Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования мелодико- интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом 9
1.1. Структура нарушения речи при дизартрии, осложненной детским церебральным параличом ; 9-
1.2. Развитие мелодико-интонационной стороны речи при нормальном и нарушенном онтогенезе 21
1.3. Методы работы по преодолению дизартрии у детей с церебральным параличом 37
Глава II. Особенности мелодико-интонационной стороны речи и коммуникативных навыков у дошкольников с церебральным параличом 45
2.1. Методика проведения, материалы и организация констатирующего эксперимента. ...45
2.1.1. Цели и задачи исследования 45
2.1.2. Методика проведения психолого-педагогического обследования 49
2.1.3. Методика проведения логопедического обследования 55
2.2 Результаты экспериментального исследования мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом . 73
2.2.1. Результаты анализа медицинской документации 73
2.2.2. Анализ результатов психолого-педагогического обследования. 78
2.2.3. Анализ результатов логопедического обследования. 84
2.2.4. Систематизация данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента: 102
Глава III. Формирование мелодико-интонационной стороны речи у детей с церебральным параличом. 112
3.1. Цели, задачи, принципы и направления обучающего воздействия 112
3.2. Основные направления и этапы коррекционного обучения 117
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения 166
Заключение 179
Библиографический список 181
- Структура нарушения речи при дизартрии, осложненной детским церебральным параличом
- Развитие мелодико-интонационной стороны речи при нормальном и нарушенном онтогенезе
- Результаты экспериментального исследования мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом
- Основные направления и этапы коррекционного обучения
Введение к работе
Актуальность работы В последние годы намечается тенденция к увеличению числа детей со сложной речевой патологией при детском церебральном параличе. По данным Л.О. Бадаляна (1975), число лиц с детским церебральным параличом составляет 1,7 - 1,9 на 1000 родившихся младенцев, К.А. Семенова (1999) приводит данные, согласно которым их число достигает 2-3 на 1000 родившихся^
В связи с этим становится актуальной проблема адаптации таких детей в современном обществе. Одним из критериев успешности данной работы является уровень сформированное коммуникативной деятельности дошкольников с указанной патологией. Голос, являясь инструментом, позволяющим выразить эмоциональное состояние говорящего, обеспечивает полноценный процесс общения, таким образом, голос является операционно-техническим средством коммуникации.
В отечественной и< зарубежной литературе подчеркивается важность усвоения коммуникативных умений для развития личности ребенка, овладения им нормами социального поведения и формирования его эмоционально-волевых процессов.
В литературе неоднократно подчеркивается значение интонации для передачи смысловой и эмоциональной нагрузки высказывания. Мелодико-интонационные средства выразительности организуют устную речь в целом, делая процесс коммуникации более информативным.
У детей с дизартрией при церебральном параличе нарушаются уже базовые компоненты речевой коммуникации, такие как дыхание, голос, интонация, что препятствует овладению навыками полноценной коммуникативной деятельности (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Л.С. Волкова, Т.В. Волосовец, Е.Н. Винарская, О.Е. Грибова, Г.С. Гуменная, Л.А. Данилова, Г.В. Дедюхина, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, И.Б. Карелина, Е.В. Кириллова, А.В. Кроткова, Г.В. Кузнецова,
И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, ЕМ. Мастю кова, О.С. Орлова, И.И Панченко, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, О.Л. Раменская, Е.Ю. Румянцева, К. А. Семенова, Н.В. Симонова, И. А. Смирнова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В: Чиркина, Л.М: Шипицына, М.Б. Эйдинова и другие).
В научно-методической литературе имеются лишь единичные исследования состояния дыхания: ш голоса- при; дизартрии- и влияния- их нарушения на развитие коммуникативной деятельности у дошкольников с церебральным параличом (Е.С. Алмазова, Е.Ф. Архипова, Е.Н. Винарская, И.И. Панченко и другие).
