Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Гадоев Бурхонидин Саймудинович

Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан
<
Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан
>




Гадоев Бурхонидин Саймудинович. Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Душанбе, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-12/850-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемные вопросы института референдума

1. Понятие, сущность референдума и его место в системе демократических институтов 11 -26

2. Виды референдумов 26-43

3. Соотношение института референдума и плебисцита 43-52

4. Предмет проведения референдума 52-62

5. Значение института референдума 62-69

Глава 2. Законодательство Республики Таджикистан о референдуме и практика его организации и проведения

1. Законодательство Республики Таджикистан о референдуме и субъекты правоназначения, инициативы проведения референдума 70-93

2. Организация подготовки референдума 93-116

3. Комиссии по проведению референдума: виды, состав, порядок деятельности, функции и статус 116-130

4. Порядок голосования, подведения итогов референдума, опубликования его результатов 130-143

Заключение 144-148

Библиография 149-163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным демократическим конституционно-правовым принципом является принцип народовластия. Именно в нем проявляется прежде всего сущность демократии. Референдум, как важнейший институт демократии, является формой свободного волеизъявления и способом обеспечения народного суверенитета, через который народ управляет государством.

В современных условиях, когда наиболее важные вопросы государственного и общественного устройства решаются народным голосованием, исследование проблем института референдума приобретает особую актуальность. В первую очередь, это обусловлено потребностями общества в нормативно-правовых ценностях.

Одним из главных факторов, определивших интерес к референдуму, стали одобрение и принятие путем всенародного референдума конституции Республики Таджикистан 1994 г. Согласно конституции, в Таджикистане народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую он осуществляет непосредственно, а также через своих представителей.

В практике правоприменения в Республике Таджикистан институт референдума получает свое развитие и реализуется в различных сферах жизни государства и общества. Данный институт является одним из самых «молодых» в отечественной государственно-правовой науке, и его развитие происходит весьма активно. За сравнительно короткое время, в течение которого референдум используется на практике как одна из форм реализации народовластия, в республике накоплен значительный опыт нормативного регулирования вопросов его организации и проведения.

Особенность этого государственно-правового института состоит в том, что на первом этапе его развития теория преобладала над практикой, а на современном этапе практика обгоняет теорию. При этом выхолащивается смысл референдума как властного веления народа, принижается его значение. Законодательство Республики Таджикистан не предусматривает права граждан на проведение референдума путем народной инициативы.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства о референдуме, в том числе Российской Федерации, свидетельствует о несовершенстве большинства положений отечественных актов по рассматриваемой проблеме и нерешенности ими важнейших вопросов организации и проведения референдума: его предмета, инициативы внесения предложения о проведении референдума, механизме исполнения решений, ответственности за их неисполнение и др. В связи с этим, представляется актуальной выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего и формированию нового законодательства в этой сфере. Между тем, развитие Республики Таджикистан по пути демократии и прогресса настоятельно диктует не только практическое применение различных форм непосредственной демократии, но и соответствующей их научной разработки.

Кроме того, проблемы института референдума в Республике Таджикистан ранее не были предметом специального научного исследования. Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и значимость избранной темы.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования являются обоснование теоретических положений и выводов об особенностях института референдума в Республике Таджикистан, а также разработка научных проблем относительно дальнейшего совершенствования законодательства и практики проведения референдума на современном этапе.

Исходя из этих целей, автором были поставлены следующие задачи:

1) определение референдума как института непосредственной демократии;

2) выявление соотношения референдума с другими формами непосредственной демократии;

3) определение предмета референдума;

4) определение роли и значения референдума в системе народовластия;

5) разработка и обоснование конкретных предложений и рекомендации теоретического и практического характера по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан о референдуме;

6) анализ практики и опыта проведения двух республиканских референдумов в Республике Таджикистан.

