Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Хаснутдинов Ренат Рафаильевич

Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона
<
Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона
>



Хаснутдинов Ренат Рафаильевич. Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Казань, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-12/1002

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика территориального и экстерриториального действия уголовного закона в пространстве

1.1. Понятие территориального и экстерриториального действия уголовного закона 15

1.2. Эволюция норм отечественного права, регламентирующих территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона . .42

1.3. Генезис и современное состояние института территориального и экстерриториального действия уголовного закона в уголовном праве зарубежных государств 60

Глава 2. Принципы территориального и экстерриториального действия уголовного закона России

2.1. Территориальный принцип 81

2.2. Персональный принцип 103

2.3. Реальный принцип 124

2.4. Универсальный принцип ,...136

Заключение 152

Список использованной литературы 163

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании. Права и свободы человека, получившие закрепление в Конституции России, а также повышение роли личности в общественной жизни обусловливают необходимость применения наиболее адекватных средств уголовно-правового воздействия. Это очень важно, поскольку нормы уголовного права предусматривают наиболее острые формы вмешательства в общественные отношения. Именно поэтому они требуют особого внимания и более глубокого изучения.

Современное состояние взаимоотношений различных государств в области борьбы с преступностью актуализировали интерес, высветили новый уровень понимания и подходов к проблемам пространственной характеристики реализации уголовно-правовых норм. На сегодняшний день потребности научного анализа принципов действия уголовного закона в пространстве, регламентированных в уголовном законодательстве России, связаны, прежде всего, с интеграцией России в мировое сообщество.

Действие норм национального права осуществляется в свойственных ему сферах - во времени, в пространстве. Среди них именно пространственные пределы действия национальных правовых норм имеют наиболее важное значение с точки зрения международного и отечественного уголовного права. Действие национальных правовых норм может локализовываться как на территории принявшего норму государства, так и вне его территории. Данное явление называется экстерриториальным действием национальных правовых норм1.

1 Экстерриториальный (от лат. exterritorium) - то есть находящийся вне территории. В юридической литературе последних лет используется термин «экстратерриториальность». Применяя в диссертации термин «экстерриториальность», мы следуем традиции русской дореволюционной и современной науки. Об этом понятии писали СБ. Крылов, Л.А. Лунц, М.С. Строгович, А.А. Тилле, ММ. Богуславский, Е.Т, Усенко и др. Кроме того, в переводе с латинского «ех» и «extra» фактически означают одно и тоже: «из, вне»; «вне, сверх».

В юридической литературе экстерриториальное действие закона достаточно часто характеризуется как свойство частного права, способного регулировать отношения, включающие иностранный элемент. Это связано с тем, что за пределы государственной территории чаще выходят именно нормы частного права. Выход за пределы национальных границ публичных норм рассматривается скорее как исключение.

Вместе с тем совершенно очевидно, что установление пределов действия национальных правовых норм может происходить как через внутригосударственное, так и через международное право. По сути, речь идет о различных возможностях и разновидностей установления пределов их действия. При этом предметные области внутригосударственного и международно-правового регулирования установления пределов действия национальных правовых норм сходны. Отличие касается, прежде всего, направления регулирующего воздействия. Для внутригосударственного права характерна тенденция к экспансии национального правового порядка и, соответственно, к максимальному ограничению иных правовых порядков. Для международного же права наиболее характерно воздействие, ориентированное на установление ограничений для национальных правовых порядков.

Возросшие в последнее время требования и задачи борьбы с преступностью, направленные на урегулирование правопорядка в стране и защиту прав и интересов граждан, а также потребности правоприменительных органов приводят к необходимости дальнейшего развития и исследования наиболее крупных и сложных теоретических проблем в уголовном праве. Одной из таких актуальных проблем является исследование территориального и экстерриториального действия уголовного закона и осмысление практики применения соответствующих уголовно-правовых норм в деятельности правоохранительных органов.

Принятый в 1996 г. Уголовный кодекс РФ впервые законодательно определяет понятие пространства, где действует уголовное законодательство, во многом по-новому решает вопросы об уголовной ответственности граждан

России, совершивших преступления на территории других государств, вновь после длительного времени закрепил реальный принцип действия уголовного закона в пространстве, а также имеет ряд других новелл, в целом соответствующих международным стандартам и историко-правовым традициям нашего государства. Рассмотрение вопросов территориального и экстерриториального действия уголовного закона приобретает особую актуальность в связи с внесением изменений в ст.12 УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 г.(№ 153-ФЗ). Это свидетельствует о том, что законодатель предпринимает попытки устранения пробелов в праве относительно действия уголовного закона в пространстве, которые на практике могут привести к серьезным проблемам. Однако нельзя еще говорить о полном совершенстве законодательного закрепления норм, регулирующих пространственные пределы уголовно-правовых норм.

