Содержание к диссертации
Введение
1. Амнистия и помилование в уголовном праве россии: история развития 15
1.1. История становления институтов амнистии и помилования
1.1.1. Развитие амнистии и помилования в дореволюционной
1.1.2. Амнистия и помилование в советский и постсоветский периоды 27
1.1.3, Место амнистии и помилования в системе нрава 45
1.2. Характеристика «поощрения» в уголовном праве России 47
1.2.1. Юридическая природа поощрительных норм. Поощрительные нормы в системе норм уголовного права Российской Федерации 47
1.2.2. Уголовно-правовое поощрение как особая форма стимулирования правовой активности граждан 69
1.2.3. Реализация метода поощрения в институтах амнистии и помилования 77
2. Уголовно-правовая характеристика амнистии и помилования 84
2.1. Правовая природа амнистии на современном этапе 84
2.1.1. Понятие, сущность и классификация амнистий 84
2.1.2. Издание и применение амнистий в России 103
2.2. Место института помилования в системе уголовного права России 118
2.2.1. Характеристика российского законодательства о помиловании 118
2.2.2. Основания и порядок применения акта помилования к осужденным 125
2.3. Отличие помилования и амнистии от реабилитации и досрочного освобождения , 142
3. Характеристика личности амнистированных и помилованных граждан 153
3.1. Социально-демографическая характеристика помилованных и амнистированных граждан 153
3.2. Уголовно-правовая характеристика помилованных и амнистированных лиц : 163
3.3. Уголовно-исполнительная характеристика помилованных и амнистированных лиц 174
Заключение 184
Библиографический список 191
- Амнистия и помилование в советский и постсоветский периоды
- Уголовно-правовое поощрение как особая форма стимулирования правовой активности граждан
- Характеристика российского законодательства о помиловании
- Социально-демографическая характеристика помилованных и амнистированных граждан
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Гуманизация как приоритетное направление развития уголовного законодательства, характеризующее его модернизацию, находит свое выражение в ряде проявлений и методов законотворческой практики, К ним, в частности, относятся; исключение отдельных видов наказания из установленной законом системы, введение более мягких их видов, конкретизация оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, совершенствование структуры разделов, глав и отдельных статей Кодекса, преобразование ряда институтов и уголовно-правовых норм в целях расширения сферы благоприятствования субъектам уголовной ответственности и снижения общего уровня репрессивности уголовного закона.
Проблема гуманизации в направлении снижения уровня репрессивности норм УК приобрела в последнее время особую актуальность, особенно в связи с выявившейся неспособностью уголовно-исполнительной системы удовлетворительно решать задачи по реализации охранительной и предупредительной функций уголовного права. Не последнюю роль в создании этой ситуации сыграло определенное несовершенство действующего уголовного законодательства.
Необходима четко выверенная, социально обусловленная и понятная населению дифференциация воздействия на преступников, сочетающая в себе как меры уголовно-правового принуждения, так и меры уголовно-правового поощрения за позитивное поведение лиц, отбывающих наказание. В числе таких мер важное место занимают амнистия и помилование.
Амнистии и помилованию среди других видов освобождения от наказания или от его отбывания принадлежит особое место, определяемое рядом обстоятельств. Специфика амнистии и помилования заключается в том, что они являются комплексными институтами, различным образом смягчающими положение виновных. Поэтому следует отметить, что в условиях так называемого «кризиса наказания» созрела необходимость повышения роли уголовно-правового поощрения как формы уголовно-правового воздействия. Любое наказание имеет свой предел, который в уголовном праве измеряется человеческой жизнью. Нельзя дважды казнить человека, бессмысленно приговаривать его к сверхдлительным срокам лишения свободы, исчисляемым сотнями лет, нельзя конфисковать у него имущества больше, чем у него есть, и т.д. Поэтому необходимо подключать иные способы воздействия на человека в целях коррекции его будущего поведения. Без уголовно-правового поощрения уголовное право является неполным, и уголовная юстиция без него не может выполнять все возложенные на неё функции,
В системе существующих в российском законодательстве видов освобождения от ответственности и наказания, смягчения положения лиц, совершивших преступления, амнистия и помилование занимают значительное место. Свидетельством тому является регулирование их различными отраслями законодательства - конституционным, уголовным, уголовно-исполнительным и др. Следовательно, возникает потребность в выяснении правовой природы данных институтов, их сущности.
