Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовой статус религиозных объединений в системе государственно-конфессиональных отношений 15
1. Правовой статус религиозных объединений как" элемент системы государственно-конфессиональных отношений 15
2. Современное законодательство, регулирующее правовой статус религиозных объединений 30
3. Взаимосвязь содержания права на свободу совести и правоспособности религиозных объединений 35
ГЛАВА 2. Религиозные объединения как предмет правового регулирования 62
1. Понятие, виды организационно-правовых форм и признаки религиозных объединений 62
2. Юридические проблемы социальной адаптации религиозных объединений 81
3. Территориально-организационное устройство религиозных объединений 93
ГЛАВА 3. Правоспособность религиозных объединений 105
1. Понятие и содержание специальной правоспособности религиозных объединений 105
2. Типология видов деятельности религиозных объединений 117
3. Особенности создания и прекращения религиозных объединений 147
Заключение 177
Список использованной литературы 187
- Правовой статус религиозных объединений как" элемент системы государственно-конфессиональных отношений
- Современное законодательство, регулирующее правовой статус религиозных объединений
- Понятие, виды организационно-правовых форм и признаки религиозных объединений
- Понятие и содержание специальной правоспособности религиозных объединений
Введение к работе
Духовный поиск, попытки снова и снова переосмыслить место и роль религии в жизни общества всегда были свойственны отечественной общественно-политической мысли, что всегда отражалось на развитии законодательства нашей страны. Этот процесс продолжается и сегодня, когда Россия пережила и период примитивного язычества, неспособного воедино сплотить всё общество, и времена гармоничных отношений между государством и единственной на территории страны конфессией, и целую эру жесткого подчинения воле государственной власти религиозных институтов, принадлежащих к одним конфессиям, и преследования принадлежащих к другим, и даже тяжёлые годы попыток тотального искоренения религии. Переживая конституционные реформы, начатые ещё в начале 90-х годов XX века и не имеющие прецедентов в отечественной истории по своей глубине и широте охвата, перед страной, провозгласившей, право на свободу совести и светский характер государства, стоит задача выработки концепции дальнейшего развития правового регулирования статуса религиозных объединений как неотъемлемого элемента государственно-конфессиональной политики. Несмотря на богатый и разнообразный исторический опыт в этой сфере, общество впервые стоит перед необходимостью решения подобной задачи: ведь построение отношений между государством и религиозными объединениями ещё никогда не носили настолько стабильного и, вместе с тем, динамичного характера. Этим обстоятельством объясняется и актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного исследованию современного состояния правового статуса религиозных объединений в России и возможных путей его развития в русле осуществляемой конституционной реформы.
Россия принадлежит к числу стран, где развитие религиозной жизни общества издревле шло в неразрывном единстве с формированием основ государственности и зарождением отечественной культуры. Когда древнерусскому государству потребовалась новая идеология, способная выполнять мировоззренческую и целеполагающую функцию, и, тем самым, способная объединить всё общество, для этой цели было избранно христианство, уже известное на Руси и имевшее своих последователей. Появление Православной церкви, привнесшей в общественную жизнь религиозно-правовые нормы Византийского Номоканона, способствовало заполнению возникшего тогда правового вакуума.
Моноконфессиональный характер древнерусского общества предопределил развитие правового статуса религиозных объединений, направленное на расширение их политических и имущественных прав. Однако прочное положение Православной церкви со временем было поставлено на службу государственным интересам, что привело к драматическому финалу - огосударствлению религиозных институтов и религиозной жизни. Превращение церкви в часть государственного аппарата, на первый взгляд, упрочившее её положение, па самом деле стало нарушением той незримой грани, переход которой привёл к расшатыванию равновесия в государственно-конфессиональных отношениях. В условиях формирующегося поликонфессионального общества первоначально вводится разделение всех религиозных объединений на господствующие, терпимые и гонимые, однако настаёт время, когда назревает необходимость коррекции государственно-конфессиональной политики. Отдельные попытки реформирования правовых основ статуса религиозных объединений предпринимались уже в Российской Империи, в связи с чем были изданы Указ от 12 декабря 1904 года «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка», Указ от 17 апреля 1905 года «Об укреплении начал веротерпимости»1. Указ от 17 октября 1906 года «О порядке образования и деятельности старообрядческих и сектантских общин» и другие. Однако предпринятые меры оказались недостаточны для удержания под контролем начавшихся необратимых процессов в религиозной жизни страны, поэтому с приходом к власти Временного правительства политика государства была переориентирована на постепенное упразднение государственного статуса Российской Православной Церкви и построение светского государства2. Важнейшей характеристикой правового статуса религиозных объединений в этот период является -ослабление влияния государства на их внутреннюю жизнь, хотя до полного отказа от такого влияния было ещё далеко. Начатое реформирование было не суждено довести до конца из-за произошедшего в октябре 1917 года переворота.
