Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Басик Владимир Петрович

Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ
<
Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ
>




Басик Владимир Петрович. Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ : социально-правовые основы и сравнительный анализ : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 468 с. РГБ ОД, 71:06-12/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовые основы статуса человека и гражданина и его эволюция в Российской Федерации 18

1. Понятие и социально-правовая обусловленность статуса физических лиц в современном обществе 18

2. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке 35

3. Правовые режимы граждан и иностранцев в России и зарубежных государствах 50

4. Основные тенденции в развитии законодательства о гражданстве в Российской Федерации 63

5. Реализация различных типов правовых режимов иностранных граждан в законодательстве Российской Федерации 107

Глава 2. Условия приобретения и прекращения гражданства на территории Российской Федерации 127

1. Количественные и качественные изменения правовых принципов гражданства Российской Федерации 127

2. Основания и формы приобретения гражданства Российской Федерации 147

3. Категории иностранцев в России 183

4. Основания прекращения гражданства Российской Федерации на территории России 215

Глава 3. Соотношение правового статуса граждан и иностранцев на территории России 241

1. Личные права и свободы как первооснова статуса иностранца и гражданина 241

2. Политические права граждан и иностранцев в России 279

3. Социально-экономические права некоторых категорий физических лиц в России 299

4. Обязанности граждан Российской Федерации и иностранцев 340

5. Особенности юридической ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства 383

Заключение 413

Список использованной литературы 422

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Правовой статус иностранцев - тема, приобретающая все большую актуальность в России. Связано это со многими факторами: сильными социально-экономическими изменениями в обществе, перестройкой политики государства на международной арене и в связи с этим увеличившимся количеством иностранных граждан, приезжающих в страну и проживающих в ней.

Кроме того, за последнее десятилетие Россия присоединилась к ряду международных конвенций, затрагивающих статус иностранцев, что повлекло за собой необходимость внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.

Необходимость принятия нового законодательства определялась еще и многими другими факторами. В первую очередь вопросы правового положения иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, не были должным образом урегулированы. Действовавшее в то время в этой области законодательство не отвечало требованиям, предъявляемым сложившейся политико-экономической ситуацией. Кроме того, часть нормативно-правовых актов явно устарела и не соответствовала положениям Конституции Российской Федерации, национальным интересам Российской Федерации. Также, увеличение количества нелегально находящихся на территории России иностранцев из бывших союзных республик, связанное с прозрачностью границ с государствами СНГ, привело к ухудшению социально-экономической и криминогенной обстановки в стране. Определенное негативное влияние оказала и правовая неподготовленность Российской Федерации к наплыву беженцев из ближнего зарубежья. Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» без всеобъемлющего федерального закона об иностранных гражданах были не в состоянии решить сложные проблемы, возникающие в связи с массовым въездом иностранных граждан в Российскую Федерацию с самыми различными целями.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» от

25 июля 2002 г. был принят для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ввести новую цивилизованную систему учета постоянно и временно находящихся в России иностранных граждан, упорядочить регистрацию, пресечь неконтролируемую миграцию иностранных граждан и решить другие не менее актуальные задачи.

Но призванный урегулировать с правовой точки зрения пребывание иностранцев и лиц без гражданства на территории страны данный федеральный закон содержит в себе значительные противоречия и проблемы.

По своему содержанию Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г. направлен не на определение их правового статуса, а на установление миграционных квот, занятости иностранцев на территории России, ограничений в правах, «контроля и учета» нероссийских граждан, находящихся по тем или иным правовым основаниям в России, передвижения мигрантов, имеющих разный статус, по территории России.

В конце XX в. ввиду распада Советского Союза и возникновения очагов этнополитических и региональных конфликтов, политической нестабильности и ущемления прав человека в новых независимых государствах наблюдался резкий всплеск вынужденных миграций. В связи с этим выявилась фактически неготовность многих стран к качественному регулированию процессов миграции населения. В России также обнаружились недостатки комплекса административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов.

За прошедший после принятия Конституции Российской Федерации период сложились предпосылки для пересмотра и дальнейшей оптимизации ряда законодательных положений о гражданстве, уточнения старых и введения новых процедур и требований при решении вопросов гражданства, приведения института гражданства в соответствие как с внутренними политико-правовыми, социально-экономическими, так и с международными реалиями. Все это нашло отражение в принятом 31 мая 2002 г. и вступившем в силу с 1 июля 2002 г. Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и частично в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г.

С принятием Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» разрешились также многие проблемы и несоответствия в правоприменительной практике между Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и Федеральным законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» имевшие место в связи с тем, что исторически Конституция Российской Федерации была принята практически на два года позже, однако сказать, что в настоящее время решены все проблемы, по-прежнему нельзя.

Появление большого количества проблем в ныне действующем законодательстве стало неизбежным, если учитывать особенности своеобразного исторического пути развития России, и, как следствие, вызвало значительную перестройку законодательства и государственной структуры.

В связи с этим, а также с тем, что на данный момент обнаруживается пробельность и дискретность определения обязанностей граждан Российской Федерации и иностранцев по Конституции Российской Федерации, актуальность и своевременность обращения к теме сравнения правового положения граждан Российской Федерации и иностранцев очевидна. Особенно заметна недостаточность правового регулирования на фоне регулирования обязанностей граждан и иностранцев в зарубежных странах (в диссертации были рассмотрены конституции Испании, КНР, Арабской Республики Египет), где просматривается тенденция к конституционному оформлению ряда обязанностей, характерных для других отраслей права.

