Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-правовая и криминологическая характеристика терроризма
1. Понятие, содержание и отличительные особенности терроризма 14
2. Мировой историко-правовой анализ терроризма и особенности борьбы с ним в зарубежных странах 43
3. Законодательство Российской Федерации о борьбе с терроризмом 68
Глава II. Анализ факторного комплекса терроризма. Политические и социальные факторы современного терроризма
1. Социальная незащищенность человека как фактор, способствующий появлению терроризма 82
2. Межэтнические, межнациональные конфликты и международный терроризм 96
3, Политические решения и их влияние на динамику появления и исчезновения терроризма 107
Глава III. Семейные и межличностные кризисные состояния, способствующие появлению и совершению террористических актов
1. Семья как важнейший фактор положительного и негативного воздействия на личность человека, способного совершить акт терроризма 120
2. Личность человека и особенности формирования черт характера способствующих террористических актов .Закладка не определена.
3. Система последствий совершения террористических актов для личности, общества и государства 143
Заключение 152
Список нелользованныч источников и литературы 157
Приложение 172
- Мировой историко-правовой анализ терроризма и особенности борьбы с ним в зарубежных странах
- Социальная незащищенность человека как фактор, способствующий появлению терроризма
- Политические решения и их влияние на динамику появления и исчезновения терроризма
- Семья как важнейший фактор положительного и негативного воздействия на личность человека, способного совершить акт терроризма
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возведением терроризма в ранг глобальных, общечеловеческих проблем, которые по масштабам и последствиям представляют серьезную угрозу для безопасности всего человечества.
Многократное усиление в мире деятельности террористических организаций, увеличение их числа, укрепление финансирования и технического оснащения приводит к огромным политическим, экономическим и моральным потерям, оказывает негативное психологическое воздействие на большие массы людей. Увеличение количества жертв и материального ущерба от террористических акций, в том числе связанных с восстановлением разрушенных инженерных и транспортных систем, работы учреждений, предприятий и организаций, вовлечение в террористическую деятельность значительного числа людей, использование преступниками все более жестоких способов насилия, в результате чего разрушается система правовой защиты личности, -все это требует от органов власти, от общественности и представителей науки более эффективного противодействия терроризму.
Уже не вызывает сомнений тот факт, что складывающаяся в России криминогенная обстановка имеет ярко выраженную террористическую направленность. Поэтому вопросы изучения и анализа средств (мер, способов) борьбы с этим опасным социально-правовым явлением приобретают в современных условиях исключительное значение. Борьба с терроризмом, которую ведут сегодня многие государства мира, к сожалению, недостаточно эффективна. Основной акцент в ней делается на силовые методы и меры уголовного и уголовно-процессуального характера, т.е. осуждение к длительным срокам лишения свободы лиц, признанных виновными в терроризме. Но этот путь не решает проблемы, что # подтверждает практика многих государств мира, в том числе и России, Поэтому методы борьбы с терроризмом силовыми, военными способами постепенно должны заменяться более продуманными поли-
тическими, дипломатическими и правовыми решениями, направленными не только на нейтрализацию уже действующих террористических организаций, но и на предотвращение появления новых. Необходимо обратить внимание на иные методы борьбы - прежде всего, на выявление причин возникновения террористических организаций и активного пополнения их рядов. Криминологические детерминанты терроризма, то есть причины и условия, способствующие образованию террористических организаций, вступлению в них значительного числа людей, а также объясняющие совершение ими террористических актов, нуждаются в более подробном анализе и исследовании.
Недостаточная теоретическая разработанность правовых аспектов, входящих в предметное поле исследования, многочисленные юридические коллизии, с которыми сталкиваются правоохранительные органы и спецслужбы в процессе борьбы с этим негативным явлением, а также необходимость совершенствования законодательной базы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время уголовно-правовые вопросы борьбы с терроризмом, аспекты применения уголовной ответственности к лицам, совершившим террористические преступления, разработаны на достаточно высоком уровне- Однако научные проблемы, связанные с причинами и условиями, способствующими терроризму, затронуты лишь косвенно.
При работе над диссертацией использовались исследования общего характера, посвященные проблеме современного терроризма, представленные в работах: Ю.И. Авдеева, ЮМ Антоняна, ИЛ. Блишенко, ЮА Брусницына, ПЛ. Буткова, В,Л. Васильева, И,С. Власова, MB. Виноградова, Ю.В. Гаври-лина, А.Я. Гуськова, ПВ. Дашкова, А.И. Долговой, ВЛ. Емельянова, К.В. Жаринова, Н.В. Жданова, В.И. Замкового, МЛ. Киреева, А.В. Коровикова, М.В. Коротковой, Б.И. Кофмана, Н.Н. Кудриной, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, СВ. Максипой, БХ Маргыненко, А.В. Никитина, А.Б. Наумец, В.Е. Петрищева, Ю.Ґ. Ромапчепко, М.А. Саркисян, А.А. Сафарова, С.Л. Сибирякова,
Л.В. Смирнова, А.И. Суворова, Ю,В, Трунцевского, В.В. Устинова, О.М. Хлобусгова, С.Г. Федорова, В.Е. Эминова, М.Л. Энтина.
