Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие субъектов конституционно-правовых отношений и их классификация .
1. Понятие субъекта конституционно-правовых отношений 8
2. Система субъектов конституционно-правовых отношений 24
Глава II. Виды субъектов конституционно-правовых отношений .
1. Коллективные субъекты конституционно-правовых отношений :
1.1. Социальные общности.
а) народ 35
б) нации и народности 50
1.2. Политические ассоциации:
а) государство 59
б) субъекты в составе Российской Федерации 71
в) муниципальные образования 83
1.3. Обладающие внутренней организованностью :
а) государственные органы и органы местного самоуправления 88
б) общественные объединения 136
2. Индивидуальные субъекты конституционно-правовых отношений:
2.1. Президент Российской Федерации 146
2.2. Единоличные государственные органы и должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления 157
2.3. Депутаты представительных органов власти : 173
2.4. Субъекты, не наделенные властными полномочиями:
а) граждане Российской Федерации 184
б) иностранные граждане и лица без гражданства 196
Заключение 200
Литература 204
- Понятие субъекта конституционно-правовых отношений
- Система субъектов конституционно-правовых отношений
- Коллективные субъекты конституционно-правовых отношений
- Обладающие внутренней организованностью
Введение к работе
В системе юридических наук ведущее место занимает наука конституционного права, основной задачей которой является изучение закономерностей и обобщение практики конституционно-правового регулирования.
Как и перед любой юридической наукой, перед наукой конституционного права на каждом этапе ее развития стоят конкретные проблемы, определяемые политическими, экономическими, социальными и культурными потребностями самого общества. Конкретный перечень исследуемых проблем не является раз и навсегда данным1. Однако, среди большого разнообразия проблем науки конституционного права существуют такие, которые являются «стержневыми», «отправными» для всей науки на любом этапе ее развития, их исследование и разработка ведется постоянно и имеет непреходящее теоретическое и практическое значение.
К их числу, прежде всего, следует отнести теоретические исследования проблем субъектов конституционно-правовых отношений, поскольку для любой отрасли права исследования проблем субъектов правовых отношений являются определяющими, поскольку назначение правовых норм заключается в правовой регламентации деятельности именно участников общественных отношений.
Выбор данной темы в качестве объекта исследования предопределен несколькими обстоятельствами.
В первую очередь, выбор данной темы обусловлен «навсегда заданной» актуальностью, поскольку единственными адресатами конституционно-правовых норм, как и любых иных, являются исключительно субъекты. Вокруг них, исполняющих роль своеобразных «стержней», посредством конституционно-правового регулирования выстраивается вся сложная система конституционно-правовых отношений. Следовательно, роль субъективного фактора на каждом этапе развития общества несоизмеримо выше по сравнению с предшествующими этапами, а само совершенствование общественных отношений предполагает совершенствование и правовой формы, в рамках которой протекает их большая часть. Такое совершенствование невозможно без дальнейшего правового регулирования деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, что обуславливает большую практическую и теоретическую значимость настоящей работы.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью по сравнению с другими вопросами науки конституционного права. Проведение комплексного исследования вызвано необходимостью изучения границ юридической деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, потребностью исследования воздействия конституционно-правовых норм на поведение субъектов.
Значимость настоящей работы обусловлена еще и тем, что без детального исследования участников общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, невозможно изучить структуру конституционно-правового отношения, определить предмет регулирования конституционного права.
Более того, выявление конституционно-правовых отношений может осуществляться, в частности, посредством установления носителей этих отношений.
В отечественной юридической науке советского периода было уделено большое внимание исследованию проблем субъектов правовых отношений, как в рамках отдельных отраслей права, так и в рамках общей теории права. Однако наука конституционного права так и не выработала единого понятия субъектов конституционно-правовых отношений.
Отсутствует четкое определение рассматриваемого понятия и в теории права, что выразилось в различных подходах и множественности точек зрения в отношении рассматриваемого понятия.
