Судебная защита экономических прав и свобод личности Грачев Николай Александрович

Судебная защита экономических прав и свобод личности
<
Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности Судебная защита экономических прав и свобод личности
>



Грачев Николай Александрович. Судебная защита экономических прав и свобод личности : 12.00.02 Грачев, Николай Александрович Судебная защита экономических прав и свобод личности (конституционный аспект) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/1097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конституционных прав и свобод в экономической сфере 11-91

1.1 Понятие и признаки экономических прав и свобод 11

1.2. Система экономических прав и свобод 48

1.3. Механизм реализации экономических прав и свобод 67

Глава 2. Конституционное обеспечение судебной защиты экономических прав и свобод личности 91-166

2.1. Понятие и особенности судебной защиты экономических прав и свобод 93

2.2. Гарантии судебной защиты экономических прав и свобод 125

2.3. Судебная защита как юридическая деятельность: проблемы и перспективы 151

Заключение 167

Библиография 170-207

Приложения 208-211

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование в России демократического и правового государства предполагает наличие свободы экономической деятельности, многообразия и равенства форм собственности. Одним из направлений реализации конституционных основ экономики является конституционное закрепление, гарантирование и защита широкого круга экономических прав и свобод человека и гражданина. Исследование проблем системы, видов экономических прав и свобод, их соотношения с другими конституционными правами и свободами является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества, повышения эффективности его воздействия на экономическую и политическую основы конституционного строя РФ.

Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы об экономических правах и свободах человека и гражданина, ее проблемами и внутренними противоречиями. Кроме того, к настоящему моменту накоплен определенный эмпирический опыт реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности. Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению следующих проблем: понятия и содержания экономических прав и свобод; ограничения конституционных прав и свобод; гарантий экономических прав и свобод; реализации и защиты экономических прав и свобод; специфики судебной защиты экономических прав и свобод

личности. Многие из перечисленных вопросов имеют достаточно дискуссионный характер.

Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление проблем судебной защиты конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации; в-третьих, придать обсуждению проблем судебной защиты экономических прав и свобод индивида более конструктивный характер и, следовательно, сделает его более результативным.

Целью исследования являются установление сущности экономических прав и свобод, их места в системе конституционных прав и свобод личности, а также определение судебной защиты как главной гарантии реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач:

теоретически обосновать место группы конституционных экономических прав и свобод в системе конституционных прав и свобод, классифицировать конституционные права и свободы;

предложить определение понятиям «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «механизм защиты прав и свобод», «гарантии прав и свобод»;

установить отличительные признаки судебной защиты экономических прав и свобод личности;

выявить конституционные гарантии права на судебную защиту экономических прав и свобод;

выдвинуть научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере судебной защиты экономических прав и свобод личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, механизма реализации и

механизма судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Предмет исследования составляют международные акты, нормативные правовые акты федерального уровня России, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Методологическая основа диссертации. Основным методом исследования явилась материалистическая диалектика.

Неоценимую роль в исследовании сыграл системный подход, при котором конституционные экономические права и свободы рассматривались в рамках механизма взаимодействия с другими группами конституционных прав и свобод - личными, политическими, социальными, что позволило выделить закономерности их соприкосновения.

Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеет сравнительный метод, благодаря которому были выделены как общие черты, так и особенности судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности в РФ.

При анализе отношений, складывающихся по поводу судебной защиты конституционных экономических прав и свобод, был применен институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно институт экономических прав и свобод человека в РФ с присущими ему специфическими признаками.

Не менее продуктивным в изучении такого сложного и многогранного явления, как судебная защита экономических прав и свобод человека, является междисциплинарный метод. Благодаря ему были учтены не только социально-политические условия и правовые нормы, но и экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процесс судебной защиты.

Применение социологического метода позволило установить вли-

яние социальных факторов на правовые нормы и прийти к выводу о невозможности научного исследования юридических феноменов в отрыве от социальных условий.

Вследствие использования статистического метода стало возможным определение злободневных проблем российского общества, заключающихся в недостаточной социальной защищенности населения России.

