Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема трудового обучения и воспитания школьников в общей и специальной литературе 7
1.1. Общие вопросы о труде и трудовом воспитании школьников как предмет исследования в современной литературе по педагогике и психологии 7
1.2. Проблема трудового обучения и воспитания в сурдопедагогической литературе 23
Выводы 3?
Глава П. Актуальность проблемы, цели, задачи и методы исследования 39
ПЛ. Актуальность проблемы 39
П.2- Цели, задачи и методы исследования 46
Глава Ш. Трудовое воспитание глухих школьников 1-4 классов во внеклассное время 48
IIU-I. Анализ данных, полученных в результате наблюдений за учащимися 48
III.2 Анализ данных анкетирования учащихся 56
Ш.З.. Методические рекомендации к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих школьников 1-4 классов в условиях внеклаенного времени 82
Заключение 98
Выводы юо
Библиография ЮІ
- Общие вопросы о труде и трудовом воспитании школьников как предмет исследования в современной литературе по педагогике и психологии
- Цели, задачи и методы исследования
- Анализ данных, полученных в результате наблюдений за учащимися
- Методические рекомендации к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих школьников 1-4 классов в условиях внеклаенного времени
Введение к работе
Трудовое воспитание школьников - одна из важнейших задач общеобразовательной специальной школы.
На ХХУІ съезде КПСС было обращено внимание на дальнейшее повышение качества трудового воспитания, укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки школьников к общественно полезному, производительному труду.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах.
Учащиеся начальной школы (1-4 классы) в процессе обучения овладевают элементарными трудовыми навыками и приемами работы с различными материалами: картоном, деревом (ремонт учебно-наглядных пособий, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы, детского сада, дома и т.д.), принимают посильное участие в сельскохозяйственном труде (работа на пришкольном участке, уход за растениями и домашними животными).
Уже на этой ступени начинается ознакомление с некоторыми доступными для понимания детей профессиями.
Как известно, система внеурочной воспитательной работы включает в себя умственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание учащихся. Трудовое воспитание - главнейший компонент этой работы, оказывающий положительное влияние на формирование личности школьника.
Трудовое воспитание - важная составная часть общей системы коммунистического воспитания подрастающего поколения. Ему принад- - 4 -лежит ведущая роль в подготовке учащихся к самостоятельной прак-.тической деятельности в труде и в быту.
Внеклассные занятия по труду призваны способствовать более глубокому и прочному формированию трудовых навыков и умений, воспитанию культуры труда. Они дают широкую возможность воспитания нравственных качеств глухих детей.
Задача трудового воспитания глухих детей - это прежде всего воспитание у них правильного отношения к труду. А это можно воспитать лишь систематической организацией собственной трудовой деятельности. Это относится и к труду по самообслуживанию.
В процессе трудовой деятельности по самообслуживанию, выполнению общественно полезных дел во внеклассное время у учащихся на практике воспитывается ответственность за выполняемую работу, бережливость, умение работать в коллективе и др.
Однако это своеобразие трудового воспитания в школе глухих, специфика его форм и методов согласуются с общей социальной направленностью воспитательной работы, т.е. должны соответствовать основным принципам коммунистического воспитания.
Значение внеклассной трудовой деятельности учащихся не ограничивается получением определенных результатов. Гораздо важнее достижение высоких воспитательных целей: нравственного становления личности, формирования общественно значишх мотивов, внутренних стимулов, проявляющихся в повседневном поведении и отношении к делам и обязанностям.
Н.К.Крупская подчеркивает в своих трудах, что внешкольная работа должна быть органически связана со школьной и направлена на организацию всей внешкольной жизни детей на всестороннюю организацию детской самодеятельности, их общественной жизни и работы.
В школе-интернате для глухих детей проходит вся жизнь ее воспитанников. Поэтому вся внеклассная работа этой школы носит сугубо воспитательный характер, особенно внеклассная работа по самообслуживанию, являющаяся важной составной честью трудового воспитания .
Однако, в настоящее время не все возможности процесса трудового воспитания в условиях внеклассного времени еще используются в полной мере для всестороннего развития личности. Уровень организации внеклассной работы по труду отстает от тех достижений, которые характеризуют теорию и практику обучения.
Таким образом, для повышения уровня процесса трудового воспитания во внеклассное время необходимо систематически совершенствовать разнообразные формы, методы этой работы.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
Обоснование необходимости и возможности влияния трудового воспитания глухих школьников в условиях внеклассного времени на развитие их личности.
Определение содержания различных видов работ по самообслуживанию в школе-интернате для глухих детей.
Определение состояния и степени самостоятельности выполнения различных заданий школьниками по самообслуживанию.
