Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Харючи Николай Николаевич

Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера
<
Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера
>




Харючи Николай Николаевич. Правовые основы организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-12/776

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коренные малочисленные народы Севера и условия, оказывающие влияние на особенности организации местного самоуправления в местах их проживания 10

1.1. Коренные малочисленные народы Севера в системе субъектов местного самоуправления 10

1.2. Условия, оказывающие влияние на особенности организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера 44

Глава 2. Особенности территориальных, финансово- экономических и организационных основ местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера 76

2.1. Территориальные основы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера 76

2.2. Финансово-экономические основы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера 104

2.3. Организационные основы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера 142

Заключение 176

Список использованной литературы 186

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция РФ признала местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя. Это возлагает на государственную власть в России ответственность за создание такой правовой основы, которая способствовала бы созданию условий для эффективного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Согласно ч.2 ст.З ФЗ от 28.08.95 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (с изм. и доп. от 22.04.1996г., 26.11.1996г., 17.03.1997г., 4.08.2000г.)1 граждане Российской Федерации независимо от национальности имеют равные права на осуществление местного самоуправления. Несмотря на особенности образа жизни, обусловленного национальными традициями, каждый житель муниципального образования должен иметь равные возможности участвовать в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, при осуществлении местного самоуправления должны учитываться исторические и иные местные традиции населения, что прямо следует из требований ч.1 ст.2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Население многих муниципальных образований является весьма разнородным по своему национальному составу. Для отдельных жителей муниципального образования участие в осуществлении местного самоуправления связано с дополнительными трудностями, обусловленными самобытностью их образа жизни. К числу таких жителей относятся представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционные образ жизни и хозяйствования, занимающиеся традиционными промыслами2. На сегодняшний день территории около 30 субъектов Российской Федерации официально признаны местами

1 СЗ РФ. 1996. №23. Ст.2811; Российская газета. 1997. 23 октября; С3 РФ. 2000. №32. Ст.3330.

2 Например, в муниципальном образовании Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа кочевой
образ жизни ведут 5188 человек, что составляет почти 1/3 часть всего населения муниципального
образования.

проживания коренных малочисленных народов Севера, что составляет почти одну треть от общего числа субъектов Российской Федерации. Между тем, система местного самоуправления, не адаптированная к условиям проживания коренных малочисленных народов Севера, не сможет обеспечить решение специфических проблем данных народов.

Это обусловливает необходимость совершенствования правового регулирования организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

При всей значимости проблем участия коренных малочисленных народов Севера в осуществлении местного самоуправления и создания условий для эффективного функционирования институтов местного самоуправления малочисленных народов, они не получили достаточного освещения в научной литературе.

Степень научной разработанности проблемы.

В юридической литературе отсутствуют работы, специально посвященные изучению особенностей организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, выявлению общих закономерностей, учет которых необходим при правовой регламентации местного самоуправления в местах проживания указанных народов.

В целях проведения данного исследования были изучены труды ученых в области общей теории права (С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Л.Д.Воеводин, В.М.Корельский, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, В.Д.Перевалов, Л.С.Явич и др.), а также в области конституционного и муниципального права (С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, И.В.Выдрин, В.А.Горожанин, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов, А.А.Замотаев, Л.М.Карапетян, В.С.Кашо, В.Е.Козлова, А.Н Кокотов, Б.С.Крылов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Л.А.Окуньков, Н.В.Постовой, В.В.Пылин, В.Е.Севрюгин, Б.Н.Топорнин, В.И.Фадеев, Г.Н.Чеботарев, Е.С.Шугрина, и др.) Кроме того, в диссертации

использовались труды ученых-этнографов, специалистов в области проблем коренных малочисленных народов России (В.А. Головнев, В.Н. Гриценко, А.Н. Гулевский, А. Ёсида, В.А. Зибарев, А.И. Казанник, П.М. Кожин, В.П. Кривоногов, В.М. Куриков, В.Г. Марченко, Т.М. Мастюгина, М.Н. Мельников, В.П. Петрова, Г.П. Харючи, С.Н. Харючи, Л.В. Хомич и др.)

Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования и осуществления местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения по организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Основные цели и задачи исследования.