В связи с этим более глубокий анализ вопросов действия уголовного закона в пространстве позволит определить факторы, влияющие на формирование уголовно-правовой системы в России, проследить эволюцию указанного института уголовного права, осмыслить отечественный и зарубежный опыт соответствующих политико-правовых решений и позитивно использовать его в практике реализации правовых предписаний в современных условиях.

Учет указанных факторов требует самостоятельного сравнительно-правового исследования отечественных и зарубежных учений о действии уголовного закона в пространстве, тенденций их развития и определения на этой основе системы реализации современных уголовно-правовых норм, что, в свою очередь, должно способствовать более глубокому пониманию всего спектра теоретических и практических проблем, возникших в связи с внесением последних изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Указанные обстоятельства, обусловливают настоятельную необходимость разработки ряда принципиальных положений, касающихся проблем действия уголовного закона в пространстве.

Степень разработанности темы исследования. Проблема территориального и экстерриториального действия уголовного закона всегда привлекала внимание ученых как специалистов в общей теории права, так и криминалистов. В дореволюционный период этой проблемой занимались такие видные правоведы, как Л.С. Белогриц-Котляревский, А. Бернер, Е.В. Васьковский, А. Градовский, В.В. Есипов, А.Ф. Кистяковский, П.Д. Колмыков, П.Л. Люблинский, А. Лохвицкий, В.Н. Латкин, Ф. Мартене, М.И. Мышь, Н.Д. Сергеевский, В.И. Сергеевич, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. В последующем к ней обращались в своих работах ІО.Г. Барсегов, Е.В. Благов, М.И. Блум, А.И. Бойцов, Б.В. Волжснкин, Н.Д. Дурманов, М.П. Журавлев, Ю.А. Зюбанов, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Г. Князев, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.А. Лакеев, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Ю.И. Ляпунов, А.В. Медведев, М.Г. Мельников, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, В.П. Панов, А.А. Рубанов, И.И. Солодкий, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомиров, Е.Т. Усенко, М.Д. Шаргородский и др.

Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие исследуемой проблемы. Однако их работы либо были подготовлены в советский период, либо проблема действия уголовного закона в пространстве рассматривалась в них параллельно с вопросами действия уголовного закона во времени. Специальных монографических исследований, посвященных территориальному и экстерриториальному действию уголовного закона, в настоящее время практически нет. Все это вызывает необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся проблем действия уголовного закона в пространстве, а также определяет актуальность и значимость исследуемой темы.

Объектом исследовании является правовое регулирование территориального и экстерриториального действия уголовного закона.

Предметом исследовании выступают нормы международного права, Конституции РФ, современного уголовного права России, нормы русского уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных

государств, существующие в теории взгляды и концепции, имеющие отношение к исследуемой проблеме, а также практика применения уголовно-правовых норм при реализации территориальной и экстерриториальной юрисдикции России.

Цель исследования заключается в изучении территориального и экстерриториального действия отечественного уголовного закона, определении оптимальных пределов его действия в пространстве.

Для достижения указанной цели диссертантом определены следующие задачи:

сформулировать понятие уголовно-правовой юрисдикции государства, территориального и экстерриториального действия уголовного закона;

изучить эволюцию норм отечественного уголовного права, регламентирующих территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона;

провести сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного права, регламентирующих их пространственное действие;

проанализировать систему и виды принципов действия уголовного закона в пространстве с учетом положений международного уголовного права;

изучить правовую регламентацию принципов действия уголовного права в пространстве;

выявить недостатки в правовом регулировании действия уголовного закона в пространстве и разработать меры по их устранении.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания объективной действительности. Кроме этого при подготовке работы применялись общенаучные методы анализа и синтеза, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, социологический (интервьюирование, анализ документов).

