Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Миряшева, Екатерина Владимировна

Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод
<
Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод
>



Миряшева, Екатерина Владимировна Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционно - правовые основы деятельности прокуратуры французской республики 18

1. Конституционно-правовой статус прокуратуры Французской Республики 18

2. Эволюция французской прокуратуры: историко-правовой экскурс 44

3. Прокуратура Французской Республики в системе публичной власти: организационные и функциональные аспекты 88

ГЛАВА II. Прокуратура французской республики в системе гарантий конституционных прав и свобод 126

1. Гарантийная функция французской прокуратуры в частноправовых и административных отношениях: содержание и пределы 126

2. Место и роль французской прокуратуры в системе уголовно - процессуальных гарантий конституционных прав и свобод 141

3. Прокуратура Французской Республики и Россия: гуманитарные аспекты рецепции опыта 169

Заключение 197

Список использованной литературы 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе государственно-правового развития проблема совершенствования прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод приобретает особую значимость. В настоящее время в рамках судебно-правовой реформы в России вновь происходит процесс оптимизации -выбора наиболее эффективных форм и способов осуществления прокурорского надзора и определения места прокуратуры в системе разделения властей. При этом основной целью прокурорского надзора является создание подлинных гарантий для эффективной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и обеспечения законности и правопорядка.

В этой связи особое значение имеет всестороннее осмысление многогранного зарубежного опыта в сфере устройства и функционирования прокуратуры.

Французская Республика была выбрана как родоначальница института прокуратуры и как наиболее положительный пример ее организации и функционирования для России и многих европейских стран.

При всем многообразии прокурорских систем в мире, все они призваны защищать права и интересы общества и отдельных граждан. В законодательстве практически всех европейских государств закреплены и реализуются на практике принципы объективности, беспристрастности и независимости прокуратуры. Решая задачу защиты конституционных прав и свобод, прокуратура сама определяет конкретные, не противоречащие закону и ее правовому статусу меры противодействия их нарушения.

Прокуратура, как правило, построена по принципу подчиненности низшего звена высшему.

Прокуратура в силу специфики своего правового статуса взаимодействует со многими органами государственной власти и управления. Особое значение в зарубежных странах отводится вопросу ее

4 взаимодействия с исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Так, в одних странах она организационно входит в исполнительную вертикаль (США, Эстония и др.). В иных странах она относится к судебной власти (Испания, Латвия, Грузия и др.). Во Франции, Италии, Румынии прокуратура занимает промежуточное положение между исполнительной и судебной властью1. В России положения о прокуратуре помещены в раздел «Судебная власть», хотя к ней она не относится. Нельзя ее также причислить и к другим ветвям власти. Вопрос расположения российской прокуратуры в системе разделения властей еще предстоит решить в ходе научных исследований.

В настоящее время практически повсеместно, в том числе и во Франции, законодательство о прокуратуре развивается в том направлении, чтобы обеспечить гарантии невмешательства законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Полномочия как законодательной, так и исполнительной власти определяются таким образом, чтобы они не имели правовых оснований вмешиваться в прокурорскую деятельность. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.

Эксперты Совета Европы неоднократно обращались к оценке указанных отношений и пришли к выводу, что говорить о недостатках или преимуществах того или иного типа отношений вообще, в отрыве от страны, где эти отношения существуют, не представляется продуктивным. В заключительном документе международного семинара «Прокуратура в правовом государстве», проведенного Советом Европы и Генеральной прокуратурой Российской Федерации (Москва, 8-9 января 1997 г.), говорится, что если конституционный статус и компетенция института прокуратуры могут различаться в зависимости от страны, ее истории, правовой культуры и хода конституционной реформы, то главным

1 Женетль С 3. Участие прокурора в административных делах на примере ряда стран Арбитражный и
гражданский процесс М,2002 №3 с 34

2 Прокуратура в правовом государстве Материалы многосторонней встречи, организованной Советом
Европы с Генеральной прокуратурой РФ М , 1997 с 153

5 является то, что этот институт находит свое место в демократическом обществе, основанном на принципе разделения властей и верховенства права.

Согласно этому документу необходимо обеспечивать лучшее распределение функций между судами и прокуратурой, в том числе по обязательствам, вытекающим из положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, ее статей 5 и 6, в том, что касается: права каждого человека на рассмотрение его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом; права каждого арестованного или задержанного немедленно предстать перед судом; равенства сторон в судебном процессе и других прав1.

