Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан в настоящее время проходит период становления новой системы экономических и политических отношений, в государстве взят курс на построение правового государства, главным признаком которого является охрана и защита конституционных прав и свобод личности, законных интересов физических и юридических лиц. В связи с этим стал актуальным поиск новых подходов к решению проблемы юридической ответственности, возникла необходимость разработки более действенного механизма ответственности, прежде всего, за нарушение положений Конституции и конституционного законодательства.
Актуальность указанной темы подтверждается и значительным за последнее десятилетие увеличением в Республике Таджикистан количества правонарушений, не подпадающих под квалифицирующие признаки, устанавливающие преступность деяния и юридическую ответственность за него. К таким деяниям следуют отнести:
1) неисполнение законов органами государственной власти;
2) издание законов, подзаконных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции, конституционным законам и законам Республики Таджикистан;
3) неисполнение органами государственной власти решений соответствующих судов.
Кроме того, конец ХХ века ознаменовался целой серией экономических экспериментов, проводимых вначале союзным правительством, а затем - Правительством Республики Таджикистан. Результатом внедрения непродуманных новаций стало резкое падение уровня жизни населения, сокращение объема бесплатно оказываемых социально значимых услуг и т. д. Ответственность за это ложится, в том числе высшие законодательные и исполнительные органы государственной власти. Однако привлечь к юридической ответственности представителей власти, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, не представляется возможным, так как нет соответствующего законодательства.
Создание института юридической ответственности во многом зависит от наличия разработанных в правовой доктрине и принятых большинством ученых однозначных подходов к решению существующих проблем. Ответственность власти за принимаемые решения является важным фактором поступательного развития общества, в связи, с чем конституционная ответственность должна быть признана самостоятельным видом ответственности и закреплена специальным законом, регулирующим реализацию данного института. Однако в Республике Таджикистан таковой закон отсутствует, как и правовое признание конституционной ответственности в качестве особого вида юридической ответственности, хотя в специальной научной литературе и ряде постановлений Конституционного суда Республики Таджикистан неоднократно используется понятие конституционной ответственности. Без нормативного закрепления указанного института не может быть создан и отработан четкий механизм привлечения к конституционно-правовой ответственности органов государственной власти, так и должностных лиц. Тем самым создаются условия для совершения названными лицами поступков, противоречащих конституционным требованиям и принципам их деятельности.
Разработка института конституционно-правовой ответственности и закрепление механизма реализации санкции посредством соответствующих нормативных правовых актов объективно будут способствовать эффективному и устойчивому развитию Республики Таджикистан. Изложенные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы. В юридической науке российскими учеными создан обширный научный материал, способный содействовать исследованиям в данной области. В дореволюционный период указанные вопросы исследовали в своих трудах такие юристы как: А.А. Алексеев А.С Алексеев, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, М. Леруа, К.Н. Соколов.
Проблемы конституционно-правовой ответственности нашли своё отражение в работах современных российских ученых, таких как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Б.Т. Базылев, И.Н. Барцис, И.Л. Бачило, К.С. Бельского, Н.А. Боброва, М.С. Богданов, А.Б. Венгеров, Л.А. Григорян, И.В Гончаров, А.В. Дмитриев, Ю.А. Дмитриев, Ю.П. Еременко, В.В. Еремян, Э.В. Еремян, Т.Д. Зражевская, В.И. Зуев, В.И. Ивакин, Ф.III. Измайлова, П.И. Ильинов, В.Т. Кабышев, Н.М. Кайзеров, М.Н. Карсаев, А.И. Ким, С.Н. Ковешников, В.М. Колдаева, Н.М. Колосова, А.А. Кондрашев, Н.Н. Черногор, А.А. Клишас, А.П. Косицын, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, В.И. Кудрявцев, Л.В. Лазарев, О.Э. Лейст, В.М. Лесного, В.О. Лучин, В.А. Мазов, И.С. Малеин, А.В. Малько, Л.С. Мамут, Н.Г. Манов, М.Н. Марченко, Г.К. Матвеев, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, Л.А. Окуньков, В.С. Основин, А.Т. Панов, М.И. Пискотин, С.В. Поленина, В.К. Райхер, Р.А. Рахимов, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, В.Н. Савин, A.А. Собчак, И.М. Степанов, В.А. Тархов, В.О. Тененбаум, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Г.Т. Чернобель, B.Е. Чиркин, В.С. Шевцов, А.И. Щербак, а также зарубежных авторов: Д. Шона, А. Лоутона, Э. Роуза, С. Имре, Д. Шеффела и др.
