Система публичных институтов муниципального права Соловьев Сергей Геннадьевич

Система публичных институтов муниципального права
<
Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права Система публичных институтов муниципального права
>



Соловьев Сергей Геннадьевич. Система публичных институтов муниципального права : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 484 с. РГБ ОД, 71:06-12/123

Введение к работе

Актуальность темы исследования Необходимость совершенствования нормативных основ системы местного самоуправления, определяющих место и роль его публичных институтов в структуре публичной власти Российской Федерации, является в настоящее время одной из первоочередных задач государственного строительства.

В силу непосредственной приближенности к населению, муниципальные органы и должностные лица представляют собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий в конечном счете стабильность и устойчивость всей системы властных институтов- Поэтому нечеткость нормативных основ функционирования публичных институтов местного самоуправления негативным образом влияет на состояние всего государства.

С точки зрения укрепления государственности Российской Федерации четкое нормативное закрепление системы и содержания публичных институтов местного самоуправления является важнейшей опорой социальной и политической стабильности в Российской Федерации, так как нечеткость и неэффективность функционирования этого уровня власти ставит под сомнение результаты работы всей системы публичноЙ власти.

В связи с этим, вопросы систематизации правбвьґХ институтов, нормативно упорядочивающих процесс местного самоуправления, а также находящиеся в тесной взаимосвязи с ними проблемы в последнее время неизменно вызывают пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы правовой науки. Сегодня во многих отраслях права России идет активный процесс осмысления проблем, проистекающих из систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающей определение системы, содержания и взаимосвязей публично-властных институтов в муниципальном праве.

Кроме того, изменение государственного строя и правовой системы Российской Федерации оказали серьезное влияние на систему и содержание муниципального права. В последнее время в его составе появились новые правовые институты, возросло число соответствующих юридических норм, изменилось содержание отдельных муниципально-правовых категорий, что с неизбежностью обуславливает изменение теоретико-правовых основ публичных институтов муниципального права, которые нуждаются в соответствующем осмыслении.

К тому же, актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что сегодня после принятия Конституции Российской Федерации, после присоединения к европейской хартии местного самоуправления все еще идет активная дискуссия о том, что есть местное самоуправление - самодеятельность граждан или одна из форм публичной власти.

Опыт исторического развития показал, что в России должны существовать централизованные властные структуры на местном уровне. Ее географические просторы ничего иного не допускают, так как в противном случае страна будет неуправляемой. Однако, в силу этого же обстоятельства властные структуры не в состоянии решить все вопросы на местах. Это обуславливает необходимость существования в местном самоуправлении России высокоразвитых гражданских самоуправленческих структур, предполагающих значительную специфику своего правового регулирования. В связи с этим большой актуальностью обладает вопрос о разграничении в местном самоуправлении публично-властных форм и форм самоорганизации местного населения, а если выразится более юридически четко, то о выделении в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и правовых институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан.

Злободневность теме придает и то обстоятельство, что в связи с изменением существующей правовой системы, в теоретическом осмыслении нуждаются существующие публичные институты муниципального права, такие как: институт мунищшальных служащих, институт муниципальной власти, институт муниципального образования, институт исполнительных органов местного самоуправления, институт представительных органов местного самоуправления, институт Главы муниципального образования. Актуальность темы исследования также обусловлена не только важным теоретическим и прикладным значением поставленной задачи, но и методологической неразработанностью подходов к ее решению.

Все вышеуказанное подтверждает большую теоретическую и практическую актуальность решения задачи, связанной с анализом системы публичных институтов муниципального права, закрепляющих в праве публичные интересы общества в осуществлении признаваемой и гарантируемой Конституцией Российской Федерации самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности.

В силу своей комплексности муииципальио-правовые отношения привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей юридической науки. Основные теоретические и практические аспекты публичных институтов муниципального права рассматривались в трудах следующих ученых:

- по проблематике, связанной с анализом публичных начал в местном самоуправлении: Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Бойцовой В.В., БутылинаВ.Н., Васильева РФ, Гончарова И.В., Евдокимова В.Б., Исакова В.Б., Керимова Д.А., Кленнера Г., Козлова В.А., Копнина П.В., Коркунова Н.М., Кудрявцева В.Н., Лазаревского Н.И., Лазарева Б.М., Лукича Р., Мамута Л.С., Невинского В.В., Нерсесьянца B.C., Пашуканиса Е.Б., Перевалова В.Д., Строговича М.С., Стучки П.И., Тененбаума В.О., Топорнина Б.Н., Шейндлина Б.В., Эбзеева Б.С., Югова А.А., Явича Л.С., Яковлева A.M.;

