Содержание к диссертации
Введение
I. Проблема взаимосвязи урока и внеклассной работы в теории общей и специальной педагогики 7
1.1. Состояние вопроса в общепедагогической литературе 7
1.2. Олигофренопедагогика о коррекнионно-воспитатель-ном значении взаимосвязи урока и внеклассной работы 23
1.3. Задачи, организация и методика исследования 32
II. Взаимосвязь урока и внеклассной работы в практике вспомогательных школ и ее влияние на качество знаний учащихся Г. 38
11.1. Анализ взаимосвязи урока и внеклассной работы в практике школы 38
11.2. Источники получения исторической информации на уроке и в ходе внеклассных занятий, особенности ее усвоения 49
Ш. Система работы по обеспечению взаимосвязи урока и внеклассных мероприятий в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы 72
Ш.І. Педагогические условия повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы в стар ших классах вспомогательной школы 72
ПІ.2. Методика и результаты обучающего эксперимента 82
Ш.З. Определение педагогической эффективности различных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала 108
Заключение ; 129
Список литературы 133
- Олигофренопедагогика о коррекнионно-воспитатель-ном значении взаимосвязи урока и внеклассной работы
- Анализ взаимосвязи урока и внеклассной работы в практике школы
- Педагогические условия повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы в стар ших классах вспомогательной школы
- Определение педагогической эффективности различных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала
Введение к работе
На всех этапах социалистического строительства Центральный Комитет нашей партии и Советское правительство проявляют неустанную заботу о повышении эффективности и качества воспитания молодого поколения.
Главная задача в области совершенствования дела народного образования на современном этапе, отметил ХХУІ съезд КПСС, состоит "в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Намечена программа работы школ по дальнейшему обеспечению единства коммунистического воспитания и обучения школьников. Одним из важных аспектов проблемы единства обучения и воспитания выступает вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы. Его решение непосредственно связано с исследованием проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современной школе. "Чтобы действительно знать предмет, — писал В.И.Ленин, — надо охватить, изучить все его стороны, все связи о и опосредствования ,
Актуальность поставленной в данной работе задачи обосновывается постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/ и решениями июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, которые ставят перед органами народного образования задачу добиваться укрепления единства обучения и воспитания на основе тесного соединения учебно-воспитательной работы школы с системой внеурочной и внешкольной работы. Важность этой задачи подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указывается на необходимость повышения качества учебно-воспитательной работы за счет использования, наряду с другими средствами, активной деятельности общественно-политических клубов, музеев, кружков, проведения экскурский, походов по местам революционной, трудовой и боевой славы, совершенствования постановки политинформации-и др.
Вместе с тем, вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы не нашел еще должного теоретического и практического решения как в общей, так и в специальной педагогике.
На дидактическую и воспитательную ценность взаимосвязи классных и внеклассных занятий указывается во многих общепедагогических работах /Н.И.Болдырев, 1979, 1981; З.И.Васильева, 1980; А.И.Дулов, 1972; Б.Т.Лихачев, 1979 и др./. В теории олигофренопедагогики также отмечается положительная роль внеклассных занятий в воспитании умственно отсталых школьников и влиянии этих занятий на процесс обучения и коррекции недостатков развития этой категории учащихся /Н.П.Долгобородова, 1967, 1971; Г.М. Дульнев, 1981; В.Ф.Мачихина, 1983; Т.Н.Пороцкая, 1980 и др./. Однако до настоящего времени не определены формы взаимосвязи, не выявлены условия, обеспечивающие ее эффективность. В специальной литературе нет конкретных рекомендаций по обеспечению единства урока и внеклассной работы, основанных на экспериментальном исследовании проблемы. В свою очередь отсутствие конкретных рекомендаций по организации взаимосвязи затрудняет реализацию ее в практической деятельности школ.
Теорическая неразработанность вопроса и недостаточность решения его в практике побудили нас к исследованию, в ходе которого уточнялось понятие взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе,выявлялись условия, повышающие ее дидактическую и коррекционную значимость, определялись эффективные формы ее установления. Исследование проводилось на материале истории, что определяется коррекционной и воспитательной значимостью этого учебного предмета.
