Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международная безопасность - важнейшее условие мирного сосуществования государств с различным общественным строем 21
I. Марксизм-ленинизм о социально-экономических и политических предпосылках возникновения войн и путях их предотвращения ... 24
2. Великий Октябрь - качественно новый этап народов за мир и революционное преобразование планеты 42
3. Ленинские принципы мирного сосуществования - основа взаимоотношений государств с
различным общественным строем 62
Глава II. Развитие мирового революционного процесса - важнейший фактор обеспечения безопасности .. 96
I. Мировая система социализма - ведущая революционная сила современности в борьбе за европейскую безопасность и мир 97
2. Соотношение револкционной борьбы рабочего класса развитых стран капитала за социальное освобождение с обеспечением безопасности Европы 117
3. Проблемы европейской безопасности и национально-освободительное движение 138
Библиография 166
- Марксизм-ленинизм о социально-экономических и политических предпосылках возникновения войн и путях их предотвращения
- Великий Октябрь - качественно новый этап народов за мир и революционное преобразование планеты
- Мировая система социализма - ведущая революционная сила современности в борьбе за европейскую безопасность и мир
- Соотношение револкционной борьбы рабочего класса развитых стран капитала за социальное освобождение с обеспечением безопасности Европы
Введение к работе
Актуальность исследования. "Вопрос о мире есть жгучий вопрос, больной вопрос современности" , - этими словами начал В.И.Ленин свой исторический Доклад о мире на Втором Всероссийском сеъде Советов рабочих и солдатских депутатов в октябре 1917 г. Как показывает жизнь, за прошедшие десятилетия этот вопрос не только не утратил своей актуальности, но, более того, стал одной из центральных проблем, стоящих перед человечеством.
Со второй половины XX века ход мирового общественного развития все более ощутимо сталкивается с принципиально новой социально-исторической реальностью - возникновением и обострением общечеловеческих глобальных проблем, которые так или иначе затрагивают судьбы многих стран и народов. В последнее десятилетие международные отношения вступили в такую стадию развития, когда на первое место среди всех глобальных проблем современности выдвинулась проблема войны и мира. Как никогда ранее в настоящее время четко прослеживаются две главные противоборствующие тенденции - международной напряженности и разрядки. Сторонники первой усиленно толкают человечество к "холодной войне" и опасно балансируют на грани войны "горячей"; второй -избрали путь активного противодействия проискам врагов мира.
Борьба данных тенденций приобрела весьма острый характер в Европе, опасно насыщенной в ее западной части ядерным и другим орудием, которое нацелено на Страну Советов и его верных союзников. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный
I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.35, с.13.
_ 4 -
секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Черненко К.У. отмечал: "КПСС и Советское государство прилагают огромные усилия, чтобы предотвратить ядерную войну, сохранить и упрочить мир на земле. Последовательно, инициативно мы ведем дело к тому, чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонку вооружений, надежно обеспечить безопасность страны. В круг наших повседневных забот входит укрепление международных позиций социализма, солидарности с освобо-
«I дительными движениями" .
Обеспечение мира в Европе и на всей земле, обуздание происков империалистической реакции в наши дни теснейшим образом связано с углублением революционных завоеваний стран социалистического содружества, укреплением их экономико-оборонного могущества, борьбой рабочего класса стран капитала за социальный прогресс и расширением фронта национально-освободительного движения. В этом находит четкое проявление диалектика развития современного мирового революционного процесса, всех его составных частей как влиятельнейшего фактора мировой политики и материально-политической основы защиты всеобщего мира. При этом ведущей силой в борьбе за обеспечение европейской безопасности и мира на всей планете выступает Советский Союз и страны социалистического содружества.
Советским Союзом, странами социалистического содружества выдвинута стройная и последовательная система предложений и инициатив, реализация которых привела бы к радикальному оздо-
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.14-15.
ровлению международной обстановки, прекращению гонки вооружений, устранению нависшей над человечеством угрозы. "Мы, - подчеркнул тов.Черненко К.У. в ответах на обращение руководящих деятелей Социнтерна, - были и остаемся убежденными сторонниками того, чтобы остановить и повернуть вспять гонку вооружений. На это нацелен весь комплекс предложений, с которыми выступает Советский Союз" .