К основным целям, которые преследовал автор при подготовке диссертации, относятся:

исследование особенностей участия коренных малочисленных народов Севера в местном самоуправлении; определение условий, оказывающих влияние на организацию местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера; выявление основных проблем в правовом регулировании территориальных, финансово-экономических и организационных основ местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для достижения поставленных целей исследования, автором определены следующие задачи:

- проанализировать законодательство, регламентирующее правовой статус коренных малочисленных народов Севера, участие жителей из числа коренных малочисленных народов Севера в осуществлении местного самоуправления;

определить место коренных малочисленных народов Севера в системе субъектов местного самоуправления;

выявить условия и факторы, которые оказывают влияние на организацию местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

определить особенности территориальных, финансово-экономических и организационных основ местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

исследовать практику осуществления местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правовых основ местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и
частно-научные методы познания - диалектический, материалистический,
формально-юридический, формально-логический, исторический,

статистический, социологический, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем делается попытка комплексного анализа общественных отношений, связанных с организацией местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. В частности, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

Коренные малочисленные народы Севера в системе субъектов местного самоуправления

Развитие местного самоуправления в Российской Федерации требует вовлечения в решение вопросов местного значения самых широких слоев населения каждого муниципального образования. В связи с этим, О.Е.Кутафин и В.И.Фадеев особо подчеркивают, что «важной стороной муниципальной деятельности должно быть создание условий для эффективного участия граждан в осуществлении местного самоуправления»1.

Согласно ч.2 ст.З ФЗ от 28.08.95 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (с изм. и доп. от 22.04.1996г., 26.11.1996г., 17.03.1997г., 4.08.2000г.) граждане Российской Федерации независимо от национальности имеют равные права на осуществление местного самоуправления. Несмотря на особенности образа жизни, обусловленного национальными традициями, каждый житель муниципального образования должен иметь равные возможности участвовать в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, при осуществлении местного самоуправления все больше должны учитываться исторические и иные местные традиции населения, что прямо следует из требований ч.1 ст.2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Однако в реальной жизни население многих муниципальных образований является весьма разнородным по своему национальному составу. Это влечет существование многообразия исторических, культурных и иных местных традиций, которые сложно учесть без необходимого правового регулирования. В результате, для отдельных жителей муниципального образования участие в осуществлении местного самоуправления связано с дополнительными трудностями, обусловленными самобытностью их образа жизни.

К числу таких муниципальных образований относятся муниципальные образования, на территории которых проживают и ведут традиционный образ жизни и хозяйствование, занимаются традиционными промыслами жители из числа коренных малочисленных народов Севера1. Примером такого муниципального образования является Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа. На территории муниципального образования Тазовский район по сведениям Ямало-Ненецкого окружного комитета статистики на 1 января 2003 года кочевой образ жизни вели 5188 человек, что составляет почти 1/3 часть всего населения муниципального образования.

Коренные малочисленные народы Севера представляют собой разновидность таких субъектов права как коренные малочисленные народы России. Термин «коренные малочисленные народы» является достаточно новым для Российской Федерации. По мнению СВ. Соколовского «шестидесятилетнее табу на употребление формулы «коренные народы» и замена ее выражениями «малые», или «малочисленные» народы (народности), не случайны. Они объяснялись официальной позицией, выраженной представителем СССР на одной из сессий Рабочей группы ООН по коренному населению, в соответствии с которой использование выражения «коренные народы» уместно лишь в колониальном контексте. Было заявлено, что «коренных народов» в юридически строгом понимании этого термина на территории СССР нет»2.

Между тем, после принятия Конституции Российской Федерации, соответствующих федеральных и региональных законов разброс в терминологии относительно понятия коренных малочисленных народов стал таким широким, что это явилось самостоятельной правовой проблемой. Как справедливо утверждает Т.А. Васильева «перенесение в законодательство различных терминов, употребляемых в научном обороте, и параллельное их использование еще более затрудняет выявление объектов охраны права и влияет на эффективность реализации правовых норм»1.

В соответствии с п.1 ст.1 ФЗ от 30.04.1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России»2 коренные малочисленные народы Российской Федерации - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Конкретный перечень коренных малочисленных народов России устанавливается Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 г. «О едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 г., с изм. от 28.03.2001 г.)3. В соответствии с названным нормативно-правовым актом на сегодняшний день официально признано 45 коренных малочисленных народов России. К ним относятся абазины, алеуты, коряки, камчадалы, ненцы, ханты и др4.

