Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Забарчук, Евгений Леонидович

Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики
<
Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики
>



Забарчук, Евгений Леонидович Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-12/888

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и юридическое содержание деятельного раскаяния 12

1.1. Понятие деятельного раскаяния, его содержание и сущность 12

1.2. Формы деятельного раскаяния 36

1.3. Мотивы деятельного раскаяния 58

1.4. Институт деятельного раскаяния: его история и отражение в уголовном законодательстве зарубежных стран 78

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования законодательной регламентации института деятельного раскаяния 96

2.1. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ и смягчение наказания в связи с деятельным раскаянием 96

2.2. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 75 УК РФ 119

Глава 3. Отдельные направления совершенствования практики применения института деятельного раскаяния ... 134

3.1. Борьба с терроризмом и преступлениями против безопасности государства: склонение лица к деятельному раскаянию 134

3.2. Применение института деятельного раскаяния при привлечении к конфиденциальному сотрудничеству лиц из преступной среды 153

Заключение 162

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием как особая мера уголовно-правового характера впервые нашла свое самостоятельное закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ). В сравнении с УК РСФСР 1960 г. в УК РФ увеличилось «в разы» число примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса, в соответствии с которыми возможно освобождение от уголовной ответственности деятельно раскаявшихся лиц, совершивших преступление. Деятельное раскаяние по УК РФ продолжает рассматриваться и как обстоятельство, смягчающее наказание (пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст. 62 УК РФ).

Уголовно-правовые нормы о деятельном раскаянии (ст. 75, примечания к ст.ст. 126,1271,204,205,2051,206,208,210,222,223,228,275,276,278,2821,2822, 291, 307, пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст.ст. 62, 64, 65, 73 УК РФ1), направленные на стимулирование позитивного посткриминального поведения, дают основание для выделения самостоятельного правового института деятельного раскаяния. Однако данный институт еще далек от окончательного оформления в совокупность норм, обеспечивающих эффективное стимулирование такого поведения. Институт деятельного раскаяния разбалансирован, внутренне противоречив. В частности, законодатель не предлагает определения понятия деятельного раскаяния, а указывает лишь отдельные его признаки. Как следствие, правоприменителю зачастую остается лишь догадываться о содержании и сущности этого понятия. Закон оставляет на усмотрение практического работника освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ, а в иных случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК РФ, когда совершается более тяжкое преступление и когда лицо, возможно, продолжает представлять опасность для окружающих, закон обя-

Норм-примечаний по УК РФ больше, и это не только нормы о деятельном раскаянии (См., напр,: примечания к ст.ст. 122,337 и 338 УК РФ).

зывает применить данную меру безотносительно мотивационный сферы посткриминального поведения. При всей дискуссионности проблемы общественной опасности как свойства преступления, законодатель вводит (Федеральным законом от 08,12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации») понятие «общественная опасность лица, совершившего преступление». Эти и иные спорные вопросы института деятельного раскаяния заставляют обращать на себя особое внимание практических работников и ученых.

Институту деятельного раскаяния уделено значительное внимание в юридической литературе. Проблемам освобождения от уголовной ответственности посвящены докторские диссертации Г.Б. Виттенберга (Харьков, 1969 г.), С.Г. Келиной (Москва, 1976 г.), А.А. Магомедова (Москва, 1998 г.), А.В. Ендоль-цевой (Москва, 2005 г.). Институт деятельного раскаяния исследован в кандидатских диссертациях Н.С. Александровой (Ульяновск, 2001 г.), П.В. Алюшкина (Казань, 2001 г.), АГ. Антонова (Томск, 2000 г.), Э.Д. Дадакаева (Москва, 2002 г.), P.M. Кашапова (Хабаровск, 2001), A.M. Крепышева (Н, Новгород, 2000 г.), ВА. Кушнарева (Екатеринбург, 2002 г.), О.С. Лустовой (Санкт-Петербург, 2004 г.), Ю.В. Матвеевой (Москва, 2001 г.), НА. Меньшиковой (Хабаровск, 2002 г.), И.В. Миронова (Краснодар, 2005 г.), СВ. Молчановой (Н.Новгород, 2004 г.), А.З.Рыбак (НЛовгород, 2003), Соловьева Р.В. (Москва, 2001), А.Н. Фоменко (Ростов н/Д, 2003 г.), Д.Н. Хархардина (Орел, 2004), М.Б. Черновой (Санкт-Петербург, 2006), Х.С. Шакирова (Казань, 2005 г.), С.Н. Шатилович (Н.Новгород, 2002 г.).

