Действие уголовного закона в пространстве Князев Анатолий Гаврилович

Действие уголовного закона в пространстве
<
Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве Действие уголовного закона в пространстве
>



Князев Анатолий Гаврилович. Действие уголовного закона в пространстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ульяновск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-12/1802

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика пространственного действия уголовно-правовой нормы в российском и международном уголовном праве

1. Понятие действия уголовного закона в пространстве в российском праве .. 15

2. Международно-правовая регламентация действия уголовно-правовой нормы в пространстве ..29

3. История развития уголовного законодательства о действии уголовного закона в пространстве 55

Глава 2. Пространственное действие уголовного закона России

1. Территориальный принцип действия уголовного закона 69

2. Принцип дипломатической неприкосновенности, консульский и иные иммунитеты от уголовной юрисдикции 95

Принцип дипломатического иммунитета или дипломатической неприкосновенности 97

Консульский иммунитет 102

Иммунитет международных организаций и их персонала 104

Иммунитет специальных миссий 106

3. Специальная миссия как принцип пространственного действия уголовного закона 111

4. Принцип гражданства 116

5. Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве 129

6. Универсальный принцип пространственного действия уголовного закона..137

7. Выдача преступника (экстрадиция) 145

Заключение 154

Список использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы ,159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие социально-экономических, политических отношений в современной России, вовлеченность государства в процессы всемирной глобализации не могли не отразиться на принципах пространственного действия и применения уголовно-правовых норм.

В период противостояния двух основных мировых систем, в условиях замкнутого развития советского общества пространственное действие уголовно-правовых норм в основном касалось уголовной ответственности лиц, совершавших преступление на территории советского государства, и отчасти в отношении его граждан, выезжавших за пределы страны и осуществлявших преступления в иностранном государстве.

Настоящее время характеризуется бурным развитием и взаимопроникновением финансов и капиталов в экономические системы разных государств, продолжается рост транснациональных корпораций. Сотрудничество государств и международных организаций в разных сферах общественно-политической и социально-экономической жизни зеркально проявляется в усиливающихся миграционных процессах населения стран. Миграция людских потоков, в целом рассматриваемая как позитивный момент в развитии человеческого общества, в некоторой степени с неизбежностью порождает и отрицательные последствия. К их числу можно отнести совершение преступлений на расовой, этнической, национальной, религиозной почве, а также появление новых видов преступлений, таких как торговля людьми, нелегальная эмиграция и иммиграция и др.

В XX-XXI вв. возникли новые угрозы для существования всего человечества в виде агрессии, военных преступлений, геноцида, иных преступлений против человечества, международного терроризма.

Растет число преступлений, нарушающих интересы ряда государств: незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, коррупционные преступления, незаконная добыча морских запасов в исключительных экономических зонах государств, отмывание «грязных» денег и др.

Борьба с этими преступлениями вызвала необходимость координации действий государств мира, выработки приемлемых для них с точки зрения уважения суверенитета и независимости государства правил по применению своего уголовного законодательства при совершении преступлений против мира и безопасности человечества, а также преступлений международного характера.

Распад Советского государства и появление самостоятельных государств на его бывшей территории породили ряд вопросов по пространственному действию уголовных законов Российской Федерации и стран Содружества независимых государств, в числе которых вопрос об уголовной ответственности военнослужащих воинских частей Российской Федерации, находящихся на их территории.

Имеются определенные сложности при определении преступности и наказуемости деяния, решении вопроса о пространственном действии уголовного закона в связи с созданием и работой международных и интернациональных судов, а' также сближением и взаимодействием различных национально-правовых систем.

Указанные процессы и явления существенно повлияли на законодательное закрепление правил пространственного действия уголовно-правовых норм в Уголовном кодексе РФ 1996 г. Были установлены такие принципы действия уголовного закона в пространстве, как универсальный принцип, после длительного перерыва вновь получил правовое воплощение реальный принцип действия уголовно-правовых норм.

Новое содержание в УК РФ имеет принцип гражданства. Существенные дополнения внесены в понятие и сущность базового территориального принципа пространственного действия уголовного закона. Впервые в уголовное законодательство Российской Федерации введено положение об экстрадиции лица, совершившего преступление.

