Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Царёв Олег Владимирович

Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве
<
Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве
>



Царёв Олег Владимирович. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Челябинск, 2005. - 178 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 14

1. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как общий принцип права и его место в конституционном праве России 14

2. Сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 37

3. Становление и развитие принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 70

Глава II. Функции и особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 94

1. Функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 94

2. Формы и способы конституционно-правового выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве .. 110

3. Особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 123

4. Эффективность действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве 137

Заключение 154

Приложение № 1 161

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общей целью проводимой в России в последние десятилетия конституционно-правовой реформы является построение демократического правового государства, под которым понимается организация политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного ограничения с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Процесс становления в России правовой государственности предполагает необходимость решения в российском праве, прежде всего, в его конституционной отрасли, двух основных задач: 1) создание режима правового ограничения публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности ее институтов; 2) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина путем установления системы их конституционных прав, свобод и обязанностей, а также сочетания свободы и ответственности в конституционно-правовом регулировании правового статуса субъектов права.

Достижение указанных задач в конституционном праве связано с вопросом обеспечения единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права.

Следует отметить, что проводимые в настоящее время в России конституционно-правовые реформы, хотя и преследуют цель согласования интересов субъектов права в различных сферах общественной жизни, однако данные реформы не могут полностью обеспечить единства и взаимодействия всех прав и обязанностей субъектов права. Это объясняется тем, что в государстве и обществе постоянно появляются новые общественные отношения, а существующие общественные отношения видоизменяются. Идущие процессы развития общественных отношений вызывают необходимость исследования

4 правовых институтов, более устойчивых и неизменных но сравнению с правовыми нормами. Таким правовым институтом в праве являются правовые принципы.

Принципы права - исходные, определяющие идеи, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права. Принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права. Принципы права выражают то главное, основное в праве, что должно быть ориентировано, устремлено на его развитие. В сравнении с правовыми нормами, соответствующими той или иной эпохе, принципы права отличаются устойчивостью, остаются неизменными в течение длительного времени .

В конституционном нраве как отрасли, регулирующей наиболее важные общественные отношения, развитие правовых принципов имеет большое значение. Это связано с тем, что во многих конституционно-правовых нормах четко не обозначены права и обязанности, полномочия и ответственность субъектов права или имеет место пробел в праве.

В этих случаях необходимо обращение к общим, универсальным формулам, роль которых обычно выполняют принципы права. Такой подход имеет место, например, в бельгийском, голландском, швейцарском законодательстве, в российских гражданском и уголовном отраслях права. Правовые принципы помогают восполнять права и обязанности субъектов права, прямо не установленные в нормах, но вытекающие из сущности конкретного правоотношения, а также преодолевать несогласованность и противоречивость некоторых правовых норм. Поэтому, важное место в конституционном праве среди правовых средств, способствующих решению указанных вопросов, на наш взгляд, занимает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Данный принцип права нашел отражение в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской

См.: Бабаев В.К. Теория современного советского права. - Н.Новгород. - 1991. — С. 24.

5 Федерации.

Сказанное свидетельствует об актуальности научного исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и действия в праве основных руководящих начал, выражающих единство и взаимодействие прав и обязанностей субъектов права.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, закрепляющие права и обязанности субъектов конституционного права, а также теоретические и практические вопросы, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве; функции, выполняемые данным правовым принципом в конституционном праве, формы и способы выражения, особенности реализации, пути повышения его эффективности, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы понимания и реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, предложить возможные направления решения указанных проблем.

Для достижения основной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследование принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей
как общего принципа права, определение его места и значения в
конституционном праве России;

- раскрытие сущности принципа единства прав и обязанностей в
конституционном праве посредством выявления и подробного описания видов

взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права;

установление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки и существующей практики признаков данного принципа и выработка его понятия;

исследование процесса становления и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве посредством изучения конституционных актов дореволюционного и советского периода развития России, выявление в данных конституционных актах отдельных положений, определяющих сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, - в сравнении с действующей Конституцией Российской Федерации, проведение сравнительно-правового анализа понимания сущности и значения данного принципа в России и зарубежом;

выявление и анализ функций принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, исследование форм и способов выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в Конституции Российской Федерации и в иных источниках конституционного права;

исследование особенностей реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве;

исследование эффективности действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды видных российских ученых и практиков. На сегодняшний день проблемам взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права в различной степени посвящены работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, И.Я. Дюрягина, А.Н. Кокотова, В.А. Лебедева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.Г. Румянцева, Б.М. Семенеко, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, О.Р. Халфиной, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования

7 конституционного права, развития российского конституционализма, исследования правовых принципов в конституционном праве, определения их роли и значения в становлении демократического правового государства.

