Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-политические предпосылки формирования государственного строя в Дагестане 11
I. Формирование государственного строя в Дагестане, его конституционное закрепление 11
2. Особенности трансформаций в государственном строительстве Дагестана по Конституции 1927 г 56
Глава II. Конституционное строительство в Дагестане в социалистический период развития 68
1. Политические и правовые аспекты основ социалистической государственности Дагестана по Конституции ДАССР 1937 г 68
2. Конституция ДАССР 1978 г.: тенденции к совершенствованию общественно-политического строя 75
Глава III. Эволюция конституционного строя Дагестана на рубеже ХХ-ХХІ вв 81
1. Развитие конституционно-правового статуса Дагестана в современности 81
2. Этнографические основы конституционного строя РД 128
3. Особенности развития конституционных основ местного самоуправления в РД 153
Заключение 177
Библиография 180
- Формирование государственного строя в Дагестане, его конституционное закрепление
- Особенности трансформаций в государственном строительстве Дагестана по Конституции 1927 г
- Политические и правовые аспекты основ социалистической государственности Дагестана по Конституции ДАССР 1937 г
- Развитие конституционно-правового статуса Дагестана в современности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Единая для всех народов государственность в Дагестане сформировалась в начале XX в. С тех пор, до принятия последней Конституции РД (2003) в республике было принято в разные периоды развития 5 конституций. Однако наличие государственности и конституции не позволяет говорить о конституционном строе.
Наука конституционного права вкладывает в понятие конституционного строя более богатое, обширное и многоаспектное содержание по сравнению с понятием государственного и общественного строя. Импульс к формированию конституционного строя в РФ, и соответственно в РД, дала Конституция РФ 1993 г. и принятые в соответствии с ней конституции РД 1994 г. и 2003 г.
С середины 80-х гг. XX в. в России и ее субъектах, в том числе в Дагестане, произошли большие изменения, связанные с коренной перестройкой социально-экономических устоев и идеологических основ общества. Они обусловили гласность в государственной политике, рыночные экономические отношения, многообразие форм собственности, плюрализм идеологий, многопартийную систему, разделение властей, развитие разнообразных форм народовластия, включая местное самоуправление населения (м/с), широкие права и свободы человека и гражданина и т.д. Соответственно менялось российское законодательство и законодательство РД. Базовые ценности развития государства и общества были закреплены в Конституциях РФ и РД как «основы конституционного строя». Обозначилась тенденция формирования конституционного строя, при котором государство подчинено конституции, идеалы и ценности общества закрепляются посредством системы права и системы законодательства, права и свободы человека признаются высшей ценностью общества, и все, включая государство, соблюдают и уважают закон. Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления, как на теоретическом, так и на практическом уровне сущностных характеристик конституционного строя. Конституционный строй - это новое правовое явление на постсоветском пространстве РФ и РД. По сравнению с предыдущими конституциями, которые определяли основы государственного и общественного строя, со- временные конституции РФ и РД закрепляют основы конституционного строя. В связи с этим возникает проблема соотношения конституционного строя и государственного (вместе с ним и общественного) строя. Необходимостью поиска критериев отграничения друг от друга понятий «конституционный строй» и «государственный и общественный строй», исследования теоретических, правовых и прикладных аспектов конституционного строя также подтверждается актуальность диссертационного исследования. Актуальность диссертационной работы еще выражается в исследовании процессов, связанных с формированием конституционного строя в РД, его значения для образования гражданского общества в Дагестане и социально-экономического и культурного развития дагестанских народов.
Конституция РФ явилась следствием развития и популярности идеи конституционализма в обществе, и фундаментальных изменений в экономических, социально-политических отношениях, а также связанных с ними идеологических представлениях. Среди множества подходов к пониманию конституционализма, мы склонны разделять позицию Ю.А. Тихомирова, согласно которой конституционализм предполагает 4 элемента: 1) конституционные идеи и теории, отражающие первичные, базовые ценности общества; 2) массовое конституционное сознание населения в целом и отдельных слоев; 3) конституционные нормы, акты, институты как нормативно-структурированное выражение двух первых элементов; 4) конституционный порядок как процесс, состояние реализации конституционных норм .
Исследование значения конституционного строя для функционирования и развития федеративных отношений, правовой системы, демократических институтов, соблюдения прав человека и формирования гражданского общества является существенным как для теории, так и для практики. Кроме того, немаловажное значение имеет уяснение роли Конституции РФ и федерального законодательства для установления конституционного строя в РД. При этом методологически конституционный строй РД рассматривается с трех позиций - как качественно новый 1 Тихомиров Ю.А. Конституция в правовой системе: взаимовлияние и противоречия // Конституция как фактор социальных изменений. - М., 1999. - С. 88. этап в развитии общества и государственности ее народов; как составная часть конституционного строя РФ; как непрерывный процесс реализации конституционных норм, самоорганизации и самосовершенствования общества на основе норм конституций РФ и РД.