В работе получены данные, характеризующие состояние и основные недостатки в организации взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе, выявлены особенности знаний умственно отсталых учащихся, сформированные на ее основе, разработана и экспериментально проверена система мер, направленных на повышение эффективности связи.
Полученные результаты могут быть полезны при планировании учебно-воспитательного процесса и методической работы во вспомогательной школе-интернате.
Материалы применимы в работе по совершенствованию методики преподавания истории во вспомогательной школе, а с учетом специфики учебного материала и соответствующей коррекции — в процессе преподавания других общеобразовательных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимально установленная взаимосвязь урока и внеклассной работы во вспомогательной школе оказывает существенное положительное влияние на качество знаний умственно отсталых школьников и отношение их к изучаемому материалу.
2. Дидактическая и коррекционно-воспитательная значимость урока и внеклассной работы во вспомогательной школе повышается при реализации таких условий, как обеспечение разнообразия форм внеклассной работы, органически связанных с уроком по содержанию, целям, приемам коррекционного воздействия на учащихся; активизация познавательного интереса умственно отсталых детей в процессе внеклассных мероприятий; дифференцированный и индивидуальный под ход к школьникам при определении внеклассных задании и использовании результатов их выполнения на уроке; специальное обучение учащихся выполнению различных видов внеклассной деятельности.
3, Формы связи внеклассной работы с уроком определяются в зависимости от коррекционных и учебно-воспитательных целей работы с конкретным учебным материалом и специфики его содержания.
4. Особенности взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе определяются ее особыми коррекционными задачами по исправлению таких существенных недостатков умственно отсталых детей, как снижение способности к переносу знаний и объединению их в систему при пользовании различными источниками информации, что требует применения специальных коррекционно-педа- гогических приемов.
Олигофренопедагогика о коррекнионно-воспитатель-ном значении взаимосвязи урока и внеклассной работы
Положение советской педагогики о единстве обучения и воспитания сохраняет свою значимость и для вспомогательной школы, которая, входя в единую государственную систему народного образования, руководствуется в своей деятельности теми же принципами и задачами коммунистического воспитания, что и массовая школа. Вместе с тем, решение исследуемой проблемы в олигофренопедагогике требует также учета необходимости решения специальной задачи вспомогательной школы, состоящей в коррекции психического развития умственно отсталого ребенка. Многочисленные исследования советских ученых и практика вспомогательных школ убедительно показали, что ведущая роль в коррекции аномального развития умственно отсталых школьников принадлежит обучению, которое во вспомогательной школе несет, таким образом, дополнительную кор-рекционно-воспитательную функцию. В этой связи известный советский дефектолог Г.М.Дульнев указывал, что во вспомогательной школе процесс обучения "имеет относительно большее воспитательное значение, чем в массовой школе, поскольку при обучении умственно отсталого ребенка существенно исправляются недостатки его развития" /1981, с. 173/. Первостепенной задачей вспомогательной школы Г.М.Дульнев считал умственное воспитание школьников, имея в виду прежде всего коррекцию недостатков их умственной деятельности. Исследуя процесс обучения во вспомогательной школе, он выделил ряд факторов, способствующих усилению его воспитательной роли, к которым,прежде всего, относил содержание обучения, несмотря на его элементарный характер, а также методы обучения и личность учителя, его педагогическое мастерство, отношение к учащимся.
Наряду с процессом обучения важное место в системе средств умственного воспитания учащихся вспомогательной школы Г.М.Дульнев отводил внеклассным и внешкольным мероприятиям, рассматривая их как сферу применения усвоенных на уроке умений и навыков мыслительной деятельности. Как известно, одной из существенных черт умственной деятельности олигофренов является ситуативность, сниженные способности к тому, чтобы выйти за пределы ситуации при помощи обобщения. Этим обуславливаются чрезвычайные трудности умственно отсталых школьников в самостоятельном переносе навыков и умений, сформированных в условиях урока. Внеклассные занятия позволяют в значительной степени разнообразить ситуации, в которых формируются навыки и умения мыслительной деятельности, создают благоприятные условия их переноса и актуализации, тем самым способствуя преодолению инертности мышления умственно отсталых школьников. Г.Е.Сухарева /1965/, С.Я.Рубинштейн /1979/, Ж.И.Шиф /1969/ и многие другие авторы отмечают в своих работах низкую познавательную активность умственно отсталых детей. Характерный для них дефицит любознательности, сниженная потребность в новых впечатлениях, несформированность познавательных процессов в сочетании с недоразвитием интеллектуальных функций значительно сдерживают накопление жизненного опыта умственно отсталых детей. Бедный чувственный опыт, ограниченный запас обобщенных представлений и элементарных понятий затрудняют умственно отсталым школьникам овладение программным материалом и обусловливают необходимость специальных пропедевтических и коррекцион-ных мероприятий во вспомогательной школе. В таких условиях роль внеклассной работы значительно возрастает. Вовлекая учащихся в разнообразную трудовую, игровую, познавательную деятельность, внеклассные занятия позволяют повысить их активность, способствуют расширению кругозора, накоплению необходимых представлений и тем самым создают базу для успешного обучения на уроке.