Вопросам становления и развития российского конституционализма,
анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике
российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна,
М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова,
Г.А. Гаджиева, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, И.А. Кравца,
В.А. Лебедева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, О.Г. Румянцева,

Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, юридическую природу его решений и их значение в конституционно-правовом регулировании общественных отношений рассматривают в своих работах Н.В. Витрук, В.О. Лучин, С.Э. Несмеянова, Б.А. Страшун.

Исследованию вопросов единства и взаимодействия прав и обязанностей, сочетания правовых стимулов и правовых ограничений, соотношения прав и обязанностей личности, общества и государства, реализации конституционного правоотношения посвящены труды Л.Д. Воеводина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, Ю.Г. Ткаченко, О.Р. Халфиной, Б.С. Эбзеева.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс общенаучных (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному) и специальных (исторический, специально-юридический, системно-структурного анализа, логический, сравнительно-правовой) методов. Специально-юридический метод и метод системно-структурного анализа применялись при исследовании сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве,

8 установлении его юридически значимых признаков, а также при определении его понятия. Исторический, логический и сравнительно-правовой методы применялись при исследовании возникновения и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовых актах дореволюционного и советского периода развития России.

Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности, правовых стимулов и правовых ограничений, соотношение свободы и ответственности неоднократно являлись предметом исследования в монографиях ,

у

статьях, диссертациях . Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты единства прав и обязанностей, связанные с изучением правового статуса личности. Комплексного теоретического исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как самостоятельного правового средства, распространяющегося на всех субъектов конституционного права и обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности, - в конституционном праве не проводилось.

См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Российский юридический издательский дом, «Сашко». - 2000.; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. — М., 1979.; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972.

2 См: Воеводин Л.Д. Пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации // Права человека в условиях становления гражданского общества:
Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 15-16 мая 1997
года). - Курск. - 1997.; Колибаб К.Е. Общепризнанные принципы, нормы международного
права и международные договоры в российской правовой системе согласно Конституции 1993
года / Проблемы обеспечения конституционной законности как функции публичных
структур: Сб. статей. - М.: Манускрипт. - 1997.; Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое
стимулирование в условиях рыночных отношений // Государство и право. — 1995. - №4.;
Тадевосян Т.С. О единстве прав и обязанностей граждан / В кн.: Проблемы государства и
права. - М., 1975. - Вып. 10.

3 См.: Бочарова С.Н. Конституционная обязанность Российского государства охранять
права и свободы граждан: Автореф. дис.канд.юр.наук. — М., 1999.; Эбзеев Б.С.
Конституционные проблемы прав и обязанностей человека в советском обществе: Автореф.
дис.докт.юр.наук. - Саратов. - 1989.

9 Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся научной новизной, которые выносятся на защиту:

1. Анализируя постановления и определения Конституционного Суда
Российской Федерации, автор приходит к выводу, что Конституционный Суд
Российской Федерации зачастую при отсутствии конкретных норм права, для
установления или раскрытия взаимной связи конституционных прав и
обязанностей субъектов права, использует общие закономерности
взаимодействия прав и обязанностей субъектов права. Указанные общие
закономерности выражает принцип единства и взаимодействия прав и
обязанностей. Поскольку данный правовой принцип официально не закреплен в
Конституции Российской Федерации и иных источниках конституционного
права, но отдельные положения, составляющие его сущность, нашли выражение
в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской
Федерации, принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей следует
признать общим принципом в конституционном праве. Общие принципы права -
это положения (правила) объективного права, которые могут выражаться, а
могут и не выражаться в тексте законов, но обязательно должны применяться в
судебной практике.

2. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в
конституционном праве следует рассматривать на трех уровнях,
соответствующих разработанным в науке типам правопонимания: на уровне
прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов
конституционного права (нормативный уровень правопонимания); на уровне
прав и обязанностей субъектов в конституционном правоотношении
(социологический уровень правопонимания); на уровне понимания свободы и
ответственности (нравственный уровень правопонимания).

3. Обобщая общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей,
входящих в конституционно-правовой статус субъектов права, можно выделить
следующие виды взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-
правовом статусе субъекта права:

Во-первых, простая взаимосвязь прав и обязанностей, входящих в правовой статус субъектов права.

