Содержание к диссертации
введение 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОМУ БАНК
РОТСТВУ 16
1. Понятие и правовые принципы государственной политики противо
действия криминальному банкротству 16
2. Цели и задачи государственной политики противодействия крими
нальному банкротству 52
ГЛАВА 2, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОМУ
БАНКРОТСТВУ 84
1. Общая характеристика законодательной регламентации государственной
политики противодействия криминальному банкротству 84
2, Проблемы квалификации криминального банкротства 102
3. Отграничение криминального банкротства от иных правонарушений в
сфере экономики 144
ГЛАВА 3, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ,
СВЯЗАННОЙ С БАНКРОТСТВОМ 153
1. Основные направления совершенствования государственной политики
противодействия криминальному банкротству 153
2. Предупреждение как направление совершенствования государственной
политики противодействия криминальному банкротству 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206
БИБЛИОГРАФИЯ 218
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям, коренных социально-экономических и политико-правовых изменений проблема противодействия криминальному банкротству приняла общественно-экономическое значение и стала представлять одну из наиболее актуальных проблем современной науки уголовного права России. Преступления, связанные с несостоятельностью, являются одним из элементов экономической преступности, поскольку их совершение наносит ущерб не только кредиторам должника, но и создает угрозу экономической безопасности государства. Противодействие криминальному банкротству входит в число первоочередных задач российского общества, поэтому разработка его правовых основ и механизма реализации имеет особую важность для социума. Со времени принятия Уголовного кодекса Российской Федерации гражданско-правовое законодательство о банкротстве уже трижды менялось, поэтому существует настоятельная потребность как в модернизации соответствующих уголовно-правовых норм, так и в серьезном научном изучении и глубоком осмыслении основных направлений противодействия преступному банкротству.
Создание эффективного механизма противодействия криминальному банкротству невозможно без объективного и глубокого прогноза предполагаемых угроз финансово-экономическим отношениям страны, всестороннего анализа основных тенденций развития криминологической ситуации (установление механизма и выявление факторов, способствующих совершению вышеназванных преступлений). В этих условиях необходим научно обоснованный подход к исследованию данной проблемы и разработка на этой основе комплекса мер экономико-правового и организационно-технического характера в целях создания единой федеральной концепции противодействия криминальному банкротству.
Концепция по противодействию криминальному банкротству должна представлять собой целостную систему, включающую в себя меры по обеспечению экономической безопасности государства, защите прав и интересов кредиторов и иных лиц от преступного банкротства. Разработанная концепция может считаться эффективно действующей, если в ее основу будет положен экономический прогноз, изменения законодательства, рекомендации специалистов различных отраслей права, в том числе ученых - цивилистов, криминалистов, экономистов и т. д.
Анализ современной российской юридической литературы показал, что среди исследователей нет единого мнения в отношении понимания и толкования основных правовых категорий, продолжаются научные дискуссии по поводу понятия, признаков преступлений, связанных с банкротством. Наиболее проблемными являются такие малоисследованные теоретические вопросы, как: установление соотношения понятий несостоятельности, банкротства и преступлений, связанных с банкротством; возможность и допустимость криминализации деяний арбитражных управляющих в качестве субъектов данных преступлений; декриминализация ряда деяний, за совершение которых предусмотрена ответственность за преступное банкротство. Следует отметить, что проведение фундаментальных исследований в области противодействия криминальному банкротству затрудняют:
отсутствие достоверной официальной статистики;
неразработанность методик определения ущерба от преступных деяний в сфере несостоятельности;
игнорирование гражданско-правовой регламентации защиты прав кредиторов.
Необходимость определения и совершенствования государственной политики противодействия криминальному банкротству вызвана тем, что наряду с преступлениями, связанными с банкротством, совершаются и
5 другие, в том числе налоговые преступления, преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, против собственности, которые подрывают экономическую основу государства и наносят ущерб правам и интересам субъектов экономической деятельности.
