Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Слепова Надежда Вячеславовна

Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой
<
Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой
>



Слепова Надежда Вячеславовна. Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Москва, 2006 252 с. РГБ ОД, 61:06-13/1717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями в психолого-педагогической литературе 13

1.1. Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования. 13

1.2. Сущность познавательного интереса и его роль в овладении младшими школьниками знаниями об окружающем мире . 18

1.3. Особенности формирования познавательного интереса у детей с сенсорными и интеллектуальными нарушениями. 35

1.4. Современные представления о детях со сложной структурой дефекта. 43

ГЛАВА 2. Изучение интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией). 54

2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования 54

2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании 57

2.3. Анализ результатов изучения особенностей познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (на материале формирования представлений об объектах окружающего природного мира) 61

ГЛАВА 3. Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим природным миром у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости и зрительной патологии). 129

3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента 129

3.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром. 133

3.3. Результаты экспериментального обучения по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром. 174

Заключение 211

Список использованной литературы 214

Приложения 235

Введение к работе

Анализ педагогической практики обучения детей с нарушениями зрения и интеллекта показывает, что эти учащиеся испытывают серьезные проблемы в овладении знаниями. У школьников со сложной структурой дефекта без специального обучения они ограничены и формальны. Познавательный интерес является важнейшим стимулом обучения. Правильная оценка роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследование закономерностей его развития позволяет не только выявить значение его как стимулятора процесса приобретения знаний, но и разработать эффективный механизм, способствующий целенаправленному формированию знаний, увеличению их объема и качества.

Проблема интереса многовекторна, она включает в себя различное содержание и рассматривается в экономическом, общественно-политическом, психолого-педагогическом аспекте, включающем природу интереса (М.Ф. Морозов [138], Н.Г. Морозова [140]), его структурные компоненты (Н.Г. Морозова [141], Г.И. Щукина [213]), особенности формирования интереса у детей с нарушениями в развитии (Я.А. Андреев [2], И.И. Двигун [54], Н.Г. Морозова [141], Шабан И.М.Х. [205]).

В ряде исследований интерес рассматривается в зависимости от возраста и его содержательной направленности (А.П. Архипов [3], В.Б. Бондаревский [21], Г.И. Щукина [213] и др.) и специфики интереса младших школьников. Раскрыты направления содержания учебного интереса младших школьников, возрастные и индивидуальные особенности их развития природа, структура, а также пути и способы их формирования (Б.Г. Друзь [61], А.К. Дусавицкий [64], Н.А. Менчинская [127], М.И. Микитинская [128], Т.А. Шаманова [207] и др.).

В педагогической науке разработан и экспериментально апробирован ряд методик, направленных на повышение эффективности работы по формированию и развитию познавательного интереса детей дошкольного и школьного возраста, подавляющее большинство которых разработано для детей с нормальным развитием (Л.Н. Вахрушева [29], Л.А. Венгер [31], Б.Г. Друзь [61], В.И. Логинова [108], Л.М. Маневцова [114], Ф.К. Савина [183], Н.Б. Шеломенцева [208] и др.).

Имеются специальные исследования, посвященные изучению проблемы формирования познавательного интереса у учащихся с нарушениями зрения (Р.Д. Максютова [117], Т.К. Окладникова [196], Л.П. Уфимцева [196] и др.), слуха (И.И. Двигун [54], Т.С. Зыкова [79], Е.Н. Марциновская [121], Т.В. Розанова [179] и др.), с интеллектуальной недостаточностью (Я.А. Андреев [2], Н.В. Бабкина [5], В.Н. Брайфельд [23], В.Н. Вовк [34], И.Г. Еременко [68], Е.М. Калинина [88], В.А. Постовская [168], Л.В. Румянцева [182] и др.).