Таким образом, отсутствие эффективных методик по формированию операционно-технических компонентов коммуникации у детей с церебральным параличом побудило нас к созданию системы работы по формированию мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у детей с указанной патологией.
Цель исследования Теоретически обосновать, разработать и оценить эффективность системы коррекционного воздействия, направленной на нормализацию- мелодико-интонационной стороны: речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Объект исследования - особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с церебральным параличом.
Предмет исследования - система: коррекционно-педагогического воздействия, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с детским церебральным параличом.
Проблема; исследования: Изучение особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников в; возрасте 4 — 5,5 лет с церебральным параличом и обоснование возможностей целенаправленной коррекционно-развивающей работы по ее нормализации у данной категории детей.
Цель, объект и предмет исследования определили и формулировку гипотезы: можно предположить, что логопедическая работа, направленная на формирование мелодико-интонационной стороны речи как средства общения, способствует более успешному формированию коммуникативных навыков и содействует лучшей адаптации ребенка с церебральным параличом.
В соответствии с целью и гипотезой были- поставлены следующие задачи:
Изучить особенности мелодико-интонационной стороны речи у детей с дизартрией при детском церебральном параличе.
Разработать * комплексную психолого-логопедическую методику обследования дошкольников с детским церебральным параличом.
Определить уровень овладения коммуникативными навыками детей с церебральным параличом.
Разработать, апробировать и оценить эффективность дифференцированной методики коррекционного воздействия по нормализации мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Методологическую основу исследования составили положения о пластичности центральной нервной системы и ее компенсаторных возможностях; основные теоретические положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка; положения о строении языка как целостной системы; положения о языке как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей, а также теория уровневой организации движений; положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей; комплексном и системном подходе к его организации; принцип двигательно-кинестетической стимуляции (Н.А. Бернштейн, Л.С. Волкова, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, М.В. Ипполитотва, Р.Е. Левина, И.Ю. Левченко, А.Н. Леонтьев, В.И.Лубовский, А.Р. Лурия, Н.Н. Малофеев,
Е.М. Мастюкова, И.П. Павлов, М.С. Певзнер, К.Л. Семенова, Т.Б. Филичева, F.B. Чиркина, Л.М. Шипицына).
Для решения поставленных задач использовались следующие .методы: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ анамнестических данных, изучение медико-педагогической документации; комплексное психолого-педагогическое обследование детей; проведение, констатирующего* обучающего- и контрольного эксперимента; обработка и обобщение полученных результатов.
Этапы исследования
1 этап (1999 - 2001) - изучение и анализ педагогической, медицинской,
психологической и психолингвистической литературы, постановка проблемы
и определение задач исследования;
2 этап (2001 - 2002) - теоретическое обоснование методики
экспериментального обучения, проведение констатирующего эксперимента,
обобщение и систематизация полученных данных.
3 этап (2002 - 2003) - проведение экспериментального обучения, анализ
результатов контрольного эксперимента, формулировка выводов.
Научная новизна заключается в том, что:
нарушения мелодико-интонационной стороны речи при церебральном параличе рассматриваются с позиций коммуникативно-деятельностного подхода;
мелодико-интонационный компонент речи представлен как операционно-техническое средство общения;
разработана система балльной количественно-качественной оценки уровня; сформированности просодических характеристик речи и уровня коммуникативных возможностей у детей с церебральным параличом;
модифицирована и апробирована дифференцированная система коррекционно-педагогического воздействия по формированию мелодико-интонационной стороны речи как операционно-технического средства
коммуникации на основе биологической обратной связи (БОС) у данной категории детей и доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
Уточнены и дополнены знания о механизмах нарушения мелодико-интонационной стороны, речи при дизартрии при детском церебральном параличе.
