Введение к работе
Актуальность темы. Основной целью специального образовательного уч-ждения для умствеиио отсталых школьников является подготовка учащихся к мостоятельной жизни и труду, обеспечивая тем самым условия их социальной абилитации и интеграции в обществе. Одно из важнейших направлений под-говки связано с необходимостью осмысленной ориентировки выпускников иного учреждения в событиях текущей общественной жизни. От умения прально оценивать происходящие события во многом зависит жизненная направ-вность человека, его позиция, отношение к людям, окружающим условиям, уду, своему Отечеству. Развитие у школьников умения правильно анализиро-ть и оценивать события прошлого и настоящего является одной ИЗ ОСНОВНЫХ цач формирования базовой культуры личпости.
Умение ориентироваться в текущих общественных событиях пе вырабаты-ется у школьников автоматически. Это целенаправленный процесс, который едполагает развитие способностей разбираться в них, отделять важное от вто-степеяного, видеть за главными событиями закономерности и основные тен-іщші дальнейшего общественного развития, правильно оценивать социальные пения, определять свое место и свою позицию по отношению к происходяще-, верное направление своей деятельности.
Выпускпики школ в жизни постоянно сталкиваются с различными события [, в том числе общественно-политическими и историческими: полет человека в смос, авария на Чернобыльской АЭС, война в Чечне, выборы местных и цепт-льпых органов власти, референдум и тл. Очевидно, что уже в школе надо гото-ть учащихся к самостоятельной правильной ориентировке в таких событиях, (нако решение этой задачи в условиях специальной школы имеет свою специ-ку, обусловленную нарушениями деятельности центральной нервной системы зсобенностями психофизического развития умствепно отсталых школьников, я того чтобы подготовить их к самостоятельной ориентировке в исторических текущих социальных событиях, необходимо не только использовать спецп-ьные приемы, но важно разработать паучно обоснованную систему коррекци-иого обучения, основу которой составят уроки истории и внеклассные занятия.
Исследования ряда авторов (МААрнольдов, КАБарапов, О.ПЗорнна, ^Капустин, ИЛЛопшова, БІШузанов, ЕНСинев и др.) показьгеают возмож-сть овладения умственпо отсталыми подростками историческими знаниями и ределенными мыслительными умепиями при специально организованном гбном процессе. Однако анализ специальной психолого-педагогической лите-гуры позволяет говорить о том, что вопрос о формировании у умствепно от-ільїх подростков умения ориентироваться в исторических событиях с позиции подготовки к осмысленному восприятию текущих социальных событий не л предметом специального исследования.
Проблема исследования состоит в использовании возможностей ориентиро-пгой деятельности умственпо отсталых учащихся в образовательном процессе, :. при традиционном обучении данная деятельность носит у них пеопределен-й, недостаточно осознанный характер.
Объект исследования - ориентировочная деятельность учащихся вспомс тельной школы.
Предмет исследования - процесс формирования умения орнентироватьс общественно-исторических событиях на уроках истории и во внеурочное врем VI-VIII классах школ для детей с недостатками интеллектуального развития1.
Гипотеза исследования. Умственно отсталые школьники затрудняю осмысленно воспринимать исторические события не только вследствие особен стен их психофизического развития и деятельности, объективной сложности торнческого материала, но и из-за недооценки педагогами значения интеллек альных умений, в частности умения ориентироваться в учебном материя Предполагается при помощи специально организованной системы коррекции но-педагоги'-ческой работы сформировать у учащихся данное умение, что только повысит у них качество знаний по историческим событиям, но и 6yj способствовать их подготовке к осмысленному восприятию современных сої альных событий.
Цель исследования - разработка путей более эффективного формирован умения ориентироваться в общественно-исторических событиях, определение с тимальных психолого-педагогических условий для успешного выполнения эте вида деятельности учащимися специальной школы. Исходя из поставленной і ли и гипотезы определены задачи исследования:
-
Выявить особенности и исходный уровень ориентировки учащихся сі циальных школ в общественно-исторических событиях.
-
Проанализировать практическую работу учителей и воспитателен сі циальных школ с целью выявления условий для формирования у старшеклаї ников ориентировки в исторических и текущих социальных событиях.
-
Разработать .методику обучения учащихся с интеллектуальными не; статками умению ориентироваться в общественно-исторических событиях в с ответствии с изучаемым программным материалом по истории.
-
Экспериментально апробировать эффективность разработанной метод ки в учебном процессе специальной школы.
-
Разработать рекомендации по изучению общественно-исторического м териала для учителей и воспитателей данного типа школ.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследоп ния явились положения психологии и педагогики о единстве основных закон мерностей развития нормальных и аномальных детей, о развитии личности деятельности, учение о поэтапном формировании умственных действий, поло» ния о гуманизации и демократизации учебного процесса.
