Введение к работе
Актуальность исследования. На всех исторических этапах развития Российского государства применение разрешительных мер с целью регулирования оборота оружия являлось эффективной формой одного из важных направлений правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений в стране и тем самым усилению законности, охраны прав человека. «Без эффективного правового регулирования и государственного контроля не мыслима сама государственность. Государство, которое позволяет по каким-то причинам освобождать общество от своего зоркого ока, недолговечно. Оно, как правило, подвержено различным социальным болезням - анархии, недееспособности органов государственной власти и управления, правовому нигилизму, разгулу преступности и т.п. И, конечно, первой жертвой такого положения становится человек, а затем и само
государство»1.
По мнению автора, фундаментом правовой системы обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия являются нормы государственного и административного права, поскольку государство в целом, его отдельные органы (прежде всего входящие в структуру исполнительной власти) играют в ее формировании и функционировании решающую роль, осуществляя нормативно-правовое регулирование данной деятельности. Исходя из вышеизложенного, исследование правовых механизмов контроля органов внутренних дел за
' Общая теория права и государства/ Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 1994. С. 328.
оборотом оружия, их содержательной части и поиск путей их оптимизации является весьма актуальным.
В настоящее время в нашей стране, как и во многих зарубежных государствах, возрастает озабоченность общества проблемами незаконного использования оружия в преступных целях и вполне обоснованно выдвигаются требования по принятию в связи с этим соответствующих мер реагирования, усилению государственного контроля за оборотом оружия. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. N 270, отмечено, что в ближайшей перспективе возможен рост неверия людей в способность государства эффективно обеспечить их защиту от противоправных посягательств и как следствие этого, социальная пассивность населения, увеличение его вооруженности, создание незаконных вооруженных формирований, социальные конфликты.
Стратегия государственной политики контроля за оборотом оружия вырабатывается высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации. В настоящее время она носит упреждающий характер и направлена на ограничение использования агужебного и гражданского оружия минимально необходимыми пределами. Данное ограничение обусловлено такими негативными факторами, как :
высокая социальная напряженность в обществе, вызванная нестабильным экономическим положением в стране и разгулом преступности;
«прозрачность» границ России со странами ближнего зарубежья, дающая возможность нелегально ввозить оружие;
периодически возникающие в стране локальные вооруженные конфликты в стране;
распространение организованной преступности, использующей незаконно приобретенное оружие в преступных целях;
участившиеся случаи террористических актов, захвата заложников с использованием оружия и др.
Настоящее исследование в самом широком смысле отвечает потребностям российского общества в развитии демократического федеративного правового государства, в котором «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В то же время новые условия развития общества, провозглашение приоритетности защиты прав человека в государстве, трансформация отношений собственности вызвали потребность в расширении социальной и правовой основы обеспечения личной и имущественной безопасности граждан. Однако предоставление законопослушным гражданам права на владение оружием и его применение в целях самообороны, охоты и занятий спортом должно сочетаться с обязанностью государства в лице его компетентных органов осуществлять контроль за его оборотом, который, будучи средством обеспечения общественной безопасности, направлен также на надежную защиту прав и свобод личности.
Важной вехой в обеспечении единой государственной политики в сфере оборота оружия, установлении за ним государственного контроля в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства явился действующий в настоящее время Федеральный закон «Об оружии». Этим законом на органы внутренних дел возложена обязанность осуществления контроля за оборотом служебного и гражданского оружия,
выявления и изъятия его у лиц, хранящих оружие незаконно. В результате лицснзионно-разрешительная работа милиции общественной безопасности, осуществление ею контроля за оборотом служебного и гражданского оружия стали одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.
