по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих повышение эффективности правоохранительной и контролирующей деятельности в соответствующей сфере. Важность исследования состоит также в том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в налоговой сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Высказанные автором рекомендации могут оказать помощь субъектам профилактики налоговых преступлений в их деятельности по предупреждению данных деяний, в том числе, на уровне отдельных регионов.

Основные положения диссертационного исследования опираются на методические приемы и практические материалы, использованные при подготовке федеральных и региональных, комплексных и целевых программ противодействия налоговой преступности. Разработанный автором исследовательский инструментарий может быть применен при проведении различных научных разработок в области изучения территориальных аспектов налоговой преступности и причин, ее вызывающих.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в учебном процессе в юридических вузах и других учебных заведениях, готовящих кадры для налоговых и других государственных органов, практически осуществляющих государственную политику противодействия налоговым преступлениям.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 88 опубликованных научных работах общим объемом 119,69 п.л. Рукопись диссертации обсуждалась на совместных заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Результаты исследования были использованы при разработке ряда федеральных законов, принятых Государственной Думой Российской Федерации:

20 ФЗ РФ «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходами» № 116-ФЗ от 20 июня 1998 г.; ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 92-ФЗ от 25 июня 1998г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, ч. 1, № 147-ФЗ от 31 июля 1998 г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, ч. 2, № 117-ФЗ от 5 августа 2000 г.

Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию и внедрены в практическую деятельность Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Верховного Суда РФ, Российской академии юридических наук, а также других государственных органов и учреждений, о чем имеются соответствующим образом оформленные акты.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в процессе приватизации и налогообложения» (Н. Новгород, 4 июня 1993 г.); региональном совете руководителей Поволжского и Волго-Вятского регионов «Пути интеграции деятельности органов налоговой полиции в борьбе с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 5 февраля 1994 г.); совещании руководителей промышленных предприятий и руководства областной и местной администраций «Проблемы борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 17 февраля 1994 г.); региональном совещании-семинаре руководителей государственных налоговых инспекций и органов налоговой полиции «Взаимодействие налоговой службы с другими государственными органами» (Н. Новгород, 15 марта 1994г.); всероссийском совещании руководителей информационно-аналитических подразделений базовых органов «О мерах по укреплению взаимодействия между оперативными и информационно-аналитическими подразделениями в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельно-

21 сти» (г. Москва, 21 марта 1994г.); всероссийском совещании-семинаре руководителей специализированных подразделений дознания федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации «Соблюдение законности при расследовании налоговых преступлений» (Казань, 25-26 октября 1994г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); постоянно действующем семинаре «Налогообложение и таможенные платежи» (Н. Новгород, 27 декабря 1994 г., 11 апреля 1995 г.); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 1995 г.); научно-практическом семинаре «Применение законодательства об ответственности за налоговые преступления» (Н. Новгород, 20 мая 1995 г.); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); семинаре «Права человека в сфере правоохранительной деятельности» (Н. Новгород, 12-13 сентября 1995 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Н. Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); семинаре «Уголовная политика - основа законности борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 28 сентября 1995 г.); региональном совещании руководителей органов налоговой полиции и налоговых инспекций Волго-Вятского региона «Кризис платежей: реальное состояние, правоприменительная практика» (Н. Новгород, 21-22 марта 1996 г.); семинаре «Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в России» (Н. Новгород, 26 марта 1996 г.); историко-краеведческой конференции «Город славы и верности России» (Н. Новгород, 26-27 апреля 1996 г.); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.); научно-практической конференции «Свободолюбие и культура» (Н. Новгород,