Обоснована необходимость формирования, мелодико-интонационной-стороны речи как операционно-технического средства общения у дошкольников с церебральным параличом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке на основе экспериментального обучения балльной системы оценки уровня развития дыхания, голоса и интонационной системы речи для дошкольников с церебральным параличом, которая может быть использована для работы с детьми при других нарушениях голосового аппарата; разработана система специальных коррекционных мероприятий по формированию мелодико-интонационной стороны речи как средства общения у дошкольников с церебральным параличом; полученные материалы могут использоваться в лекционных курсах при подготовке студентов дефектологических факультетов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных материалов; использованием для* обработки результатов современных методов статистики; динамическим характером изучения и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Средством обеспечения, операционно-технического компонента коммуникативной деятельности выступает мелодико-интонационная сторона
речи, степень нарушения которой препятствует формированию полноценных межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми.
У дошкольников с дизартрией, обусловленной детским церебральным параличом, имеются нарушения мелодико-интонационной стороны речи, которые препятствуют полноценному формированию коммуникативной деятельности.
Система коррекционно-развивающего воздействия, направленная- на развитие мелодико-интонационной стороны речи с использованием биологической обратной связи, способствует повышению эффективности коррекционной работы и развитию коммуникативных навыков у детей с ДЦП.
Апробация результатов исследования Выступление на конференциях молодых ученых Mill У (2000, 2001, 2002, 2003), на международной конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» (12-14 сентября 2002 года в МГОПУ им. М.А. Шолохова), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фониатрии» (г.Звенигород, 2002), результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной дефектологии МГЛУ и на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии МОСУ; внедрение: в практику работы некоммерческого негосударственного учебно-консультационного центра «Генезис», ГОУ детский сад № 2022, результаты исследования использовались при чтении лекций студентам отделения дошкольной дефектологии МПГУ.
Публикации Основное содержание диссертационного исследования изложено в десяти печатных работах, одна из: которых представлена на английском языке.
Структура работы Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка.
Структура нарушения речи при дизартрии, осложненной детским церебральным параличом
Детский церебральный паралич (ДЦП) рассматривается нами как собирательный термин, объединяющий группу непрогрессирующих, но часто меняющихся синдромов моторных нарушений, вторичных по отношению к поражению или аномалиям мозга и возникающих на ранних стадиях его развития. Данное определение было принято в 1990 году на конференции, посвященной эпидемиологии детских церебральных параличей, состоявшейся в Брионии (Югославия).
При церебральном параличе поражения двигательной сферы наблюдаются на первом уровне построения движения, т. е. у ребенка дефектен уже самый древний механизм координации движений (рубоспинальный уровень, по А.Н. Бернштейну), вследствие нарушения формирования мышечно-силового проприоцептивного рефлекса. При нормальном онтогенезе этот рефлекс обеспечивает бессознательную непроизвольную регуляцию тонуса мускулатуры тела с помощью проприорецепции (А.Н. Бернштейн, 1997).
По мысли А.Н. Бернштейна (1947), ребенок рождается "таламо-паллидарным", и движения новорожденного продиктованы этим созревшим уровнем координации. Далее, в процессе развития, на класс движений, регулируемых рубоспинальным уровнем координации, наслаиваются движения класса таламо-поллидарного уровня. При этом ранние механизмы координации выступают как базовые, на которые каждый следующий, более высоко дифференцированный уровень наслаивает свои более сложные двигательные акты. Новые; более сложные движения появляются на основе элементов более примитивного класса движений. Из этого можно сделать вывод о том, что деформация основы построения двигательных синергии влечет за собой нарушение всего дальнейшего формирования двигательной сферы, следовательно, развитие движений не может протекать в рамках нормального онтогенеза (И.С. Перхурова, В.М. Лизинович, Е.Г. Сологубов, 1996).
Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно связаны с сенсорно-перцептивными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений, а так же со слабыми следовыми образами движений.