Отсутствие вплоть до 1992 года четкого законодательного
регулирования на федеральном уровне порядка приобретения и
использования гражданского и служебного оружия, неадекватность в связи с
этим мер административного, уголовного и уголовно-процессуального
воздействия, принимаемых правоохранительными органами к нарушителям
законодательства об оружии, степени общественной опасности преступлений,
совершаемых с применением оружия, явились условиями,
способствовавшими резкому обострению криминогенной ситуации в 1995-1996 годах. Неслучайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 отмечается, что «для профилактики и борьбы с преступностью в первую очередь необходимы развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан».
В настоящее время органы внутренних дел, как и вся система государственных институтов, действуют в сложной социально-политической и экономической обстановке, в условиях роста инфляции, ухудшения благосостояния большинства населения, усиления межнациональной напряженности и сепаратистских настроений в ряде регионов Российской Федерации, осложнением криминогенной обстановки. Обострению криминогенной ситуации в стране способствует существующий незаконный оборот оружия и практика его использования в преступных целях.
Начиная с 1991 года, в структуре наиболее опасных преступлений против личности значительную часть составляют преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия. Только с 1993 по 1995 годы количество таких преступлений в стране возросло в пять раз, а проявившаяся за последние два года тенденция некоторого снижения числа преступлений с применением огнестрельного оружия оптимизма не вызывает в связи с ее неустойчивостью. Незаконное ношение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия становится одним из факторов, значительно влияющих на состояние криминогенной обстановки как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных регионах, в районах межнациональных конфликтов, где открытое использование оружия создает реальную угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью населения. В то же время за последние пять лет резко возросло количество фактов незаконного владения оружием. По оперативным данным МВД Российской Федерации, в настоящее время на территории России более 150 000 граждан противоправно владеют огнестрельным оружием. Соответственно спрос на оружие стимулировал нелегальную торговлю им и расширил криминальную сферу его применения.
Неуклонно увеличивается и количество граждан, привлекаемых к административной и уголовной ответственности за различные нарушения в сфере оборота оружия, установленные законодательством Российской Федерации. Так, за нарушение административного законодательства в 1998 году было привлечено к ответственности 137 тыс. человек, что на 44% процента больше по сравнению с предыдущим годом. Одновременно, если за 1997 год к уголовной ответственности было привлечено 15, 9 тысяч человек, то за 1998 год - уже 16,1 тысяча человек. Однако в новом Уголовном кодексе по не вполне понятным причинам ответственность за эти виды противоправной деятельности смягчена.
Ухудшение криминогенной обстановки в стране с неизбежностью породило новое для нашей страны явление - стремление к вооружению значительной части законопослушного населения. Характерно, что количество приобретенного гражданами на законном основании огнестрельного оружия возросло за последние пять лет в 2, 2 раза; более чем на треть возросло число владельцев гладкоствольного охотничьего оружия; в 4,7 раза - владельцев охотничьего оружия с нарезным стволом. В настоящее время насчитывается 4,3 млн владельцев огнестрельного охотничьего и газового оружия, при этом неуклонно увеличивается количество его утрат и хищений. Так, только в течение 1998 года у граждан было похищено 2619 тыс. единиц оружия и 3,2 тыс. шт. боеприпасов.
Наметившаяся в последние годы' тенденция увеличения численности частных охранных организации и служб безопасности привела к росту их вооруженности. В настоящее время количество персонала этих структур составляет более 160 тысяч человек, на вооружении у них имеется более 71 тысячи единиц служебного оружия. В то же время органами внутренних дел в" процессе осуществления контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур в 1998 году выявлено более 12 тысяч различных нарушений законодательства, регламентирующего охранно-сыекзгую деятельность и правила оборота оружия, по которым аннулировано 4 тысячи индивидуальных лицензий и 1031 лицензия юридических лиц на охранную и : детективную. деятельность, прекращено фушсционирование одной тысячи охранных организаций и служб безопасности на предприятии.
С увеличением количества служебного и гражданского оружия, находящегося в законном обороте, особое значение приобретают вопросы совершенствования системы контроля органов внутренних дел за его
боротом, координации их деятельности с иными субъектами контроля за боротом оружия.