Таким образом, актуальность данного исследования объясняется тем, что вопрос о войне и мире является главным вопросом современности, вокруг которого ныне развертывается противоборство сил мира, демократии и социализма, с одной стороны, и сил реакции, милитаризма и империализма - с другой. Беспрецендент-ное развитие и накопление разрушительного и смертоносного оружия на нашей планете превратило угрозу войны, нависшую над миром, в глобальную проблему, грозящую дальнейшему существованию цивилизации. В связи с этим значительно усилилась опасность, исходящая от воинствующего внешнеполитического курса наиболее агрессивных кругов империализма, в первую очередь американского, который делает ставку на то, чтобы путем атомного шантажа сдержать объективные процессы исторического развития: укрепление позиций мирового социализма, борьбу народов за социальное и национальное освобождение.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Советские исследователи, обществоведы братских стран социализма и прогрессивные ученые других государств уделяют значительное внимание анализу проблем воины и мира, среди которых важное место
I Коммунист, 1984, №6, с.22.
занимают вопросы безопасности и сотрудничества в Европе, международной напряженности и разрядки на континенте и другие. Наиболее интересными в этом плане представляются коллективные работы советских обществоведов: Европейская безопасность и сотрудничество: предпосылки, проблемы, перспективы. М., Наука, 1976; За Европу мира и прогресса. М., Международные отношения, 1976; Рабочее движение и борьба за мир и сотрудничество в Европе. М., Международные отношения, 1976; Общественность и проблемы войны и мира. М., Международные отношения, 1978; Мировой революционный процесс и современность. М., Наука, 1980; История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976). М., Наука, 1981; Ленинская политика мира и безопасности народов. М., Наука, 1982; Международные отношения и борьба идей. М., Политиздат, 1981; Разрядка против антиразрядки. М., Политиздат, I9S2; Стратегия мира против стратегии конфронтации. М., Политиздат, 1982; За единство антиимпериалистических сил. М., Мысль, 1983; Социализм и мир. М., Международные отношения. 1983.
Разные аспекты рассматриваемой в диссертации проблемы нашли теоретическую разработку в монографиях видных советских обществоведов последних лет. Это труды А.Г.Арбатова, А.Г.Бакланова, В.Б.Борисова, С.Д.Ееленкова, А.В.Викторова, Д.А.Волко-гонова, К.П.Вощенкова, Генри Эрнста, Гливка И., В.Б.Гордеева, А.Е.Ефремова, В.В.Загладина, Н.И.Капченко, Г.И.Киримова, A.M. Ковалева, Ю.А.Красина, А.Н.Кокорева, Н.И.Лебедева, В.Ф.Петровского, Ю.В.Подольского, Д.М.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Е.И.Рыбкина, Г.Ж.Розанова, Ш.П.Санакоева, В.Г.Трухановского, Л.Н.Толкунова, И.Г.Усачева, В.М.Чигарева, Г.Х.Шахназарова, А.Д.Шутова
И.Н.Щелокова .
Б работах названных авторов нашли отражение те важные сдвиги в международных отношениях, в которых наиболее проявляется острота идейного противоборства по вопросам войны и мира, созидательная преобразующая роль миролюбивой политики СССР и всего социалистического содружества, теснейшая диалектическая взаимосвязь борьбы прогрессивных сил планеты за предотвращение ядерной катастрофы с поступательным мировым революционным процессом. Достаточно подробно этими авторами исследованы основные понятия, выражающие сущность проблем борьбы за мир, мирного существования государств с различным общественным строем, соотношение этих проблем с мировым революционным процессом. Особое внимание исследователей привлекает обоснование значения теоретических и практических основополагающих принципов, выводов марксистско-ленинской теории, анализ практики преобразования мира, практики борьбы за мир, демократию, социализм. В этих работах обобщается огромный опыт борьбы КПСС и Советского государства за прочный мир и безопасность в Европе, рассматриваются вопросы экономического сотрудничества, показывается определяющая роль стран социалистического содружества в нормализации политической обстановки в мире, дана аріументированная критика различных буржуазных и оппортунистических концепций и "моделей" европейской безопасности.
Одним из фундаментальных исследований вопросов безопасности и сотрудничества в Европе является работа Ю.Н.Рахманино-
I Библиографические данные этих исследований см. в разделе "Список использованных источников и литературы". Их анализ и значение раскрываются в содержании отдельных глав и параграфов диссертации.
ва "Проблемы европейской безопасности', в значительной мере обобщившая опыт борьбы КПСС и Советского государства, стран социалистического содружества за мир и европейскую безопасность, за нормализацию политической обстановки в Европе. Роли мировой системы социализма в борьбе за мир и социальный прогресс, анализу основных направлений, новых форм и методов деятельности основных сил мирового револщионного процесса посвящен коллективный труд "Шрное сосуществование и борьба за соци-
р алъный прогресс.