22 28-29 мая 1996 г.); всероссийской научно-практической конференции «Судебный конституционный контроль в России; уроки, проблемы и перспективы» (Москва, 14-15 ноября 1996 г.); научно-практической конференции «Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика, применение и отражение в учебном процессе» (Н, Новгород, 4-5 декабря 1996 г.); межрегиональной конференции «Упрощенная система налогообложения малого бизнеса» (Н. Новгород, 20 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международном семинаре «Проблемы борьбы с экономической преступностью» (Н. Новгород, 29-31 октября 1997г.); круглом столе журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 10-11 декабря 1997 г.); международном круглом столе «Право граждан на информацию и защиту неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26-27 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н. Новгород, 10 ноября 1998 г.); научно-практической конференции «Принципы организации частной юридической деятельности в России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 19 декабря 1998 г.); международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17-18 марта 1999 г.); научно-методическом семинаре «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13-18 сентября

  1. г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 1999 г.); семинаре «Проблемы коррупциогенности Российского законодательства» (Москва, 4-5 июля

  2. г.); научно-практическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); научно-практическом семинаре «Бизнес. Право. Население» (Н. Новгород, 21-22 сентября 2000 г.); межрегиональном научно-практическом

семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 2000 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании диссертации.

Понятие, сущность, организационно-правовые проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям

Государственная политика противодействия преступности как научная проблема не может быть решена без определения понятия, отражающего это правовое явление.

Важная задача любого исследования состоит в том, чтобы не только изучить предмет исследования, но и дать определение понятий, употребляемых в этой связи. Понятие - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений.

Понятия и их научные определения - это своеобразные «сгустки» человеческой мысли, вобравшие в себя концентрированные знания о явлениях окружающей действительности. Они играют роль нормативных ориентиров в науке и юридической практике.

Понятия как результат осмысления государственно-правовой действительности находят краткое выражение в соответствующих определениях, терминах. Слово «термин» буквально означает «слово или словосочетание - название определенного понятия какой-нибудь специальной области науки»1. Можно сказать так: термины - это словесное обозначение понятий, используемых при изучении дисциплин.

Определить понятие - значит раскрыть, разъяснить содержание какого-либо явления . Неслучайно о важности значения понятия в праве писал еще Н.Н.Полянский. По его мнению, «дать надлежащую форму, определяющую термин, - это иногда может иметь значение не меньше, чем иное даже серьезное техническое открытие»1. В.М.Савицкий, определяя конкретную роль понятия права, подчеркивал особенность терминов, которые «выполняют роль стержня, вокруг которого концентрируются все другие языковые единицы, служат скелетом, который обрастает, обволакивается словесной тканью» . К числу таких значимых для права понятий относится и понятие «противодействия». Прежде чем перейти к раскрытию природы и содержанию «противодействие», необходимо обратиться к общесоциальному понятию этого явления. Рассмотрим имеющиеся словарные трактовки понятия «противодействие».

В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля противодействовать значит «перечить, идти противу, наперекор, мешать и стараться уничтожить другое действие»3.

СИ. Ожегов противодействие определяет как «действие, препятствующее другому действию»4. Аналогичное определение противодействия дается и в словаре русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой. «Противодействовать значит оказывать противодействие, сопротивление, препятствовать» . Интересная трактовка понятия противодействия дается в Энциклопедии шпионажа. В частности, авторы под противодействием понимают совокупность мер, принимаемых для ликвидации конкретной глобальной вражеской угрозы .

Поскольку противодействие налоговым преступлениям - это новое правовое явление и, главное, пока мало исследованное в современной уголовно-правовой науке, выделение особенностей предмета и метода его правового регулирования, правовой природы представляет собой достаточно сложную, но важную задачу. Данное положение обусловливается также тем, что в научно-методической литературе последнего периода этому вопросу уделено мало внимания. Определить понятие предмета противодействия преступности значит ответить на вопрос, что включает в себе это понятие.

В Толковом словаре русского языка слово «предмет» объясняется так: 1) «Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-нибудь действие»1. Предмет -это те явления и процессы реального мира, которые исследуются, на что направлено научное познание. Как видно, любое правовое явление имеет свойственный только ему одному предмет. Этим определяется самостоятельность рассматриваемого правового явления, его отличие от других систем знания. Многообразие предметов познания, отражающее различные стороны и проявления действительности, обусловливает наличие множества правовых явлений. Их непосредственные цели - описание, объяснение, предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет изучения.