Принятие нового законодательства, посвященного проблеме егулирования оборота оружия, отражает современные потребности ібщества и требует научного осмысления, актуализирует проблемы овершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере контроля а оборотом оружия на основе глубокого изучения ее теоретических и ірганизационно-правовьіх основ. На данном этапе, в связи с появлением сдельных нормативно-правовых актов либо отдельных норм в аконодательных актах, регулирующих отношения в сфере контроля за (боротом оружия, возникла необходимость в формировании целостного юнимания и построения правового фундамента для данной системы, на что и іаправлено представляемое диссертационное исследование.
Степень разработанности темы. До настоящего времени проблемы, вязанные с деятельностью государства, его правоохранительных органов в ібласти контроля за оборотом оружия, исследовались преимущественно в толовно-правовом и криминалистическом аспектах.
Отдельные вопросы деятельности подразделений лицензионно-іазрешительной работы органов вігутренних дел по контролю за іборотом оружия рассматривались в работах А.А. Бакаева, И.И. Веремеенко, -Ш. Ефремова , Н.М. Жаворонкова, В.Л. Зуева, Ф.Е. Колонтаевского, \..П. Коренева, В.А. Литвинова , В.Д. Малкова, Г.Г. Месхи, СП. Неверова, "І.Л Попова, Ф.С. Разаренова, СМ. Скворцова, И.А. Склярова, І.М. Самохина, В.В. Савичева, В.В. Самсонова, В.П . Столбового, О.П Тимашева, В.П. Тихого, В.Ф.Фефиловой, В.П.Чернякова, В.А. Далашова, Ю.К. Шевелева и др.
В то же время многие теоретические и практические аспекты данної проблемы, имеющие важное значение, не подверглись еще научном) исследованию с позиции науки административного права. По-прежнем) дискуссионные вопросы о сущности контроля за оборотом оружия и егс месте в системе его обеспечения общественной безопасности, месте органої вігутренних дел в системе контроля за оборотом оружия. Практически не исследованы проблемы организации деятельности органов внутренних дел пс контролю за оборотом оружия и их взаимодействия с иными его субъектами Не подвергнуты теоретическому анализу новое законодательство в зтоі сфере деятельности и не изучена практика его применения. Вместе с тел достижения ученых в области государственного и административного прав; создали необходимые теоретические предпосылки для реализуемой настоящей работой нового научного направления - комплексной исследования связанных с государственной политикой в сфере оборот; оружия теоретических и практических проблем соответствующеі деятельности органов внутренних дел.
Объектом исследования является комплекс правовых проблем, і также управленческих и организационных отношений, складывающихся і процессе деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотои боевого ручного стрелкового и холодного оружия, а также служебного і гражданского оружия.
Предметом исследования являются теоретические и организационно правовые основы, круг субъектов и объектов, их правовой статус і компетенцию, реальные резервы и потенциальные возможності совершенствования деятельности органов внутренних дел в области контрол. за оборотом оружия.
Целью настоящего исследования является построение теоретической юдели, обобщающей и раскрывающей подходы к решению проблемы ювершенствования деятельности органов вігутренних дел в области контроля а оборотом оружия и разработка научно обоснованных предложений и фактических рекомендаций, направлешгых на повышение эффективности той деятельности на основе комплексного изучения и анализа ее еоретических и организационно-правовых аспектов.