В ряде работ подробно исследуются проблемы развития и углубления антивоенных движений в Западной Европе, расширение их социальной базы . Вопросы формирования и развития советской концепции политики мирного сосуществования государств с различным социальным строем исследуются в работе А.ОЛубарьяна . Зна-
Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности. М., Мысль, 1979 г.
Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс. Под ред. Соболева А.И. М., 1979.
3 См.: Антивоенные традиции международного рабочего движе
ния. М., 1972; История антивоенного движения в капиталисти
ческих странах Европы (1Э45-1976). М., 198I: Шапошников В. О не*-
которых проблемах антивоенного движения ("МЭиМО", 1981, № 12);
Жигалов Ж. Общественность Великобритании против нейтронного
оружия и крылатых ракет. - "Вопросы истории", J6 II, 1981;
Новый этап антивоенной борьбы в Западной Европе. - "МЭиМО",
1982, № I; Силин Е. Антиракетный взрыв народного гнева в
Европе. - "Международная жизнь", 1982, № I; Антивоенные пози
ции профсоюзов развитых капиталистических стран на современ
ном этапе (обзор).-"Рабочий класс и современный мир", 1982,
№ 3; О.Н.Меликян. Западная Европа 80-х годов; движение антивоенного сопротивления. - Рабочий класс и современный мир", 1982, В 3.
4 Чубарьян А.О. Мирное сосуществование: теория и практика.
М., 1976.
чительным вкладом в дальнейшее развитее марксистско-ленинской теории по проблемам войны и мира, мирного сосуществования госу? дарств с различным общественным строем, одно из центральных мест среди которых занимает европейская безопасность и сотрудничество, является коллективная работа "Дипломатия стран социализма .
Объектом исследования данной работы является проблема европейской безопасности в условиях резко обострившихся межгосударственных отношений, ростом угрозы ядерной войны. В работе с позиций научного коммунизма исследуется деятельность основных движущих сил мирового революционного процесса, направленная на предотвращение угрозы ядерной войны, на обеспечение активного осуществления принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем на европейском континенте.
Цель и задачи исследования - систематизированный анализ важнейших факторов, обусловивших обострение международной обстановки в конце 70-х - начале 80-х годов. Диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- выявить взаимосвязь борьбы за европейскую безопасность
с развитием и углублением мирового револвдионного процесса в современных условиях;
- показать неразрывную связь международной безопасности
в Европе с мирным сосуществованием государств с различным общественным строем;
- раскрыть содержание деятельности стран мирового социа
листического содружества в сложных условиях обострившейся меж-
I Дипломатия стран социализма. Под ред. А.А.Громыко, И., 1980.
- ю -
дународноі обстановки, угрожающих миру как на европейском континенте, так и человеческой цивилизации вообще;
показать важность объединения усилий всех миролюбивых сил для предотвращения угрозы ядерной войны;
раскрыть особенность борьбы за европейскую безопасность в условиях агрессивности политики стран НАТО во главе с американским империализмом, показав противоречивость политики ряда капиталистических государств в вопросах международной разрядки и несостоятельность буржуазных концепций, извращающих марксистско-ленинскую теорию мирного сосуществования и деятельность социалистических государств по осуществлению его принципов.
Научная новизна исследования заключается в выделении особенностей взаимосвязи и взаимовлияния характера мирного сосуществования государств с различным общественным строем с мировым революционным процессом на примере современного социально-общественного развития на европейском континенте. Б диссертации раскрываются основные направления реализации идеи "непрерывности хельсинского процесса", выдвинутой ХХУІ съездом КПСС.
На основе сопоставления позиций социалистических и капиталистических стран, анализа борьбы международного рабочего класса и других антивоенных сил в диссертации дается аргументированное обоснование объективного характера эволюции позиций правящих кругов буржуазных государств в вопросах мирного сосуществования и европейской безопасности.
Б диссертации дается содержательная характеристика ряда понятий, недостаточно разработанных в научной литературе или требующих дальнейшей конкретизации применительно к сложившимся условиям, таких как "разрядка" и "антиразрядка", "европейская
- II -
безопасность и сотрудничество" и некоторые другие, занимающие важное место в системе категорий научного коммунизма. На защиту выносятся следующие положения:
Между развитием мирового революционного процесса в современных условиях и борьбой прогрессивного человечества за мир, за безопасность народов, за предотвращение новой, термоядерной мировой войны существует тесная связь. Связь эта многогранна, многостороння и суть ее заключается в том, что развитие обоих прсцессов оказывается взаимозависимым, в большой мере вза-имо обусловленным.
