Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Артамонова Наталья Вячеславна

Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект
<
Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект
>



Артамонова Наталья Вячеславна. Развитие правовой культуры избирателей в России: конституционно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02, 12.00.01 / Артамонова Наталья Вячеславна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 225 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие правовой культуры избирателей в России: историко-теоретический аспект 16

1. Понятие и структура правовой культуры избирателей 16

2. История развития правовой культуры избирателей в России 46

Глава 2. Конституционно-правовое регулирование выборов и избирательной системы в контексте развития правовой культуры избирателей в Российской Федерации 76

1. Влияние избирательной системы и политических партий на развитие правовой культуры избирателей 76

2. Совершенствование избирательного законодательства как основа развития правовой культуры избирателей 110

Глава 3. Правовое воспитание и активность избирателей как механизмы и показатели развития правовой культуры избирателей в Российской Федерации 143

1. Способы повышения активности избирателей правовыми средствами и их соотношение с развитием правовой культуры избирателей 143

2. Правовое воспитание в механизме развития правовой культуры избирателей 166

Заключение 204

Список использованных источников 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования..

Демократические преобразования в мире и в нашей стране привели к принципиально новой роли граждан в государственной и общественной жизни, что предполагает активное их участие в управлении делами-государства как непосредственно, так и через представителей, путем реализации всего комплекса политических прав. Новая роль гражданинш как активного носителя политических, прежде всего, избирательных прав требует определенных знаний' и навыков, осознания своей ролиі и ответственности за реализацию своих политических прав, активную гражданскую позицию, т.е. развитой правовой и политической культуры-избирателя. В этой связи развитие правовой культуры избирателя - насущная задача любого демократического правового государства и его гражданского общества. Чрезвычайно актуальна она и для российского> государства и общества.

Подчеркнем, что именно избиратель является главным субъектом избирательных правоотношений, от избирателей зависит итог и само содержание выборов. Современное избирательное право эффективно лишь в той мере, в какой- оно является отражением демократической правовой культуры избирателей, ориентированной на активное и ответственное участие граждан в формировании выборных институтов власти. Именно поэтому проблематика соотношенияправовой культуры, демократии и права приобретает особый интерес для понимания перспектив развития российской государственности.

Актуальность анализа исследования явления правовой культуры характеризуется давним и устойчивым интересом к данной проблеме юридического сообщества, который еще более возрос в последние годы демократических преобразований. И определение места правовой* культуры

4 избирателей в системе правовой культуры, рассмотрение ее структуры является новой актуальной гранью исследований в области правовой культуры. Полнота такого исследования предполагает анализ исторического развития правовой культуры избирателей в нашей стране и выявление современных следствий ее исторического развития.

Избирательное право является важнейшим институтом конституционного права. Именно оно устанавливает и регламентирует механизмы развития правовой культуры избирателей. Разумеется, правовая культура' избирателей зависит от общей культуры каждого человека и общества в целом. Но именно конституционно-правовое регулирование является тем юридическим средством, которое может и должно позитивно влиять на развитие правовой культуры избирателей. Прежде всего, речь.идет о регулировании организации и проведения выборов. Оценка совершенствования избирательного законодательства с точки зрения^ его влияния' на развитие правовой культуры избирателей является важным критерием эффективности законодательного регулирования в данной области общественных отношений. Значимую роль в развитии правовой' культуры избирателей играют политические партии, регулирование деятельности которых так же может быть оценено с точки зрения содействия развитию правовой культуры избирателей. Более того, организация избирательной системы в целом влияет на пути развития правовой культуры избирателей. Учитывая изменения значимых параметров избирательной системы России, данный аспект исследования представляется актуальным.

Проблемой многих государств, включая Российскую Федерацию, является снижение интереса избирателей* к участию в выборах, недостаточная политическая активность избирателей. В то же время российский опыт последних лет свидетельствует о возможности изменения ситуации к лучшему. Мировая практика выработала ряд способов решения проблемы повышения активности избирателей, но наиболее эффективным в долгосрочной перспективе является развитие правовой культуры

5 избирателей. Определение направлений повышения активности избирателей посредством развития их правовой культуры выступает значимым вопросом развития российского гражданского общества. Одним из таких направлений является правовое воспитание и просвещение избирателей, прежде всего, подрастающего поколения. Развитие мер правового воспитания избирателей также крайне актуально для нашей страны, поскольку в силу ряда причин в России произошло отчуждение части граждан от государства, их разочарование в государственной системе.