Конституционный строй отражает качественно новый уровень развития государства, общества и правовой культуры. Если рассматривать с позиции политических режимов, государства бывают тоталитарные, авторитарные, либерально-демократические и демократические. Для всех государств характерна конституция (писаная или неписаная) как Основной закон данного государства. Однако при этом совершенно различным является степень отражения в конституции идеалов развития государства, общества, правовой системы, а также действие конституции и уровень ее уважения и соблюдения. Только в подлинно демократических государствах конституция закрепляет фундаментальные ценности общества, разделение властей, широкие права и свободы человека, прямое действие самой конституции, основы гражданского общества и т.д. Иными словами, конституция только демократического государства ориентирована на формирование конституционного строя данного государства, который предполагает: а) подчинение государства конституции и ограничение государственной власти правом; б) прямое действие конституционных норм и самоорганизация общества на основе конституции; в) признание, уважение и соблюдение прав и свобод личности; г) функционирование правового государства и гражданского общества.
Степень разработанности темы исследования. В советский и постсоветский период тема конституционного строя почти не обозначалась для научных исследований. Между тем, большое количество работ посвящено проблемам федеративных отношений, конституции и ее роли в государстве, обществе и правовой системе; правовому статусу Дагестана в различные периоды развития, суверенитету в федеративном государстве и другим вопросам теории и практики многонационального федеративного государственного строительства.
В процессе исследования мы опирались на работы: Р.Г. Аб дул атипова, А.Г. Барабашева, Л.Ф. Болтенковой, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, И.Б. Берхина, Г.А. Гаджиева, Г.Е. Глееезермана, Ю.А. Дмитриева, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Зла- топольского, М.А. Казанбиева, СВ. Калашникова, Б.С. Крылова, В.В. Комаровой, П. Кинга, О.Е. Кутафина, М.И. Куличенко, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, И.Д. Левина, А.Л. Летифова, Ш.Б. Магомедова, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, Л.А.. Окунькова, А.Г. Пономарева, Э.В. Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, И.А. Ум-новой, В.Г. Филиппова, A.M. Халилова, Ю.Л. Шульженко, B.C. Шевцова, Г. Шинкарецкой, Ю.Ю. Юнусова и многих других. Кроме того, был использован и проанализирован обширный массив нормативных актов РФ и РД, публикаций периодики, материалов научно-практических конференций и диссертационных работ. В диссертационном исследовании также нашли отражение статистические данные, материалы практики и иная справочная информация.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предусматривает цель выявления закономерностей становления и развития конституционного строя в РД, его воздействие на развитие государства, общества, правовой системы, прав и свобод личности в их диалектическом единстве. Поставленная цель исследования предполагала решение ряда взаимосвязанных задач: - исследование предпосылок (исторических, географических, политических, пра вовых, нравственно-духовных, культурных, религиозных и др.) формирования и развития государственности в Дагестане в условиях его полиэтничности; выявление взаимосвязей реформ в общественно-политической и социально-экономической жизни и развития конституционного законодательства в Дагестане, особенностей конституционного закрепления государственного и общественного строя Дагестана в разные исторические периоды; исследование научных содержательных характеристик конституционного строя, критерий его отграничения от государственного и общественного строя; определение взаимосвязей между конституционном строем и государством, правом, гражданским обществом, правами личности, местным самоуправлением и иными формами народовластия; исследование влияния: а) международного права и развития концепции прав человека на становление конституционного строя на постсоветском пространстве РФ и РД; б) Конституции РФ 1993 г. и федерального законодательства на конституционное строительство в Дагестане; - отслеживание законодательного развития основ конституционного строя РД, за крепленных в Конституции РД; - установление закономерностей учета этнографических факторов в процессе формирования конституционного строя в РД.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием конституционного строя в РД, конституционный строй как новое правовое явление в постсоветском пространстве РФ и РД.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, направленных на установление в РД конституционного строя и практическая деятельность институтов госвласти и м/с РД по совершенствованию общества на основе Конституций РФ и РД.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма, логики, теории государства и права и конституционного права. Разработка вопросов исследуемой темы осуществлялась с использованием методов: диалектико-материали-стического, социологического, историко-правового, сравнительно-правового, конкретно-исторического, логического, структурно-функционального, программно-целевого, моделирования, экстраполяции и метода системного анализа.
Методологическая база способствовала выявлению следующих сущностных взаимосвязей: 1) государственность народов Дагестана возникла на определенной ступени их общественного развития на основе общности истории, культуры, морали, права, религии и т.д. и этому способствовали соответствующие предпосылки; а факторы общности основ общественной жизни народов способствовали укреплению и дальнейшему развитию их государственности; 2) каждая очередная конституция Дагестана как Основной закон государства (несмотря на ее плюсы и минусы) закономерно отражала соответствующий этап общественно-политического развития общества; 3) изменения в конституционном законодательстве и в иных областях общественной жизни в Дагестане напрямую зависели от соответствующих изменений в РФ. В этом смысле развитие РФ - ни что иное как развитие субъектов Федерации, в том числе и РД; 4) развитие государства, общества и права влечет формирование конституционного строя, а он в свою оче- редь создает режим, при котором устанавливаются условия для дальнейшего прогресса государства, общества и прав личности.