Указанные дополнения и изменения пространственного действия уголовно-правовых норм, воплощенные в УК РФ, нуждаются в детальном исследовании и анализе, выявлении правил по их применению.

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование принципов пространственного действия норм УК РФ посредством подробного анализа и синтеза уголовно-правовых и международно-правовых понятий и теорий. Принятие УК РФ, разработка и вступление в силу международных конвенций по борьбе с преступлениями, а также заключение двусторонних и многосторонних договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи по уголовным делам, дальнейшая реформа уголовного закона вынесли на повестку дня вопрос о принципах пространственного действия норм УК РФ, обусловили развитие научных разработок проблем разрешения коллизии по применению уголовного закона при одновременном наличии параллельной уголовно-правовой юрисдикции нескольких государств, выявили необходимость анализа практики применения пространственного действия уголовного закона.

Все изложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы пространственного действия уголовного закона были объектом изучения ученых советского периода. Уделялось внимание этим проблемам и после распада СССР. Но активные исследования пространственного действия уголовно-правовых норм начались с принятием Уголовного кодекса РФ и продолжаются в настоящее время.

Среди советских ученых, занимавшихся вопросами пространственного действия закона и уголовного, в частности, необходимо выделить М.И. Блум, Я.М. Брайнина, Л.Н. Галенскую, Н.Д. Дурманова, С.Г. Келину, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, А.А. Пионтковского, А.В, Сахарова, А.А. Тилле, М.Д. Шаргород-ского и др. Были и диссертационные работы того периода. Особо следует назвать

докторскую диссертацию М.И. Блум, кандидатские диссертации С.Ф. Сауляк, СИ. Тишкевича и др.

Значительный вклад в развитие правовой теории о пространственном действии уголовного закона внес А.И. Бойцов, защитивший в 1996 г. докторскую диссертацию «Уголовный закон: субстанциональный, атрибутивный и нормативный аспекты действия».

Новый интерес к вопросам действия уголовного закона в пространстве и во времени возник с принятием УК РФ, а также активным участием России в различных международных конвенциях и документах, а также международных организациях и структурах по борьбе с преступлениями.

Уголовно-правовой оценке пространственного действия уголовного закона посвятили свои работы, монографии и диссертационные исследования С.С. Беляев, А.И. Бойко, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, В.М. Волженкина, Л.В. Ино-гамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, И.И. Лукашук, A.M. Медведев, М.Г. Мельников, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, В.Ф. Цепелев, Ю.Н. Харламова и др.

Однако многие вопросы пока не нашли единообразного решения.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с пространственным действием уголовно-правовых норм.

Предметом исследования являются:

Конституция Российской Федерации;

общепризнанные принципы и нормы международного права;

международные конвенции;

международные договоры Российской Федерации;

зарубежное, российское конституционное и уголовное законодательство;

российская судебная практика;

международная практика государств;

- теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по во
просам действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является установление и раскрытие содержания законодательно закрепленных принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, их научное обоснование, анализ иерархии принципов действия уголовного закона в пространстве, формулирование правил по определению приоритетного принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

определение сущности и правовой природы действия уголовно-правовых норм в пространстве по УК РФ;

анализ системы и видов принципов пространственного действия уголовно-правовых норм согласно международному уголовному праву в виде принципов территориального, персонального, защиты, универсального, иммунитетов от уголовной юрисдикции, экстрадиции;

выделение территориального принципа как базового принципа пространственного действия уголовно-правовых норм;

- обоснование принципа экстерриториальности как нераспространение
уголовной юрисдикции принимающего государства на лиц, обладающих экстер
риториальностью, при наличии обязанности таких лиц соблюдать и уважать зако
ны государства пребывания;

установление правил определения преимущественного принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве при возникновении коллизии между уголовными юрисдикциями двух и более государств;

исследование и обоснование значимости общепризнанных норм и принципов международного права, международных договоров Российской Федерации в уголовно-правовом регулировании;

разработка предложений по совершенствованию действия уголовно-правовых норм в пространстве;

