"Конституционные гарантии свободы слова и права доступа к информации в сети Интернет" Щербович Андрей Андреевич

<
>



Щербович Андрей Андреевич. "Конституционные гарантии свободы слова и права доступа к информации в сети Интернет": диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Щербович Андрей Андреевич;[Место защиты: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования].- Москва, 2013.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Новые явления и тенденции в развитии средств массовой информации: конституционно-правовые аспекты 16

1. Понятие, правовой смысл и гарантии конституционной свободы слова. Особенности реализации данной свободы в сети Интернет 16

2. Конституционно-правовые основы реализации свободы слова в сети Интернет: три уровня регулирования 29

3. Правовая категоризация интернет-СМИ. Проблема регистрации сайтов в качестве СМИ в законодательстве и судебной практике 52

ГЛАВА II. Особенности реализации свободы слова в интернете: ограничения и гарантии 84

1. Ограничения свободы слова в Интернете в целях защиты конституционного строя, обороны страны и безопасности государства 84

2. Ограничения свободы слова в Интернете в целях защиты нравственности и здоровья граждан 100

3. Ограничения свободы слова в Интернете в целях обеспечения прав и свобод других лиц 123

4. Ограничение конституционной свободы слова в ходе предвыборной агитации. Роль сети Интернет в реализации свободы слова в этот период 133

5. Саморегулирование в Интернете в контексте защиты свободы слова и права доступа к информации. Роль пользовательских соглашений 144

ГЛАВА III. Право доступа к информации в интернете как конституционная гарантия открытости власти и реализации иных прав и свобод граждан в информационном обществе 162

1. Обеспечение конституционного права на доступ к информации органов публичной власти в Интернете: общие подходы 162

2. Доступ к информации о деятельности государственных ведомств при оказании государственных услуг 186

3. Доступ к информации в Интернете о выборах в Российской Федерации 194

4. Доступ к информации о деятельности политических партий и других общественных объединений, а также иной социально- политической информации 202

Заключение 209

Библиография, 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящем исследовании речь пойдет о целом ряде комплексных правомочий, связанных с реализацией одного из важнейших конституционных прав, - свободе слова, свободе выражения мнения, свободе информации, праве доступа к информации.В Конституции РФ, в том числе в статье 29, эти правомочия находятся в пределах одной конституционной нормы. В конституциях других стран мира они могут находиться либо в пределах одной нормы, либо группы тесно связанных друг с другом норм.

В фокусе рассмотрения настоящей работы - реализация свободы слова и права доступа к информации в Интернете. Отношения, связанные с функционированием Всемирной сети (Интернет), вопреки их растущей роли остаются одной из наименее урегулированных нормами права сфер нашей жизни. Один из фундаментальных вопросов для юриста в этой связи - вопрос о поиске необходимой меры правовой урегулированности таких отношений. Данные отношения должны регулироваться конституционным правом, так как напрямую затрагивают реализацию конституционных прав граждан. В работетакже определяется место данного права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В настоящее время большая часть контента сайтов формируется пользователями. Интернет развивается так, что в будущем весь контент будет полностью создаваться пользователями, работающими на началах креативного сотрудничества. Сегодня наиболее посещаемые сайты Интернета - это блоги, социальные сети, сайты для размещения видеоконтента и другие сайты и порталы с пользовательским содержанием. Такая перспектива развития Интернета еще более подчеркивает несовершенство законодательства Российской Федерации в этой сфере, в частности в соответствующей области российского конституционного права. Наблюдается и определенное отставание от зарубежного опыта и международной практики. В свою очередь это тормозит и затрудняет не только развитие российского сегмента Интернета в целом, но и процессы реализации свободы слова, права доступа к информации и других конституционных прав посредством Сети.

Современный Интернет характеризуется широкими возможностями для самореализации, его значение в жизни общества неуклонно возрастает. Все чаще Интернет вытесняет как традиционные СМИ, так и традиционные каналы коммуникации. Это общемировая тенденция, с поправкой на состояние информационной среды и уровень правовой и информационной культуры пользователей.

Следует отметить, что правовое регулирование средств массовой информации - традиционная сфера для науки конституционного права.