Советская власть коренным образом переориентировала вектор государственно-конфессиональной политики, направив его в сторону полного искоренения религии и вытеснение религиозных объединений на периферию общественной жизни. Наиболее важные изменения в правовом статусе религиозных объединений нашли отражение в Декрете от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»1, которыми стали лишение всех религиозных объединений прав юридического лица, запрет на приобретение имущества в собственность, объявление его народным достоянием и замыкание их деятельности рамками отправления религиозного культа2. В программе РКП (б), принятой VIII съездом партии 18-23 марта 1919 года, религия открыто признаётся предрассудком, а освобождение от неё провозглашается одной из важнейших целей компартии3. Заложенные в первые годы существования Советского государства основы правового статуса религиозных объединений претерпели лишь незначительные изменения на протяжении его семидесятилетней истории. Лишь к концу 80-х годов осознаётся необходимость реформирования законодательных основ правого статуса религиозных объединений и, затем, начинается разработка соответствующих законопроектов на всесоюзном и республиканском уровнях. Однако их разработчикам невольно приходилось обращаться не к историческому опыту России, знавшему лишь крайние формы построения государственно-конфессиональных отношений, а к опыту зарубежных стран и международным стандартам. В результате, принятый Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» отличался отсутствием учёта специфики религиозной жизни России и неполнотой регулирования насущных вопросов, что неизбежно порождало правовой вакуум. Принятие действующего и по сей день Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»1 явилось результатом компромисса между Федеральным собранием РФ и Президентом РФ. Несмотря на ряд принципиальных преимуществ этого закона по сравнению со всем предшествующим законодательством, регулирующим правовой статус религиозных объединений в России, он имеет внутренние логические противоречия, целый ряд его положений весьма спорны и в целом в нынешней редакции он не способствует решению многих проблем. Попытка дать ответы на эти и многие другие вопросы предпринята в настоящем диссертационном исследовании.
Следует отметить, что на актуальность исследования правового статуса религиозных объединений указывали в своих работах Г.Г. Черемных, П. До-зорцев, С.А. Авакян, М.В. Ильичёв, Ю.А. Розенбаум, Л.А. Морозова, Г.П. Лу-парёв и целый ряд других отечественных учёных, работы которых составили теоретическую базу диссертации.
II. Степень разработанности проблемы
Правовой статус религиозных объединений как самостоятельный раздел современной российской науки конституционного права не отличается достаточной разработанностью. Отдельные публикации в Российской Империи и в СССР имели целью исследование, как правило, лишь отдельных аспектов правового статуса религиозных объединений, в частности, изучение его имущественных аспектов, описание исторического развития либо исследование содержания соответствующих законодательных актов на определённом историческом этапе, но в целом они носили эпизодический характер. В СССР по причине существования известной установки на вытеснение религии из жизни общества исследования указанной проблемы если и проводились, то несли на себе заметный отпечаток официальной идеологии, и сводились к декларированию заранее известных выводов, соответствующих генеральной линии ЦК КПСС. В настоящее время несмотря на то, что многие российские учёные-правоведы (Г.Г. Черемных, П. Дозорцев, С.А. Авакян, М.В. Ильичёв, Л.А. Морозова) периодические обращают внимание на отдельные проблемы, связанные с правовым статусом религиозных объединений, целостной теории развития данного правового института в условиях российской правовой действительности не создано. Более того, отсутствует не только системный анализ данного правового явления, закономерностей его развития в тех или иных условиях, его взаимосвязей с иными общественными отношениями и процессами и, в первую очередь, с государственно-конфессиональными отношениями, но, по причине отсутствия внутренней логики действующего законодательства, практически отсутствует сама система координат, в виде понятийного аппарата, оперируя которым можно было бы строить научные выводы. Отсутствует на сегодняшний день и качественный сравнительный анализ современного правового регулирования статуса религиозных объединений в России и разнообразных типов его правового регулирования в зарубежных странах, опыт которых с научной точки зрения представляет большой интерес. Следует заметить, что в мире практически не существует стран, наделяющих религиозные объединения равным объёмом прав и обязанностей, ведь каждая страна, решая те или иные вопросы в данной сфере, руководствуется не только международными стандартами, но и собственным историческим опытом.
III. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование института правового статуса религиозных объединений как коллективной формы реализации нрава на свободу совести в его неразрывной связи с государственно-конфессиональными отношениями, а также иными процессами в религиозной жизни, явжющихся предметом изучения религиоведения и его подотрасли социологии религии, и на базе этого сущностный, структурный и содержательный анализ правового статуса религиозных объединений, как структурированного системного образования, вполне самостоятельного, но тесно связанного с другими иодсистемными образованиями конституционного права.
