Бесплатная юридическая помощь осужденным : правовое регулирование, практика реализации Керефов, Инал Русланович



Керефов, Инал Русланович. Бесплатная юридическая помощь осужденным : правовое регулирование, практика реализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Керефов Инал Русланович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа получения бесплатной юридической помощи осужденными

1. Понятие и содержание права на получение бесплатной юридической помощи, его место среди других прав и законных интересов осужденных 15

2 Правовое регулирование получения бесплатной юридической помощи осужденными 32

3 Нормы международного права и законодательство зарубежных стран о получении бесплатной юридической помощи осужденным 50

Глава 2. Система получения бесплатной юридической помощи и ее совершенствование

1. Система получения бесплатной юридической помощи осужденными 72

2. Меры по совершенствованию получения юридической помощи осужденными 105

Заключение 134

Список использованной литературы 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации право на оказание квалифицированной юридической помощи относится к основным правам и свободам человека и гражданина.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает юридическую помощь, оказываемую адвокатами, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ). Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Однако приведенные нормы в отличие от нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не содержат указания на оказание именно квалифицированной юридической помощи. Ни в данной норме, ни в нормативных правовых актах не определены «иные лица, имеющие право на оказание такой помощи».

По данным авторского исследования, количество вопросов в обращениях осужденных, по которым принято положительное решение в 2011 г., составило: о неправомерном выдворении в карцер, ШИЗО, ДИЗО, перевод в ПКТ, ЕПКТ, строгие условия отбывания наказания – 2179; о переводе в учреждения по месту жительства осужденных – 40 999; о переводе в целях личной безопасности – 3938; о переводе по состоянию здоровья – 4472; об условно-досрочном освобождении, амнистии, помиловании – 64 843; о (не)предоставлении свиданий – 94 796; о неправомерных действиях работников учреждений и органов ФСИН России, связанных с исполнением должностных обязанностей, – 7767 (рост по сравнению с предыдущим годом на 25,1 %); о незаконном применении спецсредств – 218 (рост на 59,1 %); о неполучении паспорта – 19 738 (рост на 4,2 %).

Усугубляется проблема противоречивостью и пробельностью законодательства, регулирующего получение юридической помощи осужденными. Материальное положение осужденного во многом определяет будущую социальную адаптацию и процент рецидива. Это порождает комплекс имущественных гражданско-правовых вопросов, судебных разбирательств, требующих как непосредственного участия, так и надлежащей юридической помощи в местах лишения свободы. Трудности, испытываемые лицом, отбывающим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, нередко подталкивают его к совершению новых преступлений. Лица, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, очень часто не знают законодательства, регламентирующего вопросы их постпенитенциарной адаптации, порядка их решения.

Проблема, исследуемая автором, актуализируется отсутствием системности и конкретности соответствующих уголовно-исполнительных норм. В законах субъектов Российской Федерации об оказании бесплатной юридической помощи населению указывается на то, что она предоставляется гражданам, проживающим на их территории постоянно. Таким образом, значительная часть граждан остается вне сферы юрисдикции таких законов.

В плане организационного обеспечения получения осужденными бесплатной юридической помощи актуальным вопросом является ее оказание в исправительных учреждениях, находящихся в отдаленных районах. В таких учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, особо остро стоит вопрос о тесном их взаимодействии с юридическим образованием. Требуют упрощения система доступа лиц, оказывающих профессиональную юридическую помощь, ее ведомственное регулирование.

К числу факторов, также свидетельствующих об актуальности темы диссертационного исследования, следует отнести те цели и задачи оказания юридической помощи, которые определены: в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537; протоколе оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по противодействию рецидивной преступности в Российской Федерации» (ПР-301); Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 772-Р.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам защиты прав и законных интересов, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.А. Бобровой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, С.И. Герасимова, А.Я. Гришко, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, И.А. Кравца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазерева, В.А. Лебедева, С.Я. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, В.В. Невинского, В.С. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, Н.И. Полищука, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Е.В. Середа, Б.А. Страшуна, Д.В. Таланова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.А. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.Г. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Самостоятельного внимания заслуживают работы, в которых исследуются проблемы судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помощи. Это труды таких ученных, как А.С. Автономов, С.В. Айвазова, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, А.И. Бороненко, Л.Д. Воеводин, В.В. Гушляк, В.В. Ершов, Г.И. Жилин, М.И. Клеандров, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Л.В. Лазерев, В.А. Лапач, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашова, О.О. Миронов, А.С.Мордовец, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, В.Г. Стрекозов, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова и др. К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционного права на юридическую помощь (Н.В. Альбрант, О.Н. Бондарева, Т.И. Ильина, О.Ю. Кривоносова, А.Г. Манафов, Р.Г. Мельниченко, А.М. Полиевктова, Г.А. Смагин, И.Г. Черняков).