На современном этапе развития науки конституционного права специальные исследования, посвященные таким социально-юридическим явлениям как субъекты конституционно-правовых отношений, не проводились, лишь отдельные стороны данной проблемы освещались в учебной и монографической литературе.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.
Предметом исследования являются участники конституционно-правовых отношений, представляющие собой единую целостную систему, в рамках которой каждый субъект является ее составной частью и находится в тесном взаимодействии, взаимосвязи с другими субъектами.
Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, основной целью настоящей работы является выявление и анализ специфических групп системы субъектов конституционно-правовых отношений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - определить понятие субъектов конституционно-правовых отношений; - привести классификацию субъектов конституционно-правовых отношений, подразделив их на виды; - обозначить место конкретных видов субъектов в системе субъектов конституционно-правовых отношений; -выявить специфические черты конкретных видов субъектов конституционно-правовых отношений; - показать особенности участия каждого из видов субъектов в конституционно-правовых отношениях.
Методологическую основу исследования составляют современные учения о гносеологии и методологии научного познания, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования, труды отечественных ученых. При исследовании конституционно-правовых норм федерального и регионального законодательства использованы системный, статистический и иные приемы исследования.
В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования и иные методы.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в рамках которых затрагивались как общетеоретические вопросы субъектов правовых отношений, так и вопросы, явившиеся предметом исследования настоящей работы.
В основу диссертационного исследования положены работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов - Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Я. Бойцова, Н.В. Бутусовой, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, А.И. Денисова, И.П. Ильинского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, С.Ф. Кечекьяна, М.Г. Кириченко, Е.И. Козловой, Н.М. Коркунова, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, И.Д. Левина, В.И. Ленина, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, П.Е. Недбайло, А.И. Новицкого, С.Ф. Основина, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозова, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Федерации; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств.
Новизна работы выражается в приведении новой классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других. Настоящая работа является первой в новейшей истории конституционного права Российской Федерации комплексным исследованием субъектов конституционно-правовых отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В диссертации делается общий вывод о том, что субъекты конституционно-правовых отношений представляют собой целостную систему, в рамках которой каждый конкретный вид субъектов характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, а отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.
2. В работе формулируется вывод о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер. К их числу неизбежно следует причислить- любого участника отношения, регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является распространение на него конституционно-правовой нормы, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, лишены оснований.
3. В рамках исследования приводится новая классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других.
4. Впервые формулируется положение о необходимости рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле этого слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки конституционного права. Теоретические выводы могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе.
Диссертант не претендует на окончательное решение рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании вопросов, а, наоборот, полагает, что необходима дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Конституционное право Российской Федерации».
Диссертант оставляет без специального рассмотрения теоретически важные вопросы об особенностях конституционно-правовых отношениях, в рамках которых «существуют» субъекты, о содержании конституционно-правовых отношений, которые нуждаются в самостоятельном исследовании применительно к отдельным видам субъектов.
Структура диссертации определяется содержанием темы диссертации и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии.
Понятие субъекта конституционно-правовых отношений
В рамках науки любой отрасли права, исследования, предметом которых является изучение проблем субъектов правовых отношений, имеют определяющее значение, поскольку смысл существования самих правовых норм любой отрасли права сводится к правовой регламентации деятельности участников общественных отношений.
Особая значимость исследования обусловлена еще и тем, что без детального исследования участников общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, невозможно изучить структуру конституционно-правового отношения, определить предмет регулирования конституционного права.
Субъекты конституционно-правовых отношений являются одним из видов субъектов правовых отношений, в связи с чем, общие признаки, присущие всем субъектам правовых отношений, в равной степени распространяются и на субъектов правовых отношений в отдельных отраслях права. Поэтому исследование данного вопроса необходимо проводить с учетом достижений, имеющих место в различных отраслевых науках.