C правовой точки зрения мы сталкиваемся с ситуацией, когда законодательство и правоприменительная практика в области реализации прав и свобод человека не успевает за развитием Интернета. Речь идет не просто о законодательном урегулировании деятельности электронных средств массовой информации, а о том, чтобы обозначить концептуальное отношение законодателя к тем новым явлениям, которые появились в последнее время и в связи с которыми необходимо в полной мере обеспечить права и свободы человека в Интернете.

Постоянно наращивается опыт привлечения к различным видам юридической ответственности субъектов, действующих во Всемирной сети, вне зависимости от их статуса и урегулированности правом отношений в Интернете. Однако возможности привлечения их к ответственности ограничены рядом обстоятельств, обусловленных особенностями идентификации в Сети.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день степень научной разработанности темы в науке конституционного права следует охарактеризовать как невысокую. Поскольку реализация прав и свобод человека - одно из приоритетных направлений в науке конституционного права, общая проблематика реализации конституционной свободы слова, права доступа к информации в ряду иных конституционных прав исследованы достаточно подробно. Однако проблема реализации конституционной свободы слова и права доступа к информации в Интернете - частный случай реализации конституционной свободы слова - исследована незначительно. В отечественной юридической литературе практически нет работ, посвященных комплексному анализу свободы слова и права доступа к информации в Интернете. Среди работ, частично посвященных рассматриваемой проблеме, можно выделить работы И. Ю. Богдановской, В. Н. Монахова, И. М. Рассолова, А. Г. Серго и др.

Реализация свободы слова и права доступа к информации в Интернете в российской науке до настоящего времени в качестве правовой проблемы не рассматривалась, а исследовалась преимущественно в трудах социологической, культурологической и политологической проблематики.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией свободы слова и права доступа к информации в Интернете.

Предмет исследования. Предметом работы стало исследование Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, иных правовых актов Российской Федерации, норм международного права, пользовательских соглашений интернет-сообществ, материалов российской и зарубежной судебной и правоприменительной практики, а также научной литературы в области реализации свободы слова и права доступа к информации в Интернете.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - комплексное исследование проблематики реализации конституционной свободы слова и права доступа к информации в Интернете в их логической взаимосвязи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

рассмотреть понятие и раскрыть конституционно-правовой смысл свободы слова;

выявить и исследовать основные особенности реализации конституционной свободы слова в Интернете;

выявить уровни регулирования конституционно-правовой реализации свободы слова в сети Интернет;

рассмотреть особенности категоризации интернет-СМИ как основной формы реализации конституционной свободы слова в сети Интернет;

рассмотреть взаимоотношения понятий «интернет-сайт» и «средство массовой информации»;

рассмотреть фактические ограничения свободы слова и права доступа к информации в Интернете и их соответствие части 3 статьи 55 Конституции РФ;

рассмотреть правовую природу пользовательских соглашений ресурсов Интернета и их роль в реализации конституционной свободы слова и права доступа к информации в Интернете;

- показать роль Интернета в реализации конституционного права граждан РФ на доступ к информации о деятельности государственных органов и судов.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы, такие как формально-логический, дедуктивный, индуктивный, аналитический, системно-структурный, а также историко-правовой, сравнительный и другие специальные методы научного познания.

Теоретической основой настоящего исследования стали работы в области регулирования информационно-коммуникационных технологий при реализации различных конституционных прав российских ученых: С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Ю. Богдановской, С. В. Васильевой, В. А. Виноградова, И. В. Данилиной, Л. В. Катышевой, С. В. Кобзевой, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Л. В. Лазарева,В. В. Маклакова, В. Д. Мазаева, А. Н. Медушевского, В. Н. Монахова, В. Б. Наумова, А. М. Осавелюка, С. В. Потапенко, И. М. Рассолова, Б. А. Страшуна, А. Г. Серго, С. Н. Станских, М. А. Федотова, И. Г. Шаблинского, М. В. Якушева и др.

При подготовке диссертации были использованы труды зарубежных исследователей в данной области: К. Айнцингера, С. Гамильтона, У. Даттона, Г. Зекоса, Й. Курбалийя, Дж. Маннеса, Т. Мендела, Т. Дж. МакИнтайра, У. Тэйлора, Д. Осборна, Г. Хосейна и др.