Методы исследования подбирались в соответствии с целью, задачами и г потезой работы: анализ литературы по теме исследования; изучение опыта раб ты учителей и воспитателей; анализ действующей учебно-программной докуме тации; беседы с педагогами и учащимися; индивидуальный констатирующі эксперимент; фронтальный обучающий эксперимент на уроках и во внеурочш время. Полученные данные обрабатывались методами математической стати
1 Эксперимент проводился в школах для умственно отсталых детей восьмилетним сроком обучения.
гики, подвергались количественному и качественному анализу.
Новизна и научная значимость исследования состоит в том, что в нем про-5лема формирования умения ориентироваться в исторических событиях у ум-ггвенно отсталых учащихся рассматривается по-новому: с позиции их подготов-си к осмысленному восприятию современных социальных событий. Это позво-іило сформулировать основную цель преподавания истории в специальной шко-іе исходя из главной задачи данного типа образовательных учреждений, разра-ютать и апробировать методику обучения умению ориентироваться в обще-ггвенно-гисторических событиях, включающую уроки и внеклассную работу, налетить необходимые и наиболее действенные условия и пути формирования дан-юго умения. В контексте этого выявлены условия для повышения умственных и )ечевых возможностей аномальных детей. Получены новые данные об особеино-ггях ориентировки умственно отсталых школьников в исторических событиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке сн-ггемы, включающей в себя совокупность методов, приемов обучения и условий їх применения, которая способствует не только лучшему осмыслению обще-гтвенно-исторического материала, но и социальной зрелости выпускников вспомогательной школы, становлению их активной піажданской позиции; рассмотри недостаточно освещенный в специальной методике истории вопрос изучения (ременных и причинпо-следственных связей; разработала и экспериментально троверена методика проведения бесед, построенных на материале текущих об-цественных событий. Предложенная система работы помогает формировать у учащихся достаточно прочные умения ориентироваться в событийном материа-іе, повышает уровень их учебной подготовки и, в конечном счете, дает возмож-юсть успешнее решать задачу социальной адаптации лиц с интеллектуальными іедостатками. Полученные материалы позволяют наметить определенные науч-ю обоснованные подходы к составлению программы и учебника по истории в ;пециальпой школе для умственно отсталых учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается ісходньїми методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам диссертации, длитель-юстью экспериментального исследования, а также личным участием автора в проведении констатирующего и обучающего экспериментов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1984 по 1996 год іа базе школ-интернатов для детей с интеллектуальной недостаточностью №№ L0,101 г.Екатеринбурга и Мопетной Свердловской области.
Исследование проходило в 3 этапа: первый - нзучепие и анализ литературы, {юрмулиропание цели, гипотезы и плана исследования, разработка методики сонстатирующего эксперимента (КЭ); второй - проведение КЭ; третий - экспериментальное обучение учащихся с первого года изучения истории (VI кл.) и по іьтускной классы (VIII кл.), анализ результатов и оформление выводов.
Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Результаты ^следования докладывались на Всесоюзной конференции молодых ученых-іефектологов в г.Москве (1984); обсуждались на заседаниях кафедр коррекци-лнюи педагогики и пснхолоппі, методики преподаваїшя школьных дисциплин
УрІТІУ (1989,1991,1996,1997), на методических объединениях учителей шк( интернатов №№ 10 и 101 г.Екатеринбурга. Материалы исследования излагали в лекциях студентам и работникам народного образования, на курсах новый ння квалификации учителей и воспитателей специальных школ. По теме диск танин опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глг заключения, списка использованной литературы. Рукопись содержит 210 сгр ниц машинописного текста, включая 10 таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
-
Репродуктивный характер традиционного подхода к обучению не сп собствует формированию у умственно отсталых школьников при изучении ист рических событий умения ориентироваться на их существенные признаки, ч приводит к неосознанным, несистематизированным знаниям.
-
Специальное целенаправленное формирование умения ориентировать приучает учащихся предварительно обдумывать свою деятельность по изучени общественно-исторического события, нацеливать внимание на основные сущ ственпые признаки, систематизировать по ним свои знания.
-
Такой сложный вид деятельности, как умение ориентироваться в общ ственно-исторических событиях, можно выработать у учащихся только при п этапном формировании умственных действий, что обеспечит постепенность п рехода в рассматриваемом факте от общего к частному и от частного к общем будет способствовать повышению качества исторических знаний умственно о' сталых школьников и, что особенно важно, уровня подготовки выпускников осмысленному восприятию текущих социальных событий.
-
Одним из основных условий осмысленного восприятия событийного м; териала является умение учащихся ориентироваться в историческом времен! которое может быть значительно улучшено с помощью системы практически работ с использованием рабочего пособия "Лепты времени", помогающе школьникам увязать каждую изучаемую дату с особенностями историческог периода, понять взаимосвязь событий и явлений.
-
Показателем высокого уровня сформированиости у школьников ориеі тировочпой деятельности является способность самостоятельно применять выр; ботшшые умения и навыки для изучения новых событий. Этапность формиров: нин умения ориентироваться в общественно-исторических событиях, целеш правленное обучение самостоятельному применению формируемого умения н новом материале - это главные условия достижения этого уровня.