анализ практики применения действия уголовно-правовых норм в пространстве.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач в работе использована совокупность общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании использовался общенаучный диалектический метод познания. На его основе применялись частные научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, систематический, грамматический, анализа, синтеза и др.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного и иных отраслей права: М.И. Блум, А.И. Бойцова, Я. Броунли, Б.В. Волженкина, Л.Н. Га-ленской, Г.В. Дашкова, Н.Д. Дурманова, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, А.Г. Кибальника, Т.В. Кленовой, В.П. Коняхина, Н.М. Коркунова, Н.И, Костенко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, Ф. Мартенса, A.M. Медведева, М.Г. Мельникова, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, Н.И. Пикурова, А.А. Пионт-ковского, А.И. Рарога, А.А. Тиле, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева, А.И. Чучае-ва, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко и др.

Нормативную основу исследования составили нормы международных актов, в том числе: Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.; Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.; Конвенция

ООН против коррупции 2003 г. и др.; нормативные правовые акты Российской Федерации (Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» 1993 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г.; Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. и др.); уголовные кодексы ряда иностранных государств.

Эмпирическую основу работы составили материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Международного уголовного суда. В ходе исследования было изучено 103 приговора суда. В работе использованы данные опроса 30 ученых из разных регионов страны и 80 судей г. Казани, Петропавловска-Камчатского и Ульяновска. Использован личный опыт работы в органах прокуратуры и юстиции.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование вопросов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, в котором на основе анализа норм УК РФ и их сопоставления с международно-правовыми нормами обосновывается преимущественный характер последних, что следует из положения, предусмотренного ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Анализ проблемы проведен с учетом последних международных документов и двухсторонних соглашений, участником которых выступает Российская Федерация, а также кардинальной реформы уголовного законодательства Российской Федерации, осуществленной в декабре 2003 г., рекомендаций судебной практики по применению реформированного уголовного законодательства.

Наиболее существенные положения, отражающие научную-новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В дореволюционной России существовала система законодательно закрепленных принципов действия уголовно-правовых норм в пространстве. При этом следует отметить удачную формулировку принципа защиты (реального) в

законодательных актах Российской империи, в которой конкретно указывалось, что совершенное иностранцем преступление направлено против Империи или ее подданных. Похожий способ законодательного закрепления реального принципа желательно было бы предусмотреть и в действующем УК РФ (ч. 1 ст. 13).

Установление в УК РСФСР 1960 г. правила об универсальной юрисдикции было показателем роста международного уголовного права и его влияния на внутригосударственное право. Ко времени принятия указанного кодекса СССР был не только участником, но и активным разработчиком многих международных документов.

  1. Пространственное действие уголовного закона Российской Федерации основано на системе принципов: территориального, дипломатического и иных иммунитетов от уголовной юрисдикции, специальной миссии, гражданства, реального, универсального и выдачи преступника, предусмотренных действующим УК РФ. Решающее значение принадлежит территориальному принципу действия уголовного закона в пространстве. ',

  2. Законодательное закрепление и применение любого принципа пространственного действия уголовного закона Российской Федерации должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору Российской Федерации.

  3. Территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Федерации как основной принцип необходимо привести в соответствие с положениями ее международных договоров, поскольку:

а) В ч. 2 ст. 11 УК РФ неудачным является указание на то, что все преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются выполненными на территории Российской Федерации. Уголовно-правовая юрисдикция Российской Федерации на данной территории носит ограниченный характер и не распространяется на преступления, совершенные на борту иностранного морского или воздушного судна, находящегося соответственно в ее территориальном море или воздушном простран-

стве. В связи с этим предлагается дополнить первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»;

б) Не соответствует международному договору Российской Федерации содержание второго предложения в ч. 2 ст. 11 УК. В действующей редакции оно означает, что любые преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, влекут ответственность по УК РФ. Но таковая возможна только за преступления, связанные с нарушением законодательства о разработке и использовании богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. В связи с этим данное положение российского уголовного закона следует привести в соответствие с нормами международного права, дополнив последнее предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ словами «в соответствии с международным договором Российской Федерации».

