Введение к работе
Актуальность исследования. Школа - один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и осуществляющий взаимодействие педагогов и родителей. К сожалению, сегодня педагогические коллективы образовательных учреждений часто отводят семье только исполнительную пассивную роль, определяя ей лишь информационную и организационную функции. Это негативно отражается на нравственном развитии детей и вызывает необходимость пересмотра всей системы работы с семьей, являющейся основным источником нравственной культуры как для нормально развивающегося, так и для умственно отсталого ребенка.
На современном этапе развития общества приоритетными становятся проблемы нравственной культуры как основы социального воспитания подрастающего поколения. Социально-нравственное воспитание может быть организовано достаточно эффективно только в условиях взаимодействия школы и семьи. Однако работ, касающихся содержания и организации социально-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях взаимодействия школы и семьи, сравнительно немного. Отдельные аспекты этой проблемы отражены в исследованиях А.С. Белкина, Л.С. Выготского, Г.М. Дульнева, В.П. Кащенко, В.Ф. Мачихиной, В.М. Мозгового, Т.И. Пороцкой, Б.П. Пузанова, В.Н. Синева, А.Н. Смирновой, В.В. Ткачевой, Е.Д. Худенко и др.
Сложившаяся практика взаимодействия школы и семьи, воспитывающей умственно отсталого ребенка, характеризуется рядом противоречий между:
- возрастающими требованиями общества к социально-нравственному воспитанию детей и снижением родительской грамотности, ответственности в сфере семейного воспитания;
- изменившимися условиями жизнедеятельности общества и стереотипностью деятельности специальной (коррекционной) школы VIII вида в сфере взаимодействия с семьей.
Проблемой исследования является теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих социально-нравственное развитие и воспитание умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи.
Вышеизложенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.
Объект исследования: процесс социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в системе взаимодействия школы и семьи.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников повыситься:
- при целенаправленном формировании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-нравственных представлений с учетом своеобразия развития умственно отсталых младших школьников;
- при организации взаимодействия школы и семьи, а также подготовке педагогов и родителей к совместной деятельности в процессе реализации программы по социально-нравственному воспитанию.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Осуществить аналитический обзор литературных источников, уточнить содержание понятия «социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников», выявить его понятийную сущность и раскрыть структуру.
2. Провести исследование особенностей социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников, осуществить статистическую обработку и качественный анализ полученных экспериментальных данных.
3. Изучить и проанализировать условия социально-нравственного воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида и в семье, воспитывающей умственно отсталого ребенка.
4. Разработать и внедрить программу социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи и проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные:
- концепции культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский);
- теории деятельности и развития личности ребенка (Б.Г. Ананьев, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- положению о единстве и сложном взаимодействии биологического и социального факторов в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья, о ведущей роли социальной среды (Л.С. Выготский, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, Л.М. Шипицина и др.);
- единой концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская и др.);
- клинико-психолого-педагогическим исследованиям проблемы умственной отсталости, вопросам обучения и воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида (А.К. Аксенова, Р.А. Амасьянц, В.В. Воронкова, И.В. Евтушенко, С.Д. Забрамная, Т.М. Лифанова, В.И Лубовский, В.М. Мозговой, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, И.М. Яковлева и др.);
- педагогическим исследованиям проблемы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик и др.);
- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (И.М. Бгажнокова, А.С. Белкин, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, С.Ю. Сенатор, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, И.Ф. Харламов и др.);
- психолого-педагогическим положениям развития и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье (И.С. Багдасарьян, А.Я. Варга, О.А. Денисова, Л.М. Кобрина, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго, Л.И. Солнцева, В.В. Ткачева и др.);
- вопросам организации педагогического взаимодействия школы и семьи (А.С. Белкин, И.С. Кон, М.И. Лисина, М.Н. Недвецкая и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, социометрия, педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ с УИОП №28 г. Кирова, МОУ С(К)ОШ VIII вида № 50 г. Кирова, МОУ С(К)ОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка. В эксперименте участвовало 160 учащихся младших классов, 18 педагогов, 279 родителей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2005 г.) – поисково-теоретический. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы в педагогической практике; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2009 гг.) – опытно-экспериментальный. В данный период был проведен констатирующий и обучающий эксперименты, разработано и внедрено в воспитательный процесс комплексное научно-методическое обеспечение, накоплены и обобщены теоретические и экспериментальные материалы, что позволило обосновать и проверить на практике эффективность педагогических условий социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.
