Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения слухового восприятия у с детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
1.1. Проблема слухового восприятия в психологии
1.2. Лингвистические и психолингвистические основы изучения слухового восприятия
1.3. Развитие слухового восприятия у детей дошкольного возраста
1.4. Особенности слухового восприятия детей с недоразвитием речи
Глава 2. Исследование слухового восприятия детей младшего с дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
2.1. Организация и содержание экспериментальной методики .
2.2. Анализ результатов исследования слуха и речевого развития детей
2.3. Особенности слухового восприятия неречевых звуков
2.4. Особенности слухового восприятия речевого материала
Глава 3. Развитие слухового восприятия детей младшего с дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы
3.1. Методологические основы организации обучающего эксперимента
3.2. Психолого-педагогические условия формирования слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
3.3. Результаты экспериментального обучения
Заключение с
Список литературы с
Приложение
- Проблема слухового восприятия в психологии
- Лингвистические и психолингвистические основы изучения слухового восприятия
- Организация и содержание экспериментальной методики
- Методологические основы организации обучающего эксперимента
Введение к работе
Ранний и дошкольный возраст являются периодом наиболее интенсивного развития речи, эффективность которого зависит от нормального функционирования' и взаимодействия различных анализаторных систем. Слуховая система - одна из важнейших анализаторных систем. Посредством слухового восприятия обогащаются представления ребенка об окружающем мире. Познание предметов и явлений тесно связано с восприятием звуков как свойств предметов:
Развивающееся слуховое восприятие имеет решающее значение для возникновения И' функционирования устной речи. Восприятие, понимание и воспроизведение устной речи обусловлено нормальным-функционированием слухового анализатора наряду с сохранностью других анализаторных систем. В раннем и дошкольном возрасте происходит '.развитие и совершенствование различных компонентов слухового восприятия, благодаря этому ребенок начинает дифференцировать пространственные, временные, тембровые, звуковысотные, динамические, ритмические, фонематические признаки звуков (Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, Н.Х. Швачкин). Сформированность указанных компонентов слухового восприятия открывает перед ребенком широкие возможности познания окружающего мира, становится фактором развития коммуникации и речи.
Проблема сформированности различных компонентов слухового восприятия затрагивалась в связи с исследованием музыкальных сенсорных способностей у детей с нормальным развитием, которое предполагало изучение мелодического, тембрового, динамического, гармонического компонентов музыкального слуха, чувства ритма (Г.А. Ильина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов). Понятие «компоненты слухового восприятия» носит условный характер и служит для обозначения восприятия различных характеристик и свойств неречевых и речевых звучаний.
4 В психолого-педагогических исследованиях обобщены научные данные изучения роли слухового восприятия в познавательном и речевом развитии детей с нарушениями слуха (Е.П. Кузьмичева, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина), с нарушениями интеллектуального развития (О.П. Гаврилушкина, Г.В. Кузнецова, Л.С. Медникова, Н.А. Цыпина), с недостатками зрения (В.З. Денискина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева).
В логопедии проблема развития слухового восприятия у детей с нарушениями речи рассматривается-с различных позиций. Исследователи указывают на недостаточность фонематического слуха у детей с речевой патологией (Г.А. Каше, Р.Е. Левина, Н.Н. Трауготт, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н: Шаховская и др.), нарушение способности восприятия и воспроизведения ритмических и слоговых последовательностей (Г.В. Бабина, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков, А.К. Маркова, Е.Ф. Соботович и др.), трудности дифференциации интонационных характеристик (Л. А. Копачевская, Л.В. Лопатина). Методическим аспектам, развития слухового восприятия дошкольников с речевыми нарушениями значительное внимание уделяется в работах Г.А. Волковой, Л.Р. Давидович, Н.С. Жуковой, Г.А. Каше, Р.И. Лалаевой, В.И. Селиверстова, Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др. Особое значение придается развитию слухового восприятия при проведении логопедической работы с детьми, у которых недоразвитие речи сочетается с минимальным нарушением слуха (Е.Л. Черкасова).
Однако, несмотря на значительное количество исследований, прямо или косвенно затрагивающих проблему изучения и формирования отдельных компонентов слухового восприятия у детей с различными формами речевого недоразвития (преимущественно старшего дошкольного возраста), логопедическая наука не располагает достаточным количеством данных об особенностях рассматриваемого процесса у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием
5 речи, а также о психолого-педагогических условиях формирования слухового восприятия в системе коррекционно-логопедической работы.