Во-вторых, первичный характер одного права (обязанности) по отношению к другому праву (обязанности).

В-третьих, существование определяющего нрава (обязанности) по отношению к иным правам (обязанностям).

В-четвертых, соответствие прав и обязанностей субъектов права их конституционно-правовому статусу и установленному конституционно-правовыми нормами разграничению их прав и обязанностей, полномочий и ответственности.

В-пятых, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц носят характер единых прав-обязанностей.

4. Обобщая общие закономерности корреляции прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, можно выделить следующие виды корреляции прав и обязанностей в конституционном правоотношении:

Во-первых, простая корреляция прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей в конституционном правоотношении субъектов права точно закреплена в конституционно-правовой норме и не вызывает сомнений.

Во-вторых, сложная корреляция прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении устанавливается на основе нескольких конституционно-правовых норм. Разновидностью сложной корреляционной связи прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении следует считать такую связь прав и обязанностей, которая устанавливается на основе конституционно-правовых и иных отраслевых норм (конституционно-бланкетный вид корреляции прав и обязанностей).

В-третьих, установленные в некоторых конституционно-правовых нормах односторонние права (обязанности), в правоотношении непременно имеют конституционно-правовую связь с общими обязанностями (правами) иных субъектов права. Общими обязанностями (правами) следует считать обязанности (права требования) создать условия, обеспечить средствами, предоставить гарантии управомоченным субъектам права. Общие права и обязанности в конституционном праве закреплены либо вытекают из смысла норм первой главы Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя» либо закреплены в нормах конституционного законодательства.

  1. Под принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать общий принцип права, выраженный в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, отражающий общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса субъектов конституционного права, в модели конституционного правоотношения и служащий для согласованного и эффективного регулирования общественных отношений в случае пробельности и противоречивости конституционно-правовых норм.

  2. Нормы второй главы Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» регулируют не только права и свободы человека и гражданина, но и устанавливают их конституционные обязанности. Таким образом, название второй главы Конституции Российской Федерации уже ее содержания. Представляется целесообразным упомянуть в названии указанной главы Конституции Российской Федерации не только права человека и гражданина, но и обязанности, которые имеют непосредственную, взаимную связь с правами и свободами.

  3. В результате анализа форм реализации права установлены особенности взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права:

- при соблюдении субъекты права несут общие обязанности, адресованные всем и каждому субъекту права, например, обязанность соблюдать Конституцию

12 Российской Федерации и законы, обязанность не проникать в жилище против воли проживающих там лиц и др. В соответствии с принципом единства и взаимодействия указанные общие обязанности корреспондируют конкретным правам в правоотношении.

исполнение обязанностей с позиции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей может быть двух видов: по требованию и по установлению. Исполнение обязанности «по требованию» имеет место тогда, когда обязанность имеет значение для точно определенного субъекта права и может быть исполнена только на основании его права требования или права требования иных субъектов права. Исполнение обязанности может быть «по установлению». В этом случае обязанность исполняется постольку, поскольку установлена в правовой норме, а право требования ее исполнения у уполномоченных лиц возникает тогда, когда она не исполняется добровольно.

- использование конституционного права не должно влечь неисполнения
конституционной обязанности. Если использование конституционного права в
качестве предварительного условия предполагает исполнение обязанности,
использование конституционного права может начаться при выполнении
данного условия.

- применение как особая форма реализации права является правом-
обязанностью для специально уполномоченных субъектов конституционного
права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как правового средства, обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности в конституционном праве. Результаты исследования содержат современные подходы в понимании как проблем взаимоотношений субъектов конституционного права на основе исследования взаимодействия их прав и

13 обязанностей, полномочий и ответственности в правоотношении, так и исследование взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса отдельного субъекта конституционного права. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности правоприменительных органов, а также при реализации конституционных прав и обязанностей субъектами права. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях.

Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как общий принцип права и его место в конституционном праве России

Любая правовая система базируется на характеризующих ее принципах. Принципы права1 являются одним из актуальных вопросов современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.

В этимологическом значении слово «принцип» в переводе с латинского означает начало, основа, отправное положение. Это понятие также используется в смысле основного исходного положения какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения2. Поэтому термины «принципы права», «юридические принципы», «основополагающие идеи», «отправные начала», «руководящие положения» следует понимать в одном значении.