Цели исследования обусловили постановку и решение следующих конкретных задач:
а) осмысление места и роли правового статуса религиозных объединений как структурного элемента системы государственно-конфессиональных от ношений с использованием системной) подхода, вюіючая выявление отношений взаимообусловленносги между развитием последних и развитием религиозно-институциональных образований;
б) выявление наиболее важных сходств и отличий правового регулирования статуса религиозных объединений в различных зарубежных странах на базе сравнительно-правового анализа с последующей типологизацией основных видов правового регулирования их статуса, в основе которой лежит отношение влияния конфессиональной принадлежности религиозных объединений на предоставление им национальным законодательством определённого объема прав и обязанностей;
в) изучение генетической связи коллективной формы реализации права на свободу совести с правовым статусом религиозных объединений и связи содержания права на свободу совести и правоспособности религиозных объединений;
г) выявление социальных условий возникновения и предпосылок создания религиозных объединений как предмета правового регулирования в генезисе общества, а также изучение видов религиозных объединений по законодательству Российской Федерации и характерных признаков, лежащих в основе видовых различий;
д) анализ юридических проблем социальной адаптации религиозных объединений, правовая оценка их законодательной дифференциации на религиозные группы и религиозные организации с учетом закономерностей развития религиозных общин как общественного явления в свете социологии религии;
е) исследование правовых отношений между отдельными религиозными объединениями, существующими в рамках одной конфессии с точки зрения их іерриториально-организационного устройства, а также выявление функционального значения внутренних конфессиональных норм и связей в указанных отношениях;
ж) изучение особенностей взаимосвязи между внутренним конфессиональным статусом, внутренней конфессиональной способностью и специальной правовой способностью религиозного объединения, в том числе их влияние на содержание, приобретение и утрату правоспособности религиозной организа ции, а также определение степени соответствия конкрешых видов деятельности религаозных организаций уставной цели с учётом проблемы дуалистического законодательного разделения их деятельности на предпринимательскую и непредпринимательскую;
з) разработка рекомендаций по преодолению логических противоречий в законодательстве Российской Федерации, регулирующем правовой статус религиозных объединений, и по правовому обеспечению деятельности религиозных объединений, в том числе предложений по внесению конкретных изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, а также рекомендаций по практическому применению законодательства.
Необходимо констатировать, что вышеупомянугые вопросы в отечественном правоведении являются малоисследованными, а пути их решения предложены лишь в качестве предмета для дискуссии. Они составляют основной предмег анализа настоящего ди х»ртационного исследования.
IV. Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования
Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания: формально-догматический, конкретно-социологический, сравнительно-правового исследования, сравнительно-исторического исследования. Активно использовались системный подход, методы логико-теоретического и структурного анализа, согласно которому изучаемое правовое явление исследуется через совокупность его признаков и элементов (например, исследование правового статуса религиозных объединений как структурированного системного образования).
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени изучавших обозначенные проблемы. При написании диссертации использовалось законодательство Российской Империи, СССР и ныне действующее законодательство России, законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации, а также нормативные акты, содержащие нормы международного права. Поскольку диссертационное исследование носит в определенной степени межотраслевой характер, ею нормативная база включает правовые источники не только конституционного, но и гражданского права.
V. Научная новизна исследования
Диссертация представляє! собой попытку сформулировать общие основы, концепцию теории правового статуса религиозных объединений в его неразрывной органической связи с естественным правом человека на свободу совести, провозглашённого международно-правовыми документами и Конституцией РФ, как неотъемлемого элемента системы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации. В работе сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Само понятие религиозное объединение относится к числу юридических фикций, которые необходимы для правового регулирования совокупности однородных общественных отношений, складывающихся в процессе возникновения и функционирования религиозно-институциональных образований. Однако только наличие рада социально-исторических предпосылок привело к формированию и развитию указанной совокупности общественных отношений. В результате их развития был достигну! этап, когда они превратились в самостоятельное, устойчивое и целостное явление, именуемое религиозным объединением в его современном понимании. По мнению автора, главной предпосылкой окончательного формирования религиозных объединений как предмета правового регулирования стало провозглашение принципа свободы совести и в качестве его гарантии провозглашения светскости государства.
2. Религиозные объединения, являясь проводником в обществе определённых конфессиональных норм и религиозных ценностей, оказывают комплексное влияние на психологическую, социальную, политическую, экономическую и культурную сферы жизни. В свою очередь, государство, будучи частью общества, с помощью права оказывает регулятивное воздействие на его религиозную жизнь, направляя происходящие в ней процессы в определённые рамки, способные оградить общество от возможного деструктивного влияния на него некоторых религиозных объединений, обеспечивающие гар моничное и мирное сосущесі вование всех конфессий, находящихся на территории страны, а также защищающие их права и законные интересы. Исходя из этого, доказывается тесная связь правового статуса религиозных объединений со сложившейся в обществе системой государственно-конфессиональных отношений.
3. В мире не существует единого стандарта или модели правового регулирования статуса религиозных объединений в различных странах, поскольку оно строится с учетом особенностей национального развития, исторического опыта и традиций. В настоящее время отсутствует устоявшаяся терминология, способная отразить многообразие способов правового регулирования статуса религиозных объединений, поэтому предлагается их типоло-гизация, в основу которой положено отношение влияния конфессиональной принадлежности на предоставление религиозным объединениям в конкретной стране определённого объёма прав и обязанностей.
4. Религиозное объединение рассматривается как коллективная форма осуществления гражданами права на свободу совести, являющегося прирождённым и неотчуждаемым, в его симбиозе с правом на объединение (ассоциацию). Обосновывается тезис о том, что закрепление социально-адекватного правового статуса религиозных объединений способствует наиболее оптимальной реализации права на свободу совести. Важное значение симбиоза указанных прав в светском государстве подтверждается такими международно-правовыми актами как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
5. В диссертационном исследовании автор исходит из того, что закономерностью развития таких религиозно-институциональных образований как культы и секты, является объективно деструктивная деятельность, нарушающая права и свободы человека, что неизбежно приводит к необходимости создания правовых условий для стимулирования их социальной адаптации путём ввода поэтапного приобретения их прав на участие в правовых отношениях, чему способствует Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».