Весомый вклад в разработку института деятельного раскаяния внесли своими работами Х.Д. Аликперов, В,М. Баранов, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, Ю.В. Голик, Л.В. Головко, Н.В. Григорьев, ВА. Елеонский, И.Э. Звечаров-ский, В.Ю. Ивонин, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова,

В.И. Курляндский, А.В. Малько, А.В. Наумов, СИ. Никулин, А.Р. Палтсер, С.Н. Сабаїшн, Р.А. Сабитов, В.В. Сверчков, А.В. Савкин, В.В. Скибицкий, Н.А. Тарба-гаев, И.А. Тарханов, Э.С. Тенчов, В.Д. Филимонов, А.П. Чугаев, СП. Щерба, ILC. Яни и другие ученые. Только за последние пять лет опубликовано несколько монографий (Н.САлександровой, А.Г. Антонова, И.А.Батаева, А.В. Ендольцевой, Р.М. Кашапова, В.В. Мальцева, А.И. Милевского, СВ. Молчановой, И.А. Петина, Н.Д. Сухаревой, С.Н. Шатиловича), в которых проводится исследование института деятельного раскаяния.

В представленных работах обстоятельно проанализированы теоретические положения о деятельном раскаянии как самостоятельном комплексном институте, изучена судебно-следственная практика, опрошены «адресаты» уголовно-правовых, требований, высказаны обоснованные предложения de kgeferenda. Однако в этих работах излагаются небесспорные суждения о понятии деятельного раскаяния, основаниях и условиях применения норм о деятельном раскаянии, уделяется недостаточное внимание мотивам деятельного' раскаяния, разнообразию ситуаций, в которых могут пребывать лица, совершающие преступления, в частности особой группы деяний, посягающих на общественную и государственную безопасность, не учитывается в должной мере специфика склонения таких лиц к позитивному посткриминальному поведению, не анализируются уголовно-правовые аспекты привлечения деятельно раскаявшихся лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.

Необходимость разрешения указанных вопросов в теоретическом, законодательном и правоприменительном аспектах определила выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.

Цель исследования - подвергнуть научному анализу институт деятельного раскаяния и определить основные направления совершенствования законодательной регламентации этого института и практики его применения.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние отечественного и зарубежного законодательства об институте деятельного раскаяния и выявить закономерности его развития;

соотнести предлагаемые в научных работах определения деятельного раскаяния с содержанием уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и на этой основе выявить содержание и сущность данного понятия;

провести анализ судебно-следственной практики применения норм о деятельном раскаянии;

исследовать личность деятельно раскаявшихся лиц и мотивы их позитивного посткриминального поведения;

-разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства для повышения эффективности норм о деятельном раскаянии;

-разработать предложения по совершенствованию практики применения института деятельного раскаяния.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, закономерности развития института деятельного раскаяния и тенденции, складывающиеся в результате его применения.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства о деятельном раскаянии, следственная и судебная практика применения данного института, в частности при противодействии терроризму и совершении преступлений против безопасности государства, практика оперативной работы по склонению лиц к деятельному раскаянию, теоретические воззрения и научные разработки по данным проблемам.

Теоретической основой работы послужили труды ученых по отечественному и зарубежному уголовному праву, общей теории права, истории государства

и права, международному, административному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, философии, логике, психологии, социологии.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию института деятельного раскаяния. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, изучением практики, а также эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, анализ документов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции РФ, нормы УК ?Ф, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена:

результатами изучения опубликованной в период с 1961 г. по 2006 г. практики применения норм о деятельном раскаянии;

результатами исследования материалов уголовных дел в отношении 225 обвиняемых, к которым был применен институт деятельного раскаяния;

данными, полученными при анализе результатов опроса 53 лиц, деятельно раскаявшихся в совершении преступления;

результатами анализа практики применения института деятельного раскаяния в оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первую в науке уголовного права попытку комплексного исследования института деятельного раскаяния с учетом необходимости стимулирования позитивного посткриминального поведения лиц из преступной среды. В работе по новому определяется понятие деятельного раскашшя, его роль и значение в уголов-

ном праве, предлагаются отличающиеся новизной рекомендации по уголовно-правовым аспектам склонения лиц к деятельному раскаянию и привлечению их к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положении и выводы:

  1. Аргументируется, что под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественнойюлезные, активные, добровольные действия лица, совершившего преступление, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо ее снижении.