Третий этап (2010 г.) – заключительно-обобщающий. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников» как процесс целенаправленной подготовки учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида к самостоятельной жизни на основе овладения элементарными представлениями о социально допустимых способах взаимодействия между людьми;
- определены критерии качественного анализа и на их основе даны характеристики уровней сформированности социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников;
- обоснована совокупность педагогических условий эффективности социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи;
- разработана программа социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи и доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- дополнены и уточнены данные о специфике формирования социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников, о социальном статусе семей и условиях семейного воспитания, об особенностях организации воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида;
- научно обоснованы критерии, показатели и уровни воспитательных результатов, обеспечивающих появление значимых эффектов в социально-нравственном воспитании умственно отсталых младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- составлен и апробирован диагностический комплекс, направленный на выявление качественного своеобразия социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников;
- произведен анализ условий социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников;
- разработан диагностический комплекс для изучения особенностей воспитания детей в семье, включающий социально-педагогическую карту, анкеты для родителей;
- в рамках разработанной программы определены задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства, а также условия социально-нравственного воспитания умственно отсталых школьников;
- разработанная программа социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников, диагностический комплекс для изучения особенностей воспитания детей в семье могут быть использованы как в практике специальных (коррекционных) учреждений, так и включены в содержание курсов повышения квалификации учителей, воспитателей, заместителей директоров по воспитательной работе.
Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Кирова, г. Кирово-Чепецка Кировской области. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики МГГУ им. М.А. Шолохова и коррекционной педагогики КИПК и ПРО, на методических объединениях педагогов образовательных учреждений Кировской области; докладывались на Международных конференциях в Нижнем Новгороде (2006), Москве (2006, 2008), Кирове (2008); Всероссийских конференциях в Сыктывкаре (2006), Москве (2008); Региональных конференциях в Кирове (2006, 2007, 2008); на I областных педагогических чтениях им. З.А. Субботиной в Кирове (2009). По теме исследования разработан авторский спецкурс. Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников как процесс, направленный на усвоение основных понятий о нормах, правилах поведения, способствующий социализации и последующей адаптации ребенка в обществе, предполагает формирование когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-нравственных представлений в различных видах деятельности.
-
Социально-нравственные представления умственно отсталых младших школьников имеют качественное своеобразие в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, что обнаруживается, в нарушениях процессов обобщения, установления причинно-следственных зависимостей и прогнозирования последствий собственных действий. Это проявляется в содержании игровой, трудовой, творческой, коммуникативной деятельности. Нравственные представления и понятия у умственно отсталых младших школьников формируются со значительной задержкой и не в полном объеме, что обусловлено нарушениями познавательных процессов и речевого развития.
-
Успешное формирование социально-нравственных представлений у умственно отсталых младших школьников обеспечивают педагогические условия, предусматривающие сочетание образовательной работы по формированию социально-нравственных представлений и понятий, включение учащихся в проблемные ситуации жизненного содержания, создание социально-нравственной среды в образовательном учреждении, повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах социально-нравственного воспитания и педагогической культуры родителей, построение партнерских взаимоотношений между педагогами и родителями.
-
Использование экспериментально апробированной программы, включающей воспитание у детей гражданственности, патриотизма, отзывчивости, трудолюбия, бережливости, культуры поведения и т.д., содействует повышению эффективности воспитательного процесса; с помощью разработанных критериев и показателей возможен мониторинг воспитательных результатов, способствующий своевременной коррекции поведения воспитанников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.