Международная ассоциация прокуроров, юридический департамент Совета Европы, генеральные прокуроры ряда зарубежных стран считают необходимым продолжать и развивать международное сотрудничество в данной области между прокуратурой и соответствующими правовыми учреждениями других стран, в том числе в рамках конвенций, принятых Советом Европы.

Изменение статуса, структур, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых она является. И главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Вот уже более пятидесяти лет Совет Европы трудится на благо защиты и развития прав человека и верховенства права в европейском сообществе. Совет Европы, членом которого Россия является с 1996 г., накопил обширный и разнообразный опыт в области организации правосудия в демократическом

1 Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью /
Сост. Москалькова T.H - Москва, 2004

2 Заключение Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 от 25 01.1996 г по заявке Российской
Федерации на вступление в Совет Европы // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав
человека и борьбы с преступностью /Сост Москалькова TH -Москва, 2004

правовом государстве и, особенно, в определении роли, статуса и подготовке представителей судебных профессий.

Действительно, независимость и беспристрастность правосудия являются важнейшими составляющими такого государства, которое гарантирует защиту прав человека и чьи институты основываются на нормах закона.

Именно это положение закреплено ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Российская Федерация ратифицировала в мае 1998 г1, и которая является основополагающим юридическим документом Совета Европы и нашим общим фундаментом.

Для обеспечения прокурорами конституционных прав и свобод человека и гражданина каждое государство должно вести непрестанную работу по совершенствованию своей системы власти и судебной системы, в частности.

Естественно, что независимость и честность прокуроров гарантируются в первую очередь их статусом.

Статус прокуроров имеет целью обеспечивать компетентность, независимость и беспристрастность, которых любое лицо вправе ожидать от судов и от каждого из прокуроров, которым поручено защищать его права. Также правовой статус предусматривает основные принципы и гарантии, которыми сопровождаются отбор прокуроров, их назначение, карьера, ответственность, вознаграждение и прекращение исполнения ими своих функций.

«Можно долго рассуждать о судебной власти (...), но как можно многого ждать от реформ правосудия, не задаваясь вопросами по поводу тех, кто стоит на службе правосудия?» — написал Первый почетный Председатель Кассационного суда Франции, эксперт Совета Европы Пьер

Федеральный закон 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // Российская газета от 7 апреля 1998 г.

7 Трюш в своей книге «Судить, быть судимым. Судья по отношении к другим и к самому себе»1.

Этот вопрос можно отнести не только к судьям, но и к другим работникам всего государственного аппарата. Работа над настоящим исследованием заставила задуматься над этим вопросом, преимущественно в российских условиях. Конечно, прокурор должен быть честным, независимым, а также он должен подчиняться двум основным правилам: соблюдению закона и соблюдению требований, вытекающих из его статуса.

С точки зрения конституционного права диссертация представляет собой исследование статуса французской прокуратуры во взаимодействии с другими органами государственной власти и обращается к важнейшим задачам прокуратуры в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Необходимость анализа статуса французской прокуратуры, определения ее места в системе публичной власти, ее роли по обеспечению конституционных прав и свобод обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. В прямой постановке предлагаемая для исследования проблема в российской юридической литературе не рассматривалась. Имеющиеся в настоящее время исследования В.Г. Бессарабова, СВ. Боботова, Е.В. Быковой, Л.В. Головко, А.Л. Шанталя, Э. Штернера, и др. посвящены органам прокуратуры в зарубежных странах в целом и во Франции, в частности, где прокуратура рассматривается в основном с точки зрения представителя уголовного обвинения.

Основу исследования составили научные труды французских ученых таких как Б. Ангибо, Н. Бонналь, В. Боннефуа, К. Брюши, А. Бюше,

"TrucheP. Juger. Etrejuge Pans, Fayard, 2001. р 50

8 П.Верне, Ж. Винсент, Ж. Вольф, Р. Корин - Жулен, Ф. - Л. Кост, Ф. Лемэр, П. Мючьелли, Ж. Прадель, Л. Ремплон, Т.С. Рену, К. Рэньяр, Д. Сала, А. Солюс, П. Трюш, Р. Эррера и др.

Теоретическая оценка вопросов, рассматриваемых в данной работе, стала возможна также благодаря работам С.А. Авакьяна, А.И. Алексеева, М.В. Баглая, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, СИ. Герасимова, С.А. Глотова, К.Ф. Гуценко, Р.В. Енгибаряна, В.В. Ершова, А.Г. Звягинцева, В.Д. Зорькина, А.Д. Керимова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, И.А. Конюховой, Б.В. Коробейникова, Ю.К. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В.О. Лучина, Н.В. Мельникова, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаева, Л.А. Нудненко, Ю.Г. Орлова, В.И. Радченко, Н.В. Руденко, В.П. Рябцева, В.Е. Сафонова, Н.В. Селезнева, Е.В. Середы, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А.Я. Сухарева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.П. Фокова, А.Г. Хабибулина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, В.Б. Ястребова и других ученых.