- по проблемам, связанным с анализом теоретических аспектов системы публичных институтов муниципального права: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Безобразова В.П., Бутко И.Ф., Васильчикова А.И., Велихова Л.А., Горобца Д.В., Градовского А.Д., Губанова А.В., Гуриновича AT., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина О.Е., Мирошниченко Е.В., Писарева А.Н., Постового Н.В., Постникова А.Е., Прохорова ВТ., Саломаткина А.С., Таболина В.В., Фадеева В.И., Ясюнаса В.А.;

- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципального образования и муниципальной власти: Бондаря Н.С., Выдрина И.В., Кокотова А.Н., Конина Н.М., Краснова М. А., Слива А.Я., Туманова В.А., Чеботарева Г.Н., Шугриной Е.С.;

- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципальных служащих, Главы муниципального образования, местного представительного органа: Атаманчука Г.В., Бахраха Д.Н., Белораменского В.В., Бондаря Н.С., Васильева В.И., Власенко Н.А., Козлова Ю.М., Кравчука С.С, Москалева А.В., Панфутьева А.И., Прудникова А.С., Сагиндыковой А.Н., Тихомирова Ю.А., Черногора Н.Н.

Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в периодической печати, материалы диссертаций и авторефератов Амирбекова К., Арбузова СВ., Ахмеджанова Р.А., Бабичева И.В., Белораменского В.В., Бондарь Н.С., Бялкиной Т.М., Ванеева О.Н., Гладышева А.Г., Глазуновой И.В., Гогалева П.В., Голубева В.Ю., Гриценко Е.В., Дитятковского М.Ю., Емельянова Н.А., Захаровой Н.И., Кириллова Б.А., Краузе Ю.Л., Кудряковой О.В., Кулушевой М.А., Лопатиной С.Н., Масловской Т.С., Медведева A.M., Михайлова В.И., Мокрого СИ., Мотяковой О.А., Недокушевой Л.Н., Пешина Н.Л., Пылина В.В., Рагулина Д.Д., Рэнумяпи А.Ю., Саломаткина А.А., Сергеева А.А., Сиддикова P.P., Слепак В.А., Тумановой Н.Л., Четвертаковой ЕС, Штань СИ., Щербакова В.Р.

Однако проблемы, связанные с определением системы и содержания публичных институтов муниципального права, получившие в последние годы большую актуальность, не нашли еще комплексного освещения в работах российских ученых. Встречающиеся отдельные статьи Белкина А., Берг О.В., Еремина А., Игнатюк Н.А., Исаева М., Костомарова В.Г., Костюкова А.Н., Лопатиной С.Н., Модина Н., Пяткова Д.В., Уварова А.А. и некоторых иных отечественных ученых лить фрагментарно обозначают проблемы, связанные с систематизации и содержанием публичных институтов муниципального права.

На сегодняшний день понятие, содержание системы публичных институтов муниципального права, практика функционирования и тенденции развития публичных институтов муниципального права еще нуждаются в должном научном исследовании и обосновании. Кроме того, в целях более полного анализа системы публичных институтов муниципального права требуют глубокого научного изучения и обобщения накопленный за последние десятилетия опыт работы органов местного самоуправления, а также результаты правоприменительной деятельности судебных органов по спорам, вытекающим из муниципально-лравовьгх отношений.

Объектом диссертационного исследования является система публичных институтов муниципального права.

В качестве предмета исследования выступают теоретическая, нормативная и организационная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание системы публичных институтов муниципального права.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что системный подход к публичным институтам муниципального права даст возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и практические проблемы функционирования, что в конечном итоге позволит укрепить нормативные основы первичного уровня организации российской публичной власти, обеспечивающего фундамент всей системы публично-властных институтов России.

Выполненное исследование также основано на допущении, что выбор данных рамок исследования позволяет в полном объеме раскрыть такие проблемные вопросы науки муниципального права, как понятие и содержание системы публичных институтов муниципального права, теоретическая и нормагивная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание и классификация публичных институтов муниципального права. Цели и задачн исследования. Целями исследования являются анализ теоретических, правовых и содержательных аспектов системы публичных институтов муниципального права, а также подготовка теоретических и практических предложений по совершенствованию содержания соответствующих институтов муниципального права. 