Исторически понимание принципов права менялось. Сложившееся в отечественной науке представление о принципах права сформировалось на базе нормативного понимания и имеет существенные недостатки. Во-первых, под принципами права обычно подразумевают лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное закрепление в нормах законодательства. К примеру, по мнению В.П. Грибанова, принципы являются правовыми не только потому, что они выработаны юридической наукой и отражают закономерности развития правовых явлений. По и потому, что они закреплены в праве1. В.П. Грибанов считает, что вне правового закрепления о правовых принципах можно говорить лишь как о научных принципах, идеях, основополагающих началах, научных установках, но не как об общеобязательных правилах. Поэтому В.П. Грибанов при определении признаков правового принципа не ограничивается лишь указанием на его научный характер, а отмечает также юридическую форму его закрепления. Этим правовой принцип отличается от научного принципа, хотя и выработанного правовой наукой. По его мнению, правовые принципы - это руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института нрава и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение2.

Логическим следствием стали утверждения, что «принципы права могут обнаруживаться только в содержании указанных норм и к их числу нельзя отнести руководящие идеи правосознания, получившие общественное признание и реализуемые в правоотношениях, но не зафиксированные в нормативно-правовых актах»3. Другим негативным моментом является сужение значимости правовых принципов и ограничение сферы их действия рамками правотворчества и правоприменения, причем в правотворчестве им отводится роль теоретической базы, определяющей содержание конкретных норм, а в правоприменении их функция ограничивается лишь потребностью в толковании все тех же норм4.

Следует отметить, что исследование правовых принципов не может ограничиваться формально-юридическими вопросами. Нормы права - это лишь одна из абстрактных форм его бытия, к которым принадлежит и правосознание5. Конкретным проявлением права, главным свидетельством его существования выступают не нормы права, а правоотношения. Следует согласиться с Р.Л. Ивановым, что «не отрицая значимости воплощения принципов в содержании юридических норм и их законодательной фиксации, нельзя оставить без внимания их связей с правосознанием и правоотношением» .

Поэтому при исследовании принципов права следует учесть связи формального их закрепления с отражением их в правосознании, взаимной связи объективных и субъективных начал в правовых принципах.

В правовой доктрине 1970-1980 гг. понимание принципов права существовало лишь как сугубо политическое, предельно идеологизированное. АЛ. Кононов верно заметил, что под принципами понимались не столько правовые, сколько политические идеи, которым отводилась роль ориентира лишь для законодателя, но не для суда2.

Позже принципы права стали выводить не из идеологических категорий, а из самой правовой материи, из объективных свойств права. «Признавая в праве систему общественного порядка, средство общественного согласия, путь и средство предотвращения и разрешения разногласий, нужно соответственно конструировать и принципы права. Принципы охватывают всю правовую материю - и идеи, и нормы, и отношения - и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В принципах права как бы синтезируется мировой опыт развития права, опыт цивилизации.

Сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве

Безусловно, вопрос о сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве имеет большое научное и политико-практическое значение. Выявление сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве помогает определить роль и установить его место в конституционно-правовом регулировании общественных отношений. Правильное представление о сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве позволит выявить те его особенности и свойства, которые выделяют его из массы других принципов и идей, раскрыть роль личности, общественных и государственных институтов как субъектов конституционного нрава в реализации данного принципа. Подлинное воплощение принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве может быть в том случае, если удается достигнуть единства и взаимодействия личных, общественных и государственных интересов, выражающиеся через единство и взаимодействие конституционных прав и обязанностей субъектов права.

В литературе под сущностью обычно понимается суть явления, процесса, вещи, совокупность устойчивых, постоянных характеристик, определяющих свойства, ядро этих объектов1. Следовательно, чтобы выявить сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве необходимо выделить важнейшие характеристики, особенности данного принципа, которые позволили бы отграничить его от других, близких правовых явлений.

В целях более эффективного исследования сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, представляется необходимым обозначить термины, которые будут использоваться при обозначении понятия «взаимная связь» прав и обязанностей. В русском языке, словами, обозначающими данное понятие являются: взаимосвязь1, взаимодействие2, единство3, корреспондировать4 (данный глагол в значении «соответствовать чему-либо, соотноситься», - не имеет форму существительного), корреляция5, соотношение6. Поэтому, при исследовании взаимной связи конституционных прав и обязанностей, входящих в содержание правового статуса субъекта права, нами будут использоваться термины «взаимодействие», «взаимодействуют». А для обозначения взаимной связи конституционных прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении нами будут использоваться термины «корреляция», «коррелировать».

