Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования математических представлений 15
1.1. Особенности развития математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста 15
1.2. Информационные технологии в специальном образовании 31
1.3. Использование компьютерных технологий в теории и практике специального (коррекционного) дошкольного образования 45
Выводы по главе 1 50
ГЛАВА 2. Сформированность математических представлений дошкольников с умственной отсталостью 53
2.1. Цель, задачи, содержание и методика исследования 53
2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании 70
2.3. Результаты изучения математических представлений умственно отсталых дошкольников 73
Выводы по главе 2 121
ГЛАВА 3. Использование компьютерных технологий при формировании математических представлений умственно отсталых дошкольников 127
3.1. Содержание и методика использования компьютерного электронного пособия для формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 7-ми лет 127
3.2. Подготовка детей к работе с компьютером 136
3.3. Коррекционно-развивающая работа по формированию элементарных математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерных технологий 141
3.4. Результаты экспериментального обучения умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерных технологий 166
Выводы по главе 3 172
Заключение 174
Выводы по диссертационному исследованию 180
Список литературы 182
Приложения 201
Приложение 1 201
Приложение 2 204
- Особенности развития математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста
- Использование компьютерных технологий в теории и практике специального (коррекционного) дошкольного образования
- Результаты изучения математических представлений умственно отсталых дошкольников
- Содержание и методика использования компьютерного электронного пособия для формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 7-ми лет
Введение к работе
Актуальность исследования
В каждом обществе и культуре существует специально созданное образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных учреждений. Нарушения в развитии ребенка приводят к «выпадению» его из этого социально и культурно обусловленного образовательного пространства. По отношению к детям с особыми образовательными потребностями перестают действовать или оказываются недостаточно^ состоятельными принятые способы решения традиционно развивающих и образовательных задач на каждом возрастном этапе.
Разработка методик использования средств обучения детей с
ограниченными возможностями здоровья всегда рассматривалась как
неотъемлемое направление исследований отечественной и зарубежной
специальной^ педагогики. В конце 70-х — начале 80-х гг. XX века страны
Западной Европы, и США переходят к строительству открытого гражданского
информационного общества. В этих странах осуществляется эволюционный
переход систем специального образования на качественно новый этап своего
развития, ведущей тенденцией которого становится интеграция, а атрибутом —
компьютер. С конца 70-х гг. западные специалисты ведут интенсивный поиск
способов применения в специальном образовании тех уникальных
возможностей компьютерных технологий, которых не существовало на
предшествующем этапе развития общества и соответствующем ему этапе
развития образовательной системы. Их поиски подчинены, прежде всего,
задачам социальной и образовательной интеграции детей, а потому одним из
интенсивно развивающихся направлений становится создание
«ассистирующих» технологий - функциональных «протезов» новейшего времени. Основная идея такого рода технологий состоит в том, чтобы
«компенсировать» за счет компьютера имеющийся недостаток развития ребенка, и таким образом облегчить или открыть ему возможность интеграции в общество и доступ к образованию (J.Bang, R.Gelman, R.Johanson, E.Meck).
Использование компьютера в обучении- и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, становится все более распространенным явлением не только за рубежом, но и в России. Приоритетная' задача применения компьютерных технологий в специальной педагогике и психологии состоит не в обучении детей адаптированным основам информатики и вычислительной техники, а- в комплексном преобразовании их среды обитания; создании новых научно обоснованных средств развития активной- творческой деятельности. В специальном (коррекционном) образовании компьютерные технологии все чаще применяются как наиболее адаптируемое к индивидуальным особенностям детей средство обучения- (А.В. Аграновский, И.В. Больших, B.C. Вальчук, Н.ТТ. Вальчук, Е.Л. Гончарова, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, Л.Р. Лизунова и др.).
За' последние десятилетия, в специальном образовании накоплен значительный теоретический и практический опыт в области применения компьютерных технологий. Исследования в области применения компьютерных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводили А.В. Аграновский, И.В. Больших, Н.Н. Глазкова, Е.Л. Гончарова, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, Л.Р. Лизунова, Т.В. Пелымская, З.А. Репина, Ю.И. Сакулина, Н.Д. Шматко и др.