Процессуально-отраслевые аспекты оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства (конституционного, гражданского, административного, уголовного) рассматриваются в трудах таких ученных, как: Н.С. Алексеев, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.М. Жуйков, Н.М. Кипнис, О.Ю. Кривоносова, А.Г. Кучерена, Л.М. Ларин, Ю.А. Ляхов, Г.Б. Мирзоев, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Г.М. Резник, О.С. Рогачева, М.Б. Смоленский, Ю.И. Стецовский, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, В.М. Шерстюк и др.

Однако институт юридической помощи до недавнего времени исследовался преимущественно с позиций отраслевых наук (конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права). Появившиеся после закрепления данного института в Конституции Российской Федерации 1993 г. исследования, как правило, сводятся к анализу самого по себе права на квалифицированную юридическую помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Публично-правовые аспекты, связанные, в частности, с его реализацией при исполнении наказаний, находят свое выражение лишь в отдельных работах В.И. Селиверстова, Л.Ю. Бортника, О.А. Коптяевой, Д.А. Панарина, М.И Сторожука. Более предметно этот вопрос рассмотрен в кандидатской диссертации О.А. Акимовой «Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях».

В отличие от предыдущих исследований, проведенных, как правило, до 2006 г., соискатель изучил проблему с учетом новых правовых и факторологических реалий, концептуально изменившихся подходов к уголовной и уголовно-исполнительной политике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи.

Предмет исследования – законодательство Российской Федерации, в том числе нормы конституционного, международного, уголовно-исполнительного, гражданского и уголовно-процессуального права, иные правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с предоставлением и реализацией права на получение бесплатной юридической помощи осужденными; законодательство субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по данному вопросу, а также нормативные акты Минюста и ФСИН России, принятые в целях реализации названного права; законодательство зарубежных стран в изучаемой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в определении правовой природы понятия получения бесплатной юридической помощи, его места в системе прав и законных интересов осужденных, выработке предложений по совершенствованию ее правового регулирования и организации исполнения в современных условиях лишения свободы.

В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

– предложено авторское понимание института получения осужденными бесплатной юридической помощи с учетом его субъективно-личностных и публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе исполнения наказаний;

– обоснована концепция гарантирующих функций института получения юридической помощи осужденными, исследована его юридическая природа на основе единства материальных и процессуальных начал;

– раскрыты правовые принципы обеспечения юридической помощью осужденного, показана их конкретизация в уголовно-исполнительном законодательстве;

– выявлены особенности получения юридической помощи при отбывании наказаний;

– изучена система получения бесплатной юридической помощи осужденными, место и роль субъектов, ее оказывающих;

– осуществлен анализ национального, международного законодательства, а также законодательства отдельных зарубежных стран по обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью, ее практической организации;

– обоснованы необходимость повышения качества юридической помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе исполнения и отбывания наказаний, а также пути решения данной задачи.

Методологию диссертационного исследования составляют обще- и частнонаучные методы познания: диалектический метод, анализ, синтез, логические приемы индукции и дедукции, логико-теоретический, исторический, системно-структурный. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. При этом применялись современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права, уголовно-исполнительного права, а также социологии, психологии, других общественных наук.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют: Конституция Российской Федерации, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, уголовно-исполнительное законодательство зарубежных стран, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, акты других судебных органов. Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития института оказания бесплатной юридической помощи осужденными.

Эмпирическая основа исследования представлена: результатами переписи осужденных 2009–2010 гг.; изучением работы 11 юридических клиник (Красноярк, Владимир, Брянск, Рязань, Москва, Смоленск); данными опроса по изучаемой проблеме 1600 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Забайкальском, Краснодарском краях, Рязанской, Московской, Брянской, Смоленской и Тамбовской областях, 170 сотрудников исправительных колоний указанных регионов. В работе использовались статистические данные ФСИН России.

Соискателем изучался опыт работы по обеспечению осужденных бесплатной юридической помощью в шести субъектах Российской Федерации (Красноярский край, Владимирская, Рязанская, Брянская, Смоленская, Московская области).

