Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в младших классах общеобразовательной школы в процессе их взаимоотношений со сверстниками 14
1.1. Понятие «сопровождение», его сущностные характеристики 14
1.2. Развитие процесса педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья 19
1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста. Проблемы взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья 39
Глава 2. Материалы и методы изучения педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательных школах (на примере чувашской республики) 64
2.1. Состояние педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах 65
2.2. Характеристика взаимоотношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их нормально развивающимися сверстниками 79
Глава 3. Пути педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы 96
3.1. Теоретические и методологические основы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательной школе 96
3.2. Реализация педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в младших классах общеобразовательной школы 101
Заключение
Выводы 131
Список литературы 133
Приложения 157
- Понятие «сопровождение», его сущностные характеристики
- Развитие процесса педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Состояние педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах
- Теоретические и методологические основы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательной школе
Введение к работе
В последнее десятилетие в нашей стране и за рубежом обозначилась устойчивая тенденция увеличения количества детей с отклонениями в физическом и психическом развитии. По данным ООН в мире насчитывается примерно 450 млн. человек с нарушенным психическим и физическим развитием, что составляет почти десятую часть жителей. планеты. Это подтверждается и данными Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), свидетельствующими, что число таких людей достигает 13% от общего числа населения. По статистическим данным ряда стран дети с ограниченными возможностями здоровья составляют от 4,5% до 17% от их общего количества (в зависимости от того, какие нарушения учитываются). В России на рубеже XX - XXI веков в связи с изменениями в политической, социальной и нравственной сферах жизни особо остро стоят социальные проблемы населения и, в том числе, рост числа детей с ограниченными возможностями. По данным Министерства образования РФ 85% детей — воспитанников детских садов и учащихся школ нуждаются в помощи медицинского, педагогического или психологического характера. Более 25% детей нуждаются в специализированной (коррекционной) помощи [25, 65, 160, 175, 176, 199].
Социальная политика России в начале XXI века трансформируется в сторону признания приоритетности интересов и потребностей личности над интересами общества. Продолжается развитие процессов гуманизации социокультурных отношений на фоне социально-экономических изменений. Внимание к индивидуальному развитию создает необходимые предпосылки для перехода от принципа социальной полезности к признанию и уважению пр~атг~й достоинства каждого человека независимо от его возможностей, способностей или убеждений.
4 Ключевым моментом модернизации современной системы образования является положение о том, что в системе образования должны быть созданы условия для развития и самореализации любого ребенка.
Понятие «общее образование», как правило, интерпретируется как работа с детьми нормального развития. Однако в последние годы многие территории России, страны ближнего зарубежья отмечают проблему увеличения количества учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах. Среди них Вологодская, Мурманская, Новгородская, Хабаровская области, Армения, Белоруссия, Литва, Украина и многие другие. Анализ исследований позволяет говорить о том, что в реальном педагогическом процессе в общеобразовательной школе участвуют дети разных интеллектуальных, психических, физических и социальных возможностей [12, 33, 34, 39, 59, 100, 101, 103, 105, 115, 231].
Среди факторов, способствующих увеличению количества детей с отклонениями в общеобразовательных учреждениях, отмечены: усиление экономического принципа в оценке качества образования, требование контроля качества, эффективности и рентабельности образования, приводящее к тому, что дети с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в «контексте расходной статьи бюджета», к необоснованному закрытию классов компенсирующего обучения (например, в России в 90-х годах), к трудностям их открытия в настоящее время; попытки сохранить количественный контингент образовательных учреждений в условиях демографических изменений; многочисленные искажения исходной идеи при формировании классов коррекционно-развивающего обучения (КРО); привлекательность идей интегрированного обучения и стремление родителей обучать своего ребенка в массовом учреждении.
