Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Меньших Андрей Александрович

Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности
<
Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности
>




Меньших Андрей Александрович. Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:00-12/145-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА L ТЕРРОРИЗМ. ; 9

1. Краткая история терроризма 9

2. Терроризм и современность 15

3. Понятие терроризма, его квалификация во французском уголовном праве 21

Глава И, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ .40

1. Законы, регулирующие ответственность за терроризм до принятия УК 1992 года 40

2. О соответствии конституционным принципалі Закона № 86-1020 53

3. Ответственность за терроризм по УК Франции 58

4. Уголовная ответственность за соучастие в террористических и общеуголовных

преступлениях. О необходимости установления причинной связи 73

Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСОБЕННОСТЯМИ

ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕ ДЕЛ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, О КОНСТИТУЦИОННЫХ ГАРАНТИЯХ. 90

1. Прокурор и следственный судья Парижа, исправительный суд и суд присяжных Парижа.

Компетенция 90

2. Государство - гарант защиты интересов потерпевших от террористических престутений95

3. О предупреждении террористических актов 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 117

БИБЛИОГРАФИЯ 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы сообщения о террористических актах, совершенных в той или иной стране, все чаще появляются в средствах массовой информации. Однако новым явлением в современном обществе терроризм не назовешь; многочисленные историки уже давно и в достаточной степени его описали. Но именно в нашем веке, особенно в последние годы во многих странах, среди которых и Россия не является исключением, проблема терроризма приняла невиданные масштабы. Как отмечает В.С.Комиссаров, для нашего общества и государства проблема терроризма встала в полной мере, когда коренные изменения произошли в политических, экономических и социальных отношениях. Объясняется это тем, что терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодовлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие. В 1994 году было зафиксировано в России 18 актов терроризма, а по вступившим в законную силу приговорам в 1995 осуждено 4 человека1.

В диссертации, на примере Франции, рассматриваются причины совершения террористического преступления, его понятие, формы, состояние и динамика роста, карательная политика государства, а также меры, принимаемые в стране по защите потерлевших от террористических актов. Рассматривается и анализируется

1 См.: В.С.Комиссаров. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ. - М., 1997. - С.62.

законодательный опыт Франции в этой области. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка анализа французского законодательства по борьбе с терроризмом, возможные сложности, которые могут возникнуть в ходе его применения, с позиции потенциального использования опыта французского законодателя в России, которую в последние годы захлестнула волна террористических актов (Буденновск, Кизляр, Первомайский и последние в Буйнакске и Москве) и законодательство которой в области борьбы с терроризмом только начинает развиваться.

Анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом может быть полезен для российского уголовного права и заслуживает внимание российского законодателя. Речь идет о законодательно-технических приемах, используемых французским парламентом, о наделении особой компетенцией органов, занимающихся расследованием террористических преступлений, а также о праве жертв террористических актов на материальную компенсацию за причиненный им ущерб, что в совокупности - как показывает практика - может играть определенную положительную роль, в частности, по защите личности от террористического насилия, его последствий и в предупреждении терроризма в стране в целом.

Степень изученности проблемы. Проблема терроризма, опыт ее законодательного регулирования во Франции слабо изучены российской правовой наукой. Сама проблема рассматривается, как правило, в общетеоретическом плане, на примере международного терроризма, а опыт ее правового решения, на примере конкретного государства, изучен определенно недостаточно. Научный анализ законодательства Франции не проводился вообще. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел.

Предметом исследования диссертационной работы является французское законодательство о борьбе с терроризмом, конституционной защите жертв террористических преступлений, а также правовые отношения, возникающие в связи с применением данного законодательства.

Цель исследования - анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом, конституционной защите жертв террористических преступлений; определение его основных черт, возможностей и пределов по защите личности в связи с нарастающей террористической угрозой обществу.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

рассмотреть нормы французского законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за террористические преступления, сосредоточив при этом внимание на современных нормах;

обобщить законодательную практику и выявить характерные для французского уголовного права тенденции к ужесточению санкций исполнителю и соучастнику террористического преступления при назначении им наказаний, а также к смягчению таковых при активном содействии правоохранительным органам виновных в террористическом преступлении лиц в раскрытии его и предотвращении наступления преступного результата;

- показать процессуальные особенности, связанные с проведением
расследования и рассмотрения в суде дел о террористических преступлениях;

- показать как проводится во Франции законодательная и социальная защита
жертв террористических преступлений.

Методологической основой исследования послужил анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом. Для анализа предмета исследования использовались специальные методы научного изучения: исторический, формально-юридический, сравнительно правовой.

При написании диссертации автор использовал результаты исследований российских ученых-юристов, которые занимались изучением терроризма.

Среди этих работ необходимо выделить посвященные анализу различных аспектов терроризма труды В.И.Замкового, М.З.Ильчикова, И.И.Карпеца, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Л.М.Непесова, М.З.Ильчикова, Л.А.Моджорян, Ю.М.Антоняна, И.Б.Линдера, В.С.Комиссарова, Г.В.Овчинниковой.