Отличительной чертой демократического устройства современного российского государства1 является превращение выборов в основную и постоянно действующую процедуру отбора выборных должностных лиц как на общегосударственном, так и на региональном и местном уровнях осуществления государственной власти. Становление народовластия как реально действующего принципа осуществления публичной власти, обеспечивающего легитимность, непрерывность и преемственность ее осуществления, предъявляет высокие требования не только к государству и обществу, но и к самой личности. Все это предопределяет высокую актуальность исследования конституционно-правового аспекта' развития правовой культуры избирателей в России.

Степень разработанности темы и круг используемых источников.

Теоретической- основой исследования послужили труды по проблемам правовой культуры таких ученых, как Алексеев C.G., Арановская Е.В., Венгеров А.Б., Гранат Н.Л., Ильин И.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Лазарев В.В., Малько А.В., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С, Сальников В.П., Семитко А.П., Синюкова* Т.В., Сырых В.М:, Ратинов А.Р., Фарбер И.Е. и других.

Основные работы, внесшие значительный вклад в исследование проблем различных аспектов российского избирательного законодательства в русле стимулирования развития правовой культуры избирателей, были написаны такими государствоведами и правоведами, как'Авакьян С.А., Баглай М.В.,

Вешняков А.А., Гельман В.Я., Дубровина Е.П., Зиновьев А.В., Зражевская Т.Д., Князев С.Д., Кутафин О.Е., Лапаева В.В., Нудненко Л.А., Постников А.Е., Пылин В.В., Чиркин В.Е., Хабриева Т.Я. и другие.

Весомый вклад в развитие отдельных вопросов правовой и политической культуры в сфере выборов внесли Веденеев Ю.А., Иванченко А.В:, Лысенко В.И., Ємирнов В.В., Туманов В.А., Чертков А.Н. и другие. Комплексное теоретико-правовое исследование правовой культуры российского общества в избирательном процессе провели Навальный С.В- и Чучелина Н.Н.

Несмотря на то, что в российской науке было уделено достаточно большое внимание, с одной стороны, проблемам правовой культуры, а с другой стороны, совершенствованию избирательного законодательства, в сфере избирательной правовой культуры общества предпринимались лишь отдельные исследования. По вопросам правовой культуры избирателей как-основных участников избирательного процесса в конституционно-правовом аспекте комплексных научно-юридических исследований не предпринималось. Тем не менее, актуальность и значимость данных вопросов, для современного российского общества и государства требует проведения соответствующих исследований.

Нормативно-правовую базу исследования, составили Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации о выборах и референдуме, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о-развитии правовой культуры, нормативные акты Центральной избирательной комиссии;. постановления- Конституционного Суда Российской Федерации. Кроме того, в работе использованы международно-правовые акты и конституции иностранных государств.

В этой связи объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе развития правовой культуры избирателей.

Предметом исследования выступает конституционно-правовой; аспект развития правовой культуры избирателей" как основных субъектов избирательного процесса, научные характеристики такого развития; а также нормы конституционного законодательства России, оказывающие регулирующее воздействие в рассматриваемой сфере:

Целью диссертационного исследования является- комплексный- анализ? правовых проблем развития; правовой культуры избирателей в Россию m выработка предложений по их решению путем совершенствования; конституционно-правового регулирования организации и проведения выборов, избирательной системы и правового воспитания граждан.

В соответствии с указанной целью; были определены задачи исследования:

проанализировать подходы к исследованию явления культуры, правовой культуры, определить место правовой культуры избирателей; в системе правовой культуры, рассмотреть структуру правовой культуры избирателей;

проследить историческое развитие правовой* культуры избирателей в нашей стране, выявить современные следствия; ее: исторического развития;

проанализировать роль политических партий в развитии правовой: культуры избирателей, предложить совершенствование; законодательного регулирования функционирования* политических:партий?с точки зрения развития правовой культуры избирателей;

? рассмотреть изменения избирательной; системы Российской;

Федерации и выявить их влияние на: развитие, правовой; культуры, избирателей;

оценить имеющиеся в науке предложения по совершенствованию
избирательного законодательства с точки зрения влияния на развитие
правовой культуры избирателей и разработать собственные предложения,
способствующие такому развитию;

проанализировать взаимосвязь правовой культуры и активности избирателей, определить направления повышения активности избирателей посредством развития их правовой культуры, предложить пути конституционно-правового регулирования данных направлений;

проанализировать реализуемые меры правового воспитания^ и просвещения избирателей, прежде всего, подрастающего поколения в русле повышения знаний избирателями своих прав, формирования позитивного отношения к выборам, разъяснения их значимости.