Выводы и предложения по результатам диссертационного исследования подкрепляются правоприминительной, прежде всего судебной и уголовно-исполнительной, практикой, конкретными примерами, полученными непосредственно соискателем или заимствованными из других источников (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором показана природа института получения бесплатной юридической помощи осужденными с точки зрения: многоуровневой системы ее правового регулирования; сочетания в его нормативном содержании материальных и процессуальных начал; соотношения субъективно-личностных и публично-правовых ценностей в процессе реализации данного института в рассматриваемой сфере. Соискателем выявлены особенности и даны системные характеристики гарантирования юридической помощи на различных этапах исполнения (отбывания) наказания; показано значение института юридической помощи как эффективного средства исправления осужденных.

Научная новизна работы состоит также в исследовании механизма реализации права на получение бесплатной юридической помощи осужденными в отраслевом законодательстве, изучении проблемы ее качества. В научный оборот введены данные анализа практики реализации права на бесплатную юридическую помощь осужденным в странах дальнего зарубежья и странах – членах СНГ, результаты социологических исследований.

О научной новизне исследования свидетельствуют также вывод соискателя об отнесении права на получение бесплатной юридической помощи к предмету уголовно-исполнительного регулирования, определение его понятия и правовой природы, места в системе прав и законных интересов осужденных.

Работа выполнена в действующем правовом поле, в условиях новых концептуальных направлений повышения роли получения юридической помощи в повышении эффективности исполнения наказаний, предупреждения рецидивной преступности, изложенных: в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации от 28 апреля 2011 г.; Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; решении оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации»; Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; Указе Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 742.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «бесплатная юридическая помощь осужденным» включает в себя юридическую помощь, исходящую от субъекта (лица), имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацию). Бесплатной юридической помощью следует признавать помощь, которая оказана правомерным способом, то есть с формальным соблюдением требований закона, добросовестно, и дает искомый и правовой, по сути, результат.

  2. Организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденными следует рассматривать как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами. Его особенностью является то, что наряду с общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на самого правообладателя (осужденного) необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц, уполномоченных оказывать данную помощь осужденным: на договорных началах либо в силу публичного (государственного или общественного) уполномочивания.

  3. Первоочередными задачами по повышению качества получения осужденными юридической помощи являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных форм юридической помощи; закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве основных форм оказания юридической помощи осужденным, субъектов, ее оказывающих, определение категорий осужденных, нуждающихся в такой помощи (лица, не имеющие средств на лицевых счетах и не работающие по независящим от них причинам, инвалиды 1-й и 2-й групп, лица пенсионного возраста, несовершеннолетние, женщины, имеющие грудных детей).

  4. В целях обеспечения права осужденного на бесплатную юридическую помощь и приведение ее в соответствие с принципами Европейских пенитенциарных правил в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации необходимо ввести норму, предусматривающую обязанность администрации учреждения информировать осужденных о возможных средствах получения бесплатной юридической помощи и о предоставлении доступа к таким средствам.

  5. В целях организационного обеспечения оказания юридической помощи осужденным, проведения при этом единой политики в системе исправительных учреждений необходимо определить соответствующий орган, создаваемый на основе института оказания социальной помощи осужденным. Его основными функциями должны стать: осуществление уголовно-исполнительной политики в сфере реализации права осужденного на получение бесплатной юридической помощи; сбор и анализ статистической информации о состоянии предоставления бесплатной юридической помощи с возможностью проведения экспериментов по выбору ее оптимальной модели, координация этой деятельности.

  6. В плане совершенствования получения бесплатной юридической помощи осужденными, повышения роли субъектов Российской Федерации в решении этой задачи представляется целесообразным: а) в соответствующем законодательстве субъектов Федерации определить местности, относящиеся к категории удаленных; б) ввести на общественных началах институт помощников уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации при исправительных учреждениях. Одной из задач, возлагаемых на них, должно быть проведение лекций, бесед на правовые темы, оказание индивидуальной консультативной помощи.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшем развитии учения о правах и законных интересах осужденных, теоретическом обосновании и определении места права осужденных на получение бесплатной юридической помощи среди других прав и законных интересов.

Определение правовой природы и понятия получения осужденным бесплатной юридической помощи вносит вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права относительно учения о правовом положении осужденных, их специальном статусе.