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования системы дошкольного воспитания детей с нарушениями речи; сензитивностью младшего дошкольного возраста для развития слухового восприятия и речи; ограниченным количеством данных о состоянии слухового восприятия* у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; недостаточным обоснованием психолого-педагогических условий развития слухового восприятия (создание предметно-развивающей среды, организация, содержание и методические приемы работы, взаимодействие участников педагогического процесса).
Проблема исследования состояла в выявлении особенностей слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и определении психолого-педагогических условий его развития.
'Цель исследования - разработка психолого-педагогических условий развития слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования - особенности слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - процесс развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в ходе коррекционно-логопедической работы.
Гипотеза; Vy детей с общим недоразвитием речи наблюдается недостаточная сформированность различных компонентов слухового восприятия. Создание специальных психолого-педагогических условий, в основу которых положен комплексный подход к формированию и совершенствованию слухового восприятия, может способствовать повышению эффективности логопедической работы с младшими дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психологических, психолингвистических,
психофизиологических, педагогических исследований определить
методологические походы к решению проблемы развития слухового
восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим
недоразвитием речи.
Разработать методику экспериментального изучения слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи первого-третьего уровня.
Выявить* особенности формирования различных компонентов слухового восприятия (пространственного, временного, звуковысотного, тембрового, динамического, ритмического, фонематического) у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в сравнении с детьми, нормально владеющими речью.
Разработать и апробировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие организацию, содержание и методические приемы развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы.
5. Экспериментально оценить эффективность применения в
логопедической работе предложенного комплекса коррекционно-
педагогических воздействий, направленных на развитие слухового
восприятия.
Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии о системной организации психических процессов (П.К. Анохин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); о взаимосвязи психических процессов и речи (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); современные представления о характере и структуре
7 речевых нарушений (Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина); о роли слухового восприятия в познавательном развитии, формировании коммуникативных процессов и речи (В.И. Бельтюков, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Л.С. Цветкова); об особой сензитивности дошкольного возраста для развития восприятия (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, А.А. Катаева, Д.Б. Эльконин).
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач использовались следующие методы:.
теоретические: анализ медицинской, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
эмпирические: анализ медицинской и психолого-педагогической документации, наблюдение за деятельностью детей в ходе занятий и свободной деятельности, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
, - математико-статистические: метод оценки различий «U -критерий Манна - Уитни».
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана методика исследования слухового восприятия как многокомпонентного процесса у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; получены новые данные о процессе формирования слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; научно обоснованы психолого-педагогические условия развития слухового восприятия в системе коррекционно-логопедической работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные представления о состоянии слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; научно обоснована необходимость проведения специальной работы по развитию слухового восприятия как многокомпонентного процесса с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; доказано,
8 что комплексная реализация психолого-педагогических условий коррекционно-развивающей работы по формированию слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи способствует повышению результативности логопедической работы и уровня развития слухового восприятия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что расширены и конкретизированы задачи и средства развития слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи. Материалы исследования были использованы в процессе диагностического изучения детей с общим недоразвитием речи; при разработке программ коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; легли в основу рекомендаций для педагогов, психологов и родителей. Данные исследования используются в учебных программах в системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области логопедии, коррекционной педагогики и психологии. На защиту выносятся следующие положения:
1. У дошкольников трех-четырех лет с общим недоразвитием речи
выявляются особенности формирования различных компонентов
слухового восприятия по сравнению с детьми, имеющими нормально
развитую речь.
2. Недостаточный уровень развития слухового восприятия является
одним из существенных факторов, оказывающих негативное влияние на
речевое развитие детей младшего дошкольного возраста с общим
недоразвитием речи.
3. Создание специальных психолого-педагогических условий,
основанных на комплексном подходе к развитию слухового восприятия
как многокомпонентного процесса, способствует повышению
эффективности логопедической работы с младшими дошкольниками,
имеющими общее недоразвитие речи.
Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической, психолого-педагогической и методической базой, комплексным подходом к решению проблемы, количеством испытуемых, сочетанием использованных методов исследования, качественным и количественным анализом результатов, применением математической статистики при обработке полученных данных, экспериментальной апробацией предложенного содержания и методов развития слухового восприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе докладов на международных, всероссийских, и
региональных научных и научно-практических конференциях (Владимир,
ВГГУ, 2002 - 2009 г.г.; Москва, МПГУ, 2002 - 2008 г.г.; Орел, ОГУ, 2003
г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
дошкольной коррекционной педагогики и специальной' психологии
МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со
студентами факультета социальной и специальной педагогики ВГГУ \
(2002 - 2009 г.г.), при проведении логопедических занятий в специальных детских садах и группах для детей с нарушениями речи г. Владимира.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 43, 52, 62, 77, 125 Г.Владимира, № 1715 г.Москвы в 2002 - 2008 г.г. На разных этапах в исследовании участвовали 160 детей (ПО дошкольников с ОНР и 50 детей с нормальным речевым развитием) в возрасте от 3 лет до 4,11 лет.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в ведущем реферируемом научном журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, и пяти приложений. Общий объем работы 178 страниц машинописного текста. В тексте содержится 22 таблицы и 12 рисунков.
Проблема слухового восприятия в психологии
В психологии слуховое восприятие определяется как сложная системная деятельность, включающая сенсорную обработку акустической информации, ее оценку, интерпретацию и категоризацию (Б.Г. Ананьев, 1982; А.В. Запорожец, 1986).
Основой этой системной деятельности являются первичные процессы, происходящие в слуховом анализаторе: обнаружение, различение информативных признаков, формирование и опознание слухового образа объекта. Первичные процессы или функциональные механизмы слухового восприятия складываются постепенно в процессе накопления и обобщения индивидуального опыта. Поэтому уровень развития этих процессов определяется научением, способами, воспитания, а также природными свойствами человека. - I Функциональные механизмы слухового восприятия возникают очень рано (первые недели жизни) и их основная задача - реализация филогенетической программы. На этой основе в процессе научения, воспитания и накопления опыта строится система перцептивных действий. С образованием перцептивных действий вступают в новую фазу и функциональные механизмы восприятия, так как возрастают их возможности и повышается уровень их системности (Н.Ю. Алексеенко, 1974; Б.Г. Ананьев, 1982; А.В. Запорожец, 1986).
По мнению Л.А. Венгера, B.C. Мухиной, перцептивные действия имеют единую структуру и единые законы образования. Они являются видом ориентировочных действий, при помощи которых производится обследование предметов, явлений окружающей действительности и построение их образов. Формирование перцептивных действий проходит ряд этапов. На первом этапе перцептивные действия складываются как внешние действия. Особое значение придается ориентировочным движениям рецептора, с помощью которых производится уподобление воспринимаемому объекту, снятие слепка с воспринимаемого качества, моделирование этого воспринимаемого свойства. Внешние ориентировочные действия при обследовании свойств звуков заключаются в том, что ребенок подстраивает к этим свойствам свои движения, прежде всего движения голосовых складок. Он пропевает мелодию, проговаривает звуки. Вначале малыш слышит мелодию, слово слитно, нерасчлененно. Возможность улавливать свойства мелодии, вычленять звуки в слове возникает и развивается по мере того, как дошкольник овладеет умением изменять движения голосового аппарата в соответствии с особенностями слышимых звуков, воспроизводить их (Л.А. Венгер, 1969; B.C. Мухина, 1985; Т.А.Репина, 1966
Акустическая среда очень подвижна и с трудом улавливается ребенком до тех пор, пока не удается ее смоделировать в тех или иных свойствах и отношениях другой модальности. М.И. Лисина, Т.К. Мухина и Т.А. Репина (1966) исследовали восприятие звуковысотных различий детьми дошкольного возраста. Эксперименты показали, что «опредмечивание» звуков, т. е. устойчивое связывание высоты звуков с предметами определенной величины и определенного характера, позволяет детям дифференцированно воспринимать звучания.
Таким образом, предметное моделирование слухового образа, которое первоначально строится как внешнее, материальное действие, затем при определенных условиях может превратиться в действие внутреннее, направленное на создание идеальной модели - эталона слухового образа воспринимаемого предмета (А.В. Запорожец, 1986).