Методологическую, основу исследования составили общенаучные и специальные научные методы: диалектический, системно-функциональный, анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы.

Научная- новизна состоит в комплексном монографическом исследовании конституционно-правового аспекта развития правовой культуры избирателей в России, предложении рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовых механизмов- развития правовой культуры избирателей.

Научная- новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях диссертационного исследования:

1. Получившая распространение в российской-юридической литературе категория «электорально-правовая культура» может быть выражена как правовая культура избирателей в точном ее значении, исключая неоправданные терминологические заимствования из иностранных языков. Правовая культура избирателей представляет собой часть правовой культуры личности, формируемую и реализуемую в сфере избирательного процесса, которая выражается в достигнутом личностью уровне правосознания, а таюке в степени свободы и ответственности ее поведения, влияющих на развитие государства, общества и самой личности по трем основным компонентам. Первый компонент - интеллектуальный, включает знание избирательного

9 права, избирательной системы, умение применять эти знания при участии в избирательном процессе и т.д. Второй компонент - эмоциональный, включает осознанное отношение к выборам и выборным органам, реализацию своих прав и обязанностей в ходе участия в избирательном процессе, оценку собственных действий и деятельности иных субъектов избирательного процесса и т.д. Третий компонент — поведенческий, включает юридически значимое поведение в ходе избирательного процесса, прежде всего, активное правомерное поведение.

  1. Определение уровня развития правовой культуры избирателей как высокий или низкий представляется оценочным и во многом субъективным. В этой связи эффективное использование данного критерия в научных исследованиях представляется затруднительным. Использование указанного критерия может быть продуктивным лишь для- оценки уровня развития интеллектуального компонента правовой культуры избирателей, а также отдельных элементов эмоционального и поведенческого компонентов, но не правовой культуры избирателей в целом.

  2. Исторический процесс развития правовой культуры избирателей в России не был непрерывным и однонаправленным. В отдельные периоды* истории России имела место низкая востребованность института выборов, что, однако, не может служить основанием для отрицания длительной истории развития правовой культуры избирателей в нашей стране. Ряд элементов правовой культуры избирателей периодов вечевой демократии, Земских Соборов и выборов начала XX века (как в.Российской Империи, так-и в СССР) превосходил соответствующие элементы правовой культурьг современного российского избирателя. В. этой связи необходимо отказаться* от контрпродуктивной преимущественно негативной оценки становления и развития правовой культуры избирателей в России, противопоставления государства и гражданского общества. Творческое использование исторического наследия дает основу для дальнейшего развития правовой культуры российских избирателей в XXI веке.

  1. Интенсивный характер изменения избирательного законодательства при недостаточной четкости конституционно-правового установления* направлений его развития негативно влияет на правовую культуру избирателей. Во-первых, излишне интенсивное изменение избирательного законодательства часто не позволяет избирателю вовремя их «отследить», что снижает уровень знаний большинства граждан о выборах и их регулировании, тем самым, paзpyшaя^ интеллектуальный компонент правовой культуры избирателей. Во-вторых, нечеткость конституционных рамок правового регулирования выборов позволяет принимать новые законы практически на каждые выборы, зачастую с конъюнктурной подоплекой. Данный подход подрывает доверие граждан к избирательной системе, самим выборным органам и государству в целом, деструктивно влияет на эмоциональный компонент правовой культуры избирателей. Негативное: влияние на интеллектуальный и эмоциональный компоненты* правовой культуры избирателей соответственно сказывается и на поведенческом ее компоненте, что выражается в неучастии в выборах значительной части граждан, подверженности части избирателей воздействию манипулятивных политических технологий. Представляется оправданным закрепление основных параметров избирательной системы на конституционном уровне. Перспектива развития конституционализма и демократии в России, как представляется, связана с закреплением в Конституции специальной главы,о выборах и избирательной системе.