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи: I)проанализировать теоретические основы систематизации публичных институтов муниципального права,

2) рассмотреть понятие публичного института муниципального права и понятие системы публичных институтов муниципального права;

3) проанализировать нормативную основу системы публичных институтов муниципального права, предложив основные направления ее совершенствования и практические предложения по ее улучшению;

4) исследовать содержание основных публичных институтов муниципального права, провести их систематизацию и предложить направления совершенствования их содержания;

5) теоретически обобщить и осмыслить практические проблемы, возникающие при работе муниципальных органов и должностных лиц, в целях составления рекомендаций по их устранению.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Бондаря Н.С., Бутылина В.Н., Власенко Н.А., Горобца Д.В., Губанова А.В., Гуриновича А.Г., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кутафина О.Е., Москалева А.В., Писарева А.Н., Постового Н.В., Прудникова А.С, ТаболинаВ.В.,Фадеева В.И., Черногора Н.Н., Шугриной Е.С., Ясюнаса В.А, и ряда других ученых. При написании работы использовались научные труды по общей теории права и государства, конституционному, административному, гражданскому, жилищному, земельному и другим отраслям права, философии, социологии, муниципальному управлению и другие.

Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в юридической науке и смежных с ней других общественных науках методы познания. При написании диссертации для решения поставленных задач в качестве базового использовался общенаучный диалектический метод познания и производные от него частно-научные методы: системно-структурного, функционального и языкового анализа, сравнительного правоведения, технико-юридический, исторический. В работе использовались гносеологический, аксиологический, деятельност-ный подходы. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на современное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иные федеральные нормативные и правоприменительные акты, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления, конституции, уставы и иные нормативные и правоприменительные акты органов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, уставы муниципальных образований, нормативные и правоприменительные акты органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования.

В ходе проведенного исследования решена крупная, актуальная в научном отношении правовая проблема: разработана методология комплексного построения системы нормативных основ деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которая позволит систематизировать публичные институты муниципального права, рассматривать их в комплексе, вскрыть недостатки в их содержании и сформулировать практические и методические рекомендации по совершенствованию соответствующих муниципальнс-правовых институтов, что в свою очередь дает возможность повысить эффективность деятельности муниципальных органов и должностных лиц, представляющих собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий стабильность и устойчивость всей публично-властной системы Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

На основании проведенного анализа выявлено, что публичные институты муниципального права представляют собой строго сбалансированный и иерархически соподчиненный комплекс муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления.

Вскрыто, что системный подход к публичным институтам муниципального права дает возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и проблемы, возникающие в практике применения норм, образующих соответствующие институты. При этом, определяющим признаком, дающим основания для отнесения института муниципального права к группе публичных, является признак, связанный с закреплением в его содержании интересов местного населения. На основе этого признака, составляющего основу для объединения институтов муниципального права в группу публичных институтов, представляется возможной дальнейшая систематизация указанных институтов.

Разработана модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая разграничение публично-властных институтов, являющихся проявлением публичной власти, и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан и являющиеся проявлением власти социальной, а также предложено в качестве основы классификации применять следующие критерии: характер соответствующих отношений; используемые методы правового регулирования соответствующих муниципально-правовых институтов; сочетание публично-властных и и самоорганизующих начал; регулируемая форма участия населения в местном самоуправлении.

Предложены авторские определения следующих муниципально-правовых понятий: публичный институт муниципального права; система публичных институтов муниципального права; публично-властный институт муниципального права; институт муниципального права, закрепляющий невластные формы самоорганизации граждан; комплексный публично-властный институт муниципального права; специализированный публично-властный институт муниципального права; муниципальное правоотношение; муниципальная юридическая норма; нормативная основа публичных институтов муниципального права; федеральная нормативная основа публичных институтов муниципального права; муниципальная нормативная основа п -бличньгх институтов муниципального права; местное сообщество, муниципальное образование; муниципальная власть; муниципально-властное полномочие; муниципальная должность;

муниципальное служебное место.

Выделен перечень направлений совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права, включающий в свое содержание: принятие основополагающего документа, представляющего собой полный и систематизированный свод основных правил организации местного самоуправления, которым может быть Муниципальный кодекс Российской Федерации; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в Федеральных законах и юридическими нормами, содержащимися в законах субъектов РФ, связанных с правовым регулированием местного самоуправления; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в муниципальных нормативных актах и юридическими нормами, содержащимися в нормативных актах органов государственной власти; утверждение на федеральном уровне методики проведения юридической экспертизы вышеуказанных актов.

Предложена концепция иерархического построения нормативной базы муниципальных образований, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.