Тенденция интегрирования детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную среду отмечается в Российской системе специального образования с начала 90-х годов. Под интеграцией в
5 образовании принято понимать возможность обучения детей с особыми образовательными потребностями в образовательном учреждении общего назначения. Вопросы организации интегрированного обучения с учетом реальных условий российской образовательной системы, определения условий ее успешности разрабатываются ведущими учеными Российской Федерации, среди них Гилевич И. М., Забара Е.А., Ипполитова М. В., Кобрина Л. М., Кумарина Г. Ф., Малофеев Н. Н., Шматко Н. Д., Шипицына Л. М. и др. Ими выделены следующие условия успешности протекания процессов интеграции: демократическое общественное устройство с гарантированным соблюдением прав личности; финансовая обеспеченность, адекватный ассортимент специальных образовательных услуг и особых условий жизнедеятельности для детей с отклонениями в развитии в структуре массовой общеобразовательной школы; ненасильственный характер протекания интеграционных процессов; готовность общества в целом, составляющих его слоев и социальных групп, отдельных людей к интеграционным процессам, к сосуществованию и взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
Однако многие дети с ограниченными возможностями здоровья находятся в общеобразовательных учреждениях в ситуации «естественной», «вынужденной в силу разных обстоятельств» или псевдоинтеграции, характеризующейся невозможностью выполнения в данный момент условий успешности организации этого процесса
Социальная и практическая значимость проблемы увеличения количества детей с отклонениями в развитии в общеобразовательных учреждениях привлекла научных и практических работников к определению причин, факторов, способствующих ее возникновению, поискам решения [54, 65, 72, 83, 84, 105, 160, 210]. Однако многие проблемы, связанные с образованием, адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья в новых условиях, развитием личностных характеристик, межличностных отношений все еще не нашли своего решения. Особое значение приобретают вопросы развития взаимоотношений между сверстниками, обучающимися в одном классе, но имеющими разный уровень психического развития.
Таким образом, совокупность социальных изменений в России, в том числе появление и развитие института интегрированного образования, преобразовали различные педагогические системы так, что появилась реальная необходимость в педагогическом сопровождении и поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, оказавшихся в силу различных причин в общеобразовательной школе.
Противоречие между увеличением количества детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе и недостаточностью психолого-педагогического и методического обеспечения помощи им обусловило актуальность и определило тему исследования - «Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в младших классах общеобразовательной школы в процессе их взаимоотношений со сверстниками».
Проблема исследования: Каковы пути педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в условиях общеобразовательной школы? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования выступают взаимоотношения детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования — педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений с нормально развивающимися сверстниками в младших классах общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования — педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья способствует улучшению их
7 взаимоотношений с нормально развивающимися сверстниками в общеобразовательной школе при следующих условиях: организация работы как с детьми с ограниченными возможностями здоровья, так и с их ближайшим средовым окружением (нормально развивающиеся сверстники, педагоги, родители); направленность педагогического процесса на формирование у младших школьников способностей к общению и взаимодействию на основе норм и правил, регулирующих человеческие коммуникации.
Задачи исследования:
Провести анализ теоретических основ проблемы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в различных отраслях научных знаний.
Изучить особенности взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья с ближайшим средовым окружением в условиях общеобразовательной школы.
Определить пути педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательных школах.
Разработать педагогические условия формирования взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками в общеобразовательной школе.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы, анализ государственной статистической отчетности, анализ организационно-методических документов, регламентирующих деятельность специальных (коррекционных) и массовых общеобразовательных учреждений, анализ медико-психолого-педагогической документации, психодиагностические методы (наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, опрос), педагогический
8 эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), количественный и качественный анализ данных исследования, интроспективный метод (осмысление личного опыта работы автора в системе специального образования).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о деятельности и общении как о факторах формирования личности ребенка (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.); психолого-педагогические положения о единстве закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза (Трошин Г. Я., Выготский Л. С. и др.); положения о существовании закономерностей и особенностей, имеющих общий характер и прослеживающихся в развитии детей, относящихся к различным типам нарушенного развития (Выготский Л. С, Власова Т. А., Занков Л. В., Лубовский В. И., Шиф Ж. И. и др.); теоретико-методологические положения о ведущей роли общечеловеческих ценностей в воспитании, о гуманизации межличностного внутришкольного взаимодействия, идеи гуманно-личностного, личностно-ориентированного подходов в воспитании и обучении (Амонашвили Ш. А., Бондаревская Е. В., Якиманская И. С. и др.), о значимости социального окружения, коммуникативной активности для психического развития, о признании права любого ребенка на свободу самовыражения, проявления своей индивидуальности.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние общеобразовательные школы городов Чебоксары, Ядрин, Цивильск, поселка Ибреси, школы Ибресинского и Цивильского районов Чувашской Республики. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Цившгьская средняя общеобразовательная школа № 2», МОУ «Начальная школа - детский сад» п. Лапсары ЧР.
