Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКЦИИ . . . . '. .24
I» Качество продукции как правовая категория ... .24
Возникновение и развитие законодательства о качестве продукции и органах стандартизации . . .42
Законодательство о качестве продукции в системе советского законодательства 80
Глава П. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ. .116
Сущность государственного управления качеством продукции 116
Система принципов управления качеством продукции . . I3X
Функции управления качеством продукции ..... 158
Развитие форм и методов государственного управления качеством продукции . . 207
Специальные проблемы административного принуждения в государственном управлении качеством продукции. .232
Глава Ш. СИСТЕМА И ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮ
ЩИХ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТ
ВОМ продукции гвг
I. Общая характеристика системы и правового стату
са органов государственного управления качест
вом продукции 262
Органы государственного управления общей компетенции и их роль в обеспечении качества продукции ........ 275
Компетенция межотраслевых органов в области государственного управления качеством продукции ... 283
Компетенция отраслевых органов /их структурных подразделений/ в области государственного управления качеством продукции ......... 313
Организационно-правовые формы участия трудящихся в управлении качеством продукции .... 328
Заключение /выводы и предложения/ 349
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ. . . 363
Введение к работе
В условиях развитого социалистического общества дальнейшее совершенствование управления экономикой, обеспечение научно-обоснованного руководства народным хозяйством составляют основу экономической стратегии КПСС и Советского государства. На ХХУІ съезде партии подчеркивалось, что "вопросы руководства экономикой не просто хозяйственные, а политические, партийные... Экономическая политика, которую выдвигает партия на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы, отражает коренные, жизненные интересы советского народа. Соединяясь, сливаясь с творчеством, инициативой, энергией масс, она обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма!" .
Для достижения высокой цели общественного производства -неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа необходимы устойчивое поступательное развитие народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерная экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работьг.
Совершенствование управления экономикой - единым народнохозяйственным комплексом - важнейшее условие повышения эффективности общественного производства и качества работы на основе широкого использования новейших достижений науки и техники, поскольку успешное решение грандиозных задач коммунистического строительства во многом зависит от уровня экономического развития нашего го-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 51. Там же, с. 139.
сударства. "Ведь именно в области экономики, - подчеркивалось на ХХУІ съезде партии, - закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму"1.
Вполне понятно, что переход к преимущественно интенсивным факторам развития экономики в СССР требует решения ряда ключевых народнохозяйственных задач. Одной из них является повышение качества продукции.
Борьба за повышение качества продукции необходима для успешного решения многих социально-экономических задач. В связи с этим ее следует рассматривать как курс не только современного, но и перспективного значения, магистральное направление экономического развития СССР. "Эффективная экономика, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - это и высокое качество продукции, улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств... Надо повысишь качество всех видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, постоянно расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными потребностями научно-технического прогресса, а также растущими запросами населения"2. Учитывая это, ХХУІ съезд КПСС определил весьма высокий уровень требований, предъявляемых к качеству продукции: "Соответствие лучшим мировым и отечественным образцам - ни на что меньшее мы не можем и не должны соглашаться. Кэ-тому надо себя приучить, этого надо добиваться, решительно отбрасывая все устаревшее, отставшее, уцененное самой жизнью" .
Улучшение качества продукции - ключевой вопрос экономической политики КПСС, который постоянно находится в центре ее внимания и
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 31.
2 Там же, с. НО.
3 Там же, с. 43.
деятельности. Состоявшиеся майский и ноябрьский /1982 г./, а также июньский /1983 г./ Пленумы ЦК КПСС еще раз подтвердили,что последовательный курс на повышение качества продукции - это и потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее.Переход к интенсивному развитию экономики, соединение преимуществ социалистического строя с научно-технической революцией - задача, которая должна решаться и через улучшение качества продукции."Решающее значение,- подчеркнул в речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов,-приобретает ныне научно-техническая политика. Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня... Думается, однако, что стоило бы сосредоточить теперь главное внимание на таких целях соревнования, как повышение качества продукции, улучшение использования произ-
водственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени" .