  2. В целях развития правовой культуры избирателей, обеспечения большего влияния общества на основные параметры политической системы России требуется правовое закрепление решения вопроса о переходе на новый тип избирательной системы, изменении ее основных характеристик на референдуме. Соответствующие правовые установления способствовали бы развитию правовой культуры избирателей по всем трем компонентам (интеллектуальному, эмоциональному, поведенческому). Предоставление права решения основных вопросов избирательного права непосредственно

гражданам будет способствовать более основательному изучению избирательных норм, а также более активной просветительской работе государства. Указанным целям будет способствовать и принятие федерального закона о всенародном обсуждении законопроектов, в том числе, в сфере избирательного права. Участие в обсуждении, а тем более, принятии законов, будет способствовать повышению- доверия к ним. Непосредственное участие в формировании основ избирательного законодательства повлечет активное и осознанное участие избирателей в его реализации, т.е. в выборах.

  1. Политические партии содействуют выражению воли народа, но не формируют ее. Партии представляют собой важный институт, способствующий развитию правовой культуры избирателей, но не центры формирования позиции избирателей. Политические партии выступают связующим1 звеном между избирателями и государством посредством содействия участию граждан в политической жизни и управлении делами государства, выполняя при этом представительную, воспитательную функции- и функцию социализации. Придание партиям роли* институтов формирования воли- избирателей умаляет статус народа как единственного источника власти и противоречит принципу народовластия.

  2. В целях усовершенствования процесса формирования депутатского корпуса и повышения-доверия граждан к институту выборов, что направлено на дальнейшее развитие правовой культуры избирателей, представляется возможным ужесточение применения ценза судимости. Запрет на выдвижение в качестве кандидата на выборную должность необходимо распространить на лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость не только за тяжкие и особо тяжкие, но>и за все преступления. На выборные должности должны избираться люди с богатой правовой культурой и законопослушным поведением, заинтересованные в развитии России как правового государства.

8. Необходимо законодательное закрепление механизма формирования и
обнародования предвыборной программы политической партии как
самоидентификационного документа, определяющего цели данного субъекта
избирательного процесса, стремление к достижению которых гарантируется
избирателям в случае избрания, кандидатов из партийного списка
соответствующей политической партии и пути их достижения. Требуется-
четко регламентировать возможности региональных отделений
общероссийских партий в данном процессе во время региональных и
муниципальных избирательных кампаний. Значительная самостоятельность
региональных / отделений партий в данном вопросе в значительной мере
снимет проблему недостаточного учета региональной специфики,
нивелирует последствия запрета межрегиональных и региональных партий.
Контроль за соблюдением соответствующих законодательных требований
целесообразно возложить не только на избирательные комиссии, но и на
органы, регистрирующие политические партии и их региональные отделения.

9. Обеспечение высокой явки избирателей в результате развития их
правовой культуры является самым устойчивым путем решения1 проблемы
абсентеизма избирателей, поскольку соответствует наибольшей
легитимности политического режима государства, обеспечивает подлинное
народовластие в стране. Основными мерами повышения явки избирателей в
свете развития их правовой культуры являются: правовое воспитание
избирателей, а также несовершеннолетних граждан как будущих избирателей
в русле повышения знаний, избирателями своих прав, формирования^
позитивного отношения к выборам, разъяснение -их значимости;
совершенствование избирательного' законодательства и организации
выборов, включая облегчение механизмов голосования; совершенствование
механизмов контроля за результатами , выборов* и предотвращения
злоупотреблений; учет особенностей правовой' культуры избирателей при
проведении избирательных реформ; развитие политического плюрализма и
гарантий оппозиции.

Технические способы преодоления неявки (отмена минимального порога явки избирателей, отмена графы «против всех» в Российской Федерации, установление обязательного участия избирателей в голосовании в ряде иностранных государств) наносят серьезный урон правовой культуре избирателей в ее эмоциональном компоненте, снижая доверие к выборам, избирательной системе и государству в целом, ведут к правовому нигилизму значительной части граждан, обладающих достаточными знаниями о праве. В этой связи целесообразно возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени и возвращение требования к установлению минимального порога явки избирателей. Отсутствие юридической возможности выразить протест на выборах путем правомерного поведения (голосование против всех, срыв выборов путем неявки) может привести к противоправным формам протеста граждан.

10. Одним из основных компонентов системы воспитания подрастающего поколения может стать молодежный парламентаризм, который предлагается определить как комплексное явление1 в сфере взаимодействия государства и гражданского общества, основными направлениями реализации которого выступает система мер политике-

правового воспитания молодежи и участие молодых граждан в управлении делами государства посредством молодежных парламентских структур. Попытки решать задачи по воспитанию и социализации молодежи 14-30>лет в русле развития ее правовой культуры молодежными отделениями современных политических партий или иными, близкими к партиям молодежными объединениями, целесообразно дополнить системой молодежного парламентаризма.