Источниковедческую базу работы составляют, прежде всего, Конституция 1958 г., законы Французской Республики (Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов, Кодекс судебной организации Франции, Новый гражданско - процессуальный кодекс Франции, Уголовно - процессуальный кодекс Франции), постановления Кассационного суда, решения Высшего совета магистратуры Франции, а также иные нормативные правовые и правоприменительные акты, касающиеся статуса и деятельности прокуратуры Французской Республики.

Объектом исследования является институт прокуратуры Французской Республики в системе публичной власти, а также в сфере обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования явилось правовое регулирование деятельности французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации изучены актуальные проблемы развития функций и организационных форм деятельности прокуратуры Французской Республики в контексте обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход к анализу статуса, роли и деятельности французской прокуратуры. В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения прокуратурой Франции соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере частного и публичного права. Это обусловило использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития института прокуратуры во Франции: конкретно-исторического, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического и иных. В частности, формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений.

В работе также используется метод анализа как один из приемов научного мышления, который позволяет выявить структуру определенных государственно-правовых институтов, фиксирует их структурные элементы, устанавливает важнейшие взаимосвязи между ними.

Метод синтеза позволяет обобщить данные, полученные в результате эмпирического исследования, что дает возможность составить целостное представление об основных закономерностях и особенностях развития института прокуратуры во Французской Республике.

Научная новизна. Настоящая работа является первой в российской правовой науке попыткой системного исследования статуса, деятельности французской прокуратуры в системе гарантий

10 конституционных прав и свобод человека и гражданина. В результате всестороннего изучения нормативно - правовой базы и научной литературы Франции в научный оборот введено большое количество источников, ранее неизвестных и недоступных широкому кругу исследователей. Тщательный анализ франкоязычной научной литературы, а также законодательных актов Французской Республики позволил воспроизвести объективную картину функционирования французской прокуратуры в Пятой Республике по проблемам защиты конституционных прав человека.

В диссертации обосновывается необходимость качественно нового понимания роли французской прокуратуры как инструмента обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина посредством осуществления не только традиционной уголовной функции, но и гражданской.

Автор впервые в рамках единой работы проанализировал и обобщил французское законодательство в области обеспечения соблюдения прокуратурой конституционных прав человека, обозначая проблемы и предлагая пути совершенствования российского законодательства, а также внутригосударственного механизма защиты конституционных прав граждан.

Целью исследования является рассмотрение статуса, роли и функций французского прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод, а также его положения в системе публичной власти.

В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:

  1. Конституционно - правовой анализ процесса становления, формирования, развития и функционирования института прокуратуры во Франции.

  2. Выяснение правового статуса, основных требований, предъявляемых к профессии прокурора, а также мер дисциплинарного характера.

  1. Определение роли и основных функций французского прокурора в гражданском и уголовном процессе в сфере защиты конституционных прав граждан.

  2. Определение основных принципов организации и деятельности прокуратуры в системе публичной власти.

  3. Рецепция позитивного зарубежного опыта функционирования французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав граждан в Россию.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:

1. Выявлены основные характеристики и особенности конституционно - правового статуса французской прокуратуры. Основной ее особенностью является то, что на прокуроров распространяется статус судьи. За некоторым исключением прокуроры и судьи обладают одинаковыми гарантиями, осуществляют свою деятельность на основе одних и тех же принципов, даже их подготовка в Национальной школе магистратуры осуществляется совместно. Кроме того, и тех и других называют магистратами. Магистраты-судьи и магистраты-прокуроры образуют единый корпус и, следовательно, на протяжении своей карьеры магистрат может переходить с должности члена суда на прокурорскую и наоборот. Прокуратура составляет единую и целостную систему. Действия одного из прокуроров рассматриваются как результат деятельности прокуратуры в целом. Так, если прокурор не может осуществлять свои полномочия по какой-либо причине, его может сменить коллега, причем для этого ему не нужно получать специального разрешения (данный принцип не предусмотрен в судейском корпусе). Присутствие одного и того же прокурора на всех заседаниях по одному делу не требуется. В материалах дела помощник вправе подписать письменное

12 требование прокурора, а один из его коллег взять на себя устные требования.