Применение перечисленных методов позволило исследовать рассмотренные объекты во взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Теоретической основой диссертации являются труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Л.Л. Беломестных, Н.В. Бондаря, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, В.В. Ершова, В.Т. Кабышева, Е.О. Козловой, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Нудненко, Ф.М. Рудинского, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, В.Е. Чир-кина, Б.С. Эбзеева, посвященные теоретическим вопросам правового статуса человека, а также судебной защите конституционных прав и свобод личности.

Автором были изучены научные работы И.А, Аксенова, СВ. Белых, Е.Н. Дорошенко, Г.А. Гаджиева, Д.Н. Дружинина, В.П. Капыша, А.Н. Ко-ноненко, В.И. Крусса, А.Е. Курилова, Е.Н. Майоровой, В.М. Мачинского, Г.Б. Мирзоева, В.В. Мнишко, И.Н. Плотниковой, К.В. Сангаджиевой, посвященные экономическим правам и свободам.

Поскольку объектом диссертационного исследования являются гарантии судебной защиты экономических прав и свобод, автор исследовал работы по судебной защите Е.А. Адзиновой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, О.Н. Кряжковой, В.Н. Кудрявцева, Э.Ф. Куцевой, В.И. Мицкевича, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе.

Большое значение для написания диссертации имело знакомство с работами Е.Ю. Андрейченко-Митр, СИ. Афанасьевой, Р.Ю. Горлачева, М.Ю. Зиновьевой, А.И. Павловского, Е.Н. Хазова, А.А. Шилова, посвященными конституционным гарантиям прав и свобод.

Нормативной базой исследования являются: 1) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; 2) Конституция РФ, Конституции (уставы) субъектов РФ, законы РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты; 3) постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования основана на анализе решений судебных органов по конкретным делам, практики судебной защиты экономических прав и свобод, результатов социологических опросов, изучении статистических данных, публикаций в прессе и Интернете и на собственных наблюдениях автора.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в юридической науке поставлена и рассмотрена проблема судебной защиты экономических прав и свобод.

В процессе диссертационного исследования были сформулированы новые определения таких правовых понятий, как «механизм правовой защиты», «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «судебная защита», «правосудие», «умаление права», «ограничение права» и др.

Проведен сравнительный анализ изменений, которые произошли в научном понимании понятия судебной защиты с советского времени.

Выявлены основные тенденции развития механизма реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономические права и свободы составляют отдельную группу при классификации конституционных прав и свобод, обладающую внутренним единством и системностью. Приводятся основания, различающие социальные и экономические права, а именно:

а) экономические права и свободы в отличие от социальных относятся к первому поколению прав, так как были закреплены в конституциях зарубежных стран намного раньше Октябрьской революции 1917 г.;

б) для экономических прав более характерен диспозитивный метод -
«разрешено все, что не запрещено». Социальные права основаны на противо
положном принципе - «запрещено все то, что не разрешено», так как соответ
ствующими льготами и компенсациями человек может воспользоваться
только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве;

в) экономические права и свободы более тяготеют к частному праву, а
социальные - к публичному;

г) на основе анализа правоприменительной практики Конституционного
Суда РФ делается вывод о существовании тенденции на социальное ограни
чение экономических прав и свобод, что еще раз подтверждает сущностные
различия этих прав, так как одно и то же явление не может само себя огра
ничивать;

д) признание в качестве субъектов экономических прав и свобод юри
дических лиц является еще одной особенностью, которая отличает систему
экономических прав и свобод от личных, социальных и культурных.

  1. Система экономических прав и свобод человека и гражданина - это совокупность конституционных прав и свобод, основанных на конституционных принципах свободы экономической деятельности, единства экономического пространства, равенства и защиты всех форм собственности, поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности, объединенных целью создания, обеспечения и защиты рыночных отношений.

  2. К экономическим правам относятся: право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность; право частной собственности; право частной собственности на землю; право на интеллектуальную собственность. К экономическим свободам следует отнести свободу экономической деятельности, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободу труда.

  3. Впервые выделены функции системы экономических прав и свобод личности:

а) создание условий для полноценной реализации человеком своих

экономических прав и свобод в целях укрепления экономической базы жизнедеятельности человека и его семьи;

б) стимулирование государством активного использования человеком
экономических прав и свобод в интересах развития экономики РФ,
укрепления благосостояния российского общества;

в) формирование почвы для стабилизации отношений экономических
субъектов;

г) обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов всех
субъектов экономической деятельности.