Вопрос о качестве продукции имеет прежде всего важный социально-экономический аспект. Ведь улучшение качества способствует повышению эффективности общественного производства, что чрезвычайно важно для роста материального и духовного уровня жизни советских людей. Изготовление продукции высокого качества эквивалентно ее дополнительному выпуску, продлевает сроки ее эксплуатации и использования, приводит к значительной экономии труда, сырья, материалов, топлива на единицу продукции. Строгие подсчеты свидетельствуют: изготовить лучше - значит изготовить больше.Например, Ворошиловградский тепловозостроительный завод им.Октябрьской революции впервые в стране освоил производство грузовых тепловозов 2 ТЭ 121 мощностью 8 тыс. лошадиных сил, технический уровень кото-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 10-12.
рых выше уровня лучших зарубежных аналогов.
В отличие от ранее выпускаемого новый тепловоз мощнее на 25 процентов, а скорость его выше на 20 процентов. Или другой пример. Производственным объединением "Запорожтрансформатор" изготовлено б усовершенствованных силовых однофазных трансформаторов нового типа. Экономический эффект от их внедрения на Саяно-Шушенекой ГЭС и Костромской ГРЭС составил около I млрд.руб.
Можно было бы привести и другие примеры, свидетельствующие о дальнейшем повышении качества советских изделий, внедрении новых видов продукции.Только на Украине за годы десятой пятилетки внедрено в производство 4,6 тыс.наименований новых видов продукции, в том числе 3,2 тыс.машин, оборудования, аппаратов, приборов. За это же время снято с производства более 2 тыс. морально устаревших конструкций машин и приборов. И в целом по стране ведется огромная работа по повышению технического уровня промышленных изделий, внедрению новых изделий в серийное производство.
На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники... Темпы обновления новой техники будут ускорены примерно в 1,5 раза. При этом нельзя допускать, чтобы предприятия выпускали устаревшие по своим конструктивным решениям изделия, применение которых не дает ощутимого повышения производительности труда"*.
В то же время следует отметить, что выпуск продукции низкого качества наносит существенный экономический вред, отрицательно сказывается на удовлетворении общественных потребностей. Как сообщалось, например, в "Правде"2, почти каждый пятый телевизор с цветным изображением бракуется в магазинах и ремонтируется до про-
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. III.
2 См.: Правда, 1980, 21 авг.
дажи. На устранение дефектов и замену этих телевизоров ежегодно расходуется около 50 млн.руб.
Повышение качества продукции приобретает также важное внешнеполитическое значение. Продукция советских предприятий, предназначенная для экспорта, должна не только не уступать зарубежным образцам, но и быть лучше по сравнению с ними. Благодаря значительному повышению качества советских изделий постоянно увеличивается объем внешней торговли.
Машины и оборудование, включая атомные реакторы, электрогенераторы, автомобили, самолеты, экскаваторы, станки с маркой СССР, различные виды сырья широко известны за пределами нашей страны. Среди них значительное количество изделий, выпускаемых предприятиями Советской Украины. Продукция Бердянского опытного нефтемас-лозавода экспортируется в 27 стран мира, Киевского опытно-показательного редукторного завода - в 36, Кременчугского автозавода -в 50 и др.
Повышение качества советских изделий является одним из важнейших путей дальнейшего развития внешнеэкономических связей. На путях экономической интеграции внешние экономические СВЯЗИ ПОЗВОЛЯЮТ укрепить мощь и сплоченность содружества стран социализма. Сотрудничество с развивающимися странами облегчает перестройку их экономики и общественной жизни на прогрессивных началах. А экономические и научно-технические связи с капиталистическими государствами упрочивают и расширяют материальную базу политики мирного сосуществования.
Рост качества продукции оказывает воздействие на повышение эффективности общественного производства, удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советского народа, а также расширение внешнеэкономических связей с другими странами, что обусловило постановку ХХУІ съездом КПСС ряда задач первостепенной
важности: "Значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также растущими потребностями населения. Неуклонно увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска-. Активно внедрять комп-
лексные системы управления качеством продукции"х.