Были использованы также труды по проблемам причин совершения насильственных преступлений таких ученых, как Г.А. Аванесов, Б.Г. Ананьев, С.А. Беличева, Ф.Б. Березин, Б.С. Братусь, Ю.В. Бромлей, Б.С. Волков, А.А. Герцензон, С.Д. Гуриева, А.П. Дьяченко, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Перешеина, Г.М. Миньковский, В.А. Намоконов.
В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвятили свои труды А.С. Грачев, Е.Г. Ляхов, П.А. Кабанов.
Важнейшей проблемой криминологии по-прежнему остается исследование личности преступника, в том числе несовершеннолетнего, его особенностей и предпосылок ее становления и формирования. В настоящем исследовании были использованы работы следующих авторов по указанной тематике. Это: К.А. Абдульханова-Славская, В. Андреева, В.В. Бойко, В.И. Брут-ман, А.А. Вдовиченко, О.С. Газман, М.И. Еникеев, Е.С. Иванов, Д.П. Клей-берг, А.С. Макаренко, В.А. Петровский, В.Ф. Пирожков, Р.И. Цветкова.
Несмотря на многочисленные исследования терроризма и его характеристик, на сегодня можно констатировать: природа явления и источник его возникновения изучены недостаточно. А это блокирует процесс противодействия терроризму.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с терроризмом как социально-правовым явлением. Предметом исследования - криминологические детерминанты терроризма и меры его предупреждения.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в получении информации о количественных и качественных параметрах современного терроризмом, его детерминантах, об эффективности мер, направленных на противодействие терроризму, и о разработке на этой основе системы концептуальных и прикладных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанным социально-правовым явлением.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;
изучить термины и понятия, применяемые в научной литературе и законодательстве при характеристике терроризма и его причин и условий, показать их особенности;
исследовать исторические аспекты появления терроризма и особенности борьбы с ним;
проанализировать законодательство Российской Федерации и стран СНГ, регулирующее деятельность по предупреждению и пресечению терроризма;
исследовать политические и социально-криминологические факторы современного терроризма;
установить связь межэтнических, межнациональных и межконфессиональных конфликтов с международным терроризмом;
показать влияние политических решений на криминологические детерминанты терроризма;
рассмотреть социальную незащищенность человека как фактор, способствующий криминологической детерминации терроризма;
рассмотреть криминологическую характеристику личности террориста;
исследовать семейные и межличностные кризисные состояния, способствующие совершению террористических актов;
изучить последствия совершения террористических актов против личности, общества и государства и на этой основе предложить их классификацию;
проанализировать эффективность мер, направленных на противодействие терроризму;
разработать предложения по совершенствованию борьбы с терроризмом.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В процессе исследования применялись общие, специальные и частнона-учные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).
Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и отдельных зарубежных ученых в области исследования причин и последствий террористической деятельности, уголовно-правовой оценки терроризма, а также личности преступника и факторов, влияющих на ее становление и формирование, а также зарубежное законодательство в сфере борьбы с терроризмом для проведения сравнительно-правового анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
Единого определения терроризма на сегодняшний день не сформулировано. Резюмируя существующие научные положения, национальный и международный опыт борьбы с терроризмом, предлагается следующее авторское определение: терроризм - это социально-правовое явление, проявляющееся как негативная форма социального протеста на кризисное общественно-политическое состояние, заключающееся в нарушении общественной безопасности, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на властные структуры.
Система детерминант терроризма имеет сложную и многоуровневую структуру. Они дифференцируются на факторы объективного и субъективного характера. Объективные - наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; отсутствие эффективных правовых, административных и организационных мер противодействия терроризму; маргинализация части населения. Субъективные - наличие психической и физической агрессивности; дезадаптация и социальное отторжение личности; фанатизм. Последние, в свою очередь, делятся на: а) поддающиеся воздействию (например, нере-
шенность важнейших национально-этнических вопросов); и не поддающиеся воздействию (например, причины, связанные с либерализацией общественных отношений).
В целях пресечения крупномасштабной террористической деятельности на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации целесообразно применять федеральные меры принуждения, вместо используемого в настоящее время режима контртеррористической операции, направленной на устранение локальной и непродолжительной по времени террористической деятельности. К мерам федерального принуждения относятся: чрезвычайное положение, прямое президентское правление в субъекте федерации, федеральная интервенция.
К основным источникам террористической опасности отнесены террористическая деятельность, экстремизм и сепаратизм; террористические и экстремистские организации; общественная опасность личности, основным критерием которой является совершение ею преступлений террористического характера или террористической акции; официальные и самопровозглашенные органы управления и должностные лица, опасность которых может состоять как в прямой или опосредованной помощи террористической деятельности, так и в принятии ошибочных решений или проведении в целом неверной политики; регионально-локальные, а в ряде случаев глобальные конфликтные отношения, в числе которых наиболее распространены конфликты между центром и отдельными регионами, религиозные и национальные (этнические) конфликты.