Теоретической основой диссертации послужили научные труды по философии, общей теории и истории нрава, уголовному, международному и иных отраслей права, относящиеся к теме настоящего исследования. Среди них работы Ю.Г. Барсегова, Е.В. Благова, М.И. Блум, А.И. Бойцова, Б.В. Волжеикина, Н.Д. Дурманова, Ю.А. Зюбанова, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Р. Каюмовои, А.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, Н.И. Костенко, А.Г. Князева, В.Н. Кудрявцева, Г.И. Курдюкова, А.А. Лакеева, И.И. Лукашука, A.M. Медведева, М.Г. Мельникова, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, А.И. Рарога, Н.С. Таган-цева, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, IO.H. Харламовой, А.И. Чучаева, О.С. Черниченко, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу исследования составляют международные документы, регламентирующие применение уголовного закона в пространстве, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство современной России, русское и советское уголовное право, законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирической основой исследовании являются: материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ. В ходе исследования было изучено более 100 приговоров суда. При подготовке диссертации было проинтервьюировано 37 ученых, 173 представителя различных правоохранительных органов городов Москвы, Рязани, Самары, Тольятти, Томска, использован личный опыт работы автора в должности следователя органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных правовых исследований, посвященных изучению территориального и экстерриториального действия уголовного закона с учетом последних изменений, внесенных в ст. 12 УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 г.(№ 153-ФЗ).

На основе анализа соответствующих нормативных актов, теоретических воззрений определен понятийный ряд категорий, связанных с реализацией уголовного закона в пространстве, выявлены пробелы в правовом регу-

лировании действия уголовного закона в пространстве, намечены меры по их восполнению. В частности, в работе дается понятие уголовно-правовой юрисдикции государства, территориального и экстерриториального действия уголовного закона, через призму которых раскрывается механизм реализации уголовно-правовых норм, обосновывается система принципов, регламентирующих действие уголовного закона в пространстве, С учетом зарубежного опыта, а также истории развития положений о действии уголовного закона в пространстве, автором предлагается концепция по совершенствованию положений УК РФ, регламентирующих территориальный, персональный, реальный и универсальный принципы реализации закона. Указанные принципы рассматриваются через общую систему территориального и экстерриториального действия уголовного закона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис института территориального и экстерриториального действия уголовного закона в пространстве относится к X в., однако окончательно он сформировался только к концу XIX - началу XX в. На его становление большое влияние оказало зарубежное законодательство, соответствующие западные школы и теории. Однако значительный вклад в развитие учений о действии уголовного закона в пространстве и интерпретацию их применительно к российской правовой системе внесли русские ученые правоведы. Это позволило закрепить в нормативных актах (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.) практически все известные в современном праве принципы действия уголовного закона в пространстве.

В советском уголовном праве отмечался отказ от реального и универсального принципов действия уголовного закона в пространстве. И если универсальный принцип вновь был закреплен в УК РСФСР I960 г., то реальный принцип восстановлен только в УК РФ 1996 г.

2. Современное уголовное законодательство зарубежных государств закрепляет территориальный, персональный, реальный и универсальный

принципы территориального и экстерриториального действия уголовного закона. В их регламентации имеется ряд особенностей, отличающих зарубежное уголовное право от отечественного, которые могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства России. В частности, при формулировке правил реализации персонального, реального и универсального принципов действия уголовного закона в пространстве законодатель использует перечневый подход, указывая конкретные составы преступлений, а также практически всегда закрепляет понятие места совершения преступления (в том числе в отношении соучастников и неоконченных преступлений),

3. Под территориальным действием уголовного закона понимается воз
можность применения действующего уголовного закона к лицу, совершив
шему преступление на территории государства в рамках ее государственных
границ.

Экстерриториальное действие уголовного закона можно определить как возможность применения действующего уголовного закона к лицу, совершившему преступление вне территориальной юрисдикции государства, а именно на квазитерритории, территории со смешанным или международным режимом, территории иностранного государства.

4. Действие уголовного закона в пространстве основано на территори
альном, персональном, реальном и универсальном принципах. Данные прин
ципы являются основаниями реализации уголовно-правовой территориаль
ной и экстерриториальной юрисдикции России.

Под уголовно-правовой юрисдикцией России следует понимать возможность, которой обладает Российская Федерация, с учетом ее международно-правовых обязательств, определять пределы территориального и экстерриториального действия уголовного закона и обеспечивать реализацию уголовно-правовых норм путем угрозы применения или применения правового принуждения.