6. Религиозные организации, будучи организационно-правовой формой религиозных объединений, функционирует как особый специфический субъект права, имеющий существенные отличия от других видов юридических лиц. Это подтверждается в результате структурного и функционального анализа совокупности присущих религиозным организациям признаков, наличием особенностей правоспособности и характерных для них особенностей процедуры создания и прекращения деятельности. Благодаря Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» впервые в постсоветском законодательстве приобретение, содержание и утрата правоспособности религиозных организаций в рамках определённой конфессии подчинена не только правовым, но и конфессиональным нормам, а также религиозным традициям, обычаям и религиозным учением в целом. Следовательно, несоответствие им деятельности религиозной организации де-факто может повлечь признание отсутствия её принадлежности к данной конфессии де-юре.
7. На основе функционального анализа видов деятельности религиозных организаций, право на осуществление которых предоставляется законодательством, доказывается положение, что религиозная организация вправе осуществлять не только виды деятельности, непосредственно служащие достижению уставной цели, но также и те, которые, исходя из существующей конфессиональной практики, могут осуществляться в силу наличия соответствующего указания в законе. При этом деятельность, как непосредственно служащая достижению уставной цели, так и служащая этому лишь опосредовано, может носить характер предпринимательской деятельности.
VI. Практическая значимость
Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке Государственной Думой Российской Федерации проекта Федерального закона о внесений изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», как теоретическая база для разработки федеральной государственно-конфессиональной политики, а также в качестве научно-практического пособия по применению положе ний указанного федерального закона органами юстиции, налоговыми органами, руководителями и сотрудниками религиозных объединений в их повседневной деятельности.
Научный материал диссертационного исследования может служить при подготовке методических и учебных пособий по курсу конституционного права и, прежде всего, той его части, которая относится к правовому регулированию государственно-конфессиональных отношений и коллективной формы реализации гражданами права на свободу совести. Предполагается издание отдельной научной монографии по теме исследования, основу которой составят материалы настоящей диссертации.
VII. Апробация результатов исследования
Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на семинаре-совещании представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Проблемы реализации Федерального закона Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях», организованном кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Диссертант также подготовил и направил в Государственную Думу РФ заключение с критической оценкой некоторых положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Материалы настоящего диссертационного исследования используются диссертантом в повседневной юридической практике.
VIII. Структура и содержание работы
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассматривается правовой статус религиозных объединений как элемент системы государственно-конфессиональных отношений, включая внешние условия её формирования, выявляется взаимосвязь права на свободу совести и правоспособности религиозных объединений; во второй - религиозное объединение исследуется как социальный институт и, одновременно, разновидность организационно-правовой формы юридического лица с присущими ей признаками и особенностями; в третьей - анализируется правоспособность религиозных объединений и её реализация на практике, выражающаяся в осуществлении ими конкретных видов деятельности, а также особенности возникновения и прекращения религиозных объединений.
Правовой статус религиозных объединений как" элемент системы государственно-конфессиональных отношений
Проблема правового статуса религиозных объединений не является чисто юридической, поэтому исследователь сталкивается с необходимостью затрагивать множество проблем в смежных областях. Предваряя освещение данной темы, было бы целесообразно продемонстрировать не только взаимосвязь рассматриваемого правового субъекта, каковым является религиозное объединение, со всей системой государственно-конфессиональных отношений, но также с иными сферами общественной жизни, так как это позволит найти решение многих вопросов правового статуса религиозных объединений, а, следовательно, может позитивно отразиться на развитии законодательства России в этой сфере
Государственно-конфессиональные (или государственно-церковные) отношения - это совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязи между институтами государства и институциональными религиозными образованиями (религиозными объединениями, религиозными партиями, религиозными движениями, международными конфессиональными центрами), одна из составных частей внутренней и внешней политики государства. В основе государственно-конфессиональных отношений лежат законодательно закреплённые представления о месте религии и религиозных объединений в жизни общества, об их функциях, о сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений. В то же время будучи сферой общественной жизни, государственно-церковные отношения не могут не ощущать на себе влияния идей и представлений о характере и перспективах данных отношений со стороны верующих граждан и различных религиозных образований1. В системе государственно-конфессиональных отношений присутствует несколько основных элементов, тесно взаимосвязанных между собой. Главными субъектами этих отношений, с одной стороны, являются религиозные объединения во всем их многообразии, расположенные на территории России; с другой стороны, государство в лице государственных органов, уполномоченных законом в той или иной мере оказывать регулятивное воздействие на религиозную жизнь страны. На федеральном уровне в их число входят Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, соответствующие комитеты, советы, комиссии. На уровне субъектов Российской Федерации представительные и исполнительные органы, а также различные специализированные органы, обеспечивающие связь с религиозными объединениями.