В рамках достижения данной цели решаются следующие теоретические і научно-практические задачи:
определение особенностей деятельности органов внутренних дел в ібласти контроля за оборотом оружия на различных исторических этапах 'оссийского государства и анализ ее правового регулирования;
изучение правовой основы деятельности органов внутренних дел в
ійпчґ*пі илігтппо о*» ґ\&ґ\г\г\тґ\\і лтгчАїя хто лпітаїг^иилії іт-зтта-
анализ действующей системы нормативно-правового регулирования :онтроля за оборотом оружия и разработка предложений по ее ювершенствованию;
определение теоретических основ контроля органов внутренних дел за >боротом оружия, уточнение понятийного аппарата и научной терминологии, іспользуемой при исследовании данной проблемы;
выявление сущности и механизма реализации контроля- за оборотом фужия;
рассмотрение места органов внутренних дел в системе субъектов юнтроля за оборотом оружия;
изучение проблем организации взаимодействия органов вігутренних дел : другими субъектами контроля за оборотом оружия;
сравнительно-правовой анализ особенностей контроля полиции з; оборотом оружия в зарубежных странах;
выявление основных направлений и перспектив развита международного сотрудничества России в области контроля за оборотол оружия;
разработка и обоснование предложений по внесению изменений і дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты регламентирующие правовой статус и компетенцию органов внутренних да в области контроля за оборотом оружия.
Методологическая база и методика исследования. Теоретике
методологическую основу исследования составили философские принципь
диалектики, системный подход и сравнительный анализ природы, сущности
содержания деятельности государства в сфере контроля за оборотом оружия
В основу конкретной методологии положены принципы единств:
исторического и логического в познании, специальные методы познания
формально-логический, исторический, формально-юридический
сравнительно-правовой. Диссертационное исследование базируется н анализе норм конституционного, административного, уголовного и ины отраслей права, имеющих отношение к теме диссертации, а также н международно-правовых актах, отражающих основные тенденцш сотрудничества зарубежных государств в сфере контроля за обороти оружия.
В ходе исследования изучалась общетеоретическая и специальна литература: по проблемам конституционного, административного правг теории и практики управления в сфере правопорядка, обобщен і проанализирован значительный объем нормативного материала, более Ъ международных, отечественных и зарубежных нормативных правовых актоЕ более 100 монографических исследований, учебников и иной научно:
итературы в области права и по исследуемой проблеме, а также различных гериодических научных источников.
В ходе исследования диссертантом использованы также конкретные оциологические и статистические методы и ряд частных специально шработанных методик.
Теоретической основой исследования настоящей проблемы послужили шогочисленные труды упомяігутьіх выше ученых, результаты проведенных ісследований. В частности, автор обобщил материалы служебных юмандировок сотрудников МВД России в 45 регионов Российской Федерации по проблемам деятельности лицензионно - разрешительных подразделений по контролю за оборотом оружия. Изучено мнение 100 :отрудников этих подразделений. В качестве экспертов опрошено 50 их іуководителей. Выяснено мнение 1 000 граждан о деятельности милиции, в
.Ом *ЇИСл6 СС ліхцСНЗгїСКНС - риЗрСШгїТСЛЬїїІчХ ПОДриЗДСЛСїІІІН.
Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на действующем законодательстве, соответствующих нормативных и ирективных документах МВД России, а также на обобщении и оценке эезультатов как собственных, так и предыдущих исследований пограничных іроблем, проведенных в научно-исследовательских и учебных заведениях ;истемы МВД России.
Для решения поставленных в диссертации задач использовался изученный опыт осуществления контроля за оборотом оружия, накопленный сак в России, так и в зарубежных странах.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических и организационно-правовых проблем
деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия.
Новым является и то, что решение данных проблем рассматривается автором не изолированно, а во взаимоувязке с социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом складывающейся в настоящее время в нашей стране и за рубежом ситуации б сфере контроля государства за оборотом оружия, а также соответствующегс исторического опыта как нашей страны, так и зарубежных государств.