Разработан, обоснован и экспериментально проверен подход к использованию компьютерных технологий при решении собственно развивающих и коррекционных задач различных предметных областей специального образования (О.И. Кукушкина):
Компьютерные технологии внедряются не только в работу специальных (коррекционных) школ, но и используются в специальных (коррекционных)
дошкольных учреждениях. Использование компьютера в игровой и учебной деятельности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик.
Получили освещение психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи, формирования элементарных математических представлений, развития самостоятельной письменной речи, формирования представлений о внутреннем мире человека, развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи, слуха, задержки- психического развития (И.В. Больших, Н.Н. Глазкова5, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, В.М. Кордун, Ж.А. Тимофеева, Ю.О. Филатова и др.).
Первые шаги, направленные на внедрение компьютерных технологий в систему специального дошкольного образования (Л.Б. Баряева, О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская, В.Н. Могилева, Э.П. Трифонова), говорят об эффективности данных технологий в совершенствовании учебного процесса и доступности овладения ими многими детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Однако ни по количеству научных исследований с использованием современных компьютерных технологий, ни по направленности их использования в учебном процессе специальных (коррекционных) дошкольных учреждений они не могут удовлетворить существующие в настоящее время потребности.
Ранее выполненные исследования не касались проблемы обучения с использованием компьютерных технологий детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, в то время как персональный компьютер активно проникает в жизнь данной категории детей, влияя на их эмоциональное, мотивационное, социальное, интеллектуальное и в том числе математическое развитие.
Развитие математических представлений умственно отсталого ребенка-дошкольника в гораздо большей степени зависит от качества педагогических условий, в которых он обучается, нежели математическое развитие его нормально развивающихся сверстников.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у умственно отсталых детей не развивается полноценно без специального обучения. Коррекционное воздействие на такого ребенка состоит, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и^ результативный — оказываются, несформированными у данной категории детей.
В то же время исследования B.C. Азбукиной, Л.Б. Баряевой, Н.Ю. Боряковой, Г.В. Брыжинской, З.М. Дунаевой, С.Г. Ералиевой, Г.М. Капустиной, Н.Ф. Кузьминой-Сыромятниковой, JT.B. Макоедовой, М.Н. Перовой, Е.А. Стребелевой, И.В. Чумаковой, В.В. Эк и др. подтверждают идею о том, что ребенок с легкой умственной отсталостью может овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи.
Анализ существующих программных продуктов и методических пособий в области использования компьютерных технологий для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями показал, что дефектологическая наука располагает очень незначительными исследованиями в области применения компьютерных технологий для формирования математических представлений у умственно отсталых детей дошкольного возраста. В стране отсутствует программное обеспечение компьютеров для данной категории детей и концепция его разработки.
В этой связи, нам представляется принципиально важным осмыслить уникальные возможности компьютера и использовать компьютерные
технологии в качестве средства формирования математических представлений детей с легкой степенью умственной отсталости.
Таким образом, возникает потребность практического решения повышения эффективности формирования математических представлений у умственно отсталых дошкольников средствами компьютера. На актуальность проблемы использования компьютерных технологий в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях VIII вида указывают выявленные нами противоречия между:
- интенсивным характером внедрения компьютерных технологий во все
сферы жизни общества и недостаточной их освоенностью в условиях
специального образования, в том числе в обучении с помощью компьютера
математическим представлениям детей старшего дошкольного возраста с
умственной отсталостью;
- необходимостью совершенствования коррекционно-воспитательной
работы с умственно отсталыми дошкольниками с использованием
компьютерных технологий' и неразработанностью дидактических аспектов их
внедрения в процесс формирования математических представлений у детей
данной категории.
С учетом указанных противоречий проблему исследования мы видим в поиске содержания, методов, форм, компьютерного программного обеспечения которые можно наиболее эффективно использовать для формирования математических представлений.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать методику формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютера наряду с традиционными методами и средствами обучения і и доказать эффективность использования компьютерных технологий в усвоении математических представлений у данной категории дошкольников.
Объект исследования — развитие математических представлений у умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.
Предмет исследования - процесс формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет с использованием компьютера.
Гипотеза исследования: уровень сформированности математических представлений умственно отсталых дошкольников 7 лет повысится при введении в процесс обучения компьютерных технологий; методического сопровождения занятий с использованием компьютера, учитывающих соотношение компьютерных и традиционных форм учебной деятельности, характер сотрудничества педагога и ребенка при работе с компьютером.