Автором диссертационного исследования изучен широкий круг материалов по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий международных организаций системы ООН и ее специализированных учреждений (Международного союза электросвязи, ЮНЕСКО и др.), которые активно участвуют в изучении Интернета и правовых механизмов управления им.

В работе также использовались результаты деятельности и практические наработки многочисленных международных и внутрироссийских конференций и форумов по вопросам информационно-коммуникационных технологий, участником многих из них автор был лично.

Кроме того, учитывая непрерывное поступательное развитие Интернета и дополнение методологической и теоретической базы исследования,автор постоянно проводит мониторинг происходящих в реальном времени изменений.

Научная новизна исследования. В настоящее время в российской правовой науке отсутствуют исследования, рассматривающие правовую природу Интернета сквозь призму реализации конституционных прав и свобод, в частности свободы слова и права доступа к информации. Так, большинство исследований корпоративных норм интернет-ресурсов, непосредственно влияющих на реализацию конституционных прав и свобод, как в России, так и за рубежом имеют преимущественно гражданско-правовой характер.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Основной гарантией конституционной свободы слова в рамках отношений в сети общего пользования (Интернете) следует считать сохранение решающей роли в выработке ограничений свободы слова за самими сетевыми сообществами - то есть внутрисетевое саморегулирование.

Модерация на интернет-ресурсах (премодерация и постмодерация - предварительная и последующая проверка их содержания) - это формы ограничения свободы слова в специфических условиях Всемирной сети. С учетом роли сетевых сообществ в интернет-правоотношениях эти формы саморегулирования Интернета можно признать наиболее эффективными.

Модерация (премодерация) не является цензурой, поскольку не соответствует определению цензуры, предусмотренному статьей 3 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Модерацию (премодерацию) на интернет-ресурсе осуществляют обычно физические лица, представляющие этот интернет-ресурс и обеспечивающие соблюдение заранее обнародованных правил поведения на интернет-форумах либо норм, связанных с размещением информации на определенных интернет-ресурсах. Лица, осуществляющие модерацию (премодерацию) действуют обычно от своего имени, хотя и выражая, как правило, этические позиции определенных сетевых сообществ. Ограничения, обусловленные премодерацией, не препятствуют лицу, реализующему свободу слова, выразить свое мнение на другом интернет- ресурсе, в том числе, созданном им самим, а также на этом же интернет- ресурсе, но под другим ник-нэймом (ником) - сетевым псевдонимом.

В силу всемирного характера сети Интернет, не имеющей «центра» и не контролируемой конкретным государством, необходимо учитывать три уровня ее функционирования и регулирования: международный, национальный (государственный) и уровень сетевых сообществ. Только сочетание регулирования на всех трех уровнях позволит эффективно реализовать свободу слова и право доступа к информации в Интернете. Международный характер регулирования также является одной из гарантий свободы слова.

Ряд особенностей размещения информации в Интернете (возможность использования сетевых псевдонимов, сохранение контента на интернет-сайтах в течение долгого времени после их размещения, стихийное формирование контента многих интернет-ресурсов самими пользователями и т. п.) делают невозможным применение к отношениям в Интернете ряда ограничений свободы слова, связанных с агитацией в период предвыборной кампании. Но это положение не относится к ограничениям, предусмотренным пунктом 1 статьи 56 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» (запрещающих агитацию, возбуждающую социальную, расовую, религиозную рознь и т. п.).

Законодательные ограничения свободы слова и права доступа к информации не должны быть направлены на введение скрытой или завуалированной политической цензуры в Интернете, запрещенной Конституцией России. В этой связи целесообразно исключение нормы части 52 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, запрещающей критику оппонентов в ходе избирательной кампании посредством телевещания. Фактически она может служить условием для скрытой цензуры, в том числе и в сети Интернет, с учетом возможных толкований понятия «телевещание» и того, что в настоящее время действует и интернет-телевидение. Нормы, обеспечивающие добросовестную рекламу на рынке товаров и услуг, не применимы для политической сферы и политической конкуренции.