  1. В ч. I ст. 12 УК РФ следует законодательно закрепить понятие места совершения преступления, исходя как из момента начала, так и момента окончания преступления, а также учитывая продолжаемые, длящиеся и совершенные в соучастии преступления. В связи с этим предлагается изложить ч. 1 ст. 11 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Преступлением, совершенным на территории Российской Федерации, следует признавать преступление, которое начато, продолжалось или окончено на ее территории либо совершено в соучастии с лицами, осуществившими преступную деятельность на территории иностранного государства».

  2. Редакция ч. 3 ст. 11 УК РФ не соответствует международному договору Российской Федерации. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г юрисдикция государства может распространяться лишь на те суда, которые в открытом пространстве следуют под флагом, а потому данная норма должна быть включена и в отечественный закон. В связи с этим ч. 3 ст. 11 УК РФ необходимо привести в соответствие с нормами международного права, а именно первое предложение ч. 3 ст.П УК РФ после слов «вне пределов Российской Федерации» дополнить словами «под флагом или опознавательным знаком Российской Федерации» (далее - по тексту).

  3. Ч. 1 ст. 12 УК РФ необходимо дополнить положением следующего содержания: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов территориальной юрисдикции Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства либо российской организации или общественного объединения».

9. Согласно действующей редакции ч. 3 ст. 12 УК РФ при реализации
реального принципа действия уголовного закона в пространстве вне преде
лов уголовно-правовой охраны остаются интересы российских организа
ций и общественных объединений. Поэтому предлагается изложить ч. 3 ст.
12 УК РФ в следующей редакции: «Иностранные граждане и лица без граж
данства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершив
шие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголов
ной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление
направлено против интересов Российской Федерации, гражданина Россий
ской Федерации, постоянно проживающего в Российской Федерации лица
без гражданства либо российской организации или общественного объеди
нения, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживаю
щие постоянно в Российской Федерации не были осуждены в иностранном
государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории
Российской Федерации».

10. Универсальный принцип действия уголовного закона в простран
стве необходимо законодательно закрепить отдельно от реального прин
ципа. В связи с этим представляется желательным дополнить ст. 12 УК РФ
частью 4 следующего содержания; «Иностранные граждане и лица без
гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, под
лежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, пре
дусмотренных международным договором Российской Федерации, если
они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уго
ловной ответственности на территории Российской Федерации».

В ч. 4 ст. 12 УК РФ необходимо также указать перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает по УК РФ в рамках универсального принципа действия уголовного закона в пространстве.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем опре-

деляется понятие территориального и экстерриториального действия уголовного закона, детально раскрываются его принципы, конкретизируется и уточняется ряд положений Общей части уголовного права, имеющих отношение к анализируемой проблеме. Выводы и предложения, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, относящихся к институту действия уголовного закона в пространстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию норм уголовного права, регламентирующих территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона, в правоприменительной деятельности судов и других правоохранительных органов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Уголовное право», «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств» и «Теоретические основы квалификации преступлений» в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов, а также при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий, имеющих отношение к теме проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, в выступлениях автора на: международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития», состоявшейся в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (30-сентября - 1 октября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров», состоявшейся в Самарском юридическом институте ФСИН России (февраль 2006 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву в Академии ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России.

Структура диссертации. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие территориального и экстерриториального действия уголовного закона

Рассмотрение закона в аспекте его действия выявляет его главное качество — способность оказывать воздействие на деятельность и поведение людей через систему его реализации. Закон как форма права есть выражение властного веления государства, заключенного в правовой норме. Соответственно, действие закона, в том числе и уголовного, заключается в его обязательности, обеспеченной государственным принуждением. Поскольку закон, как и все сущее, функционирует во времени и пространстве, «действие закона» как правовая категория обозначает пределы его реализации. Исходя из этого действие уголовного закона в пространстве представляет собой проблему установления пределов правовой власти того или иного государства и раскрывается в таком понятии, как «юридическая компетенция», которая включает в себя определение пространства, где государство считает возможным и допустимым ожидать и требовать осуществления правовых велений для определенного круга лиц, которым они адресуются.

Данная деятельность государства, реализуясь исключительно в правовой сфере, дает нам понятие юрисдикции государства, которое определяет сферу действия уголовного закона в пространстве.

Право всегда было в фокусе мировой жизни. В отечественной мировой истории развития права наблюдается его сложная эволюция. С учетом последних этапов развития российского общества многие позиции в его определении претерпели существенные изменения.