Анализ взаимосвязи урока и внеклассной работы в практике школы
Исследование проблемы взаимосвязи урока и внеклассной работы потребовало изучения школьной практики. Приступая к изучению опыта работы школ в указанном направлении, мы ставили следующие задачи:
а/ выявить наличие взаимосвязи урока и внеклассной работы;
б/ установить ее характер и формы;
в/ определить пути ее реализации через взаимодействие учителя и воспитателя.
Базой исследования явились вспомогательные школы-интернаты. Данный тип учрезвдения выбран нами в связи с тем, что во-первых, школа-интернат — самый распространенный тип учебного заведения для умственно отсталых школьников, который создает наиболее благоприятные условия для обучения учащихся, проведения воспитательной и коррекционной работы с ними; во-вторых, в условиях школы-интерната наиболее ярко проявляется специфика работы учителя и воспитателя, что делает проблему взаимосвязи урока и внеклассной работы особенно острой.
Изучение осуществлялось путем непосредственного наблюдения уроков по гуманитарным предметам в старших и частично в ілладших классах, общешкольных и групповых внеклассных мероприятий. За 1979—1981 г. было проанализировано 340 уроков и 125 внеклассных мероприятий. Анализу также подвергалась школьная документация, характеризующая учебно-воспитательный процесс: годовые планы, планы воспитательной работы, поурочные планы и др., всего более 400 документов. Были проведены беседы с учителями и воспитателями, их анкетирование.
Известно, что в школах интернатного типа основные функции по воспитанию учащихся во внеурочное время осуществляет воспитатель. Вместе с тем, проведение со школьниками внеклассной работы входит также в обязанности учителя, В таких условиях эффективность взаимосвязи находится в прямой зависимости от согласованности действий учителя и воспитателя, их контакта, взаимопонимания, информированности о работе друг друга, скоордини-рованности планов этой работы и др. Поэтому нам представляется целесообразным прежде всего рассмотреть пути взаимодействия учителя и воспитателя — обязательного условия установления связи урока и внеклассной работы. На рис. I схематично представлены пути организации взаимодействия педагогов, выявленные нами в школьной практике.
В школьной практике широкое распространение получило взаимопосещение учителями и воспитателями уроков и внеклассных занятий. Взаимопосещение рассматривается как важный фактор повышения педагогического мастерства, совершенствования учебно-воспитательного процесса. Эта деятельность педагогов является обязательной, порядок.ее определяется соответствующими руководствами, результат посещания фиксируется, что дает возможность администрации осуществлять контроль за выполнением,педагогами этой обязанности.
В школах-интернатах наблюдается также совместная подготовка воспитателей и учителей к отдельным занятиям и их совместное проведение. Совместная подготовка к занятиям выражается в оказании взаимной помощи в подборке материала, подготовке оборудования, обсуждении методов педагогического воздействия и т.д. Такой путь взаимодействия педагогов так же, как взаимопосещение занятий, активно используется в практике вспомогательных школ-интернатов. Однако совместное проведение внеклассных мероприятий учителями и воспитателями еще не получило должного распространения. Из 57 опрошенных нами учителей 14 /24,6$/ в течение учебного полугодия не принимали участия ни в одном внеклассном мероприятии. Значительная часть педагогов — 27 /47,4$/ — участвовала только в массовых общешкольных мероприятиях /культпоход в цирк, Новогодний праздник и др./, и только 16 /28,0$/ в групповых занятиях /кружковая работа, экскурсии, политинфорлации, беседы и др./. В школьной практике не всегда учитывается, что участие учителя в подготовке и проведении внеклассных занятий способствует усилению дидактической направленности, обогащению содержания и форм внеклассной работы и досуга учащихся.