В развитии каждого правового явления могут происходить изменения его структуры, форм организации, принципов познания.

Противодействие преступлениям относится к сфере государственно-правовых отношений. Предмет исследования противодействия преступности -это государственно-правовые отношения в целом, в их наиболее общем виде. Изучая и исследуя государственно-правовые отношения, мы устанавливаем общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования конкретных отношений как единых и целостных систем в области противодействия преступности.

В данном случае закономерность - это повторяющаяся при определенных условиях, существенная связь явлений общественной жизни. Не всякая связь носит закономерный характер, а именно существенная связь, лежащая в основе социальных, политических, правовых явлений. Следовательно, при изучении государственной политики противодействия преступности мы вскрываем существенные закономерности их возникновения. Предмет противодействия преступности - это общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер. Это довольно специфическая сфера социальных связей, существующая в обществе. Она обусловлена экономическим и публично-правовым содержанием отношений, складывающихся в сфере налогообложения. Все это и является предметом правового регулирования. Иными словами предметом государственной политики противодействия преступности следует считать генеральную линию, стратегические и тактические направления противодействия преступности, реализуемые с использованием экономико-правовых, организационно-практических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминологических, криминалистических и других средств.

Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период с октября 1917 года да начала реформ

Среди задач, стоящих перед российским уголовным законодательством, важное место всегда занимала охрана налоговой сферы от преступных посягательств.

В различные исторические периоды, в силу объективных и субъективных причин, обусловленных экономическими задачами, возникающими на определенных этапах развития экономики, в уголовном законодательстве происходили изменения, касающиеся как уголовно наказуемых нарушений, так и ответственности за отдельные преступления.

В этой связи уголовное законодательство, посвященное противодействию налоговым преступлениям, подвергалось более значительным изменениям, чем законодательство, направленное на противодействие любым другим посягательствам.

Поэтому вопросы применения законодательства об ответственности за налоговые преступления нельзя рассматривать в отрыве от отечественного законодательного опыта октябрьского периода и периода новой экономической политики, а также законодательства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

Смена общественно-экономических отношений в 1917 г. в России потребовала адекватного реагирования в сфере уголовного законодательства, в том числе законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере налогообложения. В последующий период действие всех нормативно-правовых актов, в том числе и законов, регламентировавших взимание налогов, было приостановлено.

Советская власть впервые в мировой практике развития цивилизации приступила к строительству социалистического общества, к организации народного хозяйства, к созданию и укреплению новой общественной дисциплины, проведению крупных мероприятий по формированию социалистических форм хозяйства: национализации фабрик и заводов, частных банков и частных железных дорог, торгового речного и морского флота, установлении монополии на внешнюю торговлю и т.д. Осуществление хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной деятельности социалистического государства потребовало издания ряда декретов, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, препятствующее работе органов Советского государства1.