Методологической основой исследования являются законы и категории диалектики, метод познания и его составные элементы: анализ, синтез, аналогия, сравнение и обобщение единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного при изучении правовых явлений. Широко использованы формально-юридический, исторический и сравнительно - правовые методы. Таким образом, в работе использованы как общенаучные, так и специальные, частнонаучные методы исследования, а также социологические методы, которые позволили решить поставленные автором задачи.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, М.В. Баглая, Л.И. Воловой, Ю.Е. Волкова, Г.С. Гурвича, Ю.А. Дмитриева, В. Дорогина, И.Денисова, А.И.Имомова, Г.В.Игнатенко, В.Ф. Котока, В.В. Комаровой, В.Т. Кабышева, Ф.И. Кожевникова, М.К. Коросторенко, Ю.Ф.Крылова, М.А.Крутоголова, О.Е.Кутафина, Е.И. Козловой, К. Каутского, В.О. Лучина, И.Д. Левина, Е.А. Лукьяновой, В.В.Маклакова, Н.А.Михалевой, Л.А.Моджоряна, А.А.Мишина, Л.А.Нудненко, В.Островского, Б.А.Страшуна, Р.А.Сафарова, В.П.Серебрянникова, И.А.Старостиной, К.М.Тахтарева, С.В.Троицкого, И.П.Трайнина, Н.П.Фарберова, В.Е.Чиркина, А.Хазова, Х.Х.Хамидова, К.Ф.Шеремета, Х.В.Цветанова, М.В.Цвика, М.В.Яновского и др.

Нормативной основой является Конституция Республики Таджикистан, Конституционный Закон Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан», законы Республики Таджикистан о выборах, а также конституционное законодательство Российской Федерации, других стран СНГ. В работе использованы и результаты социологических исследований, материалы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан, другие историко-документальные материалы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении теоретических, нормативных и практических аспектов института референдума в Республике Таджикистан на современном этапе. В нем проанализировано историческое развитие института референдума в сопоставлении с зарубежными странами, с целью всестороннего выявления его понятия, сущности и правовых аспектов.

На основе сравнительного анализа законодательства о референдуме выявлены особенности правового регулирования этого института в целом. Проработка и анализ значительного количества практического материала, его сопоставление с теоретическими положениями дали возможность автору выработать конкретные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию института референдума, как действенной формы народного правотворчества.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснование . и раскрытие понятия референдума, как самостоятельного института конституционного права Республики Таджикистан.

2. Обоснование и анализ круга вопросов, подлежащих внесению на референдум на основе принципа «разрешено все, что не запрещено законом», а также высказано мнение о правовых последствиях принятия закона на референдуме.

3. Раскрыта специфика различных видов института референдума и выявлены их правовые последствия.

4. Институты референдума и плебисцита анализируются в сравнительном плане, исходя из того, что в конституционном праве эти институты различаются, и каждый из них является самостоятельным. На основе анализа соотношения референдума и плебисцита, сделан вывод, что они различаются по предмету голосования и по целям. Путем плебисцита осуществляется самоопределение народов и наций и их территориальное урегулирование. На плебисцит должны выноситься такие вопросы, как объединение с другим народом в федеративное государство, присоединение к какому - либо государству, создание нацией самостоятельного государства, передача, отделение территорий или их частей, урегулирование границ. Плебисцит в большинстве случаев носит международный характер. Предметом же общенародного референдума являются важнейшие вопросы государственной жизни: принятие конституции, внесение в нее изменений и дополнений, утверждение законов. Предметом местного референдума могут быть вопросы конкретного характера, непосредственно связанные с жизнью и бытом населения определенных территорий.

5. Демократическая ценность референдума предполагает, что народу предоставляется не только право голосовать «за» и «против» предложенного государственным органом законопроекта, но и право инициативы в постановке вопросов, требующих государственного решения. Исходя из этого, делается вывод о необходимости включения народной инициативы в практику проведения референдума в Республике Таджикистан и законодательной ее регламентации, так как это является существенным дополнением института референдума.

6. Обосновано, что всенародное обсуждение дополняет демократические свойства института референдума и позволяет выявить весь спектр мнений по существу вопросов, внесенных на референдум.

7. Проанализированы особенности процедуры назначения референдума Республики Таджикистан. Вносится ряд предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан о референдуме.

8. Утверждается, что в условиях борьбы различных политических партий, придерживающихся разных точек зрения на перспективу развития страны, очень трудно получить преобладающее большинство голосов в пользу одного какого - либо решения. Поэтому целесообразно на практике утвердить принцип простого большинства голосов при определении результатов референдума.