В качестве наиболее эффективной формы функционирования молодежных парламентов с точки зрения развития правовой культуры молодых избирателей является их создание при законодательных (представительных) органах власти субъектов. Федерации и представительных органов местного самоуправления. Унификацию статуса

14 молодежных парламентов, равно как и совершенствование их деятельности, обеспечит принятие регионального закона о молодежных консультативных (совещательных) органах в соответствующем субъекте Российской Федерации. В таких законах целесообразно установить цели, задачи, принципы и компетенцию молодежных парламентов, равно как и молодежных правительств, при законодательных и соответственно исполнительных региональных и муниципальных органах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе- правотворчества в области развития правовой-культуры избирателей, правоприменительной деятельности- избирательных комиссий, разработке программ по повышению правовой культуры, избирателей.

Результаты проведенной работы могут служить основой для дальнейшего исследования- вопросов развития правовой культуры избирателей; прежде всего, в конституционно-правовом аспекте.

Положения диссертации' могут использоваться в научной и~ преподавательской деятельности, прежде всего, в процессе преподавания^ курсов конституционного, избирательного права, теории государства и права, подготовки учебных пособий, программ, методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела правовых проблем федерализма Института законодательства и сравнительного ^ правоведения при Правительстве' Российской Федерации. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях, в т.ч. научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, выступлениях на научных и научно-практических

15 конференциях. Результаты исследования используются в ходе преподавательской деятельности автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и структура правовой культуры избирателей

Исследование такой категории как культура породило обилие самых противоречивых толкований и интерпретаций. Термин «культура» (от лат. cultura - возделывание, выращивание, обрабатывание) изначально обозначал функцию, связанную, с приобретением знаний, опыта. Позднее появилось понятие духовной, умственной, культуры (по Цицерону «культура-души»): В Новое время, было положено начало концепции гуманитарной культуры, не только обращенной к человеку, но и исходящей- от него.1 По подсчетам специалистов до 1919 года существовало семь определений культуры, в 1950 году их было 164, а к началу 70-х годов- уже 25 О.

На наш взгляд, причин такого; многообразия в количестве подходов к трактовке понятия .«культура» можно выделить несколько. Во-первых, культура как явление выступает объектом изучения многих наук, в частности социологии, философии, культурологии, что накладывает отпечаток в исследовании ими того или иного аспекта проблемы. Во-вторых, в рамках каждой науки выделяется, несколько основных подходов к определению категории «культура». В конце концов, не последнюю роль играет субъективно-личностный фактор.- В-третьих, всеобъемлющий характер и колоссальная значимость категории культуры в изучении общества и различных явлений, в нем протекающих, обусловили гигантский интерес и многообразие подходов в исследовании культуры.

На сегодняшний день научные взгляды о культуре представляется возможным свести к трем группам: а) антропологические, б) социологические, в) философские.

При антропологическом подходе культура понимается как совокупность всех благ, созданных человеком, в отличие от того, что создала природа. Философский подход акцентирует фокус исследования на объективных характеристиках и закономерностях развития культуры. Социологический подход можно разделить на ценностный и деятельностный. Ценностный подход трактует ее как совокупность духовных ценностей, деятельностный -как компонент и продукт общественной жизни.

Положительная сторона антропологического подхода заключается в широте анализа, поскольку культура рассматривается как проявление самых разнообразных сфер общественной жизни. Его достоинство становится еще более очевидным при сравнении с довольно распространеннойг и сегодня практикой узкого и в большинстве случаев ситуативного употребления понятий «культура» и «правовая культура». Однако широкому подходу присущи и серьезные недостатки. Он, в частности, ориентирован лишь на суммарную, механическую фиксацию объективированных в соответствующих продуктах результатов человеческой деятельности.

Сторонники философской концепции культуры как универсального свойства общественной жизни сосредоточили свое внимание на анализе функционирования и развития всего социального организма. С этой целью они обратились к принципам системного анализа и изучению исследовательской практики таких отраслей науки, как этнография, археология, антропология, управление. Полученные ими( результаты в конечном счете также позволили глубоко осознать суть культурологического феномена в творческой деятельности человека.

Сторонники социологической концепции предлагают общую модель культуры как универсального свойства общественной жизни.6 По мнению Н.Л.Когана «культура есть человеческий срез истории, средство его социализации, становления как члена общества».