  1. Проанализированы организационные и функциональные аспекты деятельности французской прокуратуры в судебной системе. Органы прокуратуры действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим, вот почему под юрисдикцией прокуратуры находятся судебные учреждения первой степени (суды большой инстанции) и второй степени (апелляционные суды), а также некоторые звенья административных судов. Центральному месту, которое занимает суд большой инстанции в судебной иерархии, соответствует его важное положение в самой судебной структуре. Так, прокурор Республики и его помощники, которые входят в его состав, выступают в качестве прокуроров во всех других судах, расположенных в пределах его территориальной юрисдикции. Генеральная прокуратура при апелляционном суде состоит из генерального прокурора и его заместителей, имеющих статус адвокатов или помощников генерального прокурора. Каждый генеральный прокурор обязан следить за правильностью применения гражданского и уголовного законодательства в рамках компетенции апелляционного суда. Он должен учитывать общие направления политики в области гражданского и уголовного судопроизводства, определяемые министром юстиции, а также координировать их выполнение различными прокурорами Республики, действующими в рамках апелляционного округа.

  2. Определена роль и место прокуратуры Франции в механизме публичной власти. Прокуратура Франции, в отличие от российской прокуратуры, занимает промежуточное место между исполнительной и судебной властью. Так, возглавляет прокуратуру министр юстиции, но при этом прокуроры, как уже было указано выше, вместе с судьями составляют единый корпус. Легитимность

13
деятельности прокуратуры является одновременно политической
(прокуроры назначаются и выполняют свои функции в соответствии
с Конституцией, принятой народом Франции путем референдума,
причем вопросы назначения прокуроров решаются совместно с
Высшим советом магистратуры, конституционным учреждением, в
котором заседают выборные судьи и прокуроры, во главе которого
стоит сам глава государства, выбранный всеобщим и прямым
голосованием), технической (конкурсное замещение должностей,
обучение в специальном учебном заведении, Национальной школе
магистратуры, гарантируют уровень их компетентности и качество
применения закона), юридической (любые изменения статуса
магистратов в обязательном порядке проходят проверку на
соответствие Конституции) и конституционной, поскольку, в
отличие от других органов государственной власти, последнее слово
никогда не остается за магистратами. Интерпретация закона, данная
сначала прокурором в заключении, потом судьей в судебном
решении, всегда может быть поставлена под сомнение в результате
появления нового закона, изменения судебной практики по решению
парламента или даже пересмотра Конституции учредительной
властью.
4. Проанализированы основные тенденции развития

законодательства о прокуратуре. Статус магистратуры менялся 18 раз с момента вступления в силу ордонанса № 58-1270 от 22 декабря 1958 года. Так, в первой половине 2006 года в Парламент был представлен предварительный проект конституционного закона о статусе магистратов (в настоящий момент его рассмотрение отложено), направленный на усиление их независимости с единственной целью - гарантировать беспристрастность отправления правосудия. И в самом деле, беспристрастность является действующим атрибутом независимости, поскольку

14 распространяется не только на отношения магистратов с другими конституционными органами власти, но и с гражданами. В проекте делается упор на сохранение связи между прокуратурой и исполнительной властью и на упразднение практики личных инструкций. Комиссия по реформированию подчеркнула необходимость придания более независимого статуса прокуратуре за счет обновления состава Высшего сове га магистратуры.

  1. Подробно рассмотрены функции прокурора Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод. Прокурор Республики осуществляет свои полномочия при суде большой инстанции и во всех иных судах, находящихся в ведении последнего. Роль данного прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод огромна. Прокурор Республики трактует законодательство. Он может во всех судебных делах, будь то уголовные, гражданские или коммерческие, ходатайствовать об истребовании документов, давать объяснения по ходу процесса и оспаривать судебные решения различной юрисдикции. Более того, существуют области гражданского права, относящиеся, в частности, к состоянию и к правоспособности лиц, для которых прокурор Республики считается гарантом правильного применения закона. Это относится и к тем случаям, когда прокурор гарантирует защиту прав определенных лиц и удостоверение подлинности их личности.