Борьба за безопасность и сотрудничество в Европе в современных условиях приобрела особое, решающее значение для всего мира как в смысле предотвращения мировой ядерной войны, так и в смысле дальнейшего развития и углубления мирового революционного процесса.
Обеспечение прочного, надежного и устойчивого мира в Европе - это не только первая и настоятельная потребность, но
и практическое неотложное дело всех миролюбивых государств, всех людей доброй воли, всех народов.
4. Милитаризация всей общественной жизни в цитаделях ка
питализма неразрывно связана с необходимостью борьбы против ре
волюционного движения в собственных странах. Агрессивная, мили
таристская политика в наиболее обнаженной форме отражает самую
суть современного империализма, выступает как наиболее яркое
выражение углубления всеобщего кризиса капитализма как системы.
Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные доку-
менты коммунистических и рабочих партий стран мирового социалистического содружества, труды руководителей КПСС и Советского государства, а также братских стран социализма.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сделанные автором, могут стать основой дальнейших исследований проблем европейской безопасности в рамках разработки террии научного коммунизма, а также возможно их использование специалистами в области внешней политики и международных отношений, общественными деятелями. Выводы и положения диссертации легли в основу ряда спецкурсов и семинарских занятий в студенческих группах Отделения научного коммунизма философского факультета МТУ имени М.В.Ломоносова и кафедры философии и научного коммунизма Всесоюзного юридического заочного института. Некоторые аспекты диссертации использованы при разработке учебной программы по Истории международного рабочего и коммунистического движения на философском факультете МГУ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре научного коммунизма естественных факультетов МГУ. Основные положения диссертации были изложены автором в статьях "Коммунисты и традиции борьбы за европейскую безопасность", "Борьба рабочего класса за мир и разрядку международной напряженности", а также на научно-теоретических конференциях "Октябрьские чтения" в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова 1976, 1977 гг.) и Московского отделения философского общества СССР "Актуальные проблемы идеологической борьбы на современном этапе" (1983 г.).
- ІЗ -
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Б главе I "Международная безопасность - важнейшее условие мирного сосуществования государств с различным общественным строем" рассматриваются социально-экономические и политические предпосылки межгосударственных конфликтов и возможность предотвращения их в современную эпоху, а также ленинские принципы мирного сосуществования как основы взаимоотношений государств с различным общественным строем. Здесь же исследуются объективные и субъективные факторы реализации ленинских принципов мирного сосуществования в современных условиях, особенности практического осуществления этих принципов.
Рассматривая проблему войны и мира, необходимо тесно увязывать ее с такими вопросами: происхождение, сущность и социальный характер войны и мира как общественно-исторических явлений; зависимость решения проблемы войны и мира от успехов мирового революционного процесса; мирное сосуществование государств с различием социальным строем как один из способов решения проблемы войны и мира; разрядка напряженности как реальный путь устранения новой мировой войны и установления всеобщего мира и другие. "Война, - подчеркивал Б.И.Ленин, - не случайность, не "грех"..., а неизбежная ступень капитализма, столь же законная форма капиталистической жизни, как и мир" .
I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.41.
. 14 -
Агрессивность - объективная черта империализма. Государственно-монополистический капитализм еще больше усилил эту агрессивность, проявляющуюся в стремлении монополистического капитала к мировому господству. На ХХУІ съезде КПСС подчерквиа-лось, что "в современных условиях резко возросла агрессивность политики империализма, приведшая к значительному росту международной напряженности со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями" .
Как отмечали классики марксизма-ленинизма, война является продолжением политики эксплуататорских классов иными, насильственными, более варварскими методами к средствами. Другими словами, обострение международной обстановки в современных условиях на европейском континенте - не стихийный процесс, оно сознательно ж целенаправленно подготавливается реакционными кругами империализма. Анализ современной внешней политики империализма показывает, что когда другие средства (социально-политические, идеологические, дипломатические) не обеспечивают интересов империалистов, они прибегают к средствам вооруженного насилия - к войне.
Независимо от различия форм и методов, объективной основой всех проявлений социально-экономического насилия всегда являются социально-экономические отношения, господствующие в данном обществе. Именно в характере производственных отношений коренятся источники всех социально-политических конфликтов. За каждым конкретным проявлением социально-политического насилия неизменно стоят классовые, прежде всего экономические интересы.
I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.26.