Связь между указанными субъектами опосредуется двумя категориями отношений. Первая представляет собой совокупность отношений прямого и косвенного влияния религии и религиозных институтов на политическую систему общества, включая государство. Сегодня, когда в стране регулярно увеличивается число последователей различных конфессий, постоянно растёт количество зарегистрированных религиозных объединений приобретает особую актуальность вопрос о том, что фундаментальная роль религии в обществе, коренящаяся в присущих ей важных функциях - мировоззренческой, регулятивной, коммуникативной и некоторых других, делают её одним из системообразующих факторов по отношению к обществу. Конечно, разные религии, в силу присущих им особенностей, а также окружающей социальной среды, обладают различными потенциальными возможностями воздействия на общество. С учётом этих обстоятельств они оказывают влияние на самые различные сферы жизни - психологическую, социальную, политическую, экономическую, и, наконец, культурную. Определяя мировоззрение человека, на индивидуально-психологическом уровне религия приводит к формированию отношения человека к тем или иным действиям, событиям, процессам, явлениям, что, в конечном итоге, обуславливает модель его политического и правового поведения. «Религия не остаётся в своей замкнутой сфере, - пишет Г.В.Ф. Гегель, - она обращается к субъекту, создаёт для него предписания, относящиеся к его религиозной жизни, но распростра лающиеся на его деятельность в целом»1. Последователи религий, наравне с атеистами, принимают всё большее участие в разных аспектах общественной жизни, неизбежно привнося в неё элементы собственного мировоззрения, поэтому психологический уровень опосредует воздействие религиозных ценностей на остальные сферы человеческой жизни. Так, во многих случаях религиозные ценности и отношение к ним являются основой идеологических установок, используемых партиями, движениями, другими политическими силами. Нередко религиозные ценности оказывают значительное влияние на становление государственности и яркий пример тому история становления Российского государства. Следовательно, религиозная ситуация создаёт1 объективные предпосылки для дальнейшего развития политического устройства страны: политического режима, формы правления, государственного устройства, правовой системы. Однако определённые религиозные ценности могут вступать в противоречие с господствующей политической идеологией, а, значит, могут быть не только предметом оживлённых дискуссий, но также становиться причиной возникновения конфликтных ситуаций и даже, как показывает отечесгвеиная история, жестоких репрессий со стороны государства. Воздействие религиозных ценностей на экономическую сферу во многом опосредовано их влиянием на иные сферы человеческой жизни, тем не менее между ними существует и прямая связь, гак как религия воздействует и на экономическое поведение индивидов.
Современное законодательство, регулирующее правовой статус религиозных объединений
Современное законодательство - не самозамкнутая и самодостаточная система, его состояние и развитие обусловлено не только связью с иными социальными процессами, но и с предшествующим законодательным опытом. На закате советской эпохи, наряду с демократизацией всех аспектов общественного бытия в сфере государственно-конфессиональных отношений етапи происходить процессы, коренным образом изменившие содержание этих отношений, принципы их построения и, самое главное, их цель. Сущность изменений, произошедших по сравнению с положением в этой сфере в Советском государстве, можно охарактеризовать как переориентация вектора государственно-конфессиональной политики от стремления к вытеснению религии на периферию общественной жизни в сторону соблюдения норм и принципов международного права, обеспечивающих религиозную свободу.
Первым нормативным актом, зафиксировавшим произошедшие изменения, стал Закон СССР от 1 октября 1990 года№ 1689-1 «О свободе совести и о религиозных организациях»1. Несмотря на присутствие в нём массы недостатков, он коренным образом менял правовой статус религиозных объединений, что ознаменовало собой новый этап в развитии государственно-конфессиональных отношений в России. По сравнению с предыдущим советским законодательством новшества, привнесённые законом, заключались в следующем. Во-первых, впервые на всесоюзном законодательном уровне за религиозными организациями был признан статус юридического лица. Во-вторых, отныне не подвергалась ущемлению по идеологическим основаниям правоспособность религиозных организаций, до сих пор ограниченная рамками отправления религиозного культа. В-третьих, в отличии от советского законодательства, существенно и неоправданно лишавшего религиозные организации имущественных прав, новый закон признавал за ними право собственности на любое движимое и недвижимое имущество, приобретаемое в соответствии с гражданским законодательством на общих основаниях и используемое в соответствии с уставными целями. Закон значительно демократизировал процедуру регистрации религиозных организаций, чётко обозначил основания отказа в регистрации. Но советская административно-командная система всё же оставила свой след на процедуре прекращения деятельности религиозных организаций, ибо по-прежнему решение о прекращении их деятельности могло быть принято государственным органом, зарегистрировавшим устав.