  2. Всесторонне исследована специфика и деятельность прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод. Значение обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина как основополагающих принципов деятельности и существования государства поставило вопрос об особой значимости и правовом положении такого института государства, осуществляющего надзор за соблюдением законности, прав и свобод, каковым являются органы прокуратуры. Например, роль

15 прокурора в гражданском процессе определяется важностью выполняемых им функций: это, прежде всего, представление и защита прав такой слабозащищенной категории граждан как инвалиды, несовершеннолетние, психически больные; надзор за законностью решений, принимаемых судьями. Так, прокуратура уполномочена принимать судебные меры по защите имущественных интересов без вести пропавших лиц, может участвовать в защите интересов совершеннолетних лиц, неспособных управлять своим имуществом и находящихся под опекой или попечительством по решению суда, обязана следить за тем, чтобы участники процесса не удерживались помимо их воли в психиатрических лечебницах, для чего прокурор может потребовать проведения медицинской экспертизы или немедленного освобождения пострадавшего. 7. На основе анализа статуса, роли и деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод предпринята попытка спроецировать позитивный опыт, накопленный во Франции, на современную российскую прокуратуру. Особый интерес в аспекте рецепции положительного опыта для России представляют полномочия французского прокурора в гражданском процессе, в котором он может выступать в качестве основной или привлеченной стороны1. Выступая в качестве привлеченной стороны, прокурор дает свое заключение в отношении применения права в четко установленном количестве дел, о которых его должны уведомлять. Закон определяет круг дел, в которых прокурор участвует в качестве привлеченной стороны: дела, относящиеся к усыновлению, организации опеки над несовершеннолетними, установлению и изменению попечительства над совершеннолетними; дела, касающиеся временного отстранения от должности, банкротства, ликвидации имущества, материальной ответственности

1 Nouveau Code de Procedure Civile Paris. - 2006 «Litec»

руководителей коммерческих фирм. По определенному кругу в законе дел прокурор участвует в процессе в качестве основной стороны. Например, по делам о признании брака недействительным - ст. 184; о применении воспитательных мер - ст. 375; о гражданстве - ст. 129 и ст. 1040 - декларативный иск о гражданстве1.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. Аналитический потенциал исследования правового статуса и основных направлений деятельности прокуратуры состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших властных отношений, представить механизмы осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению защиты конституционных прав граждан и интересов общества.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов правового регулирования статуса и деятельности французской прокуратуры формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов деятельности российской прокуратуры в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Диссертационный материал может быть использован в практической работе, в учебных курсах по конституционному праву зарубежных стран, прокурорскому надзору, уголовному и гражданскому процессам.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в выступлениях на различных практических

1 См Там же

17 семинарах, всероссийских научных конференциях, научных статьях и в учебном процессе.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Конституционно-правовой статус прокуратуры Французской Республики

Богатая история институтов Франции со времен Революции породила четыре звена судебной системы и соответствующие им четыре судебных корпуса: Конституционный совет, общие, административные и финансовые суды. К данному перечню следует также добавить систему судов, созданную в рамках Европейского союза, а также международные суды, такие как Международный уголовный суд.

Одной из особенностей судов общей юрисдикции является тот факт, что статус судьи распространяется как на членов судов, то есть, на принимающих судебные решения лиц, так и на прокуроров. Первые называются «магистратами-судьями» или «сидящими судьями», поскольку в слушаниях они всегда участвуют только сидя. Вторые, соответственно, называются «магистратами-прокурорами», «паркетными магистратами» или «стоящими судьями», потому что они всегда выступают стоя, то есть, находясь «на паркете»1. Прокуратура представляет собой совокупность действующих судей-прокуроров. Она включает в себя прокурора Республики и его помощников при суде большой инстанции, генерального прокурора, помощников генерального прокурора и их заместителей при апелляционном суде, генерального прокурора и его помощников при Кассационном суде. Основная задача прокуратуры - ходатайство о применении закона от имени общества. Прокуроры рассматриваются как защитники общества, поэтому некоторые их должности, в частности, должности помощников генерального прокурора, носят название «генеральных адвокатов». Статус судей - прокуроров отличается от статуса судей-членов судов1.

Магистраты-судьи и магистраты-прокуроры образуют единый корпус и, следовательно, на протяжении своей карьеры магистрат может переходить с должности члена суда на прокурорскую и наоборот. Против единства корпуса выступают не только некоторые политические деятели и адвокаты, но и отдельные первые председатели апелляционных судов. Их главный аргумент - такая система может породить путаницу в умах граждан и сомнения относительно подлинной независимости магистрата, проработавшего часть своей профессиональной жизни в прокуратуре, которая в настоящее время находится в подчинении у министра юстиции, то есть, представителя исполнительной власти. Однако подавляющая часть магистратов сохраняет приверженность системе, которая позволяет сделать разнообразнее судейскую карьеру и обеспечивает бесспорную независимость ветви власти, осуществляющей уголовное преследование и другие важные функции, которые будут рассмотрены ниже .