5. Обосновывается характер судебной защиты как многоаспектного
социально-правового явления, которое в зависимости от сферы применения
может выступать как субъективное право, гарантия, функция государствен
ной власти, правовой институт, элемент механизма реализации основных прав
и свобод человека, и представляет собой средство разрешения споров, восста
новления и защиты прав и свобод личности.

6. Выделены специфические признаки судебной защиты экономичес
ких прав и свобод:

  1. существование досудебного порядка разрешения споров;

  2. обязанность подтверждать существование денежного обязательства письменными доказательствами во исполнение положений процессуального законодательства о допустимости доказательств;

  1. исключительная важность процедуры исполнения судебного решения. В экономических правоотношениях основой для исполнения решения является имущество, и его взыскание с должника является одной из главных проблем реализации судебной защиты экономических прав и свобод личности;

  2. инициативный характер действий граждан по реализации своего права на судебную защиту;

5) существование системы арбитражных судов, призванных обеспечи-

вать защиту экономических прав и свобод, которую возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно, представляя собой первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного права, будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о системе, классификации и содержании экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ, механизме реализации судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Выводы диссертационного исследования позволяют установить четкие связи конституционного права и отраслевого законодательства, частных и публичных начал в содержании конституционных прав и свобод личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в преподавании конституционного права и подготовке учебных материалов; б) в исследовательской работе при решении научных проблем конституционного права; в) в правозащитной и законодательной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия. Положения и выводы опубликованы в статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования используются в претен-зионно-судебной работе Департамента юридического и правового обеспечения ЗАО «Корпорация Московское инвестиционное агентство недвижимости».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, двух приложений.

Понятие и признаки экономических прав и свобод

Система, виды, содержание экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации определяются не только естественно-правовой концепцией взаимоотношений личности и государства, но и характером экономической системы, закрепляемой Конституцией Российской Федерации, ее соотношением с социальной политикой российского государства и характером политической системы. При этом именно названные компоненты общественного строя находятся в тесном единстве, оказывая взаимное влияние.

Система, виды и содержание экономических прав и свобод человека и гражданина вытекают из положений статей 8,9,34,35,36 Конституции Российской Федерации, закрепляющих рыночную экономику.

М.В. Баглай отмечает, что «в Конституции нет термина «рыночная экономика», но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики»1. Н.С. Бондарь полагает, что такой подход распространен в современном конституционализме, является мягким, либеральным подходом к закреплению экономических отношений на уровне наиболее общих (конституционных) принципов их развития . «Этот подход (проявляющийся порой в крайних формах неолиберализма) принят и нашей Конституцией. К характеристике нашей экономики в качестве рыночной Конституция подходит, таким образом, опосредовано, путем закрепления рыночных по своей сути принципов, основ, условий функционирования экономики».

Есть, однако, и противоположные суждения. «Отождествление рыночной экономики с экономическими основами конституционного строя, - как отмечает Е.А. Курилов - некорректно, так как действующая Конституция

Российской Федерации не содержит специальной нормы о такого рода совпадении».

Заметим, что содержащиеся в Конституции России принципы и нормы об экономических отношениях были провозглашены под влиянием общего вектора экономического развития, основой которого явились политические реформы конца 80-х, начала 90-х годов, направленные на гласность, плюрализм, предоставление гражданам основных прав и свобод. «В ходе социально-экономической трансформации 80-90-х гг. практически одновременно приходилось осуществлять коренные изменения в отношениях собственности и проводить соответствующие институциональные реформы, радикально менять конституционно-политическое устройство страны, трансформировать доставшуюся в наследство от индустриализации структуру народного хозяйства, решать задачи макроэкономической стабилизации»5. И в эту структуру экономики необходимо было привнести совершенно новые основополагающие элементы - свободу хозяйственной деятельности, равенство всех участников экономических отношений, в том числе и государства, гарантированное право собственности.

Этот виток развития государства не является чем-то новым для политической науки. Относительно похожие социально-экономические процессы проходили, например, в Англии. «В XX столетии Великобритании пришлось пройти через трансформацию ряда фундаментальных черт ее экономическо-политической системы. Капитализм свободной конкуренции в середине века был практически полностью вытеснен социализированной системой, основанной на высокой роли государства и профсоюзов в регулировании экономической жизни, а затем, уже в 80-е гг., система эта была подвергнута глубокой реформе, базировавшейся на принципах экономического либерализма» .