Научная классификация последствий совершения террористических актов:
а) для личности (инвалидность лиц, находившихся в момент террористического акта в его центре, нетрудоспособность, серьезная психическая травма, заболевание; для родственников - потеря кормильца в семье, серьезнейшие моральные и нравственные страдания, в том числе и при получении
изувеченного тела близкого человека или при известии о том, что человек пропал, или что о нем отсутствует какая-либо информация);
б) для общества (огромное число человеческих жертв, погибших при за
хвате заложников, во время взрыва бомбы, штурма помещения и т.д.; созда
ние атмосферы всеобщего страха, подозрения, тревожности и психологиче
ского давления; большие материальные и финансовые затраты, связанные с
восстановлением разрушенного терактом имущества, инженерной и транс
портной инфраструктур, с возобновлением надлежащей работы организаций,
предприятий и учреждений; необходимость привлечения значительных до
полнительных кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов
для предотвращения новых террористических актов, для обезвреживания
террористических, экстремистских и иных преступных организаций; даль
нейшее увеличение численности и мощи террористических организаций
вследствие ранее удачно проведенных преступных акций, существенное уси
ление их деятельности, финансирование в еще более значительном объеме и,
как результат, многократное усложнение борьбы с ними; утрата веры в спо
собность государства бороться с терроризмом, снижение авторитета государ
ственной власти внутри страны);
в) для государства (масштабные финансовые затраты на восстановление
экономики и на борьбу с террористическими организациями; удачно прове
денный теракт свидетельствует об отсутствии возможностей для организации
эффективной борьбы с терроризмом, а продолжающаяся деятельность терро
ристических организаций - о неэффективности существующего управления;
появление международного терроризма и транснациональной преступности);
6. На основе криминологического анализа выведен криминологический портрет личности террориста как особой структурной подсистемы в системе «личности», самостоятельной по отношению к «личности преступника», который характеризуется следующими типичными чертами: исполнителями терактов чаще всего становятся лица, имеющие криминальный опыт, лица с нарушениями психики, наркозависимые, лица боз определенного места жи-
тельства. Поэтому потенциальных террористов необходимо искать именно в среде обитания указанных категорий граждан и проводить с ними специальные предупредительные мероприятия,
7. Сформулирован и обоснован прогноз о переносе «центра тяжести»
террористических актов из традиционных мест скопления народа (станции
метро, театры, массовые гуляния в парках) в места скопления представителей
власти - (Верховный Суд РФ, Прокуратура РФ, ГД РФ, ЦБ РФ, корпорации,
собрания представителей крупного бизнеса и др.). Предполагается с доста
точной степенью вероятности, что подобные акты устрашения, с одной сто
роны, не вызовут сострадания основной части населения, что на руку терро
ристам, и, главное, создадут высокий общественный резонанс, к которому
всегда стремятся террористы, пытаясь привлечь к себе внимание, В этой свя
зи со стороны государства необходимы адекватные меры к созданию систе
мы защиты (в том числе высокотехнологичной) от указанных выше угроз со
вершения террористических актов.
8. Социально-экономические проблемы, имеющие место в современной
России, неконтролируемость огромных ее территорий и сложная кримино
генная обстановка, создают благодатною почву и реальную угрозу для дис
локации главных сил международного (транснационального) терроризма
именно на ее территории.
Научная новизна исследования. Диссертация является научным исследованием, в котором рассмотрены проблемы особенностей формирования личности человека, способного образовать террористическую организацию, а также лиц, склонных к участию в ней, в том числе к подготовке и совершению взрыва, захвату заложников; приведены причины социально-экономической, национальной и правовой политики государства, способствующие появлению и разрастанию террористической деятельности. В диссертации: 1) рассмотрены экономические, социальные, национальные, политические и религиозные факторы, способствующие образованию и деятельности террористических организаций; 2) исследованы особенности семейно-
го воспитания, которые в будущем могут повлиять на становление личности террориста; 3) сформулированы качества, присущие личности террориста, и их влияние на поведение человека, оказавшегося в конкретной жизненной ситуации, приведшей его в террористическую организацию, а также указаны такие ситуации; 4) рассмотрены особенности формирования личности жен-шин-террористок, совершивших террористические акты с одновременным подрывом самих себя; 5) сформулированы последствия террористических актов для личности, общества и государства и их роль в дальнейшей деятельности террористических организаций; 6) исследован вопрос о необходимости разработки государством политики предупреждения террористических актов; 7) разработана авторская классификация факторов, проистекающих из семьи и способствующих вовлечению человека в террористическую организацию.
Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью источников и нормативной базы исследования, отвечающей современному уровню научного познания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, доведением основных результатов до сведения научного сообщества в рамках научных и научно-практических конференций, круглых столов и публикаций.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что в диссертации на основе комплексного подхода изучены вопросы причин и условий, способствующих образованию и деятельности террористических организаций, а также вступлению в них значительного числа людей.
