Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проекты Конституции России в системе источников права 14
1.1 Источники конституционного права: основные подходы 14
1.2 Доктринальные источники конституционного права: понятие и виды 46
1.3 Особенности и роль проектов Конституции России как доктринальных источников конституционного права 66
Глава 2. Значение альтернативных проектов Конституции Российской Федерации для конституционного развития России 82
2.1 Особенности становления российского конституционализма 82
2.2 Влияние альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации 100
2.3 Анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития 119
Заключение 145
Список использованных источников 151
Источники права 151
Литература 155
- Доктринальные источники конституционного права: понятие и виды
- Особенности и роль проектов Конституции России как доктринальных источников конституционного права
- Влияние альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации
- Анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития
Доктринальные источники конституционного права: понятие и виды
Эмпирическую основу исследования составили правовые позиции и решения Конституционного Суда РФ, альтернативные проекты Конституции РФ, научные публикации и научные труды по теме исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и разрешения задач, поставленных в работе, автором использованы общенаучные (синтез, индукция, дедукция, логический анализ, системный подход) и частнонаучные (формально-юридический, историко правовой, сравнительно-правовой) методы исследования. При этом определяющее значение имели общенаучные методы диалектики.
Дедуктивный метод в сочетании с анализом и синтезом позволил выстроить систему источников конституционного права и правильно определить в этой системе место и роль проектов Конституции России. Автор провел актуализацию норм конституционных проектов, опираясь, в основном, на сравнительно-правовой метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых в современной юридической науке Российской Федерации произвел систематизацию и дал оценку доктринальных источников конституционного права, определил в этой системе место и роль проектов Конституции России. В диссертации проведен комплексный сравнительно-правовой анализ конституционных проектов, определено их значение для развития российского конституционализма, произведена актуализация отдельных положений проектов с учетом сложившегося современного общественного развития.
Признаки научной новизны исследования находят отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту. Они состоят в следующем:
1. В системе источников конституционного права автором предложена их классификация на основные (нормативные акты, нормативные договоры) и нетрадиционные (решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, правовые обычаи, доктринальные источники конституционного права). Общими признаками доктринальных источников конституционного права являются: абстрактность, несвязанность с формальной деятельностью органов государственной власти, несоответствие письменного изложения требованиям законодательной техники, отличие от нормативной структуры, отсутствие письменного выражения источников, непризнание в качестве формы права, трудность реализации, отсутствие прописанных правотворческих процедур. Важным фактором, позволяющим отнести отдельную норму к указанной группе источников, является потенциал использования данной нормы в процессе реализации права или совершенствования законодательства. Доктринальные источники конституционного права включают в себя комментарии к Конституции РФ, послания руководящих органов, а также конституционно-правовые проекты. К нетрадиционным источникам конституционного права можно с полным основанием отнести и проекты Конституции РФ.
2. Объединяющим фактором таких доктринальных источников конституционного права, как решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Послания Президента РФ и проекты Конституции РФ, является то, что они содержат ориентир (предписания) дальнейшего законодательного регулирования. Поэтому эти источники составляют группу ориентирующих источников конституционного права.
3. Проекты Конституции РФ разрабатывались и тестировались на протяжении многих лет. Потенциал конституционных проектов на сегодняшний день не исчерпан и не ограничен, их нормы могут быть базой для дальнейших конституционных преобразований. Особенностями альтернативных проектов Конституции РФ как доктринальных источников конституционного права являются: фундаментальный характер в их историческом развитии, формальный способ изложения текстов, направленность на регулирование схожих правоотношений, разноплановость содержания и идей проектов, возможность использования проектов для развития конституционного законодательства.
4. В ходе диссертационного исследования сформулировано определение понятия «конституционализм», под которым следует понимать основополагающие нормы, идеи, идеалы, регулирующие вопросы конституционного функционирования и деятельности правового государства, демократического построения власти и гуманного общественного строя. Явление конституционализма не должно быть связано ни с появлением термина, ни с понятием конституции. Конституционализм всегда процесс явный, не привязанный к наличию писаного основного закона.
5. В диссертации выдвинуты дополнительные аргументы в обоснование позиции о том, что действующая Конституция РФ рождалась в условиях кризиса политической власти. Она является результатом не согласия власти и общества, а победы одной из сторон в борьбе политических сил.