В Таджикистане исследованием отдельных проблем юридической ответственности на современном этапе занимались ученые: Г.С. Азизкулова, А.М. Диноршоев, А.И. Имомов, Р. Зоиров, Ш. Хакимов, К.Н. Холиков, Б.С. Гадоев и С.Н. Якубова. Однако в опубликованных монографиях, статьях, материалах конференций авторы высказывали свои точки зрения лишь по отдельным вопросам, не затрагивая проблем конституционно-правовой ответственности в целом.
Труды этих ученых, равно как и опыт стран Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран в этой области, могут способствовать разработке решения проблем конституционно-правовой ответственности в Таджикистане.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ на эту тему существует объективная необходимость в научных исследованиях системного, концептуального плана такой категории, как института конституционной ответственности в Республике Таджикистан.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации конституционно-правовой ответственности органов государственной власти Республики Таджикистан и должностных лиц этих органов.
Предметом исследования выступают основные принципы, организационно-правовые формы и процессуальные особенности реализации конституционно-правовой ответственности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ нормативных правовых актов, устанавливающих конституционно-правовой ответственность органов государственной власти и их должностных лиц в Республики Таджикистан, ее субъектный состав, особенностей ее реализации, и на этой основе разработка теоретической обоснованных рекомендации и предложений, направленных на совершенствование законодательства в этой области.
Основные задачи диссертационного исследования. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
- раскрыть сущность и особенности конституционно-правовой ответственности государственной власти на основе позитивного (политического) и негативного (ретроспективного) подходов к ее пониманию, ее соотношение с другими видами юридической ответственности;
- провести анализ нормативных правовых актов, составляющих нормативно-правовые основания возникновения и реализации конституционно-правовой ответственности, а также дать сравнительный анализ нормативных оснований данного вида ответственности, установленных для различных субъектов конституционного правонарушения;
- выявить особенности субъектного состава института конституционно-правовой ответственности в Республике Таджикистан;
- рассмотреть особенности реализации конституционно-правовой органов государственной власти и их должностных лиц в Республике Таджикистан;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, регулирующего институт конституционно-правовой ответственности органов государственной власти и их должностных лиц.
Методологической основой исследования послужили общенаучные: диалектический, исторический, логический, частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительно-правой и другие методы познания современных правоотношении складывающихся в процессе деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней проведено одной из первых комплексных исследований конституционно-правовой ответственности как неотъемлемого института конституционного права, представлена ее целостная концепция как вида юридической ответственности. Диссертантом исследованы теория происхождения и природа конституционно-правовых санкций, изучена система мер ответственности, закрепленная в нормах таджикского законодательства, и выдвинуты практические предложения по совершенствованию механизма применения мер конституционно-правовой ответственности, дана оценка эффективности их реализации в таджикском законодательстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Конституционно-правовая ответственность определяется как установленный нормами конституционного права особый вид юридической ответственности, включающий в себя позитивную и негативную составляющую. Позитивная составляющая данного вида ответственности носит политический характер и не связанна с применением санкции к органам власти и должностным лицам. Негативная конституционно-правовая ответственность наступает за ненадлежащее осуществление публичной власти должностными лицами и органами государственной власти. К важнейшим особенностям данной ответственности, отличающей ее от других видов ответственности, относятся: во-первых, ее особый субъектный состав – органы государственной власти и их должностные лица; во-вторых, субъекты конституционно-правовой ответственности могут нести ответственность не только за свои собственные действия, но и за действия или поведение своих подчиненных.
2. Институт конституционно-правовой ответственности в Республике Таджикистан постепенно формируется и приобретает внутреннюю завершенность. Тем самим растет его признание в доктрине конституционного права. Тем не мнением в законодательстве Республики Таджикистан, в настоящее время, не закреплено понятие конституционное правонарушение как противоправного, виновного (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие) органа государственной власти или должностного лица такого органа, которое причинило либо создало опасность причинения вреда общественным отношениям в сфере осуществления государственной власти и за которое нормами конституционного права предусмотрена конституционно-правовая ответственность.
3. В настоящее время конституционно-правовая ответственность Президента Республики Таджикистан, закрепленная в Конституции сводится лишь к тому, что он лишается права неприкосновенности на основании выдвинутого Парламентом Республики Таджикистан обвинения в государственной измене, подтвержденного заключением Конституционного Суда Республики Таджикистан.
В связи с тем институт конституционно-правовой ответственности главы государства в негативном его понимании предполагает применение к главе государства мер государственного принуждения за совершенные им правонарушения, в том числе и досрочное прекращение полномочий его полномочий, целесообразным представляется принятие Конституционного закона Республики Таджикистан «О Президенте Республики Таджикистан», закрепляющего правовой статус Президента РТ и механизм привлечения Президента к ответственности (отрешение от должности) за совершение конкретных конституционных правонарушений, и внесение соответствующих изменений в ст. 72 Конституцию Республики Таджикистан о наделении полномочиями Парламента Республики Таджикистан по отрешению Президента Республики Таджикистан от должности в случае совершения государственной измены на основании заключения Конституционного суда Республики Таджикистан.