Выяснение представления о профессиях и труде взрослых у младших школьников.
Практическое значение исследования заключается в том, что впервые проведено изучение содержания тех видов труда по самообслуживанию, с которыми сталкиваются глухие школьники младших классов. Выводы и результаты исследований должны послужить основой для разработки рекомендаций к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих детей во внеклас- - б - сное время, и могут быть использованы в практике работы специальных школ.
Общие вопросы о труде и трудовом воспитании школьников как предмет исследования в современной литературе по педагогике и психологии
Взгляды основоположников научного коммунизма, выражающие сущность трудового воспитания, органически связаны с их учением о законах общественного развития.
Определяя труд как тип взаимодействия и взаимоотношения человека о природой, К.Маркс и Ф.Энгельс выявили его специфические особенности или черты: целесообразный, намеренный, планомерный, сознательный характер деятельности, изготовление и применение орудий с тем, чтобы можно было воздействовать успешно на природу и ставить ее на службу своим целям, общественный характер трудовой деятельности.
В процессе своей сознательной деятельности люди накапливают опыт и, обобщая его, постепенно постигают естественные законы, которые обуславливают полезные результаты труда. Познание этих законов позволяет человеку совершенствовать орудия труда и технологию производства.
В процессе преобразования природы на основе приобретенного практического опыта и научных знаний, в процессе применения орудий труда и включения в систему общественных отношений человек изменяет и свою собственную природу. Ф.Энгельс говорил: "Труд создал самого человека" [3 3. К.Маркс давал такую общую характеристику труда: "Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контроли - 8 -рует обмен веществ между собой и природой" [43. К.Маркс указывал, что в процессе труда "человек не только изменяет форму того, что дано природой... он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его, действий и который он должен подчинять свою золю" С 5 3.
К.Маркс и Ф.Энгельс вскрыли огромные возможности, таящиеся в труде для развития физических и духовных сил человека, и вместе с тем показали, что характер трудового воспитания находится в закономерной зависимости от характера общественно-экономической формации, уровня развития. Коммунистический идеал будущего К.Маркс и Ф.Энгельс видели во всестороннем, гармоническом развитии всех членов общества. По их мнению, основополагающим принципом работы, направленной на достижение указанной цели, является соединение обучения и воспитания с производительным трудом.
Маркс и Энгельс показали, что воспитание всесторонне и гармонически развитого человека возможно лишь в социалистическом обществе. Могущественным средством такого воспитания основополокники научного коммунизма считали соединение обучения о производительным трудом подрастающего поколения. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали принцип соединения обучения с производительным трудом в единстве с идеей политехнического образования, "которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств" [6 3.
Трудовая деятельность для человека - естественная физиологическая потребность. К.Маркс писал: "... Как бы различны ни были отдельные виды полезного труда или производительной деятельности, с физиологической стороны, это функция человеческого организма, и каждая такая функция, каковы бы ни были ее содержание и ее
- 9 формаї по существу есть затраты человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и теде" С 7 ].
Марксистско-ленинское учение рассматривает проблему соединения обучения с производительные трудом в органической связи с политехническим образованием молодежи в качестве важнейшего средства борьбы за социализм и коммунизм, считая, что уровень развития личности обусловливается разносторонней деятельностью человека в общественно-полезном труде, в общественном производстве.
Исходя из этих положений марксистско-ленинского учение, советская школа всегда осуществляла принцип связи обучения с производительным трудом, с участием учащихся и молодежи в практике коммунистического строительства. "Нельзя себе представить идеала будущего общества, - писал Б.ИЛенин,- без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения... Ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" С I 3.
Трудовая деятельность является основным занятием людей и необходимым условием существования человеческого общества.
Только трудом создаются все материальные блага. Чтобы жить, заниматься политикой, наукой, искусством, нужно и обязательно иметь пищу, одежды, жилище. Их необходимо производить в трудовой деятельности.
В социалистическом обществе труд становится делом славы, чести, доблести и геройства, все более приобретает творческий характер.
В программе Коммунистической партии Советского Союза сказано: "В центре воспитательной работы партия ставит развитие коммунис - 10 -тического отношения к труду у всех членов общества... В Коммунистическом обществе человек не может не трудиться. Этого не позволит ни его сознание, ни общественное мнение. Труд по способности станет достоянием всех членов общества" С II ].
В решениях ХХУ съезда КПСС отмечается, что необходимо "больше внимания уделять трудовому воспитанию учєщихся, профессиональной ориентации молодежи" 9 3.
ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что задача школы - "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" С 10 3.
Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое внимание подготовке подрастающего поколения к общественно полезному труду. Проявлением огромной заботы партии и правительства об усилении роли общеобразовательной школы в трудовой подготовке молодежи в период развитого социализма является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1977 г. "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" С 12 3. В ней предусмотрены меры по всестороннему улучшению трудового воспитания и обучения в общеобразовательной школе: организовать эффективное трудовое обучение и профессиональную ориентацию с учетом использования близлежащих к школе предприятий, колхозов и совхозов; участие школьников в общественно полезном труде осуществлять в зависимости от их возрастных особенностей, обеспечивая при этом сознательный выбор выпускниками восьмых классов путей дальнейшего продолжения образования и профиля специальной и профессиональной подготовки.
Идеи D важной роли трудовой деятельности, детской активное - II ти и самостоятельности в общем развитии ребенка, в становлении его личности, в достижении высокого образовательного уровня нашли свое дальнейшее развитие в советской педагогике. Выдающуюся роль в развитии теории советской трудовой политехнической школы сыграли труды Н.К.Крупской.
В своих книгах, статьях, докладах Н.К.Крупская горячо обсуждала вопрос о реформе народной школы, о превращении ее из школы учебы в школу труда. Не случайно Н.К.Крупская не раз возвращалась к шсли Маркса о гражданском значении соединения обучения с производительным трудом.
Н.К.Крупская показывает воспитывающее значение труда, его высокую роль в формировании всесторонне развитой личности учащихся. Она с гордостью отмечала, что "рабоче-крестьянское правительство провозгласило принцип единой трудовой школы, которая покоится на соединении обучения с производительным трудом" С 74- ].
В процессе трудового воспитания у учащихся формируются чувство коллективизма, трудолюбие, ответственность за порученное дело.
Цели, задачи и методы исследования
Основная цель данного исследования - изучение содержания само обслуживающего труда глухих школьников, степени самостоятельности учащихся при выполнении такого вида труда, а также изучение представлений учащихся о профессиях и труде взрослых. На основе лучшего опыта разработаны методические рекомендации для формирования у учащихся умений и навыков по самообслуживанию.
В соответствии с поставленной целью, основными задачами нашего исследования являются:
1. Изучение и анализ содержания видов самообслуживающего труда глухих школьников 1-4 классов.
2. Изучение и анализ степени самостоятельности учащихся в этом труде.
3. Изучение представлений учащихся 3-4 классов о профессиях и труде взрослых.
4. Разработка методических рекомендаций по организации и проведению трудового воспитания глухих школьников.
Объектом исследования явились учащиеся 1-4 классов школ глухих г.Москвы.
Наблюдение проводилось над 125 учащимися, анкетированию подверглись 85 учащихся двух школ глухих г.Москвы.
Методологической основой нашего исследования являлись: положение классиков марксизма-ленинизма о роли и характере труда в коммунистическом обществе, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Кроме того мы опирались на исследования психологов, педагогов и сурдопедагогов, раскрывающих различные аспекты трудового
- воспитания учащихся.
В ходе исследования использовались следующие методы:
- Изучалась литература по проблеме исследования.
- Было проведено наблюдение за деятельностью глухих школьников в ходе выполнения трудовых поручений.
- Констатирующий эксперимент.
- Беседа с воспитателями.
- Анкетирование учащихся.
Анализ данных, полученных в результате наблюдений за учащимися
В процессе наблюдений за глухими учащимися, выполняющие различные виды работ по самообслуживанию, мы стремились выявить отличительную особенность в содержании видов труда и степени самостоятельности выполнения заданий и поручений в зависимости от возраста детей (I по 4 кл.).
Как известно, труд глухих учащихся по самообслуживанию в классе к в интернате имеет свои особенности в содержании и формах; поэтому содержание видов труде и степень самостоятельности у школьников мы наблюдали при выполнении ими трудовых обязанностей в классе и в интернате (в спальне, в процессе дежурства учащихся по столовой и т.д.)»
Необходимо было определить:
1. Содержание видов самообслуживающего труда в каждом классе.
2. Степень самостоятельности учащихся при выполнении заданий:
а) выполнил все задания самостоятельно;
б) иногда обращался за помощью к воспитателям;
в) все задания выполнил с помощью воспитателя.
3. Как учащийся реагировал на затруднения при выполнении задания.
4. Какими умениями и навыками самообслуживания овладевал.
Испытуемыми были школьники 1-4 классов двух школ глухих г. Москвы.
I класс - 31 человек (3 класса) П класс - 29 человек (3 класса) Ш класс - 32 человека (3 класса) ІУ класс - 33 человека (3 класса) Всего подверглось наблюдению 125 глухих школьников младших классов.