Современное право - это правовые взгляды, позиции, выражающие общечеловеческие ценности, социальные интересы, закрепляемые в системе общеобязательных принципов и правил поведения, установленных государством, включая общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие общественные отношения, обеспеченные государством и институтами гражданского общества и мирового сообщества.

При взаимодействии различных государств возникает вопрос о соотношении разнообразных правовых систем, унификации законодательства для установления более эффективного режима поддержания общеправового порядка и условий наиболее комфортного их сосуществования, в том числе в области противодействия преступности. Правильное понимание этого вопроса позволяет как бы структурировать правовую сферу жизни государства и общества, обнаружить системные зависимости между ее явлениями. Правовая система, созданная и действующая как проявление суверенитета государств, использующих и защищающих свое право в собственных целях, включает четыре группы элементов: а) правопонимание; б) правотворчество; в) правовой массив; г) правоприменение .

Подобная характеристика правовых систем позволяет выделять их аспекты. Национальные правовые системы - это системы созданные и действующие как проявление суверенитета государства, использующего и защищающего свое право в собственных целях. Это - правовые системы, отражающие особенности национального правосознания, культуры и правопони-мания. Вместе с тем в современном мире усиливаются тенденции выделения сферы правого сотрудничества, в рамках которой наблюдается взаимопроникновение правовых теорий, учений и взглядов, интенсивный обмен юридической информацией, а также принятие согласованных и сходных актов и норм. Вследствие этого в условиях нарастающей правовой интеграции усиливается значение мирового сотрудничества в области борьбы с преступностью. На этом фоне все большую роль приобретает процесс сопоставления и взаимного использования иностранных норм в регулировании внутренних отношений. Важным инструментом в этом направлении служит международное частное право. Применение его принципов и коллизионных норм имеет давнюю и устойчивую традицию.

В настоящее время сфера международных отношений расширяется, отношения между государствами приобретают более дифференцированный характер, что свидетельствует о сильном влиянии специализации внутренних отраслей права на специализацию отраслей международного права. Общие национально-правовые проблемы требуют международно-правового регулирования. Нарастающие интеграционные процессы обусловливают усиливающееся взаимодействие международного и национального (внутреннего) права. Императив международного права определяется через принцип «pacta sand servanda»1.

В связи с этим правовая система должна включать в себя помимо применения и другие формы реализации закона (соблюдение, исполнение, использование). В указанном аспекте, в том числе при определении понятия юрисдикции государства, весьма важное значение имеет категория «действие закона». Это определяется тем, что в современном международном праве пространство понимается как сфера действия закона, в том числе и уголовного.

Правовая действительность (как особая область социальной жизни общества) складывающаяся на институциональном уровне из правовых норм, развивается и действует в рамках социального пространства и времени, но имеет свои собственные пределы, которые в определенную историческую эпоху всегда конкретны для данного круга общественных отношений.

Именно институциональный уровень содержания права и представляет особый интерес в пространственной обусловленности действия уголовного закона.

Эволюция норм отечественного права, регламентирующих территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона

Исследование того или иного института уголовного права предполагает исследование его генезиса и эволюции. Подобный подход имеет важное значение для понимания современных проблем, возникающих при реализации норм современного уголовного права. Не является исключением в этом отношении и институт территориального и экстерриториального действия уголовного закона.

Изучение имеющихся писаных источников показывает, что начало формирования системы норм, устанавливающих пределы действия отечественного уголовного права, приходится на X в. К этому времени развитие отношений Древней Руси с другими странами Европы серьезным образом повлияло на существовавшее у восточных славян обычное право, обусловило необходимость согласования его с нормами иностранного права. В результате с рядом государств были заключены договоры: в 907 и 911 гг. Олегом, в 945 г. Игорем, а в 972 г. Святославом. Ценность данных договоров в контексте исследуемой темы заключается в том, что они в большей своей части определяли правое положение иностранцев на территории русской земли и положение русских вне своей территории и, следовательно, играли роль внутреннего действующего права .

Заключение данных договоров позволило снять ряд коллизий, возникших между отечественным и иностранным правом. При этом действовали следующие правила устранения существовавшей конкуренции норм:

1) там, где отношения между русскими и иностранцами не были определены договорами, иностранец за преступления, совершенные им на русских землях, подлежал суду по русским законам; 2) там, где взаимные отношения были определены договорами, то этими же договорами по возможности, устанавливалась, однообразность ответственности: «тажо (то есть такая же, как немцу в России) правда бо-уди Роуси въ Ризъ и на Готьскомъ березе» (Договор Смоленского Князя Мстислава Давыдовича с Ригой, Голландией и немецкими городами, 1230 г.) .