Диалектика современных международных отношений показывает, что исторический путь от локального справедливого мира к всеобщему справедливому миру: предотвращению ядерно! войны -долгий, сложный, зигзагообразный, многоступенчатый. И высший общественный долг всех прогрессивных сил мира - открыть широкую дорогу политике военной и политической разрядки, политике мирного сосуществования государств с различным общественным строем, добиться всеобщего и полного разоружения. Б речи товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. в числе норм, которым должны подчиняться державы, располагающие ядерным оружием, названы также такие как "Рассматривать предотвращение ядерной войны как главную цель своей внешней политики. Не допускать ситуаций, чреватых ядерным конфликтом. А в случае возникновения такой опасности проводить срочные консультации, чтобы не дать вспыхнуть ядерному пожару... Шаг за шагом, на основе принципа одинаковой безопасности добиваться сокращения ядерных вооружений вплоть до полной их ликвидации во всех разновидностях" .
Мирное сосуществование - это историческая необходимость, которая обеспечивает ход мирового развития всего человечества к прочному, справедливому миру. Разрядка международной напряженности представляет собой важное условие и составную часть социального прогресса, борьбы за всеобщий мир. С разрядкой международной напряженности, установлением прочного, справедливого мира связаны коренные интересы народов мира, само существование человеческой цивилизации на Земле.
I Коммунист. 1984, № &, с.13.
Марксизм-ленинизм о социально-экономических и политических предпосылках возникновения войн и путях их предотвращения
Здесь же исследуются объективные и субъективные факторы реализации ленинских принципов мирного сосуществования в современных условиях, особенности практического осуществления этих принципов.
Рассматривая проблему войны и мира, необходимо тесно увязывать ее с такими вопросами: происхождение, сущность и социальный характер войны и мира как общественно-исторических явлений; зависимость решения проблемы войны и мира от успехов мирового революционного процесса; мирное сосуществование государств с различием социальным строем как один из способов решения проблемы войны и мира; разрядка напряженности как реальный путь устранения новой мировой войны и установления всеобщего мира и другие. "Война, - подчеркивал Б.И.Ленин, - не случайность, не "грех"..., а неизбежная ступень капитализма, столь же законная форма капиталистической жизни, как и мир" .
Агрессивность - объективная черта империализма. Государственно-монополистический капитализм еще больше усилил эту агрессивность, проявляющуюся в стремлении монополистического капитала к мировому господству. На ХХУІ съезде КПСС подчерквиа-лось, что "в современных условиях резко возросла агрессивность политики империализма, приведшая к значительному росту международной напряженности со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями" .
Как отмечали классики марксизма-ленинизма, война является продолжением политики эксплуататорских классов иными, насильственными, более варварскими методами к средствами. Другими словами, обострение международной обстановки в современных условиях на европейском континенте - не стихийный процесс, оно сознательно ж целенаправленно подготавливается реакционными кругами империализма. Анализ современной внешней политики империализма показывает, что когда другие средства (социально-политические, идеологические, дипломатические) не обеспечивают интересов империалистов, они прибегают к средствам вооруженного насилия - к войне.
Независимо от различия форм и методов, объективной основой всех проявлений социально-экономического насилия всегда являются социально-экономические отношения, господствующие в данном обществе. Именно в характере производственных отношений коренятся источники всех социально-политических конфликтов. За каждым конкретным проявлением социально-политического насилия неизменно стоят классовые, прежде всего экономические интересы.
Диалектика современных международных отношений показывает, что исторический путь от локального справедливого мира к всеобщему справедливому миру: предотвращению ядерно! войны -долгий, сложный, зигзагообразный, многоступенчатый. И высший общественный долг всех прогрессивных сил мира - открыть широкую дорогу политике военной и политической разрядки, политике мирного сосуществования государств с различным общественным строем, добиться всеобщего и полного разоружения. Б речи товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. в числе норм, которым должны подчиняться державы, располагающие ядерным оружием, названы также такие как "Рассматривать предотвращение ядерной войны как главную цель своей внешней политики. Не допускать ситуаций, чреватых ядерным конфликтом. А в случае возникновения такой опасности проводить срочные консультации, чтобы не дать вспыхнуть ядерному пожару... Шаг за шагом, на основе принципа одинаковой безопасности добиваться сокращения ядерных вооружений вплоть до полной их ликвидации во всех разновидностях" .
Мирное сосуществование - это историческая необходимость, которая обеспечивает ход мирового развития всего человечества к прочному, справедливому миру. Разрядка международной напряженности представляет собой важное условие и составную часть социального прогресса, борьбы за всеобщий мир. С разрядкой международной напряженности, установлением прочного, справедливого мира связаны коренные интересы народов мира, само существование человеческой цивилизации на Земле.