  1. Буквальное толкование уголовно-правовой нормы, закрепленной в 4 ст. 11 УК РФ, приводит к выводу, что не только дипломатические представители иностранных государств, но и иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подлежат уголовной ответственности по УК РФ в соответствии с нормами международного права. Между тем исключениями из тер-риториального принципа действия уголовного закона в пространстве являются; дипломатической иммунитет; консульский иммунитет; иммунитет глав государств и членов официальных делегаций государства; иммунитет членов международных организаций; иммунитет специальных миссий.

  2. В содержание принципа гражданства, предусмотренного ч. 1 ст. 12 УК РФ, входит положение о совершении преступления вне пределов Российской Федерации. Положение «вне пределов Российской Федерации» следует понимать более узко, как «на территории иностранного государства». Когда преступление совершается в международном пространстве, то применяется территориальный принцип пространственного действия уголовного закона Российской Феде-

рации. Поэтому представляется желательным уточнить рассматриваемое положение, изменив редакцию ч. 1 ст. 12 УК РФ: вместо выражения «вне пределов Российской Федерации» указать: «на территории иностранного государства».

7. В целях устранения пробела уголовного закона о невозможности при-
влечения к уголовной ответственности российского гражданина или постоянно
проживающего на территории Российской Федерации апатрида, совершившего в
иностранном государстве общественно опасное деяние, при отсутствии двойной
криминальности предлагается дополнить ст. 12 УК РФ примечанием следующего
содержания:

«Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление против государственной власти, предусмотренное разделом X настоящего Кодекса, на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

  1. В ч. 3 ст. 12 УК РФ следует законодательно закрепить, что реальный принцип применяется при совершении иностранцами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Российской Федерации, любого преступления, направленного против интересов российских граждан, организаций, государства Российской Федерации, вместо выражения «направлено против интересов Российской Федерации» указать: «направлено против интересов российских граждан, организаций, Российской Федерации».

  1. Когда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности согласно универсальному принципу и принципу территориальному или гражданства, приоритет принадлежит первому из них. Данное положение означает, что если уголовное преследование лица за совершенное им преступление может быть осуществлено в соответствии с уголовно-правовыми нормами трех государств: а) места совершения преступления, б) гражданином которого является лицо, в) где лицо привлекается к уголовной ответственности, - то должно применяться зако-

нодательство государства, в котором лицо привлекается к уголовной ответственности.

10. Выдача преступника в Российской Федерации осуществляется с соблюдением принципов:

преступления должны быть экстрадиционными, т.е. входить в число преступлений, за совершение которых можно обращаться с просьбой о выдаче;

преступление должно быть деянием с двойной преступностью;

при выдаче необходимо соблюдать принцип «специализации» или «конкретности» (уголовное преследование выданного лица должно осуществляться только за то преступление, в отношении которого состоялась выдача лица).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическое значение исследования состоит в детальном раскрытии принципов пространственного действия уголовно-правовых норм Российской Федерации, обосновании правил по определению преимущественного принципа при возникновении коллизии между уголовной юрисдикцией двух или нескольких государств. Практическое значение материалов исследования определяется возможностью их использования в процессе реформирования отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в науке уголовного права и в учебном процессе по курсу «Уголовное право России. Общая и Особенная части», спецкурсах «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств» и «Теоретические основы квалификации преступлений».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации изложены в монографии и научных статьях; докладывались на Второй международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2005 г.), на ежегодной межвузовской научно-

практической конференции в Волжском университете имени В.Н. Татищева (2005 г., Тольятти), на научной конференции молодых ученых и аспирантов в Московской государственной юридической академии (2006 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие действия уголовного закона в пространстве в российском праве

В соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса.

УК РФ основан на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Международные договоры Российской Федерации заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией РФ.

Действие ст. 15 Конституции РФ по рекомендации Верховного Суда РФ может распространяться на такие международные договоры, согласие на обязательность которых для Российской Федерации было выражено в форме федерального закона1. Таким образом, в уголовном праве можно говорить о преимуществе международно-правовых норм над национальными только, если международно-правовые нормы ратифицированы Российской Федерацией путем принятия федерального закона.