На втором этапе сенсорные процессы, перестраивающиеся под влиянием практической деятельности, сами превращаются в своеобразные перцептивные действия и предвосхищают последующие практические ( действия. Ребенок начинает мыслить не только с помощью действий, но и в уме, используя образы. Различные слуховые образы, усвоенные ребенком, дают ему возможность мысленно представить предмет, вспомнить его, не совершая никаких действий (Л.А. Венгер, 1976; А.В. Запорожец, 1986; Е.И. Исенина, 1999).
На третьем этапе перцептивные действия свертываются во времени, восприятие протекает во внутреннем плане и начинает производить впечатление пассивного процесса.
Опираясь на работы Н.И. Жинкина (1958), Е.П. Кузьмичевой (1983), Л.П. Назаровой (2001), можно утверждать, что целостное представление о смысле воспринятого создается только в условиях активного функционирования как системы выделения опорных различительных признаков, так и системы их интерпретации. Успешная интерпретация поступающей информации возможна только при условии совпадения этих двух систем. При этом важно, является ли поступающая информация качественно новой, не вступает ли она в противоречие с уже имеющимися сведениями.
Таким образом, слуховое восприятие тесно связано с образованием слуховых образов — эталонов или представлений, которые являются результатом переработки и обобщения прошлых восприятий.
Перцептивные действия направлены на обследование воспринимаемого объекта и на создание его копии, сенсорного образа. Направленность перцептивных процессов определяется мотивацией. Потребность в чувственных видах деятельности (видении, слушании и т. д.) и возникновение сенсорного голода при невозможности удовлетворения этих потребностей оказывает регулирующее влияние на функциональные и операционные механизмы восприятия (Б.Г. Ананьев, 1982; А.В. Запорожец, 1986).
Лингвистические и психолингвистические основы изучения слухового восприятия
В современных психолингвистических исследованиях " речевая деятельность рассматривается как процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения-взаимодействия людей между собой (И.А. Зимняя, 2001; В.В. Красных, 2001; А.А. Леонтьев, 2005).
Речевая деятельность реализуется- в таких видах, как говорение, слушание, чтение, письмо: Говорение и слушание- реализуют устную форму общения, а письмо и чтение - письменную. Говорение и письмо реализуют процессы выражения мыслей, чувств человека в разных формах общения. Слушание и чтение реализуют процессы приема, осмысления, оценивания, интерпретацию речевого сообщения человеком (Н.И. Жинкин, 1982; И.А. Зимняя, 2001; А.А. Леонтьев, 2005).
Каждый вид речевой деятельности имеет свою структуру и содержание. С точки зрения проведения логопедической работы наиболее приемлемой является модель трехфазного строения речевой деятельности в целом и отдельных ее видов, предложенная И.А. Зимней (2001):
1) первая фаза - побудительно-мотивационная. Деятельность слушания определяет интеллектуально-познавательный мотив, но в отличие от говорения, потребность слушания вызывается деятельностью говорения другого человека. Цель слушания - осмысление поступающей на слух речевой информации, произведенной говорящим;
( 2) вторая фаза — аналитико-синтетическая, составляющая основу, сущность смыслового восприятия речи. Смысловое восприятие не планируется, не структурируется и характер его протекания произвольно не контролируется сознанием. Содержание процесса слушания- задается извне, это сложная; специфически человеческая перцептивно мыслительно-мнемическая деятельность. Продукт слушания — то умозаключение, к которому пришел человек в результате слушания. Чаще всего в речевом общении1 результатом слушания является ответное говорение;
3) третья фаза - исполнительная и регулирующая часть, реализующая речевые высказывания и осуществляющая" контроль за результатами деятельности.
Говорение и слушание представляют собой разные виды деятельности, но объединены между собой общностью предмета и речью как способом формирования и формулирования мысли.
В говорении происходит выражение собственного способа формирования и формулирования мысли. При слушании имеет место анализ выражения способа формирования и формулирования мысли другого человека. Но и в том, и в другом виде деятельности способом ее является речь.
