Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Черкасова Ирина Петровна

Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений
<
Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений
>



Черкасова Ирина Петровна. Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.03 Владимир, 2004 194 с. РГБ ОД, 61:04-13/2644

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата 15

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата как научная проблема --

1.2. Проблема социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в современной государственной социальной политике 39

1.3. Специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата 53

Глава П. Организация процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении ... 76

2.1. Учет личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в процессе социально-педагогической реабилитации 76

2.2. Содержание, формы, методы работы социального педагога в условиях детского лечебно-профилактического учреждения 96

2.3. Особенности подготовки социального педагога для работы в лечебно-профилактических учреждениях на факультете социальной педагогики и психологии 120

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 166

Введение к работе

В последнее десятилетие XX века в России актуализировалась проблема социально-педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями физического здоровья в связи с гуманистическими позициями педагогической науки и практики. Изменение экономического, политического, нравственного, духовного, религиозного уровней общества, прогресс здравоохранения, науки и культуры вызвал повышенное внимание к детям с отклонениями в развитии. Ранее подростки этой категории нередко были исключены из общественной жизни, находились в системе закрытых спецучреждений, не могли в полной мере реализовать свои права на образование, воспитание, проведение досуга, получение услуг в сфере обслуживания и т.п. Современная социальная политика государства, российские законодательные акты в отношении детей с отклонениями в развитии приближаются к международным стандартам, призывающим создать оптимальные условия для их интеграции в общество, предоставить равные возможности для обучения, получения информации, социального обслуживания и дальнейшего трудоустройства. Однако российские и международные программы по предотвращению нарушений прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии реализуются не полностью. К сожалению, нельзя говорить об абсолютной готовности общества принять в свои ряды подростков, считавшихся прежде неполноценными.

Экологическое неблагополучие, всемирная тенденция к увеличению количества детей с отклонениями в физическом развитии заставляют рассматривать данную ситуацию как постоянный фактор, требующий регулярного социально-педагогического воздействия. По данным Юнеско 10% земного шара - инвалиды, причем более 70% из них проживает в крупных промышленных городах [103, 64]. Российские исследования показывают, что детская инвалидность, как бы сосредоточившись в центрально-европейской части РФ, постепенно уменьшается по мере удаленности от центра. Вероятно, концентрация детей с отклонениями в развитии вокруг федерального центра обусловлена несколькими факторами: относительно худшей экологической обстановкой в центрально-европейских районах России и более развитой социальной инфраструктурой, наличием сети реабилитационных и медицинских учреждений [198, 41]. В РФ в конце 1999 года в органах социальной защиты населения состояли на учете 592,2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 16 лет [94,44]. По итогам детской диспансеризации 2002 г. число детей-инвалидов достигло более 617 тыс. человек (во Владимирской области -более 6 тысяч, в г. Владимире - более 1000 человек [46, 3]). Л.М. Шшшцына, И.И. Мамайчук подчеркивают, что каждый десятый ребенок-инвалид имеет поражения опорно-двигательного аппарата [208, 6]. Несомненно, что число детей с отклонениями в развитии на порядок превышает количество детей-инвалидов. Процесс увеличения числа детей, имеющих те или иные отклонения в развитии, требует разработки проблемы их комплексной реабилитации.

В конце XX - начале XXI века в России усилился социально-педагогический компонент воздействия на подростков с отклонениями в развитии (ПОР). Связано это, прежде всего, с признанием необходимости их социальной адаптации и социализации, средством достижения которых является социально-педагогическая реабилитация (СПР). Реализуются международные и Российские программы по предотвращению нарушения прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии; существует сеть традиционных и создаются новые экспериментальные типы учреждений для лечения, обучения, исследования и консультирования детей с отклонениями в развитии, открываются спецклассы в общеобразовательных школах, расширяется практика совместного обучения детей с проблемами здоровья и развития и здоровых детей. Столь широкий круг образовательных и социальных учреждений, призванных решать проблемы детей и подростков с отклонениями в развитии, диктует необходимость подготовки социальных педагогов - специалистов по социально-педагогической реабилитации.

Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени не принята единая классификация нарушений в развитии. Тем не менее, учитывая индивидуальные отклонения в развитии, следует отметить, что некоторые проявления девиантного поведения, присущи каждой группе детей. Почти все подростки с ограниченными возможностями характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, вынужденная изоляция от общества, дисгармоничность эмоционально-волевой сферы, у некоторых отмечаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности, физические отклонения. Они испытывают трудности в самообслуживании, в учебной деятельности, в поведении, в общении со сверстниками, плохо ориентируются в общественных местах, не говоря уже об ограниченной возможности свободного передвижения для детей с тяжелыми физическими недостатками. Нередко к ним присоединяются низкий социально-экономический уровень семьи, неорганизованный режим труда и отдыха ребенка, гипер- или гипоопека со стороны членов семьи. Нельзя не отметить плохую информированность родителей о возможностях развития, обучения, воспитания данной категории подростков, а также их правах и льготах. Результатом перечисленных факторов являются социально-педагогические проблемы, возникающие на основе сенсорной, информационной, социальной, коммуникативной депривации подростков с отклонениями в развитии (ПОР) опорно-двигательного аппарата (ОДА). Исследования, проводимые в конце XX века показывают, что у таких детей изменяется процесс познания окружающего мира, овладение знаниями, двигательными умениями и навыками, что приводит к патологическим изменениям личности (Р.Д. Бабенков, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Е.Н. Мастюкова, К.А. Семенова и др). Решению этих проблем, на наш взгляд, способствует комплекс реабилитационных мероприятий.

Под реабилитацией мы понимаем комбинированное применение социальных, медицинских, психологических, педагогических профессиональных действий, направленных на компенсацию дефекта, социального отклонения. Социально-педагогическая реабилитация представляет собой важнейший компонент реабилитации, способствующий адаптации подростков в социуме. Условия лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) позволяют, на наш взгляд, обеспечить комплексность воздействия всех необходимых специалистов: врачей, психологов, учителей, воспитателей, социальных педагогов, социальных работников и др.

В связи с вышесказанным, разработка мероприятий по улучшению социально-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями является в настоящее время актуальной задачей, имеющей важное значение в решении общей проблемы их комплексной реабилитации, которая наиболее эффективно может быть реализована в ЛПУ. Не вызывает сомнения необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях. Отмечается недостаточность владения выпускниками специальных вузов как общими знаниями и технологиями, так и специальными методами и формами работы социального педагога, необходимыми для конкретного применения в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Поступая в лечебно-профилактическое учреждение, подросток испытывает определенный стресс, и это состояние усугубляется необходимостью оперативного вмешательства. В этих условиях необходим специалист, который должен помочь ребенку адаптироваться в новых условиях, настроить на позитивное отношение к лечению и дальнейшей комплексной реабилитации, а затем определить пути его социализации, особенно если подросток имеет отклонения в развитии или является инвалидом. Однако в настоящее время подготовка педагогических кадров недостаточна для высоко профессиональной разработки индивидуальной реабилитационной программы для каждого ребенка, учитывая его заболевание, возрастные и личностные особенности, компенсаторные возможности, уровень обучаемости, реабилитационный потенциал. Для подростков важным условием социализации является их своевременная профессиональная ориентация, развитие общественной активности. Однако, вЛПУ, где многие дети проводят значительную часть времени, которая обусловлена сроками лечения, отсутствуют профориентационные мероприятия, которые должны начинаться с диагностики профессиональных задатков подростков с отклонениями в развитии, содержать рекомендации с указанием учебных заведений специального или общего типа, а в целом способствовать формированию профессионального самоопределения этих подростков. Недостаточно ведется работа с родителями данной категории детей и подростков: не раскрываются педагогический, психологический, медицинский и социальный аспекты реабилитации, не оказывается профессиональная социально-педагогическая помощь семьям. Мы полагаем, что родители должны быть информированы о правах своего ребенка и семьи, о деятельности и местонахождении реабилитационных центров и других учреждении системы здравоохранения и социальной защиты населения и т.п.

Научный интерес к проблеме реабилитации в разных аспектах возникал на протяжении XX века. В России с 20-х годов подход к изучению, обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии носит комплексный медико-психолого-педагогический характер. У его истоков стояли такие ведущие специалисты медицины, как В.М. Бехтерев, Н.А. Семашко, психологи П.П. Блонский, Л.С. Выготский, педагоги В.П. Кащенко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.А. Пайова и другие.

Проблемы дезадаптации и отдельных компонентов реабилитации детей разрабатывали Б.Н.Алмазов, Л.И. Божович, М.А. Власова, Л.АХрищенко, Б.В. Зейгарник, Т.Д. Молодцова, В.Н. Мясищев, М.С. Певзнер, Л.С. Славина, Э.И. Танюхина и другие.

Специфика развития личности подростков с отклонениями в развитии раскрыта в трудах Б.А. Лапшина, Б.П. Пузанова, В.Г. Петровой, И.В. Беляковой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, О.Н. Усановой, P.M. Боскис и Р.Е. Левиной и др.

Проблема реабилитационной педагогики как педагогического воздействия на больного или трудновоспитуемого ребенка и подростка разрабатывались Н. Вайзманом, А.В. Гордеевой, Е.А. Горшковой, Р.В. Овчаровой и др.