6. Автор провел сравнительно-правовой анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития и сделал вывод о том, что указанные проекты оказали существенное влияние на весь конституционный процесс. Многие идеи проектов вошли в окончательную редакцию Конституции РФ. Среди них идея конституционного регулирования права, свобод и обязанностей человека и гражданина, принцип разделения властей с соответствующим распределением власти и полномочий органов, идея федерализма с четким распределением власти между федерацией и субъектами, нормы, регулирующие вопросы собственности и деятельности местного самоуправления.
Особенности и роль проектов Конституции России как доктринальных источников конституционного права
Под источниками советского конституционного права А.И. Лепешкин понимал внешние юридические формы и способы выражения норм права, регулирующие общественные отношения в сфере советского государственного права1. Критерием определения отношения конкретного нормативного акта к конституционно-правовым источникам М.А. Кукушкин называл факт регулирования этим актом общественных отношений в сфере конституционного права2. Источники конституционного права - это юридические формы выражения воли государства3 и народа, зафиксированные в нормах, прошедших легитимацию. Е.И. Козлова считает источниками конституционного права нормативно-правовые акты, которыми устанавливаются юридическая сила конституционно-правовых норм4.
Признаком, объединяющим практически все источники конституционного права является предмет их регулирования, связь с организацией и деятельностью государства, которая издает (принимает) все нормативно-правовые акты и от влияния которой появляются иные группы источников.
К источникам конституционного права предъявляются особые требования. Они должны не только регулировать организацию государственной власти и деятельность государства, но и должны служить инструментом обеспечения оптимальной гармонии интересов народа и власти, представляющей интересы народа, гарантировать народовластие5.
Конституционно-правовыми источниками определяется правотворческая деятельность тех органов государственной власти, которые правомочны творить право. Источники конституционного права являются основой для других отраслей российского права, определяют систему актов нормотворчества1.
По нашему мнению, под источниками конституционного права нужно понимать формально-юридическую форму выражения (установления, закрепления) конституционно-правовых норм. Норма конституционного права, имеющая определенную форму закрепления (оболочку бытия)2 и определенные механизмы правоприменения, должна обеспечиваться силами государственного принуждения.
При данном подходе понятие конституционно-правовой нормы подлежит расширительному толкованию. В это понятие включаются нормативно-правовые акты, нормативные договоры, правовые обычаи, решения высших конституционных судов и доктринальные источники конституционного права.
Очевидно, точек зрения к пониманию источников конституционного права так же много, как и самих источников права, причем каждый автор пытается подчеркнуть одну или группу особенностей источников конституционного права. Данное явление оправданно ввиду того, что, как говорилось ранее, кроме общеправовых характеристик, источники конституционного права имеют свои особенности. При этом каждая особенность источников конституционного права имеет большое значение и в каждом конкретном случае в процессе признания отдельной нормы в качестве конституционно-правового источника следует выделять эти особенности.
Особенности источников конституционного права проявляются в их отраслевой принадлежности и определяются предметом самой отрасли права. Специфичность источников конституционного права состоит:
1) В содержании. Речь идет о круге общественных отношений, которые составляют предмет конституционного права и регулируются отдельными группами источников. В круг таких отношений входят группа источников, регулирующих основы конституционного строя; группа источников, регулирующих правовой статус человека и гражданина; группа источников, регулирующих федеративное устройство; а также группа источников, регулирующих организацию государственной власти и органов местного самоуправления. Каждый отдельный источник должен находиться по содержанию в устойчивой связи с предметом регулирования конституционного права, в противном случае, та или иная норма не может быть признана источником именно интересующей отрасли права. Конституционно-правовые источники регулируют вопросы организации и функционирования государственной власти, от которой исходят все нормативно-правовые акты.
2) В субъектах правоотношений, регулируемых конституционно-правовыми источниками. Источники конституционного права регулируют отношения, возникающие с участием народа, государства, нации и народности, представительных (законодательных) органов государственной власти и высших конституционных судов РФ.
3) В системе и видах. Предполагается своеобразие системы источников, сочетание общепринятых основных источников (нормативно-правовых актов и нормативных договоров) и нетрадиционных источников (правовых обычаев, решений высших конституционных судов и доктринальных источников), имеющих немаловажное значение для конституционного регулирования.
Влияние альтернативных проектов на подготовку действующей Конституции Российской Федерации
Достаточно сказать, что отсутствие писаной конституции в Англии не является препятствием считать ее старейшим оплотом конституционализма в Европе. На сегодняшний день традиционный конституционализм Соединенного Королевства является классическим примером отражения всех признаков этого, поистине необходимого, достижения взаимодействия власти и общества.