В соответствии с обозначенной проблемой, указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи:
Проанализировать литературу по проблеме формирования математических представлений у дошкольников с умственной отсталостью.
Определить уровень сформированности и выявить особенности математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет. Выделить основные группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности у них математических представлений.
Научно обосновать модель электронного пособия для формирования количественных, пространственных, временных, геометрических, представлений о величине у дошкольников с умственной отсталостью.
Разработать и апробировать методику работы с компьютером старших умственно отсталых дошкольников при формировании математических представлений.
Доказать эффективность формирования математических представлений дошкольников при использовании компьютерных технологий.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ обучения и воспитания умственно отсталых дошкольников в специальных дошкольных учреждениях; методы эмпирического исследования: изучение медицинской и психолого-педагогической документации; изучение и обобщение передового опыта воспитателей- и педагогов-дефектологов по формированию математических представлений, умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях; наблюдение; беседа; анкетирование; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике; количественный и качественный анализ результатов.
Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л'.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); терия развития, высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); положение об общих закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.)); о соотношении зон актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский); о ведущей роли обучения в развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев, Л1В. Занков; Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, М.С. Певзнер, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, А.А-. Хилько, В.В. Эк и- др.); об индивидуальном и дифференцированном подходах в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б. Баряева, В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, Е.А. Екжанова, С.Л. Мирский, Н.П. Павлова, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, В.В. Эк и др.); теории
информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И1 Машбиц,. И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (Г.В. Васенков, Н.Н. Глазкова, Е.Е. Китик, О.И. Кукушкина; В-Н. Могилева, Б.П. Пузанов, E.F. Речицкая; И;В: Речицкий, Ю.И;.акулина, Т.В: Шевырева и др.).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. В^Новгорода, г. Старая Русса, п. Иестово Новгородской области' в 2002-2007 г.г. Исследованием: было охвачено 120 дошкольников;5-7 лет с диагнозом «легкая умственная, отсталость» (F-70). Исследование осуществлялось в три; этапа;
Первый этап (2002-2003 г.г.) был связан с изучением; и, анализом;литературы, определением методологической и теоретической-основышсследования. Второй этап- (2004-20055 г.г.) предусматривал теоретическое обоснование методики: экспериментального- исследования; проведение; констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 г.г.) исследования включал экспериментальное обучение умственно отсталых дошкольников, контрольный эксперимента, анализ результатов; полученных в;: ходе формирующего эксперимента, выявление: динамики развития математических представлений по результатам проведенного обучения. Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнены данные по> уровню сформированное математических
представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
научно обоснована модель учебного пособия по компьютерным
технологиям? для формирования, математических представлений
умственно отсталых дошкольников;
реализованы компьютерные технологии в обучении старших
дошкольников с умственной отсталостью, что позволяет существенно
повысить уровень сформированности математических представлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
получены новые сведения об особенностях математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет, которые расширяют представления о своеобразии психического^ развития детей данной категории;
расширены имеющиеся теоретические представления о возможностях использования компьютерных технологий как средства формирования математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
теоретически обоснованы и доказаны коррекционно-развивающие возможности применения компьютерных технологий в системе средств обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста при соблюдении определенных педагогических условий.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению эффективности формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерного электронного пособия;
результаты исследования используются педагогами специальных (коррекционных) дошкольных учреждений VIII вида для совершенствования коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками; при разработке содержания курсов повышения квалификации работников специального дошкольного образования;
материалы исследования используются в программах обучения студентов дефектологических факультетов в период прохождения
педагогической практики в специальных дошкольных учреждениях и при изучении курса «Дошкольная олигофренопедагогика». На защиту выносятся следующие положения:
Математические представления (количественные, пространственные, временные, представления о- величине и форме) умственно отсталых дошкольников, как правило, формируются в процессе обучения на низком уровне.
Формирование математических представлений дошкольников с нарушением интеллекта вызывает необходимость разработки специальных дополнительных средств обучения.