В исследованиях И.А. Зимней, Л.С. Цветковой, Л.А. Чистович отмечается, что для полноценного процесса коммуникации слуховое восприятие является необходимым условием понимания языковых единиц. Восприятие речевого сообщения — сложный и неоднородный процесс. Сложность его обусловлена тем, что, с одной стороны, это — процесс непосредственного, чувственного отражения действительности, с другой стороны, восприятие речевого сообщения по своей природе является опосредованным смысловым восприятием. Это обусловлено тем, что восприятие человека включает акт понимания, осмысления и специфической, второсигнальной природой самого объекта восприятия 21 речевого сообщения. В силу этого восприятие может рассматриваться как процесс, не только включающий осмысление, но и осуществляемый механизмом осмысления (И.А. Зимняя, 2001; Л.С. Цветкова,1985; Л.А. Чистович, 1965; StemmerN., 1973).
В работах Л.С. Выготского (1984) и Л.С. Цветковой (1985) показано, что процесс процесс понимания речи есть выделение из потока информации существенных моментов: сравнение фонематической основы воспринимаемых звуков и торможение несущественных звуковых признаков; сопоставление слов во фразе, выделение значений слов и их сочетаний внутри фразы, торможение несущественного впечатления и выделение системы отношений, скрытой за определенными грамматическими конструкциями.
Л.С. Цветкова (1985) выделила в структуре понимания речи 3 уровня его организации. Психологический уровень, обеспечивающий понимание смысла, скрытого подтекста, установление отношений, мотива и т. д.
Лингвистический уровень (лексико-грамматический) обеспечивает понимание предметного содержания на уровне значения. Этот уровень включает: 1) звено звукоразличения на основе дифференцированного восприятия фонем, 2) звено оперативной слухоречевой памяти, 3) звено, обеспечивающее перешифровку логико-грамматической организации речи, т. е. грамматики, в значение.
Сенсомоторный уровень реализации восприятия и понимания, в который включены звенья кинестетического и акустического анализа звуков, слова и его кинетической организации.
Организация и содержание экспериментальной методики
В соответствии с целью перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Разработать методику диагностики слухового восприятия,у детей младшего дошкольного возраста с ОНР. 2. Определить уровень сформированности различных компонентов слухового восприятия у детей. 3. Провести сравнительный анализ особенностей слухового восприятия у детей с ОНР и нормальным развитием речи.
Экспериментальная работа была организована в группах для детей с ОНР дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида № -43, 52 г. Владимира и № 1715 г. Москвы, в дошкольных образовательных учреждениях № 62, 77, 125 г. Владимира.
Исследованием было охвачено 110 детей: 40 детей 3-4 лет и 70 детей 4-5 лет. В группу испытуемых с ОНР входило 20 испытуемых 3 лет и 40 дошкольников 4 лет (с I, II, III уровнем ОНР). Также было обследовано 50 детей 3-5 лет с нормальной речью. Возраст испытуемых на момент проведения исследования - 3 года - 4 г. 11 мес.
В соответствии с концепцией психологического возраста Д.Б. Эльконина (1960), группа детей младшего дошкольного возраста включала в себя дошкольников от трех до пяти лет.
Констатирующий эксперимент состоял из 2 этапов. На подготовительном этапе проводилось изучение медицинской, педагогической и психологической документации, исследование слуха, логопедическое обследование детей. Основной этап был направлен на изучение особенностей слухового восприятия неречевых звучаний и речи.
Анализ анамнестических данных позволил получить сведения о наличии неблагоприятных факторов в анамнезе (отягощенная наследственность, неблагоприятное протекание беременности и родов, заболевания в раннем возрасте), о раннем психомоторном и речевом развитии, состоянии слуха, зрения, интеллекта.
Обследование слуха проводилось с использованием методик Л.В. Неймана (1977), Н.Д. Шматко (1995). Для проверки состояния слуха неговорящих детей использовалась методика выработки условно-двигательной реакции на звук; обследование слуха дошкольников с II - III уровнями общего недоразвития речи проводилось с помощью речи. Описание методик содержится в приложении!.
Дети с подозрением на снижение слуха направлялись на консультацию к сурдологу.
Для обследования речи детей использовались диагностические методики, описанные в работах Л.В. Лопатиной (2004), Н.В. Серебряковой (2001), Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной (1999). Описание методики логопедического обследования содержится в приложении 2.
После выполнения заданий проводилась качественная оценка полученных данных. Результаты логопедического обследования фиксировались в протоколе.