Научная новизна исследования. В науке конституционного права много работ посвященных государственному строительству, теории и истории федеративных отношений, межнациональным отношениям, конституции, правовому статусу субъектов федерации» суверенитету и т.д. Конституционный строй рассматривался вскользь или в усеченной форме в контексте другой исследовательской темы. Предлагаемая работа представляет собой первое диссертационное исследование, посвященное конституционному строю Республики Дагестан, в которой в системной форме исследованы взаимосвязи: государственного (а также общественного) строя и конституционного строя; конституционного строя и правовой системы; конституционного строя и различных форм народовластия (включая м/с); государства, права, общества и личности; конституционного строя и международного права.
Основные положения, выносимые на защиту; становление и развитие конституционного строя происходит не на пустом месте, а под непосредственным влиянием развития практики государственного строительства, экономики, конституционного законодательства, правовой культуры, концепции прав человека, демократических институтов, межнациональных отношений, международного права и других факторов. В основе формирования и развития конституционного строя РД лежат фундаментальные преобразования, связанные с совершенствованием экономических, социально-политических и иных общественных отношений, и, соответственно, порожденные этими процессами новые идеологические, в том числе и правовые, взгляды и представления; конституционный строй, в отличие от государственного и общественного строя, понятие более емкое и многоаспектное; он формируется на определенном этапе развития государства, права, общества и личности. Их взаимосвязь диалектична. Впервые о конституционном строе на правовом уровне заговорили в связи с Конституцией РФ 1993 г. Начало становлению и развитию конституционного строя на постсоветском пространстве РФ и РД положили Конституции РФ 1993 г., РД 1994 г. и 2003 г., а также соответствующее законодательство; утверждение в РД местного самоуправления как демократического института, элемента гражданского общества и формы народовластия, а также его дальнейшее развитие органически взаимосвязаны с становлением конституционного строя в РФ и РД; перспектива государственного и общественного развития в РД закономерно зависит от учета этнографических факторов в конституционном строительстве РД; национально-государственный строй (а точнее, коллективная, кустовая государственность полиэтничного населения Дагестана) сформировался на основе различных предпосылок (исторических, политических, хозяйственно-географических, нравственно-духовных, религиозных, правовых и т.д.), которые олицетворяли общность народов Дагестана;
РД обладает государствообразугощими элементами (конституция, конституционная характеристика как государства, собственная компетенция и соответствующая система органов госвласти, госбюджет, частичная международная правосубъектность, госсимволика и т.д.), для нее перспективной является статус субъекта РФ, в интересах развития РД целесообразно добиваться обеспечения баланса компетенций институтов госвласти РФ и РД; каждая очередная конституция Дагестана (независимо от ее плюсов и минусов) закономерно делала шаг в сторону развития конституционализма и становления конституционного строя в РД как демократического правового явления, способного обеспечит устойчивое гармоничное развитие общества, государства и личности; на процесс формирования и развития конституционного строя в РФ в целом и в РД, в частности, плодотворное влияние оказывает международное право и зарубежный опыт строительства правового государства и гражданского общества (положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской хартии о местном самоуправлении 1985 г. и конституций европейских государств о правовом характере государств, приоритете прав человека, а также и многих других актов международных конференций и международных организаций).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в определении природы конституционного строя и закономерностей формирования и развития конституционного строя в РД, Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания относительно конституционного строя, правового государства и гражданского общества. Кроме того, материал диссертации может способствовать углублению научно-практических разработок по проблемам конституционного и муниципального права. Практическая значимость исследования выражается в том, что материал диссертации может быть использован по курсу конституционного права, для спецкурсов в учебных заведениях. Положения, содержащиеся в диссертации и изданной монографии по проблемам диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства в части, касающейся правового государства, гражданского общества, прав и свобод личности, народовластия, местного самоуправления и учета этнокультурных факторов в конституционном строительстве РД. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны и практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления РД.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в опубликованных статьях, в тезисах докладов на вузовских и республиканских научно-практических конференциях, а также в изданной монографии по проблемам диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, 3 главы, заключение и библиографию.