Можно отметить, что в Российской Федерации в последнее время все международные конвенции по борьбе с конкретными преступлениями приобретают юридическую силу именно таким способом.

Вместе с тем утверждение международного договора Российской Федерации федеральным законом тем не менее не превращает положения этого международного договора в нормы прямого действия. В соответствии с правовой природой УК РФ эти положения обязательно должны быть включены в УК.

Часть 1 ст. 3 УК РФ гласит о том, что преступность деяния, а также его наказуемость определяются только УК РФ. Поэтому по уголовному законодательству РФ при квалификации преступления невозможна прямая ссылка на нормы международного договора Российской Федерации. Например, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.1, в которой дается определение пиратства. Следовательно, эта конвенция является международным договором Российской Федерации. Но при квалификации пиратства суд не может ссылаться на нормы этого международного договора. Квалифицировать пиратство российский суд вправе только по ст. 227 УК РФ.

Таким образом, совершенное лицом преступление получает юридическую оценку на основе исключительно уголовно-правовых норм Российской Федерации, закрепленных в ее УК.

Уголовно-правовая оценка совершенного преступления по УК РФ возможна в пределах пространственного действия данного Кодекса. Одним из важнейших вопросов «жизнедеятельности» уголовного закона является определение временного и территориального пространств, в которых применяются нормы такого закона.

Временные пределы действия уголовного закона Российской Федерации предусмотрены ст. 9-10 УК РФ. Основное правило временного действия УК РФ состоит в том, что преступность деяния и его наказуемость определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия или бездействия независимо от наступления общественно опасных последствий.

Дополняет основное правило положение об обратной силе уголовного закона, предусмотренное ст. 10 УК РФ. Уголовный закон имеет обратное действие, т.е. распространяется на общественно опасные деяния, совершенные до его вступления в законную силу, только в трех случаях, когда уголовный закон: - устраняет преступность деяния; - смягчает наказание; - иным образом улучшает положение лица, совершившее преступление.

Определение пространственного действия УК РФ основано на совокупности принципов, в числе которых территориальный, национальный (гражданства), реальный, универсальный, дипломатического иммунитета, специальной миссии и экстрадиции.

Территориальный принцип устанавливает ответственность за преступления, совершенные в пределах государства. Национальный принцип определяет уголовную ответственность граждан государства за преступления, совершенные в иностранном государстве. Согласно реальному принципу решается вопрос об уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления вне пределов государства против Российской Федерации, ее граждан. Универсальный принцип позволяет привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан за преступления, посягающие на интересы нескольких государств или международного сообщества. Принцип дипломатической неприкосновенности исключает уголовную ответственность иностранцев по закону государства места совершения общественно опасного деяния. Ответственность военнослужащих, находящихся в составе вооруженных частей, дислоцирующихся на территории иностранного государства, в случае совершения ими преступления определяется согласно принципу специальной миссии. В соответствии с экстрадицией решается вопрос об уголовной ответственности лица при его выдаче запрашиваемой стороной запрашивающей стороне.

Территориальный принцип действия закона в пространстве (ст. 11 УК РФ) выражает территориальный характер государственного суверенитета и верховенства власти. В соответствии с ним юрисдикция Российской Федерации распространяется на всех лиц, находящихся на ее территории. Основу же такого распространения определяет презумпция, что преступление нарушает интересы того государства, где это преступление совершается.

Территориальная сфера действия уголовного закона представляет собой правовое поле, пространство, аккумулирующее связи между отдельными индивидуумами, объединяя последних в общество. Каждый индивид включен в социальное общество посредством признака его государственной принадлежности. Когда такой индивид нарушает уголовный закон данного общества, он подлежит ответственности именно по этому уголовному закону. Граждане государства отвечают по его уголовному закону потому, что государственное организованное сообщество, предоставляя им права и свободы, вправе ожидать от граждан соблюдения правил и предписаний и требовать ответа граждан при нарушении ими этих правил.

Иностранные граждане отвечают по законам чужого государства потому что, находясь в этом государстве, они включаются в существующие в нем общественные отношения, становятся их действующими лицами. Являясь участниками общественных отношений чужого государства, они и должны отвечать по его уголовному закону, поскольку своим преступлением причиняют ущерб общественным отношениям этого государства.