Выводы диссертационного исследования позволяют рассмотреть организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юридической помощи осужденным как элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования применительно к пользованию осужденными правами и законными интересами, что позволяет применять новые подходы ее организации исправительными учреждениями.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования положений российского законодательства, предусматривающего получение юридической помощи в условиях исполнения (отбывания) наказания. Выводы и предложения проведенного исследования могут использоваться при разработке методических рекомендаций практического характера о получении бесплатной юридической помощи осужденными, в том числе для учреждений и органов, исполняющих наказания, а также учебного процесса по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности по курсам уголовно-исполнительного права, обеспечения прав и свобод человека в деятельности УИС, управления учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свою реализацию: в предложениях по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов осужденных, которые были приняты совещанием Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему: «О ходе выполнения рекомендаций парламентских слушаний “Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказание”» (Рязань, 26 мая 2011 г.); в предложениях по совершенствованию работы в сфере содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы и обеспечения их законности (во исполнение п. 6 решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. № ПР-301 по вопросу «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации» подготовлено поручение Комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области, от 26 июля 2011 г. № АГ-81).

Теоретические и практические аспекты, изложенные в диссертации, стали предметом дискуссий: на международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 27–28 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Преступность как угроза национальной безопасности, направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правосознания и правовой культуры современного российского общества» (Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Бесплатная юридическая помощь в субъекте Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения» (Рязань, 2012 г.); научно-практической конференции: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования закреплены актами о внедрении в учебный процесс:

– Академии ФСИН России. Используются в учебном процессе кафедрами уголовно-исполнительного права, гражданского права и процесса, криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России;

– Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. На основе материалов диссертации подготовлены методические рекомендации по изучению соответствующих тем криминологии и уголовно-исполнительного права.

Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, Правительства Рязанской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Понятие и содержание права на получение бесплатной юридической помощи, его место среди других прав и законных интересов осужденных

Проблема, относящаяся к теме данного параграфа, до настоящего времени не являлась предметом глубокого анализа. В большей степени она раскрыта применительно к получению юридической помощи в целом, с точки зрения общей теории права и конституционного права1. «В общетеоретической литературе достаточно детально освещены конкретные вопросы, относящиеся к теории права, конституционному праву: понятие правовой помощи, ее цели, классификация, функциональные характеристики», - пишет Д.В. Таланов2. В силу этого соискатель лишь фрагментарно излагает основные, об- щие понятия, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования. Прежде всего остановимся на термине «юридическая помощь», ключевой составляющей которого является понятие «помощь». Согласно словарю русского языка «помощь - это содействие кому-нибудь, в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение кому-нибудь»1.

«Под термином «помощь» понимается поддержка, сопровождение, то, без чего осужденный самостоятельно не может добиться желаемого правомерного результата», - пишет Г.М. Резник2.

Содержание юридической помощи необходимо уточнить через такой ее признак, как квалифицированность. Конституция Российской Федерации в двух кратких абзацах вместила многое из того, что охватывается понятием «право на юридическую помощь». В соответствии с ч. 1 ст. 48 Основного закона каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Однако, исходя из буквального смысла ст. 48 Конституции РФ, можно сделать вывод о том, что российская Конституция гарантирует профессиональную, а не квалифицированную юридическую помощь. Понятие «квалифицированная» трактуется как «качественная» (от лат. qualis - «какой, какого качества»). Соответственно «квалифицированная работа» - это работа, выполненная с учетом степени и вида соответствующей профессиональной обу-ченности и на основе необходимого практического опыта. А понятие «профессиональная» аналогично понятшо «выполняемая людьми данной профессии» (в нашем случае юристами)3.

О.А. Акимова выделяет следующие признаки профессиональной (квалифицированной) юридической помощи:

1) профессиональная (квалифицированная) юридическая помощь - это всегда деятельность по оказанию юридических услуг;

2) профессиональная (квалифицированная) юридическая помощь может оказываться только лицами, имеющими специальные познания в области права1.

«Таким образом, под квалифицированной юридической помощью следует понимать деятельность лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию конкретных правовых услуг», - пишет она2.

Получение юридической помощи осужденными, тем более бесплатной, получило лишь фрагментарное освещение или отражено в исследованиях, проведенных до принятия новых законов или нормативных документов, отражающих существенно новый подход к исследуемой проблеме.