Принятие в конце X в. Русью христианства, которое пришло из Византии, повлияло на все стороны жизни русского общества, включая и правовую сферу. Однако многие положения христианской морали и нормы греческого права, которые пришли вместе с христианством, противоречили обычному праву, существовавшему у славян. В связи с этим на Руси оно сохранялось достаточно длительное время и происходила только частичная рецепция византийский законов. Изначально это были греческие Номоканоны, которые составили содержание Русских кормчих книг, а также Эклога, Прохирон, Закон судный людем или Судебник царя Константина, содержащий Эклогу и законы Моисея, другие источники, привнесенные греческим духовенством одновременно с принятием христианст-ва2.

Тем не менее, хотя эти источники имели ограниченное действие и регламентировали только отдельные общественные отношения, они сыграли значительную роль в формировании русского права. Так, Русская Правда представляла собой систему не только княжеских установлений и обычного права, но и отдельных норм византийских законов.

В дальнейшем (вплоть до XV в.), отечественное уголовное право развивалось путем издания отдельных нормативных актов (Новгородская, Псковская, Двинская судные грамоты), действие которых распространялось только на отдельные местности, но не на всю территорию Русского государства, которое к этому времени только формировалось.

Впервые попытка систематизировать право на территории Московского государства была предпринята Иваном III, при котором в 1497 г. был издан Судебник. Он содержал ряд норм уголовного права, на основании которых стало осуществляться правосудие в пределах существовавшего тогда Русского государства.

Однако впервые нормы, имеющие отношение к предмету нашего исследования, были включены лишь в Судебник 1550 г. Он содержал ряд постановлений «о силе действия и порядке составления законов» (ст. 97-98 и указывал: «впредь всякие дела судите по сему Судебнику» (ст. 97).

Судебником было окончательно запрещено издание «тарханных» грамот, освобождающих определенные местности от действия общих норм. Он обязал изъять все подобные грамоты, изданные до 1550 г.: «А тарханных впредь не давати никому, а старые тарханные грамоты поймати у всех» (ст. 43)1.

Развитие общества требовало и совершенствования законов. В 1649 г. было принято Уложение, в котором кодифицировались все существующие правовые акты, в том числе и содержавшие уголовно-правовые нормы.

Регламентируя действие уголовного права в пространстве, Уложение устанавливало, что русские подданные, а также иностранцы за преступления, совершенные па русской территории или против русского, подлежали осуждению по русскому законодательству. Иностранцы в Московском государстве не обладали иммунитетом от местного законодательства: «Также и приезжих иностранцев и всяких прибылых людей, которые в Московском государстве будут тем же судом судить и расправу делать».

Территориальный принцип

Одним из принципов, на котором основывается в настоящее время действие российского уголовного закона в пространстве, является территориальный. Он представляет собой детализацию ст. 4 Конституции Российской Федерации, в соответствие с которой суверенитет России распространяется на всю ее территорию. Закрепленный в ст. 11 УК РФ территориальный принцип означает, что все лица, совершившие преступления на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по закону Российской Федерации.

Свое действие уголовный закон распространяет на; 1) территорию Российской Федерации; 2) территориальные воды или воздушное пространство Российской Федерации; 3) континентальный шельф и исключительную экономическую зону Российской Федерации; 4) судно, приписанное к порту Российской Федерации, находящееся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации; 5) военный корабль или военное воздушное судно Российской Федерации независимо от места их нахождения (ст. 11 УК РФ).

Территория России непосредственно определяется Государственной границей Российской Федерации (далее Государственная граница). В соответствии с Законом РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» Государственная граница есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации .

Прохождение Государственной границы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, устанавливается: а) на суше - по характерным точкам, линиям рельефа или ясно види мым ориентирам; б) на море - по внешней границе территориального моря Российской Федерации; в) на судоходных реках - по середине главного фарватера или таль вегу реки; на несудоходных реках, ручьях - по их середине или по середи не главного рукава реки; на озерах и иных водоемах - по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы Государст венной границы к берегам озера или иного водоема. Государственная гра ница, проходящая по реке, ручью, озеру или иному водоему, не перемеща ется как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки, ручья в ту или иную сторону; г) на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоемах в соответствии с линией Государственной границы, проходившей на мест ности до ее затопления; д) на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через ре ки, ручьи, озера и иные водоемы, - по середине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения Государственной грани цы на воде.