В отечественной юридической науке достаточное внимание было уделено изучению различных проблем субъектов правовых отношений. Такие исследования проводились как в рамках отдельных отраслей права, так и в рамках общей теории права. Между тем, следует обратить внимание на то обстоятельство, наука конституционного права так и не выработала единого понятия субъектов конституционно-правовых отношений. Общепринятое определение рассматриваемого понятия отсутствует и в теории права. Данное обстоятельство нашло свое выражение в различных подходах и множественности точек зрения в отношении рассматриваемого понятия.
Общественные отношения, в процессе правового регулирования нормами конституционного права, принимают форму конституционно-правовых отношений. Такое регулирование со стороны государства происходит посредством наделения участников данных отношений свойствами субъекта правовых отношений, устанавливая между их участниками определенные юридические связи, выраженные во взаимных правах и соответствующих обязанностях. Регламентируя поведение субъектов общественных отношений, конституционно-правовые нормы определяют, при каких условиях и участниками каких конституционно-правовых отношений они могут быть. Субъекты общественных отношений, таким образом, трансформируются в субъектов конституционно-правовых отношений, становясь обладателями прав и обязанностей, позволяющих быть участниками конституционно-правовых отношений. Индивид не может самостоятельно наделить себя какими-либо правами и обязанностями, став, таким образом, субъектом конституционно-правовых, как и любых иных, отношений, таковым он может быть признан только соответствующими нормами права посредством наделения соответствующими правами и обязанностями. Каждый субъект в силу распространения на него самих конституционно-правовых норм, то есть независимо от участия в тех или иных правовых отношениях, уже является обладателем определенного комплекса прав и обязанностей.
Между тем, в науке конституционного права имеет место точка зрения, согласно которой государственно-правовые нормы «наделяют людей только способностью быть носителями прав и обязанностей» , а права и обязанности существуют лишь в правовых отношениях3. Конституционно- правовые нормы, регулируя поведение участников общественных отношений, наделяют их не способностью быть носителем прав и обязанностей, а именно субъективными правами и юридическими обязанностями, которые не существуют в конституционно-правовых отношениях, а могут быть в их рамках реализованы. «Право - всегда чье нибудь право, обязанность также всегда есть чья-либо обязанность»4. Нормы конституционного права наделяют субъектов правами и обязанностями, которые не могут быть увеличены, уменьшены или каким-либо образом изменены самими субъектами. Субъект, став обладателем прав и обязанностей в качестве участника конституционно-правового отношения, реализует именно те права и обязанности, которые ему уже принадлежали с момента вступления в силу конституционно-правовой нормы, как возможному участнику конституционно-правовых отношений.
Следовательно, признание лица субъектом конституционно-правовых отношений находится в прямой зависимости от распространения на него действия конституционно-правовой нормы. Таким образом, круг субъектов конституционно-правовых отношений определен самими нормами конституционного права, в их число должны быть включены участники тех общественных отношений, поведение которых подвергается правовому регулированию со стороны конституционно-правовых норм.
Совокупность предусмотренных конституционно-правовыми нормами прав и обязанностей, которыми наделяется субъект, составляет содержание его правосубъектности (для индивидуумов) или правового статуса (для других субъектов). Правосубъектность (правовой статус) -свойство субъекта, наличие которого дает возможность при наступлении предусмотренного соответствующей правовой нормой юридического факта вступать в правовые отношения, то есть свидетельствует о возможности быть участником конституционно-правовых отношений. Алексеев С.С. достаточно четко обозначил признаки субъекта правовых отношений: «Во-первых — это лицо, участник общественных отношений (индивиды, организации), которое по своим особенностям фактически может быть носителем субъективных прав и обязанностей. Для этого оно должно обладать определенными качествами, которые связаны со свободой воли человека, коллектива людей.... Во-вторых, это лицо, которое реально способно участвовать в правоотношениях, приобрело свойства субъекта в силу юридических норм»5. Необходимо подчеркнуть, что конституционно-правовые нормы в силу своего действия уже порождают качество правосубъектности.