Более того, в Конституции РФ и иных источниках права закрепляется ряд прав и обязанностей, которые предопределяют все иные конституционные права или обязанности или их определенную группу. Данные права и обязанности обозначим термином «общие».

При рассмотрении сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, следует обратить внимание на факторы, лежащие в основе взаимосвязей прав и обязанностей субъектов конституционного права. К числу таких факторов, на наш взгляд, следует отнести факторы гарантированности и сбалансированности прав и обязанностей. I) Фактор гарантированности. Как права, так и обязанности одного субъекта конституционного права гарантированы связанными с ними правами и обязанностями данного субъекта или правами и обязанностями иных субъектов конституционного права. Эта гарантированность заключается в том, что если у субъекта права есть право (обязанность), то должны быть обеспечивающие их иные права (обязанности). Так, например, конституционные права личности, перечисленные в главе 2 Конституции РФ, обеспечиваются взаимными обязанностями иных субъектов права, например, государства и/или местного самоуправления, а также граждан, что следует из смыла или из конкретного содержания одной или нескольких конституционной норм. К примеру, общим правом, обеспечивающим реализацию обязанностей субъектов права, является конституционное право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). Общей обязанностью, обеспечивающей реализацию прав человека и гражданина, является обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ).

Одним из показательных примеров тому, что принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве выступает гарантирующим фактором конституционно-правового положения субъектов права, может служить Определение Конституционного Суда РФ №98-0 от 15 мая 2001 г. об отмене в установленном законе порядке ст.ст. 1 и 2 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16 октября 2000 г. «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Северная Осетия-Алания «О местном самоуправлении в Республики Северная Осетия-Алания».

В частности, Конституционный Суд РФ указал на необходимость выполнения возложенной на суды обязанности по государственной защите прав и свобод человека и гражданина. Согласно Конституции РФ законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ). Между тем Закон Республики Северная Осетия-Алания «О местном самоуправлении в Республики Северная Осетия-Алания» в новой редакции хотя и не уполномочивает более Президента Республики Северная Осетия-Алания назначать глав муниципальных образований, однако предоставляет ему исключительное право вносить предложения по их избранию на должность и предложения но освобождению от должности.

Функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве

Функциональный аспект характеристики принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей раскрывает его практическое предназначение. В правовом статусе каждого субъекта конституционного права, права и обязанности находятся в определенном соотношении, взаимодействии. В правоотношении права и обязанности субъектов права коррелируют друг другу в соответствии с конституционно-правовыми нормами. Однако, не всегда конституционно-правовые нормы с необходимой точностью закрепляют корреляцию прав и обязанностей, в связи с чем может возникнуть проблема понимания или применения отдельных прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов права в правоотношении. Как говорили еще в Древнем Риме: «Pacta sunt servante»,- договор должен исполняться. Конституция, если ее трактовать как общественный договор, - не исключение, и подлежит точному пониманию и исполнению. Поскольку, по нашему мнению, одним из правовых способов, позволяющих решить указанные проблемы в конституционном праве, служит принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей, поэтому необходимо выяснение его функциональных возможностей. Функциональный анализ данного принципа имеет существенное значение для понимания, во-первых, юридического механизма взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права, а, во-вторых, той роли, которую при взаимодействии прав и обязанностей субъектов права выполняет принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

В правовой науке уделяется существенное внимание анализу функций различных политико-юридических феноменов, в том числе права, законности и правопорядка, юридической ответственности и др. Как замечает Б.С. Эбзеев, юристы едины в оценке значимости исследования функций права, его отраслей и институтов, однако направления такого исследования весьма разнообразны и существенно отличаются друг от друга, как по своим посылкам, так и по конечным результатам1. В этой связи представляется необходимым раскрыть функции применительно к принципу единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

В литературе последних десятилетий по вопросу о понятии функций права были высказаны различные взгляды.

Так, С.С. Алексеев под функциями права понимает основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений2.

По мнению Н.И. Матузова и В.А. Малько функции права есть наиболее существенные направления и стороны его воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права3.

Под функциями понимают и основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, позволяющие дать обобщающую характеристику «работы» юридических норм4.

Функциональный анализ применим не только к праву в целом, отдельным отраслям права, конституции как части действующего права и правовой системы, но и к институтам и менее широким правовым общностям, а также к отдельным нормам права, в том числе конституционным, которые в рамках конституционно-правового регулирования выполняют различную роль.