Таким образом, территорией Российской Федерации являются находящиеся в пределах ее Государственной границы суша, воды, недра и воздушное пространство над сушей и водами.

Сухопутная территория России включает в себя материковую часть государства и островов в пределах границы.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» определяет, что недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения1.

Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелем и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей.

Таким образом, к недрам как территории России следует относить пространство под сухопутной поверхностью и водной территорией в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Российская Федерация обладает полным и исключительным суверенитетом в отношении воздушного пространства Российской Федерации. Под ним, согласно ч. 2 ст. 1 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, понимается воздушное пространство над территорией Российской Федерации, в том числе над внутренними водами и территориальным морем. Высотный предел воздушного пространства в российском законе не установлен. Однако исходя из того, что под воздушным пространством принято понимать атмосферу, газообразную оболочку земли, а также согласно международно-правовым актам, высотный предел составляет 100-110 км, поскольку далее начинается космос.

На иностранные гражданские воздушные суда, их экипажи и пассажиров при полете в воздушном пространстве России распростраїшютея законы, действующие в России. Это положение вытекает из ряда международных актов (например, Парижской конвенции, Чикагской конвенции 1944 г.).

Персональный принцип

Персональный принцип действия уголовного закона в пространстве устанавливается в ч. I ст. 12 УК РФ. В соответствии с исследуемым принципом граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 31 мая 2002 г. № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство есть устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступ ления в силу указанного Федерального закона; б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в со ответствии с Федеральным законом. Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранным гражданином является лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства - это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Кроме того, вч, 2 ст. 12 УК РФ определяется, что военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Исходя из современных представлений сфера действия уголовного закона - это правовое пространство, представляющее собой систему связей (общественных отношений) между индивидами, объединяющую их в некую социальную группу, высшим уровнем которой является общество. Всякое государство с совокупностью взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих юридических средств, регулирующих общественные отношения, имеет в качестве пространственной сферы само это общество, за пределами которого действуют уже другие регуляторы. Включенность субъекта в то или иное общество, которая реально осуществляется через институт гражданства, соответственно и вовлекает его в круг отношений, урегулированных определенными правилами, существующими в социальной группе. Это логически вытекает из утверждения «ubi societas, ibi jus» (там, где общество, там и право), которое обеспечивает и раскрывает устойчивую правовую связь между государством и гражданским обществом. «Целостная совокупность этих связей и образует правовое пространство, организованное ... несколько по другим критериям, нежели чем государственно-правовое пространство»1. Отсюда следует, что в одном и том же месте, на одной и той же географической почве может существовать несколько правовых пространств, ни одно из которых не обладает собственной территорией, ибо «для того чтобы сложилось правовое пространство, люди важнее, чем территория, но, разумеется, не изолированные индивиды, а люди, связанные между собой и образующие социальные группы»

На этом базируется персональный или так называемый национальный принцип действия уголовного закона в пространстве, в силу которого государство обязывает своих граждан соблюдать свои законы независимо от места их нахождения.

Совершенно очевидно, что параллельное действие территориального и персонального принципов изначально содержит в себе коллизию, порождающую двойную юрисдикцию. Вследствие этого при их реализации могут возникнуть следующие вопросы: а) как быть в случаях, когда деяние, запрещенное в стране, гражданином которой является виновный, ненаказуемо там, где оно совершено, или мера наказания в стране места совершения преступления и в стране, где рассматривается дело, различны; б) какое законодательство следует применять и какому суду в этом случае должно быть отдано предпочтение; в) имеет ли право один из этих судов вновь рассматривать дело после вынесения другим судом приговора.

В целом, если в указанных случаях участником правоотношений, хотя бы с одной стороны является национальный элемент (гражданин данного государства, его интересы или интересы данного общества и государства), то вопросов об основаниях и целесообразности применения того или иного закона не возникает. Проблемы появляются там и тогда, когда выявляется наличие иностранного элемента в национальных общественных отношениях, а именно когда; а) субъектом уголовно-правового отношения является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно не проживающий на территории данного государства; б) юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений имеют место за границей; в) вредные последствия уголовно противоправного деяния наступают в другой стране.