Правосубъектность участников любых правовых отношений носит исключительно отраслевой характер. Она реализуется только в рамках определенного вида правовых отношений. Конституционная правосубъектность, как свойство субъектов конституционно-правовых отношений, может быть реализована исключительно в правовых отношениях данного вида.
Система субъектов конституционно-правовых отношений
Общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права, представляют собой сложные социальные явления, в которых конституционно-правовые установления реализуются, как правило, блоками, определенными связками, что «создает многослойные юридические связи между субъектами, " устанавливаемые зачастую через цепь взаимосвязанных между собой правоотношений»32. Каждый конкретный вид субъектов конституционно-правовых отношений характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, в связи с чем создается четкое представление о субъектах конституционно-правовых отношений как о единой системе, в которой отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости. Любая система представляет собой «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство»33.
Необходимо подчеркнуть, что система субъектов конституционно-правовых отношений, как целостный комплекс, занимает особое место в общей системе субъектов правовых отношений, Никакой другой системе субъектов не свойственно такое многообразие видов субъектов, как системе субъектов конституционно-правовых отношений, причем с одной стороны, они охватывают всех субъектов правовых отношений, с другой стороны, некоторые субъекты могут быть участниками исключительно- конституционно-правовых отношений.
Данное обстоятельство предопределено особенностью самих конституционно-правовых отношений, которые складываются и действуют во всей сферах общественных отношений, оказывая решающее влияние на формирование правовых отношений по всем другим отраслям права.
Конструирование системы любых явлений предполагает их классификацию. Смысл каждой научной классификации состоит в том, что соответствующее явление относят к определенной группе, при этом учитывается, что оно обладает родовыми признаками этой группы и одновременно то, что в нем отсутствуют родовые признаки, присущие другим группам.
Следует обратить внимание на отсутствие в юридической литературе единого подхода как к классификации субъектов конституционно-правовых отношений на группы, так и к отнесению тех или иных к определенной группе. Отсутствие в конституционно-правовых нормах прямого указания на круг субъектов или критерий их определения, и, как уже отмечалось, самого понятия «субъект конституционно-правовых отношений», делает затруднительным единообразное решение данного вопроса. Эти обстоятельства порождают различные взгляды на систему субъектов конституционно-правовых отношений, отдельные виды и критерии их классификации. Причем в большинстве работ отсутствуют обоснования выдвигаемых классификаций субъектов конституционно-правовых отношений и не приводятся доказательства объединения отдельных видов субъектов в определенные группы34.
Отправным пунктом построения любой системы является обозначение круга классифицируемых явлений. Как было показано выше, в их число необходимо включить участников тех общественных отношений, которые подвергаются правовому регулированию со стороны конституционно-правовых норм. Иначе говоря, круг субъектов конституционно-правовых отношений определен действующими нормами конституционного права, а наличие конституционной правосубъектности есть основание отнесения лица к субъектам конституционно-правовых отношений. «Законодатель «присваивает» данный признак» определенным субъектам. Причем, каждый конкретный вид субъектов наделяется индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других, причем иногда существенно, как по объему, так и по содержанию, что можно объяснить специфическими чертами самих субъектов, лежащими вне права. Содержание правосубъектности каждого вида субъектов находится в прямой зависимости от его специфических особенностей как участника общественных отношений. Очень точно подчеркивал особенность правосубъектности В.Я. Бойцов, отмечая, что нет государственно-правовой правосубъектности вообще, есть правосубъектность, особая для каждого вида субъектов36. Однако, именно отраслевая правосубъектность содержит в себе то единство свойств субъектов, которое позволяет объединить их различные виды в целостную систему. Сама система субъектов конституционно-правовых отношений функционирует и сохраняется благодаря реализации субъектами прав и обязанностей, составляющих содержание правосубъектности. Система субъектов изменяется, следуя изменениям правосубъектности конкретных субъектов. Таким образом, наличие конституционной правосубъектности есть общий признак всех субъектов конституционно-правовых отношений, который лежит в основе установления и классификации субъектов конституционно-правовых отношений.