Существующие законодательные, а также иные нормативно-правовые источники не восполняют пробелов законодательства в отношении рассматриваемых институтов, более того, в отдельных из них имеются противоречия, а закрепленные позиции не отражают, по мнению исследователя, их сути.
Анализ российского законодательства свидетельствует о том, что амнистию и помилование не всегда можно обозначить как поощрительные нормы.
Таким образом, изложенные выше проблемы определяют актуальность исследования и обусловливают выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. В отечественном уголовном праве амнистия и помилование как поощрительные нормы уголовного права рассматривались в определенной мере только И. Л. Марогуловой, Однако непосредственно самим институтам амнистии и помилования уделено достаточно большое внимание в работах таких ученых-правоведов, как А.И. Васильева, В.ГІ. Вырастайкин, А.Э. Вялима, А.Я. Гришко, О.С. Зельдова, В.В. Комаров, К.М. Мирзажанов, А.С. Михлин, А.В, Мохорев, С.Н, Сабанин, ТА Синцова, К.Н. Тищенко и другие. П.И. Люблинский, КС. Таганцев и другие ученые внесли существенный вклад в определение и содержание институтов амнистии и помилования в дореволюционном законодательстве. Достаточно значимый теоретический вклад в исследование институтов амнистии и помилования на Украине внесли ВЛ\ Маляренко, АЛ. Музика.
В советский период вопросами амнистии и помилования занимались такие ученые, как Н.Д. Дурманов, В.Е. Квашис, СИ. Комарицкий, П.С. Ромашкин и др.
Весомый вклад в исследование общетеоретических проблем поощрения внесли Ю.В. Голик, Н.А. Гущина, В.Н. Кудрявцев, А.В. Малько, А.Ф. Сизый, И.А. Тарханов и др. В.В. Нырков исследовал поощрение и наказание как парные юридические категории,
В целом, как показывает анализ, несмотря па значимость институтов амнистии и помилования и их влияния на поощрительную политику государства, на общетеоретическом уровне данная проблема в достаточной мере не разработана, и в отечественной науке ей не уделено должного внимания.
Объектом исследования являются поощрительно-правовые отношения, возникающие в результате применения актов амнистии и помилования.
Предмет исследования составляют институты амнистии и помилования как поощрительные нормы уголовного права России, предпосылки и условия их формирования и пути оптимизации их во всех сферах и на всех уровнях ее проявления.
Цель и задачи исследования- Основная цель настоящей работы заключается в комплексном теоретическом исследовании институтов амнистии и помилования, раскрытии их поощрительной функции в уголовном законодательстве России, исследовании их отличительных признаков, а также определении места и роли данных институтов как особой разновидности и важного инструмента поощрительной политики общества.
В соответствии с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:
- изучить метрические этапы становления институтов амнистии и помилования в уголовном законодательстве России, их сущность и назначение в различные периоды развития российского государства;
рассмотреть поощрение; как особый метод правового регулирования общественных отношений в уголовном праве России и особенности его проявления в институтах амнистии и помилования;
- раскрыть уголовно-правовую характеристику амнистии и помилования на современном этапе;
- рассмотреть особенности и процедуру помилования в Российской Федерации в связи с упразднением Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ и передаче полномочий по рассмотрению ходатайств о помиловании субъектам РФ;
- изучить основания и порядок применения амнистий в России и определить их влияние на поведение лиц, совершивших преступления, и общество в целом;
- показать характерные особенности институтов амнистии и помилования, их взаимосвязь и отличительные особенности от реабилитации и досрочного освобождения;
проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики амнистированных и помилованных лиц на предмет влияния на данных лиц поощрительной политики государства;
- провести сравнительный анализ применения актов амнистии и помилования на федеральном и региональном уровнях (в Липецкой области) и выявить специфику амнистированных и помилованных лиц в Липецкой области.
Методологическую основу исследования, наряду с диалектико-материалистическим и другими общенаучными методами познания правовой действительности составили разнообразные специальные методы: формально-логический, моделирования, сравнительно-правовой, системный, прогнозирования, статистический и другие. Применение названных методов д&то ВОЗМОЖНОСТЬ проанализировать и сделать выводы по данной научной проблеме.
Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, научные труды по истории, специальная юридическая литература по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, конституционному праву и криминологии.
Основой нормативной базы исследования послужило изучение обширного нормативно-право зо го материала: Конституции Российской Федерации, федерачьных законов, Указов Президента о помиловании, Постановлений Государственной Думы об амнистиях, нормативно-правовых актов СССР и дореволюционной России,
Эмпирическую базу исследования составили имеющие отношение к теме материалы судебной практики: проанализированы 293 уголовных дела, прекращенных органами предварительного расследования и рассмотренных судами Липецкой области в результате актов амнистии в 2001 - 2006 гг.; изучены опубликованные Указы Президента Российской Федерации о помиловании с 2001 по 2006 п\, материалы лиц, ходатайствующих о помиловании в Липецкой области, а также опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в рамках уголовного права предпринята попытка комплексного монографического исследования амнистии и помилования как поощрительных норм уголовного права России, раскрытия их сущности и значения в качестве важного инструмента совершенствования уголовного законодательства.
Автор стремится самостоятельно осмыслить современную правовую реформу и предложить более результативные методы регулирования обществеїшьіх отношений, аргументировать собственную позицию по ряду спорных и мало разработанных вопросов. Исследователем характеризуются и критически оцениваются проводимые в стране преобразования, прежде всего в правовой сфере, принимаемые нормативно-правовые акты, практика применения правовых поощрений, трудности и издержки, возникающие при этом, перспективы реформ. Диссертантом анализируются действующие в Российской Федерации различные виды правовых поощрений, в частности, амнистия и помилование; вносятся конкретные предложения, даются рекомендации по дальнейшему повышению эффективности данных мер правового воздействия на осужденных (например, стимулирование правомерного посткриминапьного поведения и др.).
Новизной отличается также проведенный в диссертации анализ изданных в Российской Федерации амнистий и Указов о помиловании как поощрительных норм уголовного права России,
Обосновываются новые предложения и делаются определённые выводы по проблеме совершенствования поощрительного метода в уголовном праве, касающегося институтов амнистии и помилования. На защиту выносятся следующие положения: 1, Определение правовой природы амнистии и помилования:
- как права человека на прощение - акта милосердия со стороны государства (в лице Государственной Думы и Президента РФ), применяемого к лицу, совершившему преступление в установленном законом порядке, с учетом личностных: особенностей, семейного положения, состояния здоровья, иных обстоятельств, свидетельствующих о полном раскаянии в совершенном преступлении и невозможности совершения нового;
- как комплексных межотраслевых институтов, прежде всего конституционного (государственного), уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, выражающихся в поощрении осужденного за полное раскаяние в совершенном преступлении, исключительно образцовое поведение, отношение к труду во время отбывания наказания и после освобождения от его дальнейшего отбывания, применяемых Президентом Российской Федерации и Государственной Думой Российской Федерации,
2. Правовое поощрение в диссертационном исследовании определяется как средство позитивного социально-правового воздействия на поведение людей с целью порождения и поддержания общественно-значимой активности, в результате применения которого вознаграждается заслуженное поведение субъекта и реализуется взаимный интерес личности, общества и государства.
З.В уголовном праве поощрение носит многоаспектный характер, проявляясь во многих уголовно-правовых институтах. Неодинаков и механизм действия правовых норм. Хотя поощрение, по сути, не может быть ведущим методом уголовно-правового регулирования (приоритет тут имеют позитивные отрасли права, а уголовное право все-таки продолжает оставаться традиционно карательным, наказательным правом), значение поощрения растет.
4. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации при осуществлении своих полномочий, предусмотренных статьей 103 Конституции Российской Федерации, по определению круга лиц и деяний, подлежащих амнистированию, не может выходить за рамки общеправовых принципов гуманизма и социальной справедливости, не должна допускать искажения целей и задач института амнистии.