Международно-правовая регламентация действия уголовно-правовой нормы в пространстве

Одним из важных вопросов, регулируемых международным правом, является пространственное действие международно-правовых норм. При закреплении в международном документе уголовной ответственности за конкретные преступные деяния неизбежно возникает вопрос о том, законодательство какого государства может быть применено в каждом отдельном случае совершения такого преступления. Кроме того, может возникнуть вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности международным судом и тогда необходимо разграничить международную юрисдикцию и юрисдикцию национального (национальных) государства.

В настоящее время в международном праве пространственное действие уголовно-правовой нормы основано на совокупности правил (принципов), известных как территориальный, персональный (активного гражданства), иммунитетов от уголовной юрисдикции, защиты, универсальный и экстрадиции.

Древнейшим принципом пространственного действия уголовно-правовой нормы является принцип территориальный. Ранее он был известен как принцип земли. К числу первых международно-правовых решений, в которых говорилось о территориальном принципе действия уголовно-правовых норм, относятся рекомендации Первой международной конференции по унификации уголовного законодательства 1927 г.1

Действие уголовно-правовых норм по общему правилу ограничивается пределами территории государства. Государства устанавливают границы в соответствии с нормами международного права.

Национальные уголовные законы распространяются также и на гражданские воздушные и морские суда, несущие флаг государства, независимо от места их нахождения, а также на военные суда, где бы они не находились.

В соответствии с международным правом распространяется уголовное право государства на преступления, совершенные на его континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне.

Территориальное действие уголовно-правовой нормы предусматривается многими международными документами.

В ст. 6 Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948 г, установлено, что «лица, обвиняемые в совершении геноцида,... должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или таким международным уголовным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении Сторон настоящей Конвенции, признавших юрисдикцию такого суда»1.

В Конвенции о борьбе с захватом заложников 1979 г. закрепляется, что каждое государство-участник принимает такие меры, какие могут быть необходимы для установления его юрисдикции в отношении любого из предусмотренных Конвенцией преступлений, которые были совершены на его территории или на борту морского или воздушного судна, зарегистрированного в этом государстве .

В международном праве при рассмотрении вопроса о пространственном действии уголовно-правовых положений всегда подчеркивается суверенность и независимость государственной власти государств-участников международных соглашений. В частности, в приведенной Конвенции указывается, что в отношении совершенного захвата заложника не исключается любая иная уголовная юрисдикция, осуществляемая в соответствии с внутригосударственным правом .

По международному праву уголовная ответственность за особо опасные преступления против мира и безопасности человечества (международные престуления) может наступить согласно международным нормам. В этих случаях применяются уголовно-правовые нормы международных документов, а не нормы национального законодательства, а юрисдикцию осуществляет международный суд, а в ряде случаев и национальный суд.

В Уставе Международного трибунала по Руанде 1994 г. закреплено: территориальная юрисдикция Международного трибунала по Руанде распространяется на территорию Руанды, включая ее сухопутную территорию и воздушное пространство, а также на территорию соседних государств в отношении серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных гражданами Руанды. Временная юрисдикция Международного трибунала по Руанде распространяется на период, начинающийся 1 января 1994 г. и заканчивающийся 31 декабря 1994 г. (ст. 7)1.

В соответствии с Римским статутом 1998 г. Международный уголовный суд может осуществлять свою юрисдикцию в отношении международного преступления, совершенного на территории государства или если преступление было совершено на борту морского или воздушного судна, зарегистрированного в таком государстве, если государство является участником Статута или признает юрисдикцию Суда (ст. 12)2.

Пространственное действие норм в международном праве осуществляется в соответствии с принципом персональным. Согласно этому принципу государство осуществляет свою юрисдикцию в отношении своего гражданина, совершившего преступление на территории зарубежного государства.

