Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Массовая информация как объект правового
регулирования 14
1. Информация и общество 14
2. Понятие массовой информации 37
3. Свобода массовой информации как естественное
социальное притязание 54
Глава 2. Конституционно- правовое регулирование свободы массовой информации (содержание, проблемы
совершенствования) 65
1. Свобода массовой информации как конституционно-правовой институт, конституционно- правовой принцип
и режим правового регулирования 66
2. Международные стандарты обеспечения свободы массовой информации (понятие, история развития и становления) их закрепление в законодательстве
Российской Федерации 87
3. Совершенствование конститугщонно-правового механизма обеспечения свободы массовой
информации 121
Заключение 164
Библиографический список 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования тесно связана с проблематикой места и роли свободы массовой информации в российском обществе, государстве и формирующейся правовой системе, реализацией основных конституционных прав и свобод, а также необходимостью совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение свободы информации в социальном мире.
Активные политико-экономические преобразования в России, начиная с 90-х m XX века, привели к коренным изменениям всей системы ее политического управления, возникновению новых явлений правовой действительности, ориентированных на диспозитивный способ регулирования общественных отношений и большую социальную самостоятельность индивидов. Такой переход нашего общества в качественно новое состояние, по мнению С.С- Алексеева, способствовал появлению новой философии права, опирающейся на признание недопустимости институтов насилия, верховенство права, приоритет личности, ее достоинств и неотъемлемых прав,1 Возвращение к идеям естественного права позволило по-новому взглянуть на человека как субъекта права, интересы и потребности которого приобрели значение доминанты, во многом определившей современный уклон отечественного пра-. ва, обогатив его институтом неотчуждаемых прав и свобод, в которые входит и свобода массовой информации, прежде всего, средств массовой информации.
Проблема определения и реализации возможностей свободы массовой информации явилась серьезным шагом на пути развития нашего общества и государства, отсюда ее изучение — остроактуальная и вместе с тем сложная и практически значимая задача. И это не случайно: ведь современный мир невозможно представить без прав человека на информацию, основанных на
1 Алексеев С. С- Второе возрождение // Вестник Гуманитарного университета. 1996-№ 1.С. 5-
4 принципах свободы, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером. Среди них особое значение придается праву на свободу массовой информации, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных и юридических наук в различных аспектах его сущности и возможной реализации. Роль «флагмана» в этом процессе выполняет конституционное право России, закрепившее в своих нормах основные положения, предусматривающие определенную автономность личности, ее гарантированную независимость от других членов общества и государства, в том числе в информационных отношениях. Одновременно фундаментальный характер конституционного права как науки позволил нам провести исследование на общетеоретическом уровне, использовать результаты других отраслей. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали конституционно-правовые проблемы закрепления и реализации права на свободу массовой информации. Их изучение проведено в рамках основ конституционного строя РФ, института конституционных прав и свобод личности с учетом концепции построения в России гражданского общества и правового государства. В этой связи основной целью работы явился поиск естественно-правовых начал свободы массовой информации, выстраивание соответствующего понятийно-категориального аппарата, анализ границ и механизмов реализации названной свободы.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи.
Исследовать социально-правовую природу свободы массовой информации, выделить ее основные черты и сформулировать ее определение, в том числе легальное.
Обосновать вывод о том, что право на свободу массовой информации свойственно каждому человеку и обществу не только от природы, но и гарантируется законом, выступающим объективной формой его внешнего
5 выражения.
Рассмотреть изучаемую категорию в качестве предмета науки конституционного права и объекта конституционно-правового регулирования.
С помощью конструкционного подхода показать место конституционного права на свободу массовой информации в системе конституционных прав и свобод.
Обосновать вывод о том, что основы межотраслевого института правовой свободы массовой информации должны формироваться в рамках российского конституционного законодательства и получать необходимую конкретизацию в нормах иных отраслей права.
Обратить внимание на то, что ориентиром национальных правовых систем в уяснении содержания данного права должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека.
Выделить базовые механизмы обеспечения права на свободу массовой информации и показать пути их совершенствования.
Провести анализ российского конституционного и отраслевого законодательства в этой области, предложить меры по его совершенствованию.
Методологическая основа исследования. Представленное исследование сочетает общие и частно-научные методы познания. Основным из них явился диалектический метод, позволивший понять ход развития человеческой мысли о свободе массовой информации, ее неразрывной связи с индивидуальной, групповой волей и сознанием. Использование диалектических законов показало качественный и количественный рост нормативного массива, организационных форм, обеспечивающих независимое положение информации в обществе, помогло проследить наметившийся переход позитивного права от социоцентризма к персонрцентризму на примере анализируемой свободы. Применение приемов диалектики удержало проводимое исследование в рамках устоявшихся философских и правовых категорий, таких, как «форма и содержание», «возможность и реальность», «дух и буква закона», «субъективное право и юридическая обязанность» и т.д.
Метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот был использован для изучения проявлений свободы массовой информации, перехода от категории «информация вообще» к ее отдельным видам, что сделало наше представление о них более глубоким, структурно упорядоченным по содержанию. Его основанием стала идея правовой свободы информации. Это помогло определить пути и меры совершенствования российской правовой базы в этой области, для чего также использовался сравнительный метод познания, позволивший подчеркнуть важное значение международно-правовых стандартов, выступающих основными ориентирами для большинства отраслей отечественного права.
В диссертации присутствуют элементы системного метода постижения сути стоящей проблемы, который позволил оценить сложившуюся иерархию норм позитивного права, закрепляющих образ свободы, соотнести его с объективными потребностями развивающегося российского общества. Кроме того, для анализа документов и статистических данных, относящихся к предмету исследования, в работе использовался конкретно-сог^иологический метод.
Среди частно-научных методов использованы такие:
формально-юридический, применявшийся для исследования внутреннего строения юридических норм и элементов механизмов обеспечения права на свободу массовой информации, анализа содержания затрагивающих его правовых предписаний, их систематизации и совершенствования с помощью правил юридической техники;
логико-юридический, посредством которого проводилось исследование содержания юридических норм применительно к изучаемой проблеме;
метод ассоциации, позволяющий заимствовать и переносить из одной отрасли права в другую принципы регулирования отношений, связанных с реализацией свободы массовой информации;
1 О нем упоминает французский правовед Ж.-Л. Бержель См.: Бержель Ж.Л, Общая теория права. Мм 2000, С. 189-190.
- метод правового моделирования, помогающий адаптировать к положениям международно-правовых актов отечественного конституционного законодательства в области обеспечения свободы массовой информации, вести поиск оптимальных схем организации работы механизмов ее защиты.
Степень разработанности темы. Несмотря на множество предпринятых попыток, свобода массовой информации как феномен права нашей наукой изучена недостаточно- Нет четко определенных теоретико-методологических подходов к уяснению сущности, природы, назначения в социуме названной свободы. Как правило, она рассматривается в общей массе конституционных прав, без раскрытия механизмов и условий ее реализации, а большинство публикуемых о ней материалов носит публицистический характер или жестко ограничивается отраслевыми рамками или только анализом законодательства. Это необоснованно зауживает представления о свободе массовой информации как об объекте исследования, препятствует, в конечном счете и мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области.
Теоретическую и эмпирическую основу диссертационной работы составили достижения классической философии, философии и теории права, работы российских и зарубежных правоведов и обществоведов, сведения из периодической печати и личные представления автора. В частности, диссертация опирается на труды Аристотеля, Диогена Лаэртского, Платона, Плутарха, Г. Гегеля, И- Канта, Д. Локка, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, И. Фихте, НА. Бердяева, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого и др. Это позволило проследить развитие философско-правовой мысли о свободе человека и его праве на информацию, определить их границы в социальном мире и показать неразрывную связь с правом. Кроме того, использовались работы С.А.Авакьяна, С.С, Алексеева, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, Д.Н. Бах-раха, А.И. Берг, Л.Д- Воеводина, И.И. Горелика, В.Е. Гулиева, СВ. Долгорукова, Г.В- Игнатенко, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.Н. Короткого, Н.А. Ко-стрицына, И,А.Кравца, В.А. Кряжкова, В А. Лебедева, В.И. Леушина,
H.O. Лосского, Е.А. Лукашевой, МЛ. Мчедлова, Р.А, Мюллерсона, В.В. Не-винского, В.А. Патюлина, В.Д,Перевалова, М.М Рассолова, Ф.М- Рудин-ского, Ю.И. Стецовского, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, М.А. Федотова, B.C. Хижняк, Ю.И.Черняка, Б.С. Эбзеева, В-А. Юсупова, В.В, Яркова и др., а также данные научных исследований зарубежных правоведов, историков и политологов Г, Аптекера, Ж.-Л. Бержеля, Э. Брэдли, Н. Винер, М- Джени-са, Х- Крамера, А.Курса, Р. Кэй, И.Ложе, У .Р. Эшби и др. Их анализ способствовал обсуждению объекта исследования с позиции юридического позитивизма, помог четко структурировать полученные научные результаты относительно всех уровней восприятия проявления свободы массовой информации в правовой системе, а проведенная систематизация материала показала интеллектуально-сущностный срез современных представлений о свободе массовой информации.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, международные конвенции и пакты.
Кроме того, проведен анализ положений ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав человека, материалы научно-практических конференций по данной проблеме, .
Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования конституционной свободы массовой информации на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблематике.
В работе сформулированы и обоснованы новые теоретические положе-
9 ния, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.
Массовая информация по смыслу статьи 29 Конституции РФ, является видом социальной информации, обладая всеми признаками последней. Она реализуется в субъект-субъектных (субъект-объектных) отношениях, имеющих отражательно-следовую природу. Она идеальна по содержанию и материальна по форме выражения, закрепления. Она имеет целью снятие неопределенности у субъектов (индивидов, органов, организаций, общностей, общества в целом) в их взаимодействии со средой. Отражаемые в ней объекты, явления, процессы не ограничиваются собственно обществом, социальной формой движения материи. В то же время главным отражаемым в массовой информации объектом являются общество, жизнедеятельность его членов.