По отношению к детям со сложной структурой дефекта указанная проблема в педагогической науке остается практически неизученной, несмотря на рост числа школьников названной категории. Отсутствие в этой области исследований, вскрывающих возможности формирования познавательного интереса у таких детей средствами того или иного предмета и средствами учебного процесса не позволяет учителям специальных (коррекционных) школ целенаправленно руководить этим процессом. Вместе с тем, владение учителями технологиями развития познавательного интереса к окружающему миру - миру природы - у младших школьников со сложной структурой дефекта и приобретения ими достоверных представлений о природоведческих понятиях имеет исключительное значение для последующего их обучения, формирования картины мира и социализации данной категории детей.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что
специальных исследований, посвященных проблеме разработки педагогических
условий для формирования познавательного интереса при изучении мира
природы, его последующего формирования, а также оценке уровня и динамики
этого интереса у детей со сложной структурой дефекта не проводилось.
Возникают определенные противоречия между потребностями в правильной
оценке роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения,
исследования закономерностей его развития у учащихся со сложной
структурой дефекта, как стимулятора процесса приобретения знаний, и
отсутствием специальных коррекционно-развивающих программ

формирования знаний, увеличения их объема и качества у названной категории школьников.

Значимость проблемы, ее практическая не разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованном образовательном коррекционно-развивающем комплексе, обеспечивающем формирование познавательного интереса у школьников указанной категории при ознакомлении их с природой, составляет ее актуальность.

Проблема исследования определяется потребностью изучения особенностей формирования познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание зрительной патологии и легкой умственной отсталости), а также необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в данном направлении. В рамках этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой».

Цель исследования. Научное обоснование и разработка педагогических условий, направленных на формирование познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией) в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

Объект исследования - познавательный интерес младших школьников со сложной структурой дефекта.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта.

Гипотеза исследования. Несформированность познавательного интереса
и, прежде всего, его интеллектуального компонента у младших школьников со
сложной структурой дефекта в значительной мере обусловливает низкий
уровень знаний и представлений об окружающем мире природы.
Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса у
младших школьников со сложной структурой дефекта окажется эффективным в
случае создания поэтапной реализации дополнительных педагогических
условий, включающих индивидуальную оценку исходного уровня знаний и
познавательного интереса, последующую реализацию коррекционно-

развивающего комплекса занятий, направленного на формирование целостных

представлений и знаний об окружающем природном мире и повторную (итоговую) оценку уровня знаний и познавательного интереса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1. Изучить состояние научного знания по проблеме формирования
познавательного интереса у учащихся с различным уровнем интеллектуального
и сенсорного развития.

2. Провести сравнительное изучение уровня представлений и знаний об
окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к
нему у младших школьников с нормальным интеллектуальным развитием,
легкой умственной отсталостью, зрительной патологией и со сложной
структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной
патологией).

3. Разработать коррекционно-развивающий комплекс занятий по

формированию познавательного интереса к природе, а также представлений и знаний о ней, включающий методику оценки исходного, итогового уровней знаний и познавательного интереса, а также комплексные факультативные занятия.

4. Экспериментально доказать эффективность применения в

педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем природном мире с использованием авторской методики их оценки у младших школьников со сложной структурой дефекта.

Методологическую основу исследования составили: концепция Л.С. Выготского [38] о культурно-исторической обусловленности развития, положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев [1], Г.И. Вергелес [32], А.И. Запорожец [75], А.Н. Леоньтьев [104], Д.Б. Эльконин [215] и др.); положения педагогики и

психологии о закономерностях формирования познавательной деятельности, о природе познавательного интереса, структурных компонентах, особенностях, путях и способах его формирования (Л.И. Божович [19], В.Б. Бондаревский [21], Н.А. Менчинская [127], Н.Г. Морозова [140], Г.И. Щукина [213] и др.); концептуальное положение о единстве законов развития нормальных детей и детей с проблемами в развитии (Л.С. Выготский [39], В.П. Ермаков [69] В.И. Лубовский [109], Н.Н. Малофеев [116], М.С. Певзнер [152], В.Г. Петрова [157], Л.И. Плаксина [161], Ж.И. Шиф [139] и др.).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики объекта и предмета, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный и групповой психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение результатов продуктивной деятельности детей. Математическая обработка качественных показателей осуществлялась адекватными методами непараметрической статистики с использованием дисперсионного и корреляционного ранговых анализов. Достоверность разности долей вычислялась методом фи (<р), т.е. методом углового преобразования Фишера. Достоверность различий распределений частот ранговых ответов в группах оценивалась с помощью критерия лямбда (к) А.Н. Колмогорова и Н.В. Смирнова [163].