  2. Определяется, что деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качествешгую отличителыгую оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью загладить либо уменьшить причиненный преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.

  3. Устанавливается, что свойство деятельного раскаяния, заключающееся в утрате или понижении общественной опасности лица, совершившего преступление, объективно обусловлено тем, что это лицо в силу своих характеристик и качеств предпринимает активные действия по недопущению наступления последствий преступления или оказывает иное воздействие на преступный результат с целью его уменьшения либо устранения. Субъективно это связано с тем, что подоб-

ное поведение лица является результатом его сознательно-волевой деятельности, совершается им добровольно, что свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в структурных образованиях личности.

4, Доказывается, что в целях более полного законодательного отражения
форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных огра
ничений, связывающих применение ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его
заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного
закона следует ч, 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить сле
дующим образом: «... если после совершения преступления добровольно явилось с
повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении...»;
во-
вторых, для более четкого отражение в уголовном законе стимулирующего начала
института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой дея
тельного раскаяния, сформулировав положение уголовного закона следующим
образом: «...если после совершения преступления добровольно предотвратило
наступление более опасных последствий совершенного деяния...
». Таким обра
зом, предлагается изложить ч. 1 ст. 75 УК РФ в следующей редакции: «Лицо,
впервые совершившее преступление небольшой или средней тю/сести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения пре
ступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершен
ном им преступлении, предотвратило наступление более опасных последствий
совершенного деяния, способствовало раскрытию преступления, возместило
причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате
преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть обществен
но опасным».

5. Аргументируется, что раскаяние не является формой деятельного раская
ния. Установлено, что раскаяние не выступает согласно складывающейся практи
ке и его обязательным признаком. Однако как определенное психическое состоя-

ниє, оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасности. В связи с этим доказывается необходимость различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния, соответственно, иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступление, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном..

6. Доказывается, что специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ надлежит рассматривать в качестве поощрительных норм, образующих институт деятельного раскаяния. Критикуется решение законодателя, касающееся изменения редакции ч. 2 ст. 75 УК РФ (Федеральный закон от 27.07.2006 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона. «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»), и предлагается ч. 2 ст. 15 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».

1. Отмечается, что для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и обзор судебно-прокурорской практики послужат совершенствованию практики применения норм о деятельном раскаянии.

Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 27 научных работ. Из них непосредственно по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,3 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, предписываемых Высшей аттестационной комиссии для отражения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Теоретические положения и предложения диссертации получили практическую реализацию в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовном кодексе Российской Федерации и в ряде других законодательных актов Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и сострит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие деятельного раскаяния, его содержание и сущность

В системе правовых норм, обеспечивающих правовой порядок в обществе, важную функцию выполняют нормы уголовного закона, призванные упорядочить поведение лица после совершения им преступного деяния. Для характеристики такого рода действий виновного в уголовно-правовой литературе употребляются сходішіе по значению термины: послепреступное поведение2, постпреступное поведение3, посткриминальное поведение4. На наш взгляд, наиболее удачным представляется термин "посткриминальное поведение", который и будет применяться в дальнейшем.

Посткриминальное поведение охватывает широкий спектр действий субъектов после совершения преступления на протяжении длительного периода времени. Разнородные по своему характеру деяния, независимо от своей социальной значимости, составляют понятие "посткриминальное поведение": «согласованность актов поведения между собой, их определенная последовательность и качественная определенность указывают на тенденцию, на линию поведения лица поеле совершения преступления»5. Преобладание тех или иных характеристик посткриминального поведения в своей совокупности может свидетельствовать о его общей направленности - полезности или вредности для общества, предопределяет существование двух основных видов такого поведения - позитивного (правомерного) и негативного (противоправного). Разграничение поведения людей, признание определенных форм его полезными, правомерными, а других - вредными, неправомерными «есть единый процесс, разные стороны которого отражаются различными понятиями и категориями»6.