Наблюдение проводилось в течение четырех месяцев, по 5 дней в неделю и по 5-6 часов в день в 1982-83 и 1983-84 гг.
Наблюдения велись параллельно в классе и в интернате. Приве дем план наблюдения.
Во время наблюдений мы определяли, какие виды труда по самообслуживанию школьники выполняют в классе и интернате. Для уточ - 50 -нения степени самостоятельности при выполнении школьниками той или иной работы отмечали: обращается ли ученик за помощью к воспитателю или к товарищу. Выявляли насколько полно дети выполняют задания, каково их качество. Какими трудовыми умениями и навыками овладевают школьники.
Свои наблюдения фиксировали в специальном протоколе, который имел следующий вид.
Перейдем к анализу материалов наблюдений. Прежде всего полученных в результате наблюдений за учащимися в интернате. Собранный нами материал показывает, что во внеклассное время главной формой трудовой деятельности является самообслуживание, которое имеет место ежедневно во всех младших классах.
В обязанности по самообслуживанию входят различные работы.
Так, школьники I класса выполняют следующие виды труда: подметают пол, вытирают пыль, убирают комната, поливают цветы, убирают постели, вытирают столовый стол.
Школьники П класса выполняют следующие работы: подметают пол, вытирают пыль, убирают комнаты, поливают цветы, убирают постели, вытирают столовый стол, убирают игрушки, вяжут.
Школьники Ш класса: подметают пол, вытирают пыль, убирают комнаты, поливают цветы, убирают постели, вытирают столовый стол, убирают игрушки, вяжут, моют окна, шшят одежду, моют посуду, кормят домашних животных.
Школьники ІУ класса: подметают пол, вытирают пыль, убирают комнаты, поливают цветы, убирают постели, вытирают столовый стол, убирают игрушки, вяжут, моют посуду, моют окна, убирают снег, кормят домашних животных, подметают дорожки, моют пол, чинят одежду, штопают носки, ремонтируют мебель.
Из полученного материала видно, что объем видов самообслуживающего труда, выполняемого глухими школьниками, из класса в класс качественно и количественно изменяется. Задания, входящие в круг обязанностей школьников I класса, элементарны и ограничены по содержанию.
В дальнейшем из класса к классу содержание видов труда усложняется и увеличивается в количественном отношении. Например,если первоклассники выполняют только б видов труда, то школьники П класса выполняют 8, школьники Ш класса до 12 видов и школьники ІУ класса - 17 видов работ. Говоря о содержании труда в качественном отношении, материалы наблюдений показывают, что школьники I и П классов выполняют только простые, доступные им виды труда, такие как подметание пола, поливка цветов и т.д. А школьники Ш и ІУ классов уже выполняют более сложные работы: вязание, починка одежды, ремонт мебели и др.
Следует отметить, что мало учеников выполняют такие интересные, нужные виды труда как вязание, починка одежды, штопка носков, ремонт мебели.
Однако, из 32 школьников Ш класса только 9 умеют вязать шарф, 5 девочек умеют чинить одежду. В ІУ классе количество учащихся, выполняющих такие виды труда, повышается, но не намного. Из 33 учеников ІУ класса 15 выполняют вязание, 8 - починку одежду, 7 -штопку носков и только I - ремонтирует мебель.
Количество учащихся, выполняющих задания повышенной сложности, очень мало.
Определяя в ходе наблюдения степень самостоятельности при выполнении задания учащимися, мы выяснили, что большинство школьников (70$) І-П классов обращаются за помощью к воспитателю, даже выполняя доступное задание (подметание пола). Для выполнения этого задания необходимо сначала поставить все стулья на парты, потом побрызгать пол водой постепенно и лишь после этого подмести его и убрать мусор. Редко кто из учащихся соблюдает такую последовательность в работе. Одни ученики забывают побрызгать пол водой, а другие не убирают мусор. Только после помощи воспитателя, они могут выполнить задание полностью.
Методические рекомендации к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих школьников 1-4 классов в условиях внеклаенного времени
Трудовое воспитание глухих школьников в условиях внеклассного времени призвано решать многие задачи: вооружать учащихся знаниями и трудовыми умениями и навыками; воспитывать коммунистическое отношение к труду; способствовать всестороннему развитию личности глупого ребенка; повышать уровень речевого и общего развития учащихся, готовить их к трудовой деятельности в сфере обслуживания и к выбору будущей профессии.
В школе-интернате для глухих школьников, важное значение имеет самообслуживающий труд.
В содержании и формах проведения самообслуживающего труда прежде всего необходимо добиваться понимания его значения,чтобы ребенок, выполняя ту или иную работу, не просто дела то, что вму поручили, а понимал необходимость этого труда.