Решением проблем коррекции и адаптации занимались Б.Н.Алмазов, Г.А. Гусев, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Б.А. Кутан, Т.Б. Миловидова, В.К. Анисимов, Т.П. Павленко, Н.И. Хворостьянова и др.

Разработке принципов, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии посвящены исследования Г.М. Иващенко, Е.Н. Ким, Моровой Н.С. и др.

Социализация подростков раскрыта в работах Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика, Р. С. Немова, Н.И. Шевандрина и др.

Изучение и развитие процесса интеграции представлены работами Л. Пожара, М.М. Айшервуда, Т.В. Егоровой и др.

Направления работы с родителями детей-инвалидов разрабатывались А.Р. Малером, Н.Ю. Синягиной, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др.

Таким образом, анализ научных исследований проблемы показывает, что она рассматривалась как с отдельных, так и с межпредметных позиций. Наиболее разработанными являются медицинский и психологический аспекты реабилитации, что заставляет сделать акцент на необходимости педагогических исследований. Названными авторами детально не исследована социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата легкой и средней тяжести. Технология данного вида реабилитации в ЛПУ не является достаточно разработанной.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с социально-педагогической реабилитацией подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях детских ЛПУ, необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в учреждениях данного типа, обусловили выбор темы «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно - профилактических учреждений».

Проблема исследования: каковы условия организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактического учреждения?

Объектом исследования является социально-педагогическая реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации рассматриваемой категории подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Решение проблемы является целью исследования.

Задачи исследования:

1. Определить специфику реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

2. Выявить и проанализировать личностные особенности подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

3. Определить основные направления, формы, методы социально-педагогической реабилитационной работы с рассматриваемой категорией подростков в условиях лечебно-профилактических учреждений.

4. Разработать рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов для детских лечебно-профилактических учреждений.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях будет эффективной при следующих условиях:

1) выявление причин и условий возникновения дезадаптации подростков с отклонениями в развитии;

2) изучение индивидуально-личностных особенностей и реабилитационного потенциала каждого ребенка с нарушениями ОДА;

3) комплексный подход к работе лечебно-профилактического учреждения по реабилитации подростков, который заключается в предоставлении каждому ребенку социально-педагогической помощи, разработанной, на основе его компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала, при тесном взаимодействии всех субъектов комплексного реабилитационного процесса: врачей, социального педагога, психолога, учителей и родителей этого ребенка;

4) приоритет роли социального педагога, в соответствии с которой необходимо усиление внутрипрофессиональной подготовки будущих специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о норме личностного развития (B.C. Братусь, Л.В. Кузнецова, Л. Пожар и др.), современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, Н.И. Шевандрин, и др.), концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и «нормализации» как предоставления лицам рассматриваемой категории прав и возможностей участвовать во всех видах социальной жизни здоровья (Л.И. Акатов, Т.В. Егорова и др.).

Выдвинутые цели и задачи исследования определили следующие его методы:

• теоретические - анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, медицинской и юридической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющегося опыта по реабилитации детей с отклонениями в развитии, моделирование, эксперимент;

• эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации и механизмов её функционирования; индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; опрос детей и подростков с отклонениями в развитии, их родителей, учителей, врачей лечебно-профилактических учреждениях; анализ документов и продуктов деятельности данной категории детей и подростков;

• статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась -на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра, городского детского санатория №3 (медико-социальный центр), Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», г. Владимир.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2003 год:

I этап f2000-2001 гг.) - теоретический - изучались философская, педагогическая, медицинская, психологическая и юридическая литература по проблеме, опыт реабилитационной работы в лечебно-профилактических учреждениях, анализировались внутренние и внешние факторы социальной адаптации и дезадаптации детей и подростков с отклонениями в развитии.

П этап Г2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывались методики исследования личности детей и подростков с отклонениями в развитии. Проводилась опытно-экспериментальная работа, накапливался эмпирический материал, велась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

Ш этап Г2002 - 2003 гг.) - заключительный или итогово-обобшаюпшй -проводилась проверка полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна исследования: определены основные направления, значение, содержание деятельности социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях; разработаны научно обоснованные формы и методы работы социального педагога в данных условиях; предложены рекомендации по подготовке выпускников соответствующих факультетов педагогических вузов для работы с рассматриваемой категорией подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Теоретическая значимость: расширен перечень имеющихся понятий о социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА легкой и средней тяжести; выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности СПР; разработана общая технология социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить организацию процесса социально-педагогической реабилитации подростков в ЛИ У; разработаны и апробированы новые программы, учебно-методические комплексы, спецкурс "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях"; эти разработки могут найти применение в профессиональном образовании социальных педагогов; данный методический материал может быть использован также на курсах повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической основой; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения социально-педагогической и психолого-педагогической науки; соответствием методов получения и обработки данных общепринятым научным критериям валидности и надежности за счет использования широкого спектра стандартизированных методик, строгих исследовательских и статистических процедур, привлечения достаточного количества испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой специалистами ЛІТУ.