Поведение лица после совершения преступного акта предусмотрено нормами права, то есть является правовым и обладает всеми свойствами и признаками правового поведения, которые имеют социальный, юридический и психологический характер. Важнейшим его признаком является социальная значимость -способность существенным образом сказаться на состоянии и развитии общественных отношений, на статусе личности и реализации ее интересов7.

Позитивный (полезный) или негативный (вредный) социально-значимый характер посткриминального поведения учитывается уголовным законом при определении степени общественной опасности виновного.

В первом случае признается такое поведение правомерным - соответствующим требованиям уголовного закона и желательным, необходимым для общества и государства. Негативное посткриминальное поведение является неправомерным. Его объективным социальным содержанием выступает общественная опасность, заключающаяся в том, что поведение лица после совершения им преступления продолжает быть направленным на нарушение интересов общества и государства, увеличивая причиняемый общественным отношениям, социальным ценностям вред. Позитивное посткриминальное поведение стимулируется нормами уголовного закона, учитывается при определении меры ответствеїшости. «Самое стимулирование, - отмечает В.И. Курилов, - характеризуется диалектической связью между стимулами и личностью и предполагает такое воздействие на личность, которое формирует нужные государству и обществу потребности и интересы»8. Причем, как справедливо указывает И.Э.Звечаровский, основным средством положительного стимулирования является поощрение9.

Правовое поощрение как регулятор особого свойства отличается тем, что стимулирующее воздействие оказывается на тех лиц, которые наделены и обладают соответствующими правами и свободами. С содержательной стороны уголовно-правовое поощрение может быть охарактеризовано как понятие, охватывающее своими рамками два относительно самостоятельных юридических феномена. Во-первых, это нормативное указание о тех благоприятных последствиях, которые ожидают субъекта в случае, если он фактически откликнется на призыв законодателя. Во-вторых, уголовно-правовое поощрение может быть рассмотрено как нормативное определение самого социального блага, которым может быть наделен поощряемый субъект10.

Результатом негативного посткриминального поведения может явиться применение максимального уровня наказания, замена одного вида наказания другим, более строгим, применение дополштельных видов наказания. Это свидетельствует о том, что уголовіїьш закон стремится воздействовать на поведение субъекта после совершения им преступления с тем, чтобы упорядочить его деятельность, не допустить дальнейшего развития преступной деятельности, уменьшить причиняемый преступлением вред, а самое главное - продолжить борьбу за человека, усиливая и стимулируя его положительные свойства личности. Воздействуя правовыми средствами на сознание и волю лиц, совершивших противоправное деяние, стимулируя их поведение в общественно-полезном направлении, уголовное право продолжает осуществлять свою предупредительную функцию.

Посткриминальное поведение, как имеющее правовой характер, должно находиться под контролем сознания и воли виновного. Данный признак - психологический, однако при исследовании посткриминального поведения он приобретает свои специфические юридические формы. Действия виновного после совершения преступления должны подчиняться представлению о том результате, к достижению которого он стремится11. Это означает, что субъект отдает CQ6Q отчет в характере посткриминальньгх действий и направляет свою волю на их осуществление.

Институт деятельного раскаяния: его история и отражение в уголовном законодательстве зарубежных стран

Социальную основу деятельного раскаяния образуют нуждающиеся в нормативном определении ситуации общественной жизни, обладающие в полной мере ранее рассмотренными признаками и свойствами, которые позволяют относить их к этому правовому явлению. Именно они закрепляются в соответствующих нормах уголовного закона. Конкретные уголовно-правовые нормы или положения отражают социально-полезный характер действий по деятельному раскаянию, указывают на их желательность для общества и форму уголовно-правового реагирования на него со стороны государства, подкрепляемую эту желательность, определяют модель соответствующего поведения субъектов. Совокупность норм о деятельном раскаянии, обеспечивающая регулирование достаточно близких групп общественных отношений и осуществляющая особую функцию стимулирования позитивного посткриминального поведения, позволяет определить ее как особый уголовно-правовой институт.

В лексикографической литературе понятие «институт» (от лат. institutum -установление) определяется как «совокупность норм права, регулирующих какие-либо однородные, обособленные общественные отношения»1", «совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений»134, «совокупность норма права в какой-нибудь области общественных отношений»1".