Формирование государственного строя в Дагестане, его конституционное закрепление
В историографии народов появление государственности рассматривается как определенный качественный уровень в их поступательном, прогрессивном развитии. Появление элементов государственной организации у разных народов проходило по-разному в силу разнообразных сопутствующих историческому процессу эволюции факторов (климатических, политических, ирригационных, социальной дифференциации и т.д.), и в зависимости от региона (Европа, Азия, Ближний Восток и т.д.). Зарождение государства как закономерности в эволюции социальных обществ никем не оспаривается. В этом контексте речь может идти только о специфике становления основ государственности у тех или иных народов, социальных обществ (сообществ) в том или ином регионе земного шара. Говоря о государственности народов Дагестана необходимо иметь в виду два момента. Во-первых, элементы государственности у народов Дагестана появились еще до нашей эры в лице государства Албания (Кавказская). Позднее в 5-Ю веках территорию современного Дагестана населяли хорошо организованные разноэтнические общества: Серир (Авария), Зирехгеран, Баб-ал-Авбаб (район Дербента), Таваспа-ран, Лаю (Южный Дагестан), Хайдаг (Кайтак), Гумик (Кумух) и другие. В средние века (11 - нач. 19 вв.) государственные образования народов Дагестана модифицировались, расширялись и укреплялись - ханства Аварское, Дербентское, Ка-зикумухское, шамхальство Тарковское, майсумство Табасаранское, султанство Елисульское и многие другие. Все государственные образования народов Дагестана с 5 в. до начала 19 века функционировали независимо друг от друга так сказать на суверенных началах, хотя некоторые из них в средние века представляли собой разнонациональные общества или полиэтнические федеративные объединения. К примеру, крупные аварские общества южнее Аварского Койсу, Койсубу-линское аварское общество и Акушинское даргинское общество входили в состав шамхальства Тарковское. Кроме того, разнонациональные сельские джамааты (общества) объединялись в вольные общества где учреждали органы и атрибуты единой публичной власти (народные собрания, советы старейшин, правителей, кадий, суды и т.д.). Представляется, что зарождение основ государственности (общность территории населения, органы ответственные за ту или иную сферу, атрибуты власти, управление и координация в обществе из единого центра и другие) у народов населяющих современный Дагестан в 5-19 веках внесло упорядоченность в общественной жизнедеятельности людей, элементы организованности и координированности в решении общественнозначимых вопросов (оборона и безопасность, задачи мелиорации, земледелия и обмена товарами, улаживание общественных, внутриплеменных и социальных конфликтов, культурные и другие вопросы). Во-вторых, все народы Дагестана жившие до начала 19 века в разных государственнообразных формированиях были интегрированы в единое го-сударственноорганизованное общество с образованием Дагестанской АССР в 1921 году. Образование единого государства в Дагестане явилось значительной вехой в историческом развитии этнических общностей живших ранее обособленными обществами. Интеграция в единое государство открывало для этносов и их социальным системам новые возможности и широкие перспективы для решения социально-экономических, политических, правовых, культурных и многих других вопросов. Между тем, к единой государственности народы Дагестана стремились и ранее. Так государство Имамат созданное усилиями имама Шамиля в середине 19 века объединяло народы Дагестана, Чечни и горцев Северо-Западного Кавказа.1 К государственно-политической интеграции народы Дагестана шли веками и этому способствовали исторические, географические, политические, экономические, хозяйственные, нравственно-духовные, религиозные, правовые и многие другие предпосылки. Представляется актуальным и целесообразным исследовать эти предпосылки ввиду того, что они лежат в основании территориальной, политической и духовной общности народов Дагестана.
Дагестан мыслится в обыденном понимании людей как «Страна гор». Если с персидского «дат» - гора, а «стан» - страна, то вполне понятен смысл слова Дагестан. Примерно в таком этимологическом значении Дагестан вошел в обиход в международном масштабе. В то же время иранцы раньше дагестанских гор знали горнорельефные ландшафты во многих районах земного шара. К примеру горный рельеф своих ближайших соседей Армении и Грузии, восточную горную часть Турции, Таджикистан и другие страны расположенные на просторах горного хребта Памира. Кроме того, в той или иной степени горный рельеф имеют Швейцария, Австрия, североскандинавские страны (Швеция, Норвегия и другие), Чили, Бразилия и другие страны. Но ни одна из них учитывая горный рельеф Дагестаном не была названа. Дагестан хоть и отражает географические особенности края, свою внутреннюю содержательную характеристику имеет в иных обстоятельствах. Иными словами говоря, этимология «Дагестана» восходит к глубокой древности и в ней географические аспекты переплетаются с историческими и политическими аспектами. Дело в том, что еще до нашей эры на пространстве от Самура до Терека образовалось государство Ал пан (Албания), которое якобы по местной транскрипции означало «страна гор», т.е. горнорельефное государство. Ориентировочно в 5 веке нашей эры Албания распалась на множество разобщенных царств и княжеств (Таваспаран, Серир, Дарго, Зерехгеран, Лакз, Гумик, Кайтаг, Баб-аль-Авбаб и другие), организованных преимущественно по этнотерриториальному признаку. Тогда же на карте мира появилась и другая Албания (на Балканах) и для различения Албании на Кавказе (заодно и образовавшихся на ее месте царств) ее задним числом назвали Кавказской. По мере падения Кавказской Албании как государства в обиход входило другое название территории которую занимало единое государство до 5 века нашей эры. Некоторое время территорию населенную разноэтническими общинами и царствами в собирательном смысле обозначали по-разному - «Агваны» (по-армянски), «Лекия» (по-грузински), «Лезгистан» (по названию лезгинских племен, соседствовавших с Ираном, Турцией и другими государствами). Но вскоре после завоевания Восточного Кавказа арабским халифатом утвердилось понятие «Дагестан». В этом термине просматривается определенная собирательная тенденция: во-первых Дагестаном обозначали территорию от Куры и Самура до Терека с населяющими ее этносами и их государственнопо-добными обществами (что когда-то занимала Кавказская Албания); во-вторых образовавшиеся на территории некогда могущественного единого государства Аллан (Албания) этнополитические общества функционировали самостоятельно, но образовывали некий незримый негласный союз. Это был фактор выживания самосохранения разобщенных обществ в водовороте истории особенно перед лицом внешней опасности. Они прямо или косвенно поддерживали друг друга в оборонных вопросах, культурных и духовных делах. Вот отсюда в сознании народов Кавказа и других народов Дагестан стал восприниматься как некое целостное территориальное и политическое образование состоявшее из сообщества этнотерри-ториальных царств, ханств и княжеств, как горнорельефная страна с государственными образованиями. Таким образом, этимология «Дагестана» воплотила в себе смысловую нагрузку отражающую: а) географические особенности края; б) геополитическое единство разноэтнических царств и княжеств, населявших этот край; в) общность истории народов живших на его территории. Примерно одинаковые климатические условия и горнорельефный ландшафт населенный многими этноплеменными общинами также были в основании общности образа жизни, хозяйственного уклада, земледелия, скотоводства, пчеловодства, миграционных и других процессов, происходивших среди народов, населявших дагестанское пространство.