Основными формами апробации результатов исследования явились:

• внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в практику работы медико-социального центра городского детского санатория №3 г. Владимира, республиканского детского ортопедо-неврологического центра (РДОНЦ);

• процесс и результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в гг. Владимире, Сарове, Туле, Москве; на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета; организации консультаций для родителей -членов Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»; участия в социально-педагогическом просвещении с целью повышения социально-педагогической и психологической компетентности медико-педагогических коллективов РДОНЦ, городского детского санатория №3;

• материалы исследования реализованы в учебном процессе Владимирского государственного педагогического университета при разработке учебно методических комплексов «Методика и технология работы социального педагога», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Управление системой социальной защиты детства», в спецкурсе "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях", а также используются при разработке программы производственной практики студентов и учебно-методических пособий.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Значимыми факторами возникновения социальной дезадаптации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата являются коммуникативная депривация; высокие уровни личностной тревожности и агрессивности, неадекватная самооценка подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата; дефекты семейного воспитания, преимущественно выражающиеся в гиперопеке со стороны родителей.

2. Социально-педагогическая реабилитация подростков рассматриваемой категории протекает успешно, если она является приоритетным компонентом комплексной реабилитации, которая включает медицинский, правовой психологический и социальный аспекты. При разработке реабилитационных мероприятий социальный педагог должен учитывать факторы дезадаптации, личностные особенности подростка, его реабилитационный потенциал.

3. Подготовка социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях должна включать знания психологических и социально-педагогических отклонений подростков, которые вызваны наличием нарушений опорно-двигательного аппарата, умения по разработке и проведению реабилитационных мероприятий. Специфика подготовки будущих специалистов может быть реализована с помощью усиления внутрипрофессиональной специализации на факультете социальной педагогики и психологии.

Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата как научная проблема

В связи с развитием психолого-педагогических знаний, появлением новых исследований, научная терминология дополняется и уточняется. Характерные изменения коснулись и понятия «дети с отклонениями в развитии». До XIX века широко использовалось определение «дети-калеки и паралитики», отношение общества к ним носило благотворительный характер, дети содержались в частных приютах. После 1917 года увеличилось число беспризорников и сирот, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в результате военных травм и эпидемии полиомиелита. Государство не осталось равнодушным к их судьбам. В эти годы рассматривался вопрос о подростках с физическими и психическими дефектами, как тогда было принято говорить; данный контингент имел определение «дефективные дети», «ненормальные дети». Во второй половине XX века появились термины «аномальные дети», «аномальное развитие». Международная тенденция гуманизации общества привела к новым изменениям, и в конце XX века аномальное развитие стало рассматриваться как развитие с отклонениями от нормы, отсюда употребляемое и в наши дни название «дети с отклонениями в развитии», используются также термины «дети со специальными (или особыми) нуждами», «дети с особенностями в развитии», «дети с особыми образовательными потребностями», «дети с ограниченными психофизическими возможностями». Следует отметить, что некоторые специалисты поддерживают безкатегориальный подход, возражая таким образом «против наклеивания ярлыков детям с особыми нуждами из-за опасения, что ребенок не будет рассматриваться как личность с его индивидуальными способностями» [87, 27]. Однако существует и другая точка зрения.

Современная терминология охватывает довольно широкий круг особенностей или отклонений в психофизическом развитии. Е.Д. Кесарев, президент Международного детского фонда им. Р. Валленберга, под понятием «дети со специальными нуждами» подразумевает детей, которые нуждаются в специальной поддержке, помощи и специальном обучении в связи с различными нарушениями, которыми они страдают [87, 26]. Он же предлагает следующие категории детей с проблемами в развитии, обращая внимание на то, что каждая из них имеет свою градацию:

1) умственная отсталость;

2) нарушения общения;

3) трудности в обучении;

4) зрительные и слуховые отклонения; . 5) нарушения поведения;

6) одаренность и творчество;

7) физические нарушения;

8) соматические расстройства [87, 27].

Российские исследователи М.А. Власова и М.С. Певзнер [36] предоставляют следующую классификацию детей с отклонениями в развитии:

1) дети с сенсорной неполноценностью (с нарушениями слуха, зрения, речи, функций опорно-двигательного аппарата и сенсомоторики);

2) дети с задержкой психического развития;

3) дети с астеническим или реактивным состоянием и конфликтными переживаниями; 4) дети с психопатоподобными формами поведения (эмоциональные нарушения поведения);

5) умственно отсталые дети

6) дети с начальными проявлениями психических заболеваний.