Правовой основой прокурорского статуса, прежде всего, являются следующие законодательные акты - статьи 64 и 65 Конституции от 4 октября 1958 г., в соответствии с которыми, с одной стороны, судебная власть обеспечивает охрану индивидуальных свобод, а с другой, Президент Республики при содействии Высшего совета Магистратуры (далее ВСМ) гарантирует независимость судебной власти; Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов (далее Статут)3.

Данный Статут, представленный, по сути, в виде хартии магистратуры, содержит описание прав и обязанностей судей и прокуроров, условий их отбора, назначения, денежного вознаграждения, а также перечень несовместимых с должностью магистрата действий и дисциплинарные положения.

Рассмотрим ряд принципов, составляющих основу правового статуса прокурора. Иерархическая субординация. Это - основополагающий организационный принцип французской прокуратуры. Работники прокуратуры подчиняются вышестоящим начальникам, осуществляющим контроль за их деятельностью. Во главе их стоит Министр юстиции. Можно сравнить организационную структуру Прокуратуры с пирамидой, на вершине которой находится Министр. Так как прокуроры входят в состав определенной иерархии, они не являются несменяемыми, в отличие от судей .

При определенных условиях Министр юстиции вправе отдать распоряжение Генеральным прокурорам при Апелляционных судах, которым в пределах их компетенции подчиняются Прокуроры Республики. Однако это подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим имеет определенные границы.

Вышестоящий прокурор вправе отдать распоряжение лишь позитивного характера о возбуждении иска, но ни в коем случае не негативного характера о прекращении производства по делу или оправдании. Кстати, начиная с 1993 года, такие инструкции о возбуждении иска должны быть представлены в письменной форме и приложены к материалам дела.

Работники Прокуратуры, не согласные с полученным распоряжением, вправе привести свои возражения. В таком случае, их сменит коллега или лично Прокурор Республики без применения против них каких - либо санкций.

Эволюция французской прокуратуры: историко-правовой экскурс

Если брать самые древние цивилизации, то в их государственном устройстве не было такой фигуры, как прокурор. Хотя, как считают многие ученые, уже в Древнем Риме существовала должность прокуратора, который мог быть и доверенным лицом римского гражданина в судебных и коммерческих делах, и домоуправителем, и наместником, с сосредоточением в своих руках всей полноты власти, включая судебную1.

Поначалу функции наблюдения за исполнением законов, преследования тех, кто их нарушает, осуществлялись непосредственно носителями верховной власти или наместниками. Но постепенно, по мере развития государственности, возникла необходимость выделения этих функций, их своеобразного отпочкования от других мер по поддержанию правопорядка.

В отличие от судопроизводства, уходящего корнями в далекое прошлое, прокурорский надзор возник сравнительно недавно (в странах Европы учреждение прокуратуры относится к XIV - XIX вв.), поэтому естественно конкретный интерес ученых-правоведов к истории прокурорского надзора возник несколько позже.

Родоначальницей прокуратуры считается Франция, а основателем французской прокуратуры принято считать Филиппа IV, при котором представительство интересов короля прокуратурой было закреплено в законе (ордонанс от 25 марта 1302 г.). Понятие «прокуратура» происходит от латинского «procuro» - забочусь, обеспечиваю, предотвращаю. На начальном этапе должностные лица назывались gens du roi «люди короля»1.

Генерал-прокурор являлся в точном и полном смысле глазами короля, через посредство которых король мог следить за правильностью хода всего государственного механизма2.

Таким образом, причиной образования прокуратуры явилась необходимость создания аппарата, специально приспособленного к широкому надзору за соблюдением требований центральной власти. Можно считать, что в период феодальной раздробленности при возникновении абсолютистских тенденций, когда центральная власть пытается бороться с сепаратистскими тенденциями местных феодалов и злоупотреблениями чиновников, на местах возникает потребность в надзоре за их деятельностью с помощью своих агентов. Именно поэтому на первых этапах развития прокуратуры, на нее возлагались в первую очередь не надзор за законностью, а широкий круг чисто административных полномочий (контроль за подбором должностных лиц и т.д.).

Однако по мере укрепления центральной власти отпадает необходимость в возложении на прокуратуру этих полномочий, видоизменяются функции прокуратуры.