Существующая практика, в соответствии с которой сайты в качестве СМИ регистрируются добровольно, имеет больше позитивных, нежели негативных сторон. Распространение режима СМИ на все веб-сайты (с учетом практики ряда государств) нецелесообразно. Статус средств массовой информации следует распространять лишь на веб-сайты телеканалов и периодических изданий, а также на сайты, которые добровольно изъявят соответствующее желание.

Несмотря на то, что законодатель в 2012 г. уже внес ряд поправок в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», раскрывающих определения некоторых понятий, связанных с правовым регулированием Интернета, представляется необходимой и дальнейшая работа по совершенствованию понятийного аппарата в области правового регулирования сети Интернет. Так, необходимо дальнейшее внесение поправок, раскрывающих правовой смысл таких новых для российского права понятий как «информационно-коммуникационная сеть общего пользования Интернет», «интернет-ресурс», «провайдер», «оператор сети Интернет», «пользователь сети Интернет», «блог», «социальная сеть» и др. При этом представляется нецелесообразным принятие единого нового федерального закона, регулирующего отношения в сети Интернет.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при подготовке изменений в действующее российское законодательство по регулированию российского сегмента Интернета в части реализации конституционной свободы слова и права доступа к информации.

Диссертационное исследование может быть использовано также в научно-практической деятельности по разработке методических материалов по курсам конституционного права и спецкурсов по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий при реализации конституционных прав в России.

В частности, материалы настоящего исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Реализация конституционных прав и свобод в Интернете», «Права человека», при подготовке учебников, учебных программ и учебно-методических пособий по данным учебным курсам.

Апробация диссертационного исследования.Материалы

диссертационного исследования были использованы при подготовке учебного курса «Реализация конституционных прав и свобод в Интернете» для магистерской программы «Публичное право» факультета права НИУ ВШЭ.

Автор диссертационного исследования принимал участие в работе 5-го (Вильнюс, сентябрь 2010 г.), 6-го (Найроби, сентябрь 2011 г.) и 7-го (Баку, ноябрь 2012 г.) совещаний Форума по управлению Интернетом Организации Объединенных Наций, где участвовал в разработке и обсуждении проекта «Хартии прав и принципов в Интернете». В рамках 7-го совещания Форума в Баку автор в составе делегации НИУ ВШЭ провел круглый стол «Права человека в Интернете: правовые рамки и технологическое воплощение».

Материалы диссертационного исследования в 2010-2013 гг. регулярно использовались в проекте «Универсализация прав человека» (реализовывался НИУ ВШЭ и представительством фонда Ф. Науманна, Германия в г. Москве). Автор был одним из координаторов проекта.

Выводы и заключения, сделанные по результатам исследования, апробировались автором также на специализированных международных, российских и межвузовских конференциях, в которых онпринимал участие и выступал с докладами.

    1. Конференция Международного журнала гуманитарных и естественных наук (International Journal of Arts and Sciences) на о. Гозо (Мальта), 2010 г., февраль. Выступление с докладом «Three levels of internet governance: finding a balance to ensure freedom of expression and information accessibility rights of internet users» (на англ. яз.). Грант Научного фонда ГУ-ВШЭ.

    2. Семинар «Интернет как пространство гражданских и политических коммуникаций» (г. Пермь, ПГНИУ), 2010 г., апрель.

    3. Конференция «Высшее образование и гражданское общество: новая социальная миссия университета» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, Смольный институт свободных искусств и наук), 2010 г., октябрь. Выступление с докладом «Три уровня управления Интернетом в гуманитарном контексте».

    4. Конференция «Политическое образование в высшей школе: традиции и инновации» (г. Казань, КФУ), 2010 г., октябрь. Дистанционное участие.

    5. Ежегодная конференция Британской ассоциации социально-правовых исследований (Великобритания, Брайтон, Университет Сассекса), 2011 г., апрель. Выступление с докладом «Local rules of Internet communities in the context of protection of the freedom of expression online» (на англ. яз.). Грант Научного фонда НИУ ВШЭ.

    Структура диссертационного исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, оглавления, трех глав, разделенных на 12 параграфов, заключения и библиографического списка.

    Понятие, правовой смысл и гарантии конституционной свободы слова. Особенности реализации данной свободы в сети Интернет

    Для европейской христианской цивилизации свобода слова, право свободно выражать свои мысли – одно из естественных и неотъемлемых прав человека.