Научная новизна исследования:

выявлены и изучены особенности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией);

разработана методика оценки уровня знаний и интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной

структурой дефекта, установлена эффективность этой методики в процессе обучения данной категории детей;

- научно обоснован и разработан коррекционно-развивающий комплекс
занятий, направленный на формирование познавательного интереса к
окружающему природному миру, представлений и знаний о нем у детей со
сложной структурой дефекта, установлена эффективность его использования.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и
эффективности формирования интеллектуального компонента познавательного
интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта;

- выявлены существенные потенциальные возможности развития и
формирования познавательного интереса младших школьников со сложной
структурой дефекта;

- расширены теоретические представления о возможности применения
в обучении коррекционно-развивающих комплексов для формирования
познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем мире у
младших школьников со сложной структурой дефекта.

Практическая значимость исследования: - разработан коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, который может использоваться для дополнения существующей системы обучения и воспитания детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями в условиях специальной (коррекционной) школы;

разработанная авторская методика оценки уровня знаний н интеллектуального компонента познавательного интереса для младших школьников со сложной структурой дефекта может использоваться для оценки этих показателей у других категорий детей с особыми образовательными потребностями при изучении курса «Окружающий мир»;

- принципы и структура разработанного нами коррекционно-развивающего
комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов, как
для экспериментального изучения, так и практического использования при
обучении младших школьников со сложной структурой дефекта в различных
регионах с учетом особенностей их природно-климатических условий.

- результаты исследований дополняют содержание профессиональной
подготовки студентов дефектологических специальностей, а также могут
использоваться на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и
психологов, работающих с детьми со сложной структурой дефекта.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента в образовательной практике, использованием качественных методов анализа полученных результатов с применением непараметрической математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению и анализу литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики обследования уровня сформированности познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта к окружающему природному миру. На втором этапе (2003-2004гг.) обследовались младшие школьники со сложной структурой дефекта и зрительными нарушениями специальной (коррекционной) школы III-IV видов, младшие школьники с легкой умственной отсталостью специальной (коррекционной) школы VIII вида. В ходе обследования изучались особенности познавательного интереса у школьников со сложной структурой дефекта; проводилось экспериментальное обучение. На

третьем этапе (2004-2005гг.) оценивался уровень сформированности интеллектуального компонента познавательного интереса к сезонным изменениям в природе у младших школьников со сложной структурой дефекта, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня

компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (2003); на итоговых научных конференциях АГУ (2002-2005). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий АГУ (2002-2005), кафедры олигофренопедагогики (г. Москва), использовались при чтении лекций в АГУ (г. Астрахань). Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения».

Коррекционно-развивающий комплекс по формированию

познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта внедрены практику педагогической деятельности специального (коррекционного) образовательного учреждения III - IV видов г. Астрахани. Положения, выносимые на защиту:

1. Исходно низкий уровень сформированности познавательного интереса
к природе у младших школьников со сложной структурой дефекта (легкая
умственная отсталость в сочетании со зрительной патологией) не соответствует
их потенциальным возможностям, осложняя задачу социальной адаптации
таких детей в обществе.

2. Учет индивидуальных особенностей развития интеллектуального
компонента познавательного интереса, представлений и знаний наиболее
продуктивен на основе разработанной и примененной методики оценки,

позволяющей индивидуализировать коррекционно-педагогическую работу по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта и прогнозировать дальнейшую эффективность применения графических дидактических средств в обучении.

3. Применение разработанного коррекционно-развивающего комплекса факультативных занятий по разделу «Времена года» с младшими школьниками со сложной структурой дефекта позволяет формировать и существенно повышать у них интеллектуальный компонент в структуре познавательного интереса, а также уровень представлений и знаний.