Для их осуществления необходимо решить многие проблемы экономического, организационного, технического, правового, идеологического характера в плане совершенствования деятельности государственных органов и общественных организаций, трудовых коллективов, каждого, кто принимает участие в обеспечении производства продукции высокого качества. "Вот почему, - отмечалось еще на ХХУ съезде КПСС, - на повышение качества продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих. К э тому должно быть постоянно приковано внимание партийных организаций, профсоюзов и комсомола"2.
Сказанное выше свидетельствует о том, что исследование теоретических и практических правовых проблем государственного управления в области повышения качества продукции36, в свою очередь, приобретает особую политическую значимость и обусловливает актуальность темы избранного автором диссертационного исследования. Ведь
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 141.
Материалы ХХУ съезда-КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 44. При государственном управлении качеством продукции осуществляется государственно-правовое воздействие на поведение, действия, общественные отношения людей при обеспечении надлежащего уровня ее качества.
всемерное использование норм советского права как важнейшего инструмента регулирования общественных отношений в рассматриваемой области способствует повышению качества продукции, укреплению социалистической законности. "Наши законы...должны действеннее обеспечивать решение задач повышения качества продукции, соблюдения режима экономии"1.
Разработка теоретических и практических проблем правового регулирования качества продукции, совершенствования государственного управления в этой области является одной из задач правовой науки, что прямо вытекает из решений ХХУІ съезда КПСС, постановлений ноябрьского /1981 г./, майского и ноябрьского /1982 г,/, июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС.Однако, как справедливо отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов,"наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем.., наиболее надежных путей повышения эффективности производства, качества продукции..."2. Это в полной мере относится и к юридической науке, ее отдельным отраслям. Следует подчеркнуть, что проблемы правового регулирования качества сегодня волнуют весь мир. Повсеместно ведутся поиски, направленные на эффективное использование правовых средств в механизме управления качеством продукции. Об этом же свидетельствует проведенный сравнительно недавно /в октябре 1981 г./ в Москве Европейский симпозиум "Качество продукции, стандартизация и право", на котором были обсуждены важнейшие вопросы правовой регламентации деятельности государственных органов
Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 104.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с. 19.
в области качества продукции-*-.
В советской юридической науке указанные проблемы также находят свое отражение. За последние пятнадцать лет было написано и издано более десяти монографических исследований и ряд статей, посвященных как различным аспектам правового регулирования качества продукции, так и изучению этих вопросов в комплексе. Среди них работы А.Л.Белахова, Л.Й.Брославского, М.Б.Емельяновой, Э.А. Иостсона, О.А.Красавчикова, Я.А.Куника, В.В.Луця, В.К.Мамутова, В.Л.Наумова, В.И.Новоселова, В.М.Огрызкова, В.Я.Тация, И.А.Хала-па, В.С.Шелестова, В.А.Язева и других^.
Однако анализ исследований в рассматриваемой области позволяет сделать вывод о том, что ряд важных проблем правового регулирования качества продукции неоправдано выпал^ из поля зрения (' ученых-юристов. Прежде всего это административно-правовые пробле-
ем.: Качество продукции, стандартизация и право. Сборник докладов. Европейский симпозиум. - М.: Европейская организация по контролю качества продукции, 1982.
См.: Белахов А.Л. Уголовная ответственность за выпуск недобро-, качественной, нестандартной и некомплектной продукции. - М.: Юрид.лит., 1971; Брославский Л.И. Имущественная ответственность за нарушение стандартов. - М.: Изд-во стандартов, 1978; Емельянова М.Б. Государственная аттестация качества продукции. Правовые вопросы. - Рига: Зинатне, 1979; Огрызков В.М. Основы правового регулирования качества продукции. - М.: Изд-во стандартов, 1976; Право и качество продукции / Под ред. В.И.Новоселова.-М.: Юрид.лит., 1972; Шелестов B.C. Договор поставки и качество продукции. - М.: Юрид.лит., 1974; Таций В.Я. Уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной продукции. - Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьк. ун-те, 1981 и др.