Согласованность действий педагогического коллектива школы-интерната невозможна без соответствующей координации планов работы учителей и воспитателей. Однако в практике часты случаи, когда педагоги, работающие с одной группой учащихся, планируют учебный и воспитательный процессы без достаточного учета деятельности друг друга.
Планируя учебный процесс, учитель, как известно, руководствуется требованиями программы — основного документа, определяющего его деятельность по обучению школьников. Объяснительные записки программ вспомогательной школы по ряду дисциплин /русский язык, естествознание, география, история/ указывают на необходимость связи урочной и внеурочной деятельности учащихся. Содержание программ дает возможность последовательно осуществлять эти связи, нацеливает учителя на организацию систематического наблюдения учащимися окружающей действительности, проведение разнообразных экскурсий, выполнение школьниками практических работ /составление альбомов, изготовление моделей и др./. Однако анализ планов учителей показал, что в них место внеклассной работы в общей системе изучения предмета либо не указано совсем, либо определяется без учета характера учебного материала, типа урока, особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся.
Если учитель строго следует программе, то воспитатель, планируя свою работу, опирается на "Примерное содержание воспитания школьников" /1977/, которое носит рекомендательный характер, что требует творческого подхода воспитателя к определению содержания, форм, методов и времени проведения мероприятий. При этом воспитатели часто затрудняются в самостоятельном определении объема и направления работы по внеурочному образованию, расширению кругозора учащихся, выработке у них необходимых умений и навыков, в соотнесении этой работы с наиболее важными и сложными темами различных учебных дисциплин. Анализ планов воспитательной работы свидетельствует о малом удельном весе этих занятий в системе внеклассной работы, а также о неполном использовании образовательных возможностей мероприятий, проводимых воспитателями.
Недостаточная скоординированность планов приводит к тому, что связь между уроком /У/ и внеклассным занятием /ВЗ/ устанавливается эпизодически. Чаще имеет место односторонняя, прямая связь типа У- - ВЗ, ВЗ - - У. Значительно реже наблюдается обратная У - ВЗ, ВЗ 5эУ, а также взаимонаправленная связь типа У ВЗ. В практике школ еще часты случаи, когда связь не отражена в перспективных планах, а устанавливается стихийно.
Педагогические условия повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы в стар ших классах вспомогательной школы
Связь учебно-воспитательной работы, организованной в рамках урока, и собственно воспитательной работы, осуществляемой с помощью специфических форм внеурочной деятельности, рассматривается нами, как системообразующая связь, объединяющая обучение и воспитание в единый процесс и определяющая эффективное функционирование этого единства. Следует различать понятия "основание связи" и "условия связи". Под основанием связи при этом понимаются общие свойства, признаки, отношения объектов, делающие возможной их связь. Основанием рассматриваемой нами связи является единство объекта и субъекта обучения и воспитания, частичное совпадение психолого-педагогических механизмов этих процессов, общность целей и принципов, на основе которых организуется классная и внеклассная работа.. Наличие такой широкой основы объективно обусловливает связь урока и внеклассной работы. Вместе с тем реализация объективно существующей связи должна быть поднята на уровень процесса с заданными свойствами, позволяющего эффективно обучать, воспитывать и корригировать недостатки развития умственно отсталых учащихся.
Анализ педагогической литературы, изучение школьного опыта и констатирующий эксперимент дали возможность наметить некоторые условия, оптимизирующие взаимосвязь урока и внеклассной работы во вспомогательной школе.