Сущность познавательного интереса и его роль в овладении младшими школьниками знаниями об окружающем мире

Педагогический подход к решению проблемы интереса состоит в выявлении индивидом таких сторон окружающей жизни, которые вызывают к ней активное отношение, в формировании интереса всей системой обучения и воспитания [212, 213]. Опираясь на данное мнение ученого, в проводимом исследовании интерес будет рассматриваться как избирательная направленность психических процессов и как особое избирательное отношение к окружающему миру, наполненное яркими эмоциями, волевыми усилиями, как стремление, потребность личности заниматься именно данной деятельностью. Она должна, как отмечается исследователями, приносить удовлетворение, и являться мощным побудителем активности личности. Под этим влиянием все психические процессы протекают особенно интенсивно.

Определено, что человек в состоянии интереса усваивает воспринимаемый материал легко и прочно. В качестве физиологического объяснения данного феномена видится связь познавательного интереса с возникновением в коре головного мозга очага оптимальной возбудимости. Данный факт позволяет еще раз подчеркнуть большое значение познавательного интереса, который обладает огромной побудительной силой, заставляя человека искать средства и способы для удовлетворения возникшей жажды знаний [18].

Отражением сущности познавательного интереса является его место в иерархической структуре направленности личности. В ходе анализа различных подходов к этому вопросу было выявлено, что познавательный интерес, с одной стороны, рассматривается как специфичный мотив деятельности, побуждающий учащихся к дальнейшему проникновению в изучаемый предмет, к углублению знаний и совершенствованию своей деятельности [74, 75, 104, 181, 214], а с другой, как следствие этой деятельности, «мотивирующегося ею» и являющегося интегральным проявлением сложных процессов мотивационной сферы [85, 118, 124, 139, 140]. Однако, внутренне эти подходы имеют общую исходную позицию - познавательный интерес порождается в деятельности человека и влияет на ее дальнейшее развитие, обуславливаясь этой деятельностью, становясь ее мотивом.

Для целей нашего исследования важно мнение ученых, определяющих познавательный интерес как мотив учения. Всесторонняя характеристика данного вопроса дается Г.И. Щукиной. По ее мнению, в познавательном интересе, во-первых, как бы совмещается план «знаемых» и «реальных» мотивов. Обращается внимание на то, что широкие социальные мотивы, в силу своей удаленности от непосредственной деятельности школьников, нередко у них чисто вербальные. Во-первых, познавательный интерес в большей мере, чем другие мотивы, становится и смыслообразующим, и побуждающим к реальным действиям. Поэтому он выступает в обучении и как цель, и как средство. Во-вторых, как мотив учения, познавательный интерес раньше и более того ясно, чем другие мотивы, осознается учащимися. В-третьих, для него чрезвычайно симптоматично «бескорыстие» (по образному выражению Л.И. Божович). В-четвертых, познавательный интерес существенно меняет саму деятельность: он влияет на ее характер, протекание и результаты. В-пятых, он не обособлен от других мотивов, а развивается и взаимодействует вместе с ними, усиливает действие мотивов, связан с широкими социальными факторами.

Исходя из перечисленных положений, вслед за Г.И. Щукиной, в проводимом исследовании познавательный интерес будет пониматься как ценнейший мотив учебной деятельности. В этом одно из главных его проявлений. В качестве ведущей в различных исследованиях выделяется задача формирования у детей на основе познавательного интереса и познавательного развития целостной «картины мира». В исследованиях обращается внимание на то, что в ходе разнообразной деятельности у младшего школьника формируются взаимосвязи с основными сферами бытия: предметным миром, миром людей, природой; закладываются основы миропонимания, происходит первоначальное становление его самосознания, т. е. формируется «картина мира». Исходя из современных воззрений «картина (образ) мира», которую познает ребенок, понимается в широком смысле, означающим образ ментального мира, отраженного и сотворенного сознанием [10, 104, 144 и др.]. Обращается внимание на то, что становление «картины мира» человека во многом обусловлено его мировоззренческими позициями.