мы государственного управления качеством промышленной продукции. Между тем, важность их исследования определяется не только насущной потребностью более глубокого теоретического изучения правовой материи в данной области, но и необходимостью совершенствования законодательства и прежде всего административного, с тем чтобы его уровень наиболее полно отвечал потребностям практики государственного управления качеством продукции. В связи с этим представляется весьма актуальной и обоснованной рекомендация Всесоюзной научно-практической конференции "Правовые проблемы управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения" /октябрь 1978 г., Свердловск/ о необходимости разработки общей теории правового регулирования управления качеством продукции*.
Предмет и цели исследования. Предметом настоящего исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе государственного управления качеством продукции, а его основной целью - изучение и отражение современного состояния проблем и закономерностей организации и совершенствования осуществления государственного управления качеством продукции и на основе этого определение и обоснование роли административно-правовых средств в деле решения данных проблем. При этом автор ставит перед собой конкретные группы задач:
- на базе логического анализа современного уровня и перспективного развития юридических знаний разработать, а в отдельных случаях уточнить правовые категории как научные понятия и инструмент познания предметной сути и своеобразия правовых явлений и
* См.: Правовые проблемы управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Свердловск: Изд-во Уральск, гос. ун-та, 1979, с. 432.
процессов, происходящих при осуществлении государственного управления качеством продукции;
исследовать сущность и место законодательства о качестве продукции в системе советского законодательства, историю его развития и пути дальнейшего совершенствования, обратив особое внимание на роль административного законодательства в правовой регламентации государственного управления в рассматриваемой области;
разработать и обосновать концепцию о государственном управлении качеством продукции как составной части государственного управления, осуществляемого в экономической сфере, исследовав при этом систему его принципов, функций и форм;
исследовать методы и особенно специальные проблемы института административного принуждения в области государственного управления качеством продукции;
рассмотреть систему и правовой статус органов, осуществляющих государственное управление качеством продукции и обосновать пути их совершенствования;
исследовать организационно-правовые формы участия трудящихся в государственном управлении качеством продукции.
Методологической основой исследования проблем правового регулирования государственного управления качеством продукции являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская теория . государства и права, решения партийных съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, а также выступления партийных и государственных деятелей нашего государства. Особое значение в этом плане имеют труды, доклады и речи Ю.Б.Андропова, в которых уделяется неослабное внимание вопросам дальнейшего повышения качества советских изделий, совершенствования правового регулирования в исследуемой области.
В работе проанализировано законодательство о качестве продукции, учтены достижения современной правовой науки и обобщены материалы практической деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления качеством продукции.
Объектом исследования являются советское законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе государственного управления качеством продукции - прежде всего Конституция СССР, конституции союзных республик, другие законы и нормативные акты, а также материалы практики его применения в деятельности соответствующих государственных органов, общественных организаций. В процессе исследования намеченных в диссертации проблем, автором тщательно анализировались и учитывались выводы, содержащиеся в трудах советских ученых по общей теории государства и права, государственному, административному и другим отраслям права, результаты фундаментальных и прикладных исследований философов, социологов, экономистов, кибернетиков, представителей других наук. Диссертант стремился при этом развить содержащиеся в них идеи и применительно к поставленным задачам, обобщить их, а также рассмотреть ряд проблем, которые не нашли в них отражения.