Кроме того, в работе рассмотрены особенности становления и формирования личности террориста: организатора террористической группы, ее рядового члена, боевика и непосредственного исполнителя террористического акта, втом числе и женщин-смертниц.
На основе изучения практического опыта зарубежных стран по противодействию терроризму в диссертации предлагается система мер, предпри-
нимаемых государством, направленных на предотвращение образования террористических организаций и нейтрализацию деятельности уже существующих, а также разработана и внедрена в работу лаборатории функциональной безопасности ИПУ РАН «Классификация факторов, способствующих появлению и развитию причин и условий терроризма в экономически развитых и социально благополучных странах».
Главные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований терроризма и мер борьбы с этим негативным социально-правовым явлением. Основные выводы диссертации ориентированы на использование их в современной научной и правовой практике и в процессе совершенствования законодательства-Результаты, полученные в ходе исследования, углубляют и корректируют отдельные теоретические положения по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для повышения квалификации военных наблюдателей ООН, специалистов частного сыска, сотрудников оперативных служб правоохранительных органов, студентов и аспирантов юридических специальностей вузов, при дальнейшей разработке как исследуемой проблемы, так и связанных с ней вопросов.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Дагестан и МВД Чеченской Республики, ИЦ УВД Ставропольского и Краснодарского краев за 2001 - 2006 г.г.; данные социологического исследования за последние годы; 83 уголовных дела по терроризму из практики судов и следственных органов республик Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Московской области; результаты опросов судей (61), работников прокуратуры (74), следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел и федеральной службы безопасности указанных регионов (75).
Кроме того, в основу диссертации легли содержащиеся в средствах массовой информации сведения о совершенных на территории России террористических актах, их исполнителях, имеющиеся доступные статистические
данные о последствиях террористических актов и сведения о личности террористов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на
кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права ИМПЭ им. А.С Грибоедова, здесь же проведено ее рецензирование.
Основные положения диссертации изложены в научных сообщениях автора и выступлениях на международных, межвузовских и факультетских конференциях и семинарах. В частности, на 8-й межвузовской научно-практической конференции, проводимой Академией управления МВД России и Институтом социологии РАН на тему: «Проблемы борьбы с терроризмом в современной России» (Москва, 2006), а также на XXV международной конференции, проводимой IFAC (Международной конфедерацией автоматического управления) на тему: «Наука против терроризма» (Нидерланды, Гаага, 2003); 2-й Международной конференции, проводимой ИЛУ РАН на тему: «Терроризм: проблемы борьбы» (Египет, Хургада, 2004); Научно-практическом семинаре, проводимом Союзом литераторов Европы на тему «Терроризм: противостояние» (Польша, Варшава-Гданьск, 2005). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 5 статьях.
Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Мировой историко-правовой анализ терроризма и особенности борьбы с ним в зарубежных странах
Терроризм известен миру с древнейших лет. Факты из прошлого, дошедшие до нас, полностью подтверждают тезис, изложенный выше. Однако, несмотря на то, что история современного терроризма уходит корнями к истокам человечества, исследования этого явления еще далеки от своего логического завершения. Идея, террора сформулирована еще в Ветхом Завете. Одно из первых упоминаний о террористических актах связано с еврейской политической группировкой зилотов («ревнителей»), которые в 66 - 67 годах до н.э. вели борьбу против римлян за автономию Фессалоники. Более 2,5 тысяч лет тому назад, согласно Ветхому завету, на территории Египта в течение почти трех месяцев были последовательно осуществлены 10 террористических акций, именуемых «казни египетские)), которые повлекли огромные жертвы со стороны египетского народа. Предпринимались такие акции для устрашения фараона, державшего в рабстве еврейский этнос. Далее через значительный временной промежуток последовали: Варфоломеевская ночь, Великая французская революция, Парижская коммуна.
Красный и белый террор в Советской России, фашизм в Германии и Италии, ирландский, арабский, палестинский терроризм - все это вехи развития терроризма из прошлого в настоящее. Следует отметить, что в начале двадцатого столетия терроризм не носил массового характера и не имел ту высокую степень риска, конфликта, как в конце двадцатого века. Так, исламский фундаментализм и его крайние проявления (после завершения ((холодной войны» и противостояния Восток - Запад) проявил себя в виде терроризма и стал «чумой XXI века». От рук террористов погибли известные политические и государственные деятели, такие, как Джон и Роберт Кеннеди, Альдо Моро, Индира и Раджив Ганди, Мартин Лютер Кинг и другие. Жертвами многочисленных террористических актов оказались тысячи простых
граждан в различных странах мира, в том числе в Москве, Санкт - Петербурге, Буденновске, Первомайске, Грозном, в ряде районов Дагестана.