    Евангелие от Иоанна начинается словами: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1)2. Слово – одно из имен Бога, и в метафизическом смысле свобода слова означает свободу Бога. Следовательно, право на свободу слова – неотъемлемое право человека как существа, сотворенного по образу и по подобию Божьему (Быт. 1:26)3.

    Начиная с конца XVIII в. свобода слова закреплена практически во всех конституционных актах европейских стран и США и считается важнейшим конституционным правом человека и гражданина.

    В толковом словаре конституционных терминов и понятий М. А. Краснова и В. А. Кряжкова свобода слова определяется как свобода публичного выражения своих убеждений и мнений; получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Тесно связанная во многих других источниках с этой свободой свобода мысли авторами словаря связывается более со свободой совести и религии4.

    Таким образом, в настоящем исследовании речь пойдет о целом ряде комплексных правомочий – свободе слова, свободе выражения мнения, свободе информации, праве доступа к информации и т. д. В большинстве конституционных актов, в том числе в статье 29 Конституции РФ, эти правомочия находятся в пределах одной конституционной нормы либо группы тесно связанных друг с другом норм.

    Как отмечает Б.А. Страшун, юридическое различие между правом (субъективным) и свободой провести довольно трудно. В большинстве случаев, когда речь идет о субъективном праве, предполагается наличие более или менее определенного субъекта, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность. Когда же говорится о свободе, подразумевается запрет на ее отрицание или ограничение, обращенный к неопределенному кругу субъектов, обязанных уважать данную свободу (то есть практически к любому возможному нарушителю свободы). Значит, если свобода слова провозглашена конституционно, человек вправе требовать у государства защиты от любого субъекта, препятствующего ему публично говорить то, что он хочет5.

    Уолтер Блок, американский экономист либертарианских взглядов, полагает, что свобода слова весьма уязвима и всегда существует опасность ее подавления. Он пишет, что едва ли существует тактика, лучше подходящая для уничтожения свободы слова, чем создание ложного конфликта между правом свободно говорить и другими правами, которые ценятся гораздо выше.

    У. Блок убежден, что правомерных ограничений на свободу слова не существует, как не существует и случаев, когда право на свободу слова противоречит любому другому важному для нас праву6.

    Имеется несколько различных подходов к определению понятия свободы слова и производных от нее прав и свобод. В.В. Маклаков дает соответствующую классификацию этих понятий7. Так, свобода выражения мнения (или просто «свобода выражения») выступает более обобщенным понятием по отношению к свободе слова. Она предоставляет возможность лицу думать, размышлять о чем-либо и выражать свои взгляды по различным вопросам различными способами. К последним относятся слово, печать, организация представлений, передач на радио и телевидении и другие способы (например, через Интернет).

    Юридически первое закрепление названного права содержалось в статье 11 французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.: «Свободное сообщение другим мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; поэтому всякий гражданин может свободно высказываться, писать, печатать, неся ответственность за злоупотребление этой свободой в случаях, установленных законом»8.

    Позднее в принятой в 1791 г. первой поправке к Конституции США было указано, что «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии, либо запрещающего свободное ее исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб»9. Названная свобода признавалась обобщающим правом человека и гражданина.

    Свобода печати, по мнению В. В. Маклакова, – одно из первых требований революционной буржуазии. Эта свобода была тем «полем», на котором разворачивалась борьба между «либералами» и «реакционерами», то есть между сторонниками буржуазной демократии и приверженцами прежних форм и методов властвования10.

    Свобода печати может рассматриваться, по меньшей мере, с трех точек зрения.

    С точки зрения создания и деятельности предприятий, печатающих или распространяющих печатную продукцию, эта свобода предполагает свободное, без получения предварительного согласия государственной власти, учреждение соответствующих структур (создание типографий, организация библиотек, образование организаций, занимающихся распространением печатной продукции).