Поэтому характерной особенностью уголовного законодательства того периода, предусматривающего меры по противодействию налоговым преступлениям, являлось то, что оно включало ряд декретов, определяющих как составы отдельных преступлений, так и характер наказаний. Устанавливаемые декретами налоги носили конфискационный характер, их введение вызывалось необходимостью подавления сопротивления эксплуататорских классов. Налоговая политика государства, согласно декрету от 30 октября 1918 г., реализовыва-лась только в целях принудительного изъятия продукции. В частности, после Октября 1917 г. в целях конфискации принадлежащего богатым имущества был введен единовременный чрезвычайный налог, с помощью которого планирова-лось изъять 10 млрд рублей . Одновременно с этим Советская власть использовала и другие методы мобилизации денежных средств в пользу государства. В определенных случаях пробелы в регулировании налогообложения власть восполняла применением дореволюционных норм права. Подтверждением этому служит введение в действие Декрета СНК от 16 декабря 1917 г. «О взимании прямых налогов»1, предусматривающего, что «лица, не внесшие государственный подоходный налог по окладам и единовременный налог, установленный постановлением Временного правительства от 12 июня 1917 г., подлежат, кроме мер, указанных в дореволюционном законе, еще и денежным взысканиям, вплоть до конфискации всего имущества, а лица, умышленно задерживающие уплату налога - тюремному заключению сроком до 5 лет»2. Характерной особенностью уголовного законодательства периода военного коммунизма являлось то, что наряду с конкретными мерами наказания в некоторых декретах (например, постановление Декрета СНК РСФСР от 22 июня 1928 г. о нарушении разверстки и неплатеже чрезвычайного революционного налога)3 предписывалось применять абсолютно неопределенные санкции, то есть привлекать к уголовной ответственности виновных по всей строгости революционного закона.

Анализ уголовного законодательства эпохи военного коммунизма показывает, что несмотря на трудности внешнего и внутреннего порядка в формировании новых общественно-экономических отношений Советская власть уделяла особое внимание уголовно-правовой охране финансовой сферы: во- первых, определила перечень уголовно наказуемых деяний; во-вторых, обеспечила строгую ответственность за посягательства в области налогообложения.

Таким образом, уже в первый период существования Советской власти уголовное законодательство в некоторых случаях подробно определяло признаки составов преступлений, виды и размеры наказаний за их совершение. Эти нормы, как правило, содержались в декретах. По выражению В.И. Ленина, «Декреты - это инструкции, зовущие к массовому практическому делу... задача декрета состоит в том, чтобы научить практическим шагам те сотни, тысячи, и миллионы людей, которые прислушиваются к голосу Советской власти»1.

Резкое осложнение экономических, социальных и политических проблем в первые годы Советской власти вынудило руководителей государства провозгласить НЭП.

Основной политической целью НЭПа явилось создание союза рабочего класса и крестьянства, а средством ее реализации должно было служить проведение экономических реформ, то есть либерализация и легализация (в определенных, строго контролируемых рамках) экономической деятельности.

Среди них: 1) замена продразверстки продналогом; 2) введение свободной торговли; 3) денационализация, то есть передача в частную собственность мелкой и средней промышленности на рыночной основе; 5) восстановление банковской системы; 6) проведение денежной реформы; 7) снятие запрета на аренду земли и наем рабочей силы в сельской местности; 8) допущение в экономику государства иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Налоговое законодательство в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям

Современный этап развития России характеризуется глубочайшими изменениями во всех сферах жизни общества. Закономерны и объяснимы в связи с этим происходящие перемены в налоговой политике государства и меры по совершенствованию налогового законодательства.

Начавшаяся в 1991 г. налоговая реформа внесла существенные коррективы в экономические взаимоотношения между государством, с одной стороны, и гражданами, предпринимателями с различными организационно-правовыми формами собственности, с другой. Коренные преобразования экономических отношений, переход к рынку обусловили потребность в создании новой налоговой системы России. В кратчайшие сроки была разработана система законодательного обеспечения и правового оформления налоговой системы, создан адекватный механизм ее реализации, и на этой основе была начата работа по финансовому обеспечению бюджетной системы государства. В указанное время удалось решить одну из важнейших задач создания необходимых условий для функционирования хозяйственного механизма, жизнедеятельности общества и государства в целом.

В условиях российской действительности налоговое законодательство и проводимая государством налоговая политика призваны были оказывать существенное влияние на финансовую политику, определять перспективы развития экономических отношений в обществе. Налоговая политика выступает активным и эффективным инструментом влияния на новые экономические отноше 176 ния и признана ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры и т.д.

Влияние налоговой политики на экономику государства в конкретные периоды может быть различной: в одних условиях она в известной мере стимулирует, создает благоприятные условия для развития экономики, в других - сдерживает, тормозит ее развитие.