9. На основе анализа правовых последствий реализации нормативного акта, принятого на факультативном референдуме, обосновывается вывод о том, что Парламент может отменить нормативный акт, принятый на факультативном референдуме.

10. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в части принятия закона о местных референдумах и по урегулированию вопроса о всенародных обсуждениях, которые должны 11. Предлагается усовершенствовать законодательство в сфере признания возможности проведения консультативных референдумов, поскольку введение института консультативного референдума способно обеспечить оптимальное соотношение форм представительной и непосредственной демократии.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплексной проблемы применения института референдума в Республике Таджикистан. Выводы, содержащиеся в работе по проблемам данного института и его реализации, могут значительно восполнить тот пробел, который имеется ныне в законодательстве Республики Таджикистан.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о референдуме, практики его применения, а также в учебном процессе, при чтении лекций по конституционному праву, спецкурсов, проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, на заседании кафедры конституционного права ТГНУ, докладывались на ежегодно проводимых традиционных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета, начиная с 1995 г., на международном семинаре по теме «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии» (Душанбе, 2-3 июня 1997 г.), конференциях молодых ученых АН РТ (1998-2001 гг.), а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Отдельные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу конституционного права со студентами юридического факультета Таджикского государственного национального университета.

Автором подготовлены и направлены в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан поправки в Конституционный Закон Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан» от 4 ноября 1995 года.

Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения и библиографии.

Понятие, сущность референдума и его место в системе демократических институтов

Знаменитый французский ученый Жан-Жак Руссо, всю свою научную деятельность посвятивший защите прав человека и народа, доказал, что тот народ, свобода которого ограничена правом избрания народных представителей в законодательные собрания, не может считать себя свободным. Истинно свободным, истинным хозяином в своей стране он может считать себя только в том случае, когда он не только выбирает себе законодателей, но и сам издает для себя законы.

Для того, чтобы человек был действительно свободен, чтобы свободен был народ, - необходимо, по мнению Руссо, чтобы каждый закон издавался всем народом, но только Руссо не мог додуматься, как осуществить эту мысль в большом государстве, как устроить общее собрание всех граждан его. Современники знаменитого ученого, жившего во второй половине XVIII столетия, разрешили, однако, этот вопрос довольно быстро и очень удачно: они изобрели, так называемый «референдум» .

По мнению русского ученого В. Островского, под словом «референдум» понимается такой порядок, при котором законодательное собрание государства, выработав какой-либо закон, обязано представить его на суд всего народа. Причем закон входит в силу только после того, как большинство народа выскажется в пользу его введения

Об истории возникновения института референдума в юридической литературе имеются различные суждения. Например, В.Островский отмечает, что: «Впервые референдум был применен в Америке, в Соединенных Штатах. В 1778 году общий суд штата Массачусетса представил на народное одобрение конституцию, но народ её отверг, два года спустя особым собранием граждан - конвентом выработана была другая конституция, и народ большинством двух третей голосов её утвердил. В Нью-Гемпшире (один из штатов Северной Америки) таким же способом одна конституция была забаллотирована в 1779 году, а другая принята в 1784 году...» .

Большинство ученых рассматривают Швейцарию как «родину» референдума: первый референдум был проведен в кантоне Берн в 1439 г. Прежний Основной закон этой страны был принят в 1874 году, где были закреплены институты непосредственной демократии на общегосударственном уровне. Он включал нормы о различных видах референдума (обязательном, факультативном, в форме народного вето), о народной инициативе. С того времени названные институты имеют большой вес в общественно-политической жизни страны.

Надо отметить, что в ныне действующей Конституции Швейцарии от 1999 г. сохранились прежние нормы о референдуме.

Особенностью швейцарской государственной системы является широкое действие институтов непосредственной демократии на всех уровнях: коммунальном, кантональном и национальном в двух основных формах: народная инициатива и референдум. Вопросы референдума регулируются, помимо федеральной конституции, в законе от 17 июня 1874 г., касающегося народного голосования, в законах и постановлениях, принимаемых федеральными властями.