В России вышеуказанные процессы приняли более радикальный характер и были продолжительнее по времени. Поэтому политические и экономические реформы конца 80-х, начала 90-х годов носили столь болезненный и радикальный характер. Еще отметим «существенное различие экономическо-политических условий западных демократий, на протяжении столетий развивавшихся в обстановке рынка и конкуренции, и современной России, имеющей слабые традиции демократии и практически не имеющей традиции института легальной частной собственности»7.

И в этой социально-политической обстановке Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, возымела роль не только юридического документа, который зафиксировал основные тенденции общественного развития, но, прежде всего ориентира для построения либерального по своей сути законодательства и демократического государства. При этом очевиден характер закрепленных Конституцией принципов экономики, направленных на возникновение именно рыночных отношений. Под рыночной экономикой мы понимаем хозяйственные отношения, построенные на принципах равенства, свободы, инициативности и самостоятельности. Полагаем, правы те авторы, которые называют рыночными провозглашенные Конституцией принципы построения экономики.

Наиболее выраженный рыночный характер имеет принцип свободы экономической деятельности, закрепленный в статье 8 Конституции Российской Федерации. Данное положение исключает возможность всеобъемлющего регулирования государством хозяйственной жизни. На смену функции организатора совместной деятельности всех членов общества в сфере экономики, контролера меры труда и потребления, каким было социалистическое государство, приходят функции определения общих правил для экономической деятельности, разрешения споров между конкурирующими субъектами хозяйствования и борьбы с монополистической деятельностью.

Свобода экономической деятельности является одним из ключевых условий рыночной экономики, строящейся на активности индивида и деятельном участии государственных и муниципальных органов власти по созданию условий для экономического развития страны. Однако свобода экономической деятельности ограничена правом в соответствии с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации в целях обеспечения реализации публичных интересов, которые могут в ряде случаев противоречить частным потребностям и интересам граждан

Система экономических прав и свобод

Как экономика не может эффективно функционировать без прочного правового и, прежде всего законодательного обеспечения, так и развитие законодательства, успешную реализацию законов нельзя представить без отлаженных экономических механизмов в стране, без устойчивых хозяйственных связей и саморегуляции рыночных отношении .

Система конституционных экономических прав и свобод непосредственно связана с социально-экономическим развитием России. Связь эта двусторонняя: система и содержание экономических прав и свобод зависит от конституционной основы экономики России, с одной стороны; и одновременно влияет на экономическую динамику - с другой стороны.

В связи с этим заслуживает внимание методологическая концепция исследования социально-политических явлений, выдвинутая Г. Еллинеком, Автор предложил для их рассмотрения применить как юридический, так и социологический подход. При изучении юридической стороны любого общественного явления «социологические, исторические и т.п. методы применяться не должны. Здесь господствует логика, индукция и сравнение... Юрист должен, поэтому остерегаться смешения его мира норм, долженствующих управлять жизнью государства, с самой этой жизнью» .

Признавая ценность абстрагирования юридических норм от действительной жизни для глубокого их изучения, тем не менее, отметим, что юридическая сторона феномена не может быть должным образом изучена и понята без обращения к социальной действительности. В последующих рассуждениях Г. Еллинек признает социальный детерминизм права и неразрывную связь существующих отношений и норм, их регулирующих: «Действительность обуславливает право и служит постоянным критерием его жизненности. Сделанные на основании правоположений выводы дают, поэтому познание не субстанционального, а относительного, они дают нам возможность понять отношение сущего к норме. Право и неправо никогда не являются присущими самим объектам предиктами, они суть не свойства, а отношения. Юридическое понятие объекта коренным образом отличается, поэтому от познания реальных процессов, происходящих в нем или с ним. Юридическое познание государства имеет своим предметом познание исходящих от государства и предназначенных к регулированию его учреждений и функций юридических норм и отношения реальных явлений государственной жизни к этим юридическим нормам» .