Разработана нормативная модель оптимального построения системы муниципальной власти в конкретном муниципальном образовании, предполагающая функциональное разделение деятельности муниципальных органов и должностных в системе муниципальной власти.

Доказано, что для определения соотношения норм института Главы муниципального образования и института местного представительного органа представляется необходимым четко закрепить в федеральном законодательстве принципы разграничения компетенции между Главой муниципального образования и местным представительным органом, а также уделять в уставах муниципальных образований особое внимание процедурным моментам разрешения противоречий между указанными муниципально-властными субъектами.

В целях совершенствования интегрирующих механизмов системы публичных институтов муниципального права в систему публичных институтов конституционного права, предложен подход к разграничению полномочии органов государственной и муниципальной власти в сфере местного самоуправления, в соответствии с которым обеспечение реализации прав на жилище, образование, медицинское обеспечение, закрепляемых в Конституции РФ, должно быть отнесено к предметам ведения органов государственной власти деятельность которых должна быть ориентирована в первую очередь именно на обеспечение реализации конституционных прав граждан.

Сформулированы практические предложения по совершенствованию нормативной базы местного самоуправления, в частности включающие в себя: внесение в Арбитражный процессуальный Кодекс изменений, дающих муниципальному образованию (в лице его органов) возможности для судебной защиты нарушенных прав в сфере финансово - бюджетных отношений с органами государственной власти; установление ответственности Глав муниципальных образований за систематическое издание незаконных нормативных актов, впоследствии своевременно отменяемых ими; упрощение существующей процедуры отрешения Глав муниципальных образований за счет делегирования судам субъектов Российской Федерации права отрешать Глав муниципальных образований в случае систематического издания нормативных актов, не соответствующих требованиям законодательства и повлекших нарушение прав и свобод гражданина, или наступление иного вреда, признанного судом; выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей; установление в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.

Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту: 

1. Теоретический приоритет дуалистического подхода к содержанию местного самоуправления, в соответствии с которым местное самоуправление предлагается рассматривать как систему организации деятельности населения муниципального образования, сочетающую в себе публично-властные и самоорганизующие формы деятельности.

2. Теоретическая модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая:

- определение системы публичных институтов муниципального права, как строго сбалансированного и иерархически соподчиненного комплекса муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления;

- выделение в системе публичных институтов муниципального права публично-властньгх институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан,

- четкое разграничение механизмов правового регулирования публично-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан;

- подразделение публично-властных институтов муниципального права на комплексные и специализированные.

3. Концепция иерархического построения системы муниципальных нормативных актов, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.

4. Концепция совершенствования структуры публичных институтов муниципального права, предполагающая:

- выделение в муниципальном праве института муниципального образования; - проведение понятийного отграничения местного сообщества, как естественной формы самоорганизации местных жителей и муниципального образования, как мутшипально-правовой формы самоорганизации местного населения.

- определение муниципального образования как правовой формы самоорганизации населения, проживающего в территориальных пределах городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения и иной населенной территории в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления, закрепленные в соответствующем уставе;

- введение в блок норм, определяющих правовое положение муниципального образования, нормы о том, что оно должно иметь учредительные документы, в которых определяется его правовое положение как участника всего спектра правоотношений.

5. Программа совершенствования правового института Главы муниципального образования в рамках которой:

- доказана теоретическая необоснованность правовой схемы, когда Глава муниципального образования, не являясь муниципальным служащим, работает на муниципальной должности, включаемой в его трудовой стаж именно в этом качестве;

- предлагается выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей;

- обосновывается необходимость установления в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.

6. Концепция развития правового института муниципальных служащих, предполагающая:

- определение муниципальной должности как стабильного комплекса служебных обязанностей и властных полномочий в муниципальной службе; - определение му ниципально-властного полномочия как элементарной частицы власти, делегированной конкретному должностному лицу и представляющей собой средство подчинения воли подвластных субъектов местных общественных отношений;

- отграничение муниципальных должностных лиц, занимающих должности, связанные с использованием муниципально-властных полномочий и других категорий лиц, работающих в муниципальных органах и не наделенных властной компетенцией;

- понятийное разграничение муниципальной должности и муниципального служебного места;

- совершенствование реестра муниципальных должностей, предполагающее введение классификации муниципальных служащих в зависимости от специфики их правового положения на следующие категории: муниципальные должностные лица, муниципальные специалисты, обслуживающий персонал муниципальных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны теоретико-методологические положения, на базе которых в диссертации изложены научно-обоснованные решения, направленные на совершенствование содержания системы публичных институтов муниципального права, являющихся основой для сбалансированного функционирования публично-властных структур в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Реализация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций стала теоретической основой для решения ряда практических проблем, связанных с деятельностью муниципальных органов и должностных лиц. Использование результатов исследования позволило на практике повысить эффективность функционирования системы органов и должностных лиц местного самоуправления, оптимизировать построение системы муниципальных нормативных актов в ряде муниципальных образований Уральского федерального округа.