Принцип дипломатической неприкосновенности, консульский и иные иммунитеты от уголовной юрисдикции

В ч. 4 ст. 11 УК РФ закреплено правило о том, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается согласно нормам международного права. Обычно это правило рассматривают как принцип дипломатической неприкосновенности и консульского иммунитета1. Вместе с тем в ч. 4 ст. 11 УК РФ не ограничивается понятие иммунитета исключительно дипломатическим. Буквальное толкование анализируемой части уголовно-правовой нормы приводит к выводу, что не только дипломатические представители иностранных государств, но иные граждане, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции, не подежат уголовной ответственности по УК РФ в соответствии с нормами международного права. Следует присоединиться к точке зрения о более объемном понятии иммунитета, предусмотренного в ч. 4 ст. 11 УК РФ, изложенной А.И. Бойцовым; И.И. Лукашуком и А.В. Наумовым; Л.В. Иногамовой-Хегай; В.П. Коняхиным . В связи с изложенным исключениями из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве, представляются, являются: - принцип дипломатической неприкосновенности; - консульский иммунитет; - иммунитет глав государств и членов официальных делегаций государства; - иммунитет членов международных организаций; - иммунитет специальных миссий. Принцип дипломатического иммунитета (дипломатической неприкосновенности), как отмечалось, является исключением из территориального принципа действия уголовного закона для некоторых иностранных граждан, совершивших преступление на территории Российской Федерации.

Принцип дипломатического иммунитета, закрепленный в ч. 4 ст. 11 УК РФ, фактически разрешает конкуренцию нормы, установленной ч, 1 ст. 11 УК РФ предусматривающей ответственность всех лиц, совершивших преступление на территории России, по уголовному закону России), и норм, предусмотренных ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.1, ст. 4 Конвенции о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций 1946 г.2, ст. 7 соглашения между Правительством РФ и ООН об учреждении в Российской Федерации Объединенного Представительства Организации Объединенных Наций 1993 г.3, международной Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г,4 и др., в пользу международно-правовых норм. Иммунитет и личная неприкосновенность предоставляются в целях создания условий для нормального выполнения возложенных на дипломатические, консульские представительства, официальные делегации государств, международных организаций функций. Указанные международные нормы устанавливают, что лица, пользующиеся дипломатическим и иным иммунитетами, не подлежат уголовной ответственности по закону места пребывания за преступление, совершенное в этом месте. Как правило, такие лица объявляются персонами нон грата и обязываются покинуть государство. Нормами международного права предусмотрено, однако, что аккредитующее государство может отказаться от дипломатического и иного иммунитетов. В таком случае виновный привлекается к уголовной ответственности по закону места совершения преступления.

Лица, обладающие привилегиями и иммунитетами, обязаны соблюдать законы государства места пребывания, однако не подлежат привлечению к уголовной ответственности за их нарушение либо подлежат ответственности в ограниченном объеме. Объем иммунитетов может различаться в пределах одной и той же видовой категории (например, объем иммунитета дипломатического агента и обслуживающего персонала посольств и дипломатических миссий), а может практически совпадать у различных категорий (к примеру, дипломатических агентов и ряда должностных лиц международных организаций). Принцип дипломатического иммунитета или дипломатической неприкосновенности Данный принцип возник еще в глубокой древности, когда появился институт послов и правило об их личной неприкосновенности. Неприкосновенность дипломатов и их специальный статус особо усиливаются и развиваются, когда в странах Европы в XVI-XVIII вв. стали учреждаться дипломатические представительства. В настоящее время дипломатический иммунитет основывается на Венской конвенции 1961 г. о дипломатических сношениях, Положении 1999 г. о чрезвычайном и полномочном после Российской Федерации в иностранном государстве1, иных нормативно-правовых актах. Дипломатические представительства осуществляют: - представительство аккредитующего государства в государстве пребывания; - защиту в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом; - ведение переговоров с правительством государства пребывания; - выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства; - поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развитие их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки (ст. 3 Конвенции о дипломатических сношениях). Дипломатический иммунитет и личная неприкосновенность предоставляются в целях создания условий для нормального выполнения возложенных на дипломатические представительства функций. Выше отмечалось, что территория дипломатических и консульских представительств не является территорией представляемого государства. Эта территория остается в пределах территориального пространства государства пребывания. Такое положение остается неизменным независимо от того, в собственности аккредитующего государства либо на правах аренды находятся помещения, занимаемые дипломатической миссией. Аналогично решается вопрос относительно транспорта дипломатических работников.