Прямое действие Закона СССР на территории РСФСР продлилось менее месяца, вскоре вслед за ним был принят Закон РСФСР от 25 октября 1990 года № 267-1 «О свободе вероисповеданий»1. В целом содержание нового закона находилось в русле происходивших изменений государственной политики, обозначенных в Законе СССР, однако он вобрал в себя не все положительные черты союзного закона, не скорректировав допущенные в нём ошибки. Так, Закон СССР упоминал о нескольких разновидностях религиозных институтов, среди которых он выделял: религиозные организации, религиозные общества, религиозные управления, центры и объединения, монастыри братства и миссии, духовные учебные заведения. Российский закон был ещё более лаконичен, так как все религиозные институты определялись им как религиозные объединения, которые могли составлять региональные или централизованные объединения со своими органами управления и иными структурными подразделениями, предусмотренными уставами данных объединений. Отсутствовало в нём и понятие религиозного образовательного учреждения. Но ни тот ни другой закон в сущности не проводили между различными видами религиозных институтов никаких правовых различий, наделяя их полностью идентичным правовым статусом. Так, религиозные центры и просто религиозные организации наделялись равной по объёму правоспособностью, одинаковыми имущественными правами и не отличались друг от друга процедурой регистрации и прекращения деятельности. В отличии от Закона РСФСР союзный закон более корректно определял юридическую судьбу имущества, оставшегося после ликвидации религиозной организации, запрещая обращать на имущество культового назначения взыскание по претензиям кредиторов.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция РФ, которая положила конец спорам о концептуальных основах развития государственно-конфессиональных отношений, провозгласив Рсю-сийскую Федерацию светским государством, а также юридические гарантии реализации права на свободу совести. Большое значение для определения правового статуса религиозных объединений стало принятие с интервалом примерно в два года первой и второй1 части Гражданского кодекса РФ. Первая часть определила правовые основы участия религиозных организаций в гражданских правоотношениях в качестве единого субъекта права - юридического лица. Вторая имеет значение для правового статуса религиозных объединений не только постольку, поскольку она регулирует участие юридических лиц в тех или иных сделках, но также по причине определения ею правового режима пожертвований в пользу религиозных объединений. Однако несмотря на фундаментальную важность этих положений, Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21 октября 1994 года не был и сейчас, к сожалению, не способен решать многие актуальные проблемы. Принятый вслед за Гражданским кодексом РФ Федеральный закон от 12 января 19% года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»2 также содержал нормы, регулировавшие гражданско-правовой статус религиозных объединений, однако эти нормы не юлько не развивали, но и фактически дублировали положения Гражданского кодекса РФ. Поэтому Федеральным законом от 26 ноября 1998 года№ 174-ФЗ регулирование особенностей правового статуса, создания, реорганизации и ликвидации религиозных объединений и управления ими было выведено из сферы действия этого закона. І Іосле принятия Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» в стране сложилась довольно противоречивая ситуация. С одной стороны, налицо продвижение вперёд: тысячи культовых зданий были переданы религиозным общинам, были также открыты десятки монастырей, духовных учебных заведений, религиозных центов, братств и миссий. Практически все обоснованные заявления верующих о регистрации обществ разрешались положительно. С другой - вскоре проявились и не прогнозируемые в ходе выработки Закона последствия. Начался бурный рост числа конфессиональных новообразований, не имеющих аналогов в прошлом России, бесконтрольный въезд на территорию России тысяч миссионеров и проповедников самой различной ориентации. Быстро увеличивалось количество духовных миссий, действовав-тих во всех субъектах Российской Федерации1. Как отмечал в то время заведующий сектором аппарата Правительства РФ Г.А. Михайлов, для ряда «новых» религиозных организаций и миссионерских структур было характерно «применение особой психотехники, оказывающей разрушающее воздействие на личность», распространение «ненависти и вражды к тем, кто не разделяет их воззрений», что в конечном итоге усиливает нестабильность, ведёт к конфронтации на «религиозной почве» как в ряде отдельных субъектов, так и в России в целом.
Обострение религиозной ситуации вынудило государственные органы субъектов Российской Федерации принять меры по упорядочению деятельности нетрадиционных религиозных организаций. В этой связи 15 декабря 1996 года Государственная Дума РФ приняла Обращение к Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России3. В нём предлагалось по примеру большинства государств Европы выделить в Российской Федерации традиционные культурообразующие религии, являющиеся религиями большинства верующего населения и, вообще, обеспечить «религиозную безопасность российского общества». Но обращение было явно запоздалым, поскольку просчеты в конфессиональной политике государства уже принесли свои горькие плоды. Как справедливо и весьма красноречиво пишет М.И. Одинцов: «Оно (государство - И.К.) должно защищать не только свою территорию и границы, недра, воздушное и водное пространство, но и своё, веками складывавшееся «духовное пространство».