Определение понятия «коренные малочисленные народы Севера» имеет место в ч.б ст.1 ФЗ от 19.06.1996 г. «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера» (в ред. ФЗ от 2.01.2000 г.)5, кроме того, коренные малочисленные народы Севера упоминаются наряду с коренными малочисленными народами Сибири и Дальнего Востока в ст.1 ФЗ от 20.07.2000 г. «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Условия, оказывающие влияние на особенности организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера

Для выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию системы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, прежде всего, необходимо выявить те условия, которые отличают специфику муниципалитетов, на территории которых живут и ведут традиционный образ жизни и хозяйствование коренные малочисленные народы от муниципальных образований, где данных народов нет.

На наш взгляд, следует выделить две группы условий, которые должны быть учтены при организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Первая группа состоит в том, что коренные малочисленные народы Севера по сравнению с другими этносами находятся в более неблагополучном социально-экономическом положении, улучшение которого немыслимо без участия муниципальных образований. Это, в частности, следует из положений ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», который особо указывает на необходимость участия муниципальных образований в защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов (ст.6).

Вторая группа условий, которые должны учитываться при организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера включает в себя традиции и обычаи коренных малочисленных народов, без учета которых местное самоуправление не сможет стать для этих народов естественным и привычным способом решения вопросов непосредственного жизнеобеспечения.

Специфические проблемы коренных малочисленных народов Севера получили свое подтверждение на нормативном уровне. В частности, Федеральной целевой программой развития коренных малочисленных народов Севера до 2011 года, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.07.2001 г. (с изм. и доп.) отмечается, что к важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится, прежде всего, развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис.

Констатируется, что убыточной стала даже некогда рентабельная отрасль - оленеводство, рассматривавшаяся ранее как одна из самых доходных. Это, на наш взгляд, во многом связано с тем, что с каждым годом увеличивается несоответствие между емкостью оленьих пастбищ и фактическим поголовьем оленей, выпасаемых на них. Так, фактическое поголовье оленей в Ямало-Ненецком автономном округе еще в 1995 г. превышало предельную оленеемкость пастбищ на ПО тыс. голов . Связано это, прежде всего, со все большим сокращением количества пастбищ из-за увеличения площадей, на которых ведется добыча углеводородного сырья . При этом «вопрос выпаса особенно беспокоит оленеводов старшего поколения, его считают одной из главных проблем: пастбища истощаться, и тогда не будет ни оленей, ни людей в тундре»4.

Сегодня во многих муниципальных образованиях предприятия традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера из-за неспособности развиваться самостоятельно переводятся в разряд муниципальных унитарных предприятий . Тем самым муниципалитеты сознательно берут на себя бремя забот по сохранению этих хозяйств. Однако, очевидно, что подобные шаги нуждаются в поддержке со стороны государства в виде налоговых и других льгот.

Принятие действенных мер в этом направлении со стороны государства во многом явилось бы признанием того, что жители муниципальных образований из числа коренных малочисленных народов Севера являются особыми субъектами местного самоуправления, а финансово-экономическая основа муниципальных образований, на территории которых проживают малочисленные народы, должна значительно отличаться от финансово-экономической основы муниципалитетов, на территории которых малочисленные народы не проживают.

В результате промышленного освоения Севера нарушился экологический баланс территорий проживания коренных народов. Непоправимый урон окружающей среде наносит загрязнение ее отходами нефтяных и газовых промыслов2. На сегодняшний день наблюдается сокращение территорий природопользования коренных малочисленных народов. Так, по данным Комитета по делам коренных малочисленных народов Севера администрации ХМАО по округу на 1.01.1999 год было закреплено 465 родовых угодий, общей площадью - 14154,8 га (что на 385, 8 га меньше чем в 1998 году)3. Как утверждает А.Н.Гулевский: «Тюменский Север в последние десятилетия и сейчас является, буквально, зоной экологического бедствия. Неразумные работы нефтегазодобывающей промышленности превратили ряд территорий, ценнейших для введения северных отраслей хозяйства, в пустыни. Почти уничтожен Ямал, на очереди - Гыдан и территории сопредельные с Таймыром»1.

Промышленное освоение Севера заметно сказалось на демографической структуре коренных народов. Например, доля коренного населения в общей численности населения Ханты-Мансийского автономного округа постоянно сокращается. В частности, доля хантов в округе составляла 9,2% - в 1959 году, 4,5% - в 1970 году, 2% - в 1979 году и 0,92% - в 1989 году. За последние 30 лет доля хантов в округе уменьшилась в 10 раз, доля манси - в 9 раз .