Специальная миссия как принцип пространственного действия уголовного закона

Своеобразной разновидностью иммунитета специальной миссии является нераспространение уголовной юрисдикции государства пребывания на определенные подразделения (формирования) направляющей стороны, которые находятся по согласованию с принимающей стороной на ее территории. К этим специализированным формированиям можно отнести воинские подразделения одного государства, дислоцирующиеся на территории государства пребывания. При

этом целями нахождения таких специализированных формирований могут быть: поддержание порядка и общественной безопасности в государстве пребывания, выполнение миротворческих функций, охрана Государственной границы, осуществление научно-исследовательских программ, проведение космических исследований и т.п.

Так же, как и в других случаях иммунитетов от уголовной юрисдикции, территория, занимаемая воинскими подразделениями одного государства, остается в территориальном пространстве принимающего государства. Однако в пределах такой территории действует по договоренности между государствами юрисдикция направляющего государства.

На территории Российской Федерации нет воинских подразделений иных государств. Поскольку воинские базы Российской Федерации расположены на территории других государств, то в УК РФ принцип специальной миссии закреплен в ч. 2 ст. 12, предусматривающей действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, на территории иностранного государства.

Принцип специальной миссии (специального режима) иногда именуют по-кровительственным1. Рассматриваемый принцип заключается в том, что военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Обычно действие этого принципа осуществляется при вводе войск на территорию иностранного государства по согласованию с этим государством. В соответствии с договоренностями государств уголовное законодательство Российской Федерации применяется к указанным лицам за преступления, совершенные ими против военной службы, направленные против интересов Российской Федерации либо интересов ее граждан.

Из данного правила имеется исключение. За все остальные преступления военнослужащие, а также члены их семей несут ответственность по уголовному законодательству страны пребывания, т.е. используется территориальный принцип, чем обеспечивается суверенитет государства пребывания.

Так, в Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований Вооруженных Сил РФ на территории Республики Таджикистан 1997 г. установлено следующее положение:

Российская Сторона осуществляет свою юрисдикцию в местах дислокации воинских формирований и, кроме того, вне пределов их дислокации в отношении лиц, входящих в состав воинских формирований, при совершении ими противо-правных деяний в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также в отношении Российской Федерации или ее граждан.

На все остальные случаи распространяется юрисдикция Таджикистанской Стороны, применяется ее законодательство и действуют ее компетентные органы (ст. 3)\

В международной и двусторонней практике государств установилось правило, согласно которому уголовная юрисдикция принимающего государства в таких случаях носит ограниченный характер. Это означает, что она не распространяется на преступления, совершенные на ее территории военнослужащими военных баз направляющего государства, когда преступления связаны с исполнением обязанностей воинской службы либо направлены против интересов своего государства или своих граждан, а также в случае их совершения в пределах дислокации вооруженных сил.

При совершении военнослужащим иных преступлений, например, кражи вещей в киргизском кишлаке, ответственность для него будет наступать в соответствии с УК Республики Киргизии.

Принцип специальной миссии может варьироваться в зависимости от его регламентации в двусторонних соглашениях и договорах. Поэтому для правильного решения вопроса об уголовной юрисдикции необходимо тщательно исследовать такие документы.

Примером может быть следующий. Ж. и К. обвинялись в убийстве, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, а также в действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенных на территории комплекса «Байконур».

Окружной военный суд возвратил уголовное дело в прокуратуру комплекса «Байконур» для выделения дела в отношении гражданина Республики Казахстан Ж. и решения вопроса о передаче его в правоохранительные органы Республики Казахстан.

В своем решении суд сослался на п. 6.12 Договора аренды комплекса «Байконур» между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 10 декабря 1994 г.1, согласно которому юрисдикция Российской Федерации распространялась только на ее граждан - военнослужащих, лиц гражданского персонала Российской Федерации и членов их семей. За гражданами Республики Казахстан, в соответствии сп. 10.1 этого международного Договора, без каких-либо ограничений сохранялись их конституционные права, которые должны были обеспечиваться компетентными органами Республики Казахстан.