Все это служит неопровержимым доказательством возрастания степени воздействия налоговой политики на экономическую и духовную жизнь общества. Особое место в налоговой политике занимает разработка действенного налогового законодательства и правовой научно обоснованной системы налогов и порядка их взимания. В данном случае налоговое законодательство является важнейшим инструментом реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Налоги - универсальная и, вместе с тем, исходная категория, выражающая основные свойства финансов, функционирующих в развитой экономической системе рыночного типа. В связи с этим налоговая реформа в условиях рыночной экономики становится основной, приоритетной в общей системе финансовых взаимосвязей1. Налоги являются таким экономическим механизмом, с помощью которого происходит перераспределение национального дохода, обеспечивается мобилизация финансовых средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя основными функциями - фискальной и экономической. Такого мнения придерживается подавляющее большинство ученых и практиков, занимающихся фундаментальными научными исследованиями в области экономики4.

Насколько последовательно и полно реализуются в настоящее время указанные выше функции, можно судить об эффективности всей налоговой системы.

Анализ правоприменительной практики налоговых органов в России и в Нижегородском регионе, в частности, свидетельствует о сравнительно низком уровне собираемости налогов (по различным оценкам государство не добирает от 30 до 40% потенциальных налоговых платежей. В Нижегородской области указанный показатель еще выше. Так, например, в 1997 г. он составил более 50%).

Причины сложившегося неудовлетворительного положения со сбором налогов многообразны (включая недостатки в работе налоговых, правоохранительных и иных органов, занимающихся контролем и сбором налогов), но, очевидно, что сегодня основным резервом для общего снижения налогового бремени является именно кардинальное повышение уровня собираемости налогов.

Преобладание в налоговой системе ярко выраженной фискальной направленности является, по мнению многих авторов, одним из серьезнейших недостатков существующей налоговой системы.

Фискальная направленность действующей налоговой системы проявляется, во-первых, в установлении большого количества налогов; во-вторых, в достаточно высоких ставках налогов (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль); в-третьих, чрезмерно высоком уровне штрафных санкций. Все это в свою очередь неизбежно ведет к сокрытию доходов большинством налогоплательщиков. Результатом такого подхода являются огромные потери бюджета.

Исходя из этого, представляется необходимым: а) уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность налогового контроля; б) снизить уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения (принятые меры дадут возможность строго дифференцировать ответственность, в основе которой должна лежать тяжесть налогового правонарушения и сущест 178 вование преднамеренного умысла на его совершение); в) понизить уровень налоговых ставок (это послужит стимулом повышения эффективности экономической деятельности).

В настоящее время на практике сложилась ситуация, когда нарушителю налогового законодательства выгоднее быть привлеченным к уголовной ответственности, чем отвечать за правонарушение, не являющееся преступлением. Несоразмерность мер уголовной ответственности за налоговые преступления и санкций за соответствующие административные и налоговые правонарушения отмечают многие ученые и практические работники. Первое в ряде случаев оказывается более мягким, чем второе.

Думается, что необходима более четкая и подробная классификация налоговых правонарушений. Это позволит, по нашему мнению, в некоторой степени ослабить фискальную функцию налоговой системы. До принятия Налогового кодекса РФ в налоговом законодательстве отсутствовало разделение на умышленное и неосторожное нарушение и существовал непропорционально высокий уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения, допущенные не по вине налогоплательщиков1.

Существующий в настоящее время порядок привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства противоречит требованиям Конституции РФ и позволяет любое незначительное действие признать преступлением.

Весьма серьезной и во многом справедливой критике российское налоговое законодательство подвергается с позиции незащищенности налогоплательщика от неправомерных действий налоговых органов, а также из-за отсутствия установленной процедуры апелляции по таким действиям.