В ходе разработки темы автор опирался на выводы, содержащиеся в трудах советских ученых по общей теории государства и права /С.С.Алексеева, В.В.Копейчикова, О.Э.Лейста, П.Е.Недбайло, А.С.Пи-голкина, С.В.Полениной, А.Ф.Шебанова, А.С.Явича и др./; государственному праву /И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, А.В.Мицкевича, B.C. Основина, Б.Н.Топорнина, В.В.Цветкова,и др./; административному праву /Г.В.Атаманчука, Р.Ф.Васильева, В.Г.Вишнякова, Е.В.Додина, А.П.Клюшниченко, Ю.М.Козлова, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, В.М.Манохина, В.М.Марчука, В.И.Новоселова, И.Н.Пахомова, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, И.М.Рознатовского, Н.Г.Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Е.В.Шориной, О.М.Якубы, Ц.А.Ямпольской и др./; хозяй-
ственному праву /О.А.Красавчикова, В.В.Лаптева, В.К.Мамутова и др./, представителей различных отраслей юридической науки, работающих в области исследования правового регулирования качества продукции /А.Л.Белахова, Л.И.Брославского, М.Б.Емельяновой, Б.В. Луць, В.М.Огрызкова, В.Я.Тация, И.А.Халапа й др./, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований экономистов, философов, социологов и представителей других наук /В.Г.Афанасьева, Л.М.Бадалова, П.Е.Беленького, В.В.Бойцова, А.В.Гличева, М.И. Долишнего, А.Л.Козлова, Я.Ш.Котликова, А.А.Кохтева, М.Г.Лапусты, Д.С.Львова, Н.СЛерекалиной, В.И.Седова, В.И.Сиськова, Е.Т.Удовиченко, Б.В.Цапенко, Н.А.Чередниченко, Л.М.Шаблистой и др./.
В диссертации обобщена, проанализирована в необходимой мере практика деятельности многих органов, осуществляющих функции государственного управления качеством продукции: Совета Министров СССР, Совета Министров Украинской ССР, Государственного комитета СССР по стандартам, Государственного планового комитета СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, органов народного контроля СССР, Украинского республиканского управления Госстандарта СССР, 10 министерств и ведомств Украинской ССР, исполкомов местных Советов народных депутатов и др., ряда промышленных и производственных объединений, а также промышленных предприятий Днепровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской, Черниговской и других областей Советской Украины.
В работе также в определенной степени отражен зарубежный опыт правового регулирования государственного управления качеством продукции, в частности ГДР, НРБ, ПНР, ЧССР и других стран.
Научная новизна исследования заключается^: а/ глубоком и всестороннем теоретическом анализе законодательства о качестве продукции как комплексном нормативном образо-
вании /массиве/, истории его возникновения и развития, особенностей и места в системе советского законодательства, что позволило внести предложения по дальнейшему совершенствованию и оптимальных путях его систематизации;
б/ комплексном исследовании роли административного законодательства-, в повышении качества продукции, его системных связей с другими отраслями советского законодательства, регулирующими общественные отношения исследуемой области государственного управления;
в/ выявлении закономерностей государственного управления качеством продукции как составной части исполнительной и распорядительной деятельности по руководству экономическим строительством в СССР;
г/ выявлении системной взаимосвязи и взаимообусловленности принципов, функций, форм и методов управления качеством продукции и государственного управления как формы государственной деятельности;
д/ рассмотрении проблем и закономерных тенденций, а также разработке новых концепций административного принуждения в государственном управлении качеством продукции;
е/ исследовании правовой природы мер административного принуждения, используемых в процессе государственного управления качеством продукции;
ж/ анализе системы и правового статуса органов государственного управления качеством продукции, а также разработке вопросов их перспективной оптимизации;
з/ исследовании и поиске эффективных организационно-правовых форм участия трудовых коллективов и общественности в осуществлении функций государственного управления качеством продукции, выявлении закономерностей их дальнейшего развития и совершенствова-
ния.
При выборе круга вопросов исследования автор руководствовался не только их актуальностью и новизной, но и значимостью для дальнейшей разработки общетеоретических правовых проблем и особенно проблем административного права, обусловленных решениями партийных съездов, потребностями и необходимостью совершенствования практики государственного управления экономикой, в том числе и качеством продукции. При этом внимание концентрировалось на недостаточно или вообще не разработанных административно-правовых проблемах управления качеством продукции.