Кризисное состояние традиционных отраслей хозяйства приводит к обострению социальных проблем3.

В последние годы наблюдается резкое снижение занятости коренных народов и, как следствие, уровня их жизни4. Ухудшаются жилищные и социально-бытовые условия жизни коренных народов. Жилищный фонд в селах в основном ветхий и в большинстве без водоснабжения, канализации и инженерных сетей5. Особую актуальность для коренных народов представляет создание нормальных условий жизни на маршрутах кочевий.

Территориальные основы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера

В науке муниципального права существуют различные подходы к определению понятия «основы местного самоуправления». Так, профессор В.И. Фадеев определяет основы местного самоуправления как совокупность определенных предпосылок и условий, лишь при наличии которых возможно реальное и эффективное местное самоуправление1. Аналогичного подхода придерживаются и другие ученые. Например, Е.С.Шугрина пишет: «Основы местного самоуправления призваны обеспечить самостоятельность деятельности населения по управлению местными делами, независимость и невмешательство со стороны органов государственной власти, создать условия для эффективного решения вопросов, возникающих на местном уровне»2.

К основам местного самоуправления многие авторы относят: правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические . В частности, по мнению В.И.Фадеева, правовую основу местного самоуправления составляют: Конституция РФ, федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов РФ, а также уставы муниципальных образований и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности местного самоуправления. Территориальные, финансово-экономические и организационные основы, В.И.Фадеев определяет как институт муниципального права и совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в соответствующей сфере местного самоуправления1,

Иного подхода к определению понятия «основы местного самоуправления» придерживается В.В.Пылин. По его мнению, основное назначение основ местного самоуправления должно быть «значительно шире и глубже», чем определение в федеральных и региональных законах совокупности важнейших норм, в соответствии с которыми должно обеспечиваться единство в правовом регулировании связанных с ними общественных отношений. В связи с этим В.В.Пылин пишет: «Подобно основам конституционного строя Российской Федерации основы местного самоуправления должны применяться, прежде всего, для выражения важнейших, исходных начал, решающих основные вопросы местного самоуправления. И определить основы местного самоуправления - это значит выявить в нем главное, основное, его сущность»2. В итоге своих рассуждений В.В.Пылин определяет основы местного самоуправления «как совокупность установленных Конституцией РФ и федеральными законами норм, регулирующих наиболее существенные, коренные общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации»3.

Исходя из того, что основы - это исходные, главные положения профессор Ю.А.Дмитриев напрямую отождествляет основы местного самоуправления с системой норм-принципов, определяющих и регламентирующих общественные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления местного самоуправления. Он пишет: «Основы местного самоуправления это совокупность установленных Конституцией РФ и указанным Федеральным законом норм-принципов, закрепляющих и регулирующих наиболее основополагающие отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которыми должны находиться все другие муниципально-правовые нормы нормативно-правовых актов»1.

Наряду с приведенной выше классификацией основ местного самоуправления в научной литературе предлагается разделять их на следующие основные группы: народовластные, гуманистические, социальные, территориальные, организационные, политические, финансово-экономические2.

Признавая допустимость различных классификаций основ местного самоуправления, тем не менее, полагаем, что специфика организации местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера наиболее отчетливо может быть выявлена через характеристику территориальных, финансово-экономических и организационных основ местного самоуправления. Это обусловлено тем, что при определении понятия муниципального образования, как справедливо отмечает А.А. Замотаев, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ставит акцент на таких признаках муниципального образования, как: населенная территория, осуществление населением этой территории местного самоуправления в формах, предусматривающих в обязательном порядке наличие муниципальной собственности, местного бюджета, выборных органов местного самоуправления3.

Что касается территориальных основ местного самоуправления, то под ними понимают совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления . Более развернутым представляется определение территориальных основ местного самоуправления, которое дает В.И. Фадеев, по мнению которого территориальные основы местного самоуправления — это институт муниципального права, представляющий собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения2.

Финансово-экономические основы местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов Севера

Финансово-экономические основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения муниципальных образований1.

Финансово-экономические основы обеспечивают хозяйственную самостоятельность местного самоуправления, служат удовлетворению потребностей населения муниципального образования, созданию условий его жизнедеятельности. Финансово-экономические основы местного самоуправления составляют местный бюджет, муниципальная собственность и имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления.