9 Этапы исследования: этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования, определение цели и задач исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы. этап (2002-2003 гг.) - проведение работы констатирующего характера: изучение состояния педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах Чувашской Республики, экспериментальное изучение взаимоотношений детей с ближайшим средовым окружением.
3 этап (2003-2007 гг.) - формирующая работа по организации педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательной школе.
4 этап (2007-2008 гт.) - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что - получены новые данные об особенностях взаимоотношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их ближайшим средовым окружением в условиях общеобразовательной школы; доказано, что взаимоотношения детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками в этих условиях требуют специального педагогического сопровождения; определены пути педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений с нормально развивающимися сверстниками в младших классах общеобразовательной школы, выявлена их эффективность;
10 разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - расширены и дополнены теоретические представления о специфике взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста с нормально развивающимися сверстниками в условиях общеобразовательной школы; дано теоретическое обоснование путей педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в младших классах общеобразовательной школы; - теоретически обосновано содержание формирования взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками на основе реализации мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов общения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложенные пути педагогического сопровождения позволяют улучшить взаимоотношения между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их нормально развивающимися сверстниками; учитывая интеграционные процессы, происходящие в обществе, возможно использование разработанных материалов при формировании взаимоотношений нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях различных организационных форм их совместного пребывания; на основе материалов исследования разработан спецкурс (курс по выбору) «Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной среде». Спецкурс апробирован и внедрен на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н. Никольского (г. Чебоксары). Материалы спецкурса опубликованы в-виде методического пособия для студентов педагогических специальностей; - результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений. Выводы и рекомендации - включены в содержание программ повышения квалификации педагогов специальных и общеобразовательных школ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественно - количественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», заседаниях кафедр коррекционной педагогики, возрастной и специальной психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2002 - 2007 гг.). Основные положения исследования были представлены на II Международной конференции дефектологов «Организация психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях образовательного учреждения» (г. Москва, декабрь 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей с ограниченными "возможіюсгямиГ "здоровья. Формирование толерантного отношения к ним в Российском обществе» (г. Цивильск ЧР, май 2006 г.), Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых
12 ученых (аспирантов, соискателей и студентов) «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии», (г. Москва, март 2007-г.), межвузовских конференциях молодых -ученых (г. Москва, 2003, 2006, 2007 гг.), ежегодных региональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002 - 2007гг.), республиканской научно-практической конференции «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чебоксары, февраль 2007 г.), на семинарах педагогов и руководителей школ Цивильского района ЧР, г. Чебоксары, на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей школ, принимающих участие в эксперименте (2003-2007 гг.).
Результаты исследования стали содержанием научных и учебно-методических публикаций. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по базовым курсам «Специальная педагогика», «Основы специальной педагогики и психологии», «Основы специальной дошкольной педагогики и психологии», при проведении спецкурса «Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной среде» на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Основы специальной педагогики и специальной психологии» для учителей общеобразовательных школ в Чувашском республиканском институте образования, в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н. В. Никольского (г. Чебоксары, Чувашская Республика) в 2004 - 2007 гг.
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2», РГОУ "^<Ц)ивиль^к^ая"~спёци^ышя (корреіщионная)" общеобразовательная школа-интернат № 1», МОУ СОШ №№ 19, 59 г. Чебоксары Чувашской Республики.