Использование наряду с традиционными методами и средствами обучения разработанной методики формирования математических представлений с помощью компьютерных технологий позволяет существенно обогатить математические представления дошкольников с умственной отсталостью.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования детей дошкольного отделения ГСКОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида № 7 г. В.Новгорода, ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» г. В.Новгорода.
Внедрение результатов исследования осуществлялось ежегодно в
форме публикаций, докладов, выступлений на заседаниях кафедры
олигофренопедагогики Московского педагогического* государственного
университета, кафедры логопедии и олигофренопедагогики Новгородского
государственного университета имени Ярослава Мудрого, на научной
конференции «Молодые ученые МПГУ» (2007-2009гг.), научно-практических
конференциях и семинарах работников специального образования
Г.В.Новгорода и Новгородской области. Результаты исследования стали содержанием научных и учебно-методических публикаций. Материалы
исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплинам «Дошкольная олигофренопедагогика», «Информационные технологии в специальном образовании» на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в 2005-09 гг.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы.
Особенности развития математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста
Развитие математических представлений умственно отсталого ребенка-дошкольника в гораздо большей степени зависит от качества педагогических условий, в которых он обучается, нежели математическое развитие его нормально развивающихся сверстников.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у умственно отсталых детей не развивается полноценно без специального обучения. Коррекционное воздействие на такого ребенка состоит, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и результативный — оказываются несформированными у данной категории детей [12. С. 107].
В то же время исследования Азбукиной B.C., Баряевой Л.Б., Боряковой Н.Ю., Брыжинской Г.В., Дунаевой З.М., Ералиевой С.Г., Капустиной Г.М., Кузьминой-Сыромятниковой Н.Ф., Стребелевой Е.А. и др. подтверждают оптимистическую идею о том, что ребенок с умственной отсталостью может овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи. Овладение математическими представлениями является эффективным средством коррекции недостатков умственного развития дошкольников, поскольку процессы счета, сравнения и преобразования множеств предполагают осуществление целенаправленных интеллектуальных действий.
Исследования Л.Б.Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, Н.Г. Морозовой, Н.И. Непомнящей, Л.А. Пепик, М.Н. Перовой, Н.Д. Соколовой и др. показывают, что поэтапное формирование математических знаний оказывает корригирующее воздействие на наиболее слабые стороны психической деятельности детей, содействует развитию различных сторон восприятия и мышления, а, следовательно, всей познавательной деятельности в целом. Известно, что нормальное развитие ребенка возможно только при наличии совокупности нескольких условий. Первое связано с состоянием здоровья (биологический фактор развития). Сохранность биологической основы обеспечивает возможность развиваться в соответствии с возрастом, но этого оказывается недостаточно. Необходимо второе условие — благоприятная социально-педагогическая развивающая среда (социальный фактор развития), включающая специально организованное предметно-игровое пространство, обеспечение условий для эмоционального развития, которое невозможно без общения с взрослыми и сверстниками.
Важность социального фактора подчеркивал Л.С. Выготский, введя понятие «социальная ситуация развития». Третье условие, без которого невозможно нормальное развитие, — двигательная, познавательная, речевая, \ коммуникативная активность самого ребенка.
Принципиально важным для специальной педагогики и психологии , является выдвинутое Л.С. Выготским положение об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка. В соответствии с этой теорией в психическом развитии умственно отсталого ребенка присутствуют те же стадии, что и в развитии нормального ребенка, происходит последовательная смена ведущего вида деятельности, определяющая переход от одной стадии к другой. Следовательно, для интеллектуального и личностного развития умственно» отсталого дошкольника формирование элементарных математических представлений, является столь же значимо в данный сензитивный период, как и для детей с нормальным интеллектуальным развитием. Однако это происходит лишь в том случае, если создаются! особые условия для развития ребенка и он активно включается в процесс систематически осуществляемой коррекционно-воспитательной работы, важным элементом которой становится целенаправленное формирование первоначальных математических представлений.
Формирование элементарных математических представлений невозможно без развития сенсомоторных функций ребенка, его ориентировки в окружающем пространстве, речевых навыков и т. д. Как правило, указанные функции недоразвиты у детей с органическим поражением мозга [12. С. 109]. В младенческом и раннем возрасте у умственно отсталых детей наблюдается крайне низкая двигательная и познавательная активность; нарушена координация движений, что отражается в их игровой деятельности. Двигательные нарушения детей лежат в большинстве своем в сфере координационных проявлений. У данной категории детей возникают трудности при выполнении сложных по координации движений, снижена скорость и ловкость выполнения заданий, нарушена способность к ритмизации и дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений (Н. П. Вайзман, Е, М. Мастюкова, В.М; Мозговой и др.).