Кроме того, по мнению ряда авторов, несколько конституций в Советской России не стали залогом появления здесь конституционализма, который мог бы обуздать произвол власти в отношении личности2, конституции некоторых развивающихся государств также не могут обеспечить конституционализм в своем, пока еще, примитивном обществе. Стало быть, не всякое наличие конституции может служить доказательством наличия конституционализма в государстве. Писаная конституция государства не является демонстративным признаком наличия в нем конституционализма.
Для определения особенностей становления российского конституционализма представляется необходимым его рассмотрение в хронологическом аспекте.
Начало истории российского конституционализма как государственно-значимого явления, а не понятия, многими учеными связывается с разными событиями истории российского государства, следовательно, имеются разные взгляды и относительно периода его зарождения. Одни авторы датируют появление признаков указанного явления XVIII в., другие, говоря о российском конституционализме, имеют в виду лишь последние двадцать лет истории нашего государства, а третьи утверждают, что зачатки конституционализма возникли еще до появления российской государственности. По нашему мнению, становление российского конституционализма берет свое начало с появления первых теоретических работ отечественных мыслителей, посвященных вопросам справедливой организации государственной власти. В этом случае конституционализм нужно рассматривать не как осознанный процесс, а феноменальное явление, толкающее на необходимость построения справедливого государства и общества. С этих позиций начало становления российского конституционализма необходимо связывать с появлением первых государственных образований восточных славян - Киевской Руси1. Имея выгодное географическое расположение, Россия с момента появления государственности имела тесные взаимоотношения с соседними государствами, в том числе опережающими ее в плане развития государственных институтов. В этот период были предприняты первые попытки подчинения деятельности властных органов государства во благо народа. Период истории российского государства до XVIII в. характеризуется непрерывной интеграцией норм государственно-правового содержания, обусловленной византийским и восточным влиянием2.
На становление и развитие российского конституционализма оказали влияние системные факторы, которые в дальнейшем способствовали возникновению и внедрению в данный период следующих особенностей отечественного правопонимания: «симфония властей»; терпимость; этатистская направленность мировоззрения населения; ценностное понимание права, дополненное в XVI в. репрессивной функцией; появление идей об ответственности главы государства перед народом и народовластии, развившейся впоследствии в идею о неукоснительном подчинении воле монарха как главе единого российского государства, который, однако, должен при принятии своих решений постоянно прислушиваться к мнению народа1.
XVIII в. русской истории связывают с появлением самостоятельных, созревших теоретических конституционно-демократических идей, положивших начало формированию и развитию российского конституционализма как теоретической доктрины2. Условно выделяют три этапа развития досоветской теоретической доктрины конституционализма.
Первый этап включает период возникновения конституционных идей и разработку первых конституционных проектов, ни один из которых в конечном итоге так и не нашел реализации в общероссийском масштабе.
Насчитывается несколько разновидностей конституционализма данного периода: подлинный и мнимый; дуалистический и парламентарный; монархический, республиканский и др.3 В литературе данного периода, посвященной вопросам государственного устройства и управления, широко рассмариваются вопросы мнимого конституционализма4. В частности государственное правление российской империи до февраля 1917 года отдельными русскими и зарубежными авторами определяется как период существования мнимого конституционализма.
В правовой литературе начало дворянского конституционализма обычно связывают с подготовленными членами Верховного тайного совета кондициями (условиями), которые должна была подписать курляндская герцогиня Анна, приглашенная на русский престол1.
Среди конституционных идей, получивших свое развитие в монархической России, в первую очередь необходимо отметить идеи ограничения власти монарха, провозглашения демократических прав и свобод российских подданных и создания представительной власти через учреждения и организации (как на центральном, так и на местном уровне). Эти идеи находили свое воплощение как в произведениях мыслителей России и в общественно-политических, философских взглядах, так и в различных проектах и попытках государственных преобразований, которые предлагались разными представителями власти и общественности2.
Конституционные идеи данного периода были связаны с деятельностью таких реформаторов, как Н.И. Панин, М.М. Щербатов А.Р. Воронцов, С.Е. Десницкий, Д.И. Фонвизин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыжский, П.А. Строганов, В.П. Кочубей, М.М. Сперанский. Выдающийся вклад в развитие конституционализма в России внесли декабристы, труды С.А. Муромцева и политические модели С.Ю. Витте.