13 На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимоотношения нормально развивающихся сверстников и детей с ограниченными _ возможностями здоровья —в —младших классах" общеобразовательной школы характеризуются отсутствием мотивации к общению, низкой осведомленностью друг о друге, наличием отрицательных социальных установок и стереотипов по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Организация педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе взаимоотношений со сверстниками в условиях общеобразовательной школы, работа с их ближайшим средовым окружением (это нормально развивающиеся сверстники, педагоги, родители), способствует улучшению взаимоотношений.
Педагогическими условиями формирования взаимоотношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их нормально развивающимися сверстниками в условиях общеобразовательной школы являются: формирование мотиващюнной готовности младших школьников к общению; повышение уровня информированности их друг о друге; знакомство с нормами и правилами, регулирующими человеческие коммуникации, воспитание навыков адекватного взаимодействия с окружающими. В качестве условия, способствующего более успешному формированию взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников, следует рассматривать повышение теоретической компетентности педагогов и информированности родителей младших школьников об особенностях и трудностях детей с ограниченными возможностями здоровья.
Публикации": основные идеи и научные результаты исследования отражены в 17 публикациях.
Понятие «сопровождение», его сущностные характеристики
Гуманизация жизни общества предполагает признание приоритетности человеческой индивидуальности и общечеловеческих ценностей. Политические преобразования, изменение социально-экономических и социально-психологических условий функционирования государства и общества неизбежно влияют на динамику отношения к лицам с проблемами в развитии.
Сравнительный анализ состояния специального образования позволяет констатировать, что создаются новые подходы к взаимодействию между массовой и специальной школой, к интегрированному обучению, разработке его моделей, форм и методов. В массовой школе: растёт число детей, испытывающих трудности в обучении и воспитании и находящихся в группе риска; увеличивается число детей, у которых имеется комплекс соматических, интеллектуальных и социальных нарушений, и которые нуждаются в профессиональной помощи многих специалистов. Ребенок оказывается под воздействием факторов, сдерживающих и деформирующих его развитие, и нуждается в сопровождении для их преодоления. Обратимся к содержанию понятия «сопровождение».
Слово «сопровождать», по словарю русского языка С. И. Ожегова. означает «следовать рядом вместе с кем-нибудь, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь» [172]. Психологические источники уточняют: «следовать вместе, рядом, одной дорогой», трактуют «сопровождение» как сопровождение ребенка взрослым по его жизненному пути вместе с ним, рядом с ним, иногда чуть впереди, объясняя, если надо, возможные пути. Идеологию сопровождения они видят в том, чтобы не ограждать ребенка от трудностей, не решать его проблемы, а помогать ему делать осознанный и ответственный выбор на его жизненном пути. Это означает создавать условия для ответственного и осознанного самостоятельного выбора, причем это применимо не только к отношениям взрослый — ребенок, но и к отношениям между взрослыми людьми [7,23, 24, 62, 96, 99, 154, 198]. Идеи сопровождения рассматриваются в научных исследованиях по валеологии, медицине. Сопровождать - значит сохранять здоровье ребенка на протяжении всего его образовательного пути [56].
Проблеме сопровождения преодоления различных затруднений в психическом развитии детей посвящено определенное количество педагогических исследований [6, 54, 58, 72, 83, 93, 94, 121, 160, 193, 197, 210]. Большинство исследователей опирались при этом на идеи личностно-ориентированного подхода [2, 10, 29, 62, 129, 193]; идею педагогической поддержки и заботы [92, 153, 164, 243]; гуманистическую идею [48, 135, 158, 159, 195, 212]; идею лечебной педагогики [26, 102, 120, 162].
Вкладывая в понятие "сопровождение" педагогический смысл, можно выделить следующие основные функции сопровождения: - функция направления - сопровождать вместе с кем-нибудь (спутник, охранник, указатель пути); - функция взаимодействия - сопровождать, то есть напутствовать, выражать свое отношение к чему-либо, кому-либо; - функция соучастия - принимать одновременное участие в деятельности (музыкальное, жестовое и др. сопровождение); - функция совершенствования - украшать, усиливать действие кого-либо, чего-либо. Педагогическое сопровождение представляет собой процесс взаимодействия, при котором осуществляются данные функции [2 ДО].