Психологи В.Г. Петрова и И.В. Белякова [135, 4], В.М. Астапов [12, 10], В. А. Лапшин и Б.П. Пузанов [101] предлагают разные варианты классификации детей с отклонениями в развитии, выделяя в отдельную группу тех, кто имеет отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата.

К опорно-двигательному аппарату относятся скелет и мышцы. Кости и их соединения составляют его пассивную часть, скелетные мышцы -активную.

Следует отметить, что ОДА имеет широкий спектр отклонений в развитии, различных по происхождению и проявлениям. Их причиной различные патологические факторы, действующие в пренатальный, натальный и постнатальный периоды. Отягощенная наследственность, хронические заболевания родителей, злоупотребления последних алкоголем, наркотиками, табакокурением, физические и психические травмы женщины ъо время беременности, инфекционные и вирусные заболевания, патология родовой деятельности, прижизненные факторы, такие как последствия травм и заболеваний у детей; неблагоприятная экологическая ситуация являются наиболее распространенными причинами отклонений в их развитии.

К нарушениям опорно-двигательного аппарата относятся:

- воспалительные и гнойные заболевания костей и суставов (туберкулез костей, остеомиелиты),

- инфекционно-аллергические заболевания ревматического характера (ревматоидный и ревматический артриты),

- системная красная волчанка, - врожденные нарушения опорно-двигательного аппарата (врожденная ампутация, дефекты и аномалии конечностей, добавочные сегменты конечностей,

- нарушение соотношений отдельных элементов костно-суставного аппарата, сколиозы, несовершенный остеогенез);

- дети с детским церебральным параличом также имеют пораженный опорно-двигательный аппарат [60,17]. Психолог Н.В. Мазурова относит к этой категории детей:

- с детскими церебральными параличами;

- с последствиями полиомиелита;

- с прогрессирующими нервно-мышечными заболеваниями (миопатия, рассеянный склероз и др.);

- с врожденным или приобретенным недоразвитием или деформацией опорно-двигательного аппарата [128, 267].

Специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата

Необходимость реабилитационных мероприятий для подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата продиктована как наличием возрастного кризиса, так и особенностями их развития. Выдающийся русский ученый Л.С. Выготский еще в 20-х годах XX в. предложил тезис об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка: «...законы, управляющие развитием как нормального, так и ненормального ребенка, в основе одни и те же, подобно тому как законы жизнедеятельности в основе остаются теми же при нормальных и при болезненных условиях функционирования какого-либо органа или организма в целом» [42, 196]. В норме и при наличии патологии психическое развитие происходит поступательно, поэтапно. Каждый этап характеризуется формированием новых качеств, более совершенных по сравнению с предыдущими, и является основой для будущего скачка в развитии. Динамика развития нормального и аномального ребенка имеет общие закономерности, но каждый вид аномального развития характеризуется специфическими особенностями, которые формируются в процессе взаимодействия биологического, социального и педагогического факторов. В связи с вышеизложенным, мы полагаем, что при разработке комплексных реабилитационных программ и проведении общих или специальных реабилитационных мероприятий для подростков с отклонениями в развитии ОДА, основные принципы, формы и методы будут совпадать с аналогичными позициями для нормальных или здоровых подростков, имея при этом свою специфику.

Рассмотрим закономерности развития детей подросткового возраста. Анализ психолого-педагогических исследований С.А. Беличевой, А.А. Бодалева, Л.Е. Божович, В.В. Ковалева, А.П. Краковского, К.С. Лебединской, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, В.А. Худика, Э.Г. Эйдемиллера и др., посвященных подросткам, позволяет нам сделать вывод, что данная категория детей находится в сфере внимания различных представителей науки и практики, так как именно в этом возрасте начинается формирование базисных основ личности. Подростковый возраст относят к кризисному. Его характерными чертами являются переход от детства к взрослости; гормональная перестройка в организме, связанная с половым созреванием; формирование нового типа взаимоотношений со своими сверстниками, взрослыми; стремительное развитие познавательных процессов; большая социальная активность подростка и т.п.