Речевые нарушения, возникающие на фоне церебрального паралича -полиморфны, то есть они затрагивают всю речевую систему от двигательного звена и кинестетического восприятия до самой лингвистической системы (Е.Н. Винарская, 1989; О.Е. Грибова, 1999; К.А. Семенова, 1968, 1972, 1979 и другие)
Речевые механизмы связаны с целостной, иерархически организованной деятельностью мозга, которая представляет собой результат интегральной деятельности расчлененных, дифференцированных и снова иерархически объединенных между собой функций отдельных участков мозга. Речевой процесс опирается на совместную работу специфически; значимых зон мозга (П.К. Анохин, 1962; Л.С. Выготский 1995; А.Р. Лурия, 1973).
Для: передачи речевых сообщений функциональная система использует двигательные эфферентные системы мозга. При поражении этих систем возникает дизартрия, т.е. расстройство непосредственно двигательного механизма речи.
Сложность структурно-функциональной организации механизмов речи определяет то, что дефектность любого её звена приводит к нарушению формирования речевой деятельности в целом.
Ряд авторов (Е.Н. Мастюкова 1997; К.А. Семенова 1968; К.А. Семенова, Н.М. Махмудова 1979; М.Б. Эйдинова, Е.Н. Правдина-Винарская 1959) в своих исследованиях указывают на генерализированный характер поражения моторики, однотипный для скелетной и речевой мускулатуры. Часто у детей с церебральными параличами трудно выделить симптоматику речедвигательных расстройств, если не причислять их к общим двигательным нарушениям у ребенка.
Речевые нарушения в клинике детского церебрального паралича занимают значительное место и составляют, по данным различных авторов, от 65 до 85% (М.В: Ипполитова, 1966; М.Б. Цукер 1947; М.Б. Эйдинова, Е.Н; Правдина-Винарская 1959).
Е.Ф. Архипова (1989), дополняя приведенные выше данные, указывает на то, что тяжелые речевые нарушения - дизартрии и анартрии, в 76% случаев возможно распознать на самых ранних этапах развития, что подтверждает выводы К.А. Семеновой, Н.М. Махмудовой (1979).
Наиболее распространенным нарушением речи при ДЦП является дизартрия различной формы и степени выраженности, доходящая иногда до полной анартрии (Л.А. Данилова, 1977; Е.Н. Мастюкова, 1997; К.А. Семенова, Н.М. Махмудова, 1979; М.Б. Эйдинова, Е.Н. Правдина-Винарская, 1959 и др.).
По мере накопления сведений о дизартрических нарушениях были предприняты неоднократные попытки их классификации (К.Н. Бобач, 1952; К.Н. Витторф, 1940; ИМ. Панченко, 1974; М.Б. Эйдинова, Е.Н. Правдина -Винарская, 1959 и др.).
Одной из самых подробных классификаций, построенных преимущественно по нейропсихологическому принципу, считается классификация, разработанная Peacher (1948), в которой выделяется 14 форм дизартрии.
Развитие мелодико-интонационной стороны речи при нормальном и нарушенном онтогенезе
В настоящее время термин «интонация» различными исследователями трактуется по-разному. В нашей работе мы опираемся на понимание интонации как сложного, многокомпонентного явления, представляющего собой совокупность изменяющихся акустических элементов.
Н.И. Жинкин (1998) писал, что при нормальном онтогенезе интонация регулируется или непроизвольно (разговорная речь), или по произвольно выбранным правилам (поэтическая речь).
Интонация призвана выполнять следующие функции: различать коммуникативные типы высказывания, различать части высказывания в соответствии с их смысловой важностью; оформлять высказывание в единое целое, одновременно расчленяя его на- ритмические группы и- синтагмы выражать конкретные эмоции, вскрывать подтекст высказывания; характеризовать говорящего и ситуацию общения (В.Н. Всеволодский -Гренгросс, Т.М. Николаева (1982).
Выделяются следующие компоненты интонации: - Мелодический; - Динамический (интенсивность основного тона); - Временной (длительность или темп); - Тембр произнесения. Рассмотрим некоторые из перечисленных компонентов интонации более подробно.
Ведущая роль в комплексе интонационных средств принадлежит мелодике. Мелодика-это повышение или понижение высоты основного тона голоса.