4. Место и роль Парламента Республики Таджикистан (Маджлиси Оли) в системе органов государственной власти Республики Таджикистан как органа, представляющего интересы всего населения страны, обуславливает важнейшую особенность конституционно-правовой ответственности данного органа власти, складывающуюся как из коллективной ответственности парламента в целом, так и из персональной конституционно-правовой ответственности членов Маджлиси Милли и депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ. Конституционно-правовая ответственность Парламента в целом и механизм ее реализации определяются позитивным (политическим) подходом к ее пониманию, а реализация конституционно-правовой ответственности членов и депутатов Парламента возможна только при внесении в 3-ю главу Конституции Республики Таджикистан специальной статьи, закрепляющей институт отзыва члена Маджлиси Милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиса Оли Республики Таджикистан.
5. Анализ конституционного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего деятельность Правительства Республики Таджикистан, показывает, что Правительство в целом, а также отдельные его члены могут нести коллективную (солидарную) и персональную конституционно-правовую ответственность как позитивного, так и негативного (ретроспективного) характера. Учитывая, что в настоящее время в соответствии с законодательством Республики Таджикистан право Президента Республики Таджикистан отправит Правительство в отставку, является абсолютным и безусловным, целесообразным представляется внесение в пятую главу Конституции Республики Таджикистан соответствующей статьи, закрепляющей основания конституционно-правовой ответственности Правительства Республики Таджикистан и детализацию процедуры ее реализации.
6. Представляется целесообразным внесение изменений в ст. 18 Конституционного закона Республики Таджикистан «Об органах прокуратуры Республики Таджикистан», предусматривающих право Генерального прокурора РТ на обращение в Конституционный Суд Республики Таджикистан о лишении неприкосновенности члена Маджлиси Милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в случае, если Парламент Республики Таджикистан не дает своего согласия на привлечение его к ответственности за совершенное правонарушение, и, соответственно, внесение изменений в 4-ую главу «Компетенция Конституционного Суда Республики Таджикистан» Конституционного закона Республики Таджикистан «О Конституционном Суде Республики Таджикистан».
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты, выводы и фактический материал диссертации могут представлять интерес для представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, правоведов, политологов, социологов, историков, занимающихся проблемами юридической ответственности.
Теоретический вывод диссертационного исследования проявляется в исследования одного из институтов конституционно-правовой ответственности в Республики Таджикистан. Содержащиеся в работе теоретические выводи и положения базируется на основе анализа основных проблем, исследуемых в работе, и восполняют пробелы в научном осмыслении и практической реализации данного правового института в механизме государственной власти в Республики Таджикистан.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что выявленные автором противоречия и недостатки, в правовом регулировании конституционно-правовой ответственности в Республике Таджикистан и механизме ее реализации, предлагаемые пути их преодоления, в том числе изменения дополнения в законодательство, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании данного института. Материал диссертации может использоваться, в рамках дальнейшей научной разработки данной темы, а также при преподавании учебных курсов конституционного и муниципального права в Республики Таджикистан.
Апробация результатов исследования: Отдельные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на научно-практическом межвузовском научном семинаре на тему: «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» в Академии управления МВД России город Москва, 20 апреля 2011 г. и на III Душанбинской международной научно-практической конференции на тему «Государственное управление и государственная служба в Таджикистане: теория, практика и инновация» Душанбе, 10-11 ноября 2011 г. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД РТ (акт внедрения от 24 ноября 2011 г.); Института повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан (акт внедрения от 10 июля 2012 г.); в практику деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан (акт внедрения от 08 августа 2012 г.).
Эмпирическая база исследования составляет анализ решений Конституционного Суда Республики Таджикистан, Верховного Суда Республики Таджикистан, судов общей юрисдикции. В связи с ограниченностью практики Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Таджикистан в данной сфере, эмпирической базой исследования также послужило изучение практики и анализ решений Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, а также зарубежных стран. Изучена практика деятельности органов государственной власти, документы и иные материалы, отражающие практику деятельности должностных лиц, депутатов и иных выборных лиц органов государственной власти Республики Таджикистан.
Кроме того, использовались материалы официальных интернет-сайтов органов государственной власти Республики Таджикистан, Российской Федерации и ряд зарубежных стран.
Результат исследования подкрепляется проведенным диссертантом анкетированием государственных служащих и граждан Республики Таджикистан по изученной проблематике.
Положения настоящей работы нашли отражение в восьми авторских публикациях, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.