Следует подчеркнуть, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может носить исчерпывающий характер и быть закрытым. К их числу неизбежно следует причислить любого участника отношения, регулируемого нормами конституционного права. Распространение конституционно-правовой нормы - единственный критерий отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений. Иными словами, исчерпывающе обозначить круг субъектов конституционно-правовых отношений не представляется возможным. Он зависит от распространения на участников общественных отношений конституционно-правовых норм, действующих в государстве на каждом конкретном этапе его развития. Таким образом, имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений лишены оснований.
Для классификации субъектов конституционно-правовых отношений важно, прежде всего, определить признаки (критерии), с помощью которых будет происходит конструирование системы субъектов. Классифицирующие признаки должны быть устойчивыми, существенными и отражать определенную специфику субъектов.
Коллективные субъекты конституционно-правовых отношений
В соответствии с частью 1 статьи 1 Конституции, Российская Федерация — есть демократическое государство. Демократизм проявляется в закреплении в качестве одной из основ конституционного строя принципа народовластия (народного суверенитета), который выражается в признании народа единственным носителем суверенитета и источником полноты государственной власти в Российской Федерации во всех ее проявлениях.
Принцип народного суверенитета закреплен в части 1 статьи 3 Конституцией Российской Федерации, где говорится: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». «Таким образом, раскрывается положение о том, что Россия есть демократическое государство»49.
Признание народа носителем суверенитета означает, что именно народ как единое целое является основой государственности, источником власти в государстве, что он обладает верховенством в решении всех вопросов устройства государства и общества, учреждении системы публичной власти. «Суверенитет народа определяется как верховенство и полновластие народа»50.
Принимая во внимание положение, согласно которому носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации в целом, а не население, проживающее на территориях отдельных субъектов Федерации, можно заключить, что Конституцией устанавливается принцип целостности и неделимости суверенитета в Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 7 июня 2000 года «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» подчеркнул, что Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета каких-либо иных субъектов Российской Федерации. Конституция Российской Федерации связывает суверенитет Российской Федерации, ее конституционно-правовой статус и полномочия, а также конституционно-правовой статус и полномочия республик, находящихся в составе Российской Федерации, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа - носителя и единственного источника власти в Российской Федерации51. «Действия отдельных органов государственной власти в Российской Федерации, волеизъявления населения, составляющего лишь часть многонационального народа России, не могут считаться суверенными акциями, совершаемыми абсолютно самостоятельно и независимо от конституционного строя, установленного Конституцией и федеральными законами. Провозглашение государственного суверенитета, не основанное на воле многонационального народа Российской Федерации, противоречит Конституции»52.
Согласно части 4 статьи 3 Конституции Российской Федерации, никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Власть в государстве принадлежит многонациональному народу России в целом, никакая часть народа, организация, лицо не может присваивать власть в Российской Федерации. Власть должна исходить только от народа - ее единственного источника. Суверенная воля народа лежит в основе легитимности государственно-властных полномочий. «Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть («и никому ее не передавая»53), осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ»54.
Таким образом, многонациональный народ является не только единственным сувереном и источником государственной власти в Российской Федерации, но и первоисточником правосубъектности любых других субъектов правовых отношений, поскольку «государственная власть, от имени которой законодатель придает лицам и организациям социально юридические качества субъектов, принадлежит народу»55. Многонациональный народ выступает не иначе, как в качестве первичного субъекта конституционно-правовых отношений, в которых обязанной стороной выступают государство, его органы и должностные лица. Поскольку не существует конституционной правосубъектности вообще, а «есть правосубъектность, особая для каждого вида субъектов»56, то народ -«единственный суверен и обладает абсолютной правосубъектностью» . Особенность правосубъектности народа — быть первоисточником всех прав и обязанностей, являющихся выражением его воли, обладать всей полнотой государственной власти58.