В России терроризм как метод политической борьбы за получение гражданских прав и освобождение многих людей, особенно крестьян, от зависимости получил широкое распространение в середине 19 века. Как отмечает IO.M. Антонян, дооктябрьский российский терроризм составил особую строку в мировой истории. По мнению указанного исследователя, современный террор ведет свое начало с выстрела Каракозова 4 апреля 1862 года, возвестившего о том, что эпоха терроризма началась. С этих пор терроризм стал для Запада и России одним из приемлемых средств решения практически всех конфликтов и проблем, возникающих, в обществе и государстве, а, кроме того, самым простым и не требующим особых интеллектуальных усилий, ни опоры на нравственные ценности и дипломатическое искусство. Однако Россия психологически не была готова к развернувшемуся террору, о чем свидетельствует оправдательный вердикт присяжных заседателей Веры Засулич, 24 января 1878 года стрелявшей в петербургского градоначальника Трепова, тяжело ранившей его,
У терроризма в России были свои приверженцы. Такие как Нечаев, Морозов, Степняк - Кравчинский, Савинков. Террорист Морозов, впоследствии ставший почетным академиком академии наук СССР, награжденный многими орденами и медалями, в 1878 году писал: "Политическое убийство - это единственное средство самозащиты при настоящих условиях и один из лучших агитационных приемов. Террористическая революция представляет поэтому самую справедливую из всех форм борьбы- С незначительными силами она дает возможность обуздать усилия до сих пор непобедимой тирании"2.
Со второй половины 19 века терроризма становится постоянной факторной величиной общественной жизни. Его представители - русские народники, радикальные националисты в Ирландии, Македонии, анархисты во Франции 90-х годов, аналогичные силовые движения в Италии, США. Впрочем, история развития общества всегда была сопряжена с социальными катаклизмами, в период которых отдельные социальные группы проявляли свое недовольство государственной политикой и ее лидерами. Вместе с тем, терроризм до середины 20 века применительно к государству российскому не был настолько кровопролитным и безжалостным, а отличие, скажем, от современного терроризма. Одним из важнейших принципов организации "Народная воля", которая в своей деятельности неоднократно использовала совершение террористических актов, являлось минимальное причинение вреда мирному населению и, прежде всего, женщинам и детям. Многие террористы дореволюционной России не были корыстными людьми, действиями которых двигали только материальные интересы» Большая часть из них являлась идеалистами, ведущими борьбу за реализацию своих идей, казавшихся им светлыми и правильными. Как верно отмечает Ю.М. Антонян1, одной из причин дореволюционно-го терроризма явилась косность и бездеятельность государственной (царской) власти и ее должностных лиц, которые никогда не желали расставаться со своими привилегиями и правами, идти на диалог с обществом. По его мнению, дореволюционные террористические организации в России создала интеллигенция, в частности, политическая интеллигенция, всегда страдавшая от духовного бесправия. Анализ научной литературы, международного законодательства свидетельствует о том, что терроризм России второй половины 19 - начала 20 века отличали следующие черты: 1) необоснованно расширенное представление о насилии со стороны власти и господствующих групп населения, включение сюда экономического и социального неравенства, а поэтому оправдание своего террора упомянутым насилием; 2) характерное для многих революционеров черно - белое видение мира, разделение людей на своих и чужих и обоснование в этой связи возможности физического уничтожения вторых; 3) игнорирование многими террористами психологии человека, непонимание сути человеческих отношений, противоречивых явлений и процессов; 4) доведение критики права до абсурда, до его отрицания вообще; 5) стремление к оправданию терроризма ссылками на аморализм господствующих классов; 6) убежденность в возможности построить желаемое общество, невзирая на его историческую ретроспективу и тенденции современного развития; 7) максимальная нетерпимость к людям, проявляемая со стороны лидеров террористических организаций. Переходя к следующему аспекту рассматриваемого вопроса целесообразно определить, что терроризм может иметь не только политическую, по и национальную, религиозную, идеологическую основу. В Афганистане лица, стоявшие во главе режима талибов, который временно узурпировал власть в этой стране и исповедовал крайние формы экстремизма вместе с Усамой Бен Ладеном, организовали лагеря подготовки террористов, которые наряд)1 с другими подобными лагерями в разных странах стали питательной средой не только мусульманского мира, но и отдельных граждан США, России, Китая и других государств.
Социальная незащищенность человека как фактор, способствующий появлению терроризма
Терроризм как ни одно другое преступление, находится в тесной взаимосвязи с глобальными экономическими, социальными и политическими противоречиями развития общества. Одновременно, по своим масштабам и тяжести последствий он невероятно опасен для государства и отдельных граждан. Российское государство только встало на путь выхода из состояния экономического и социально-политического кризиса, который оказывал и в определенной степени до сих пор продолжает оказывать заметное негативное влияние на обострение межличностных отношений. Субъекты противодействия терроризму в своей практике сталкиваются с целым рядом проблем, разрешение которых подчас не в их власти и компетенции. Между тем их устранение - единственный путь профилактики терроризма. В этой связи, очевидно то, что основным субъектом борьбы с терроризмом должно быть само государство посредством законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. А в основу должна быть положена целостная государственная концепция противодействия терроризму.