По всей вероятности, это обусловлено тем, что исследователи, занимающиеся проблемами уголовно-исполнительных правоотношений, правами и законными интересами осужденных, считают изучение права осужденного на получение бесплатной юридической помощи делом ученых, специализирующихся на изучении вопросов общей теории права, конституционного права, адвокатской деятельности и адвокатуры. В то же время получение юридической помощи лицами, отбывающими наказание, отличается повышенной востребованностью.

Общество за последние годы уже привыкло к тому, что для разрешения споров нужно обращаться в суд, а не в какие-то другие структуры. Однако большинство граждан и прежде всего осужденных плохо разбираются в том, куда обращаться, что делать, как составить грамотно исковое заявление, как защитить свои права в судебном процессе при отбывании наказания. «И от сюда естественное ощущение беззащитности перед судом, как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»1.

Освобождение от отбывания наказания неизбежно ставит каждого перед необходимостью разрешения сразу многих вопросов, связанных с реализацией тех или иных правовых норм (прописка, получение жилья, трудоустройство и др.). Без знания права в целом и своих конкретных прав гражданин во многом беспомощен перед нерадивыми бюрократами в сложных экономических, бытовых ситуациях2. Освобождаемые должны уметь правильно ориентироваться в общем подходе к разрешению этих вопросов, иметь представление о том, в какой государственный или общественный орган следует обращаться в том или ином случае, знать соответствующий порядок подачи жалоб и заявлений, установленные сроки их рассмотрения, какие документы нужно представлять для удовлетворения конкретной просьбы и пр.

Необходимость в юридической помощи подтверждается и социологическими исследованиями. Так, на вопрос «Существует ли у Вас потребность в юридических консультациях по вопросам уголовно-исполнительного права со стороны суда, прокуратуры, адвокатуры?» 76 % респондентов ответили «Да», что свидетельствует о явном недостатке информированности о своем положении как субъекта отбывания наказания, и лишь 24 % осужденных посчитали себя не нуждающимися в правовой помощи3. Подтверждением сказанного служат и результаты социологического опроса, проведенного самим соискателем. На вопрос «Ознакомлены ли Вы с порядком получения бесплатной юридической помощи?» 31,4 % опрошенных осужденных ответили отрицательно.

«Одним из проблемных вопросов в плане реализации права осужденных на обращение являются их правовая безграмотность», - пишет М.И. Сторожук1. Компенсировать последнюю с помощью адвоката или прокурора в местах лишения свободы не представляется возможным в силу объективных и субъективных обстоятельств. Услуги адвоката не под силу большинству осужденных из-за отсутствия возможности их оплачивать. Систематическая помощь в этих условиях со стороны прокурора затруднена из-за его загруженности выполнением функциональных обязанностей. Участие других субъектов в решении данного вопроса проблематично, во-первых, ввиду отсутствия у осужденных информации о наличии таковых, во-вторых, в результате правовой неурегулированности их участия в оказании правовой помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. УИК РФ закрепляет право осужденных получать юридическую помощь, в том числе от иных лиц (помимо адвокатов), имеющих право на ее оказание (ч. 8 ст. 12). Вместе с тем законом не предусмотрено, какие именно лица, кроме адвокатов, имеют право на оказание такой помощи. Бесконтрольный допуск к оказанию юридической помощи всех желающих или желаемых осужденными лиц противоречит требованию Конституции Российской Федерации относительно гарантий права на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48). Приведенная норма Конституции Российской Федерации предусматривает получение данной помощи бесплатно (ч. 2 ст. 48).

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предполагает, в числе прочего, и повышение уровня правовой грамотности осужденных. Бесспорно, что решение этих вопросов без должного юридического обеспечения в виде получения ими юридической помощи невозможно. Трудности, испытываемые лицом, отбывающим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве, нередко подталкивают его к совершению новых преступлений. Причины рецидива часто связаны с отсутствием у освобожденных жилья, работы, средств к существованию. Одной из основных целей и задач уголовно-исполнительного законодательства (ст. 1 УИК РФ) является оказание осужденным помощи в социальной адаптации. При этом оно лишь в самой общей форме закрепляет право на такую помощь (ст. 182 УИК РФ). Не последнее место занимает знание осужденным не только данной нормы, но и, что не менее важно, механизма ее реализации.