Начиная с середины XIX столетия по настоящее время, в Швейцарии было проведено более 400 референдумов на федеральном уровне.1 Особое место среди европейских стран по числу проведенных референдумов на общегосударственном уровне, занимает Италия. Основные положения, связанные с вынесением вопроса на референдум, установлены Конституцией страны, законом от 23 мая 1970 г., № 352, утверждены положения о референдумах, предусмотренных Конституцией, и законодательной инициативе народа (с изменениями, внесенными законодательным декретом от 25 июля 1975 г., № 351).

Референдум входит в число важнейших институтов конституционного права, сравнительно мало исследованных в отечественной правовой науке.

Политическое значение референдума состоит в том, что с его помощью граждане приобретают возможность эффективно воздействовать на формирование политики органов государственной власти, а последние, в свою очередь, - сверяют свои решения с мнением народа или отдельной его части. Таким образом, референдум является неотъемлемым институтом демократического устройства современного государства, атрибутивным элементом развитого гражданского общества.

Практика проведения референдумов в Республике Таджикистан насчитывает всего около десяти лет, в то время как в некоторых государствах этот политический опыт измеряется столетиями, и теоретические основы института референдума более глубоко исследованы зарубежной конституционно-правовой наукой, без обращения к которой невозможен объективный анализ рассматриваемого института.

Виды референдумов

Классификации института референдума многочисленны. Конституционная теория подразделяет референдумы на императивные и консультативные. Деление референдумов на императивные и консультативные является одним из важнейших вопросов классификации этой формы непосредственной демократии. В ее основе лежит различие последствий проведения референдума или, иными словами, правовая сила его решений.

К императивным референдумам относятся те, необходимость проведения которых зафиксирована законодательно, например, когда законопроект или проект иного нормативного правового акта подлежит ратификации избирательным корпусом; когда предусмотренные конституцией и текущим законодательством вопросы не могут быть решены иначе. Так, согласно п.2.ст. 1 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан» от 4 ноября 1995 г. только путем референдума изменяется и дополняется Конституция Республики Таджикистан.1 Следовательно, в данном случае предусмотрен императивный референдум.

Решение императивного референдума имеет высший, окончательный, общеобязательный и конкретный характер. Это означает, что оно, во-первых, не только не нуждается в каком-либо утверждении, но даже не предусматривается в каком-либо воздействии на него органов государственной власти, кроме органа, обязанного его опубликовать для всеобщего сведения. Во-вторых, решение императивного референдума действует в отношении неограниченного круга лиц. Как правило, на такой референдум выносится проект нормативного акта, вступающего в силу сразу после проведения референдума. Такой референдум носит наименование ратифицирующего. Причем голосование по проекту закона может производиться в двух вариантах: в форме одобрения, когда на народное обсуждение выносится закон, принятый парламентом, и проект который не рассматривался им или иным уполномоченным органом. По мнению В.В. Маклакова, «освящение проекта волей народа имеет целью придать ему особое значение».

Не отрицая в принципе большого демократического значения императивного ратифицирующего референдума, вряд ли можно согласиться с подобной оценкой. Вынесение проекта нормативного акта на утверждение граждан, без его предварительного рассмотрения в соответствующих органах власти, может повлечь негативные последствия для правовой системы. Многие правоотношения регулируются пакетом нормативных актов разного уровня. Поэтому издание нового акта может потребовать внесения изменений в иные действующие. Сделать это не всегда просто, а сама процедура их подготовки требует значительного времени. Учитывая, что акт, принятый в ходе референдума, вступает в силу немедленно, может возникнуть коллизия, снижающая положительное значение принятого акта, и подрывающая веру людей в эффективность непосредственной демократии.

Смысл консультативного референдума состоит в том, что орган, уполномоченный применять то или иное решение, советуется с электоратом по вопросу содержания своей деятельности. Это вовсе не означает, что формулировка вопроса, выносимого на референдум, во всех случаях исходит от государственного органа.

Инициатива проведения консультативного референдума может принадлежать и гражданам. В любом случае этот вид референдума по характеру близок к опросу населения, однако, отличается более точными и определенными результатами. Некоторые авторы считают, что результаты консультативного референдума, хотя и не являются обязательными для парламента и правительства, тем не менее влияют на решение этих органов, которым трудно противиться воле большинства избирательного корпуса.