Особенности трансформаций в государственном строительстве Дагестана по Конституции 1927 г
После принятия первой Конституции Дагестана в России и вокруг нее произошли значительные общественно-политические изменения. В их числе необходимо назвать образование, наряду с РСФСР, других советских республик на Украине, Белоруссии, в Прибалтике, в Закавказье и в Средней Азии, образование на базе их союза нового федеративного государства - СССР (в 1922 году), принятие Конституции СССР 31.01.1924 г., а вслед за ней Конституции РСФСР 11.05.1925 г. Все эти обстоятельства и обобщение практики строительства федеративного государства в Советской России обусловили неизбежность разработки новой Конституции Дагестана. Первая Конституция СССР была принята вторым съездом советов СССР 31.01.1924 г. Она обобщила практику строительства советского многонационального государства и законодательно закрепила завоевания Великой Октябрьской социалистической революции - утверждение советской власти и образование Союза ССР. Образование СССР означало, что Советская Россия (федеративное государство) в союзе с другими Советскими республиками на паритетной основе входит в состав другого более крупного государственного образования, где федеративные отношения приобретают сложный многоуровневый характер. В последующем фактор много-уровневости федеративных отношений закономерно повлиял на особенности советского государственного строительства в национальных окраинах. Как представляется, эти особенности сфокусировались на диаметрально противоположных аспектах - на все большей концентрации государственной власти в союзном (СССР) федеральном центре и пропорциональном снижении правового статуса национально-государственных образований, а также и самих союзных республик, входящих в СССР.
Безусловно, в плане укрепления единого государства - СССР и обеспечения общего для всех экономического, политического, идеологического, правового и социально-культурного пространства центростремительные тенденции были позитивными, но они оказали заметное негативное влияние на решение конкретных вопросов социально-экономического развития регионов и национальных автономий ввиду того, что всё и вся должно было согласовываться (а на эти проволочки уходило много времени и зачастую заканчивались ничем) в центральных органах государственной власти и управления. Первая Конституция СССР предписывала, что «союзные республики в соответствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конституции» (ст.5). Образование СССР настолько серьезно повлияло на правовой статус всех составных советских республик, что фактически изменение их конституций приняло характер составления новых. Конституция РСФСР была принята 11.05.1925 г. 12 Всероссийским съездом Советов, а вслед за ней начался процесс разработки конституции российских автономных республик, в том числе и ДАССР. Конституционное оформление образования СССР вызвало изменение правового положения союзных республик, а оно в свою очередь решительно повлияло на правовой статус автономных республик, что отразилось в порядке разработки и утверждения их конституций, в компетенции их высших органов государственной власти и управления, составе и положении наркоматов, в объеме бюджетных прав и т.д.