Как явление, отчетливо воспринимаемое слушателем, именно мелодическая структура определяет тип фразовой интонации, связность текста, служит своеобразным сигналом окончания акта коммуникации (при восходящей мелодике процесс общения продолжается, при нисходящей происходит сворачивание).
Прохождение воздуха через голосовые складки, глотку, полости рта и носа составляет физиологическую основу мелодики.
Основной функцией мелодики является определение коммуникативного типа предложения: повествовательного, вопросительного, восклицательного, незавершенного повествования (Л:Л. Буланин, 1970).
А.Н. Гвоздев (1965) выделяет следующие типы интонации: утвердительную, вопросительную, пояснительную и восклицательную.
Особенностью пояснительной интонации является понижение голоса на пояснительной: конструкции по сравнению С- пояснительным словом и более-быстрый темп ее произнесения. Для мелодики вопросительного предложения характерно повышение голоса на слове, в котором заключена суть вопроса.
Здесь становится актуальным вопрос о смысловом или логическом ударении, то есть об интенсивности звучания тона. В современной лингвистике выделяется несколько типов ударения: это смысловое (выделительное и синтагматическое) и словесное. Разновидностями выделительного ударения являются логическое и эмфатическое ударение.
Логическое ударение может выделять любое елово, выражая разл и чные оттенки мыслей; В отличие от него синтагматическое ударение имеет тесную связь с синтаксической структурой языка и служит для выделения наиболее информативного слова. Эмфатическое ударение выступает как средство логического и одновременно эмоционально-экспрессивного выделения слов (Л.Л. Буланин, Н.В. Всеволодскии - Генгросс, А.Н. Гвоздев, T.MI Николаева).
Ударение имеет три измерения - силу, высоту, длительность, степень участия которых определяется каждым конкретным случаем.
Физиологическим механизмом реализации различных видов ударения являются дыхательная система, гортань и периферические органы речевого аппарата.
Следующим структурным компонентом интонации является темп. Темп -это изменение скорости произнесения отдельных слов или фраз различной степени значимости для человека. Содержание высказывания обуславливает темп произнесения, например служебные слова произносятся быстрее, чем знаменательные. Слова, наделенные особой смысловой нагрузкой, произносятся медленнее.
Т.М. Николаева (1982) доказывает существование зависимости между темпом и типом предложения: относительно быстрый темп характерен для вопроса, относительно медленный".— для восклицательного предложения;
В практической логопедии выделяется три основных вида речевого темпа: медленный, нормальный, быстрый Темп речи человека является его индивидуальной характеристикой, может быть как стабильным, так и изменяющимся.
Темп речи теснейшим образом связан с ритмом; являясь его структурным компонентом. Н.И. Жинкин (1998) писал, что интонация, надстраиваясь над метром; путем циклических повторений создает ритм речи. Именно посредствам темпо-ритмической организации устной речи формируются и становятся взаимозависимыми не только артикуляторно-дыхательные программы и комплексы просодических характеристик, но становится возможным и лексико-грамматическое структурирование.
Результаты экспериментального исследования мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с церебральным параличом
Исследование проводилось на базе негосударственного некоммерческого образовательного учреждения учебно-консультационного центра «Генезис» и государственного образовательного учреждения детского сада №2022.
Исследование и экспериментальное обучение проходило в течение 5 лет. Под нашим наблюдением было 83 ребенка (45 девочек и 38 мальчиков). Анализ медицинской документации показал, что все дети имели диагноз: детский церебральный паралич (таблица 2.3.). Дети с заболеваниями дыхательных путей в эксперименте не участвовали.
При анализе анамнестических данных нами выделялись основные показатели дизонтогенеза при детском церебральном параличе, учитывались сроки диагностики и начала коррекционной работы.
Анализ анамнестических данных показал следующее распределение этиологических факторов: ? пренатальные поражения - 59 (71,1%); ? натальные нарушения - 21 (25,3%); ? постнатальные факторы - 3 (3,6%).