Законодатель, предусматривая уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ), поставил перед учеными и правоприменителями комплекс вопросов, касающихся правильного понимания и толкования законодательных норм, предусматривающих ответственность за преступное банкротство, а также оценки эффективности их практического применения в целях противодействия криминальному банкротству. Все это и определяет актуальность' избранной темы.
Степень научной разработанности темы. Проблемы несостоятельности и преступлений, связанных с банкротством, привлекали внимание еще дореволюционных ученых, таких как С.И.Гальперин, А.Х. Гольмстен, А.И. Гуляев, В.В. Есипов, А.В. Лохвицкий, Д.И. Мейер, П.М. Минц, Н.А. Морозов, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, Н.А, Трайнин, Н.А. Тур, Д.В. Туткевич, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич и некоторые другие.
Вопросам преступного банкротства, а также проблемам квалификаций криминального банкротства и их предупреждения посвящены работы современных авторов. К ним следует отнести Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.В. Беркович, Е.А. Бондарь, Е.А. Васильева, В.В. Вит-рянского, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Л.В. Григорьеву, СП. Гришае-ва, А.И.Долгову, Т.В. Досюкову, А.Э. Жалинского, А.В. Игошина, С.В. Изосимова, И.И. Карпеца, А.Н. Классена, И.А. Клепицкого, Л.Л.Кругликова, Б.И. Колба, И.А. Кондрашину, А.В. Кузнецова, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецову, В.Н. Лимонова, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичева,
б СВ. Максимова, И.Ю. Михалева, A.M. Нуждина, П.Н. Панченко, Т.В.Пинкевич, СВ. Прохорского, С.С. Пылева, Ф.М. Решетникова, В.П. Саенко, П.А. Светачева, М.В. Телюкину, М.В. Талан, А.Х. Тимербу-латова, Ю.В. Трунцевского, MX Хакулова, В.Ф. Щербакова, О.В. Шипи-цину, И.В. Шишко, А.И. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других.
Однако специальные теоретические исследования, посвященные проблемам государственной политики противодействия криминальному банкротству, в настоящее время отсутствуют.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики противодействия криминальному банкротству.
Предметом исследования являются методологические основы государственной политики противодействия криминальному банкротству, проблемы законодательной регламентации и практической. реализации, основные направления ее совершенствования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе законодательной регламентации государственной политики противодействия криминальному банкротству, в оценке перспективы дальнейшего ее-развития и совершенствования.
С учетом указанной цели были поставлены следующие задачи:
сформулировать понятие, цели, задачи, принципы государственной политики противодействия криминальному банкротству, определить критерии ее эффективности и приоритетные направления;
проанализировать действующее законодательство о банкротстве, провести соотношение понятий «несостоятельность», «банкротство» и «криминальное банкротство»;
исследовать проблемы законодательной регламентации государственной политики противодействия криминальному банкротству;
рассмотреть задачи, функции органов государственной власти, осуществляющих противодействие криминальному банкротству;
изучить составы преступлений, предусмотренные в статьях 195-197 УК РФ, и на основе правоприменительной практики внести предложения по дальнейшему их совершенствованию;
провести криминологический анализ криминального банкротства, выявить основные факторы, причины, способствующие совершению преступлений, связанных с банкротством, сформулировать предложения по их предупреждению;
разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики противодействия криминальному банкротству.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Основные методы исследования составили современная доктрина конституционного, уголовного, административного и гражданского права, а также философский, общенаучный и специальные методы познания, позволяющие объективно и всесторонне рассмотреть государственную политику противодействия, реализуемую государством в условиях перехода к рыночным отношениям, как динамично развивающееся направление деятельности. Автором также использовался разработанный научный инструментарий, включающий множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе.
Учитывая, что криминальное банкротство носит латентный характер, соответственно применялись такие социологические методы, как доверительные беседы, анализ материалов прессы, оперативно-следственный метод - информационно-сравнительный способ, изучение отказных материалов, прекращенных производством уголовных дел и другие.