По мнению С.С. Алексеева правовой институт - это компактная совокупность (подразделение, общность, группа) юридических норм внутри отрасли права, которые обеспечивают целостное самостоятельное регулирование группы общественных отношений или реализацию особой функции в этом регулировании, содержат в себе специфическую юридическую конструкцию, отдельные общие положения, принципы и, как правило, обособляются внутри нормативного акта в виде главы или иной рубрики136. Согласно другому определению, предлагаемому в общей теории права, под «институтом» следует понимать «обособившуюся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений. Институт - составная часть, звено отрасли. Его отличие заключается в том, что институт регулирует не всю родовую совокупность обществешіьгх отношений, а лишь их отдельные стороны и особенности»1".

Э.С. Тенчов под уголовно-правовым институтом предполагает объективно складьшающуюся внутри отрасли совокупность юридических норм, регламентирующих ответственность за посягательства против группы однородных общественных отношений (институты Особенной части) либо определяющих принципы, функциональное назначение, основания или отдельные стороны возложения на граждан позитивной и ретроспективной ответственности (институты Общей части)138. В.П. Коняхин предлагает институт Общей части уголовного права определять как «закрепленный в рамках отдельной статьи, группы статей, главы или раздела Общей части уголовного закона структурный элемент системы уголовного права, представляющий совокупность нормативных предписаний, предназначенных для регулирования обособленной группы отношений, возникающих по поводу или в результате установления наиболее общих условий (признаков) преступности и наказуемости общественно опасных деяний» 39, Б.В. Яцеленко относит к институтам как элементам структуры уголовного права «определенные совокупности уголовно-правовых норм, которые обеспечивают регулирование достаточно близких групп общественных отношений или осуществление особой функции в этом регулировании»140.

Институт деятельного раскаяния имеет свою историю становления в российском уголовном праве и своеобразно отражается в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Деятельное раскаяние, как правовое явление, находило отражение в российском дореволюционном уголовном законодательстве и упоминалось еще в первых письменных источника права. В «Русской правде» содержалась следующая запись: «.. кто, не будучи задерживаемым, сам приносил владельцу им похищенное ... не подвергался никакой oтвeтcтвeшюcти»,4,.

Белозерская Уставная грамота 1488 г, в ст. 10 обязывала виновных в наиболее опасных преступлениях - убийстве, разбое, краже возмещать причиненный ущерб, и в таких случаях лицу, совершившему преступление, не предусматривалась смертная казнь.

Согласно стЛ 1 гл.2 Соборного уложения 1649 г. возвратившийся добровольно из-за рубежа и повинившийся изменник подлежал помилованию142.

Артикулы Воинские Петра I, предусматривавшие сметную казнь за дезертирство, значительно смягчали наказание раскаявшимся и возвратившимся в армию лицам (арт.96)ш.

Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ и смягчение наказания в связи с деятельным раскаянием

Поведение деятельно раскаявшегося лица способно уменьшать объем реальной вредоносности совершенного преступления. Известно, что степень общественной опасности, которая выражается прежде всего в объективной стороне, во многом определяется теми последствиями, которые наступают или могут наступить в результате совершения преступления. Деятельное раскаяние свидетельствует также и о снижении общественной опасности виновного (в случае признания деятельного раскаяния обстоятельством, смягчающим наказание) или об утрате таковой (при освобождении от уголовной ответственности). Объясняется это тем, что объективно позитивное посткриминальное поведение подчас указывает на отрицательное отношение лица к совершенному им деянию. А с другой стороны, такое поведение может выражать готовность субъекта быть привлеченным к уголовной ответственности и понести наказание, что является показателем наличия в его сознании определенных позитивных психических переориентации.

В литературе основанием правового поощрения считается «такое поведение субъекта, которое в социальном смысле характеризуется как общественно полез-ное, а с юридической точки зрения - как правомерное» .