К условиям, оптимизирующим взаимосвязь урока и внеклассной работы, мы прежде всего относим правильный выбор форм взаимосвязи. В силу многофункциональной природы связи и сложности структуры она может выражаться в различных формах, знание и правильное использование которых помогает обеспечить более эффективное управление учебно-воспитательным процессом. Чтобы выделить различные формы связи, обратимся к ее внутреннему строению. Структура связи определяется составом, направлением и способом соотношения входящих в нее частей /И.И.Новинский, 1961/. Рассмотрение с этих позиций связи урока и внеклассной работы позволяет выявить формы, в которых она реализуется. Схематически это можно представить следующим образом /см, рис. \
Изучаемая связь имеет в своем составе два основных объекта: учебно-воспитательная работа на уроке и внеурочная воспитательная работа. В связи с тем, что объекты связи представляют собой сложные системные образования, связь между ними может осуществляться по различным линиям: содержание материала, формируемые умения и навыки, методы педагогического воздействия, приемы коррекции. Для понимания структуры связи важно учитывать, как объекты связи направлены друг к другу, В соответствии с этим связь урока /У/ и внеклассной работы /ВР/ имеет форму взаимодействия, т.е. процесса одновременного и двустороннего действия структурных элементов друг на друга, при котором изменения состояния объектов происходит не просто согласованно, а взаимообусловленное Однако связь отдельно взятого урока и конкретного внеклассного занятия может быть как двусторонней У = ВР, так и односторонней, прямой У- -ВР, ВР— У и взаимообразной У э ВР. Структура связи определяется также соотношением объектов, т.е. их пространственными и временными характеристиками. Данная связь в зависимости от временного соотношения ее элементов может принимать форму предваряющей и последующей связи.
В учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы должен использоваться весь арсенал форм взаимосвязи урока и внеклассной работы. Вместе с тем выбор той или иной формы в конкретной ситуации обусловлен целью изучения, содержанием предлагаемого учебного материала, а также подготовленностью учащихся, наличием материальной базы и др.
Важным условием повышения эффективности связи урока и внеклассной работы является также воспитание эмоционально-познавательного отношения школьников к изучаемому материалу на основе активизации их внеклассной деятельности. Теоретической предпосылкой выделения данного условия явилось положение о "единстве интеллекта и эффекта", выдвинутое Л.С.Выготским и нашедшее развитие в советской психологии, в частности в работах известного советского ученого С.Л.Рубинштейна, утверждавшего, что "мышление как реальный психический процесс уже само является единством интеллекта и эмоций, а эмоция — единством эмоций и интеллекта" /1973, с. 97—98/. Психологи, исследовавшие эмоциональные явления, считают, что большинство человеческих эмоций интеллектуально опосредовано, при этом особо выделяются интеллектуальные эмоции. Их особое место определяется тем, что они не только интеллектуально опосредованы, но возникают и функционируют в системе мыслительной деятельности, оказывая на нее прямое воздействие. Традиционно они относятся к высшим чувствам и среди них выделяют: любознательность, догадку, недоумение, уверенность, сомнение и др. Эти чувства эмоционально окрашивают мыслительную деятельность, делают ее привлекательной для человека, подкрепляют, способствуют преодолению трудностей и др. В ряде исследований последних лет /И.А.Васильев, В.Л.Поплужный, О.К.Тихомиров, 1980/ идея эмоциональной регуляции мыслительных процессов человека подтверждается экспериментально. Это дает основание считать, что в педагогических условиях, максимально способствующих развитию интеллектуальных чувств, мыслительная деятельность будет протекать более эффективно.
Однако этим роль эмоций в процессе обучения и воспитания не исчерпывается. В школьной практике вопрос сочетания эмоционального и рационального факторов приобретает особое место в связи с необходимостью формирования личности учащихся, привития ей социально значимых черт. Актуальнейшей задачей вспомогательной школы является формирование у умственно отсталых учащихся таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, целеустремленность /Г.М.Дульнев, 1981/. Один из путей ее решения — создание условий, способствующих совершенствованию мыслительной деятельности аномальных детей.