Сопровождение как новая образовательная технология представлена Е. И. Казаковой (2000). Исходным положением для формирования теории и практики сопровождения стал системно-ориентационный подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Сопровождение трактуется как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, в котором ответственность за свои действия несет сам субъект. Важнейшим положением системно-ориентационного подхода является приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (ключевое положение «педагогики успеха», «педагогики сотрудничества»), а значит, на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако, по мнению автора, для осуществления этого права свободного выбора различных альтернатив развития, человека необходимо научить выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги. Сопровождение, определяет Е. И. Казакова, это метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях. То есть, сопровождение — это помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора. Причем, не любая форма помощи, а поддержка, в основе которой сохранение максимума свободы и ответственности субъекта развития за выбор варианта решения актуальной проблемы [96, 111, 188].
Развитие процесса педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья
Первые исторические прецеденты гуманизации отношений общества к лицам с ограниченными возможностями и первые организационные формы их сопровождения возникли в странах Западной Европы. В результате длительного этапа трансформации они постепенно превратились в современную систему, включающую в себя многовариативные формы деятельности социальных институтов, государственных, общественных структур и частной благотворительности [169].
Основания педагогического сопровождения и поддержки, как методологические, так и культурные, большинством авторов связываются с тумажтстическжми-трдггапдями [ г53т і64т 43 гТ1оявлетшенгуманизма как явления относят к эпохе Возрождения, именно интерес к человеку дал название этому ведущему идейному течению - гуманизм от лат. homo, humanus - человек, человечный. Однако сами гуманисты эпохи Возрождения для обоснования своих идей нередко обращались к сочинениям античных авторов, которые разделяли добродетели на индивидуальные и социальные, то есть, обязанности личности по отношению к себе и по отношению к обществу. Основной формой социальных добродетелей они считали деятельный альтруизм, а первичной добродетелью - справедливость. Справедливость считалась базой для развития добродетелей, объединенных общим названием «любовь к ближним», средствами пробуждения сострадания рассматривались чтение соответственно подобранных книг, необходимость обращать внимание на печальные события, происходящие вокруг, возможность размышлять над чужими страданиями, пример взрослого [4, 157, 228].
Классик немецкой философии И. Кант рассматривал человечность, человеколюбие, сотоварищество, умение чувствовать другого как необходимые нравственные качества для проявления человеком гуманизма. Он считал важным воспитывать и развивать участливое отношение к окружающим людям и возможность общаться с ними с тем, чтобы таким путем человечество превратилось в товарищество взаимно сотрудничающих, взаимопонимающих людей.
Источником гуманистических идей также явилось христианство: это идеи духовности, нравственного начала, интерес к индивидуальности, к самопознанию. Один из постулатов Евангелия — обращение Иисуса Христа к народу, пришедшему слушать его: «И как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними» - послужил основой для гуманистических позиций представителей русской философской мысли XIX - XX веков Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, В. В. Розанова, В. С. Соловьева и др. Их педаготические воззрения-основаны на-соблюдении-христианских-заповедейл таких жизненных принципов, как «блаженнее давать, чем принимать», «не делай другому ничего такого, чего себе не хочешь от другого. Делай другому все то, что сам хотел бы от другого», «не приспособление ребенка к жизни, а развитие в нем сил добра, любви и свободы. Добро в душе не рождается ни от физического здоровья, ни от хороших социальных навыков, ни даже от развития творческих сил: оно светит в душе независимо от всего этого».