Деятельное раскаяние не устраняет преступный характер ранее содеянного, которое продолжает содержать все признаки конкретного состава преступления. Освобождение лица от уголовной ответственности вследствие деятельного раскаяния обусловлено прежде всего волевой, осознанной деятельностью виновного, направленной против преступного результата. Оно является мерой поощрения, предоставляемой виновному за желаемое для общества посткриминальное поведение. В результате такого поведения утрачивается (или снижается) общественная опасность преступника и может снижаться общественная опасность совершенного им деяния. Однако данный фактор действует лишь в отношении конкретного деятельно раскаявшегося лица, не распространяется на соучастников, если в их поведении нет деятельного раскаяния, а также на иных лиц, совершивших аналогичные преступления.

В целях выявления вариантов правового реагирования правоприменительных органов на возникающие ситуации деятельного раскаяния было проведено исследование 120 случаев подобного поведения виновных, имевших место в практике правоохранительных органов период действия УК РСФСР 1960 г. Их анализ свидетельствует, что спектр правового реагирования на ситуации деятельного раскаяния в практической деятельности следственных органов и судов достаточно широк и разнообразен. Он может быть представлен в следующем виде: Из приведенных данных видно, что в большинстве случаев (58,3%) деятельное раскаяние выступало в качестве смягчающего ответственность обстоятельства. Это в полной мере соответствовало одной из рассмотренных форм его законодательного отражения, В то же время, в качестве правового основания для смягчения ответствешгости применялись не только положения СТ.38 УК, но и ст.43 УК, предусматривающей снижение наказания ниже низшего предела. При смягчении ответственности деятельное раскаяние проявлялось в различных функциональных формах или их комбинациях.

Формой правового реагирования на деятельное раскаяние со стороны судов являлось применение ими условного осуждения. Она отмечалась в 6,6 % исследованных ситуаций деятельного раскаяния. Как правило, к этой мере уголовно правового воздействия подвергались лица, впервые совершившие преступные деяния, не представляющие большой общественной опасности, которая определялась конкретными особенностями совершенного преступления. Каких-либо особенностей, связанных с проявлением тех или иных форм деятельного раскаяния, выявлено не было. Во всех случаях позитивное посткриминальное поведение виновных было направлено на предотвращение вредных последствий или заглаживание причиненного преступлением вреда, на способствование раскрытию преступления, либо характеризовалось чистосердечным раскаянием.

Лишь в одном случае суд применил к деятельно раскаявшемуся лицу отсрочку исполнения приговора - ст.46-1 УК. Деятельное раскаяние здесь выразилось в активном способствовании раскрытию преступления. В двух случаях оно не получило правовой оценки как со стороны следователя, так и суда, не учитывалось при назначении наказания. На наш взгляд, это было обусловлено характером преступных деяний, которые повлекли тяжкие последствия в виде материального ущерба в особо крупных размерах. Однако такую практику нельзя было считать оправданной, так как согласно требованиям уголовного закона при вынесении наказания должны учитываться как обстоятельства, отягчающие ответственность, так и смягчающие ее.

В 30,9 % ситуаций деятельного раскаяния поведение виновных влекло освобождение их от уголовной ответственности. Особенностью являлось то, что в этих целях применялись различные правовые основания. Наряду с реализацией положений норм, являющихся особенной формой законодательного отражения деятельного раскаяния, например, примечание к ст. 174 УК, освобождение от уголовной ответственности деятельно раскаявшихся лиц происходило также на основании актов о помиловании.

Борьба с терроризмом и преступлениями против безопасности государства: склонение лица к деятельному раскаянию

Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ определяет «терроризм» как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Терроризм в настоящее время превратился в систему акций, осуществляемых профессионально, хорошо организованными и экипированными группировками. Как правило, со сложной и разветвленной инфраструктурой, постоянно расширяется диапазон целей террористов, который существенно варьируется в зависимости от ряда обстоятельств, в частности, от местности и эффективности реакции и мер безопасности240.

В докладе об итогах работы органов Федеральной службы безопасности РФ и приоритетах деятельности данной службы подчеркивается, что доминирующую угрозу для безопасности нашего общества несут международный терроризм и политический экстремизм.