Деятельностныи подход к изучению культуры заключается в ее рассмотрении как определенной области человеческой деятельности (например, выборов). Основой в данном случае выступает именно деятельность индивида, направленная -на создание материальных и духовных ценностей. Таким образом, происходит взаимосвязанное развитие человека и культуры в обществе.

Как отмечает Н.Н.Чучелина,9 этот подход не является деятельностным «в чистом виде», так как у всех исследователей прослеживается связь между деятельностью человека, и результатами этой деятельности - накопленными ценностями. Однако говорить о несамостоятельности деятельностного подхода к изучению- культуры нельзя. Он позволяет сделать акцент на деятельности (например, правотворческая деятельность) и изучать именно ее, а результаты этой деятельности (в нашем примере — нормативный правовой акт) будут предметом всестороннего изучения уже при использовании ценностного подхода. Оба подхода взаимосвязаны, т.к. нельзя полностью отделять процесс создания ценностей и сами ценности.

История развития правовой культуры избирателей в России

Чрезвычайно важной характеристикой правовой культуры избирателей являются ее национально-исторические особенности, традиции, корни. Они представляют собой часть того, что Ш.Л.Монтескье назвал общим духом народа. Хотя становление и развитие российской правовой культуры избирателей происходило в целом по общим законам, присушим становлению и развитию любой правовой культуры, в этих процессах были и свои существенные особенности.

Изначально институт выборов сложился в форме правового обычая. Его становлению способствовали обстоятельства жизни, в условиях которых обычаи, нормы морали, а также религиозные заповеди выражали интересы членов коллектива общины и защищали их.

Правовая культура древнерусского общества зарождалась и развивалась в условиях зарождения, становления и развития- государственности. Ее развитию способствовала система создания и накопления определенных правовых ценностей, характерных для данного общества.

Зарождение культуры (в том числе правовой и избирательной) уходит в столь отдаленные времена, что исследовать данный процесс в рамках юридического исследования не представляется возможным. Данная задача решается в рамках исторической- науки. В правовом исследовании мы сталкиваемся с проблемой первичности появления права перед государством или государства перед правом. Если мы исходим из нормативистского подхода, что право есть принятые государством нормы по установленной процедуре, то никакого догосударственного периода развития права и правовой культуры быть не может. Если же мы исходим, из возникновения правового обычая как предтечи правовых норм и формировании государства на основе развития права, то, разумеется, вечевое право и соответствующая правовая культура его участников зарождалась задолго до становления Древнерусского государства. Не отрицая достоинств нормативистского подхода, нам представляется, что второй подход в большей мере соответствует реальным историческим процессам.

Следует отметить, что в литературе предпринимаются отдельные попытки периодизации развития культуры избирателей в нашей стране. Но развитие электорально-правовой культуры в России большинство исследователей начинает выделять со времен Земской реформы Александра II или даже с реформ Временного правительства . Так, в своем диссертационном исследовании С.В.Навальныи выделяет этап развития электорально-правовой культуры в России с 60-70 годов XIX века по начало XX века58. До этого речь идет о зарождении, формировании или, в крайнем случае, становлении электорально-правовой культуры.

Следует отметить, что правовая культура избирателей Новгородской, Псковской и Вятской республик едва ли может быть обозначена как зарождающаяся, даже сравнивая ее с культурой большинства населения Российской Империи конца XIX века, СССР конца XX века или Российской Федерации XXI века. В этой связи подчеркнем, что этапы развития правовой культуры избирателей в России представляют собой сложный и отнюдь не непрерывный и не однонаправленный процесс.

Таким образом, периодом зарождения и становления отечественной правовой культуры избирателей можно считать догосударственный период российской истории, который не входит в предмет нашего исследования, поскольку в нем речь идет о собственно развитии правовой культуры избирателей.

Существующие историко-правовые исследования подтверждают, что в IX-XII вв. народное собрание (вече) принимает форму высшего органа власти земель. Именно данное время можно выделить как первый период развития правовой культуры избирателей в России. Народное собрание имело широкие полномочия: смещение и избрание князей, назначение судей, решение вопросов войны и мира, заведование финансовыми и земельными ресурсами, вопросами назначения послов и др. Так, все новгородские князья занимали свой «стол» по решению веча и нередко изгонялись им. Даже в Киеве из 50 киевских князей 14 были приглашены вечем. Играло значительную политическую роль избрание на вече представителей ополчения - тысяцких, сотских, десятских, а также значимых региональных должностных лиц - посадских.