В разных странах прокурорский надзор развивался по-разному, там, где центральная власть испытывала сопротивление сепаратистов, прокуратура сформировалась и возникла как сильный централизованный орган, наделенный широкими полномочиями (Франция, Россия), в тех же странах, где институт центральной власти был относительно крепок, там можно найти лишь элементы прокуратуры. Например, в Англии, где централизованная королевская власть сложилась раньше, чем в других странах Европы, институт прокуратуры существенно видоизменился и вместо «людей короля» соответствующие функции стали выполнять «поверенные короля» - атторнеи, или же «государственная прокуратура».

Чтобы разобраться в особенностях французской прокуратуры, необходимо проанализировать основные периоды истории судебной системы во Франции. Их семь: а именно - Средние века, Монархия, Революция, Империя, III Республика, Оккупация и IV Республика.

Гарантийная функция французской прокуратуры в частноправовых и административных отношениях: содержание и пределы

Обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина предполагает активную деятельность всех органов государства. Значимую роль призваны играть и органы прокуратуры. Прокуратура - это, прежде всего, институт, порожденный объективными потребностями общества.

Значение обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина как основополагающих принципов деятельности и существования государства поставило вопрос об особой значимости и правовом положении такого института государства, осуществляющего надзор за соблюдением законности, прав и свобод, каковым являются органы прокуратуры.

Многие ученые, исследовавшие институт прокуратуры во Франции, в основном, уделяли внимание изучению функций прокурора в уголовной сфере, а роли прокуратуры вне рамок уголовного процесса отводили не самое значительное место. Тем не менее, у французской прокуратуры существуют достаточно обширные полномочия, предусматривающие защиту конституционных прав человека и гражданина и в гражданской и в административной сферах.

Роль прокурора в гражданском процессе определяется важностью выполняемых им функций: это, прежде всего, надзор за законностью решений, принимаемых судьями; представление и защита интересов такой слабозащищенной категории граждан как инвалиды, несовершеннолетние, психически больные; участие в процессе в качестве основной и привлеченной стороны и т.д.

Действительно, круг гражданских дел, в которых участвует прокурор, не так велик, как по уголовным делам, но от этого его роль не становится менее значительной, ведь в гражданском процессе он осуществляет основную свою функцию - защиту интересов общества, общественного порядка и конституционных прав отдельных граждан (ст. L. 751-2 Кодекса судоустройства)1.

Основными документами, регламентирующими полномочия прокурора в гражданском процессе являются: Брюссельская конвенция от 26 мая 1989 г. (во Франции вступила в силу 1 февраля 1991 г.); Европейская конвенция основных прав и свобод человека и гражданина (вступила в силу 3 мая 1974 г.); Конвенции о гражданском судопроизводстве 1905 г. и 1954 г.; Кодекс судоустройства от 16 марта 1978г.; Новый гражданский процессуальный кодекс 1975 г.; Закон о правовой помощи малоимущим от 10 июля 1991 г. и определяющий порядок применения этого Закона Декрет от 19 декабря 1991 г.; Закон о реформе некоторых судебных и юридических профессий от 31 декабря 1990 г.

Помимо функций, изложенных выше, прокуратура в целом в лице своих служащих наделена экстра полномочиями.

Рассмотрим более подробно функции прокурора республики в гражданском процессе. Деятельность прокурора республики во Франции, в основном, связана с уголовным производством, но не только с ним, поскольку у магистрата и его помощников, функция которых состоит в обеспечении прав человека, существенная часть работы относится также к областям гражданского и торгового права. Кроме того, существует ещё одна функция - контроль за дисциплиной представителей всех судебных профессий. Прокуратура — также орган надзора за всеми ведомствами судейского корпуса. По традиции, перед прокурором республики к тому же поставлена важная задача - охрана общественного порядка. Наконец, в более позднее время — с 1990 г. — прокурор республики стал обязательным, если не сказать основным, партнером городских политиков1.

Прокурор суда первой инстанции трактует законодательство. Он может во всех судебных делах, будь то уголовные, гражданские или коммерческие, ходатайствовать об истребовании документов, давать объяснения по ходу процесса и оспаривать судебные решения различной юрисдикции. Более того, существуют области гражданского права, относящиеся, в частности, к состоянию и к правоспособности лиц, для которых прокурор республики считается гарантом правильного применения закона. Это относится и к тем случаям, когда прокурор гарантирует защиту определенных лиц и удостоверение подлинности их личности.

В соответствии с Новым гражданским процессуальным кодексом Франции прокурор осуществляет полномочия, которые определены законом. Полномочиям прокурора посвящены ст. ст. 421 -429 НГПК.

Ст. 421 НГПК гласит, что прокурор может выступать в процессе в качестве основной или привлеченной стороны2.