Понятие, виды организационно-правовых форм и признаки религиозных объединений
Употребляя понятие «религиозное объединение» следует иметь ввиду, что оно может быть использовано в двух аспектах. Во-первых, как религиоведческое понятие, отражающее сущность и закономерности складывающихся отношений в гцю-цессе организации религии. Во-вторых, как юридическое понятие, хотя и выработанное с учётом данных религиоведения, но определяющее правовой статус этих объединений исходя из совокупности внешних факторов и формальных признаков. Как и многие авторы, Г.Г. Черемных справедливо отмечает, что в отечественной науке и практике отсутствует единый подход к решению вопроса о правовом статусе религиозных объединений и об их месте в организации общества1. Юридическая литература не располагает даже точным определением понятия «религиозные объединения», поскольку фундаментальные исследования их юридической природы отсутствуют. В основу советской концепции религиозных объединений было положено определение В.И. Ленина, гласившее, что религиозные объединения - это «совершенно свободные, независимые от власти союзы граждан единомышленников»2. Несмотря на лаконичность данного определения, оно является не совсем точным, поскольку здесь единство цели смешивается с единомыслием, которое есть признак не существенный, ибо может быть характерным не только для религиозных объединений, но и других субъектов гражданских правоотношений (общественные объединения), и вовсе не обязательный в силу допущения многими религиозными объединениями различной трактовки божественного откровения Ф.М. Рудинский определял религиозное объединение как «зарегистрированную в компетентных государственных органах и независимую от власти местную организацию верующих граждан, достигших 18-летнего возраста, одного и того же культа, вероисповедания, направления или толка, объединившихся для совместного удовлетворения своих ре-пигиозных потребностей» . Процитированное определение содержит рад формально-юридических признаков, тем не менее, оно не лишено некоторых недостатков. -Огметим самые существенные. Так, религиозным обьединеішем здесь признаётся исключительно местная организация, несмотря на то, что к ним относятся религиозные центры, управления и объединения. Далее, автор настаивает на наличии у объе-диняющихся граждан веры. Однако её наличие или отсутствие - субъективный признак, сокрытый в глубинах человеческой психики, а потому не поддающийся формальному подтверждению. Ю.А. Розенбаум определял рассматриваемое понятие, как «любое организационное образование, связанное с существованием религии и являющееся материальным выражением деятельности верующих, направленной на удовлетворение религиозных потребностей»1. Данное определение несколько расплывчато и недостаточно отражает основные признаки религиозных объединений, способные отграничить их от некоторых других юридических лиц, в частности от религиознополитических партий. По справедливому замечанию Г.П. Лупарёва, с религией связаны некоторые современные общественные и политические организации, использующие религиозную идеологию и атрибутику2. Таким образом, многое существующие теоретические определения имеют разного рода недостатки, не позволяющие идентифицировать религиозное объединение как специфический су(5ъ-ект права. К тому же приведённые выше определения представляют собой анахронизм уже по той причине, что они не соответствуют языку современного законодательства, ибо предлагались ещё до принятия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». По нашему мнению, первым этапом на пути к проникновению в сущность процессов, результатом которых становится появление и функционирование религиозного объединения как правового субъекта, должен послужить анализ этих отношений как социального и, одновременно, правового феномена. Очевидно, что понятие религиозного объединения принадлежит к числу щщ-дических фикций и его использование необходимо, прежде всего, для правового регулирования совокупности однородных общественных отношений, складывающихся в процессе организации религии, возникновения и функционирования религиозно-институциональных образований. Однако прежде чем оформиться в качестве целостного явления данные отношения прошли долгий путь развития. Религиозные верования, идеи и учения всегда имеют своего носителя и этим носителем всегда является какая-то социальная общность. Но не всегда такая общность способна обраю-вать собой религиозное объединение как предмет правового регулирования в его современном виде. Такие организованные религии появились сравнительно поздно в истории общественного развития. Исторически ранние религиозные общности - ;яо общности «витального» типа, такие, как семья, род, племя, народ, государство. На более поздних стадиях, например, в обществах Древнего Востока государственное и религиозное устройство совпадали. Религиозная принадлежность здесь определялась не принадлежностью к какой-либо религиозной системе или определённой религиозной группе, но принадлежностью к данному социальному целому1. Формирование религиозных объединений в их виде, в наибольшей степени приближённом к современному во многом способствовало появление христианства Можно даже сказать, что христианские общины по своей организационной структуре и характеру внутренних связей явились прообразом для построения всех, даже нехристианских религиозных обществ, известных в современном мире. В самом же общем виде можно отметить несколько предпосылок, в процессе исторического развития религии постепенно приведших к формированию такого социального института как религиозное объединение: раздел функций между членами религиозных групп, выразившийся в специализации и профессионализации культа; кооперация исполнителей религиозного культа, включающая четкое распределение обязанностей между ними; рационализация культа и религиозного учения, приводящая к выработке традиции, формированию внутренних конфессиональных норм, появление догм ісак признанных норм религиозного учения; предъявление эксклюзивных требований к членам религиозной группы, приводящее к невозможности членства в религиозных группах, принадлежащих к другим конфессиям; возникновение различных толкований религиозного откровения и образование отколовшихся групп привело к росту потребности в отмежевании от них, мотивированной стремлением к сохранению исключительности в обладании истинным знанием. Для прошлых времён, например, для средних веков, типичны такие кумуляции, которые в настоящее время диссоциировались и перестали быть «знамением века». Так, средние века характеризуются наличием кумулятивной закрытой государствен-но-религиозной группы. Члены одного государства должны были принадлежать, и принадлежали обычно к религиозным объединениям определённой конфессии, признанной и санкционированной государственной властью, принадлежность к которой была обязательна За небольшими исключениями подданные государств того времени были связаны двойной связью: государственно-религиозной. Инаковерующие, еретики преследовались и уничтожались1. Провозглашение принципа свободы со-вести и, как гарантии его реализации, светскости государства на определённом историческом этапе развитая государства позволило отделить государственно-территориальную общность, которая выступала организационным каркасом, от определённой религиозной конфессии. В результате, появление данных социально-исторических предпосылок в развитии совокупности общественных отношение! в сфере организации религии достигло того этапа, когда они превратились в самостоятельное, устойчивое и целостное явление, в основе которого стали не прочные сдови общностей «витального» типа, не сила государственного авторитета и принуждения, а стремление к достижению религиозных целей, являющееся самым важным признаком любого религиозного объединения. Таким образом, в сущности религиозные объединения есть не только неотъемлемый компонент религии и не только особая форма удовлетворения религиозных потребностей. Важно понимать, что окончательное формирование социального института, основанного исключительно на стремлении общности людей к достижению религиозной цели и способного быть предметом правового регулирования, стало возможным только в качестве закономерного следствия провозглашения светскости государства, обеспечивающего и гарантирующего своим гражданам реализацию права на свободу совести.