Подчеркнем, что выборы в Древней Руси носили альтернативный характер. Технология избирательного процесса не была унифицированной и основывалась на нормах обычного права. Голосование имело смешанную форму. Приоритетными были открытые формы голосования: поднятие рук или оружия, возгласы. Однако в условиях раскола мнения избирателей, особенно в периоды кризисов власти, избиратели переходили к таким формам избирательного поведения, как топот ног, свист, улюлюкание и даже силовым приемам: кулачному бою, потасовкам в ходе веча, размежеванием на группы (стенка на стенку) и даже веча на вече. В частности, последнее имело место, когда в Новгороде собиралось два веча: одно на торговой стороне (на дворе Ярослава), другое на Софийской (у собора св. Софии). Следует отметить, что в ходе применения подобных форм голосования решений не принималось, и стороны.вынуждены были идти на компромисс, решая вопрос поднятием рук. В случае недостижения такого компромисса, имел место вооруженный гражданский конфликт, что происходило-довольно редко и длилось недолго — стороны примирял Владыко или старший князь.

Влияние избирательной системы и политических партий на развитие правовой культуры избирателей

Политические партии играют существенную роль в развитии правовой культуры избирателей. Партии являются центральными институтами гражданского общества и одновременно его политической системы, которые агрегируют и артикулируют интересы граждан. Посредством содействия участию граждан в политической жизни и управлении делами государства партии выступают связующим звеном между избирателями и государством, выполняя при этом три основные функции:

1. Представительная» функция. Ее осуществление состоит в выражении интересов определенных групп населения путем участия в выборах органов государственной власти и местного самоуправления,80 а также отбор политических деятелей в качестве кандидатов в выборные органы власти.

2. Функция социализации. Выполнение данной функции обеспечивает стимулирование активного участия граждан в политической жизни.

3. Воспитательная функция, в рамках которой происходит развитие правовой культуры избирателей.

К сожалению, в силу длительного отсутствия опыта свободного выбора между различными политическими партиями и долговременного партийного строительства в современной России, значительное число граждан, более того — большинство, не нашло своей политической партии. Действие этого фактора проявляется в неустойчивой симпатии избирателей, переходе сторонников одной партии в сторонники другой, быстрой смене общественных настроений. Эта. же ситуациям поиска выразителей «своего» интереса, создает почву и для: возникновения все новых, иг новых претендентов на голоса избирателей. В свою очередь предпринятые государством: законодательные- усилия к ограничению- появления- новых партий, не пользующихся; высокой популярностью у избирателей;, ведет к. тому, что без поддержки со стороны государства или крупного: бизнеса у появляющихся; партий нет перспектив на популяризацию и само выживание.

Тем; не менее, политические партии постепенно все более укрепляют свош позиции как участники избирательного процесса, и становятся? единственными субъектами: выдвижения; кандидатов в представительные: органы власти на федеральном и; региональном: уровнях. Следовательно; их влияние направовую и политическую культуру избирателей возрастает..

Следует отметить отсутствие в конституционной- регламентации: основ политической: системы положений; о партиях:, и их роли: Вг политической: системе, которая в современных условиях возрастает не только1 на; федеральном; но шнарегиональном -уровне. В ст. 13;Конституции закреплено только понятие «многопартийность» w установлено; что; «в; Российской Федерации: признаются политическое многообразие,, многопартийность». Между тем конституционная: институционализация? политических: партий? в мире - давно свершившийся факт.

Федеральный закон от 11 июля 2001г. «0 политических партиях» устанавливает, чтсн политическая: партия: - это общественное объединение, созданное в целях участия! граждан, Российское Федерации в политической жизни общества:посредством:формированиями выражения;их политической-волщ. участия в- общественных и политических акциях, в. выборах и референдумах, а: также1 в: целях представления: интересов граждан в. органах государственной-власти и местногосамоуправления;

Нам представляется возможным присоединиться, к точке зрения Е.П.Дубровиной,82 считающей, что в данную формулировку следует внести некоторые коррективы. Так, целью деятельности партий должно быть признано не «формирование и выражение», а содействие участию граждан в политической жизни общества. Отметим, что согласно ст. 21 Конституции ФРГ партиями являются организации, содействующие формированию политической воли народа, а в ст. 4 Конституции Франции говорится о том, что партии должны содействовать выражению общественного мнения путем голосования. В Конституциях целого ряда постсоциалистических государств (Армении, Белоруссии, Украины, Молдавии, Узбекистана) содержатся положения о том, что политические партии «содействуют формированию и выражению политической воли граждан», «выявляют и выражают политическую волю» или просто «выражают политическую волю», но отнюдь не формируют эту волю.