Определение педагогической эффективности различных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала
В ходе экспериментального обучения нами были использованы различные формы взаимосвязи урока и внеклассной работы.. Варьируя их в экспериментальных классах, мы на материале нескольких учебных тем проследили и сравнили их педагогическую эффективность., Было выбрано три темы, отличающиеся целями изучения, степенью сложности материала для усвоения умственно отсталыми школьниками, его объемом и характером изложения в учебной книге.! Тема I,-"900 героических дней обороны Ленинграда" Изучая эту тему учащиеся знакомятся с яркой страницей в истории Родины, с героизмом и стойкостью народа . Материал по теме изложен в учебной книге эмоционально, в доступной форме, на конкретных примерах раскрываются события, связанные с героической обороной города-героя.;
Тема П., "Партизанское движение"., В ходе изучения этой темы учащиеся наряду со знаниями отдельных фактов, свидетельствующих о делах и героизме народных мстителей, должны овладеть обобщенными понятиями "партизаны", "народная война", усвоить положение о руководящей роли коммунистической партии в организации партизанского движения.- Материал этой темы по сравнению с предыдущей более сложный по структуре и в то же время более сжато и локонич-но изложен в учебникег
Тема Ш "Армия-освободительница"., Эта тема знакомит учащихся с освободительной миссией Советской Армии, ее ролью в освобождении народов от фашистского ига Материал по теме в учебнике изложен сжато, основные положения не достаточно конкретизированы. Кроме этого по данной теме, как показывает констатирующий эксперимент, учащиеся имеют меньше "предварительных" сведений, полученных до изучения курса истории Между уроками по этим темам и внеклассными занятиями устанавливалась тесная связь по содержанию Вместе с тем внеклассные занятия не дублировало урок, его содержание лишь частично перекрывало содержание урока, что можно представить в виде схемы:
Взаимосвязь урока и внеклассного занятия в экспериментальных классах устанавливалась также по используемым методам обучения и воспитания школьников, формируемым у них навыкам и умениям, приемам коррекционного воздействия на умственно отсталых учащихся Установление взаимосвязи по этим параметрам обеспечивало разнообразную познавательную деятельность учащихся в системе изучения темы на основе различных источников информации В ходе экспериментального обучения были использованы две формы взаимосвязи урока и внеклассной работы по их соотношению В двух экспериментальных классах использовались предваряющая форма связи, при которой внеклассные мероприятия предшествовали изучению темы на уроке.- В этих случаях внеклассные мероприятия были направлены на показ значимости изучаемой на уроке темы, расширение кругозора учащихся, обогащение их чувственного опыта, создание запаса представлений и фактов, облегчающих усвоение программного материала, преодоление индифферентного отношения школьников к исторической информации. Результаты этих внеклассных мероприятий использовались на уроке, Учитель оказывал учащимся помощь в актуализации сведений, полученных в ходе внеклассной работы, побуждая школьников к оперированию ими на уроке. При этом приемы привлечения таких сведений были различны., В частности, использовались: I/ постановка познавательной задачи; 2/ анализ и обобщение фактов; 3/ сравнение и др.,
В это время в двух других экспериментальных классах /да 4/ применялась последующая форма связи, при которой внеклассные мероприятия следовали за уроком и имели целью закрепление и углубление знаний, полученных на урокег В контрольных классах выделенные темы изучались только на уроке, а специальных внеклассных мероприятий по их содержанию не проводилось. 06 эффективности той или иной взаимосвязи урока и внеклассной работы мы судили по качеству усвоенных учащимися знаний.. Восьмиклассникам были предложены проверочные задания, составленные в соответствии с програмілой по истории, предусматривающей усвоение различных элементов знаний: фактов, представлений, понятий, дат, причинно-следственных связей, мировоззренческих идей Критерии оценки качества знаний были те же, что и в констатирующей части эксперимента,.
Рассмотрим, как была организована работа в экспериментальных классах по выбранным темам Тема: "900 героических дней обороны Ленинграда" В связи с изучением этой темы в 3j з классах накануне урока был организован просмотр документального фильма "900 дней" и прослушивание фрагментов из Седьмой /Ленинградской/ симфонии Д Шос-таковича, написанной в дни блокады и посвященной защитникам города», Это внеклассное мероприятие было направлено на обогащение чувственного опыта учащихся, формирование у них представлений о военном прошлом города-героя, создание эмоционального настроя перед уроком по данной теме Организуя это занятие, мы прежде всего стремились пробудить у умственно отсталых учащихся эмоциональное отношение к соответствующим историческим явлениям, вызвать у них чувства сопереживания, восхищения волей, стойкостью, беспримерным подвигом ленинградцев, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине Учитывая то, что фильм перенасыщен материалом различной значимости и сопровождается достаточно сложным дикторским текстом, мы сочли нецелесообразным демонстрировать его полностью Из документального фильма "900 дней" были выбраны, а затем смонтированы логически завершенные части, последовательно отражающие жизнь блокадного города зимой 1941—1942 гг :