Координация движений является» стержневой проблемой в развитии детей, что обусловлено ее исключительным практическим значением в , жизнедеятельности человека. Координационные способности в значительной степени определяют уровень двигательных возможностей ребенка, необходимых для развития математических представлений, прежде всего представлений о пространстве, величине, количестве. Базовые координационные способности имеют широкий спектр применения и включают в себя возможность ориентироваться в пространстве, дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц, реагировать на сигналы внешней среды, сохранять статическое и динамическое равновесие, чувство ритма. Последствия раннего органического поражения центральной нервной системы отражаются, прежде всего, на моторно-двигательном развитии детей: на развитии координационных способностей. Значительно позже, чем нормально развивающиеся дети, они начинают удерживать голову, сидеть, ползать, вставать, ходить. Самостоятельная ходьба у многих формируется лишь к концу второго, а иногда и третьего года жизни. Большие трудности возникают при хватании и удерживании предметов. Эти трудности обусловлены не только своеобразием развития движений, но и отсутствием длительное время ориентировочной реакции на вопрос «Что такое?» (Е.М. Мастюкова, Е.А. Стребелева).
Использование компьютерных технологий в теории и практике специального (коррекционного) дошкольного образования
Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера становятся в настоящее время необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному образованию.
Дошкольный уровень образования переживает время перемен вызванных общественным сознанием самоценности детства. Исследования зарубежных и отечественных психологов (З.Фрейд, А.В. Запорожец и др.) свидетельствуют о зависимости будущего каждого человека от качества прожитого детства [73]. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана, прежде всего, с обновлением научной, методической и материальной базы воспитания и обучения на всех уровнях образования, как общего, так и специального дошкольного и школьного.
Важнейшим условием такого обновления на современном этапе является " использование компьютерных технологий. Л.Б. Баряева считает, что «сегодня компьютерная грамотность — необходимое условие успешного обучения и воспитания детей. В сочетании с традиционными средствами коррекционного воздействия, компьютерные технологии способствуют развитию психических процессов у детей с нарушением интеллекта, личности ребенка в целом, повышают качество его обучения» [96. С. 179].
Компьютерные технологии обучения - совокупность приемов и методов, основанных на применении компьютерной техники в качестве средства обучения [135. С.37].
Компьютерные технологии активно внедряются в различные сферы деятельности человека, в том числе и в учебный процесс. Персональные компьютеры применяются не только в школьных, но и дошкольных учреждениях.
К моменту открытия в Москве первого детского сада, оснащенного компьютерами, уже существовал определенный научный задел. В начале 1986г. Академия педагогических наук СССР в рамках научно-исследовательского проекта информатизации образования, возглавляемого академиком В.Г. Разумовским, утвердила направление исследований «Психолого-педагогические основы использования компьютерных игровых программ в системе дидактики детского сада». Основные положения направления легли в основу разработки научных основ информатизации не только общего, но и специального дошкольного образования.