    Французский философ и политолог Алексис де Токвиль считает свободу печати основой любого демократического общества. В своей книге «Демократия в Америке» он говорит о том, что свобода печати оказывает влияние не только на общественное мнение, но и на мнение каждого человека. Она не только способствует изменению законов, но и меняет нравы. Народы, живущие в странах, где есть свобода печати, придерживаются своих воззрений как из чувства гордости, так и из убеждений. Они их любят, потому что считают правильными, а еще потому, что выбрали их сами. И они держатся за них не только как за что-то правильное, а как за нечто, им принадлежащее. «Признаюсь, я не испытываю к свободе печати той полной любви, любви с первого взгляда, которую испытываешь к вещам, добротным по своей природе и вне зависимости от чего бы то ни было. Я люблю ее гораздо больше за то, что она мешает злу осуществляться, нежели за те блага, которые она приносит», – заключает А. де Токвиль11.

    Ограничения свободы слова в Интернете в целях защиты нравственности и здоровья граждан

    Охрана нравственности и здоровья граждан как цель конституционного ограничения прав и свобод человека, в том числе свободы слова и права доступа к информации, – достаточно сложный вопрос. Нравственные ограничения в вопросе доступа к информации являются подчас одним из основных аргументов, которые приводятся в оправдание политической цензуры. Однако совсем без правового регулирования этот аспект доступа к информации оставлять невозможно.

    Как пишет С. Г. Кара-Мурза, «наличие этических табу, реализуемых через какую-то разновидность цензуры, является необходимым условием для того, чтобы сдерживать разрушительное действие информации ниже некоторого приемлемого, критического уровня»104.

    В этом контексте в ряду других немаловажных аспектов затронутой темы необходимо дать четкие определения всех необходимых понятий, в частности понятия порнографии, о чем будет сказано ниже.

    Эксперты отмечают, что в преступной деятельности, наносящей ущерб нравственности и здоровью, используются следующие преимущества Интернета:

    – легкость производства и хранения (снял на камеру, отредактировал и выложил в Интернете);

    – простота распространения и поиска (наиболее доступные способы обнаружения – поисковые сервисы, эффективные каналы распространения – социальные сети);

    – беспроблемное обеспечение анонимности (различные программы, скрывающие IP-адрес, к услугам всех желающих)105.

    Примеры информационного контента в Интернете, наносящего ущерб здоровью и нравственности

    Проблемы, связанные с размещением порнографического контента

    Ключевая проблема при обсуждении ограничений прав и свобод человека в информационной сфере по соображениям нравственности – это размещение в сети Интернет порнографии (в особенности детской).

    В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви приводится следующая точка зрения: «Порнография, представляющая собой эксплуатацию полового влечения в коммерческих, политических или идеологических целях, способствует подавлению духовного и нравственного начала, низводя тем самым человека до уровня животного, руководствующегося лишь инстинктом»106.

    Обилие порнографии может негативно влиять на реализацию конституционно-правовых ценностей, а ведь согласно статье 38 Конституции РФ «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

    Нельзя не отметить, что Интернет явным образом влияет на доступность порнографических материалов. Распространение порнографии очень выгодно, и те, кто ее производит, получают немалые деньги. Поэтому они экономически заинтересованы в том, чтобы спрос на нее не уменьшался.

    На наш взгляд, доктрина «не хочешь – не смотри» в этой сфере не имеет права на существование: проникая в нашу жизнь, Интернет так или иначе привносит в наше сознание все свое содержимое, а не только ту информацию, которую конкретный пользователь выбирает для себя сам.

    В статье 34 Конвенции о правах ребенка объявлена защита ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Государства-участники обязаны предпринимать меры на национальном, двустороннем и многостороннем уровне, чтобы предотвратить стимулирование или принуждение ребенка к сексуальной деятельности, эксплуатацию детей в целях проституции, а также эксплуатацию детей в целях изготовления порнографических материалов107.

    В законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (п. 8 ст. 2) содержится определение информации порнографического характера. Таковой признается информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного108.

    В июле 2012 г. к данному закону и другим законодательным актам РФ были приняты поправки, предполагающие фильтрацию интернет-сайтов по системе «черного списка» и блокировку отдельных интернет-ресурсов.

    Обеспечение конституционного права на доступ к информации органов публичной власти в Интернете: общие подходы

    Принцип свободы информации впервые был признан ООН в 1946 г., которая приняла резолюцию 59 (1), где говорится, что свобода информации – фундаментальное право человека и критерий реализации всех свобод, на которых сконцентрирована деятельность ООН.

    С тех пор все три основные региональные системы защиты прав человека (Организация американских государств, Совета Европы и Африканского союза), а также международные организации, такие как Межамериканский суд по правам человека и Европейский суд по правам человека, признали важность права на информацию, хотя и с ограничениями (например, в сфере обеспечения доступа к любой правительственной информации). Тем не менее принципы права на свободу выражения включают, например, раскрытие максимума информации, обязательство публикации, продвижение открытости государства и процессы для облегчения доступа. Это уравновешивается такими соображениями, как национальная безопасность и конфиденциальность.

    В более чем 70 странах по всему миру приняты законы о доступе к информации186. Интернет помог многим из этих стран обеспечить своим гражданам доступ к информации, связанной с деятельностью таких общественных органов, как заседания парламентских комитетов, судебные разбирательства, и конституционно-правовые решения, а также связанные с ними законы и правила. Это приводит к большей прозрачности и подотчетности правительств.

    При отсутствии общественного доступа к информации в Интернете возникает проблема цензуры. Теоретически свободу информации и свободу выражения мнений можно ограничить только законами, связанными с конфиденциальностью. Но на практике существует также широкий круг технических, правовых и нормативных проблем, связанных с культурными, политическими и экономическими условиями конкретных государств187.

    Среди норм о правах человека, принятых в рамках организаций системы ООН следует обозначить хотя бы два важнейших документа.

    Право доступа к информации в Интернете признается в двух важных документах ООН.

    Так, в Конвенции о правах инвалидов 2006 г.188 провозглашается, что государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды могли пользоваться правом на свободу выражения мнения и убеждений, включая свободу искать, получать и распространять информацию и идеи наравне с другими, пользуясь по своему выбору всеми формами общения, определяемыми в статье 2 Конвенции, включая… активное побуждение частных предприятий, оказывающих услуги широкой публике, в том числе через Интернет, к предоставлению информации и услуг в доступных и пригодных для инвалидов форматах и побуждение средств массовой информации, в том числе предоставляющих информацию через Интернет, к превращению своих услуг в доступные для инвалидов. Конвенция о правах инвалидов ратифицирована Российской Федерацией189.

    На уровне министров Европейской экономической комиссии ООН принята Орхусская конвенция190, по которой каждая сторона гарантирует права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Согласно статье 3 Конвенции каждая сторона обеспечивает, чтобы государственные органы в ответ на просьбу о предоставлении экологической информации незамедлительно предоставляли (в рамках национального законодательства) общественности такую информацию. Эта Конвенция не ратифицирована Российской Федерацией.

    На уровне Совета Европы принята Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств191, которая признает право любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, на свободу выражения мнения, которое включает свободу придерживаться какого-либо мнения и свободу получать и обмениваться информацией или идеями на языке меньшинства без вмешательства со стороны государственной власти и независимо от границ. Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств ратифицирована Российской Федерацией192.

    Также Советом Европы принята Конвенция о доступе к официальным документам193. Эта Конвенция является первым обязывающим международным правовым документом, в котором признается и закрепляется общее право доступа к официальным документам, находящимся в государственных органах.

    Ограничение на право доступа к официальным документам разрешается устанавливать только для защиты отдельных интересов, таких как национальная безопасность, оборона или личная жизнь. В Конвенции содержатся минимальные стандарты, которые необходимо применять при обработке запросов о доступе к официальным документам (форма запросов и сборы в связи с доступом к официальным документам), а также процедура пересмотра принятых решений и дополнительные меры. Открыта к подписанию странами-членами Совета Европы и вступлению стран, которые не являются его членами, а также любой международной организацией. Россией, однако, эта конвенция не ратифицирована.

    Доступ к информации о деятельности политических партий и других общественных объединений, а также иной социально- политической информации

    Сайты в сети «Интернет» играют сегодня значимую роль и в деятельности отечественных политических партий. Наличие качественного сайта, наполненного соответствующей достоверной информацией, поддерживаемого в актуальном состоянии, позволяет не только повысить эффективность самой политической партии, но и помогает решить проблему доступа граждан к информационным ресурсам партии, сделать партии более прозрачными по отношению к обществу, повысить социальную ответственность партий перед обществом и населением.