Впервые проведен детальный сравнительно-правовой анали; действующего нормативно-правового регулирования деятельности органої внутренних дел по контролю за оборотом оружия, ее организации і осуществления. Всестороннему исследованию подвергнуты особенное правового регулирования деятельности полиции в сфере коїггроля з;
яйпл/и-лі» s,rttrwr«r оо гчі л^Л-Л-Л» 4 А/» ППЯаЛОЛГЛ ПРП/ПНПЛПаіТИ<7 R LT
основные направления, тенденции и перспективы международной сотрудничества правоохранительных органов России и других государств ш проблемам предупреждения и пресечения незаконного оборота оружия Особое внимание уделено вопросам совершенствования законодательного і нормативно-правового обеспечения проведения единой государственно! политики в сфере контроля за оборотом оружия, сформулирован! соответствующие выводы и предложения. Их практическая реализация, также дальнейшая научная разработка проблемы имеют важное значение дл совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере контрол за оборотом оружия.
Теоретическое значение диссертационного исследования вытекает и его актуальности, новизны и заключается прежде всего в том, чт совокупность сформулированных и обоснованных в работе положений може
быть квалифицировано как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное социальное значение совершенствование деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия.
Проблема контроля органов внутренних дел за оборотом оружия рассматривалась в качестве составной части доктрины обеспечения обществешюй безопасности в нашей стране.
Результаты диссертационного исследования углубляют знания об особенностях и основных тенденциях государственной политики в области контроля за оборотом оружия на различных этапах развития Российского государства; организационно-правовых основах и практике осуществления и организации органами внутренних дел контроля за оборотом оружия как в нашей стране, так и за рубежом. На основе глубокого исследования сущности
її GCGvyCHHOCTCH СОДСр/КаНЇІЛ КОНТрОЛЛ ОргаНСБ БНуТрСННгїХ ДСЛ За GuGpOTGIvi
оружия разработаны положения, вносящие определенный вклад в развитие науки административного права и государственного управления. В научный оборот вводятся обновленные и уточненные административно-правовые понятия и категории: оружие, его виды и типы; оборот оружия и составляющие его компоненты; контроль органов внутренних дел за оборотом оружия и др. Применительно к объекту исследования дана теоретическая интерпретация таких общенаучных понятий, как «система», «контроль», «взаимодействие», «координация» и т.п.; определены содержание и система контроля органов внутренних дел за оборотом оружия.
Практическая значимость данного исследования определяется его направленностью на совершенствование организационных основ деятельности органов внутренних дел в области коїпроля за оборотом оружия, их взаимодействия с иными субъектами государственной системы
контроля за оборотом оружия. Предложения правотворческого характера разработанные в ходе диссертационного исследования, внесены в проекта ряда законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующіг. государственную систему контроля за оборотом оружия. В частности предложения диссертанта использованы при подготовке проекта федеральных законов: «О внесении изменений и дополнений в Закої Российской Федерации « О частной детективной и охранной деятельности і Российской Федерации» от 11 марта 1992 г.; «Об оружии» от 13 ноября 199( г., а также проекта Постановления Правительства Российской Федерации «С порядке регулирования оборота оружия, имеющего культурную ценность».
Апробация результатов исследования. Различные аспекты проблемі деятельности органов внутренних дел- в области контроля за обороток оружия изучаются автором в течение пяти лет. По результатам проведенны: исследований оггубликовано более 38 научных работ, в том числе дві монографии, научно-практический комментарий Федерального закона «Oi оружии», аналогичный комментарий для сотрудников лицензионно разрешительных подразделений органов, внутренних дел.
Ряд наиболее значимых из сформулированных в диссертационно} исследовании идей, выводов, предложений и рекомендаций был использоваї при разработке ряда законопроектов и проектов других нормативны: правовых актов.. В частности, в настоящее время автор в качестве член рабочей группы Комитета по безопасности Государственной Думі Российской Федерации принимает участие в подготовке законопроектов m внесению изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О оружии» и Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранноі деятельности в Российской Федерации» с учетом уточнений, изменений ]
поправок, внесенных субъектами законодательной инициативы, а также собственных предложений.