Согласно приводимым исследователями данным в результате проведения силами подразделений Федеральной службы безопасности РФ агентурно-оперативных мероприятий на Северном Кавказе удалось «разложить» отдельные незаконные формирования и склонить их участников к отказу от противоправной деятельности. Это создало условия для выявления и ликвидации 90 крупных объектов обеспечения жизнедеятельности незаконных вооруженных формирований (ретрансляторы, склады, базы, подземные коммуникации), обнаружено и уничтожено 76 баз, 212 блиндажей и 664 схрона. Изъято из оборота более 5 тыс. единиц стрелкового оружия и около 4 млн. патронов к ним, а также свыше 3 тыс. гранатометов, 19 тыс. гранат, почти 8 тыс. артиллерийских снарядов и 4 тонны взрывчатых веществ. Уничтожено около 5500 мини-заводов по нелегальной переработке нефти. Выявлены и задержаны или уничтожены активные участники незаконных вооруженных формирований2".

Склонение лица к деятельному раскаянию в практике правоохранительных органов означает склонение виновного к отказу от продолжения преступной деятельности на стадии оконченного преступления или на стадиях приготовления и покушения, когда осуществление преступных действий было прервано вынужденно, в том числе побуждение лица к поведению, которое прямо направлено против преступного результата - на его недопущение или устранение. С этих позиций воздействие правоохранительных органов и правоохранительных органов с помощью оперативных сил и средств на совершившего преступление лицо в целях его деятельного раскаяния может выступать в качестве самостоятельного метода предупреждения и пресечения преступлений. Как верно отмечает Х.Д. Аликпе-ров, главная цель ст. 75 УК РФ заключается не в стремлении законодателя побудить виновного к раскаянию, а в том, чтобы склонить его к самообнаружению, способствованию в раскрытии преступления и устранению вредных последствий совершенного деяния243. Подробное рассмотрение всех аспектов процесса побуждения виновного к деятельному раскаянию позволяет определить, в сущности, методику для практических работников по применению данного института уголовного права.

Необходимым условием для успешного склонения лица к деятельному раскаянию является наличие уголовно-правовых норм, которые стимулировали бы субъекта к выполнению указанных действий путем освобождения от уголовной ответственности либо смягчения наказания. Рамки применения данного оперативного метода значительно расширяются с принятием УК РФ и внесением в него изменений и дополнений, направленных на гуманизацию уголовной ответственности и придание большей роли предупреждению преступлений.

Склонение к деятельному раскаянию как метод оперативно-розыскной деятельности не нашло достаточного отражения в юридической и специальной литературе, что обусловливает необходимость исследования некоторых правовых и специальных вопросов, возникающих в процессе его реализации. К ним следует отнести следующие: уголовно-правовые предпосылки склонения к деятельному раскаянию, кого и когда следует побуждать, критерии правомерности склонения к деятельному раскаянию.

Для склонения лица к деятельному раскаянию в процессе оперативной деятельности требуется установить необходимые к этому уголовно-правовые предпосылки.

Объективными предпосылками в подобной ситуации выступает наличие в действиях лица признаков оконченного или неоконченного преступления.

Склонение же к деятельному раскаянию в процессе осуществления лицом предварительной преступной деятельности, то есть, приготовления или покушения, возможно тогда, когда, во-первых, совершеїше преступления было прервано вопреки воле виновного, помимо его желания завершить преступление, и, во-вторых, когда уже невозможно склонение лица к добровольному отказу от престугшой деятельности или осуществляемый отказ будет носить вынужденный характер.

Другой объективной предпосылкой (хотя и неабсолютной) является отсутствие в совершенном преступлении тяжких последствий неустранимого характера. Хотя наступление последствий такого рода и не исключает возможности склонения виновного к деятельному раскаянию, однако эффективность такого процесса будет недостаточно высокой в силу понимания лицом взаимозависимости между характером наступивших в результате совершенного им преступления последствий и возможным их воздействием на меру ответственности либо вероятностью его освобождения от уголовной ответственности.

При наличии указанных обстоятельств склонение к деятельному раскаянию будет иметь уголовно-правовое значение и поведение виновного может служить основанием смягчения наказания или освобождения от уголовной ответственности.

В качестве субъективных предпосылок выступают особенности содержания психической деятельности лица (вина, мотив, цель) в процессе совершения преступления и в последующий за эти период, а также их реальная оценка оперативным работником. Основной субъективной предпосылкой, определяющей при прочих равных условиях возможность склонения к деятельному раскаянию, является, на наш взгляд, степень устойчивости антиобщественной направленности личности, от которой в конечном счете зависит избрание способа удовлетворения ею своих потребностей244.