В бытовом самообслуживании воспитывается у детей привычка самим участвовать в повседневном труде, в быту, выполняя СВОЙ-свои обязанности, воспитывается сознательная самодисциплина и другие качества.
Для успешного решения таких задач, учитель и воспитатель должны глубоко понимать основные особенности глухих младших - школьников. Глухой младший школьник отличается неустойчивостью внимания, быстрой сменой настроения, быстрой утомляемостью и др. Поэтому забота учителя и воспитателя - о дозировке внеклассной воспитательной работы, поддержании у детей положительного настроения, разнообразии форм и видов деятельности и приобщении детей к наиболее целесообразному режиму дня с рациональным использованием времени отдыха.
Неустойчивость поведения нередко осложняет воспитательную работу с младшими школьниками. Переживание детьми своих радостей и неудач протекает очень бурно. Если неудачи подчеркиваются воспитателем при всех присутствующих, то дети часто теряют уверенность в себе и интерес к делу. И наоборот, заслуженное и своевременное поощрение младших школьников обычно благотворно отражается на их эмоциональном самочувствии, способствует их воспитанию.
Привитие трудовых навыков в быту осуществляется двумя путями: информальным и формальным.
Под информальным путем мы понимаем такие умения и навыки, которыми овладели школьники по подражанию взрослым и товарищам в повседневной жизненной деятельности во всех ситуациях, не специально поставленных учителем и воспитателем с целью обучать тому или другому умению и навыку. А формальный путь - это путь, при котором формируются те или иные умения и навыки под педагогическим воздействием, на специальных занятиях, на которых воспитатель поставил цель обучить тому или другому умению или навыку.
В первые годы пребывания в школе дети учатся выполнять работу по самообслуживанию пооперационно, через подражание воспитателю. Они внимательно наблюдают, как повторяется каждая отдельная операция и повторяют ее. Воспитатель постепенно от операции к операции ведет их к конечному результату. Здесь он играет большую роль, потому что у младших школьников большое доверие к воспитателю, его словам, поступкам, оденкам. За воспитателем, его действиями и отношениями внимательно следят дети. Эти наблюдения детей накапливаются, и вместе с ними формируется представление ребенка о справедливости, человечности, об эталоне отношений людей между собой.
В свое время К.Д.Ушинский подчеркивал, что главнейшее в воспитании всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: "Влияние личности воспитателя на молодую душу составляют ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебником, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений. Это особенно важно пошить каждому воспитателю школьного интерната. Так как именно он организует детей на учебный, общественно полезный труд и отдых, от него во многом зависит тон и стиль жизненного уклада, распорядка, деятельности самоуправления коллектива воспитанников.
Воспитатель должен хорошо знать каждого ученика, его индивидуальные особенности, слабые и сильные стороны в его моральном облике. В связи с этим приучать детей к труду надо постепенно, начиная с самых легких, простых заданий, учитывая возраст детей, их способности. У каждого ученика можно найти сильную, положительную сторону, опираясь на которую легко укреплять веру каждого ребенка в свои силы и возможности. Это может быть аккуратность или ловкость, общительность или умение что-то мастерить.
Воспитатель должен направлять воспитанников на нахождение правильных решений при выполнении работы самостоятельно, опираясь на их практический опыт, знания, полученные на занятиях.
Особое внимание следует уделять индивидуальной работе с физически ослабленными детьми, которым трудно овладеть разнообразными практическиии навыками. Однако, если все только объяснять к показывать, то у детей будет развиваться способность запоминать, подражать и не будут развиваться творческие способности.
Для развития творческих способностей и мышления детей во время трудовых процессов необходимо использовать их жизненный опыт и знания, полученные на уроках. Так, на первых занятиях не всегда целесообразно начинать объяснение с показа, а можно спросить детей, кто из них знает, как надо выполнять ту или иную операцию.
Чтобы труд детей носил воспитательный, общественно полезный характер, необходимо разъяснять детям значение каждого трудового задания. Воспитательное значение любого вида труда тем эффективнее, чем орванизованнее он проходит, чем лучше трудовая деятельность будит у детей познавательные интересы.
Процесс трудового воспитания глухого школьника включает в себя привитие им конкретных навыков и умений организовать не только себя на выполнение конкретного задания, но и товарищей. А также развивать творческие способности при выполнении трудовых заданий, развивать сознательное отношение к труду, воспитывать общую трудовую культуру, развивать умения и использовать знания в практической деятельности.
Важнейшее значение внеклассной деятельности заключается и в формулировании высоких нравственных качеств.