На основе анамнестических данных были выделены следующие особенности протекания беременности: токсикоз первой половины
беременности отмечался у 19 (22,8%) матерей, второй половины — у 12 (14,4%), угроза выкидыша на разных сроках беременности отмечалась у 53 (63,8%) женщин.
Процент рождения недоношенных детей составил 77,1% (64 ребенка) и 21,6% (18) - родились с малым весом, внутриутробной гипертрофии и признаками незрелости, асфиксия отмечалась в 55,4% (46) случаев рождения младенца с церебральным, параличом Доношенные дети- составили 3,6% (3 случая).
Данные анамнеза позволили проанализировать раннее психоречевое развитие детей. Большинство - держать голову начинали с 3,5 - 4,5 месяцев, сидеть с 1 года, ходить с 2 лет.
Вследствие того, что родители не всегда могли определить появление гуления и лепета у ребенка, не дифференцировали эти понятия, анамнестические сведения о раннем речевом развитии детей неточны, зафиксированы лишь первые слова (к 1-1,5 годам) и, как правило, фразы (с 2,5 -3 лет).
Анализ данных обследования врачей-специалистов (сурдолога и офтальмолога) показал наличие полиморфной клинической картины сенсорных расстройств. Так, нарушение слуха было выявлено у 15(18%) детей, среди которых кондуктивную тугоухость имели 4 (4,8%) ребенка, а нейросенсорую тугоухость -11 (13,2%).
Нарушения зрения отмечались у 62 (74,6%) детей, из них у 49(59%) -косоглазие, у 8 (9,6%) - астигматизм, у 3 (3,6%) - атрофия дисков зрительного нерва, у 2 (2,4%) - вторичная дистрофия сетчатки.
Сочетанные нарушения слуха и зрения отмечались у 13 (15,6%) детей.
Обследование, проведенное невропатологом Т.А. Яныпиной, показало наличие у детей врожденных патологических тонических рефлексов. Они наблюдались в 55 (66,2%) случаях. У большинства детей отмечались сочетание тонических рефлексов (таблица 2.5.).
5 (6,0%) детей наблюдались невропатологом с момента рождения. Диагноз «детский церебральный паралич» был поставлен до года в 39 (46,9%) случаях, после года - 44 (53,0%). Отраженные в истории ребенка данные о начале коррекционной работы свидетельствуют, что до поступления в специальное дошкольное учреждение лишь 15 (18%) детей систематически занимались с логопедом и дефектологом; нерегулярно посещали занятия в различных центрах 43 (51,8%) воспитанника. Эпизодически консультировался с логопедом 21 (25,3%) ребенок. До поступления в санаторий или УКЦ 4 дошкольникам (4,8%) логопедическая помощь не оказывалась (рисунок 2.1).
При анализе микросоциума ребенка анализировался состав семьи. В полных семьях воспитывалось лишь 25 детей (30,1%), 31 ребенок (37,3%) жили в неполных семьях, где родители разведены, либо по причине смерти одного из родителей, 18 (21,6%) - воспитывались бабушками и дедушками (либо опекунами), 9 (10,8%) - матерями-одиночками.
Таким образом, можно говорить о том, что 69,7% детей воспитывались в неблагоприятных социальных условиях, так как в неполной семье увеличивается вероятность смещения семейных ролевых взаимоотношений и ухудшения микроклимата.
На основе проведенного совместно с невропатологом Т.А. Яньшиной комплексного обследования было составлено заключение о формах дизартрии у детей экспериментальной группы (таблица 2.6.).
Основные направления и этапы коррекционного обучения
Целью первого этапа коррекционного воздействия стало формирование и развитие базовых компонентов мелодико-интонационной стороны речи, а также развитие невербальных средств общения в процессе стимуляции формирования коммуникативной деятельности.
Для достижения поставленной цели на первом этапе работы был поставлен ряд задач и выделены направления работы для их решения.