На основном этапе изучалась сформированность основных компонентов слухового восприятия неречевых звучаний и речи. Для исследования нами была разработана методика изучения слухового восприятия, и использовались методики Л.С. Медниковой (2002), К.В. Тарасовой (1988), адаптированные нами с учетом возраста и особенностей речевого развития детей изучаемой группы. Эксперимент проводился индивидуально с каждым ребенком. При оценке сформированности каждого из компонентов слухового восприятия использовались следующие критерии: выполнил самостоятельно, справился с помощью взрослого, не выполнил. Такая система оценки позволяла выявить потенциальные возможности детей, возможности выполнения заданий с помощью. Использовалась также трехбалльная система оценки: от 0 до 2 баллов за выполнение каждого задания. Определение уровня развития слухового восприятия по результатам выполнения всех заданий происходило на основе суммирования баллов. Определены следующие границы при распределении детей по уровням сформированности слухового восприятия: от 0 до 12 баллов - низкий уровень, от 13 до 20 баллов -средний уровень, от 21 до 26 баллов - высокий уровень.
Целью первой серии заданий основного этапа являлось изучение особенностей восприятия пространственных, временных, тембровых, звуковысотных, динамических, ритмических характеристик неречевых звучаний. Описание методики содержится в приложении 3.
Применялась методика двигательного моделирования звучаний, т. е. воспроизведение воспринятого на слух материала с помощью различных движений (хлопки в ладоши, ходьба, прыжки, движения руками).
Специальные задания для изучения слухового внимания и памяти не использовались. Выводы о состоянии слухового внимания и памяти делались на основе наблюдений.
Целью второй серии заданий основного этапа являлось исследование особенностей слухового восприятия пространственных, временных, тембровых, звуковысотных, динамических, ритмических, фонематических характеристик речевого материала (звукоподражаний, слогов, слов, предложений, четверостиший, песенок). Детям с первым уровнем общего недоразвития речи некоторые задания, основанные на понимании и воспроизведении речевого материала, не предъявлялись. Описание методики содержится в приложении 4. Для большей достоверности получаемых результатов вводилось предварительное обучение детей выполнению заданий первой и второй серии на аналогичном материале.
Методологические основы организации обучающего эксперимента
Теоретической основой формирующего эксперимента является представление о слуховом восприятии как о сложном системном акте, базирующееся на теории функциональных систем П.К. Анохина, теории деятельности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, концепции развития высших психических функций Л.С. Выготского, положении о системной организации психических процессов Б.Г. Ананьева и Б.Ф. Ломова, положении о взаимосвязи когнитивного, общепсихического и речевого развития Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии.
Цель формирующего эксперимента заключалась в разработке психолого-педагогических условий развития слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с ОНР в системе коррекционно-логопедической работы.
Коррекционно-логопедическая работа с детьми с ОНР основывалась на системе общедидактических принципов, которыми руководствуются специальные дошкольные образовательные учреждения: - принцип систематичности и последовательности предполагает логическое построение как содержания, так и самого процесса обучения. При реализации задач устанавливались связи нового материала с ранее усвоенными знаниями и опытом детей, при -обеспечении повторения усвоенных знаний и навыков в разнообразных видах игр и деятельности; - принцип доступности предполагает соотнесение содержания, характера и объема материала с уровнем развития, в том числе общего и речевого, и подготовленности детей; - принцип сознательности и активности предполагает активное участие детей в процессе овладения знаниями и умение применить полученные знания на практике; - принцип наглядности предполагает опору на чувственный опыт ребенка в процессе его обучения и воспитания; - принцип научности предполагает усвоение детьми знаний, отражающих реальную действительность; - принцип развивающего обучения предполагает учет потенциальных возможностей ребенка; - деятелъностный принцип для детей дошкольного возраста с недоразвитием речи имеет особое значение, так как в игре и других видах детской деятельности создаются реальные условия для общения, возникают представления, образы предметов, усваиваются знания. Наряду с общедидактическими принципами, мы в своей работе опирались на специальные принципы воспитания и обучения дошкольников с нарушениями речи: 1. Онтогенетический принцип основан на учете последовательности формирования и развития слухового восприятия в онтогенезе. Реализация этого принципа позволила учесть общие закономерности развития детей с тяжелыми нарушениями речи и ориентироваться в процессе коррекционно-развивающего воздействия на сензитивные периоды развития слухового восприятия. 2. Принцип комплексности, предполагающий проведение коррекционно-логопедической работы с учетом единства развития всех компонентов слухового восприятия в различных видах деятельности, на занятиях различных специалистов. 3. Принцип максимальной опоры на полимодальные афферентации, на различные анализаторы. В основе этого принципа лежит учение и представление о речевой деятельности как о сложной функциональной системе, а также о сложной структуре психических функций. Формирование высших психических функций в онтогенезе представляет собой сложный процесс организации функциональных систем. На ранних этапах онтогенеза функция осуществляется с участием различных анализаторов на основе полимодальных афферентаций. Так, опознавание звуков на слух сначала осуществляется с участием зрительной, кинестетической и слуховой афферентаций. Позднее ведущую роль начинает играть слуховое восприятие. В связи с этим в работе по развитию слухового восприятия сначала опираются на зрительные, кинестетические образы тех или иных предметов, явлений.