Понятие и содержание специальной правоспособности религиозных объединений
Прежде чем начать рассматривать правоспособность религиозных объединений следует сразу напомнить о том, что в зависимости от организационно-правовой формы, не все они обладаю! правовым статусом юридического лица. Религиозные группы, не будучи наделены таким статусом, не могут выступать в качестве единого субъекта права, а, следовательно, в отношении их правоспособности можно говорить только как о правоспособности входящих в их состав участников физических лиц, что, выходит за рамки предмета настоящей работы. Правоспособность любого юридического лица - это его способность иметь фажданские права и исполнять гражданско-правовые обязанности1. Правоспособность находится в тесной связи с дееспособностью, которая представляет собой способность самостоятельно своими действиями приобретать и исполнять гражданские обязанности, в т.ч. нести ответственность". Правоспособность и дееспособность религиозной организации возникают одновременно в момент государственной регистрация и прекращаются в момент завершения её ликвидации. Обладая правоспособностью, религиозные организации выступают полноценными участниками правовых отношений могут заключать любые сделки, обладать имуществом, создавать другие юридические лица, в том числе коммерческие и некоммерческие организации. Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В отличие от иных коммерческих и некоммерческих организаций, кон кретные цели деятельности которых определяются учредителями и закрепляются в учредительных документах, цель деятельности религиозных организаций определи ется законом. Такой целью согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных обьединениях» может быть только совместное исповедание, распространение веры и деятельность в соответствии с ней. В этом смысле данная организационно-правовая форма юридических лиц, уже в своём названии содержит сведения, указывающие на характер деятельности организации, что свидетельствует о специальной, точнее, целевой правоспособности, поскольку обусловлена исключительно целью деятельности. Осуществление любой деятельности и связанных с ней сделок, а также иных юридически значимых действий, должно быть подчинено установленной законом и зафиксированной в учредительных документах цели деятельности религиозных организаций и не может ей противоречить. По определению М.И. Брагинского и К.Б. Ярошенко, понятие специальной правоспособности означает совершение юридическими лицами действий, прямо указанных в законе, которые соответствуют целям их деятельности и предусмотрены в уставе, несение связанных с этой целью обязанностей1. В.В. Лаптев предлагает несколько другое определение: «Специальная правоспособность даёт возможность осуществлять лишь такие виды деятельности, приобретать лишь такие права, которые соответствуют предмету деятельности данного субъекта» . При некотором различии определений есть то общее, что их объединяет, - это ограниченный характер возможности осуществлять права и исполнять обязанности и конкретный, а не абстрактный перечень возможных видов деятельности, которые могут осуществлять юридические лица, наделённые специальной правоспособностью, в том числе и религиозные организации3. Таким образом, определяя цель деятельности религиозной организации, законодательство с неизбежностью обусловливает её предмет, средства достижения этой цели, создавая для неё условия вполне определённого круга осуществляемых видов деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 ГК РФ (часть первая) все юридические лица подразделяются на организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели. Следовательно, религиозные организации, имеющие в качестве цели своей деятельности некоммерческую цель - совместное исповедание и распространение религиозной веры, относятся к некоммерческим организациям, что и закреплено в пункте 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ. По мнению некоторых авторов, с которым, впрочем, трудно не согласиться, несмотря на то, что различие целей деятельности используется законодательством для отграничения коммерческих организаций от некоммерческих, в реальной жизни очень трудно определить, когда извлечение прибыли является основной целью организации, а когда - побочной1. Подмена цели деятельности религиозных организаций - проблема, безусловно, имеющая не только этическое, но также и правовое значение, поскольку, во-первых, может использоваться в качестве прикрытия для ухода от налогообложения определёнными коммерческими структурами, во-вторых, иметь прямую связь с нарушением прав и свобод граждан последователей соответствующих религий, в-третьих, своим последствием может иметь дестабилизацию религиозной жизни в целом или в рамках отдельной конфессии. К сожалению, формальные критерии для определения соответствия фактической цели деятельности организации её уставным целям весьма размыты. Среди них выделяются отсутствие возможности распределять прибыль между учредителями религиозной организации и, согласно части вгорой пункта 3 статьи 50 ГК РФ, ограничение на предприниматель скую деятельность, которая должна служить достижению целей, ради которых создана организация, и соответствовать этим целям. Прибыль, полученная религиозной организацией от осуществления любой деятельности, а не только предпринимательской, не может распределяться между её учредителями или участниками, но остается в самой организации и должна направляться на выполнение задач, служащих достижению цели и ей ссютветхлвующих. В случае осуществления деятельности с нарушением специальной пражхяюсобности религиозная организация подлежит ликвидаїдии по решению суда. По смыслу гражданского законодательства для деятельности религиозных организаций, как и других некоммерческих организаций, присущ определённый дуализм, поскольку она дифференцируется на предпринимательскую и иную деятельность, осуществляемую в соответствии с целью создания организации.