Конституция РСФСР 1925 г. имела некоторые особенности в вопросах национально-государственного строительства, отличные от Конституции РСФСР 1918 г. Если первая Конституция РСФСР содержала только одну статью (предусматривающую право областей, отличающихся особым бытом и национальным составом объединяться в автономные областные союзы и входить на началах федерации в Российскую Социалистическую Федеративную Республику (ст. 11)), то вторая (К. РСФСР. 1925 г.) содержала специальную главу об автономных республиках и областях (Гл. 4, ст. 44-48). В названной главе Конституция РСФСР: 1, определила систему государственных органов власти и управления в автономных образованиях и 2. регламентировала некоторые вопросы законодательства в автономных республиках. В частности, было установлено, что местные Советы, съезды Советов, местные исполкомы и центральные исполкомы являются составными звеньями системы государственных органов власти на территории автономной республики (области). При этом высшим органом на территории каждого автономного субъекта признавался съезд Советов, а в период между ними - избираемый съездами ЦИК с правом формирования Совета Народных Комиссаров (СНК) в составе его председателя и народных комиссаров. Компетенция органов государственной власти и управления, предусмотренных Конституцией РСФСР 1925 г. для автономных республик, должна была регламентироваться конституциями последних. В области законодательства Конституция РСФСР подтвердила право автономной республики иметь свою конституцию и устанавливала многоступенчатый порядок их легитимации (принятия и утверждения). «Основные законы (конституции) автономных советских республик принимаются их съездами Советов, представляются на утверждение Всероссийского ЦИК и вносятся на окончательное утверждение Всесоюзного съезда Советов» (ст. 44). Данная статья как бы говорит по замечанию исследователей, об ответственности РСФСР за основы государственно-правового существования автономных республик1. На наш взгляд в означенной статье прослеживается не ответственность РСФСР за советскую государственно-правовую систему в автономных республиках, а тенденция централизации государственной власти и нивелирования правового статуса автономных республик в связи с образованием СССР. Кроме того, устанавливалось право ЦИК автономной республики издавать законодательные акты в соответствии с конституцией и компетенцией республики (ст. 48).
Говоря о Конституции Дагестана 1927 г. необходимо обратить внимание на ее правовую природу, обусловленную многоступенчатыми процедурными моментами в разработке, утверждении и вступлении в силу. Для разработки проекта Конституции Дагестана Президиумом ЦИК республики была создана специальная комиссия с правом привлечения по своему усмотрению специалистов.
Проект Конституции, подготовленный комиссией, был рассмотрен, принят за основу и передан ЦИК республики для дальнейшей доработки и последующего внесения на утверждение 6 Вседагестанского съезда Советов второй сессии ЦИК ДАССР в октябре 1925 года. Тогда же, т.е. 05.10.1925 г. Президиум ВЦИК создает комиссию для предварительной разработки основных положений конституций автономных республик РСФСР, что не было предусмотрено ст. 44 Конституции РСФСР 1925 г. Естественно, что в состав этой комиссии входили и представители автономных республик (в нашем случае и представители Дагестана). Между тем, основные положения конституций автономных республик не были разработаны, но была создана Президиумом ВЦИК новая комиссия уже для предварительного рассмотрения проектов конституций автономных республик. Дальнейшее движение проекта Конституции Дагестана было связано с этой комиссией, где представители от автономных республик отстаивали свои интересы. Работа комиссии по определению общих положений конституций автономных республик и их рассмотрение растянулось по времени настолько, что за этот период несколько раз изменялся состав комиссий, новые члены не вникали в суть уже разработанных положений, разгорались серьезные разногласия между членами комиссии и представителями автономных республик по вопросам объема прав автономной республики, компетенции объединенных и необъединенных наркоматов и т.д., и, в конечном итоге, комиссия не смогла выполнить возложенную на нее задачу, а именно, предварительно рассмотреть проекты конституций автономных республик и вносить их на утверждение ВЦИК и Всесоюзного съезда Советов, как это предусматривалось ст. 44 Конституции РСФСР. Исходя из этой же статьи, проблематичной является правомерность деятельности самой комиссии по предварительному рассмотрению проектов конституций автономных республик - такая процедура в указанной статье не обозначена. Проект новой Конституции ДАССР после долгих согласований, доработок и редактирований был представлен на рассмотрение 6 Вседагестанского съезда Советов, который проходил в марте - апреле 1927 года.
Политические и правовые аспекты основ социалистической государственности Дагестана по Конституции ДАССР 1937 г
Принятие Конституции ДАССР 1937 г. было обусловлено рядом обстоятельств политического, социально-экономического и правового характера, среди которых необходимо отметить принятие новых конституций СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. За период после Октябрьской революции и до начала 30-х гг. в СССР произошли радикальные перемены в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах общественной жизни.
В области политической устоялся Союз ССР, развивались федеративные отношения как на уровне СССР так и на уровне союзных республик, в основном был решен национальный вопрос, отсталость народов национальных окраин была ликвидирована, межнациональным отношениям был придан дружественный характер, все народы были вовлечены в решение задач социалистического развития, последовательное осуществление плана строительства социализма обусловило утверждение и победу нового общественного строя, изменились структура и система органов государственного управления обществом. В экономической сфере социалистическая система производства и производственных отношений, основанные на социалистической собственности стали господствующими и составляли незыблемый экономический базис государства и общества. В результате индустриализации и коллективизации изменились формы и методы управления промышленным и сельскохозяйственным производством, выросло их техническое оснащение. Все эти факторы предопределили изменения в социальной структуре общества. Было покончено с «эксплуататорским классом» (т.е. по современной терминологии с предпринимательской социальной стратой), сформировались классы рабочих и трудового крестьянства, что в свою очередь изменило социальный состав интеллигенции - она стала более рабоче-крестьянской. Союз рабочих, крестьян и интеллигенции составлял социальную основу государства.