5. Изучение личности амнистированных по Липецкой области позволяет сделать вывод о наличии у них следующих типичных особенностей: это лица мужского пола (в связи с отсутствием в Липецкой области женских исправительных учреждений), возраст 18-30 лет, большинство осужденных находились в исправительных учреждениях до применения к ним амнистии - до 6 месяцев (36,8%), от 6 мес. до 1 года (27,7%), от 1 года до 3 лет (33,6 %). Осужденных, которые отбыли наказание в виде лишения свободы более 5 лет, нет.
6. Изучение личностных особенностей помилованных лиц, а также ходатайствующих о помиловании позволяет сделать вывод о наличии у них типичных особенностей. Это, как правило, лица мужского пола, возраст 20-29 лет, осужденные за совершение насильственных преступлений к длительным срокам наказания, ранее не судимые, не отбывшие половины срока назначенного судом наказания, но положительно характеризующиеся администрацией учреждения и комиссией по вопросам помилования субъектов Федерации.
7. Помилование, наряд} с амнистией, по существу является мерой поощрения и одновременно видом досрочного освобождения от отбывания наказания (реабилитация означает признание полной невиновности лица) и не влечет за собой восстановления причиненного вреда,
8, Критерием оценки эффективности актов амнистии и помилования является уровень рецидива среди названных категорий граждан. Для снижения уровня рецидива необходимы: принятие Федерального закона о социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создание условий для получения ими работы и жилплощади (например, в сельской местности), установление контроля поведения амнистируемых и помилованных после освобождения, создать специальные общественные институты (патронаты, иостпенитенциарная опека, попечительство, общественные фонды) для оказания помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что анализ теоретического исследования институтов освобождения от наказания в порядке амнистии и вследствие актов помилования, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе анализа уголовных дел амнистированных, а также при изучении ходатайств о помиловании в Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области, и Указов Президента РФ о помиловании, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.
Полученные сведения о личности амнистированных и помилованных лиц, выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения данной категории граждан.
Работа по изучению криминологической характеристики лиц, освобожденных вследствие актов помилования и амнистии, результаты которой приведены в диссертации, вносит определенный вклад в формирование теории личности преступника, осужденного, их типологию. Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования институтов помилования и амнистии в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Полученные в ходе работы результаты могут найти применение в научно-педагогической деятельности юридических вузов страны, деятельности комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации, а также при подготовке новых постановлений об амнистиях.
Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, в том числе опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения обсуждались на научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И.А, Бунина (2001-2007 гг.), Липецкого филиала Воронежского института МВД, Института экономики и права г, Липецка.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при преподавании спецкурсов «Освобождение от уголовной ответственности» и «Амнистия и помилование в уголовном праве России» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им, ИАБунина, «Амнистия и помилование в истории уголовного права России» на историческом факультете Липецкого государственного педагогического университета по специальности юриспруденция, а также используются в практической деятельности Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области.
По теме диссертации опубликовано 14 научных статей. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Амнистия и помилование в советский и постсоветский периоды
После революции 1917 года начался новый этап развития уголовного законодательства. Хотя на формирование советской науки уголовного права немалое влияние оказали классические и социологические направления дореволюционной науки уголовного права, становление и развитие уголовного законодательства в обласш укрепления правопорядка и противодействия преступности во всех ее проявлениях формировалось под влиянием системы факторов социально-экономического, политического, правового и иного характера того периода. Временное правительство развило достаточно бурную деятельность в области нормотворчества. Свидетельством тому являются многотомные издания собраний узаконений и распоряжений правительства. Деятельность в области законотворчества развертывалась по трем главным направлениям. Во-первых, законодательное оформление слома некоторых органов старого государственного аппарата, а именно: уничтожение или замена наиболее одиозных институтов - полиции, жандармерии, прокуратуры. Во-вторых, законодательное оформление новых органов государственной и общественной власти: создание временных судов, института уездных и губернских комиссаров, комитетов общественных организаций. Третье направление в законодательной деятельности Временного правительства связано с провозглашением гражданских свобод. К нему можно отнести законы об амнистии, ликвидации национальных и вероисповедных OJ раничений, праве собраний и съездов1.
По мнению некоторых историков, в первые месяцы существования Советского государства в законодательстве преобладали постановления, устанавливающие ответственность за тс или иные виды преступлений «по всей строгости революционных законов» или угрожавших «преданием революционному суду» без установления наказания за определенные виды преступлений".