Проблема формирования мировоззрения младших школьников выделяется как значимая для целостного развития ребенка, в том числе познавательного. Поэтому, рассматривая закономерности познавательного развития младших школьников, мы будем опираться на их мировоззренческое развитие. Мировоззрение понимается как целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества (155, с. 143). Отличительным признаком мировоззренческих представлений считается взаимосвязь внешнего и внутреннего мира. Установлено, что в раннем онтогенезе мировоззрению предшествует «миродействие», то есть способ выражения ребенком своего отношения к окружающему миру (Л.С. Выготский).

Анализ процесса перехода «миродействия» в мировоззрение, приводит : выводу, что действия ребенка по отношению к миру и то, как мир встречает эти действия, сначала отражаются (переживаются) в аффективно-образной сфере, затем обобщаются с использованием тех средств и возможностей, которые доступны ребенку в зависимости от индивидуально-типологических особенностей развития. Формирование «миродействия» являются значимым для последующего его развития. На этой основе возможно и формирование познавательного интереса.

Таким образом, выделяется как наиболее значимое для развития детей -формирование физической и социальной картины мира («модели мира»). Она всегда системна и формируется с помощью опосредующих символических структур, установлено, что постепенно «модель мира» становится основой жизнедеятельности ребенка [7]. Формирование символических структур, развитие мышления, формирование представлений и понятий осуществляется в процессе познавательного развития ребенка. Поэтому значимым являются подходы к процессу познавательного развития.

В качестве основополагающего для нашего исследования мы принимаем положение о том, что всестороннее развитие личности ребенка обеспечивается единством нравственного, познавательного, речевого, трудового, эстетического и физического развития. Из этого следует, что познавательное развитие ребенка нельзя рассматривать в отрыве от его развития в целом [1, 32, 38,39,95, 103 и др.].

Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования

Определяющим для разработки содержания методики констатирующего эксперимента стало понимание интереса как избирательной направленности личности на предметы и явления окружающей действительности, которая характеризуется постоянным стремлением к познанию, как одного из основных мотивов учебной деятельности, как одного из средств обучения. Интерес к учебному предмету или ко всему процессу обучения квалифицируется как интерес к познанию (познавательный интерес) и относится к различным областям познавательной деятельности.

Задания констатирующего эксперимента позволяют выявить наличие интереса к различным видам деятельности, к природе, установить условия, определяющие уровень интереса, выявить содержание природоведческих знаний. Констатирующий эксперимент имел многоаспектный характер и определялся следующими задачами:

- провести сравнительное изучение уровня знаний и представлений об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников с нормальным развитием, легкой умственной отсталостью, зрительной патологией и сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией).

- выявить наличие интереса к объектам и явлениям природы. Определить его место среди других интересов, степень дифференцированности интереса к знаниям о природе к деятельности, связанной с природой;

- выявить у младших школьников со сложной структурой дефекта наличие интереса к различным видам деятельности, связанной с природой;

- выявить уровень природоведческих знаний и их соотношение с интересом к природе.

Разрабатывая методику констатирующего эксперимента, мы учитывали, что проявление детьми интереса (склонность) к деятельности, по данным Г.И.Щукиной [213] является одним из критериев обнаружения познавательного интереса.

В ходе констатирующего эксперимента использованы следующие методы: беседа, метод наблюдения и метод эксперимента как ведущие эмпирические методы психолого-педагогических исследований; анализ анкетных данных и историй развития ребенка; беседа со специалистами; изучение продуктов детской деятельности; количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением математической статистики. Для проведения исследования по данной экспериментальной методике, мы приняли следующий порядок. Исследование проводилось в виде индивидуального и группового констатирующего эксперимента, в обычной для ребенка обстановке, при полном его расположении к экспериментатору. Перед началом и в конце каждого задания нами проводилась непродолжительная беседа с ребенком. Ее целью было установление контакта с ребенком, элементарное разъяснение ему предстоящей работы и формирование положительного отношения к участию в задании. В каждом задании взрослый стремился выявить отношение ребенка к продуктивным видам деятельности (если они были) и к самому заданию. В процессе исследования осуществлялся учет психологических особенностей детей с разными интеллектуальными и сенсорными возможностями. Эмоциональное отношение ребенка к заданию, характер и содержание проводимых действий, поведенческие реакции отражались в протоколах исследования.