Из приведенных рассуждений Г. Еллинека напрашивается вывод о несовершенстве юридического метода, потому что установить отношение к действительности норм права можно только познав эту действительность, иначе выводы не будут верными, или принять за реальную действительность те результаты, «которые лишь впоследствии могут быть прочно обоснованы». Проще говоря, принять за правду те фактические обстоятельства, истинность которых на момент исследование не доказана.

В науке есть и противоположные мнения о возможности использования юридического и социологического методов. Например, Е.А. Лукашева полагает, что понимание сущности юридического явления «может быть достигнуто выходом за пределы сугубо юридических категорий, посредством установления связи прав и обязанностей с социальной деятельностью людей. Такой подход будет способствовать раскрытию активной функции правового статуса, поскольку проблема правового статуса, как и вся проблема человека, связана с его социальной деятельностью. Поэтому изучение всех юридических категорий, в том числе и правового статуса, должно осуществляться в неразрывном единстве с сознанием и деятельностью индивида».

В.М. Сырых полагает, что при юридическом исследовании нужно больше прибегать к социологическим методам, использование которых было распространено в советское время . Следует согласиться с мнением о необходимости рассматривать юридические явления без отрыва от реальной общественной жизни.

Под социальной обусловленностью права в науке понимается «соответствие, адекватность права регулируемым общественным отношениям, его способность отражать объективные потребности общественной жизни» .

Не надо забывать и об обратной связи норм права и общественных отношений, в которой первые являются ориентиром для последних и воплощают в себе принципы гуманизма, нравственности, которые складывались на протяжении всего развития человечества. Приведенные суждения еще раз подтверждают взаимообусловленность системы экономических прав и свобод и общественной жизни.

Понятие и особенности судебной защиты экономических прав и свобод

Цель права есть мир, средства для достижения этой цели - борьба189. Сущность правосудия была очень удачно изложена Р. Иерингом через обоснование вышеуказанного утверждения: «Поэтому-то богиня правосудия, имеющая в одной руке весы, на которых она взвешивает право, в другой держит меч, которым она его отстаивает. Меч без весов есть голое насилие, весы без меча - бессилие права. Тот и другой атрибуты дополняют друг друга, и действительное правовое состояние существует лишь там, где сила, с какой правосудие держит мечь, не уступает искусству, с какой оно применяет весы» .

Эти слова выдающегося немецкого правоведа Р. Иеринга остаются актуальными и в наше время. Сегодня российское общество ищет оптимальное соотношение названных ученым элементов: «весов» и «меча», дабы уйти от крайних состояний права - насилия и бессилия и воплотить его главную цель - мирное сосуществование и развитие. Защита права, поэтому является обеспечительной основой для реализации прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в экономической сфере.

Судебная защита является обязательным институтом правового государства, так как служит инструментом решения споров и противоречий. «Достижение общественного согласия и снижение уровня социальных конфликтов, - отмечает В.В. Лапаева, - это фундаментальная потребность любого общества, вставшего на путь демократического правового развития».

Фундаментальные труды по судебной защите были созданы еще в советское время. Огромный вклад поистине мирового значения сделали в этой области теории права Н.В. Витрук, М.А. Викут, В.П. Грибанов, Р.Е. Гукасян, Е.А. Крашенинников, В.А. Патюлин, В.М. Савицкий, В.А. Тархов, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот и другие ученые.

Особенно много работ в данной сфере появилось после принятия Конституции СССР 1977 года192, в которой было гарантировано право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество (статья 57), а также право обжаловать в суд действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющие права граждан (статья 58). Конституция СССР 1977 года193 в статье 160 установила, что только суд может признать гражданина виновным в совершении преступления, а также подвергнуть уголовному наказанию. Статья 37 Конституции СССР 1977 года предусматривала право иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в СССР, на обращение в суд для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав.

В научной доктрине советского времени доминировала точка зрения о классовом характере конституционных прав и свобод. Естественные права и свободы не признавались советским государством. Данная идеология нанесла серьезный урон правосудию195.

Конституции СССР не закрепляли экономических прав и свобод личности. Вследствие этого в обществе не было рыночных отношений, право собственности и право наследования были ограничены. Отсутствовала и судебная практика, связанная с защитой экономических прав и свобод человека и гражданина.