Коррекционное воздействие проводили в рамках ведущей деятельности, что являлось основным условием работы.
Деление детей на группы позволило осуществлять дифференцированный подход к содержанию и организации ведущей деятельности. Разработаны комплексы упражнений, различные задания, которые постепенно усложнялись. Дифференцированная оценка достигнутых обучающимся результатов предполагала наличие- индивидуальных- требований в каждом конкретном случае и коррелировала с двигательными и речевыми возможностями ребенка.
Для детей первой группы актуальной являлась работа по коррекции базовых компонентов фонации, произвольности воспроизведения мелодического рисунка фраз, а так же над развитием осознания собственного эмоционального состояния: и формирование умения дифференцировать эмоциональное состояние партнера по общению.
При работе с детьми второй группы на первый план выступали задачи, связанные с формированием мотивации к общению со сверстниками и принятия ребенка как партнера по деятельности. Кроме того, актуальной являлась работа по формированию произвольности управления дыхательным и голосовым аппаратом, дифференциации и автоматизации различных интонационных структур в спонтанной речи ребенка.
В работе с детьми третьей группы значительное место занимали развитие и коррекция І мотивационной и потребностной и операционно-технической сторон вербальной и невербальной коммуникации, а так же формирование правильных схем дыхания и навыков голосоведения, нахождение комфортных силы и высоты основного тона голоса, закрепление усвоенных навыков в спонтанной речи детей.
Выделенные в процессе констатирующего эксперимента ведущие каналы сенсорного восприятия позволили подразделить детей внутри основных групп на подгруппы в соответствии с наиболее эффективным способом подачи инструкции. Для детей с ведущим визуальным каналом сенсорного восприятия инструкция давалась в виде демонстрации способа действий. Для дошкольников с ведущим акустический каналом - в виде объяснения последовательности действий для выполнения задания. Для испытуемых с кинестетическим каналом - в виде сопряженных действий.
Обязательным условием подачи инструкции вне зависимости от канала сенсорного восприятия была фиксация взгляда ребенка на задании и проговаривания-всех-этапов" деятельности логопедом, что давало возможность подключить при выполнении упражнения полисенсорное ядро восприятия.
В процессе коррекционного воздействия велась работа, направленная на включение приспособительных механизмов дыхания и голосообразования, формирование мотивации к вербальному общению, развитие базовых компонентов коммуникации, стимуляцию невербальных средств общения.
Формирование правильных дыхательных кинестезии начиналось с нормализации тонуса артикуляционной и мимической мускулатуры. С этой целью проводился массаж и двигательная гимнастика с использованием сопротивления.
Применение массажа на начальном периоде первого этапа предполагало решение следующих задач: 1. Ослабление рефлексов орального автоматизма, тонических рефлексов и патологических синкинезии; 2. Нормализация мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры; 3. Активизация мимических мышц и последовательное формирование непроизвольных, а затем и произвольных мимических движений; 4. Формирование артикуляционных укладов; 5. Формирование артикуляционных движений.
В последующий период после решения задач предыдущей ступени выдвигались новые: 1. Формирование устойчивых двигательных и речевых кинестезии (кинестетического контроля и следового образа движений артикуляционной мускулатуры); 2. Выработка произвольности, точности, дифференцированности, переключаемости артикуляционных укладов и мимических поз; 3. Выработка плавности, соразмерности, ритмичности, амплитуды, дифференцированности, переключаемости артикуляционных и мимических движений.
При выполнении массажа для улучшения движений гортани и голосовых складок использовались специальные приемы: - Поглаживающий и вибрационный массаж гортани в вертикальном и горизонтальном направлениях с легким надавливанием на область щитовидного хряща; - Кашлевые движения, подражание стону, мычанию в сочетании с вибрационным массажем гортани.
Массаж проводился под приятную успокаивающую мелодию с проговариванием всех движений- и указанием той части лица или артикуляционного аппарата, с которой проводится работа в данный момент.