Работа основана на диалектико-материалистическом методе в сочетании с конкретными методами исследования. Это дало возможность в соответствии с требованиями материалистической диалектики не только проникнуть в природу правовой действительности, наметить важнейшие и принципиальные отправные позиции для всестороннего познания правовых явлений, но и на основе использования исторического, конкретно-социологического, системно-структурного и других методов проследить общие закономерности и специфические особенности административно-правового регулирования государственного управления качеством продукции, наметить пути его совершенствования применительно к условиям развитого социалистического общества.
Данная диссертация - одно из первых теоретических и прикладных исследований в основном административного и некоторых других отраслей права, регулирующих довольно объемный и сложный круг общественных отношений в рассматриваемой области государственного управления с выходом на общетеоретический анализ процесса правовой регламентации качества продукции в СССР. Автор формулирует и выносит на защиту следующие теоретические положения:
I. Государственное управление качеством продукции - составная часть системы государственного управления народнохозяйствен-
ным комплексом. Под ним следует понимать урегулированную нормами права исполнительную и распорядительную деятельность соответствующих органов государственного управления экономикой /и особенно промышленным производством/, а также деятельность трудящихся, которые используют, предусмотренные законом различные организацион< но-правовые формы участия в осуществлении функций по обеспечению должного уровня качества продукции на всех стадиях его формирования.
Государственное управление качеством продукции осуществляется не только на основе специальных /часть из которых обоснованно выявлена диссертантом/, но и общих принципов государственного управления в целом.
Законодательство о качестве продукции - неотъемлемая часть, межотраслевой комплексный суперинститут советского законодательства. Важнейшей формой систематизации рассматриваемого законодательства должен стать кодификационный акт - Закон о качестве продукции, структура которого разработана соискателем,
В условиях дальнейшей интенсификации общественного производства, в процессе регулирования общественных отношений в области государственного управления качеством продукции всемерно расширяется и возрастает роль административного законодательства. Оно выступает важным средством осуществления государственного управления качеством продукции.
На основе глубокого исследования форм и методов государственного управления качеством продукции, анализа административного законодательства и практики его применения предпринята попытка новой классификации системы мер административного принуждения, используемой в процессе этой деятельности. Кроме мер предупреждения, пресечения и административных взысканий, предлагается выделять в самостоятельную группу иные меры административного
принуждения, применяемые к предприятиям, объединениям /комбинатам/. Наряду с этим разработан вопрос актуальной практической и теоретической значимости - о природе и совершенствовании применения ряда административно-правовых санкций в рассматриваемой области управления.
В связи с тем, что в юридической литературе мало исследована система органов, осуществляющих функции управления качеством продукции, автор предпринимает попытку критически проанализировать указанную систему государственных органов, а также в соответствии с социально-экономическими и политическими задачами и условиями развитого социализма и научно-технической революции сформулировать рекомендации по ее структурно-функциональному совершенствованию /в частности органов Госстандарта, отделов /управлений/ технического контроля, государственной инспекции по качеству товаров и по торговле и др./.
Необходимость совершенствования деятельности государства в области качества продукции, оптимизация структуры органов управления обусловливают, в свою очередь, и совершенствование их правового статуса. С учетом усложняющихся задач социально-экономического развития, норм Конституции СССР, решений ХХУІ съезда партии, ноябрьского /1981 г./ ., майского и ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового статуса органов государственного управления качеством продукции в плане уточнения их задач, функций, круга полномочий и других вопросов.