Для подростков характерны желание самоутвердиться, стремление противопоставить себя взрослым, отстаивать свои права и независимость. В то же время для них являются важными одобрение, доверие защита и поддержка со стороны старших. Подростки ищут признания взрослыми своей самостоятельности, равенства с ними в правах. Ведущей деятельностью этого периода является общение со сверстниками. Подростки стремятся занять удовлетворяющее их положение в референтной группе, конформны по отношению к ее нормам и ценностям. В подростковом возрасте у детей происходит бурное развитие познавательных процессов. Восприятие становится избирательным и целенаправленным, произвольное внимание устойчивым, развивается логическая память, формируется абстрактное, теоретическое и творческое мышление. Это становится основой для развития самовосприятия и самоосознания. Подросток стремится понять себя, свои возможности, сравнивает себя с другими людьми, что формирует его самооценку. Психолог В.Е. Харитонова отмечает, что для современных подростков характерны трудности в самоопределении и самореализации. Это обусловлено тем, что поведение детей формируется на фоне нестабильности экономических, политических и идеологических структур, несовершенства правовой базы, изменений в ценностях и интересах людей. Эти причины приводят к тому, что поведение подростков часто противоречит нравственным и правовым нормам. Острота социально-экономических проблем, резкое расслоение общества и его духовный кризис стимулируют рост неуверенности в будущем, социальной апатии и асоциального поведения, а также агрессивных проявлений в поведении подростков [39, 57]. Эти проявления в еще в большей степени характерны и для подростков с отклонениями в развитии ОДА, так как к ним присоединяются проблемы влияния дефекта на социальное развитие личности.

Нами проанализирован процесс комплексной реабилитации детей и подростков в учреждениях образования, которая носит приоритетно психолого-педагогический характер, и отвечает следующим принципам:

- учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в регионе, что предполагает знание характеристики детских контингентов, структуры учреждений, кадровой ситуации с целью организации единого реабилитационного пространства;

- партнерство воспитанников и социальных педагогов как субъектов реабилитации;

- разносторонность реабилитационных мероприятий в семейной, общественной, образовательной и других сферах; - единство биологических, психосоциальных и педагогических методов, что обеспечивает разноплановость понимания личности и ее свойств;

- ступенчатость, которая означает постоянный переход от одного реабилитационного мероприятия к другому в соответствии с возрастом, состоянием организма, психосоциальными особенностями личности и основными потребностями на текущий момент;

- индивидуально-личностный, гуманистический подход, что определяет ориентацию на общегуманистические ценности в работе с детьми, учет зоны ближайшего и актуального развития ребенка, адресный и щадящий характер помощи.

Мы согласны с точкой зрения "современного российского психолога Р.В. Овчаровой, которая выделяет следующие группы реабилитируемых в образовательном учреждении:

1) социально и педагогически запущенные дети и подростки;

2) несовершеннолетние правонарушители, дезадаптированные подростки с отклоняющимся (девиантным) поведением, дети-сироты;

3) дети с нарушением психосоматического здоровья и функциональными отклонениями.

Учет личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в процессе социально-педагогической реабилитации

Перед социальным педагогом стоит задача интеграции подростков с отклонениями в развитии в общество здоровых людей, привлечения его к активной жизни, семейной, трудовой, социальной адаптации. Однако на пути решения этой задачи - проблема наличия у подростка отклонения в развитии ОДА, которое не только ограничивает его двигательные возможности, но оказывает существенное влияние на возникновение особенностей личностного развития и поведение такого ребенка. Например, исследования современного психолога Л.А. Дергачевой показывают, что по сравнению со здоровыми сверстниками у подростков, больных детским церебральным параличем, ниже уровень общительности, а показатели ситуативной и личной тревожности завышены; эти ПОР эмоционально нестабильны, имеют неадекватную самооценку, высокую степень фрустрированности, низкие интеллектуальные возможности вследствие эмоциональной неорганизованности мышления; отличаются сдержанностью, повышенной озабоченностью, склонностью к пессимизму, уходом от конфликта [59, 9]. Следовательно, они требуют специального подхода к проведению с ними реабилитационных мероприятий. Однако, как мы уже отмечали, большая группа подростков с врожденным или приобретенным недоразвитием или деформацией ОДА, имеющих среднюю степень выраженности двигательных нарушений, в настоящее время остается недостаточно исследованной педагогами и психологами. Одними из первых психолого-педагогические исследования, рассматриваемой нами категории подростков начали проводить специалисты Центрального института ортопедии и травматологии в Москве и в Ленинградском научно-исследовательском институте им. Турнера. Практика работы с данным контингентом детей в этих учреждениях доказывает, что подростки данной категории эмоционально реагируют на наличие физического дефекта. Педагоги В.И. Баникова, П.И. Савельева, исследовавшие поведение пациентов ЛПУ, выделили три группы подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата:

1-я группа - самая многочисленная - дети из благополучных семей, воспитанию которых уделяется много внимания со стороны родителей. Если в младших классах они, как правило, хорошо учатся в силу своих способностей, то в старших эти ПОР осознают, что главной опорой в их жизни являются знания, активно участвуют в мероприятиях и выполняют поручения, но не любят выделяться. Они владеют навыками самообслуживания; не строят иллюзий по поводу будущей профессии, и стараются избрать специальность рекомендованную специалистами.