При этом, представляется, что борьба с терроризмом должна заключатся, прежде всего, в предварительной оперативной работе, направленной на выявление террористической деятельности у ее истоков, позволяющей пресекать террористические акты на первоначальных стадия их планирования.
Сказанное, бесспорно, повышает значимость криминологических знаний о сущности, причинах, закономерностях развития и мерах сдерживания терроризма.
Не должно вызывать сомнения, что для понимания сути совершенного преступления и выработки адекватных методов противодействия уголовно наказуемым деяниям, в том числе и терроризму как крайне опасному методу реализации преступных интересов, необходимо определить причины и условия, способствовавшие претворению в жизнь преступного замысла. Как правило, указанная цель достигается посредствам проведения социологических исследований, опросов, изучения документов и свидетельств очевидцев, наблюдавших развитие событий и жизненный путь на отдельных его этапах по отношению к конкретному человеку.
По справедливому замечанию В.Е, Эшшова1, причины преступности являются центральной проблемой криминологии, которая в течение многих веков интересовала ученых..,. Исследование указанного вопроса имеет цели выявить факторы, характерным образом влияющие па становление и формирование личности преступника, а также условия, способствующие совершению преступления. В настоящее время имеется огромное множество разработок ученых, посвященных исследованию биологических и наследственных факторов, влияющих на становление личности человека, способного совершить преступление. Однако, начиная с начала двадцатого века и в настоящее время э научной среде криминологов преобладает точка зрения, согласно которой преимущественно совокупность социальных и экономических факторов (семейное воспитание, особенности учебного процесса и обучения, проведение свободного времени, интересы окружения, наличие или отсутствие работы и постоянного заработка и др.) наиболее тесным образом оказывают влияние на становление личности преступника2- С философской точки зре ішя, самой общей причиной преступности в любом обществе можно считать объективно существующие социальные противоречия (разницу в доходах между людьми, доступ к экономическим благам, то есть разделение общества на отдельные группы по экономическому признаку). Социальные отношения человека существуют на макро - и микроуровнях. Макроуровень представляет собой и отношения человека с обществом и государством в целом, и его производственные отношения (включая образование, специальность, работу, общественную деятельность и т.п.). Общество попранных человеческих нрав неизбежно приводит к высочайшему уровню преступности по всем ее направлениям, либо обществом правят преступными методами. Й наиболее уязвимыми в данном аспекте являются национальные отношения, вопросы равенства (не только юридического, но и фактического) народов, наций и народностей в многонациональном государстве. Несоблюдение принципа равенства наций и народов, права на самоопределение каждого народа является причиной наиболее тяжких преступлений, в том числе и террористического характера, направленных против государства, личности, приводящих к многочисленным человеческим жертвам.
Одной из серьезных причин совершения преступлений террористической направленности, являются политические, властные интересы и конфликты, нередко связанные с реализацией экономических интересов. Политика, по нашему мнению, представляет собой управление большими группами людей, основанное на поиске оптимальных способов совместного бесконфликтного человеческого существования в рамках государства посредством выработки норм права, административных мер и процедур, а также применения принуждения в случае неподчинения установленным в государстве законам- Многочисленные политические решения, нередко облекаемые в правовую форму, часто направлены на удовлетворение интересов отдельных групп людей, и в то же время в корне противоречат интересам остальной части общества. В этой связи нередко для отстаивания своих экономических и политических интересов отдельные группы людей предпринимают действия, целью которых является изменение ситуации и побуждение властных структур принять решение, ограпичивагощие возможности определенных кругов. Например, политическая нестабильность в России обострила до предела экономическую и социальную ситуацию, истоками которой явились политические конфликты и разногласия, основанные, прежде всего, на распределении доступа среди небольшого числа людей к природным ресурсам и иным экономическим благам России в период приватизации предприятий добывающих отраслей, определения пользователей месторождений полезных ископаемых. Обострение межнациональных отношений в отдельных республиках (Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан и иных), увеличение количества беженцев привели с начала 1991 года к массовым убийствам, активизации деятельности вооруженных банд и совершению террористических актов, к нападению на жилища людей и их разграблению, к преступлениям на почве национализма. В образовавшиеся преступные организации стали вступать лица, имеющие криминальное прошлое и те, кто не смог реализовать себя в обычной жизни, потеряв работу, лишившись заработка, уехав с постоянного места жительства из-за отсутствия там достойных условий для проживания и жизнедеятельности.