Предложенные в работе концепции, модели и программы могут быть использованы в ходе создания и совершенствования нормативно правовой базы организации и деятельности органов местного самоуправления Уральского федерального округа.

Концептуальные подходы к муниципально-правовым проблемам, проанализированным в предлагаемой диссертации, непосредственно ориентированы на их дальнейшее практическое применение законодателями различных уровней при создании нормативных документов, содержащих муниципальные нормы, совершенствование блока существующего муниципального законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования деятельности различных государственных и муниципальных органов, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований системы публичных институтов муниципального права. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-методических разработок в сфере конституционного и муниципального права, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки юристов, проводимых в целях повышения эффективности работы юридических служб органов местного самоуправления. Определенное значение настоящая работа имеет для совершенствования учебного процесса по муниципальному праву в высших учебных заведениях юридического профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом большого количества эмпирического материала, характеризующего сферу муниципального права, практическую деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, правоприменительную деятельность судебных органов по разрешению муниципально-правовых споров. Рассмотрен мировой и отечественный опыт. Изучены данные, относящиеся к федеральному, территориальному и местному уровням.

В работе над диссертацией автор использовал более чем 15-летниЙ личный опыт в исследуемой сфере. Диссертант имеет опыт практической работы в должности юрисконсульта администрации г. Миасса Челябинской области, является консультантом по правовым вопросам органов и выборных должностных лиц местного самоуправления ряда муниципальных образований Уральского федерального округа.

Все это позволило автору проанализировать особенности системы публичных институтов муниципального права в комплексе и получить достоверные, объективные знания по указанным вопросам.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были одобрены на кафедре Государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России и на кафедре Конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.

Ключевые моменты и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 94 изданных научных работах, в том числе в 17 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, а также обсуждались на международной научно-практической конференции "Проблемы публичного и частного права" (г. Екатеринбург, 2000г.); международной научно-практической конференции "Проблемы науки конституционного права (г.Екатеринбург, 2001г.); Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации» (г. Челябинск, 2001г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ-2002" (г.Челябинск, 2002г.); общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (г. Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Конституции РФ 10 лет: опыт реализации» (г. Тюмень, 2003г.), общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005» (г. Челябинск, 2005г.).

Прошли апробацию и внедрены в муниципальных образованиях Челябинской области, прошли регистрацию в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области следующие правовые акты, разработанные при непосредственном участии автора:

Ї. Устав муниципального образования г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 20.01.01 г.

2. Регламент Совета депутатов г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 22.06.01 г. №18.

3. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О помощнике депутата городского Совета депутатов" от 19 апреля 2001 г., №11. 

4. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01 г. №8.

5. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «Об утверждении положения «О муниципальной службе в муниципальном образовании «город Миасс» от 19.07.01.г. № 9.

6. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «О структуре и лимите численности Администрации муниципального образования «город Миасс» от 19.04.02 г. №10.

7. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О новой редакции положения о постоянных комиссиях Миасского городского Совета депутатов" от 22.06.2001г. № 17.

8. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01г.

9. Решение Совета депутатов п Миасса Челябинской области "О порядке опубликования нормативных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования "город Миасс" от 25.01.01 г №7. 10. Положение «О порядке вступления в должность избранного Главы муниципального образования «город Миасс», утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 12.03.01 г.

11. Положение "О наказах избирателей депутатам Миасского городского Совета депутатов и главе города", утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 21.05.02 г.

Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Муниципальное право» и «Проблемы местного самоуправления» на юридическом факультете и факультете «Экономика, управление, право» Южно-Уральского государственного университета, а также внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, Южно-Уральского профессионального института. Практические предложения по совершенствованию действующего муниципального законодательства направлены органам местного самоуправления городов Уральского федерального округа, а материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Правительства и Законодательного собрания Челябинской области, Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области, муниципальных органов и должностных лиц Миасского и Копейского городских округов Челябинской области, городской Думы муниципального образования «город Серов» Свердловской области.

Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, расположенных в соответствии с избранными подходами к изложению материала и методологией исследования, заключения и списка используемой литературы.