Именно народ является «создателем» Российской Федерации как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Если представить, что народ не выступает в качестве участника данного правового отношения, то представляется невозможным обосновать юридическую природу Российской Федерации. Исключительно народ, посредством Конституции, учреждает определенные основы общественного и государственного устройства, определяя государственно-правовой режим, форму правления и государственного устройства, конструируя систему высших органов государственной власти. «Государственная же власть . - законодательная, исполнительная или судебная — это власть, учреждаемая народом и действующая от его имени и им уполномоченная. Пределы государственной власти и ее «свободного» усмотрения определяются народом»59.
Обладающие внутренней организованностью
Государственные органы и органы местного самоуправления выступают в качестве самостоятельной группы субъектов системы субъектов конституционно-правовых отношений.
Государственная власть суверенного государства выражается в ее верховенстве и самостоятельности внутри государства и независимости во внешних отношениях. Государство является суверенным только тогда, когда оно обладает основным комплексом суверенных прав и в состоянии выражать волю образовавшего его народа.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 7 июня 2000 года «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»156 подчеркнул, что суверенитет, предполагающий верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (часть 1 статьи 3), который наряду с непосредственным осуществлением своей власти, осуществляет ее также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть 2 статьи 3).
Государственные органы выступают в качестве участников конституционно-правовых отношений, когда осуществляют собственные полномочия, от своего имени, тем самым, реализуя возложенные на них со стороны государства задачи и функции. В случае если государственные органы выступают от имени Российской Федерации, реализуя конституционные права. и обязанности государства как суверенной организации (предоставление гражданства, предоставление убежища, заключение международных договоров, договоров о разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами), то такое участие будет выражать собой участие в конституционно-правовых отношениях самого государства, поскольку Российская Федерация является участником конституционно-правовых отношений не только непосредственно (например, состояние субъектов в составе Российской Федерации, состояние в гражданстве), но и в лице своих органов.
Отличительным признаком данной группы субъектов конституционно-правовых отношений является обладание властными полномочиями или полномочиями по реализации задач и функций государства, которые составляют содержание компетенции соответствующего органа. Причем, данная компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления не может быть представлена только в виде возможности самого органа государственной власти вступать в конституционно-правовые отношения, приобретать права и обязанности. Содержание компетенции государственных органов состоит, прежде всего, в наличии определенных возможностей порождать, изменять и прекращать права и обязанности для других лиц и органов. Данное обстоятельство позволяет выделить рассматриваемых субъектов конституционно-правовых отношений в одну группу.
Правосубъектность государственных органов как субъектов конституционно-правовых отношений характеризуется рядом общих черт.
Все государственные органы наделяются государственно-властными полномочиями или полномочиями соответствующими конкретным задачам и функциям, которые они выполняют. Следует обратить внимание на то, что механизм получения полномочий каждого государственного органа неодинаков. Представительные органы получают право на осуществление власти непосредственно от народа. Правомочия всех остальных органов производны от представительных органов власти, которые выступают своего рода связующим звеном всей системы органов власти. В Российской Федерации не существует каких-либо государственных органов и органов местного самоуправления, чьим источником власти не было бы прямое или косвенное волеизъявление народа. «Государственные органы и органы местного самоуправления являются органами власти народа, через которые он осуществляет свою власть»157. Все органы государства и органы местного самоуправления получают свои полномочия от народа или от органов, избранных народом, причем избираемые органы занимают ведущее положение в системе публичной власти. «В полновластии представительных органов заложены основы полномочий всех иных государственных органов»158. Суверенитет народа находит свое выражение в деятельности всех государственных органов и органов местного самоуправления. «Государство как единое целое, организация всего народа материализуется в системе всех органов государственной власти и в системе органов местного самоуправления».