Анализ альтернативных проектов Конституции Российской Федерации в свете современного общественного развития
В проекте РДДР предусматривается создание Государственного Совета именно при Правительстве РФ, который является консультативным юридическим административным органом, выполняющим также функции административной юстиции. Это положение целесообразно в силу того, что именно в правительстве рождаются трудности, противоречия, которые на практике разрешаются указанным органом. Проект присваивает данному органу официальный статус государственного и конституционного органа. Председатель и члены Государственного Совета назначаются Председателем Правительства Российской Федерации. Проекты всех постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, распоряжения Председателя Правительства и приказы федеральных министров должны защищаться в Государственном Совете, на основании заключения которого они подписываются уполномоченными должностными лицами и приобретают юридическую силу.
Судебная власть. Достоинством проекта Конституционной комиссии в вопросе судопроизводства является то, что Конституционный Суд правомочен рассматривать законность деятельности партий и иных общественных объединений, кроме того, является не только органом, осуществляющим конституционное правосудие, но и высшим органом по защите конституционного строя РФ.
Проект предусматривает возложение на Конституционный Суд обязанности давать заключения о наличии конституционных оснований для роспуска Государственной Думы в случае использования Президентом своих полномочий при выражении недоверия Правительству и расширение таким образом полномочий Конституционного Суда. Данное замечание вполне логично: если возникнут определенные противоречия между Президентом и Правительством, Федеральным Собранием, Конституционный суд, будучи
независимым органом правосудия, сможет разрешить сложившиеся противоречия между органами власти.
Проект РДДР предложил создание Магистратуры - независимого от законодательной и исполнительной властей учреждения, в которое избираются судьи, должностные лица юстиции, профессора правоведения, члены Государственного Совета РФ, представители палат, комитетов и комиссий парламента (важнейшая задача учреждения - представлять кандидатуры для назначения судей). Этот орган, как никакой другой, будет знать о кандидатурах на пост судьи: об их личности, профессиональной подготовке и т.д. Именно поэтому учреждение данного органа представляется целесообразным и эффективным.
Иные положения. Проект рабочей группы С.М. Шахрая прямо предусматривает и регламентирует деятельность Банка России и Федеральной статистической палаты – Счетной палаты. Данное положение придает конституционность существованию и деятельности указанных органов.
Проект Конституционной комиссии указывает на обеспечение безопасности и обороны в стране, данное обеспечение возложено на плечи Вооруженных сил РФ, федеральных служб безопасности, органов внутренних дел и других государственных органов безопасности. Норма легализирует деятельность указанных органов и подчеркивает приоритет интересов государства по отношению к безопасности.
Проектом РДДР установлено, что слияние государственных и партийных институтов, а также принятие государственными органами партийных целей и программ не допускается. Именно это положение служит основанием осуждения существования какой-либо единой идеологии или политического движения, в частности, существования одной ведущей партии и реализации лишь е идей.
По указанному проекту, Российская Федерация не имеет никаких целей экспансии, агрессии и мессианства. Она отвергает какую бы то ни было милитаризацию государственной жизни, подчинение государства, его деятельности задачам ведения войны. Вооруженные силы России строятся в соответствии с принципом оборонительной достаточности.
В проекте депутатов – коммунистов предусматривается деятельность правоохранительных органов как одного из видов гарантии и защиты прaв граждан. В проекте, в частности, указывается, что никто, кроме предусмотренных законом государственных органов и должностных лиц, не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов. Сотрудники правоохранительных органов при осуществлении своих служебных функций руководствуются только законом.
Как уже было отмечено в других параграфах исследования, проанализированные альтернативные конституционные проекты оказали наибольшее влияние на окончательный текст действующей Конституции. Автор проводит актуализацию наиболее приемлемых на сегодняшний день положений. Общий анализ положений проектов отражен в Приложении 2.
Наряду с вышеупомянутыми, наиболее известными проектами существовало множество проектов, выдвинутых отдельными субъектами РФ, общественными движениями и организациями. Существуют положения, которые были указаны в свое время в различных конституционных проектах и поддерживаются субъектами, их выдвигавшими, и в настоящее время. Остановимся на них подробнее.
Первой такой поправкой можно назвать передачу права утверждать военную доктрину Российской Федерации от Президента в ведение Государственной Думы либо Совету Федерации Федерального Собрания РФ. Автор относится весьма критично к данному положению. Во-первых, военная доктрина, предусмотренная статьей 82 Конституции, не является законодательным актом и представляет собой сложную структурную программу, которая должна разрабатываться одним руководящим лицом.