5 В основном работа написана по французским источникам. Диссертант изучил

и проанализировал французское уголовное законодательство, устанавливающее

ответственность за террористические преступления, его применение и судебную

практику. На основе критического подхода использовались, работы французских

криминалистов Р.Оттенхова, М.-Э.Картье, Ж.-П.Маргено, Г.Гиудесели-Делажа,

Г.Стефани, А.Амона, Ж.-Ш.Маршо, Г.Левасера и др., изучавших указанную

проблему. Изучена судебная практика, в частности, решения высших судебных

органов Франции.

Научная новизна. Работа представляет собой первое в российской юридической литературе исследование французского законодательства о борьбе с терроризмом. Детально проанализировав французское законодательство, автор исследовал комплекс вопросов, подвергшихся правовой регламентации, пределы правового регулирования, степень его эффективности и недостатки. В научный оборот введен значительный законодательный и теоретический материал, фактическая информация, представляющая, по мнению автора, интерес для российских специалистов в этой области с точки зрения решения аналогичных проблем в России.

Основные положения, которые выносятся на защиту в данной диссертации:

- до принятия в 1986 году первых антитеррористических законов, борьба с
терроризмом во Франции велась на основе существующих законов, применяемых в
отношении общеуголовных преступлений, с назначением максимального наказания,
предусмотренного нормой за эти преступления, виновным в террористическом
правонарушении лицам;

- законотворческая активность французского законодателя является
следствием нарастающей угрозы французскому обществу от террористических
преступлений;

законотворческий процесс в этом направлении имеет три периода, каждый из которых существенным образом повлиял на состояние борьбы с терроризмом, проводимой во Франции;

принимаемые во Франции законодательные акты, направленные на борьбу с терроризмом, не содержат полной дефиниции терроризма, а лишь ограничиваются перечислением общеуголовных преступлений, которые при наличии условий, зафиксированных в законе, признаются террористическими;

- признаются неизбежными ограничения конституционных прав граждан,
проистекающие из применения законов о борьбе с терроризмом, в целях превенции
террористических актов, а равно и их расследования;

- впервые в истории уголовного права Франции предусматривается наказание
за экологический терроризм, уголовная ответственность юридических лиц, виновных
в совершении террористических преступлений, что является свидетельством
решимости французского законодателя положить конец терроризму в любых его
формах и проявлениях, приводится определение экологического терроризма;

- определяя терроризм как специфическое преступление, законодатель
предусматривает и специальную процедуру расследования террористических
преступлений, специальные органы его производящие, а также некоторые
отступления от положений уголовно-процессуального кодекса и Конституции в этой
связи.

Практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, а также содержащийся в ней законодательный, теоретический и фактический материалы могут быть использованы при подготовке нормативных актов, касающихся усиления защиты личности от террористических актов в российском обществе, а также касающихся покровительства потерпевших от них. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с защитой как государства в целом, так

7 и граждан, в частности, от террористических преступлений, чтении соответствующих

курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, а также в информационно-аналитических материалах, подготовленных отделом уголовного законодательства и судоустройства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации для заинтересованных органов.

Структура диссертации. Структура и содержание исследования определены целью и задачей диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Используемая структура, по мнению автора, позволяет дать достаточно полное представление о сути проблемы, ее законодательном решении во Франции.

В первой главе диссертации рассматривается история возникновения терроризма, его корни. Предпринимается попытка анализа причин его возникновения. В этом же разделе диссертантом рассматриваются возможные варианты понятия терроризма, которые были предложены различными авторами в разные времена. Понятие терроризма рассматривается с социальной точки зрения, а также как его представляет законодатель, в частности, французский.

Во второй главе настоящей диссертации рассматривается состояние
уголовного законодательства Франции по борьбе с терроризмом. В ней показана
эволюция антитеррористического законодательства. Анализируется

антитеррористический законодательный процесс Франции, начатый в 1986 г. в связи с резким увеличением в стране террористических актов, а также его влияние на положения уголовного кодекса 1992 г., направленные на борьбу с терроризмом. Здесь же уделено большое внимание проблемам соучастия при совершении террористических актов. Исследованы вопросы привлечения лица к ответственности в качестве соучастника, а также установления причинной связи при привлечении к уголовной ответственности за соучастие.

8 Третья глава диссертации посвящена процессуальным особенностям при

расследовании и рассмотрении дел о терроризме. В этой же главе рассматриваются

вопросы, связанные с мерами и способами социальной защиты потерпевших от

террористических преступлений. Анализируются принятые в последние годы

законодательные акты о защите интересов потерпевших от террористических

преступлений. Диссертант в этой главе уделяет также внимание мерам

превентивного характера, предпринимаемым французским законодателем в целях

предотвращения преступлений, в частности, террористических.

В заключении сформулированы общие выводы.