Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Колбая Сария Георгиевна

Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование)
<
Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование)
>



Колбая Сария Георгиевна. Срок полномочий Президента (Конституционно-правовое регулирование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-12/799

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Роль Президента в управлении государством и
ее конституционные гарантии
.......... ...........—..—..........—............11

  1. Природа института Президента и его место в системе государственной власти 11

  2. Выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий Президента 23

Глава 2. Нормативно-правовая основа и процедуры
прекращения полномочий Президента
., , 41

2.1. Виды оснований прекращения полномочий Президента..41

І.Прекращение полномочий в связи с их истечением 43

2.Смерть 44

3. Отставка 52

4.Состояние здоровья 71

2.2. Отрешение от должности 76

1 .Соотношение понятий «отрешение от должности» и

«импичмент» 76

2.История и эволюция института отрешения от должности .. .81
3 .Процедура отрешения от должности 115

2.3. Проблемы преемственности поста Президент 132

2.4. Неприкосновенность Президента и принцип юридического
равенства 142

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящего

диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением и высоким значением института президента в современной России. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Именно он как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Поскольку в жизни Российского государства слишком многое зависит от нормального, беспрепятственного осуществления Президентом Российской Федерации своих ответственных функций, этому в немалой степени должны способствовать гарантии его статуса и деятельности, включая четкую нормативно-правовую урегулированность оснований и процедуры прекращения полномочий Президента. Необходимо обеспечить тщательную проработку соответствующих механизмов, которые позволяли бы и оставаться на своем посту законно избранному Президенту, и прекратить его полномочия в установленном порядке включая отрешение от должности не оправдавшего оказанного ему доверия главы государства. Это является надежной защитой чести и достоинства высшего должностного лица страны, с тем, чтобы политические мотивы прекращения полномочий, которые могут быть главными и сопровождаться личностными факторами и даже угрожать безопасности страны, были в необходимой степени нейтрализованы конституционно-правовыми процедурами.

Даже тот небольшой опыт, который есть в нашей стране в связи с замещением Президента при экстраординарных обстоятельствах и выдвижением обвинений против него, выявил несовершенство материальных и процессуальных норм, регулирующих основания и порядок прекращения полномочий главы государства. Пренебрежение этим институтом, его неполное и нечеткое нормативно-правовое оформление способно, как свидетельствует национальный опыт, вызвать многочисленные осложнения н сбои в государственном механизме, чреватые кризисом власти. Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с временным неисполнением, вынужденным и досрочным прекращением полномочий главы государства^ составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических механизмов возбуждения и рассмотрения процедуры отрешения главы государства от должности, могущих обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны, исключая при этом возможность каких-либо общественных катаклизмов.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую связанным с исследуемой темой, посвящен ряд монографий и статей в журналах и средствах массовой информации. Значительный вклад в разработку современного института президента внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.А. Виноградов, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, О.Г. Румянцев, Ю.И. Скуратов, Б.С. Эбзеев и др.

По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации В.Н.

Суворова, А.А. Котенкова, А.М. Мазурова, Д.Ю. Скуратова, И.В. Калининой, P.M. Уянаева, И.В. Филиппова, В.А. Малиновского и др.

В то же время, в юридической литературе отсутствуют какие-либо исследования, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу прекращения полномочий Президента РФ. Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности, С.А. Авакьяном и P.M. Уянаевым, не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов прекращения полномочий главы государства, как то: отставка, состояние здоровья, отрешение от должности, временная недееспособность (временное отсутствие в должности), смерть, прекращение исполнения полномочий в силу их истечения, проблема неприкосновенности действующего и бывшего главы государства, механизм передачи полномочий на время вакансии поста президента, конституционно-правовой статус исполняющего обязанности президента, которым в диссертации дается научная оценка.

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента в современной конституционной модели России, целью настоящего исследования является анализ существующих в отечественном и зарубежном законодательстве оснований и процедур прекращения полномочий главы государства; выработка предложений направленных на повышение их эффективности при сохранении сбалансированного разделения государственно-властных полномочий; анализ юридического содержания института исполняющего обязанности главы государства.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ конституционного статуса президента, его места и роли в системе разделения властей в условиях существующих видов республиканской формы правления;

- анализ оснований и процедур прекращения полномочий Президента РФ, их конституционно-правового закрепления;

- анализ практики Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в контексте исследуемой темы;

- исследование зарубежной конституционно-правовой практики решения
вопросов, связанных с основаниями и порядком прекращения полномочий
глав государств;

выявление основных тенденций (российских и зарубежных) в нормативно-правовом закреплении такого элемента конституционного статуса главы государства как сроки и прекращение его полномочий;

исследование вопросов преемственности президентской власти, гарантий Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, а также проблемы неприкосновенности главы государства;

разработка предложений по установлению более четких оснований прекращения полномочий главы государства, и более четких механизмов их реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сформировавшийся в российской государственно-правовой системе институт президента. Исследуется его роль в управлении государством и конституционные гарантии функционирования института президента: выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий президента.

Предметом исследования является нормативно-правовая основа прекращения полномочий Президента РФ: виды оснований и процедуры прекращения полномочий президента, их конституционно-правовое регулирование, проблемы преемственности и неприкосновенности главы государства, а также непрерывность осуществления полномочий Президента.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую база исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, различные редакции Конституций СССР и РСФСР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда РФ, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются основания и порядок прекращения полномочий президента. При этом помимо выявления основных проблем досрочного прекращения полномочий главы государства, в диссертационной работе моделируются и анализируются формы взаимодействия властей, место и роль президента в этом процессе.

Автором формулируются предложения по проведению конституционной реформы, направленной на уточнение оснований и порядка прекращения полномочий главы государства.

На защиту выносятся следующие положения:

необходимость закрепления в действующем законодательстве, регулирующем порядок избрания и вступление в должность Президента РФ механизмов, призванных обеспечить преемственность президентской власти в период между избранием нового Президента РФ и вступлением его в должность;

необходимость закрепления на уровне Конституции РФ процедуры «приема-передачи» президентских полномочий (конкретизация времени перехода полномочий, невозможность использования предварительного

объявления об отставке или отзыва заявления об отставке, возможность «принятия» отставки, понятие «недобровольной» отставки);

необходимость дополнения положений Конституции РФ конституционным запретом о невозможности подать в отставку для Президента РФ, в отношении которого инициирована процедура отрешения от должности;

целесообразность детального регулирования процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ по состоянию здоровья (проведение медицинского освидетельствования, субъекты подобной инициативы, основания медицинского осмотра);

неравнозначность понятий «импичмент» и «отрешение от должности»;

необходимость закрепления линии преемственности для лиц, замещающих Президента РФ в случаях досрочного прекращения полномочий главы государства предусмотренных Конституцией РФ;

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация была
одобрена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и
муниципального права юридического факультета Московского

Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Основные
теоретические положения, идеи и выводы работы нашли отражение в работах
опубликованных автором, используются при преподавании

конституционного права в Российской академии правосудия.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, глав, заключения и библиографии.