Теоретическая н нормативная база исследования. Теоретической базой являются научные труды ведущих ученых в области конституционного, уголовного, административного и гражданского права, криминологии. В целях решения поставленных задач исследовалось законодательство и научная литература отдельных зарубежных стран, в том числе Германии, Франции, США, Англии, а также законодательство и труды ученых дореволюционной России.
Нормативной основой данной диссертации стали Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, налоговое, гражданское и арбитражно-процессуальное законодательство России, в том числе Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», постановления Правительства РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказы Минэкономразвития России, приказы Федеральной налоговой службы РФ, региональное законодательство субъектов Российской Федерации и др.
Эмпирическую основу исследования составили:
отчетность органов внутренних дел, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральной регистрационной службы РФ, Федеральной налоговой службы РФ, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;
обзоры, справки, отражающие результаты работы органов внутренних дел по раскрытию экономических преступлений;
478 отчетов арбитражных управляющих, 35 заключений арбитражных управляющих о наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства;
личный опыт работы, сведения, связанные с проблемами несостоятельности;
опубликованные материалы в средствах массовой информации;
результаты исследования 64 дел о банкротстве, возбужденных арбитражными судами;
150 уголовных дел и 300 отказных материалов о преступлениях, связанных с банкротством.
Автором был проведен ряд анкетных опросов, интервью работников правоохранительных органов и суда, арбитражных управляющих, сотрудников Федеральной регистрационной службы РФ и Федеральной налоговой службы РФ, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, руководителей коммерческих организаций.
Научная новизна диссертации. Работа представляет собой одно из первых в современном уголовном праве России исследований, посвященных государственной политике противодействия криминальному банкротству, раскрывающих комплекс правовых средств и организационно-тактических методов реализации данной политики, формулирующих ее содержание, законодательную регламентацию и основы; практического функционирования.
Впервые разработаны понятия, правовые принципы, определены цели и задачи государственной политики противодействия криминальному банкротству, а также предложена научно обоснованная комплексная система мер, направленная на ее дальнейшее совершенствование.
Основные положения, выносимые на защиту:
Авторское определение понятия «государственная политика противодействия криминальному банкротству)).
Критерии эффективности государственной политики противодействия криминальному банкротству.
Характеристика принципов, целей, задач «государственной политики противодействия криминальному банкротству)).
Терминологическое соотношение выражений «несостоятельность», «банкротство» и «криминальное банкротство», критерии их отграничений.
Характеристика структурных элементов системы органов государственной власти, осуществляющих противодействие криминальному банкротству, исходя из их функции и задач с учетом особенностей современной российской экономики.
Анализ законодательной регламентации государственной политики противодействия криминальному банкротству:
устанавливается зависимость и взаимообусловленность бланкетных норм уголовного закона (ст. 195-197 УК РФ) от положений, закрепленных в различных отраслях права, и исходя из этого вносятся предложения в Закон о банкротстве;
обосновывается применение единообразного подхода к использованию терминов, закрепленных в других нормативно-правовых актах;
вносятся предложения об использовании принципа межотраслевой унификации средств и приемов законодательной техники при конструировании, толковании и применении положений о криминальном банкротстве.
7. Особенности конструирования уголовно-правовых норм об от
ветственности за криминальное банкротство (ст. 195-197 УК РФ) и пред
ложения по их изменению и дополнению:
декриминализация фиктивного банкротства (ст. 197 УК РФ) ввиду отсутствия общественной опасности данного деяния;
установление уголовной ответственности:
а) за неведение, искажение бухгалтерских документов, связанных с
банкротством;
б) за включение в диспозицию статьи 195 УК РФ криминообразую-
щего признака: неисполнение руководителем юридического лица или ин-
дивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если это деяние причинило крупный ущерб;
3) введение в статьи 195-196 УК РФ:в качестве квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков совершения преступления следующие:
а) группой лиц по предварительному сговору,
б) в особо крупном размере,
в) организованной группой.