В культурной области успешно решались задачи культурной революции, социалистическая идеология стала господствующей. Социалистические преобразования, по свидетельству источников, особенно разительно отразились на национальных автономиях, созданных на некогда отсталых окраинах царской России. За переходный период от капитализма к социализму Дагестан превратился в индустриально-аграрную республику с разветвленной системой социальной инфраструктуры. Так, за этот период доля промышленности в н/х Дагестана выросла до 52,1%, появились крупные коллективные хозяйства, оснащенные техникой, в колхозы было объединено 86,9% крестьянских хозяйств, к 1938 г. в республике функционировало 1269 школ, 22 техникума и 4 вуза.1 С целью закрепления коренных преобразований в советском обществе и устоев социализма были разработаны новые советские конституции. Новая Конституция СССР была принята в декабре 1936 года на 8 съезде Советов. Она состоит из 13 глав и 146 статей. Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежит вся власть в стране. Экономическую основу составляла социалистическая система хозяйствования и социалистическая собственность, выступавшая в формах государственной и колхозно-кооперативной. Конституция характеризовала СССР как федеративное государство и закрепляло право союзных и автономных республик иметь свои конституции. Причем, Конституция СССР 1936 г. (в отличие от Конституции 1924 г.) содержала отдельную главу (7), посвященную автономным республикам. За союзными республиками признавалось право сецессии из СССР. В соответствии с Конституцией СССР союзные республики также приняли свои конституции. В 1937 г. была принята новая Конституция РСФСР. В 2 главах (5 и 6) она расписывала основы правового положения автономной республики. Высшим представительным и законодательным органом государственной власти автономной республики признавался Верховный Совет АССР (ст. 56, 58). Верховный Совет АССР принимал конституцию, устанавливал административно-территориальное деление, вносил их на утверждение Верховного Совета РСФСР, утверждал бюджет и план развития республики, осуществлял и другие полномочия (ст. 59). Высшим исполнительно-распорядительным органом государственной власти считался Совет Народных Комиссаров (СНК) АССР. Конституция РСФСР, исходя из федеративного государственного устройства, устанавливала принцип представительства автономной республики в Президиуме Верховного Совета РСФСР, определив, что в его состав входят заместители председателя по числу автономных республик. Как и Конституция СССР, Конституция РСФСР предусматривала право АССР на свою конституцию, закрепляющую республиканские особенности в национально-государственном и социалистическом строительстве.
Новая Конституция ДАССР была принята на 11 Вседагестанском съезде Советов 12.06.1937 г. В соответствии с Конституцией РСФСР она была представлена на утверждение в Верховный Совет РСФСР и утверждена последним 02.06.1940 г. Выяснить фактологическую сторону столь позднего утверждения К. ДАССР оказалось затруднительным. Характерными для конституций АССР было то, что должны были строиться в полном соответствии с конституцией союзной республики, а они - с Конституцией СССР. Поэтому удельный вес положений Конституции ДАССР (равно как и других АССР) был уже предопределен вышестоящими в иерархии конституциями. По оценкам исследователей, Конституция ДАССР не отличалась и от конституций других АССР (если не считать положений об опубликовании законов республики на дагестанских языках, ведения судопроизводства на этих языках и адм.-терр. устройства)1. Между тем, закрепление основ социалистической государственности ДАССР в конституции имело вполне объяснимые политические и правовые аспекты. С позиции политической, Конституция ДАССР (также как и конституции других АССР) с одной стороны демонстрировала торжество политики Советского государства в национальном вопросе, а с другой - всевозрастающую централизацию государственной власти в СССР, обусловленную со сложной геополитической обстановкой в Европе, Азии и на Дальнем Востоке, и авторитарными тенденциями в государственном управлении.
С точки зрения права, Конституция ДАССР (как Основной закон государства) закрепляла достижения в строительстве социализма и основы социалистической государственности народов Дагестана. По Конституции (ст. 1) ДАССР характеризуется как социалистическое государство рабочих и крестьян. По правовому положению государственная природа ДАССР была сведена к минимуму. Аналогичное положение наблюдалось и в других АССР. АССР в государственно-властных отношениях в СССР этого периода больше напоминали административно-территориальные образования, нежели формы национальной государственности. Для развития правового статуса ДАССР Конституция 1937 г. не внесла ничего существенного. Она лишь отразила централизацию госвласти, начавшуюся еще в середине 20-х гг. Тем не менее, закрепление в Конституции СССР 1936 г. (ст. 92) право АССР на свою конституцию де-юре означало признание права народов на свое национально-государственное строительство и соответствующее законодательство.