Философской мыслью накоплен ценный материал по проблеме воспитания, развития способности к состраданию, жалости, милосердию. Так, например, Н. А. Бердяев утверждал, что задачи воспитания - помочь ребенку стать свободным, уважая детскую индивидуальность, развитие в детях сердечности, любви к окружающим, внутреннего стремления оказать поддержку другому, подчеркивал значимость альтруистической потребности в помощи окружающим. Эти мысли перекликаются с современным гуманистическим взглядом на ребенка, характеризующегося рядом положений. Приведем некоторые из них: дети — это не маленькие взрослые, детство - не подготовка к взрослой жизни, у него свой внутренний смысл; дети имеют стремление к росту и развитию, они обладают внутренней интуитивной мудростью, ...стремятся к познанию мира и самих себя в отношениях с миром; дети выносливы, они обладают огромной способностью к преодолению препятствий и неблагоприятных обстоятельств в своей жизни, у них есть внутренние силы.
Рассматривая современный этап, как этап развития теории педагогической поддержки и сопровождения, разработки вопросов тактики, вопросов их моделирования и проектирования, стоит обратиться к опыту ряда зарубежных стран, описанному в работах Т. Анохиной (1996), Т. П. Калиновской (2002), Е. Н. Моргачевой (2001), Ф. Л. Ратнер (2006), Л. М. Шипицыной (1997), А. Ю. Юсуповой (2006) и др.
Состояние педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах
В период с 2002 по 2003 гг. нами был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были проанализированы условия пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах.
Исследованием на разных его этапах было охвачено: 14 общеобразовательных школ с общим количеством 3979 учащихся, из них 322 ребенка младшего школьного возраста, в том числе 35 детей с ограниченными возможностями здоровья и 287 их нормально развивающихся сверстников. В эксперименте также приняли участие 97 педагогов, 71 родитель.
Предпринятое нами исследование состояния педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах Чувашской Республики проводилось в два этапа.
На первом этапе выявлялось наличие социального заказа образовательных учреждений Чувашской Республики по организации процесса педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе; на втором этапе - изучалось состояние педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах, особенности отношения к ним ближайшего средового окружения (педагогов и родителей школьников);
На первом этапе работы базой исследования для сбора информации послужили общеобразовательные школы Чувашской Республики: г. Чебоксары (комплекс_«Ыанальная-школа - детский-сад»,-расположенный-в-посг-Лапсары), г. Ядрин (СОШ № 2), г. Цивильск (СОШ №Nk 1,2), Цивильского района (8 школ), п. Ибреси (СОШ № 1) и Ибресинского района (СОШ с. Малые
Кармалы). В процессе диагностирования были включены 3979 учащихся школ. В ходе работы: - изучены статистические отчеты, медицинские карты, содержащиеся в личных делах учащихся; - проанализированы годовые отчеты медицинской службы за период с 1997 года по 2002 год; - проведено тестирование с помощью мультимодального интегративного опросника комплексного исследования здоровья, который представляет собой перечень вопросов в виде анкет, тестов и листов-заданий; - проведены беседы с медицинским персоналом школ и прикрепленных к ним медицинских учреждений (медицинская сестра школы, врач-педиатр, врачи общей практики, узкие специалисты), представителями администрации, педагогами.
На основании полученных результатов, анализа показателей функционального состояния здоровья, в том числе нервно-психического, с опорой на данные предшкольного медицинского диагностирования, было выявлено 107 детей, имеющих речевые, двигательные, сенсорные, интеллектуальные нарушения. Степень тяжести выявленных нарушений предполагала обучение в специальных (коррекционных) учреждениях. Данные о видах нарушений этих детей представлены в таблице 1 (подобные данные по каждой школе представлены в приложениях 1, 2).
Из данных, представленных в таблице следует, что наибольший процент (42,1%) из числа детей с__ ограниченными возможностями здоровья, присутствующих в общеобразовательных школах, составляют учащиеся с интеллектуальными нарушениями. Это, в основном, дети с задержкой психического развития различного генеза. Присутствие их как в основных общеобразовательных (с числом учащихся до 100), так и в средних общеобразовательных школах может быть свидетельством увеличения в целом количества таких детей, что подтверждают в беседе педагоги с большим стажем работы (более 15-20 лет) и руководители школ.