2-я группа - не столь большая - дети, неоднократно перенесшие операции, часто имеющие неудачный исход, потерявшие веру в лечение. Эти ПОР озлоблены, нервозны, часто грубы в обращении с медперсоналом и не соблюдают режим и врачебные требования (последнее может отрицательно отразиться на результатах лечения).

3-я группа - немногочисленная, но требующая предельного внимания со стороны врачей и воспитателей - дети, как правило, не посещавшие ранее ДОУ и образовательных учреждений. Родители этой группы часто напоминают детям об их физическом недостатке с сожалением или с упреком. Эти ПОР испытывают страх перед операциями и последующим лечением, болезненно реагируют на процедуры. Они резки в обращении, проявляют повышенную требовательность по отношению к себе [15,81]. В исследованиях особенностей самооценки у детей с ортопедическими заболеваниями специалист НИИ им. Турнера О.В. Воробьева показывает, что подростки с врожденными и приобретенными патологиями ОДА переоценивают свои умственные способности, завышают оценку своего здоровья по сравнению с другими («у меня - только ноги...»). О.В. Воробьева получила также следующие данные:

1) степень удовлетворенности собой этих подростков уменьшается с возрастом;

2) дети с приобретенной патологией ОДА более критичны по отношению к себе, сильнее переживают свою неполноценность;

3) обе группы связывают характеристику себя и то, какими они хотели бы быть с заболеванием или со своими переживаниями по этому поводу;

4) некоторые дети с врожденной патологией ОДА проявляют незрелость, инфантильность, отсутствие самостоятельных суждений [40,20]. Диагностика личностных особенностей ПОР позволяет социальному педагогу и психологу определить наиболее целесообразный путь коррекции их педагогических, психологических и социальных проблем. Современные российские психологи Б.С. Братусь и В.Б. Зейгарник отмечают, что «личность больного человека не просто пассивно приспосабливается к биологическим условиям, но способна преодолевать их» [77,50]. Они подчеркивают, что знание личностных особенностей необходимо для определения прогноза заболевания, выбора правильной тактики терапевтических и психотерапевтических воздействий на пациента. Подтверждение компенсаторных возможностей, способности формирования приспособительных механизмов, а, следовательно, реальности реабилитационного воздействия на ПОР мы находим в высказывании В.Н. Мясищева о том, что податливость и пластичность личности позволяет педагогам ее развивать, изменять, перевоспитывать и переделывать [118,13]. Мы, со своей стороны, обращаем внимание на необходимость учета личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии ОДА для определения его реабилитационного потенциала, составления индивидуальной программы реабилитации, а также для проведения эффективных социально-педагогических реабилитационных мероприятий и организации учебно-воспитательного процесса. В связи с тем, что научный подход к организации КР предполагает постоянные контакты с ПОР, процесс изучения личности этих подростков должен быть непрерывным и систематическим. Мы хотели бы подчеркнуть, что результаты психолого-педагогической и социальной диагностики ПОР используются не только и не столько для определения направления работы социального педагога и психолога по коррекции выявленных нарушений или особенностей, они позволяют разработать стратегию индивидуального развития каждого подростка в целом.

Особенности подготовки социального педагога для работы в лечебно-профилактических учреждениях на факультете социальной педагогики и психологии

Развитие профессионального образования социальных педагогов связано со спецификой деятельности специалистов в системе социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности, а также с ориентацией их подготовки на специфические условия будущей социально-педагогической работы с рассматриваемыми категориями детей и подростков. Как показывает анализ педагогической деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, ведущая роль в проведении мероприятий по социальной реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА в условиях ЛПУ принадлежит социальному педагогу и педагогу-психологу. Эта работа ведется на различных социальных и психолого-педагогических уровнях, что требует от специалистов знаний педагогических, психологических, медицинских и социальных наук. Однако наши наблюдения, проводимые в рамках лабораторно-практических занятий, показали недостаточную подготовленность студентов факультета к социально-педагогической работе с подростками, имеющими отклонения в развитии ОДА. Результаты были подтверждены в процессе проверки и изучения отчетной документации студентов, прошедших педагогическую практику в ЛПУ, анализа отзывов методистов с мест прохождения педагогической практики, а также замечаний и пожеланий студентов по улучшению специальной социально педагогической и психологической подготовки для работы с ПОР. Сами студенты отмечают недостаточный уровень знаний особенностей развития данной категории детей и отсутствие практических умений по организации и реализации социально-педагогических мероприятий с ними. Вызывают затруднения выбор форм и методов работы с родителями, дети которых являются пациентами ЛПУ, а также взаимодействие с медицинским персоналом. . Работа с детьми, часто уже перенесшими или испытывающими физические и нравственные страдания, связанные с их физическими или психическими особенностями, медицинским вмешательством, предполагает общегуманистическое начало личности социального педагога, владение специальными знаниями и умениями. Однако в настоящее время не окончательно сформирована система социально-педагогической практики в ЛПУ, не точно определены границы и критерии оценки деятельности, функции специалиста в этих учреждениях, не сформирован банк общих и частных технологий СПР подростков с отклонениями ОДА. Это затрудняет как подготовку специалистов так и работу выпускников факультетов социальной педагогики и психологии в ЛПУ.