Развитие конституционно-правового статуса Дагестана в современности
Положения Конституций РФ и РД, а также федерального и республиканского законодательства, определяющие конституционно-правовую природу Дагестана лежат в основании его конституционного строя. Их исследование и осмысление представляется актуальными. На содержание правового статуса Дагестана в федеративном устройстве России радикально повлияли общественно-политические события начала 90-х гг. XX вв. Стержневым в цепочке событий явилось то, что Россия 12.06.90 г. приняла Декларацию «О государственном суверенитете РСФСР». Она провозгласила государственный суверенитет РСФСР на всей ее территории и стремление создать демократическое, правовое государство в составе СССР, учитывающего гармонично интересы государства, общества, личности, наций, народностей и этнических меньшинств. Однако, искушению государственного суверенитета по примеру РСФСР поддались и другие союзные республики. Стремление союзных республик к государственной независимости повлекло за собой необратимые последствия для СССР. Начало 90-х гг. XX вв. в политическом отношении характеризовалось «парадом суверенитетов». Процессы суверенизации, захлестнувшие союзные республики по цепной реакции передались и национально-государственным образованиям, в том числе и тем, что были в составе Российской Федерации (далее - РФ). К тому времени, в федеративном составе РФ находились автономные республики, автономные округа и области. Одни из них претендовали на предоставление им статуса суверенных государств, другие - на признание за ними более высокой, чем имеют, формы государственности, а в третьих, обозначились сепаратистские тенденции. Учитывая сложность текущего политического момента и серьезность выдвигаемых национальными автономиями требований 4 Съезд н/д РСФСР признал необходимым поднять правовой статус всех автономных республик, исключив из их названия слово «автономная» и установить новое официальное наименование - «республика в составе РСФСР»1. В то же время, правовой статус республики в составе РСФСР был предоставлен всем бывшим автономным областям, кроме Еврейской автономной области.2 Дальше предстояло формализовать новое федеративное государственное устройство России, взаимоотношения между федеральным центром и субъектами федерации с обновленным правовым статусом. С этой целью был разработан Федеративный договор, подписанный его участниками 31.03.1992 г.3 Федеративный договор, как обобщающее понятие предполагал договоры, как отдельные документы, заключенные с субъектами по их условным категориям - а) республиками; б) краями, областями, городами федерального значения; в) автономной областью и автономными округами. По Федеративному договору субъектами РФ были признаны не только республики в составе РФ, автономные округа и автономная область, но и, чего не было раньше, края, области, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Договор признавал суверенитет республик в составе РФ, и значительно расширил права всех субъектов РФ. Кроме того, предусматривалось разграничение предметов ведения между федеральными органами госвласти и органами госвласти субъектов РФ. При определении предметов ведения особенные отношения, сложившиеся в самом начале обновления федеративной системы в России между федеральным центром и отдельными субъектами (Республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия)) стали деформировать саму идею равноправности и субъектов федерации, и граждан, живущих в различных субъектах. Это мешало складыванию истинной федерации в России. Поэтому процесс совершенствования федеративных отношений в РФ продолжался еще долго и после заключения Федеративного договора. Современные реалии федеративного устройства России, новые институты госвласти и международная правосубъектность РФ в связи с распадом СССР были отражены в Основном законе - Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12.12,1993 г. Конституция закрепила, что РФ есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления (ст.1.). В основу конституционного строя РФ были положены такие элементы, как абсолютный приоритет прав личности, народовластие, разделение властей, госсуверенитет, социальная ориентация, светский характер государства, политический и идеологический плюрализм, диверсифицированные формы хозяйствования, многообразие форм собственности свобода предпринимательства и т.д. По Конституции, РФ состоит из 89 субъектов, которыми были признаны национальные республики, края, области, города Москва и Санкт-Петербург, автономные округа и автономная область.
РФ составляют 3 вида субъектов: 1) государства в составе РФ, образованные, ках правило, из бывших автономных республик; 2) государственно-территориальные образования - края, области и 2 города федерального значения, бывшие прежде в наиболее крупными административно-территориальными образованиями; 3) национально-государственные образования - автономная область и автономные округа.1 Конституционный Суд РФ отмечал, что в 1993 г. развитие федеративных отношений происходило на основе перераспределения полномочий федеральной власти и органов госвласти субъектов федерации в соответствии с Федеративным договором и характеризуется повышением конституционного статуса субъектов федерации.2 Вне зависимости от конституционно-правового статуса все субъекты РФ признаны равноправными (п. 1 ст. 5 К.), включая и сферу взаимоотношений с федеральными органами госвласти (п. 4 ст. 5). Конституция РФ, в отличие от прежних, закрепляет принципы федеративного устройства России (п. 3 ст. 5). К ним относятся: государственная целостность РФ, единство системы госвласти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральной властью и органами госвласти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов РФ. Эти принципы органично взаимосвязаны и дополняют друг друга, ибо общие цели экономического, социально-культурного и общественно-политического развития субъектов предопределяют государственную целостность РФ, а она в свою очередь обусловливает единство системы органов госвласти на федеральном региональном уровнях, и разграничение полномочий между ними с признанием приоритета целей и задач федерального центра, и следовательно, добровольным ограничением субъектами своих прав. Равенство прав и право на самоопределение народов проистекают из существа единства и целостности РФ. В настоящее время, в составе РФ находятся этнополитические образования: 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область (ст. 65 К.).