Акты амнистии и помилования, провозглашаемые в Советском государстве, являлись одним из средств проведения политики государства. Одним из первых актов амнистии, изданным VI Всероссийским съездом Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 6 ноября 1918 года, было предписание всем революционным трибуналам и народным судам в срочном порядке пересмотреть списки осужденных ими лиц, с целью применить досрочное освобождение в отношении тех лиц, которые НС представляют опасности для Советского государства1. Одним из первых декретов, улучшающих положение осужденных, был декрет «Об отмене смертной казни», принятый 26 октября 1917 года".
Следует отметить, что уголовному законодательству советского периода были присущи гуманные идеи: суду, по его усмотрению, предоставлялось право назначать наказание ниже низшего предела, учитывать смягчающие вилу обстоятельства. Например, в «Наказе Камышснскому народному гласному суду» предостаатялось право суду смягчать наказание в следующих случаях: 1. Когда преступление было совершено несовершеннолетним. 2. Когда преступление было совершено в припадке сильного расстройства нервной системы .
Также в декрете № 1 «О суде»4 упоминается о праве помилования, предоставленном судебным органам, и суд по своему усмотрению мог использовать это право. В первые годы своего правления Советская власть поручала избираемым Советом судьям осуществлять правосудие, руководствуясь декретами Советского государства, В случаях же неполноты или отсутствия надлежащей законодательной регламентации того или иного вопроса, судьи чаще всего руководствовались революционным правосознанием, которое не всегда было объективно и справедливо, особенно если речь шла классовых противниках.
После февральской революции 1917 г. Временным правительством был издан Указ об амнистии, В первых строках Указа говорилось об объявлении общей политической амнистии. На свободу были выпущены 88 тыс. арестантов (в том числе 5737 политических заключенных), т.е. более 75% лиц, находившихся под стражей .
Первые же конституции советских республик право издания актов амнистии предусматривали за высшими органами власти. Так, Конституция РСФСР 1918 г. установила право издания амнистии (общей и частичной) за Всероссийским съездом Советов и Всероссийским Центральным исполнительным комитеюм (п. «е» ст.49)2.
Акты общей амнистии приурочивались обычно к торжественным дням, относились к различным преступлениям, к одному какому-либо преступлению или к отдельной категории преступников.
Общие амнистии относились к осужденным и подследственным и обычно объявлялись в форме закона. «В противоположность общей амнистии, частная амнистия относится не к индивидуально неопределенной группе осужденных, а к отдельному конкретному лицу. Частная амнистия применяется только к лицам, уже осужденным»1.
В первые годы деятельности Советской власти применялось не только помилование, но и издавались акты амнистии. В частности, в Конституции РСФСР 1918 г, впервые упоминается амнистия как институт уголовного права. В п. «с» ст. 49 указывалось, что ведению Всероссийского съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов подлежит право амнистии, общей и частичной4. Таким образом, под общей - понимался непосредственно институт амнистии, а под частичной, в данном случае, понималось помилование, то есть освобождение от уголовной ответственности и наказания, либо смягчение наказания индивидуально определенных лиц1.
Такую же линию проводило Советское государство и в последующих актах об амнистии. Например, постановлением ВЦИК РСФСР от 25 апреля 1919 г. «Об освобождении из заключения некоторых категорий арестованных и осужденных» было предложено ВЧК, всем губернским ЧК и революционным трибуналам немедленно освободить из мест заключения всех рабочих и крестьян, которые примкнули к выступлению против Советской власти вследствие малой сознательности»
В акте об амнистии от 5 ноября 1919 г. говорилось, что Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов ко дню 2-й годовщины Октябрьской революции считает возможным и необходимым облегчить участь всех тех, «чьи преступления перед рабочим классом не ььпывают ныне крайней необходимости» .
Уголовно-правовое поощрение как особая форма стимулирования правовой активности граждан
Необходимость повышения личной заинтересованности людей в достижении социально значимых результатов, побуждение их к социально-правовой активности путем материатьного и морального стимулирования обусловлена природой демократического общества. Этот метод правового регулирования должен занять аедущее место в правовой системе, обеспечивающей развитие гуманных общественных отношений.
В психологической литературе стимул определяется как воздействие, обусловливающее динамику психических состояний индивида и относящиеся к ней как причина к следствию . Такой подход получил распространение и в юридической литературе. «Само стимулирование, -полагает ЕШ-Курилов, - характеризуется диалектической связью между стимулами и личностью и предполагает такое воздействие на личность, которое формирует нужные государству и обществу потребности и интересы»1.
Принято считать, что правовое стимулирование отличается тем, что воздействие на личность осуществляемся посредством закрепления в правовых нормах оснований и предпосылок приобретения субъектом каких-либо социальных благ. Последние призваны и способны удовлетворить его актуальные потребности. Иными словами, возможность приобретения соответствующего блага обычно реально связывается с достижением субъектом определенного социально значимого результата. В.Н, Кудрявцев подчеркивает, что стимулирующее воздействие права выражается в юридическом признании, обеспечении и защите правомерных поступков, полезных для общества, и в их материальном поощрении1 .
Такой подход к общей характеристике стимулирования является наиболее распространенным, но не общепринятым. Высказывается мнение, что положительными правовыми стимулами могут быть и принудительные средства юридического воздействия3.
Таким образом, стимулирование правомерного поведения людей в обществе, судя по контексту, может осуществляться не только посредством обещания, но и предоставления социальных благ. Угроза применения принуждения (и ее реализация) также может выступить в качестве побудителя (стимула) позитивного, социально желательного поведения. Такой вывод не соответствуег мнению, что стимулирование как метод и правовое средство может быть связано с созданием только позитивных правовых последствий поведения .
Однако подобное решение проблемы, допустимое в психологии и иных социальных науках, вряд ли можно признать вполне обоснованным с точки зрения права и его воздействия на поведение людей. Если любой, предусмотренный правом побудительный фактор внешнего порядка считать стимулом правомерного (позитивного) поведения, то нельзя не признать, что свойством формирующего воздействия на поведение людей в равной степени располагают и дозволение, и позитивное обязывание, и запрет2. Между тем, это качественно отличающиеся друг от друга методы и правовые средства воздействия на поведение людей в обществе. Следует согласиться с мнением ИЗ- Звечаровского, что немаловажное значение, с точки зрения достижения желаемого результата имеет и характер самого стимула, а также его место и роль в системе других стимулов, оказывающих воздействие на личность. Следовательно, рассмотрение стимула в качестве побудительной силы, действующей на субъекта извне, предполагает исследование как самого стимула, так и объекта стимулирования .
Безусловно, посредством дозволения, позитивного обязывания и запрета государство всеї да ставит субъекта перед выбором соответствующего варианта поведении. Для позитивного обязывания и запрета характерно активное отношение законодателя к формированию позиции субъекта, выражающееся в том, что последний побуждается к вполне определенному правомерному направлению его деятельности (выполнение обязанности и соблюдение запрета) под угрозой наступления неблагоприятных для субъекта социальных и юридических последствий. Иными словами, элемент стимулирования при правовом воздействии путем обязывания и запрета, безусловно, присутствует. Основным внешним побудительным фактором позитивного поведения выступает в этом случае санкция, содержащаяся в соответствующих нормах права.
В исследованиях, специально посвященных вопросам стимулирования позитивного посткриминального поведения, подчеркивается, что общая проблема стимулирования правомерного поведения долгое время рассматривалась в литературе в отрыве от механизма правового регулирования. «Правонарушение и ответственность за него - вот круг тех проблем, вокруг которых и через призму которых до недавнего времени рассматривались все вопросы обеспечения должного правового поведения»1. Иными словами, именно наказание рассматривалось, как господствующее правовое средство и стимул правомерного поведения.
В современной литературе наметился и иной подход к рассматриваемой проблеме. Становление концепции правового стимулирования связывается с включением в число средств правового воздействия - мер поощрения. Очевидно, что по этой причине понятия «стимул» и «поощрение» стали нередко рассматриваться как синонимы. Следует отметить также, что в литературе по общей теории права наметилась тенденшя рассматривать поощрение (представление каких-либо благ за достигнутые результаты) в качестве внеправового стимулятора.