Наличие бюджета укрепляет экономическую самостоятельность органов местного самоуправления, способствует активизации хозяйственной деятельности и развитию инфраструктуры муниципального образования. С точки зрения экономической теории местный бюджет следует рассматривать как «совокупность экономических отношений, способствующих территориальному перераспределению национального дохода страны, обеспечивающих создание финансовой базы местных органов власти» . Как правовая категория местный бюджет представляет форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления (ст. 14 Бюджетного кодекса)3. А.Г.Воронин характеризует местный бюджет как план финансовой деятельности органов местного самоуправления на определенный период, представленный в форме описи доходов и расходов . В качестве отличительных признаков местного бюджета как инструмента экономического регулирования в финансово-экономической системе муниципального образования Н.В. Герасименко выделяет: широкую сферу влияния, т.к. бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; высокую степень действенности, обусловленную перераспределительной природой данной экономической категории; гибкость, поскольку система бюджетных методов управления формируется не как заданная раз и навсегда, а как динамичная, постоянно развивающаяся в зависимости от целей и задач территориального развития2.

Наличие необходимых средств в местном бюджете дает возможность в полном объеме решать вопросы местного значения, которые предусмотрены уставом муниципального образования. Отсутствие же финансовых средств в бюджете муниципального образования делает осуществление местного самоуправления невозможным.

Местный бюджет включает в себя доходную и расходную части. Согласно ч.1 ст.60 Бюджетного кодекса «доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов». В качестве собственных доходов местных бюджетов Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» определяет «местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты» (ч.1ст.7)3. Для большинства стран мира налоги являются основным источником дохода местных бюджетов, так как по своей природе это платежи, обладающие следующими свойствами: беспричинностью, т.е. отсутствием каких либо конкретных услуг за которые они взимаются; относительной стабильностью и долговременностью; регулярностью платежей1.

В Европейской Хартии о местном самоуправлении провозглашены принципы финансовой самостоятельности органов местного самоуправления (ст.9)2. Положения статьи 9 Хартии детализированы в ст. 36-39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в ст. 6-8 Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации». Указанные нормы предоставляют органам местного самоуправления право формировать местные бюджеты за счет собственных источников доходов, прежде всего -за счет поступлений от местных налогов и сборов.

В Бюджетном кодексе Российской Федерации доходы местных бюджетов подразделяются на собственные и регулирующие (ст.60), налоговые и неналоговые (ст.61-62). К собственным доходам бюджета относятся: налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами законодательством Российской Федерации; неналоговые доходы, предусмотренные в абзаце 2-5 п.4 ст.41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также иные неналоговые доходы; безвозмездные перечисления (ст.45 Бюджетного кодекса). Регулирующие доходы бюджетов - это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов. Налоговые доходы бюджетов муниципальных образований составляют: собственные доходы от местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством Российской Федерации; отчисления от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, передаваемые местным бюджетам Российской Федерацией и субъектом РФ в порядке, установленном ст. 52, 58 и 63 Бюджетного кодекса; государственная пошлина, за исключением зачисляемой в соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса в доходы федерального бюджета, - по нормативу 100% по месту нахождения кредитной организации, принявшей платеж.

К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами. В ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. «Об основах налоговой системы Российской Федерации» было предусмотрено 23 вида местных налогов и сборов (сейчас исключен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы)1. Согласно ч.1 ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации перечень местных налогов и сборов ограничен пятью видами: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы . Доли федеральных или региональных налогов закрепляются за бюджетами муниципальных образований на постоянной основе в порядке, предусмотренном п.5 ст.7 Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации». Указанные доходы включают в себя: часть подоходного налога с физических лиц в пределах не менее 50% в среднем по субъекту Российской Федерации; часть налога на прибыль организаций в пределах не менее 5 % в среднем по субъекту Российской Федерации; часть налога на добавленную стоимость по товарам отечественного производства в пределах 10% в среднем по субъекту Российской Федерации; часть акцизов на спирт, водку и ликеро-водочные изделия в пределах не менее 5% в среднем по субъекту Российской Федерации; часть акцизов на остальные виды подакцизных товаров (за исключением акцизов на минеральные виды сырья, бензин, автомобили, импортные подакцизные товары) в пределах не менее 10 % в среднем по субъекту Российской Федерации; не менее 50% налога на имущество предприятий.