Применение компьютерных технологий, как показывает зарубежный (R.Gelman, J.Bang, E.Meck, RJohanson) и отечественный-опыт (Е.Л. Гончарова, Ю.Б. Зеленская, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Л.А. Леонова, Л.В. Макарова, В.Н. Могилева) при правильном их использовании как в обучении и воспитании нормальноразвивающихся детей, так и в- обучении и воспитании умственно отсталых детей имеет ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, из которых наиболее важными являются следующие: индивидуализация учебного процесса по содержанию материала, объемам, способам и темпам его усвоения; активизация умственно отсталых дошкольников при усвоении учебной информации за счет индивидуальной работы с ними в интерактивном режиме; предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности; положительная мотивация обучения за счет комфортных психологических условий работы детей, регулярности контроля знаний, объективности оценки; гуманизация учебного процесса в плане соответствия различных его сторон психофизиологическим особенностям человека; изменение характера труда преподавателя, в частности, сокращение рутинной и усиление творческой составляющей его деятельности. Именно поэтому в специальном обучении наибольшую ценность и значимость компьютер приобретает как новое средство обучения. В настоящее время в ИКП РАО созданы специализированные компьютерные программы для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья: «Математика для тех, кому трудно: состав числа»; «Мир за твоими окном»; «Видимая- речь»; «Дэльфа-130», «Дэльфа—142». Сурдологопедический тренажер «Дэльфа-130» предназначен для коррекции некоторых аспектов произношения: речевого дыхания, громкости и высоты голоса, ритмико-интонационной стороны, отдельных согласных звуков. Логопедический тренажер «Дэльфа-142» представляет собой комплексную программу по коррекции разных сторон4 речи. Это средство может помочь специалисту решать самые разнообразные логопедические задачи: исправлять некоторые дефекты произношения, работать над письменной речью. Тренажер позволяет внести игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений, многократно дублировать необходимый тип упражнений, использовать различный стимульный материал (картинки, буквы, слоги, слова, предложения, звучащую речь), работать на разных уровнях сложности в зависимости от возможности ученика. На основе обобщения опыта создания обучающих компьютерных программ в ИКП РАО, появились отечественные программные продукты, направленные на коррекцию речевого развития детей. дошкольного возраста. Компьютерная обучающая программа тренингового типа для работы над звукопроизношением детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями «Звуковой анализ слов» (авторы Н.П. Вальчук, B.C. Вальчук, Э.В. Шампур) позволяет выполнять задания по анализу звукослогового состава слов в интересной для детей деятельности. Авторы программы отмечают, что «новизна работы с компьютером, возможность регулировать предъявление заданий по степени трудности, поощрять правильные решения позитивно сказывается на мотивации обучения и его результативности» (Н.П. Вальчук, Э.В. Шампур).
Другим отечественным программным продуктом, разработанным в 2003 г. в г. Перми под руководством профессора З.А.Репиной, Л.Р.Лизуновой, О.Н.Лизунова и др. и предназначенным для коррекции речевых нарушений, обусловленных стертой формой дизартрии, у детей старшего дошкольного возраста, является, программа «Игры для Тигры». Она также позволяет эффективно работать с детьми, имеющими другие нарушениями речи: дислалию, ринолалию, заикание. Программа «Игры для Тигры» построена на основе методик обучения детей с отклонениями в речевом развитии Н.С.Жуковой, Г.А.Каше, Р.И.Лалаевой, Л.В.Лопатиной, Е. М.Мастюковой, Н.В.Серебряковой, Т.Б. Филичевой. Программа является программно-методическим комплексом и содержит методические рекомендации ее применения в коррекционно-образовательном процессе.
Специализированная логопедическая программа «Игры для Тигры» может быть использована в работе не только специалистами-логопедами и дефектологами детских учреждений, но и родителями, заинтересованными в исправлении и развитии речи своих детей, при условии квалифицированного консультирования.
Результаты изучения математических представлений умственно отсталых дошкольников
Для участия в экспериментальном исследовании на основе изучения медицинских карт, были выбраны 120 детей с нарушением интеллекта, диагностированном по МКБ-10 как лёгкая умственная отсталость (F70). Диагноз F-70 был подтверждён в психолого-педагогическом обследовании на основании диагностических критериев умственной отсталости. Из них 40 детей 5 лет, 40 детей 6 лет и 40 детей 7 лет. Клинически умственная отсталость подтверждалась наличием органического поражения головного мозга, стойким нарушением познавательной деятельности. По структуре клинической картины выделяют неосложнённые и осложненные формы олигофрении. Мы исходили из классификации Г. Е. Сухаревой, в которой предложено деление олигофрении на неосложнённую, осложнённую, атипичную. При неосложнённой форме олигофрении клинико-психологическая. картина, в основном, исчерпывается