Великий Октябрь - качественно новый этап народов за мир и революционное преобразование планеты
В ленинском теоретическом наследии вопросы ответственности рабочего класса, взявшего власть в свои руки, за судьбы мира занимают особое место. В.И.Ленин первую страну рабочих и крестьян - Советскую Россию - считал главным оплотом мирового революционного процесса и безопасности народов, которые в условиях мира, опираясь на материальную и моральную поддержку оил социализма, получают все необходимые условия для успешной борьбы за свое социальное освобождение.
Социальное освобождение от власти капитала составляет основу коренных революционных преобразований, осуществление которых широкими массами трудового народа представляет собой коренной перелом в общественном развитии. Этот созидательный процесс марксизм-ленинизм отнюдь не связывает, как утверждают антикоммунисты всех мастей, с насилием и войнами. Известно, что наши идейные противники неустанно клевещут на марксизм, утверждая, что он провозглашает войну как средство для утверждения социализма и коммунизма во всем мире. Им помогают в этом различного рода "левые" ревизионисты, троцкисты, которые пропагандируют теории развития социалистической революции только через войну. Такие теории противоречат марксизму, поэтому важным представляется теоретическое обоснование соотношения война и социалистической револвдш, отстаиваемое на практике современным международным коммунистическим движением.
Марксизм-ленинизм исходит из того, что причинами революций являются внутренние, антагонистические противоречия общества, прежде всего противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Война же непосредственно не вытекает из закона соответствия производительных сил и производственных отношений. В условиях империализма война является следствием закона неравномерности экономического и политического развития отдельных стран капитализма. Значит, главными причинами войн являются не внутренние, а внешние противоречия. Война и революция качественно различны по своей политической сущности и конечным целям, причинам возникновения, содержанию, форме осуществления и последствиям, по отношению к ним народных масс.
Рассматривая проблемы связи мезду войнами и револщиями, нельзя считать, что между этими социальными явлениями совершенно нет связи. Связь есть. Кзвестно, что революции возникают там и тогда, где и когда появляются объективные и субъективные условия для революционного переворота. Однако на вызревание этих условий война может оказывать существенное влияние, создавая условия ускорения "кризиса верхов" буржуазного общества, усиливая недовольство масс, что способствует развитию их революционности. Таким образом: никакая война не может сама по себе породить революцию или решить задачи, поднявшегося на борьбу рабочего класса. Война может лишь углублять противоречия и стимулировать революционный взрыв, но ни в коей мере не становится его первопричиной.
В современную эпоху, когда произошли коренные изменения в соотношении социально-политических сил, появилась реальная возможность обеспечить победу социализма іг. коммунизма без разрушительной войны, ибо "... мировая война не может рассматриваться ныне как "ускоритель событий",ускорите ль ;пзижения к cor— циализму" . Окончание первой мировой войны, принесшей неисчислимые бедствия и страдания народам, не разрешило противоречий капитализма, а способствовало их углублению. Кроме противоречий, свойственных внутренней природе империализма, противоречий между колониями и метрополиями, между самими империалистическими государствами, возникло еще одно противоречие - между империалистическим лагерем и первой в мире страной социализма.
Так противоречия между двумя противоположными социальными системами стали на международной арене ведущими, глобальными. Б этих условиях политика главных империалистических государств была направлена преаде всего на подготовку войны против Советского Союза. Монополисты США, Англии и других стран оказали громадную экономическую помощь Германии, рассчитывая использовать ее как ударную силу для уничтожения социалистичнс-кого государства. Германия усиленно готовилась к войне. Германские монополисты мечтали о мировом господстве. Западные державы поощряли захватнические цели фашистского государства. Б гитлеровской Германии они видели не столько своего врага, сколько классового союзника в борьбе против социалистического государства, которое успешно развивалось несмотря на все испытки империалистических государств уничтожить его как посредством вооруженной силы, так и с помощью внутренней контрреволюции, экономической блокады и т.д.
Однако вместе с ростом могущества германского империализма углублялись противоречия между самими империалистическими государствами, обострялась борьба между ними за мировое господство. Объективные законы развития капитализма таковы, что, несмотря на солидарность всех империалистических государств перед лицом социализма, революционного и национально-освободительного движения, противоречия между капиталистическими государствами могут привести к военному конфликту между ними. Так и началась вторая мировая война. И фашистская Германия и правящие круги англо-французских союзников преследовали захватнические цели. С обеих сторон начавшаяся война носила империалистический характер.
Мировая система социализма - ведущая революционная сила современности в борьбе за европейскую безопасность и мир
Главной целью внешней политики социалистических стран является обесцечение всеобщего прочного мира. Миролюбивая внешняя политика социалистических стран вытекает из самой природы социализма, где "... Б противоположность старому обществу с его экономической нищетой и политическим безумием наровдается новое общество, международным принципом которого будет - мир, ибо у каждого из народов будет один и тот же властелин - труд! .