На втором месте (26,1%) - нарушения опорно-двигательного аппарата. Среди них отмечены такие заболевания, как детский церебральный паралич и его последствия, врожденные либо приобретенные деформации опорно-двигательного аппарата, парезы и парапарезы нижних или верхних конечностей, последствия травм, выраженные степени сколиоза. Например: «ДЦП, спастическая диплегия с умеренным нижним спастическим парапарезом», «правосторонний гемипарез І-П степени, сгибательная контрактура голени», «врожденный вывих тазобедренного сустава» и другие.
Теоретические и методологические основы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе их взаимоотношений со сверстниками в общеобразовательной школе
Многообразие состава детей с ограниченными возможностями здоровья, выявленное в общеобразовательных школах на констатирующем этапе исследования, положение о многофакторности возникновения большинства нарушений позволило выделить то, что стало основой организации педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья .
В нашем исследовании ребенок, имеющий отклонения в интеллектуальной, сенсорной, двигательной, речевой сферах, находясь в общеобразовательной школе, оказывается одновременно под воздействием нескольких негативных факторов. Это биологические (неблагоприятные особенности биологического развития, обусловленные тем или иным нарушением), социальные (трудности адаптации и вхождения, в социальное окружение), психологические (собственные эмоционально-личностные проблемы: низкий уровень самооценки, уверенности в себе, неумение противостоять неудачам). Возможность отрицательного их воздействия опосредована младшим школьным возрастом и наличием уже имеющегося отклонения в развитии, как собственными свойствами ребенка; не всегда благоприятными условиями пребывания в общеобразовательной школе вне педагогического сопровождения и без специальной поддержки, то есть, в ситуации, характеризующейся уязвимостью отрицательным факторам, без должной квалифицированной помощи. При этом имеющееся нарушение развития осложняется возникновением последующих наслоений.
Одним из значимых факторов, отмеченных в общеобразовательной школе, является отрицательное отношение сверстников к детям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающееся в коррекции. Однако, следует отметить, что находясь в одном коллективе, при необходимости взаимодействия нормально развивающиеся сверстники также оказываются в затруднительном положении, разобраться в котором они могут лишь с помощью взрослого. Особенности возраста, отсутствие опыта, стереотипы общества приводят их чаще к неприятию детей с ограниченными возможностями здоровья, к насмешкам в их адрес, иногда к жалости, но чаще к отторжению.
Рассматривая эти трудности сквозь призму «Я - препятствий» [11, с.74], следует отметить у сверстников, не имеющих ограниченные возможности здоровья, «отсутствие ориентировки»: то есть недостаточность первичной информации о детях с ограниченными возможностями здоровья, способах взаимодействия с ними для какого-либо самостоятельного действия. Отсутствие или потеря «ориентации» могут быть устранены ответом на вопрос. Этого может быть достаточно, чтобы ребенок мог «сориентироваться». В данном случае «ориентировать» означает отвечать на вопросы, то есть давать необходимую информацию, помочь разобраться в социальном окружении, возможных границах поведения. Следовательно, сверстники также нуждаются в педагогическом руководстве.
Кроме этого, учителя и родители рассматривались в качестве значимых взрослых для ребенка младшего школьного возраста, непосредственно, либо опосредованно влияющих на установки детей, в том числе в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Задачами педагогов и родителей являются: развитие рефлексивных умений детей, формирование ценностных ориентации, убеждений, воспитание активной жизненной позиции, создание соответствующего психологического климата в классе, в семье. Констатация отсутствия у значительной части педагогов и родителей личной мотивационной готовности к общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья, соответствующих знаний об особенностях их развития, несформированность навыков взаимодействия с ними, предполагала необходимость восполнения этого через организацию целенаправленной работы с педагогами и родителями. Мы исходили из того, что образцы общения значимых взрослых будут способствовать формированию соответствующих навыков, умений, психологических качеств и у детей.
При определении путей педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы мы опирались: на положение о единстве закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза; положение о многофакторности возникновения большинства нарушений, на результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента.