Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети "Интернет" Липатова Светлана Львовна

Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети
<
Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети
>



Липатова Светлана Львовна. Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети "Интернет" : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:07-12/1088

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и конституционно-правовая защита чести и достоинства 15

1. Понятие чести и достоинства, его содержание и развитие в российской правовой системе 15

2. Место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод 50

3. Нормативно-правовое регулирование защиты чести и достоинства человека в сети «Интернет» 78

Глава 2. Механизм защиты чести и достоинства человека в сети «Интернет ». 105

1. Объект, предмет, субъект защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» 105

2. Содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» 127

3. Формы юридической защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» 148

4. Перспективы развития законодательства о защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» 178

Заключение 195

Список использованной литературы и нормативных источников 208

Введение к работе

Российской Федерации 1993 года человек, его права и свободы являются

высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека

и гражданина - обязанность государства.

Достоинство личности находится под охраной государства. Ничто не может служить основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Механизм реализации указанных прав находит свое отражение и в отраслевом законодательстве.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Право на достоинство является, по существу, основной целью иных конституционных прав человека, источником его прав и свобод. Реализация политических, социальных, экономических, культурных и других прав человека невозможна без обеспечения достоинства личности.

Понятия «честь» и «достоинство» были известны с глубокой древности, однако, с течением времени они претерпели существенные изменения и не тождественны нынешним определениям этих терминов. Следует заметить, что отечественная мысль не имеет богатой истории развития категории человеческого достоинства.

Очевидно, что формированию достоинства личности должна способствовать деятельность всех органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной, а также органов местного самоуправления. Государство обязано защищать достоинство человека от

рождения до смерти, независимо от его самооценки и социального статуса, наличия или отсутствия гражданства.

Однако представляется, что человеку нельзя «навязать» достоинство или без его ведома «сделать» достойным членом общества. Например, есть люди, которые из года в год ходят на нелюбимую и низкооплачиваемую работу, однако, не предприняли никаких мер для изменения такого положения; не попытались сменить место работы, получить иную специальность или дополнительное образование, встать на биржу труда. Многие оправдывают себя отсутствием объективной возможности что-либо изменить в своей жизни, однако, зачастую так проявляются неуважение человека к самому себе, отношение к достоинству собственной личности.

Честь и достоинство относятся к категории нематериальных благ. Их
защита осуществляется в различных формах: конституционно-правовой,
гражданско-правовой, арбитражно-правовой, уголовно-правовой,

административно-правовой, дисциплинарно-правовой.

Следует отметить, что право на защиту чести и достоинства личности в той или иной мере находит свое отражение практически во всех положениях Конституции Российской Федерации.

В последнее время участились случаи нарушений прав человека, в том числе на честь, достоинство, деловую репутацию, сопряженные с использованием глобальной компьютерной сети «Интернет». Примерами таких нарушений могут служить: распространение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию граждан или деловую репутацию юридических лиц на информационных ресурсах в сети «Интернет», клевета, оскорбление, совершенные посредством возможностей глобальной Сети.

Актуальность темы исследования обусловлена особым характером прав человека на защиту чести, достоинства, деловой репутации, уникальностью сети «Интернет» и массовостью применения ее возможностей, а также большим количеством посягательств на честь, достоинство, деловую репутацию человека, связанных с использованием глобальной Сети.

Все вышеперечисленное обуславливает необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права граждан на защиту чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

Степень разработанности темы и круг источников. Следует отметить, что наиболее общие теоретические и частично практические вопросы исследования достаточно подробно и широко освещались в юридической литературе. По ряду вопросов в рамках данной проблематики не сложилось единой точки зрения ни в науке, ни в правоприменительной практике. У некоторых ученых сформировалось свое видение темы, что стало причиной наличия различных мнений.

Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого количества научно-монографического и практического материала, нормативных источников, иных официальных документов, публикаций по выбранной теме.

В качестве теоретической основы настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых: Абовой Т.Е., Авакьяна С.А., Авдеенковой М.П., Алексеева С.С., Анисимова А.А., Баглая М.В., Батяева А.А., Бачило И.Л., Берестова Ю.Ю., Бессарабова В.Г., Венгерова А.Б., Власова А.А., Войниканис Е.А., Глушковой СИ., Городова О.А., Горшковой Л.В., Дашяна М.С., Дмитриева Ю.А., Завидова Б.Д., Кабалкина А.Ю., Калятина В.О., Козловой Е.И., Кокотова А.Н., Комарова С.А., Копылова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина О.Е., Кучерены А.Г., Лебедева В.М., Лопатина В.Н., Лукашевой Е.А., Малеиной М.Н., Масляева А.И., Мозолина В.П., Окунькова Л.А., Рассолова И.М., Рассолова М.М., Садовниковой Г.Д., Тиунова О.И., Тедеева А.А., Топорнина Б.Н., Федотова М.А., Четвернина В.А., Энтина М.И., Эрделевского A.M., Якушева М.В. и многих других.

Нормативную и правоприменительную основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской

Федерации, иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иные материалы судебной практики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование конституционного права граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации от правонарушений, совершенных с использованием возможностей глобальной сети «Интернет», включающее в себя определение понятий «честь», «достоинство», «деловая репутация», анализ их содержания и разработка механизма их конституционно-правовой защиты от посягательств в сети «Интернет».

Задачи исследования:

определить понятия «честь», «достоинство», «деловая репутация», «Интернет», «правоотношение по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

проанализировать содержание конституционного права граждан на защиту чести, достоинства, их развитие в отечественной правовой системе;

- определить место права на честь и достоинство в системе
конституционных прав и свобод человека;

изучить основы нормативно-правового регулирования защиты чести и достоинства человека в компьютерной сети «Интернет»;

определить объект, предмет, субъект защиты чести и достоинства от посягательств в глобальной сети «Интернет»;

проанализировать содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

- выявить формы юридической защиты чести и достоинства от
посягательств в компьютерной сети «Интернет»;

- определить перспективы развития законодательства о защите чести и
достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

- выработать предложения, направленные на совершенствование
действующего российского законодательства, регулирующего

правоотношения в сфере реализации и защиты прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию, посредством внесения в его отдельные акты дополнений и изменений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права граждан и юридических лиц на защиту чести, достоинства, деловой репутации от противоправных посягательств, возникающих в связи с использованием ресурсов глобальной сети «Интернет».

Предметом исследования является нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие право граждан на честь и достоинство, исследование их взаимосвязи с другими конституционными и иными нормами; нормы отраслевого законодательства, регулирующие различные формы защиты прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию и юридических лиц на деловую репутацию от посягательств в сети «Интернет».

Методологической основой диссертационного исследования стали научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования.

Эмпирическая база исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анализа 29 Федеральных законов Российской Федерации, затрагивающих проблематику исследования, 8 Постановлений и Определений Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с темой диссертации, анкетирования 17 ученых, занимающихся исследованием проблем защиты конституционного права граждан на честь и достоинства, 39

адвокатов, 47 юристов, принимавших участие при рассмотрении гражданских, арбитражных, уголовных дел, предметом которых явилось нарушение прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию или юридических лиц на деловую репутацию; опроса 55 истцов (из которых 3 -юридические лица) и 22 ответчиков по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации (соответственно); 8 обвиняемых по ст.ст. 129 (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации; анализа материалов 28 гражданских и 12 арбитражных дел по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального или репутационного вреда (соответственно); анализа 8 уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 129 и 130 УК РФ; изучение результатов иной доступной широкому кругу лиц судебной практики, касающейся данной проблематики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых комплексных монографических исследований по проблеме защиты чести и достоинства от противоправных посягательств, сопряженных с использованием возможностей сети «Интернет».

Диссертант предлагает авторские определения значимых в контексте заданной темы понятий, определяет место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод, раскрывает содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет», предлагает специальный механизм защиты нарушенных прав, классифицирует формы юридической защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет», предлагает изменения и дополнения в действующее российское законодательство, выявляет его пробелы, затрагивающие тематику исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Авторские определения:

1.1. Достоинства как субъективной внутренней оценки собственных
духовных качеств, уважение определенных личностных качеств в самом
себе, осознание своего общественного значения в социальной среде;

  1. Чести как положительной оценки достойных уважения личностных качеств человека в социуме, признание и уважение индивида обществом;

  2. Деловой репутации как совокупности оценок и качеств, с которыми физическое или юридическое лицо ассоциируется в глазах партнеров, контрагентов, клиентов и т.п.; сложившееся мнение о деловых качествах лица в профессиональной сфере.

2. Тезис о том, что деловая репутация с точки зрения конституционно-правовой теории прав человека присуща не только лицам, осуществляющим свою деятельность в предпринимательской сфере, как считают некоторые авторы, но и иным участникам делового оборота - спортсменам, юристам, артистам, учителям, врачам и др.

3. Положение о том, что в содержание конституционного права на честь, достоинство, деловую репутацию входят правомочия по владению, пользованию и распоряжению честью, достоинством, деловой репутацией. При этом:

под владением честью, достоинством, деловой репутацией понимается единоличное и самостоятельное обладание человеком этими благами и право требовать от любого лица соблюдения этих благ;

под пользованием честью, достоинством, деловой репутацией следует понимать возможность по усмотрению субъекта этих прав использовать в общественной жизни свой определенный имидж;

- под распоряжением честью, достоинством и деловой репутацией
подразумевается возможность человека собственными действиями и
поведением менять отношение к себе других людей, а также изменять
собственное отношение человека к себе самому. От того, как человек
«подаст» себя в обществе, во многом зависит его личностный статус.

4. Заключение о том, что субъектами Интернет-отношений, связанных с реализацией права на честь и достоинство, являются участники правоотношений, возникающих в сети «Интернет». Необходимо выделить три разновидности таких субъектов: общий, особенный и специальный.

К общему субъекту Интернет-отношений относятся любые лица, как пользующиеся услугами сети «Интернет», так и не прибегающие к таковым, но которые теоретически могут своими действиями или бездействием влиять на законные права и интересы третьих лиц, в частности на их право на честь и достоинство, либо права которых быть нарушены неправомерными действиями других. В этот круг входят физические и юридические лица, в т.ч. органы государственной власти, местного самоуправления, они же являются носителями прав и обязанностей в области защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

К особенному субъекту можно отнести пользователей сети «Интернет», в частности, владельцев, администраторов Интернет-ресурсов, хостеров, провайдеров, хостинг-провайдеров, участников Интернет-конференций, форумов, чатов и т.п.

Специальный субъект - это непосредственные нарушители права граждан на честь и достоинство; лица, чьими противозаконными действиями и с помощью использования ресурсов глобальной сети нарушаются указанные права граждан.

  1. Тезис о том, что под посягательством на честь и достоинство в сети «Интернет» следует понимать нарушение конституционного права личности на честь и достоинство посредством противоправных действий субъектов Интернет-отношений.

  2. Положение о том, что под правоотношением по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» понимается общественное отношение, урегулированное нормами различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного, административного, информационного и др.) и возникающее в связи с реализацией и охраной

права человека на защиту чести и достоинства от посягательств в глобальной сети, участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями. Указанное правоотношение образуют четыре элемента: субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность. При этом:

6.1. Объектом защиты чести и достоинства человека от посягательств в
сети «Интернет» являются общественные отношения, возникающие в сфере
нематериальных прав на честь и достоинство личности при использовании
глобальной Сети;

6.2. Предметом защиты чести и достоинства являются честь и
достоинство определенного лица (лиц);

6.3. Субъективное право - это способ возможного поведения субъекта
правоотношения; принадлежащее ему благо, которым он вправе
распорядиться по собственному усмотрению;

6.4. Юридическая обязанность - способ необходимого, должного
поведения субъекта правоотношения, определенный нормами права.

7. Авторская классификация форм защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» по трем основаниям:

  1. По отраслевому признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: конституционно-правовая, гражданско-правовая, арбитражно-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарно-правовая

  2. По территориальному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: международная, внутригосударственная, на уровне субъекта Российской Федерации, на местном уровне.

  3. По содержательному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: формы защиты, которые прямо закреплены в нормативно-правовых актах и четко провозглашают соответствующий вид ответственности за нарушение прав граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации и формы защиты, которые хотя прямо (с употреблением

понятий «честь», «достоинство») не прописаны в Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актах, но аналитическим путем выводятся из них.

8. Предложение о необходимости принятия закона, регулирующего
правоотношения, возникающие с использованием глобальной сети
«Интернет», в котором:

определить понятие «Интернет», «Интернет-отношения»;

закрепить статус Интернет-сайта как средства массовой информации или присвоить ему самостоятельный статус;

определить орган - субъект российского гражданского общества, осуществляющий от имени государства надзор за деятельностью участников Интернет-отношений, и сферу его полномочий, причем под субъектами Интернет-отношений в контексте предлагаемого закона следует понимать провайдеров, хостеров, иных лиц, осуществляющих техническую поддержку Интернет-ресурсов, владельцев (администраторов) сайтов;

ввести обязанность участников Интернет-отношений - провайдеров, хостеров, администраторов, владельцев сайта вести учет и выдавать по запросам суда, органов предварительного следствия и органов дознания, адвокатским запросам данные о времени, обстоятельствах, лицах, разместивших ту или иную информацию;

определить меры дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности за противоправные действия участников Интернет-отношений и механизм привлечения к такой ответственности, в связи с чем внести соответствующие изменения в Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Предложение о внесении изменений и дополнений Закон Российской
Федерации «О средствах массовой информации», касающихся изменения
порядка опровержения не соответствующих действительности и порочащих

сведений, а также обязанности на удаление порочащей и не соответствующей действительности информации с Интернет-ресурса, а также в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, касающихся законодательного закрепления такой разновидности нотариальных действий как фиксирование факта наличия определенного материала на информационном ресурсе, закрепив его в ст. 104 Основ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, в том числе понятийный аппарат, могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований в этой области, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области конституционного, гражданского, информационного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут помочь совершенствованию конституционного и иного законодательства в части реализации прав граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации от неправомерных посягательств в сети «Интернет».

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Конституционное право России», «Информационное право России», «Права человека», отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Кроме того, выводы исследования могут применяться в практической деятельности адвоката, а также использоваться иными участниками судебного процесса для защиты своих прав.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию:

на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии «Интернет» - на службу обществу» (июнь 2006 года, СГТУ, г. Саратов);

на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (31 января - 01 февраля 2006 года, Финансовая

академия при Правительстве РФ, г. Москва);

- на конференции ««Интернет» и наука: 15 лет пути» (10 ноября 2005
года, Российский научный центр «Курчатовский Институт»);

- на Международной научной конференции «Человек и язык в
политкультурном мире» (19 октября 2006 г., г. Владимир);

на «Круглом столе» «Поиск путей совершенствования толерантной деятельности СМИ» (28 декабря 2005, Институт этнологии и антропологии РАН, г. Москва);

в процессе преподавания курсов «Конституционное право России», «Информационное право России», «Права человека» в Московском Гуманитарном Университете и Международной Академии предпринимательства.

Кроме того, основные идеи, теоретические и практические наработки исследования нашли отражение в четырех подготовленных и опубликованных диссертантом в юридических журналах научных статьях.

Помимо изложенного, результаты исследования автором апробировались на личном опыте адвокатской деятельности, в том числе при разработке правовой позиции по конкретным делам и консультировании доверителей по вопросам, касающимся различных областей права, а также в научных дискуссиях и семинарах.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам, а также в заключении.

Понятие чести и достоинства, его содержание и развитие в российской правовой системе

Права человека органично вплетены в повседневную деятельность людей, их общественные отношения. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства. Такие права, как право на жизнь, на честь и достоинство личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, право на участие в политических процессах, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством. К личным (гражданским) правам и свободам человека относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения. Этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы всякого демократического общества.

Право на достоинство является, по существу, основой всех конституционных прав человека. В этом смысле достоинство человека -источник его прав и свобод. Достоинство — это признание обществом социальной ценности, уникальности конкретного человека, значимости каждой личности как частицы человеческого общества.

Достоинство как субъективное право человека включает в себя и охрану чести, репутации и доброго имени. Защита достоинства личности безусловна и осуществляется государством; никакие обстоятельства не могут служить основанием для его умаления. Поэтому защите подлежит достоинство любой личности - не только взрослого и дееспособного человека, но и несовершеннолетних и недееспособных.

Достоинство гарантируется и защищается личными правами (правом на свободу и личную неприкосновенность, правом на защиту чести и доброго имени и пр.). Реальная правовая защита достоинства человека обеспечивается и рядом социально-экономических прав, например, правом на свободный труд, правом на социальное обеспечение, гарантирующим достойный уровень жизни. В развитие конституционных норм достоинство личности охраняется нормами ряда отраслей права, вплоть до уголовного, преследующего такие составы преступлений против чести и достоинства, как клевета и оскорбление.2

Конституция РФ исходит из того, что достоинство личности - основа других конституционных прав, оно непосредственно связано с ними и зависит от их соблюдения. Реализация политических, социальных, экономических, культурных и других прав - важнейшее условие обеспечения достоинства личности. Такая же задача стоит и перед отраслевым законодательством, и перед всеми органами и лицами, применяющими положения Конституции, законов и иных нормативных актов. Уважать достоинство личности - обязанность всех государственных органов и общественных организаций, должностных лиц и граждан, что прямо вытекает из требований Конституции РФ, провозглашающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

Честь и достоинство относятся к категории нематериальных благ, которые в свою очередь являются особой группой объектов гражданских прав. Под нематериальными благами понимаются не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

В теории права существуют различные точки зрения на предмет гражданско-правового регулирования отношений по поводу нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав. Есть мнение, что правовое регулирование и охрана прав не могут противопоставляться, поскольку регулирование означает охрану прав, а их охрана осуществляется путем регулирования соответствующих отношений.5 В 90-е годы прошлого столетия едва ли не господствующим стало мнение, что гражданское право как регулирует, так и охраняет нематериальные блага.6

Неимущественные отношения обладают рядом отличительных признаков: 1) нематериальный характер. Проявляется в том, что они лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть точно оценены (например, в деньгах), для них нехарактерна возмездность, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц;

Место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод

Права человека органично вплетены в повседневную деятельность людей, их общественные отношения. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства. Такие права, как право на жизнь, на честь и достоинство личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, право на участие в политических процессах, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

К личным (гражданским) правам и свободам человека относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения. Этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы всякого демократического общества.

Право на достоинство является, по существу, основой всех конституционных прав человека. В этом смысле достоинство человека -источник его прав и свобод. Достоинство — это признание обществом социальной ценности, уникальности конкретного человека, значимости каждой личности как частицы человеческого общества.

Достоинство как субъективное право человека включает в себя и охрану чести, репутации и доброго имени. Защита достоинства личности безусловна и осуществляется государством; никакие обстоятельства не могут служить основанием для его умаления. Поэтому защите подлежит достоинство любой личности - не только взрослого и дееспособного человека, но и несовершеннолетних и недееспособных.

Достоинство гарантируется и защищается личными правами (правом на свободу и личную неприкосновенность, правом на защиту чести и доброго имени и пр.). Реальная правовая защита достоинства человека обеспечивается и рядом социально-экономических прав, например, правом на свободный труд, правом на социальное обеспечение, гарантирующим достойный уровень жизни. В развитие конституционных норм достоинство личности охраняется нормами ряда отраслей права, вплоть до уголовного, преследующего такие составы преступлений против чести и достоинства, как клевета и оскорбление

Конституция РФ исходит из того, что достоинство личности - основа других конституционных прав, оно непосредственно связано с ними и зависит от их соблюдения. Реализация политических, социальных, экономических, культурных и других прав - важнейшее условие обеспечения достоинства личности. Такая же задача стоит и перед отраслевым законодательством, и перед всеми органами и лицами, применяющими положения Конституции, законов и иных нормативных актов. Уважать достоинство личности - обязанность всех государственных органов и общественных организаций, должностных лиц и граждан, что прямо вытекает из требований Конституции РФ, провозглашающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

Честь и достоинство относятся к категории нематериальных благ, которые в свою очередь являются особой группой объектов гражданских прав. Под нематериальными благами понимаются не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

В теории права существуют различные точки зрения на предмет гражданско-правового регулирования отношений по поводу нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав. Есть мнение, что правовое регулирование и охрана прав не могут противопоставляться, поскольку регулирование означает охрану прав, а их охрана осуществляется путем регулирования соответствующих отношений.5 В 90-е годы прошлого столетия едва ли не господствующим стало мнение, что гражданское право как регулирует, так и охраняет нематериальные блага.

Неимущественные отношения обладают рядом отличительных признаков:

1) нематериальный характер. Проявляется в том, что они лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть точно оценены (например, в деньгах), для них нехарактерна возмездность, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц;

2) направленность на выявление и развитие индивидуальности личности. Институт личных неимущественных прав охраняет самобытность и своеобразие управомоченного субъекта. Безусловно, каждый гражданин обладает собственным комплексом имущественных прав, которые также позволяют «выделить» его из массы других, но все же неимущественные права имеют приоритет при индивидуализации личности;

3) особый объект. Само личное неимущественное право и его объект тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Объектами личных неимущественных прав выступают нематериальные (духовные) блага. Согласно п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ нематериальные блага неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Это означает невозможность их продажи, дарения, аренды, передачи в залог и т.п. Однако следует уточнить, что после смерти гражданина неотчуждаемость не является характерной особенностью нематериального блага. Узаконенная возможность осуществления и защиты неимущественных прав после смерти их обладателя третьими лицами приводит к мысли о существовании при этом некоторых нематериальных благ в отрыве от человека в усеченном объеме (составе);

Объект, предмет, субъект защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»

Сферой возникновения Интернет-отношений является информационная среда, сфера интеллектуальных правоотношений, тогда как основным ее источником является информация.

Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» (утратил силу) определял информационную сферу (среду) как сферу деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

Понятие «информация» оказалось в центре внимания главным образом благодаря технологическому всплеску, результатом которого стала «компьютерная революция». Само слово «информация» происходит от латинского «information», что означает «разъяснение» или «осведомленность».

Структура понятия «информация», по мнению А.А. Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее проявления или выражения -сведений и сообщений, которые, хотя и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами.

Сведения характеризуются идеальностью (относительной независимостью от материального носителя), информационной неуничтожимостью, динамичностью (возможностью модификации) и способностью накапливаться. Перечисленные свойства позволяют рассматривать сведения как эффективный инструмент познания,

характеризующий его идеальную (а не реальную) сторону, т.е. оставляющий за пределами рассмотрения процесс его закрепления, который переводит сведения в категорию эмпирической данности. Сведения являются одним из основных инструментов познания человеком окружающей действительности. Передача сведений между субъектами информационного обмена осуществляется посредством сообщений (сигналов). Сообщения обладают свойствами материальности (способностью быть зафиксированными на материальном носителе и воздействовать на органы чувств), принципиальной (физической) уничтожимости и, наконец, статичности (неизменности набора составляющих их кодов).

По мнению О.А. Городова, само понятие информации, выступая в качестве центрального в ряде естественно-научных отраслей знания, продолжает оставаться одним из наиболее спорных и противоречивых. Оно стало привлекать к себе особое внимание в начале XX в. в результате совершенствования теории связи и возрастания роли обмена различными сведениями в общественной жизни и деятельности.

Первые попытки уточнить понятие информации восходят к работам Р. Фишера 1921 г. (вероятностная концепция) и Р. Хартли 1928 г. (логарифмическая мера количества информации), предвосхитившим появление классической статистической теории связи Н. Винера - К. Шеннона 1948 г. (количество информации как мера улучшения неопределенности) Одновременно с развитием понятия информации предпринимались попытки осуществления ее классификации. Так, Ф. Махлуп предлагал подразделить все знания (информацию) на пять видов: практические знания, интеллектуальные знания, будничные и развлекательные знания, духовные знания и ненужные знания.

В.Н. Лопатин подразделяет информацию по следующим критериям: по степени организованности, по виду носителя (форме закрепления), по функциональному предназначению (по сфере применения), по степени доступа. В.А. Копылов выделяет следующие особенности и юридические свойства информации.

1. Свойство физической неотчуждаемости информации. Это свойство следует из особенности информации, заключающейся в том, что она физически не может быть отчуждена от ее производителя или передающего субъекта. Знания неотчуждаемы. Исходя из этого, при передаче информации от одного лица к другому процедура отчуждения информации должна заменяться передачей прав на ее использование, и информация должна передаваться вместе с этими правами.

2. Свойство обособляемости информации. Оно основано на том, что информация при включении в оборот всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн; вследствие этого она обособляется от ее производителя (создателя) и существует отдельно и независимо. Это говорит об оборотоспособности информации как самостоятельного отдельного объекта права.

3. Свойство информационной вещи (информационного объекта). Оно заключается в том, что информация при включении в оборот всегда отображается на материальном носителе, в связи с чем возникает двуединство информации и материального носителя. Это дает возможность ввести понятие сложной вещи - информационной вещи (информационного объекта), состоящей из носителя информации и самой информации, отображенной на носителе

Содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»

Правоотношения, возникающие в сфере защиты чести и достоинства, урегулированы нормами различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного и т.д.).

В общей теории государства и права правоотношение определяется как специфический результат воздействия нормы права на фактическое общественное отношение. Правоотношение есть форма осуществления права, а не форма права; оно является средством регулирования общественных отношений, а не их регулятором (таковым остается норма права); правоотношение включает управомоченное и обязанное поведение, а не оставляет его за своими пределами; правовое регулирование общественных отношений не изменяет их характера, они остаются такими же, какими были до опосредования их нормами права: либо экономическими, либо политическими, либо духовными.

В философском смысле общественные отношения - это вся система связей и зависимостей человеческой деятельности и жизни социальных индивидов в обществе (в широком смысле). В узком и более специальном смысле - опосредованные связи между людьми, определяющие возможность взаимодействия между ними во времени и пространстве, вне их непосредственного контакта, а зачастую и вне прямого осознания «механики» подобных взаимодействий.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права. Далеко не всякое общественное отношение нуждается в регулировании его содержания с помощью норм права. К помощи права прибегают лишь в том случае, если регулируемые общественные отношения имеют повышенное общественное значение либо вызывают или потенциально могут вызвать конфликт между участниками.

Само название этого типа отношений - общественные или социальные говорит о том, что они, как принято было утверждать в недавнем прошлом, действуют в «надстроечной» части общества, а не в «базисе». Хотя это деление представляется весьма условным. К. Маркс отмечал, что «правовые отношения коренятся в материальных жизненных условиях».

Г.В. Плеханов отмечал, что общественные отношения являются отношениями, установленными самими людьми, поэтому они не могут ни существовать, ни изменяться независимо, от человеческой деятельности.

Следовательно, общественные отношения всегда возникают между людьми. Только люди (физические лица) или их объединения (в том числе -юридические лица) являются участниками этих отношений. Право, как правило, не порождает эти отношения, оно лишь их регулирует, то есть приводит в соответствие с требованиями юридической нормы.

По определению Н.И. Матузова, правоотношение - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующихся друг другу юридических прав и обязанностей.

Выделяют следующие элементы правоотношения: фактические, юридические и. волевые. Под фактическим содержанием понимается существо тех общественных отношений, которые регулируются правом. То есть речь идет о том, что отношение возникает вне нормы права и независимо от нее. При этом правовое воздействие на фактическое отношение не может быть самоцелью, а лишь средством достижения оптимального результата реализации регулируемого отношения.

Под юридическим содержанием правоотношения понимается наличие у его участников взаимных прав и обязанностей. Именно отсутствие этой взаимности, несовершенство механизма реализации прав и обязанностей одной или обеих сторон, а также несоответствие прав одного участника правоотношения обязанностям другого порождает неэффективность правоотношений, их ничтожность и ведет, в конечном итоге, к отсутствию стабильности отрасли права и всей правовой системы.

Волевой характер содержанию правоотношений придает воля его участников, осуществляемая ими в процессе реализации конретного правоотношения.

Как отмечает, М.Н. Марченко, имея сознательно волевой характер, правоотношения, тем не менее, в значительной степени зависят как от уровня и особенностей развития производственных отношений (экономического базиса), возникающих помимо воли и сознания людей, так и от степени развития других сознательно-волевых - политических, социальных, идеологических и иных - отношении.

М.П. Авдеенкова, Ю.А. Дмитриев под правоотношением понимают общественное отношение, урегулированное нормами права и находящееся под защитой государства, участники которых (субъекты) обладают взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, направленными на регулируемый этим отношением объект правоотношения. При этом в структуре правового отношения выделяют четыре элемента: субъект, объект, субъективное право и юридическую обязанность.