Действительно в социалистическом обществе господствует общественная собственность на орудия и средства производства, что устраняет антагонизм классов, ликвидирует классы и группы, заинтересованные в войне. Общественная собственность и социалистическая система хозяйства не разъединяют, а сближают людей, объединяют их на решение исторической задачи - построение социалистического общества. Народы социализма, в руках которых находится государственная власть, вырабатывают такую внутреннюю и внешнюю политику, которая в наибольшей мере отражает интересы народов.
Общественная собственность на средства производства обусловила и главные цели производства: всестороннее духовное развитие трудящихся граждан социалистических стран, создание возможностей для раскрытия всех способностей и максимальное удовлетворение потребностей каждого человека. Экономические основы предопределяют политические, идеологические и социальные отношения и взгляды, господствующие в социалистических странах, предопределяют интернационализм социалистических стран как основополагающий принцип их взаимоотношений, уважение прав, свободы, независимости всех народов мира. Повышение роли мирового социалистического содружества в развитии мировой экономики, повышение его экономической, политической и военной мощи, укрепление его нравственных позиций многократно усиливают позиции сторонников мира во всем мире, борцов за безопасность народов.
Тот факт, ч:то главные силы мирового социалистического содружества сосредоточены в Европе, предопределяет во многом и успехи в борьбе за сохранение мира и безопасности в этом регионе. Настойчиво, последовательно преодолевают социалистические страны барьеры страха и недоверия в отношениях между государствами Европы, развивают культурное и экономичеекое сотрудничество. Милитаризму империалистических кругов они противопоставляют военную и экономическую мощь, политическую и духовную сплоченность социалистических государств.
На конференции коммунистических и рабочих партий Европы, состоявшейся в июне 1976 г., отмечалось: "Сегодня яснее, чем когда-либо, видно, что империализм не может больше диктовать Европе ее судьбы. В определении этих судеб веское слово принадлежит ныне социалистическим государствам, рабочему и демократическому движению в странах капитала. И как раз этим силам принадлежит решающая заслуга в том, что Европа вот уже более тридцати лет живет в условиях мира" .
Социалистические страны поддерживают любую мирную инициативу, от кого бы она ни исходила, всегда готовы к конструктивному диалогу по проблемам укрепления мира и безопасности. В то же время они сохраняют бдительность в отношении происков сторонников войны, постоянно разоблачают любые попытки вызвать напряженность в отношениях между государствами.
Важнейшей движущей силой мирового революционного процесса выступает мировая социалистическая система, опирающаяся на политическую, экономическую, моральную и военную мощь Советского Союза. Ведущая роль стран социалистического содружества в мировом общественном развитии предопределена классовым характером всех социалистических государств, тем, что мировой социалистический лагерь - детище международного рабочего класса, его главное достижение и орудие революционной борьбы против империализма, классового угнетения во всем мире и в каждой стране капитала в отдельности.
На состоявшейся в декабре 1978 г. в Софии международной теоретической конференции на тему "Строительство социализма и коммунизма ж мировое развитие", в которой приняли участие представители 74 коммунистических и рабочих партий, революционно-демократических организаций, подчеркивалось, что именно реальный социализм является стержневым фактором мирового развития, основным оплотом мира, главной силой, которая противостоит империализму, его антинародной, агрессивной политике. В выступлениях участников конференции особо отмечалось, что правильный подход к любой большой международной и социальной проблеме, тем более к их взаимосвязям, возможен лишь при точном и всестороннем учете объективного места реального социализма в мире .
Социалистическое содружество оказывает эффективное влияние на судьбы мира и социального прогресса, демонстрирует превосходство нового общественного строя над капитализмом. Социализм существует и развивается в борьбе с империализмом. Однако Советский Союз и другие страны социалистического содружества считают, что классовая борьба на международной арене в современных условиях может и должна быть переведена в русло, не угрожающее войнамк .Сущность противоборства социализма и капитализма должна заключаться в том, чтобы воочию показать народам всех стран, какой общественный строй способен создать больше материальных и духовных благ для самых широких масс трудящихся.
В.И.Ленин говорил, что "главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой". Поэтому первостепенное значение для раскрытия преимуществ социализма имеет хозяйственное строительство, экономическая политика социалистических государств. Социалистическое содружество всемерно стремится использовать все преимущества нового строя, служащие ускорению роста производства и производительности труда, подъему жизненного уровня народов социалистических стран.