Политические решения и их влияние на динамику появления и исчезновения терроризма
Политика, то есть способность определять и направлять определенные отношения людей в необходимые рамки, устанавливать обязательные для больших групп людей правила поведения, в том числе и правовые нормы, играет существенную роль в сохранении и поддержании стабильности в об ществе, разрешении и прекращении возникающих конфликтов. Политические решения государства, а также лиц, имеющих властные полномочия, решающим образом влияют на развитие процессов появления, становления и деятельности террористических организаций. Продуманная экономическая политика, учет интересов и традиций отдельных народов, проживающих на территории конкретного государства, социальная защищенность человека, жесткий контроль за выделяемыми бюджетными средствами, своевременное предотвращение национальных и иных конфликтов во многом способны эффективно противодействовать зарождению и осуществлению террористической деятельности.
Курбанмагомедов АЛ\ совершенно справедливо отмечет, что терроризм в большинстве случаев представляет собой реакцию определенных социальных групп и слоев населения на ошибки и просчеты политического руководства» Ярким примером политической близорукости, детерминировавшей широкомасштабную террористическую деятельность, является непоследовательная и противоречивая политика федеральной власти на Северном Кавказе, имеющая, кроме того, исторические корни, начиная с Крымских войн. В связи с тем, что терроризм представляет собой явление политическое, угрожающее стабильности и безопасности общества, именно государство несут главную ответственность в борьбе с ним. Прежде всего на государственном уровне необходимо сглаживать противоречия, обеспечивая тем самым устойчивость, стабильность общественной структуры и ее качественную определенность. Ведь в условиях политического и правового вакуума терроризм как способ действия стал очень востребован для обеспечения интересов определенных групп. При этом в системе терроризма действуют и так называемые политизированные массы при наличии у них возможностей самообеспечения.
В связи с тем, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, в нем необходимо проводить грамотную национальную и национально - культурную политику, предоставляя право национальным меньшинствам на развитие своего быта и уклада, пользование родным языком, представительство в органах власти субъектов России и самой Российской Федерации. Отсутствие такой политики или ее непродуманный характер способствуют появлению и активной деятельности террористических организаций, идеология которого направлена на сепаратное отделение.
Необходимо отметить, что терроризм сегодня возможен не только в тоталитарных, авторитарных государствах, но и демократических. При этом в демократических государствах деятельности террористов способствуют демократические гарантии в области прав человека, прежде всего, касающиеся свободы слова, собраний, создания организаций, принцип неприкосновенности личности. Террористы, с одной стороны, злоупотребляют данными правами, с другой - провоцируют правительства на их повсеместные ограничения. Тем самым вызывается недовольство населения и укрепляется социальная база терроризма.
Как справедливо считает Ю.И. Авдеев, современная борьба с терроризмом в России ограничивается в основном правовыми и силовыми методами предупредительного и репрессивного характера, по преимуществу направлена на нейтрализацию и ликвидацию уже существующих террористических организаций, однако, она не ориентирована на организацию многопланового, комплексного предупредительного воздействия на те социальные условия, которые порождают терроризм и серьезно ему способствуют .
С точки зрения Ю.М, Антоняпа , предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях: 1) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем; 2) пресечение совершающегося терроризма в отноше нии государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду; 3) предупреждение, пресечение, предотвращение захвата заложников, геноцида, диверсий, посягательств на жизнь лиц, осуществляющих судопроизводство или правосудие.
Огромную роль в политике конкретного государства, в том числе и при определении стратегии и тактики борьбы с терроризмом, играют ее глава, орган законодательной (представительной) власти, а также органы исполнительной власти, деятельность которых направлена на исполнение и реализацию принятых парламентом законов и иных нормативно - правовых актов, содержащих общеобязательные правила поведения. Федеральный закон «О противодействии терроризму» также перечисляет органы и их отдельные полномочия в целях определения лиц, ответственных за проведение мероприятий по борьбе с терроризмом и деятельностью террористических организаций. Так, в соответствии со ст. 5 указанного Закона, основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами, средствами и ресурсами является Правительство Российской Федера 109 ции. Федеральные органы исполнительной власти участвуют в борьбе с тер роризмом в пределах своей компетенции, установленной федеральными за конами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, являются: Федеральная служба безопасности Российской Федерации; Министерство внутренних дел Российской Федера ции; Служба внешней разведки Российской Федерации; Федеральная служба охраны Российской Федерации; Министерство обороны Российской Федера ции. Однако в рассматриваемом законе ни в одной статье не определено, ка кой государственный орган имеет право принимать решение о необходимо сти начала контртеррористической операции, мобилизации для этого военно служащих, выделения денежных средств и т.д.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, В соответствии со статьями 87 и 88 Конституции России, Президент имеет право вводить военное положение и чрезвычайное положение в порядке, предусмотренном специальными федеральными конституционными законами. В целях организации борьбы с терроризмом Президент Российской Федерации имеет право в соответствии с ч. 2 ст. 12