Характеристика российского законодательства о помиловании
Основополагающие нормы института помилования содержатся в Основном Законе Российской Федерации. Согласно части 3 ст, 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании. Другие нормы - п. «о» ст. 71 ил. «в» ст. 89 - определяют субъектов принятия решения о помиловании. В частности, в данных нормах закреплено, что помилование находится в ведении Российской Федерации, его осуществляет Президент Российской Федерации,
До 28 декабря 2001 года ходатайства о помиловании направлялись в Управление Администрации Президента Российской Федерации по вопросам помилования, которая возглавлялась А.И, Приставкиным. С сентября 2000 г, деятельность Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ была почти приостановлена. Подготовленные Комиссией решения фактически не передавались на подпись Президенту. В конце декабря 2001 г. период неопределенности закончился. Президент подписал Указ об упразднении Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ и создании региональных Комиссий, а также «Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании».
Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» в качестве целей образования таких комиссий определил: - совершенствование механизма реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования; - обеспечение участия органов государственной масти субъектов Российской Федерации и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием. Этот же Указ определил и основные задачи комиссий; - предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно исполнительной системы Минюста России, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость; - подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти); - осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания заключенных; - подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.
Состав комиссии по вопросам помилования и её председатель утверждаются высшим должностным лицом субъекта Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти). В состав комиссии входят не менее 11 человек. Членами комиссии могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование, пользующиеся уважением граждан и имеющие безупречную репутацию. Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года. Не менее двух его третей формируются из представителей общественности. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Помилование регламентируется и уголовным законодательством. Так, ст. 59 УК Российской Федерации содержит норму, предполагающую замену смертной казни в порядке помилования лишением свободы (пожизненным или на срок двадцать пять лет). Статья 85 УК Российской Федерации конкретизирует круг лиц, к которым может быть применено помилование, определяет его виды: освобождение от дальнейшего отбывания наказания; сокращение назначенного наказания; замена наказания более мягким видом наказания; снятие с лица, отбывшего наказание, судимости (ч, 2).
Значительное количество норм, регулирующих вопросы помилования, имеется в статьях Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Так, ст. 7 УИК Российской Федерации помилование (так же как и амнистию) относит к одному из оснований исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера. В отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании в качестве меры поощрения (ч, 5 ст. 113 УИК Российской Федерации). Помилование является одним из оснований освобождения от отбывания наказания (п. «д» ст. 172 УИК Российской Федерации). Статья 175 УИК Российской Федерации определяет порядок представления к помилованию.
В самостоятельные статьи выделены нормы, регламентирующие помилование осужденных к смертной казни (ст. 184, 185 УИК Российской Федерации). Решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании, является одним из оснований для исполнения смертной казни (ч. 4 ст 184 УИК Российской Федерации).
В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 утвержден план его реализации, издано распоряжение Администрации Президента Российской Федерации «О порядке исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» от 11 февраля 2002 г. № 186. Среди ведомственных нормативных актов следует упомянуть Инструкцию об организации работы территориальных органов юстиции и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в связи с ходатайствами осужденных о помиловании,
Социально-демографическая характеристика помилованных и амнистированных граждан
Характеристика личности преступника имеет существенное значение не только при назначении наказания, но и при досрочном освобождении, к числу которых относятся амнистия и помилование.
Структура личности преступника включает следующие составляющие ее подструктуры (признаки): биофизиологические, социально-демографические и социально-ролевые» нравственно-психологические, уголовно-правовые и криминологические.
Любая из названных подструктур не может быть автономной, т.к. все они находятся в определенных взаимоотношениях, образуя единое социально-биологическое содержание человека. Поэтому изучение особенностей личности амнистированных и помилованных граждан имеет важное значение. Особенности личности, с одной стороны, выступают как положительный результат исправительного воздействия, оказанного в период отбывания наказания, с другой стороны - являются основанием смягчения положения осужденного до истечения срока наказания, что связывает воедино проблемы эффективности исполнения наказания и действенности амнистии и помилования
Выделение в структуре личности преступника биологических признаков вовсе не означает психологизации или биологизации причин совершения преступлений. Многие психические особенности и биологически обусловленные свойства человека находятся под определяющим влиянием социальных факторов. Причиной совершения преступлений млштсйк как известйОі лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных пенкатееких процессов, состояний и обусловленные свойств могут лишь способствовать действию этой
Социольшулсш)гр2фическш подструктура включает такие яарактериегаки как пол, возраст, образование, социальное положение род занятий, национальная и профессиональная принадлежность семейное положение, уровень материальной обеспеченности, принадлежность к городскому или сельскому населению и т.п. (см таблица!}.