тотальным- недоразвитием-психических-моторныхгсенсорныхфункцийгДети неосложнённой формой олигофрении вошли в состав групп, участвовавших в исследовании. Дети, имеющие олигофрению осложненную энцефалопатическими синдромами, вызванными перинатальными- и ранними постнатальными поражениями не участвовали в исследовании. Изучение и анализ анамнестических данных свидетельствует, что у 90% детей наблюдаются отягощающие-факторы пренатального, натального и постыатального периодов. Среди неблагоприятных факторов пренатального периода наиболее часто отмечались внутриутробные инфекции, заболевания матери во время беременности, особенно в первой половине- (острые вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний и др.), токсикозы беременности, угрозы выкидыша, физические и психические травмы (65%). В ряде анамнезов были указания- на поздний возраст матери при рождении первого ребёнка (10%). В некоторых случаях указывалось, что ребёнок рождён от третьей, четвёртой и т.д. беременности, при. этом предыдущие беременности не заканчивались родами. Патология в родах была зафиксирована в анамнезах 65% детей (преждевременные роды, стремительные роды, явления асфиксии новорождённых различной степени выраженности, раннее отхождение вод, отсутствие или слабая выраженность схваток и применение разнообразных средств стимуляции родовой деятельности, гипотрофия плода, тугое обвитие плода пуповиной). Значительная часть детей (35%) родились недоношенными, переношенными или с помощью кесарева сечения. На искусственном вскармливании с первых дней жизни находились 25% дошкольников. Все дети первой группы состояли на учёте у невропатолога с момента рождения, периодически проходили курсы лечения. Энцефалопатия отмечалась у 85% детей. В анамнезах отмечались частые указания на вялый сосательный рефлекс или его отсутствие, спастическое состояние определённых групп мышц или их сниженный тонус, мелкие гиперкинезы, асимметршоїфавой й лё й_половин гуловищаи"т.д. В 15% случаев у родителей детей было отмечено употребление спиртных. напитков или тяжелая, острая интоксикация (употребление наркотиков одним или обоими родителями), патологические черты характера (агрессивность, импульсивность, вспыльчивость). Анамнезы, большинства детей содержат сведения о частых респираторных, вирусных и инфекционных заболеваниях (бронхит, грипп, пневмония, гепатит, корь, ветрянка, краснуха и др.). В анамнезе 10% детей зафиксированы длительно протекающие желудочно-кишечные заболевания. Длительная, соматическая недостаточность (хронические заболевания) вызывала астенические состояния, которые значительно снижали общий физический- и психический тонус детей. Как правило, для них была свойственна повышенная утомляемость, низкая работоспособность. У 45% детей отмечалась метеозависимость с соответствующими вегетативными проявлениями, головные боли, ночной и дневной энурез. Различные нарушениями роста и развития опорно-двигательного аппарата (нарушения формирования физиологических изгибов позвоночника, сколиотические деформации, плоскостопие и др.) характерны для 40% детей. Изучение историй развития выявило, что большинство (60%) детей отставали- по срокам психомоторного и раннего речевого развития. В психолого-педагогических характеристиках отмечалось недоразвитие интеллектуальной деятельности, слабость познавательной активности, недостаточная сформированность аналитико-синтетической деятельности в области как наглядно-действенного- и наглядно-образного, так и понятийного мышления. Дети первой группы характеризовались ограниченным запасом сведений об окружающем мире, недоразвитием общей и мелкой моторики, заторможенностью поведенческих реакций, снижением работоспособности, недостаточной координации внимания. Эмоционально-волевые нарушения проявлялись по-разному. У 55% детей наблюдалась расторможенность, гипервозбудимость, хаотичность, импульсивность в" деятельности; у 45% была отмечена вялость, малоподвижность, монотонность в поведении.
Содержание и методика использования компьютерного электронного пособия для формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 7-ми лет
Содержание формирующего эксперимента реализовывалось в рамках программы обучения и воспитания умственно отсталых дошкольников (Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, 2003г.; Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин, Н.Д. Соколова, 2003г.). Содержание материала учитывало общие принципы воспитания и обучения, принятые в дошкольной педагогике: принцип доступности, сознательности, наглядности, индивидуального и дифференцированного подхода, системности и последовательности, связи обучения с жизнью, концентричности изложения материала.
Опираясь на современные исследования в области коррекционной педагогики и собственный практический опыт, мы придерживались положения, что дошкольники с легкой степенью умственной отсталости могут воспринимать, понимать и ориентироваться в окружающем мире при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи.
Мы предположили, что, используя современные компьютерные средства обучения, возможно, повысить уровень математических представлений умственно отсталых дошкольников, постепенно сформировать интерес к их изучению и качество практических умений.