Совершенствование теории и практики управления качеством продукции требует дальнейшего всестороннего расширения и углубления конституционных основ социалистического демократизма как главного направления развития социалистической государственности в период строительства коммунистического общества. Изучение, обоб-
щение и анализ организационно-правовых форм участия трудовых коллективов, общественных организаций и других общественных формирований в осуществлении функций государственного управления качеством продукции, исследование закономерностей их дальнейшего развития еще раз позволяют убедиться в том, что в СССР не только созданы все условия для совершенствования социалистической демократии, но на деле проявляется общественная активность и инициатива трудящихся в реализации экономической политики КПСС и Советского государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в научно-исследовательской, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе. Некоторые результаты многолетнего исследования поставленных проблем позволили автору сформулировать и выдвинуть ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования государственного управления качеством продукции. Это особенно важно„если учесть, что в правовой литературе административно-правовые проблемы государственного управления качеством продукции практически не разрабатывались. В связи с этим данная диссертация в какой-то мере восполнит данный пробел в юридической науке. Она будет содействовать дальнейшему познанию закономерностей развития советского права в целом, а также административного и хозяйственного права, в частности, как важнейших элементов правовой системы. Вместе с тем сложность, важность и актуальность затронутых в работе проблем требует дальнейших теоретических исследований, практических обобщений с целью проверки высказанных автором предложений по совершенствованию законодательства о качестве продукции. Представляется, что в силу теоретической значимости и практической актуальности проблема правовой регламентации государственного управления в об-
ласти качества продукции должна привлечь пристальное внимание юристов разных специальностей. А уже полученные результаты данного теоретического исследования могут быть использованы специалистами в области теории государства и права, государственного, административного, хозяйственного, гражданского и других отраслей права, поскольку ряд выводов и предложений носят комплексный! межотраслевой характер. Небесполезным будет данное исследование и для ученых, изучающих теоретические проблемы управления.
Практические работники, осуществляющие различного рода функции государственного управления качеством продукции на различных его уровнях и этапах, могут также с целью оптимизации управленческой деятельности использовать данное диссертационное исследование .
Апробация результатов исследования. В процессе исследования рассмотренных в диссертации проблем автором опубликованы 4 монографии, одно учебное пособие, 5 брошюр, ряд статей и рецензий в журналах, общим объемом более 60 печ.листов. Сформулированные в них выводы получили апробацию в докладах и выступлениях автора на Европейском симпозиуме по юридической ответственности за качество продукции /Москва, 1981 г./, различного рода научных и научно-практических конференциях. Они широко используются при чтении курса "Советское административное право", разработанного автором спецкурса "Правовые основы государственного управления качеством", включенного в учебный план на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1970 г. "О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции"* и спецкурса "Правовые проблемы государственного управления народнохозяйственным комплексом" студентам юридического факультета Киевского гос-
См.: СП СССР, 1970, Ш 20, ст. 154.
университета им.Т.Г.Шевченко и лекций практическим работникам органов государственного управления.
Ряд выводов и предложений, сделанных диссертантом в процессе исследования правовых проблем государственного управления качеством 'продукции, был внедрен Государственным комитетом СССР по стандартам при подготовке отдельных нормативных актов и методических указаний. В их числе.*предложения о распространении права применять экономические санкции к торговым предприятиям, об увязке Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и Положения о поставках товаров народного потребления с Государственной системой стандартизации, о введении административной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, о совершенствовании правового статуса органов технического контроля /ОТК/ предприятий и другие.
Диссертант принимал непосредственное участие в разработке и обсуждении проекта Типового положения об отделе /управлении/ технического контроля промышленного предприятия /объединения/, а также проекта Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение правил по стандартизации и качеству продукции, выпуска в обращение и содержание средств измерений и пользование ими" и некоторых других нормативных актов.
Изданные соискателем монографии и другие опубликованные работы используются в качестве учебных пособий для студентов юридических вузов и факультетов, а также слушателей Всесоюзного института повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, управления качеством продукции и метрологии /ВИ/, учащихся средних специальных учебных заведений Системы Госстандарта.
Структура диссертации. Структура работы подчинена главной задаче исследования - проведение комплексного и всестороннего анали-
за правового регулирования государственного управления качеством продукции и разработка предложений по его совершенствованию.
.Она состоит из введения, трех глав и заключения. Вначале рассматриваются теоретические и практические проблемы законодательства о качестве продукции, его систематизации; сущность и содержание государственного управления качеством продукции; и, наконец, организационно-правовые вопросы совершенствования системы и правового статуса органов государственного управления качеством продукции.
В заключении в наиболее обобщенном виде формулируются выводы, а также предложения по совершенствованию правового регулирования государственного управления качеством продукции.