Констатирующий эксперимент проводился одним этапом, в ходе которого детям предлагалось три серии экспериментальных заданий.

Первая серия заданий направлена на выявление содержания интереса младших школьников со сложной структурой дефекта и его характера, на определение места интереса к природе среди других. С этой целью использовался опрос детей, наблюдение за избранной деятельностью и выбор детьми содержания обучающих занятий.

Вопросы для опроса были составлены на основе программного содержания первого года обучения по разделу «Ознакомление с окружающим», а также предполагаемого опыта детей. В результате выполнения заданий фиксировались ответы детей, умение давать полный или краткий ответ на поставленный вопрос, глубина природоведческих знаний, интерес к беседе о природе.

Вторая серия заданий была направлена на установление наличия собственно познавательного интереса к природе и его особенностей. С этой целью были использованы наблюдения за деятельностью детей в процессе труда в уголке природы, во время природоведческих занятий, выбором занятий и деятельности. Кроме того, фиксировались вопросы детей, связанные с природой. Было проведено обследование знаний детей о природе.

Третья серия заданий была направлена на раскрытие представлений, знаний детей о природе, на выявление познавательного интереса к объектам и явлениям природы. С этой целью были использованы задания природоведческого характера.

Анализ результатов изучения особенностей познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (на материале формирования представлений об объектах окружающего природного мира)

При анализе результатов трех серий заданий констатирующего эксперимента использовалась пятибалльная система оценок. Соответственно пятибалльной системе оценок выделено пять уровней выполнения заданий : высокий уровень выполнения - 4 балла, выше среднего - 3 балла, средний - 2 балла, ниже среднего - 1 балл, низкий - 0 баллов. В основу этих уровней были положены оценочные критерии, характеризующие структурные компоненты познавательного интереса в соответствии с классификацией, предложенной Щукиной Г.И. [213] и Ульенковой У.В. [195], которой мы придерживаемся в своем исследовании. Конкретные характеристики каждого уровня представлены в Приложении 2.

В первой серии заданий с целью выявления содержания интереса младших школьников со сложной структурой дефекта и их характера, определения места интереса к природе среди других интересов был проведен опрос детей, включающий 23 вопроса. Из них 20 вопросов природоведческого характера и 3 дополнительных (19, 22, 23). Вопросы для опроса были составлены на основе программного материала первого года обучения по разделу «Ознакомление с окружающим миром», а также предполагаемого опыта детей. В результате выполнения задания фиксировались ответы детей, умение давать полный или краткий ответ на поставленный вопрос, глубина природоведческих знаний, интерес к беседе о природе. Это задание оценивалось в отличие от других, по двухбалльной системе: правильный ответ - 1 балл, неправильный ответ или нет ответа - 0 баллов. Сравнительные данные, полученные в результате опроса младших школьников экспериментальных и контрольной групп, представлены на Рисунке 1.

Анализ результатов (рис. 1) показал, что младшие школьники с нормальным интеллектуальным и сенсорным развитием дали самое большое количество правильных и полных ответов на вопросы экспериментатора. Эти учащиеся имеют достаточно полные знания и представления о природе: знают признаки и явления, объясняют причины явлений, например: «Глядя из окна на улицу можно определить направление ветра по наклону деревьев. В какую сторону деревья наклоняются - в ту сторону дует ветер» (учащийся 9 лет), «Ледоход бывает на реке весной, температура воздуха становится выше, лед тает, ломается и плывет по реке» (учащаяся 8 лет), и устанавливают причинно-следственные связи между явлениями природы.