Другое дело, что воля избирателей, выраженная в ходе референдума, может не иметь конкретный однозначный характер. Как, например, референдум по вопросу о введении поста Президента в Российской Федерации или о частной собственности на землю. В первом случае инициатива проведения референдума исходила от федеральных органов государственной власти, а во втором - от граждан.

Неконкретность вопроса консультативного референдума является его главным недостатком. Он позволяет государственным органам заниматься манипулированием общественного мнения, перекладывать ответственность с себя на плечи граждан, подменять и извращать смысл принимаемого решения.

Вместе с тем было бы нецелесообразным на этом основании отказываться от формального закрепления этой формы непосредственной демократии в законе о референдуме. Дело в том, что консультативный референдум, несмотря на все свои недостатки, является неотъемлемым элементом демократии, формой обратной связи органов государственной власти и граждан, выявления общественного мнения по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Законодательство Республики Таджикистан о референдуме и субъекты правоназначения, инициативы проведения референдума

Для анализа законодательства, регулирующего механизм организации и проведения референдума, следует определить иерархию нормативных актов, призванных выполнить эту задачу.

Как известно, отечественное законодательство о референдуме формировалось в два этапа: когда Республика Таджикистан входила в состав СССР и когда после распада Союза ССР она стала самостоятельным суверенным государством. Это обстоятельство не могло не наложить отпечаток на характер действующего законодательства. На первом этапе это были как бы акты второго уровня, представлявшие собой слепок союзного законодательства. Причем особенностью регулирования отношений в политической сфере в бывшем СССР был перенос всей тяжести этого регулирования на союзный уровень. Республика Таджикистан практически была лишена возможности самостоятельно, иначе, чем предписывали общесоюзные нормы, регулировать отношения в этой сфере, характеризовалась отсутствием опыта, сложившихся традиций, недостатками законодательной техники.

Становление законодательства о референдуме начинается с ст.49 Конституции СССР 1936 года, и ст.28 Конституции Республики Таджикистан 1937 года1, в которых референдум определялся как всенародный опрос, что вело к смешению двух самостоятельных правовых институтов. Этот правовая неопределенность был устранен Конституцией СССР 1977 года, которая трактовала референдум как всенародное голосование (ст.51). Указанная норма, механически перенесенная в Конституцию Республики Таджикистан 1978 года, не определяла четко круг вопросов, являющихся предметом решения исключительно путем референдума. Формула ст.5: «наиболее важные вопросы государственной жизни ставятся на всенародное голосование (референдум)1»- означала на практике, что этот институт дублировал компетенцию государственных органов. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что подобное положение закреплено и в конституциях ряда зарубежных стран.

Конституция Республики Таджикистан 1978 года, декларируя норму о референдуме как части механизма реализации народовластия, не устанавливала право граждан на участие в нем, а также не предусматривала право его назначения по требованию граждан. Таким образом, конституционная норма, закрепляющая институт референдума, при отсутствии закона, регламентирующего порядок её реализации, превращалась в формальность.

Как известно, 17 марта 1991 года на территории СССР прошло первое всенародное голосование (референдум). Была поставлена задача - выявить волю народа по одному из важнейших вопросов государственной жизни: о сохранении на территории нашей страны Союза как обновленной федерации суверенных республик. Исторически это стало возможно благодаря тому, что 27 декабря 1990 года IV Съезд народных депутатов СССР принял Закон «О всенародном голосовании (референдуме СССР)». После приобретения Таджикистаном независимости 25 декабря 1991 года Верховный Совет Республики Таджикистан принял Закон «О всенародном голосовании (референдуме)». Принятие этих законов стало важным шагом на пути развития института непосредственной демократии в государственном строительстве нашей страны. Таким образом, был ликвидирован пробел в законодательстве, регулирующего порядок проведения референдума.