Система подготовки социальных педагогов для работы с подростками, имеющими отклонения в развитии, может быть реализована в двух направлениях: одно - как усиление внутрипрофессиональной специализации, второе - как подготовка интегральных специалистов. Анализ теоретических исследований современных ученых педагогов и психологов, изучение опыта работы кафедр социальной педагогики педагогических ВУЗов, использование собственного опыта, позволяют высказать нашу точку зрения об эффективности второго направления.

В рамках «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», определяющего минимум содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика» [52] мы выделяем ряд учебных программ, которые содержат определенный материал для подготовки работы социальных педагогов с детьми, имеющими отклонения в развитии; другие - обладают потенциальными возможностями, позволяющими дополнить их содержание сведениями об особенностях развития, обучения, воспитания подростков с отклонениями в развитии ОДА, мерах по их социально-педагогической реабилитации. В качестве проверки выдвинутого на защиту положения мы предлагаем следующие методические рекомендации по усилению внутрипрофессиональной специализации выпускников социально педагогических факультетов для работы с подростками, имеющими отклонения в развитии ОДА в условиях детского лечебно-профилактического учреждения. Обучение студентов факультета социальной педагогики и психологии открывается блоком дисциплин общекультурной подготовки. Социальная работа является одним из самых гуманных видов педагогической деятельности. Специалист в этой области должен отвечать высоким нравственным стандартам своего положения, владеть культурой речи, уметь грамотно обрабатывать результаты психолого-педагогической и социальной диагностики. Знания, полученные в процессе изучения философии, истории мировых цивилизаций, социологии, культурологии, этнологии, мировой художественной культуры помогают студентам осознать ведущие ценности и смысл собственной жизни, определить характер отношений с окружающими людьми, установить принципы разрешения проблемных жизненных и профессиональных ситуаций. Студенты должны быть готовы к принятию естественности индивидуальных и групповых различий подростков с отклонениями в развитии ОДА, исключению односторонних оценок по отношению к личности этих подростков и динамике их развития, обязаны сохранять в тайне профессиональные сведения о клиентах

Изучение основ экономики, политологии, права, экологии знакомит будущих специалистов с государственным подходом к решению проблем социально-педагогической деятельности. Студенты усваивают нормативно-правовую базу деятельности, обязательную для специалистов данной квалификации: Конституцию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Законы Российской Федерации и субъектов РФ, подзаконные акты, постановления и распоряжения Правительства.Российской Федерации, трудовое и семейное законодательство, приказы, решения, распоряжения, инструкции, другие руководящие и нормативные документы федеральных, региональных и местных органов управления, имеющих отношение к проблемам образования, семейной политики, социальной политики, развития и поддержки молодежных движений (инициатив) а также социального обслуживания населения

Будущие специалисты должны быть знакомы с международными стандартами - договорами, резолюциями общественных организаций о нормах в области прав и свобод личности, ключевые положения которых сводятся к обеспечению всем детям, и в том числе, имеющим отклонения в развитии, достойной полноценной жизни в обществе. К числу таких документов относятся Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.) и План действий по ее реализации.

Блок «Дисциплины медико-биологической подготовки» включает ряд дисциплин, крайне важных для специалистов, работающих с особыми детьми и детьми-инвалидами. В курсе «Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков» студенты изучают основные закономерности роста и развития организма человека, анатомо-физиологические особенности организма детей и подростков, психо-физиологические функции на разных этапах его развития. При этом важно уделить внимание сведениям о наиболее распространенных заболеваниях, являющихся главной причиной инвалидности детей, особенностям основных психических процессов подростков, имеющих отклонения в развитии. Будущие специалисты овладевают понятиями о функциональных нарушениях у детей и подростков и их коррекции. Эти знания позволяют выявить особенности и нарушения развития ПОР, понять особенности работы с данной категорией детей, разработать мероприятия по коррекции их социальных последствий этих нарушений. Так, например, социальный педагог, проводящий занятия для подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата должен «знать все особенности заболевания ребенка и реакций его организма на различные воздействия среды; границы его физических возможностей; медикаментозные показания и противопоказания именно для этого ребенка» [83, 114]; уметь оказывать помощь по передвижению и самообслуживанию ПОР.