Выводы и рекомендации автора прошли также практическую шробацшо при разработке плановых тем НИР ВНИИ МВД России (1995 -1999 г.г.) и выполнения поручений руководства МВД России (в частности, три подготовке и проведении в апреле 1997 года Всероссийского совещания -семинара руководителей подразделений лицензионно - разрешительной службы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и 8 ГУ), также при разработке Приказа \ДВД России N 437 от 15 июня 1999 года «О первоочередных мерах по созданию в МВД России автоматизированной информащгонно-поисковой системы учета оружия».
Отдельные теоретические положения и выводы диссертации получили шробацшо в ходе Парламентских слушаний на тему: «Федеральный закон Опубликованные в учебных, научных и учебно-методических изданиях методические рекомендации и предложения, разработанные в ходе тиссертационного исследования, внедрены в практику научно-зедагогической деятельности ряда учебных заведений МВД России и используются при преподавании учебных дисциплин. Положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, непосредственно в работе правоохранительных органов, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Автором разработаны концептуальные положения: подтверждающие, что большинство сложившихся правовых институтов, особенно в конституционном, административном, муниципальном v уголовном праве, в их современном состоянии не способны в достаточно!; степени регулировать отношения, возникающие в сфере контроля зг оборотом оружия; предляггиппшй г.читя-п. наиболее перспективным путем развития ггоава і исследуемом направлении приведение норм административного муниципального и уголовного права в соответствие с нормами действующей Федерального закона «Об оружии»; доказывающие, что теоретическое обоснование понятий оружия и еп оборота как объекта правового регулирования, его признаков, видов и типов а также научное обоснование предложений по систематизации и уточнении понятийного аппарата и терминологии, используемой при исследованш проблем контроля органов внутренних дел за оборотом оружия требуе внесения соответствующих изменений и дополнений в понятийный аппара Федерального закона «Об оружии». обосновывающие необходимость разработки предложений пі совершенствованию действующей системы нормативно-правовоп регулирования в сфере контроля за оборотом оружия. 2. Одним из важных факторов, влияющих на общее состояние 3. Проведенное исследование места и роли органов внутренних дел в Кроме того, на защиту выносятся разработанные автором предложения: об изменении и дополнении законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус и компетенцию органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия: о внесении изменений и дополнений в административное и уголовное законодательство, направленных на усиление ответственности за нарушение действующих правил оборота оружия. о применении отдельных форм и.методов контроля полиции за оборотом оружия, а также направлений ее взаимодействия с иными правоохранительными органами и населением в ряде зарубежных государств в практике деятельности органов внутренних дел нашей страны, о дальнейшем совершенствовании международного сотрудничества Российской Федерации в области контроля за оборотом оружия и усиления борьбы с его незаконным оборотом как со странами членами Содружества Независимых Государств, так и государствами членами Организации Объединенных Наций, а также с полицейскими органами государств участников Интерпола.
преступности, а также на число преступлений с применением огнестрельного
оружия в стране и во всем мире, является существующий незаконный оборот
оружия. Выдвигаемая автором аргументация позволяет сделать вывод о
необходимости существенного изменения государственной политики в
области контроля за оборотом оружия. В связи с этим выявление основных
направлений деятельности государства в сфере контроля за законным
оборотом оружия и усилением борьбы с его незаконным оборотом является
задачей, решение которой потребует объединения усилий не только органов
внутренних дел, но и иных правоохранительных и контролирующих органов
государства, частных охранных структур, общественных объединений
правоохранительной направленности, а также граждан страны.
системе государственного контроля за оборотом оружия на различных этапах
развития Российского государства показывает, что органы внутренних дел
являются основным субъектом рассматриваемой системы контроля. Поэтому
теоретическое обоснование и анализ сущности и механизма реализации
контрольной функции органов внутренних дел, а также основных
направлений их взаимодействия с иными субъектами контроля за оборотом
оружия имеют важное практическое значение для дальнейшего
совершенствования данноого вида деятельности.