Союз СССР в декабре 1991 года прекратил своё существование. Общесоюзных референдумов, следовательно, больше не было. Но союзный закон о референдуме нуждается в анализе хотя бы как исторический документ. Главное различие названных законов касалось содержания понятия референдума, что отражалось на круге вопросов, которые могут выноситься на него. В ст.1 Закона СССР говорилось, что референдум - это всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни, а в Республиканском законе под референдумом понимается всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни республики и местного значений1. В обоих законах было записано, что на всенародное голосование выносятся «наиболее важные» вопросы, но критерия для деления вопросов на наиболее важные и остальные не было дано, в связи с чем нормы толковались по-разному. Думается, было бы оправданным разрешить вынесение на референдумы наиболее важных вопросов, государственной и общественной жизни, кроме тех, которые не могут по закону быть вынесены на референдум. Вместе с тем нельзя упускать из виду, что референдум - это дорогостоящее мероприятие и трудоемкое. Думается, что при решении вопроса о необходимости референдума логичным было бы исходить из тех причин и условий, которые явились основанием к вынесению того или иного вопроса на народное голосование.

Организация подготовки референдума

Референдум достигает своей цели только в том случае, если он проводится в соответствии с установленными в законе принципами, при непременном их соответствии общедемократическим критериям. Организация его не. процедурный вопрос, не юридическая техника, а мероприятие существенного значения, поскольку нарушения важнейших правил проведения референдума является основанием для признания его результатов незаконными. Как показывает практика, народ получает реальную возможность выразить свою подлинную волю только при добросовестной организации народного голосования. К тому же народное волеизъявление должно проходить при соблюдении строгой дисциплины.

Разработка проблемы организации референдума приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с расширением сферы его применения.

Организация референдума охватывает: инициатива назначения; информирование граждан, агитация; всенародное обсуждение.

Правотворческая инициатива - это отправной момент каждого правотворческого процесса. В принципе она может быть определена как реализация признанной и гарантированной законом возможности определенного субъекта, осуществляющего правотворческую . деятельность, по проекту правового акта, в отношении которого последний должен высказаться в определенный срок, принимая или отклоняя его.

Правотворческой инициативой является требование проведения референдума. При законодательном референдуме данное требование выступает в качестве законодательной инициативы. При обязательном референдуме требование его проведения, осуществленное легитимным субъектом, обязывает соответствующий государственный орган назначить референдум или самому принять предложенный инициатором референдума проект нормативно- правового акта (ст. 11 Закона «О референдуме Республики Таджикистан»)1.

Предложения о проведении референдума вносятся в Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан. Предложение о проведении референдума должно содержать обоснование необходимости проведения референдума, четкую формулировку вопросов, предлагаемых на референдум, и соответствующие подписи не менее, чем одной трети членов Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон. Маджлиси намояндагон рассматривает поступившие материалы о проведении референдума Республики Таджикистан не позднее шести месяцев со дня поступления требования о проведении референдума.

Совет Маджлиси намояндагон после дачи заключений соответствующих комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон включает вопрос о назначении референдума в повестку дня сессии Маджлиси намояндагон. Маджлиси намояндагон по предложению о проведении референдума принимает с учетом заключений соответствующих комитетов и постоянных комиссий одно из следующих решений: а) о назначении референдума, даты его проведения и мерах по его обеспечению; б) об отклонении предложения о назначении референдума; в) о принятии закона или иного решения, без последующего проведения референдума

Решение по вопросу о проведении референдума принимается, если за него проголосовало более половины общего числа народных депутатов Маджлиси намояндагон. Постановление о проведении референдума по изменениям и дополнениям Конституции Республики Таджикистан принимается не менее чем двумя третями голосов от общего числа народных депутатов Маджлиси намояндагон.

Постановление Маджлиси намояндагон о проведении референдума вместе с выносимыми на референдум вопросами публикуется не позднее десяти дней со дня его принятия в республиканской печати и обнародуется по телевидению и радио. Предложения по изменениям и дополнениям Конституции публикуются в печати за три месяца до референдума .

Важная часть подготовительной стадии проведения референдума -информирование населения о его подготовке и проведении. Согласно закону все решения, касающиеся референдума, а также проекты законов или иных решений, выносимых на референдум, подлежат опубликованию в средствах массовой информации, которые освещают ход подготовки и проведения референдума.