На втором месте по количеству правильных и полных ответов на вопросы первой серии заданий находятся младшие школьники с нарушениями зрения (Рис. 1). Показатели ответов детей этой группы близки к показателям ответов учащихся с нормальным развитием. Только 14,3% школьников этой категории испытывали трудности при ответе на вопросы: были не уверены в правильности своих ответов, не могли дать характеристику некоторым явлениям природы, установить причинно-следственные связи между ними, путали признаки и явления разных времен года. При этом не пытались выяснить у экспериментатора правильный ответ на вопрос, что свидетельствует о недостаточно развитом познавательном интересе к окружающему миру, связанном, на наш взгляд, с проблемами недостаточного зрительного восприятия.

Несмотря на то, что зрительный дефект снижает количество получаемой ребенком информации и изменяет ее качество, а также, ограничивает возможности формирования образов памяти и воображения, большинство детей с нарушением зрения (85,7%) продемонстрировали высокий уровень знаний и познавательного интереса, например: «Зимой рано темнеет, потому что день становится коротким (учащийся с диагнозом «Врожденная миопия», 10 лет).

На третьем месте по уровню знаний и интереса к природе (согласно рис. 1) находятся младшие школьники с нарушениями интеллекта. Ответы школьников этой группы свидетельствуют о том, что их представления и знания о предметах и явлениях окружающего мира бедны, неточны, а в ряде случаев являются искаженными. На вопрос экспериментатора: «Почему зимой на грядках ничего не растет? Испытуемый 11 лет (F70) ответил: «Потому что никто на дачу не ездит», а на вопрос «Когда на небе бывает радуга?» испытуемая 10 лет (F 70) ответила: «Из фонтана». Кроме того, у школьников с нарушениями интеллекта наблюдается системное недоразвитие речи степени выраженности. Обладая весьма ограниченным словарным запасом и плохо владея фразой, они не могли ни ответить на вопрос, ни спросить о том, что их интересовало. В процессе работы над заданием отмечалась недостаточность внимания, сопровождающаяся чрезмерной отвлекаемостью, что значительно усложняло работу экспериментатора.

По результатам опроса самый низкий уровень знаний и познавательного интереса показали младшие школьники со сложной структурой дефекта. Наблюдались схожие тенденции при выполнении задания школьниками с нарушениями интеллекта и детьми со сложной структурой дефекта, а также значительный разрыв между показателями этих групп и показателями КГ и ЭГ 3.

Только для детей со сложной структурой дефекта были характерны отказы от выполнения задания (10%). Школьники быстро уставали, часто отвлекались, проявляли негативизм, обнаруживали трудности понимания вопроса, его осознания. Несформированность, разорванность мыслительного акта у них обусловлены бедностью, несистематизированностью представлений об окружающем мире, неразвитостью мыслительных операций, а также отсутствием элементарной саморегуляции мыслительных действий, например: На вопрос экспериментатора «Как определить направление ветра, глядя из окна на улицу?» испытуемая 10 лет с диагнозом «F 70, врожденная миопия» ответила «Ветер видно будет», а на вопрос «Почему зимой на грядках ничего не растет?» испытуемый 10 лет с диагнозом «F 70, врожденная миопия» ответил «Растет медленно».

Для школьников с нарушениями интеллекта и учащихся со сложной структурой дефекта было характерно отсутствие критичности: несмотря на то, что основная часть задания оставалась невыполненной, дети не испытывают чувства неудовлетворенности, недовольства собой.

Коррекционно-развивающая работа по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

В основу формирования познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта может быть положено общее положение о постепенном усложнении познавательных задач: переход от усвоения фактов к усвоению связей и отношений между явлениями действительности, доступными пониманию детей.