Следует отметить, что пол человека оказывает существенное влияние, как на физическое, так и психическое состояние человека, а также его интересы, поведение, в том числе и криминальное .
Как видно из вышеприведенной таблицы, количество помилованных женщин значительно меньше количества помилованных мужчин (за исключением 2003 г,, когда Президент применил коллективный указ о помиловании 91 женщин), что является закономерным, так как количество осужденных женщин в соотношении с мужчинами составляет около 6 % . Таким образом, данные о половом составе преступников показывают значительное преобладание мужчин над женщинами, и их соотношение составляет, приблизительно 1 ;3.
Если рассматривать возрастную характеристику преступников, можно судить о степени и интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В частности, преступления, совершаемые молодыми людьми, чаще носят агрессивный, импульсивный характер, для лиц же старшего возраста, напротив, характерно более обдуманное совершение преступлений, В целом же наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18-40 лет (до 70-75%). В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для лиц 20-29 лет, однако и доля помилованных, а также ходатайствующих о помиловании наиболее высока именно в этой группе (см. таблица 3).
Из таблицы видно, что наибольшая доля помилованных, также как и осужденных, приходится на возраст 18-29 лет. Следует отметить, что до принятия Указа Президента ПРФ от 28 декабря 2001 г. «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» удовлетворялись ходатайства о помиловании осужденных в возрасте 30-39 лет.
Сопоставительный анализ возраста помилованных лиц говорит о достаточно высоком проценте помилованных среди лиц старше 60 лет. Возможно, это свидетельствует о большей подверженности исправлению данной категории осужденных и приоритете комиссии по вопросам помилования и Президента РФ к данным лицам.
Следует сказать об образовательном и интеллектуальном уровне осужденных, которые во многом определяют характер и тяжесть совершенного преступления, поскольку данные качества в значительной мере влияют на круг интересов и потребностей, направленность общения и времяпрепровождения и, в конечном счете, определяют образ поведения лица. Как показывают криминологические исследования, лица с более высокой степенью образования совершают должностные и экономические преступления, лица же, совершающие хулиганство, посягательства на личность, кражи, грабежи и разбои, имеют, как правило, низкий уровень образования.
В социаіьно-демографической подструктуре личности преступника важное криминологическое значение имеют данные о социальном положении, роде занятий и профессиональной принадлежности (рабочий, служащий, представитель индивидуально-трудовой деятельности, учащийся, пенсионер, лицо, не занятое общественно полезным трудом и др.). Эти данные, в частности, показывают, в каких сферах социальной жизни и в каких социальных группах распространены те или иные преступления, какие отрасли народного хозяйства наиболее подвержены криминогенному влиянию,
В комплексе социально-демографических признаков существенное криминологическое значение имеют данные о семейном положении, уровне материальной обеспеченности и месте жительства. Анализ семейного положения осужденных позволяет проследить формирование личностных характеристик, примерного поведения, добросовестного отношения к труду. В большинстве случаев семья оказывает положительное воздействие на лиц, совершивших преступление, а также способствует их исправлению. Но необходимо дифференцированно подходить к оценке влияние семьи на личность осужденного. Например, неблагополучные, неполные семьи характеризуются отрицательным влиянием на членов семьи, а соответственно большей вероятностью совершения противоправных поступков.
Следует отметить, что процент помилованных лиц в зависимости от их семейного положения (т.е. осужденных состоящих и не состоящих Б браке) приблизительно равен.
В правовой науке признано, что индивидуализация наказания является одним из уголовно-правовых принципов, действующих не только на стадии назначения наказания, но и при его исполнении, изменении, а также при досрочном освобождении от него по всем возможным основаниям. К числу таких оснований принадлежит и амнистия, стало быть, ее осуществление тесно связано с оценкой личности осужденных, без которой немыслима индивидуализация наказания.