Соотношение револкционной борьбы рабочего класса развитых стран капитала за социальное освобождение с обеспечением безопасности Европы
С ростом и развитием мировой социалистической системы произошли глубокие качественные изменения в революционной борьбе рабочего класса. В странах социализма он из угнетенного класса превратился в созидательную, правящую силу нового общества, его революционная мощь неизмеримо возросла. Вместе с тем расширился круг и изменился объем задач, которые решает ныне международный рабочий класс. Его революционная борьба под благотворным влиянием мирового социализма поднялась на новую ступень, мировое коммунистическое движение стало самой влиятельной политической силой современности. ЮТ съезд КПСС отметил: "Нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения,которое не испытало бы на себе в той или иной мере влияние социализма" .
Значительный вклад в дело обеспечения прочного мира на континенте вносит рабочий класс капиталистических стран Европы, в авангарде которого выступают марксистско-ленинские партии. Сила рабочего класса в борьбе за мир и безопасность народов состоит прежде всего в том, что он как самый передовой класс современного общества хорошо понимает причины и социальные корни войны. Пролетариат, выполняющий историческую миссию по освобождению человечества от эксплуатации, нашел свое ведущее место и в движении в защиту мира.
Борьба рабочего класса за мир и безопасность в Европе является одновременно и классовой борьбой против империализма и милитаризма, против засилья национальных и международных монополий. Авангардная роль рабочего класса в антиимпериалистической борьбе вытекает из ряда объективных и субъективных причин:
- рабочий класс, являясь основной производительной силой общества, производит наибольшую часть общественного продукта;
- рабочий класс располагает боевым авангардом - марксистско-ленинскими партиями, вооруженными подлинной научной теорией общественного развития;
- рабочий класс накопил громадный опыт борьбы с милитаризмом, прошел большую школу воспитания;
- рабочий класс обладает способностью объединять и сплачивать вокруг себя трудящихся, так как он "составляет основной костяк каждого народа" .
В Заявлении Совещания коммунистических и рабочих партий I960 г. провозглашается: "История возложила великую ответственность за предотвращение новой мировой войны в первую очередь на международный рабочий класс. Империалисты вступают в сговор и объединяются, чтобы развязать термоядерную войну. Международный рабочий класс должен сплотить свои ряды, чтобы спасти человечество от катастрофы новой мировой войны. Никакие шзличия по политическим, религиозным и иным вопросам не должны препятствовать сплочению всех сил рабочего класса против военной опасности. Пришел час противопоставить силам войны могучую волю и еди-ные действия всех отрядов и организаций международного пролетариата, объединить все его силы во имя предотвращения войны и сохранения мира!" .
Необходимо имвть в виду, что рабочий класс в военное время выносит основные тяготы, приносит основные жертвы, в мирное время гонка вооружений и военные приготовления пагубно сказываются прежде всего на положении рабочего класса. В современной войне применяется техника и вооружение, созданное руками рабочих. Рабочим небезразлично как они будут использованы. Источник силы рабочего класса в антивоенной борьбе заключается еще и в том, что в настоящее время армия все больше и больше попадает в зависимость от тыла, организации работы промышленности на военный лад. На эту сторону рабочий класс может влиять самым непосредственным образом.
Впервые в истории дело мира, великое будущее Европы теснейшим образом связали с судьбой рабочего класса основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс. Главную предпосылку обеспечения мира они видели в единстве пролетариата, его борьбе против власти капитала под руководством политического авангарда - партии коммунистов. I Интернационал - первый между- народный союз коммунистов-единомышленников - в целом ряде своих документов провозгласил необходимость обеспечения единства пролетариата во имя защиты мира.
К.Маркс, направлявший работу Интернационала по мобилизации пролетариата на борьбу за безопасность народов, писал: "... Объединения рабочего класса разных стран в конечном счете должны сделать войны иежду народами невозможными" . Он отмечал, что "Рабочий класс имеет свою собственную внешнюю политику, которая отнюдь не руководствуется тем, что буржуазия считает под-ходящим" . На протяжении всей истории рабочего класса ведущей тенденцией его борьбы за становление и господство классовых пролетарских внешнеполитических концепций неизменно выступает обеспечение мира, противостояние войне.
Основоположники научного коммунизма уделяли большое внимание разработке политической позиции рабочего класса по вопросам войны и мира. При этом они исходили из того, что война ненавистна всем народам и гуманистические устремления человечества связаны с утверждением мира, несущего зримое воплощение его добрых надежды и веры в счастье для всех. Составной частью великой исторической миссии пролетариата, призванной покончить с властью капитала, является создание в мире внешнеполитических отношений на основе интернационального сплочения рабочего класса.