В своем исследовании мы исходили из того, что в младшем школьном возрасте при создании определенных условий (активизации познавательной деятельности и постепенном усложнении знаний, подлежащих усвоению) у детей со сложной структурой дефекта возможно сформировать познавательный интерес как самостоятельное проявление. Формирование его должно проходить на основе постепенного дифференцирования деятельности и познавательного отношения к окружающему. Связи и отношения между предметами и явлениями природы являются тем содержанием, которое может быть положено в основу формирования познавательного интереса к ней у младших школьников данной категории. Такое содержание позволяет детям на основе наблюдений устанавливать связи между объектами и условиями их обитания, явлениями неживой природы, то есть обеспечивает накопление конкретных, чувственных, экологически значимых, которые ведут к пониманию зависимостей, существующих в природе. Задания констатирующего эксперимента позволяют выявить наличие интереса к различным видам деятельности, к природе, установить условия, определяющие уровень интереса, выявить содержание природоведческих знаний.

Нарушения познавательной деятельности, проявляющиеся у младших школьников со сложной структурой дефекта, в значительной мере ограничивают возможности самостоятельного познания окружающего мира.. Поэтому формирование познавательного интереса у детей данной категории чрезвычайно важно. Особое значение в этом случае приобретает специально организованный процесс обучения, представленный нами как коррекционно-развивающий комплекс и включающий:

- методику оценки исходного и итогового уровней знаний и познавательного интереса;

- программу обучения;

- формы и содержание комплексных факультативных занятий;

- методическое обеспечение;

- виды деятельности.

Коррекционно-развивающий комплекс занятий по формированию познавательного интереса к сезонным объектам и явлениям в природе у детей со сложной структурой дефекта базируется на комплексном подходе к обучению. Основой комплексного подхода являются определенные педагогические условия. В нашем исследовании под педагогическими условиями мы понимали:

1. Базовые (исходные) педагогические условия: предварительное изучение раздела «Сезонные изменения в природе» учебного курса «Окружающий мир» в единых условиях обучения школы-интерната III - IV видов (программа обучения, объем и качество предъявляемых знаний, методы, обучения, виды деятельности и т.д.), чтобы минимизировать разброс представлений и знаний детей исследуемой группы.

2. Дополнительные педагогические условия:

- создание предметно-развивающей среды;

- разработка и использование методики оценки уровня знаний и познавательного интереса;

- разработка программы обучения и проведение комплексных факультативных занятий;

- формы и содержание занятий;

- методическое обеспечение;

- взаимосвязь разных видов деятельности;

- взаимодействие взрослых - участников образовательного процесса и учащихся.

Комплексный подход предполагает формирование познавательного интереса, представлений и знаний о сезонных изменениях в природе в тесной взаимосвязи с другими видами деятельности:

Учебная деятельность;

Сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе или природосозидающую деятельность человека;

Создание изопродукции на основе впечатлений от природы, деятельности людей в природе и прочитанных литературных( произведений о природе;

Общение с природой, добровольный контакт с объектами растительного и животного мира - комплексная деятельность, включающая наблюдения, оценочные односторонние суждения, любование, действия по уходу;

Экспериментирование: практическая познавательная деятельность с объектами природы, сопровождающаяся наблюдениями, высказываниями, не носящая деструктивный характер;

Речевая деятельность (вопросы, сообщения, участие в беседе, диалоге);

Обмен информацией, впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова;

Наблюдение - познавательная деятельность, обеспечивающая, получение информации о природе и деятельности людей в природе;

Просмотр книг, картин природоведческого содержания -деятельность, способствующая получению новых и уточнению имеющихся представлений о природе.

Итак, коррекционно-развивающий комплекс формирования познавательного интереса к природе базируется на основных положениях методики формирования познавательного интереса у нормально развивающихся детей. К ним относятся:

- построение процесса формирования познавательного интереса к сезонным объектам и явлениям в природе на основе общедидактических принципов;

- общность содержания представлений об сезонных изменениях в природе, что подтверждается программой комплексных факультативных занятий;

- комплексный характер формирования познавательного интереса к сезонным объектам и явлениям в природе;

- организация развивающей среды.

Вместе с тем процесс обучения младших школьников со сложной структурой дефекта и процесс формирования познавательного интереса, в частности имеют свои особенности. Это, прежде всего, индивидуальный и дифференцированный подход, сниженный темп обучения, структурная простота знаний и умений, повторяемость, самостоятельность и активность ребенка в образовательном процессе.