Наряду с другими видами социальной информации, массовая информация является объектом правового регулирования со стороны разных разделов законодательства, но прежде всего, законодательства об информации, информатизации, средствах массовой информации. Концептуальной основой такого регулирования должен стать учет роли массовой информации как фактора информационной цивилизации, на переходе к которой находится российское общество,
Российское законодательство о средствах массовой информации под массовой информацией понимает предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. В данном определении нет четкой фиксации того, что представляет собой массовая информация. По сути, здесь понятие массовой информации связано с массовой аудиторией, точнее, потенциально массовой аудиторией.
Было бы полезным в целях раскрытия смысла конституционного термина «массовая информация» наряду с соответствующим понятием закона РФ «О средствах массовой информации», ввести определение массовой информации в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите
информации». Массовую информацию в этом законе можно определить как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, адресованные массовой аудитории. Массовая аудитория, в свою очередь, может быть определена как неустойчивая, разнородная, случайная по составу совокупность лиц (индивидов, органов, организаций), в которой возможно или затруднено общение всех составляющих ее лиц- Дальнейшее уточнение понятия массовой информации следует вести за счет легальных определений отдельных выше названных ее характеристик. В работе такие определения приводятся.
Определение массовой информации в законодательстве о средствах массовой информации следует рассматривать как дополнительное к предлагаемому в диссертации, специализированное на характеристике массовой информации с участием средств массовой информации. Очевидно, что это главный, но не единственный вид массовой информации.
Массовая информация представляет сложную систему, включающую в себя коммуникативную, институциональную, техническую подсистемы, развернутый анализ которых дан в работе.
Свобода массовой информации представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности людей беспрепятственно использовать, производить, потреблять, распространять любыми доступными способами, но в первую очередь, с помощью средств массовой информации, специальных систем и устройств, сведения, отражающие процессы общественного бытия, предназначенные для массовой аудитории, неопределенного круга лиц.
Естественный характер свободы массовой информации появляется в том, что ее правовое регулирование не порождает, а лишь упорядочивает ее. Свобода массовой информации существует до, помимо и независимо от ее правового закрепления. В то же время в современном обществе правовая форма свободы массовой информации имеет решающее значение для ее закрепления и обеспечения.
7. Конституционная конструкция свободы массовой информации не только фиксирует естественную свободу индивидов, их объединений, и предполагает корреспондирующие ей обязанности разных субъектов, но и выступает в качестве конституционно-правового принципа, режима правового регулирования, выделяет в российском праве соответствующий комплексный правовой институт,
8- Как конституционно - правовой принцип свобода массовой информации включает в себя такие начала, как: объективность информации; доступность информации; регулирование массовой информации с учетом социальной структуры общества; недопустимость монополизации средств массовой информации, производства, распространения соответствующих устройств и оборудования; запрет цензуры; независимость средств массовой информации; недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и ответственность за него.
9, Свобода массовой информации продуцирует общедозволительный правовой режим гласности, который детализирует и непосредственно связан со свободой слова, убеждений.
Правовой режим гласности означает: открытость деятельности органов, всех видов власти, должностных лиц, негосударственных объединений; предоставление гражданам и их объединениям информации, необходимой для участия в обсуждении и решении вопросов публичной и общественной жизни общероссийского, регионального и местного значения; доступность органов, организаций и учреждений, должностных лиц для граждан; возможность беспрепятственного обращения к ним граждан с предложениями, заявлениями, жалобами; выявление, изучение и учет общественного мнения при разработке и принятии решений; оперативное обнародование принятых решений.
г 10, Свобода массовой информации является главным системообразующим началом для выделения соответствующего конституционно-правового института. Это комплексный институт, объединяющий нормы разных разделов конституционного законодательства, направленный на регулирование
12 отношений массовой информации. Данный институт находится в основании такой комплексной отрасли права, как информационное право.
Российское законодательство о массовой информации должно соответствовать международно-правовым стандартам свободы массовой информации. Они представляют собой совокупность норм международного права, предметом регулирования которых являются как функционирование средств массовой информации» так и вопросы международного сотрудничества в области распространения массовой информации. В работе дан авторский перечень названных стандартов.
Б диссертации выделены и проанализированы механизмы обеспечения свободы массовой информации, которые разделены на механизмы контроля, защиты, восстановления и компенсации прав и законных интересов,
Сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области осуществления конституционного права на свободу массовой информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации свободы информации, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических разработках по конституционному праву при изучении основных тем в дисциплине Конституционное право Российской Федерации, Кроме того, ее результаты представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гуманитарного права, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне-
13 специальных и высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий на очном и заочном отделениях Уральского юридического института МВД Российской Федерации по конституционному праву России, муниципальному праву России,
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.