Методика формирующего эксперимента строилась с учетом научно-экспериментальных и методических работ, посвященных также изучению и формированию тех или иных компонентов слухового восприятия у детей с речевыми расстройствами (Л.Р. Давидович, 2003; Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, 1999; Л.В. Лопатина, 2004; Н.В. Микляева, 2001; В.И. Селиверстов, 1994; Е.Ф. Соботович, 2003; С.Н. Шаховская, 2005; Е.Л. Черкасова, 2001 и др.), с интеллектуальной недостаточностью (О.П. Гаврилушкина, 1989; Л.И. Медникова, 2001), с нарушениями слуха (Л. А. Головчиц, 2003; В. Л. Казанская, 2004; Л.П. Назарова, 2001; Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко, 2003), с нормально развитой речью (Н.А. Лукина, И.И.Никкинен, 2003).
Реализация задач экспериментального обучения строилась на основе программы воспитания и обучения дошкольников с общим недоразвитием речи и охватывала весь процесс коррекционно-логопедического воздействия в детском саду (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, 1999; С.А. Миронова, 1993; Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, 2008) и осуществлялась в рамках «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой (2005).
В экспериментальном обучении приняли участие 23 ребенка в возрасте от 3 лет 5 мес. до 4 лет 11 мес. Из них 11 дошкольников с I — II уровнем ОНР и 12 - с III уровнем ОНР. В ЭГ вошли дети со средним и низким уровнем сформированности слухового восприятия, в том числе и с легкими нарушениями слуха (4 чел.). Контрольную группу составили 23 ребенка с ОНР (I, II, III уровень) того же возраста с различными уровнями сформированности слухового восприятия.
Для реализации цели обучающего эксперимента были разработаны психолого-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности работы по развитию слухового восприятия: 1. Осуществление психолого-педагогической диагностики сформированности слухового восприятия и речи. 2. Специальная организация акустических условий и предметно развивающей среды. 3. Разработка содержания и методических приемов развития слухового восприятия. 4. Тесная взаимосвязь в работе по развитию слухового восприятия и коррекции речи. 5. Комплексный подход к работе над всеми компонентами слухового восприятия в процессе занятий и в разных видах деятельности. 6. Поэтапность формирования различных компонентов неречевого и речевого слуха. Коррекционно-педагогическая работа проводилась по следующим направлениям: - обогащение представлений детей о звуках окружающего мира; - развитие речевого слуха как необходимого условия формирования речи; - развитие познавательных способностей (слухового внимания, памяти, мыслительных операций) как основы и необходимого элемента формирования слухового восприятия и речи. Коррекционное обучение проходило в форме фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий. Для проведения подгрупповых занятий дети объединялись в группы в зависимости от уровня речевого развития и состояния слухового восприятия; с детьми, имеющими низкий уровень развития слухового восприятия, в число которых входили дошкольники с легкими нарушениями слуха, организовывались индивидуальные занятия. В процессе организации логопедической работы с детьми с ОНР, имеющими незначительное снижение слуха, использовались рекомендации Е.Л. Черкасовой (2003).
На основе данных констатирующего эксперимента было выделено 2 подгруппы детей, в зависимости от выявленных у них особенностей слухового восприятия:
Первая подгруппа состояла из детей с низким уровнем развития слухового восприятия. Для них было характерно общее недоразвитие речи I, II, III уровня. У данной группы детей отмечалось недоразвитие всех компонентов слухового восприятия различной степени выраженности. В эту группу вошли дети с легкими нарушениями слуха.