Опираясь на общедидактическую классификацию методов обучения, в процессе формирующего эксперимента мы использовали практические методы и приёмы обучения: упражнения (игровые, подражательно-исполнительские, творческого и конструктивного характера); метод игры, предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий). Мы использовали наглядные методы и приемы обучения: наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения); рассматривание детьми иллюстративного материала на экране компьютера. Мы демонстрировали с помощью- компьютера графический материал, например, изображение стрелок, цифр7 ф йТур й т\дТ; фотоірафий71їапрй1 р7 ф6т разное время года, фотографии предметов, окружающих ребенка в быту и т.д.; рисунков, например, сюжетные картины с изображением знакомых ребенку предметов; анимационных рисуночных изображений; например, падающие листья, ветер, дождь, снег и т.д.; изображений со звуковым сопровождением, например, изображение мальчика, сопровождаемое смехом или аплодисментами:
На занятиях, наряду с компьютером,, нами также использовались традиционные методы обучения, например, словесные методы: рассказ педагога; беседа: предварительная, обобщающая; собственно рассказывание детей как отражение в связной речи ранее сложившихся, элементарных математических представлений; вопросы как словесный приём обучения (репродуктивные, требующие констатации; поисковые, требующие умозаключения; прямые и подсказывающие вопросы). Мы-также использовали словесные приёмы обучения в структуре наглядных и практических методов: пояснения (объяснения); указания как разъяснение дошкольникам содержания и последовательности действий; прием педагогической оценки хода выполнения деятельности, его результата; приём самооценки, косвенные приёмы оценки (напоминание, совет, исправление, замечание, реплика).
Для использования компьютера в качестве средства обучения, нами была поставлена задача создать электронное пособие по формированию математических представлений у умственно отсталых дошкольников, которое основывается на системном, праксеологическом, личностно-ориентированном подходах. Такое пособие создавалась постепенно, в процессе его практической проверки в экспериментальных группах специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений. При создании электронного пособия мы пытались учесть прогрессивные идеи современной отечественной и зарубежной коррекционной педагогики, рекомендации специалистов, мы обобщили опыт работы практических учреждений по формированию математических представлений умственно отсталых" догпкольниковТ- "
В электронном пособии осуществляется ознакомление, расширение и углубление содержания математического образования умственно отсталых дошкольников, которое связано с использованием компьютера в качестве средства формирования и закрепления математических представлений детей.
Цель создания электронного пособия: повышение уровня сформированности математических представлений у умственно отсталых дошкольников средствами компьютера. Прежде чем приступить к созданию электронного пособия по формированию математических представлений у умственно отсталых дошкольников, мы выделили факторы, которые учитываются разработчиками компьютерных программ для дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (Н.П. Вальчук, Гончарова Е.Л., Зеленская Ю.Б., Королевская Т.К., Кукушкина О.И., З.А.Репина, Э.В. Шампур и др.): - простота в использовании (моментальный запуск, использование «мыши» или ограниченного числа клавиш); - интерактивность; - защита от случайного нажатия незадействованных клавиш; - наличие вспомогательных средств для взрослых (управление звуком, возможность многократного повторения); - многообразие и вариативность содержания; - содействие обучению (обратная связь, учет индивидуальных возможностей детей дошкольного возраста с умственной отсталостью). При создании электронного пособия мы ориентировались на возможности моделирующего пакета Microsoft Power Point 7.0, представляющего собой среду для проектирования учебных презентаций. Мы остановили на нем свой выбор потому, что в этом пакете для качественного создания учебных презентаций предусмотрены следующие возможности: - запрос необходимой текстовой и числовой информации; - импорт данных из других приложений; - обработка информации и ее представлений в виде диаграмм, таблиц; - широкий выбор готовых вариантов дизайна; - вставка графических рисунков, аудио - и видеофрагментов; - возможность использования гиперссылок, создания управляющих кнопок [169]. Программа Microsoft Power Point легко осваивается педагогами и удобна в работе. Достоинством данного пакета также является возможность педагогов, работающих с ней создавать и апробировать собственные задания, учитывая психолого-педагогических особенности детей-экспериментальной группы. Электронное пособие по формированию математических представлений включало в себя сферы знаний и умений, которыми должны были овладеть умственно отсталые дети старшего дошкольного возраста.