Понятия и общетеоретические основы взаимодействия

Государственная политика противодействия преступлениям и правонарушениям вообще, и налоговым преступлениям и правонарушениям в частности, правоохранительными и иными государственными органами реализуется в рамках предоставленной им компетенции1. Взаимодействуя между собой, указанные органы образуют единую государственно-правовую систему противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям - своеобразный механизм обеспечения режима экономической безопасности в стране.

Каждый из субъектов взаимодействия занимает в этой системе свое, строго определенное законом место, и в целом они (субъекты взаимодействия) выступают друг перед другом как относительно независимые, обособленные формирования. Вместе с тем, рассматриваемые субъекты, решая одни и те же или во многом сходные (смежные) задачи, просто вынуждены вступать между собой в те или иные отношения, находиться в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть взаимодействовать.

Толковый словарь русского языка определяет взаимодействие как взаимную связь явлений, взаимную поддержку2.

Вместе с тем, представители различных научных отраслей знаний рассматривают категорию «взаимодействие» в различных аспектах, а соответствующему термину дают свою интерпретацию. Анализ вариантов его употребления приводит к выводу, что все многообразие имеющихся позиций может быть сведено к двум категориям, в соответствии с которыми взаимодействие рассматривается в узком и широком смысле1.

Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению одной или нескольких общих целей2. Оно осуществляется путем разработки и принятия совместных документов, определяющих приоритетные направления» формы, методы, сроки совместных действий, и основывается: а) на информации различных аппаратов и служб по поводу складывающейся оперативной обстановки (ее изменения, проводимых мероприятий и т.п.); б) на совместной разработке мероприятий, направленных на успешное решение конкретных задач, а также их совместного осуществления".

Данное понимание взаимодействия учеными и практическими работниками отражает доминирующий подход к раскрытию его сущности, состоящий в сотрудничестве правоохранительных и иных государственных органов между собой в интересах достижения поставленной перед ними общей цели. В большинстве своем ученые и практические работники рассматривают взаимодействие в ключе осознанной волевой деятельности, направленной на получение положительного результата .

Под взаимодействием в широком смысле понимается универсальная система взаимозависимости явлений и процессов. Это - такое состояние взаимодействующих субъектов, которое характеризуется их непрерывным воздействием друг на друга и взаимовлиянием5.

Это всякое соприкосновение деятельности субъектов , как обдуманное, так и не осознанное, не зависящее от ее направленности на достижение положительного или отрицательного результата2, систематическое, устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны партнера, при этом вызванная реакция в свою очередь порождает реакцию воздействующего3.

Необходимо отметить, что взаимодействие - явление не субъективного порядка, исходящее только из желания взаимодействующих сторон, а объективно необходимое условие, без которого не могут и не должны решаться вопросы реализации противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям4.

Теория и практика знают два вида отношений между субъектами, а именно: а) отношения изолированности, при которых субъекты (явления, вещи и т.д.) могут относиться друг к другу таким образом, что существование или изменение одного из них не обуславливает существование или изменение других, и б) отношения связи, при которых наличие или изменение одного из субъектов представляет собой условие наличия или изменения второго.

Если же существование или изменение первого явления служит условием существования или изменения второго, и напротив, с наличием или изменением второго явления связано существование или изменение первого, то такое отношение принято называть отношением взаимосвязи5.

«Взаимосвязь», «взаимодействие» - взаимодополняющие категории, которые невозможно рассматривать в отрыве друг от друга, изолированно, так как они тесно взаимосвязаны.

В философской и юридической литературе отмечается, что понятие «взаимодействие» универсально, поскольку оно включает в себя все типы связей между предметами и явлениями, всевозможные изменения их свойств и состояний1. Так, категория «взаимодействие» рассматривается философами как всеобщая форма взаимосвязи явлений действительности, выражающаяся в их взаимном изменении2, как всякая связь и отношение3 между материальными объектами и явлениями, процесс взаимного влияния тел друг на друга4, как всеобщая форма связи тел и явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении5.