Способы повышения активности избирателей правовыми средствами и их соотношение с развитием правовой культуры избирателей

Одним из важнейших показателей такого элемента правовой культуры избирателей, как отношение избирателей к выборам является уровень включенности избирателя в избирательный процесс, прежде всего, уровень активности участия избирателей в голосовании.

В целом, в мире отмечается тенденция снижения активности избирателей, и это не может не тревожить как политиков, так и специалистов. В частности, проблема всевозрастающей пассивности избирателей - одна из наиболее сложных проблем, стоящих перед Европейским Союзом. Так, если не первых выборах 1979г. участвовало 63% избирателей, то на последующих выборах этот показатель неуклонно падал: 1984-61%, 1989-58.5%, 1994-56.8%, 1999-49.8, 2004-45.7%.175 Таким образом, государства ЕС, которые традиционно считаются устойчивыми развитыми демократиями, столкнулись с проблемой неявки избирателей.

Обращаясь к российской практике проведения выборов депутатов Государственной Думы в 2003 году, можно отметить, что явка избирателей (основной показатель их активности) снизилась более чем на 6% по сравнению с 1999 годом. Из 89 субъектов Российской Федерации снижение избирательной активности отмечено в 78 (максимальное - на 13,87% в республике Тыва). Всего в этих выборах приняли участие 55,75% избирателей от числа включенных в списки на избирательных участках. При этом наибольшая активность избирателей отмечена в Чеченской республике (87,1%), Дагестане (84,68%), Мордовии (82,65%), Татарстане (77,13%), Башкортостане (75,93%), в Орловской области (73,87%), а наименьшая - в Приморском крае (46,02%), Иркутской области (45,59%), Красноярском крае (45,05%), городе Санкт-Петербурге (43,91 %).176

Аналогичная ситуация по снижению активности избирателей наблюдалась и на выборах Президента Российской Федерации 14 марта 2004 года. По сравнению с голосованием на выборах Президента 26 марта 2000 года активность избирателей в среднем по России уменьшилась на 4,35%.

Наибольший процент участия избирателей на президентских выборах в 2004 году отмечен в Кабардино-Балкарской республике - 97,72%, республике Ингушетия - 96,23%, республике Мордовия - 94,57%, а наименьший - в Ивановской области - 53,36%, Иркутской области - 52, 44%, Красноярском крае - 51,21%о. Всего в выборах Президента Российской Федерации 14 марта 2004 года приняли участие 64,39% избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования (с учетом голосования за пределами 1 пп страны).

Статистика явки на региональных и местных выборах значительно хуже. Практически нигде она не превысила 50% избирателей.

Исходя из результатов социологических исследований, по оценкам ВЦИОМ, потенциальными абсентеистами в России являются 52 млн. граждан, по оценке ФОМ - их примерно 35 млн. Следовательно, проблема явки избирателей актуальна и для нашей страны.

Тем не менее, в последние годы в некоторых государствах ситуация меняется к лучшему. Так, на последних президентских выборах во Франции отмечается существенный рост активности избирателей. 2 декабря 2007 года на выборах депутатов Государственной Думы в России также наблюдается рост явки избирателей до 64%. Данные факты свидетельствуют о том, что рост активности избирателей вполне возможен, если государство и общество проводят необходимую работу в данном направлении.

В теории конституционного права термином «абсентеизм» (от англ. absence-отсутствие) обозначается массовое неучастие избирателей в выборах. Данная проблема остро ставит вопрос о легитимности государственной власти, которую граждане не хотят выбирать. В свою очередь неучастие граждан в выборах лишает их основных рычагов участия в управлении делами государства. Получается замкнутый круг, разорвать который в каждой стране пытаются по-разному. Но в целом анализ избирательного законодательства Российской Федерации и зарубежных государств показывает, что можно выделить три основных способа преодоления абсентеизма избирателей.

Первый способ заключается в установлении обязательного участия избирателей в голосовании. Сделать это не так просто, поскольку принцип свободы и добровольности участия в выборах - одно из основных демократических завоеваний современного мира, отказ от которого автоматически ставит вопрос о демократичности политического режима в стране.

Исходные начала данного принципа сформулированы в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, в соответствии с которым гражданин имеет право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей (п. «б» ст . 25.).