До сих пор не выстроена четкая система бесплатной юридической помощи в целом и получения ее осужденными в частности. Важность и место ее в предупреждении рецидивной преступности нашли свое отражение в решении оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации»: «Организовать систему мер правового характера, направленных на улучшение профилактической работы в этой сфере».

Нормы международного права и законодательство зарубежных стран о получении бесплатной юридической помощи осужденным

Правовое регулирование получения юридической помощи, лицами отбывающими наказание, невозможно без учета норм международного права, устанавливающих гарантии и стандарты ее предоставления. Проблему получения бесплатной юридической помощи приходилось решать всем странам на определенном этапе развития их правовых систем. В настоящее время существует немало различных систем ее оказания, но все они должны базироваться на основных принципах предоставления такой помощи. Независимо от того, признаны ли конкретные принципы в той или иной стране, их формулирование является ключевым для успешного функционирования системы получения бесплатной юридической помощи.

Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (ст. 15). Таким образом, принятые мировым сообществом нормы международного права, определяющие права человека, в том числе и в сфере оказания юридической помощи, являются частью российского законодательства, регламентирующего вопросы предоставления юридической помощи в Российской Федерации.

Одним из таких документов является Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.1 Статья И Декларации провозглашает, что «каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».

Названная норма Декларации получила развитие в Международном пакте о гражданских политических правах от 16 декабря 1966 г. Эти международные нормы конкретизированы в принятых VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и одобренных 45-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция от 14 декабря 1990 г. № 45/121) Основных принципах относительно роли адвокатов2. Для нас важны следующие нормы, содержащиеся в разделах указанного акта «Доступ к услугам адвокатов и юридической помощи» и «Особые гарантии в сфере уголовного процесса»:

- правительства должны гарантировать эффективную процедуру и работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всех лиц;

- государства должны выделять достаточные финансовые средства и иные ресурсы на оказание юридической помощи бедным, а при необходимости другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении;

- профессиональные ассоциации адвокатов призваны участвовать в организации и предоставлении этих услуг, материальных средств и иных ресурсов;

- государства и профессиональные ассоциации адвокатов, должны содействовать программам информирования общественности о законных правах и обязанностях граждан и о важной роли адвокатов в обеспечении основных свобод;

- следует уделить особое внимание помощи бедным и другим находящимся в неблагоприятном положении лицам с тем, чтобы дать им возможность отстаивать свои права и при необходимости прибегать к помощи адвокатов;

- государства должны гарантировать, что любое лицо сразу после ареста, задержания или предъявления обвинения в преступлении будет илформировано компетентной властью о своем праве на помощь со стороны выбранного им самим адвоката;

- любое такое лицо, не имеющее своего адвоката, во всех случаях, когда этого требуют интересы правосудия, имеет право на то, чтобы ему был выделен адвокат с опытом и квалификацией, соответствующими характеру обвинения, в целях оказания этому лицу эффективной юридической помощи. Если это лицо не располагает средствами для оплаты услуг адвоката, оно освобождается от оплаты;

- государства должны гарантировать, что все лица, подвергнутые аресту или задержанию, с предъявлением уголовного обвинения или без такового будут иметь право срочно встретиться с адвокатом, причем срок с момента ареста или задержания до первого контакта с адвокатом не должен ни при каких обстоятельствах превышать сорока восьми часов;

- любое лицо, подвергнутое аресту, задержанию или заключению, должно иметь достаточно возможностей, времени и необходимых удобств для свиданий, общения и консультаций с адвокатом без задержек, помех и контроля (цензуры) и в условиях полной конфиденциальности.

Также необходимо учитывать положения Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г., участницей которой является Российская Федерация. Статья 26 данной Конвенции предусматривает, что граждане каждого из договаривающихся государств будут пользоваться во всех других договаривающихся государствах бесплатной правовой помощью в соответствии с законодательством государства, где требуется бесплатная правовая помощь1.

Статья 6 (п. З, подп. «с») Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.1 предусматривает, что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: «защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия».

Вопросам оказания гражданам бесплатной юридической помощи уделяет большое внимание Европейский суд по правам человека, который неоднократно обращался в своих решениях к этому вопросу в контексте соблюдения принципа равенства и права на доступ к правосудию и указывал на обязанность государства обеспечивать бесплатную юридическую помощь гражданам, не имеющим возможности обратиться к адвокату по финансовым причинам".