Концепция противодействия криминальному банкротству, включающая в себя: экономические, правовые и организационные меры, направленные на обеспечение экономической безопасности государства, защиту прав и интересов кредиторов.
Анализ причин, условий и особенностей совершения преступлений, связанных с банкротством, на этой основе сформулированы предложения по их предупреждению:
1) выделяются следующие противоправные способы использования
института несостоятельности (банкротства):
а) уклонение от уплаты долгов,
б) получение долга,
в) «подавление (уничтожение) конкурента»,
г) «захват» предприятия,
д) «обогащение» руководителей, арбитражных управляющих и иных
лиц;
2) предлагается система мер по противодействию криминальному
банкротству:
а) создание межведомственного координирующего центра по анали
зу эффективности применения законодательства по противодействию пре
ступлениям, связанным с банкротством, изучению причин и условий их
совершения, разработке мер по их предупреждению;
б) формирование совершенной правовой основы противодействия
преступлениям, связанным с банкротством, базирующейся на нормах уго
ловного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законо
дательств;
в) организация центров по специальной профессиональной подго
товке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, зани
мающихся профилактикой правонарушений в сфере несостоятельности, на
основе целевых программ;
г) разработка методических рекомендаций для правоохранительных
органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с банкрот
ством;
д) организация взаимодействия и координации деятельности всех
правоохранительных и государственных органов по следующим направ
лениям:
постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся противодействием криминальному банкротству,
планирование и анализ мер по предупреждению преступлений, связанных с банкротством;
е) организация работы по пропаганде эффективных форм противо
действия преступлениям, связанным с банкротством, разъяснение антиго
сударственной сущности преступлений, связанных с банкротством, осве
щение противоправного характера различных способов совершения пре
ступлений в сфере несостоятельности;
ж) создание системы материально-технического обеспечения орга
нов, занимающихся профилактикой преступлений, связанных с банкротст
вом, повышение уровня материального обеспечения сотрудников;
з) формирование информационного банка данных правоохранитель
ных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о престу
плениях, связанных с банкротством. -
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в системном общетеоретическом подходе к определению государственной политики противодействия криминальному банкротству и рассмотрению элементов ее (политики) содержания, в выработке научных положений, раскрывающих характеристику сущности и значения ее основных направлений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью обоснованных автором конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной политики противодействия криминальному банкротству.
Результаты настоящего исследования могут использоваться для дальнейшего изучения преступлений, связанных с банкротством, для совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в целях противодействия криминальному банкротству.
Содержащиеся в диссертации предложения и выводы могут применяться при подготовке учебной литературы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу уголовного права и соответствующих спецкурсов в учебных заведениях, в практической работе правоохранительных органов, судов, уполномоченного и регулирующего органов, саморегулируемых организаций, а также в деятельности арбитражных управляющих.
Апробация результатов исследования нашла отражение в 6 опубликованных научных работах общим объемом 8,82 п. л. Рукопись диссер-
14 тации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии НОУ Нижегородская правовая академия (институт). Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (апрель 2003 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль); общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (декабрь 2004 г., г. Москва); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (январь 2005 г., г. Москва); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (апрель 2005 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: история и современность (апрель 2005 г., г. Н. Новгород); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (сентябрь 2005 г., г. Уфа); IV Международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика. К 100-летию Государственной Думы России» (декабрь 2005 г., г. Москва); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (декабрь 2005 г., г. Н. Новгород); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященному 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (май 2006 г., г. Москва).
Некоторые выводы диссертационного исследования: - используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижего-
15 родской академии МВД России, Институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г. Нижний Новгород);
внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Межрегиональной инспекции ФНС по Приволжскому федеральному округу;
обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя: введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании работы.