Семья как важнейший фактор положительного и негативного воздействия на личность человека, способного совершить акт терроризма
К природе происхождения терроризма в мировой криминологической науке сложилось два основных подхода: биологический и социальный. Биологический подход связывает это явление с некоей «насильствен I ной» сущностью человека, его внутренними составляющими, генетическими особенностями, а также естественным стремлением людей угрожать интересам других вследствие имеющееся природной агрессии. Социальный подход объясняет совершение человеком преступления террористического характера внешними факторами, влиянием окружающей действительности и отдельных людей, тяжелым материальным положением и т.д. Указанные подходы, по мнению Ю.И, Авдеева, являются преобладающими среди различных точек зрения на объяснение природы и формулирование понятия терроризма1. Полагаем, что на становление личности преступника в целом оказывает комплекс факторов, таких как семейное воспитание, обучение, особенности саморазвития и самореализации, характер человека, его способности разрешать жизненные трудности, социальное и материальное положение, окружение и т.д. Однако предпосылки к совершению человеком преступления могут быть заложены уже с раннего детства, причиной чему нередко является пример поведения родителей, их отношение к ребенку, а также используемая модель воспитания. Например, ошибки родителей, заключающиеся в том, что они не смогли привить ребенку трудовые навыки, объяснить необходимость честным трудом зарабатывать деньги, в сочетании со значительными амбициями и желанием человека жить «на широкую ногу» послужили причиной использования человеком преступных способов получения материальных благ, участие в деятельности преступных организаций, в том числе и террористического характера (выявлено в 61% изученных уголовных дел, имеющих соответствующие данные), Девиантное поведение подростка, т.е. действия и поступки, противоре чащие социальным нормам либо признанным стандартам поведения , в том числе и преступные, могут быть обусловлены ситуацией в семье, не сложив шимися отношениями на работе, учебе, а трудовом коллективе. Провоциру f ют девиантное поведение также и социально-экономические условия, семей но-бытовые отношения, социально-культурное окружение, межличностные отношения и стиль общения людей друг с другом (по данным проведенного опроса распространенность указанных причин достигает 83 %).
Но преобладающее значение для развития и становления личности преступника имеет конкретная жизненная ситуация. Под этим термином В.Н. Кудрявцев понимает совокупность таких обстоятельств жизни данного лица, которые влияют на принятие им решения о совершении преступления . Си-туатнвность не только вызывает временные изменения в поведении, но и стимулируют перестройку личности. Это, как правило, эмоционально насыщенные события, ситуации несбывшихся надежд, крушения планов. Но различные люди по-разному реагируют на те или иные жизненные ситуации, разрешают определенные проблемы. Очень многое в этой связи будет зависеть от характера и личных качеств конкретного человека, его способностей к адаптации и преодолению негативных обстоятельств.
Важнейшим элементом социальной действительности, окружающей человека с рождения, является, прежде всего, его семья: ее состав, взаимоотношения между родственниками, родителями, родителями и детьми. Воспитательный потенциал семьи, с точки зрения Р.В. Овчаровой, представляет собой комплекс психолого-педагогических характеристик, обусловливающих развитие и воспитание личности ребенка . А.С. Макаренко также отмечал, что воспитание есть процесс социальный в широком смысле этого слова. Воспитывает всё: вещи, явления, события, но, прежде всего - люди. На первом месте - родители и педагоги2.
Справедлива и точка зрения Л.Ф, Островской , что родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или преднамеренно. Члены семьи могут жить вместе очень дружно, дружелюбно относиться и к чужим людям. Но они могут постоянно ссориться, злобствовать, проявлять черствость и недоброжелательство не только к посторонним, но и своим близким. Такая недоброжелательная обстановка в семье является одним из важнейших условий первоначального появления в человеке неосознанной агрессии, которая затем может проявиться при совершении преступления (выявлено в 5% лиц, привлеченных к уголовной ответственности по изученным уголовным делам).
На развитие личности ребенка оказывают следующие факторы, зависящие от его семьи: 1) воспитательная функция семьи; 2) социально-ролевая адекватность семьи; 3) культурно-образовательный уровень родителей; 4) родительская компетентность; 5) психологическая атмосфера семьи; 6) характер детско-родительских отношений; 122 7) стиль семейного воспитания. Оттого, как были построены отношения в семье, насколько вниматель но и чутко родители относились к процессу воспитания, роста и развития ре бенка, зависит его дальнейшая жизнь, а также во многом и тот факт, окажет ся ли взрослый человек способным совершить преступление, в том числе и террористического характера. Такие качества, как агрессивность, чувство собственной неполноценности и нежелание что-либо изменить в лучшую сторону или наоборот, ощущение собственного превосходства перед другими людьми и вседозволенности, недоброжелательное, неуважительное отноше ние к людям, эгоизм, лень, отсутствие сострадания и неспособность к сопе i реживанию несчастья и боли, играющие решающую роль при совершении лицом противоправного деяния, закладываются в человеке с самого детства. Прежде всего родители, пример их жизни и трудовой деятельности, а также взаимоотношения с детьми способствуют формированию сильной, волевой личности, готовой нести всю полноту ответственности за свои поступки, динамично развиваться и противостоять тем трудностям, с которыми человек может столкнуться в жизни: неудачами в учебе, работе, личной жизни, материальной незащищенностью, нужда и т.д.