Нормы международного права, о которых шла речь, устанавливают гарантии предоставления бесплатной юридической помощи по уголовным делам. Однако, Европейский суд по правам человека (далее - ЕСПЧ), обладая правом толкования Конвенции3 распространил сферу применения права на бесплатную юридическую помощь и на гражданские дела.

Применив Венскую конвенцию о праве международных договоров и общие принципы международного права, ЕСПЧ, постановил, что гарантии права на справедливое судебное разбирательство, закрепленное в п. 1 ст. 6 Конвенции, включают «доступ к судам» в целом как в связи с уголовными, так и в связи с гражданскими делами (решение по делу Golder v.UK, 1975)4. Основываясь на данном решении, ЕСПЧ в решении по делу Airey v. Ireland (1979) постановил, что это право применяется в гражданских делах, когда такая помощь является необходимой для эффективного доступа к правосудию в силу того, что в данном деле юридическое представительство является обязательным по внутреннему законодательству либо в силу сложности процедуры или существа дела.

Правила предоставления бесплатной юридической помощи определены в гл. X Регламента ЕСПЧ1. Правило 92 устанавливает, что предоставление юридической помощи заявителю бесплатно производится только в тех случаях, когда:

- это необходимо для надлежащего рассмотрения дела;

- заявитель не располагает достаточными средствами для полной частичной оплаты соответствующих расходов.

При этом следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 1 пр. 93 Регламента ЕСПЧ необходимо доказать право на получение бесплатной юридической помощи. В целях определения, располагают ли заявители достаточными средствами для полной или частичной оплаты соответствующих расходов или нет, от них требуется заполнить бланк декларации с указанием своего дохода, активов, а также финансовых обязательств в отношении иждивенцев и иных финансовых обязательств.

Система получения бесплатной юридической помощи осужденными

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» закрепляет государственную и негосударственную системы оказания бесплатной юридической помощи. Отличаются они главным образом субъектами ее оказания. В первом случае субъектами являются: федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов; государственные юридические бюро (ч. 1 ст. 15). Федеральный закон достаточно конкретизирует деятельность указанных субъектов в рассматриваемой сфере.

Так, согласно ч. 1 ст. 16 данного Федерального закона федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться государственные юридические бюро и (или) могут привлекаться к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокаты (ч. 1 ст. 17). Государственные юридические бюро при осуществлении своей деятельности также вправе привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Государственные юридические бюро являются юридическими лицами (ч. 4 ст. 17).

Государственные юридические бюро осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

3) признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а таюке права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

4) защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, вое 74 становление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

6) признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

8) предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

9) назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

11) реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

12) ограничение дееспособности;

13) обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;

14) медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

15) обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (ч. 2 ст. 20).

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются:

1) истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел:

а) о расторжении, признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и об отказе в государственной регистрации таких прав (в случае если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

б) признании права на жилое помещение, предоставлении жилого помещения по договору социального найма, расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого помещения (в случае если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

в) признании и сохранении права собственности на земельный участок, права постоянного бессрочного пользования, а также пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел:

а) о взыскании алиментов;

б) возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

3) гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными;

4) гражданами, пострадавшими от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией;

5) гражданами, в отношении которых судами рассматриваются дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации в психиатрическом стационаре (ч. 3 ст. 20). Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданину, обратившемуся за такой помощью:

1) по вопросу, имеющему правовой характер;

2) по вопросу, который не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:

3) в соответствии с решением (приговором) суда;

4) в соответствии с определением суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска;

5) в соответствии с определением суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;

6) по вопросу, по которому не имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, ставшее обязательным для сторон, за исключением случаев если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Меры по совершенствованию получения юридической помощи осужденными

Методологической основой в деле совершенствования мер по получению юридической помощи осужденными являются Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Положения, содержащиеся в Основах, можно классифицировать на две группы:

1) определение факторов, влияющих на состояние правовой грамотности и правосознания граждан;

2) определение мер по совершенствованию законодательства и правоприменения.

Среди факторов, влияющих на состояние правовой грамотности и правосознания граждан, прежде всего выделяется недостаточный уровень правовой культуры и правосознания. Правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства закона . Условиями, способствующими распространению правового нигилизма, являются, в том числе, несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения, избирательность в применении норм права, недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение. Правовой нигилизм девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой для многих негативных социальных явлений (пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд).

На формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние:

- распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание осужденных, в печатном, электронном, аудиовизуальном и ином виде, а также с помощью средств массовой информации;

- доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения; строгое соблюдение сотрудниками уголовно-исполнительной системы норм закона и профессиональной этики;

- понятность, доступность и эффективность законодательства, его адекватность реальной экономической и общественно-политической ситуации в стране, реализация в законодательстве принципов справедливости и равноправия;

- систематический и качественный контроль за состоянием уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в целях его оптимизации, выявления пробелов и противоречий, своевременной его инкорпорации и кодификации, а также контроль за правоприменением, выявление и анализ проблемных ситуаций, связанных с неправильным понимаїшем и применением закона; эффективная, профессиональная и законная деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, других правоохранительных и иных уполномоченных органов по выявлению и пресечению преступлений и других нарушений закона, обеспечение неотвратимости соразмерного и справедливого наказания за нарушение закона;

- доступность квалифицированной юридической помощи; неукоснительное соблюдение адвокатами и нотариусами, иными частнопрактикующими юристами в их профессиональной деятельности норм закона и профессиональной этики;

- деятельность лиц творческих профессий и их объединений, средств массовой информации, организаторов эфирного и кабельного вещания, издательских организаций, производителей рекламной продукции, направленная на создание и распространение произведений, активно продвигающих в общественное сознание модель законопослушного поведения в качестве общественно одобряемого образца; ограничение распространения произведений, прямо или косвенно пропагандирующих непочтительное отношение к закону, суду и государству, правам человека и гражданина, поэтизирующих и пропагандирующих криминальное поведение.

Относительно доступности осужденных к получению бесплатной юридической помощи из Основ вытекают следующие меры:

- совершенствование процесса уголовно-исполнительного нормотворчества, повышение качества нормативных правовых актов;

- организация системного мониторинга уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и правоприменения в целях выявления недостатков, пробелов и противоречий в законодательстве;

- обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования осужденных, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем;

- обеспечение доступности осужденным юридических услуг, в том числе оказываемых адвокатами и нотариусами;

- поэтапное введение практики оказания адвокатами и нотариусами юридической помощи и содействия осужденным при получении ими государственных и муниципальных услуг, а также их участие в правовом просвещении осужденных и развитии их правосознания;

- развитие негосударственных форм правового просвещения и оказания юридической помощи осужденным, государственная поддержка этого процесса;

- содействие приобретению и совершенствованию знаний в области права в рамках получения второго высшего профессионального юридического образования, обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- разработка и совершенствование способов информирования осужденных о деятельности, видах и формах оказания населению юридических услуг; проведение устных и письменных юридических консультаций для осужденных по вопросам, входящим в компетенцию государственных и муниципальных органов; обеспечение доступности для осужденных информации о деятельности правоохранительных органов и судов;

- расширение взаимодействия учреждений и органов исполняющих уголовные наказания с общественностью, средствами массовой информации, организациями эфирного и кабельного вещания, представителями творческих профессий в целях депопуляризации криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения;

- развитие практики обучения основам права в образовательных и исправительных учреждениях, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий;

- распространение в электронных и печатных средствах массовой информации, в эфирном и кабельном вещании теле- и радиоканалов, созданных с государственным участием, в сегменте социальной рекламы, сети Интернет информационной продукции, содержащей правовую информацию, а также способствующей развитию правовой грамотности и правосознания осужденных и пропагандирующей законопослушание, добросовестность в осуществлении прав и выполнении обязанностей, уважительное и бережное отношение к правам и охраняемым законом интересам, в том числе в формате постоянных рубрик и тематических передач, специализированных периодических и разовых изданий;

- создание и распространение творческих проектов, доступных для непрофессионального восприятия, информационных материалов, предоставляющих базовые юридические знания и формирующих правовую культуру и правосознание осужденных, а также разработка и реализация системы мер государственного стимулирования таких проектов и материалов;

- постоянное пополнение за счет целевого финансирования в общедоступных библиотечных фондах популярной юридической литературы;

- обеспечение координации деятельности и взаимодействия федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, муниципальных органов, а также институтов гражданского общества и концессий при оказании осужденным юридической помощи;

- определение задач и полномочий государственных и муниципальных органов, а таїоке стаїщартов качества оказываемых ими юридических услуг в исправительных учреждениях, механизма контроля в данной сфере;

- разработка и осуществление программ государственных и муниципальных органов по реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Практическая востребованность реализации указанных мер подтверждаются результатами социологического исследования, приведенными в таблице.