Учитывая современный уровень разработки вопроса о функциях права представляется необходимым дать функциональную характеристику принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Под функциями принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать существенные направления влияния общих закономерностей, выражающих принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей, на общественные отношения, регулируемых конституционным правом.

Функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, на наш взгляд, могут быть классифицированы по различным основаниям. Можно различать внешнюю и внутреннюю функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. Внутренняя функция состоит во влиянии на систему юридических норм, обеспечивающем взаимодействие, согласованность и непротиворечивость закрепленных в указанных нормах прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов права. Все нормативные предписания должны логически вытекать из содержания правовых принципов и точно им соответствовать. Это позволяет осуществлять правовое регулирование на единых началах и обеспечить его максимальную эффективность. Внешняя функция принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве заключается в непосредственном влиянии на поведение субъектов конституционных правоотношений. Причем данная функция не ограничивается только рамками правоприменения при пробелах законодательства или при противоречии принципу конкретных конституционных норм. Непосредственное влияние указанного принципа проявляется и тогда, когда у субъектов имеется возможность реализовать требования принципа, не прибегая к правоприменению.

Формы и способы конституционно-правового выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве

Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей, являясь юридическим средством, участвует в правовом регулировании и правовом воздействии1. Если правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, то правовое воздействие -как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей . Таким образом, между правовым регулированием и правовым воздействием имеются различия. Правовое регулирование лишь одна из форм правового воздействия на социальные связи, далеко не охватывающая всех иных форм, к которым относят информационно-психологическую, воспитательную, социальную3.

В этом смысле, на наш взгляд, представляется необходимым выявление всех указанных форм правового воздействия с точки зрения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Информационно-психологическая (мотивационная) форма воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей характеризуется влиянием содержащейся в нем информации о единстве и взаимодействии прав и обязанностей на мотивы поведения субъектов. Здесь можно выделить два основных правовых средства влияния указанного принципа на мотивы поведения субъектов. С одной стороны, таким средством являются права, понимаемые в широком смысле, включая полномочия, дозволения, правовые стимулы, а, с другой стороны, - обязанности, понимаемые в широком смысле, включая необходимости, меры ответственности, ограничения, долженствования. Приведем пример информационного влияния принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей на мотивы поведения субъектов. Так, информация о единстве и взаимодействии прав и обязанностей направляет субъектов права соизмерять свои поступки, действия с правами и обязанностями других субъектов.

Воспитательная (ценностно-ориентационная) форма воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей на общественные отношения заключается в том, что общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей, выражающие указанный принцип, влияют на внутренний мир субъектов, формируют в сознании субъектов ценностные представления (в том числе о понимании прав и обязанностей в их единстве и взаимодействии), что, в конечном счете, отражается на уровне их правового воспитания. Данный аспект необходимо отличать от информационно-психологического. На данные отличия обратил внимание Л.И. Петражицкий. Мотивационная форма состоит в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям, а воспитательная форма заключается в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики .

Социальная форма воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве представляет собой взаимосвязь данного принципа с другими социальными (экономическими, политическими, нравственными) факторами общественной жизни. Эти факторы в своей совокупности образуют социальную среду действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. К указанным социальным факторам можно отнести: доведение содержания и сущности данного принципа до всеобщего сведения, социально-правовой контроль за воплощением данного принципа в общественных отношениях.

Правовая форма воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве заключается в упорядочении общественных отношений, регулируемых конституционным правом, через систему видов взаимодействия таких правовых средств как права и обязанности1.

Следует отметить, что все вышеназванные формы воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей на общественные отношения не действуют обособленно. Они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В рамках правовой формы воздействия, на наш взгляд, принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве может проявляться различными способами. При рассмотрении способов конституционно-правового проявления принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей следует иметь ввиду, что характер взаимодействия прав и обязанностей связан со способом моделирования конституционных норм, который отражает структуру общественных отношений. Способы моделирования поведения участников регулируемого общественного отношения зависят, во-первых, от характера и структуры самого отношения, и, во-вторых, от той цели, которая преследуется государством при воздействии на это отношение. Соответственно, в праве выделяются дозволение, обязывание, запрет как способы правого регулирования2. Тем не менее, в рамках каждого из указанных правовых способов права и обязанности субъектов права взаимосвязаны и взаимодействуют по-разному. Поэтому представляется целесообразным рассматривать способы выражения в конституционном праве принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей через раскрытие характера взаимодействия прав и обязанностей в рамках способов правового регулирования в конституционном праве.