    Последняя задача особенно актуальна на фоне низкого доверия граждан к большинству политических партий. Качественный и информационно открытый сайт партии способен внести значительный вклад в повышение доверия граждан к политической партии.

    В России до сих пор не существует единого закона, регулирующего обязательства и ответственность партий как разновидности некоммерческих организаций (НКО) в сфере информационного взаимодействия с органами власти, партнерскими организациями и гражданами. Соответственно, нет и единых правил размещения информации на сайтах партий. Также отсутствуют нормы, обязывающие политические партии создавать и вести свои сайты в сети «Интернет»254.

    В статье 19 Федерального закона «О политических партиях», в частности, говорится, что в течение двух месяцев со дня вступления в силу данного закона федеральный уполномоченный орган открывает специальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования и публикует адрес этого сайта в «Российской газете»255.

    Статья 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» обязывает все общественные объединения представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы256. Формы отчетности утверждены Приказом Минюста России257.

    Весьма остро этот вопрос стоял во время избирательной кампании 2011–2012 гг., которая вызвала большой общественный резонанс и протестные движения в России. Член ЦИК Е. И. Колюшин в особом мнении о Протоколе ЦИК России о результатах выборов Президента РФ отмечал, что «в СМИ, сети „Интернет“ имеются и другие публикации по поводу неравного освещения предвыборных мероприятий кандидатов. Тем не менее ЦИК России 1 марта 2012 г. на основе заключений самих СМИ признала неправомерными многочисленные жалобы, в том числе и запросы депутатов Государственной Думы из различных фракций по поводу нарушения равенства в освещении предвыборной деятельности кандидатов в информационных телепрограммах. При этом методические принципы, применяемые заявителями для обоснования своих выводов, как противоречащие законодательству о выборах не могут быть, по мнению ЦИК России, критерием оценки соблюдения принципа равенства зарегистрированных кандидатов. ЦИК России сомневается в корректности осуществленных подсчетов»258.

    Е. А. Воробьева259, исследовав сайты политических партий, отмечает, что на некоторых из них существуют разделы, посвященные различным акциям и инициативам данной политической силы. Самой заинтересованной в проведении различных мероприятий и разработке каких-либо начинаний можно считать КПРФ, на официальном ресурсе которой информация в рубрике «Акции протеста» обновляется каждый день. Сложившаяся целевая аудитория портала, включающая и журналистов, и обыкновенных граждан, получает необходимую информацию о мероприятии, сроках его проведения, целях, задачах, участниках. На официальных сайтах партий инициативы содержатся в большинстве случаев в передовых статьях. Использование этого жанра оказывает решающее влияние на выбор языковых средств, реализующих коммуникативные задачи убеждения, директивности, критического осмысления происходящих событий, то есть в языке преломляется субъективное стремление авторов или коллектива авторов воздействовать на политические, мировоззренческие позиции посетителя сайта.

    Е. А. Воробьева полагает, что один из «главных сайтов органов власти» – веб-pecypc пропрезидентской партии «Единая Россия»260 – останется преимущественно официальным информационным порталом, в то время как оппозиционные партии будут вынуждены переходить к использованию прямого интерактивного общения со своими избирателями, минуя основные электронные средства массовой информации. В этом отношении наиболее показательны сайты КПРФ, официальный и неофициальный. Сайты региональных органов власти представляют собой нефункциональные web-ресурсы, выполняющие лишь представительские функции и, как правило, исключающие любое участие граждан в формировании политики региона.

    В данной связи также следует рассмотреть феномен так называемой «арабской весны». Революционные события 2011 г. в Египте и других арабских странах явно свидетельствуют о возможности использования Интернета в целом и социальных сетевых технологий в частности, как в легальной, так и в нелегальной политической борьбе. Несомненно, использование Интернета для реализации прав человека и для решения социальных и экономических проблем не должно ставиться под сомнение. Однако следует обеспечить баланс между реализацией свободы слова, свободы ассоциаций и права доступа к информации и нейтрализацией экстремистских проявлений в обществе.