Выступая в качестве привлеченной стороны, прокурор дает свое заключение в отношении применения права в четко установленном количестве дел, о которых его должны уведомлять. Заключение он представляет в письменной форме перед своим выступлением. Прокурор имеет также право запросить информацию о любом деле, в котором, по его мнению, он должен участвовать. Заключение прокурора может касаться только интересов общества, которые он представляет в данном процессе. Свое заключение он дает в конце процесса после того, как адвокат приведет свои последние доводы в пользу подзащитной стороны. Он не присутствует с начала и до конца процесса. Прокурор не может подписывать никакие документы, имеющие значение для конкретного дела, кроме своего заключения. Также, ему как и судье может быть объявлен отвод. Прокурор, участвующий в качестве привлеченной стороны, не может обжаловать вынесенные решения. Зато он может обжаловать свои заключения

Место и роль французской прокуратуры в системе уголовно - процессуальных гарантий конституционных прав и свобод

Основные функции прокуратуры сосредоточены в области уголовного права: сотрудники прокуратуры должны вмешиваться при любых действиях, расцениваемых французским уголовным законом как преступление, деликт или правонарушение.

Сотрудник прокуратуры руководит следствием, решает вопрос о продолжении рассмотрения дела в суде, например привлечении преступника к уголовной ответственности, присутствует в судебном заседании и ходатайствует о направлении подследственным повесток о явке суд, а также в случае необходимости обеспечивает реализацию санкций в соответствии с решением суда.

В соответствии со статьей 14 УПК Франции обязанностями судебной полиции являются констатация совершения преступлений, сбор доказательств и розыск лиц, совершивших преступление.

Эти функции выполняют следователи двух категорий: сотрудники полиции, административно подчиненные министерству внутренних дел, действующие преимущественно в городских районах, и жандармы, прикрепленные к министерству обороны, действующие на всей территории страны, но преимущественно, выполняющие правоохранительные функции в сельских и полусельских районах.

Статья 12 УПК также предусматривает, что все следователи, некоторые из которых имеют статус сотрудников судебной полиции, что дает им более широкие следственные полномочия, выполняют функции судебной полиции и подчиняются прокурору Республики.

Таким образом, административно, следователи судебной полиции подчиняются не министерству юстиции, хотя в рамках выполнения своих функций все они обязаны выполнять исключительно указания органов судебной власти, в частности, прокурора Республики.

Чтобы лучше обосновать полномочия сотрудников прокуратуры в отношении сотрудников судебной полиции, в законодательстве предусматривается, что каждый год, по предложению подчиненных ему прокуроров Республики, генеральный прокурор проводит профессиональную оценку навыков сотрудников, исходя из которой принимается решение об их продвижении по службе.

Следует также отметить, что в соответствии с действующим процессуальным законодательством, прокуратура осуществляет руководство судебной полицией, основываясь на принципах сотрудничества и доверия, нежели чем используя жесткие авторитарные методы руководства.

Доверие, обеспечивающее нормальное взаимодействие между прокурорами и следователями, появляется благодаря проведению регулярных рабочих совещаний. Даже если иногда в отношениях прокуратуры и судебной полиции может появляться напряженность, обычно их взаимодействие осуществляется хорошо.

Территориальная компетенция прокурора определяется по критериям места совершения преступления, места жительства подозреваемого или места вручения повестки о явке в суд. В целях эффективного руководства судебной полицией ее сотрудники должны незамедлительно информировать прокуроров о совершении любого преступления и докладывать ему об этом до проведения предварительных следственных мероприятий. Это установленная законом обязанность следователей.

В соответствии со статьей 41 УПК прокурор на основании подобных отчетов принимает все необходимые меры по розыску преступника и его уголовному преследованию.

Для того чтобы процессуальные действия четко проводились в сроки, указанные законом, на протяжении нескольких последних лет Министерство юстиции проводит мероприятия, называемые «осуществлением уголовно-процессуальных действий в реальном времени».

Суть этой программы заключается в том, что в рамках каждой прокуратуры существует отделение, работающее каждый день непрерывно 24 часа в сутки. Прокуроры этого отделения поочередно сменяются и получают по телефону или факсу информацию от следственных органов о только что совершенных преступлениях и правонарушениях, по которым ведется следствие.

Сотрудник прокуратуры, работающий в постоянном отделении, получив соответствующую информацию по телефону, факсу, или, в случае необходимости, из устной беседы со следователем, должен заботиться о надлежащем проведении процессуальных действий, а также дать указания по проведению мероприятий, которые помогут раскрыть суть дела.