В статье 9 Конституции СССР 1936 года говорилось, что «наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда»196. Однако для этого вида деятельности не предусматривалось соответствующего ему вида собственности, в лучшем случае подобному мелкому частному хозяйству надо было считать корреспондирующей личную собственность, которую Конституция СССР 1936 года197 закрепляла как право на трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства (статья 10)198.

В Конституции 1977 года говорилось о личной собственности на те же объекты, что и в Конституции 1936 года. Добавилось лишь, что в пользовании граждан могут находиться земельные участки для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также индивидуального жилищного строительства (статья 13)199.

Мы поддерживаем гипотезу, выдвинутую в науке, что частота обращений к правосудию в сфере гражданского судопроизводства является одним из показателей развитости, цивилизованности гражданского общества200. Добавим к этому, что большое значение имеет и категория дел, рассматриваемых в суде. «Основной объем рассматриваемых в судах гражданских дел, например в 1975-1980 гг., касался, в порядке приоритетов, бракоразводных, взимания алиментов, трудовых, жилищных споров.

Гарантии судебной защиты экономических прав и свобод

Международные органы по защите прав человека неоднократно подчеркивали, что доступ к правосудию должен быть реальным, а не формальным. Но доступ к правосудию имеет смысл лишь тогда, когда суд действительно способен восстановить нарушенное право. В связи с этим международное сообщество выработало гарантии надлежащей правовой процедуры, именуемые основополагающими гарантиями, удовлетворяющими представлениям о справедливом судебном разбирательстве. Хотя такие гарантии вырабатывались, прежде всего, применительно к рассмотрению возможности лишения или ограничения свободы, они были распространены на все вопросы, касающиеся нарушения гражданских прав . Поэтому гарантии судебной защиты экономических прав и свобод появились из общих гарантий правосудия, и являются их составной частью.

Великая Хартия Вольностей 1215 года предписывала английским королям давать обещание, что «мы никому не откажем в праве или правосудии и ни для кого не отсрочим их» и что «ни один свободный человек не будет взят, помещен в тюрьму или лишен права владеть недвижимым имуществом... или объявлен вне закона, или сослан, или иным образом уничтожен, и мы не накажем его и не пошлем наказать его, кроме как по законному решению...»286. Общее право разработало концепцию справедливой процедуры, согласно которой суды принимают решения, только уведомив заинтересованные стороны и дав им возможность высказаться, и только тогда, когда сами судьи свободны от всякого пристрастия и предрассудков .

Гарантии прав и свобод являются необходимым элементом всей правовой системы, результатом развития научных представлений о праве и государстве в мире. Во Французской Декларации прав человека и гражданина288 было записано, что «каждое общество, в котором не обеспечены гарантии прав и не установлено разделение властей, не имеет Конституции» (статья 16), а также, что «для гарантий прав личности нужна публичная сила, которая была бы установлена для общей пользы, а не для частной выгоды тех, кому она вверена» (статья 12). Таким образом, действенность гарантий зависит от государственной власти, от того, на каких принципах она основывается. Гарантии, установленные для граждан, будут действовать лишь при демократии, развитом гражданском обществе и независимой судебной власти.

В отечественной науке вопрос гарантий прав и свобод человека и гражданина является достаточно разработанным. Фундаментальные труды в этой области были написаны еще в советское время. Основные концепции указанных работ получили дальнейшее развитие в российской науке .

Отечественными учеными гарантии принято делить на общие и специальные. Общие гарантии - это политические, экономические (материальные), социальные, организационные, культурные, нравственные предпосылки и условия реализации прав и свобод человека и гражданина, составляющие единую систему. «Закрепленные же в законе средства, которые, являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе, есть юридические гарантии этих прав»

К политическим гарантиям относятся демократия как форма государственного режима, проявляющаяся в том, что народ является единственным источником власти, осуществляет ее непосредственно, а также через государственные органы. К данному виду общих гарантий относится политическое и идеологическое многообразие. По сути, названные политические гарантии также являются юридическими, так как закреплены в статьях Конституции (статьи 3, 13 и др.). Главным критерием для отличия общих гарантий от специальных, на наш взгляд, является то, что последние предоставляют человеку правовой инструмент, средство для защиты своих прав и свобод. Общие же гарантии этих средств не предоставляют, однако без их существования невозможно было бы воспользоваться специальными гарантиями.