Актуальность проведения сравнительно-правового положения граждан Российской Федерации и иностранцев подкрепляется также тем фактом, что на сегодняшний день значительно устарели и нуждаются в комплексном пересмотре и систематизации законодательные акты, в соответствии с которыми осуществляется регулирование реализации политических прав гражданами Российской Федерации и иностранцами. Так, одна из существующих типологий политических прав, подразделяет систему политических прав и свобод граждан на две категории - права избирать и быть избранными, участвовать в осуществлении правосудия и иметь доступ к государственной службе, которые относятся к так называемому «праву на участие», в то время как все остальные политические права, в первую очередь,

представляют собой неотъемлемые права граждан, целью реализации которых является активное участие индивида в жизни общества (в последнюю категорию входят: право на объединение, право на собрания и право петиций). Данная типология может служить теоретическим обоснованием ограничений политических прав иностранных граждан, поскольку право доступа к управлению чужим государством лежит в абсолютно иной области, нежели право на активное обозначение своей политической позиции в обществе и государстве.

Исходя из этого, представляется, что, ограничивая права иностранных граждан в сфере доступа к управлению, государство должно принимать все меры к обеспечению иных политических прав иностранных граждан.

В связи с необходимостью дальнейшего укрепления российской государственности с учетом реалий и особенностей социально-экономического развития России, поиском путей сбалансированного сочетания государственных интересов и прав личности при решении вопросов гражданства, изменением характера взаимоотношений с новыми независимыми государствами вопросы, касающиеся темы исследования, стоят очень остро.

Принятие новых законов о гражданстве и о правовом статусе иностранных граждан не позволяет пока однозначно говорить обо всех нюансах их действия, так как не стали явно заметны все процессы, являющиеся следствием их влияния на социальную и правовую сферы. А отсутствие подобных работ однозначно диктует необходимость данного исследования и обосновывает его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие особенности правового положения граждан и иностранцев на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются международные и национальные нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус граждан и иностранцев в Российской Федерации.

Целью исследования является комплексная выработка концепции сближения исследования и анализ отечественной и международной практики правового положения граждан и иностранцев на территории Российской Федерации, а также отличия в правовом положении российских граждан и

иностранцев.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

Понятие и социально-правовая обусловленность статуса физических лиц в современном обществе

Провозглашение в ст. 2 Конституции РФ прав и свобод человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, объясняет возросший интерес к проблеме правового статуса личности. Актуальность данной темы объясняется и тем, что права и обязанности, как ядро, основа правового статуса, отражают положение человека в государстве. Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику правового статуса конкретной личности. Определение этих прав, закрепление законодательно обязанностей человека - весомые вопросы в каждом государстве.

Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. По своей сути он представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством и, как правило, одобряемых обществом.

Правовой статус - комплексная, интеграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи. Поэтому важно, чтобы человек правильно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, ибо, как справедливо отмечает В.А. Ануфриев, "в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения".1

Современные стандарты в области прав и свобод человека, закрепленные в международно-правовых документах и во внутригосударственном законодательстве, являются плодом длительной борьбы личности и власти. Со временем менялся объем прав и свобод, которые государство предоставляло своим гражданам. В связи с этим актуальной представляется проблема социально-правовой обусловленности статуса человека и гражданина в государстве, и в частности в Российской Федерации.

Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, демократии, развитости экономики, культуры и других объективных условий. Но во многом они определялись также властью, законами, правящими классами, то есть субъективными факторами.

Главная трудность заключалась и заключается в установлении такой системы и такого порядка, при которых личность имела бы возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), а с другой стороны, признавались бы и почитались общегосударственные цели -то, что объединяет всех. Подобный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека.

Права личности в структуре правового статуса - это формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе. Как отмечает А.В. Корнев, эти притязания должны носить объективный характер и означать для человека возможность его полноценного, всестороннего и свободного развития. Но здесь важно не забывать об одном существенном моменте, а именно о том, что эти притязания не должны служить препятствием для развития других1.

Юридические обязанности личности - это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера должного поведения.

Права и обязанности личности объективно взаимосвязаны между собой. В демократическом обществе взаимосвязь и единство прав и обязанностей проявляются через их взаимообусловленность, а также равенство основных прав и обязанностей. Взаимосвязь и единство прав и обязанностей есть выражение согласования интересов личности, государства, общества. Принцип сочетания прав и обязанностей получил отражение в принятой ООН Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей, что "каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности", что осуществление прав и свобод гражданина требует "должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе".

Следует отметить, что методологические, принципиальные идеи современного понимания правового статуса личности были заложены еще представителями античного мира (Аристотель, Эпикур, Цицерон, Гай, Ульпиан, Модестин и др). Многие из них видели в праве частной собственности разумное и добродетельное начало, а в справедливых законах - требования свободы, равенства, выражение интересов индивидов.

Сегодня в юридической литературе существует несколько классификаций правового статуса, в результате которых выделяются, например, по сфере их действия и структуре правовых систем такие виды статуса, как общий (международный); конституционный (базовый); отраслевой; родовой (специальный); индивидуальный. Кроме того, различают: а) общий, или конституционный, статус гражданина; б) специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан; в) индивидуальный статус; г) статус физических и юридических лиц; д) статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; е) статус российских граждан, находящихся за рубежом; ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.; з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора); и) статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборонных объектов, секретных производств).

Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке

Несмотря на возросший интерес к данной проблематике и вновь появившиеся исследования, в юридической науке практически нет работ, которые бы раскрывали вопрос эволюции правового статуса граждан в Российском государстве.1 Лишь в отдельных работах рассматриваются вопросы изменения законодательства в части закрепления или отмены конкретных прав, свобод и обязанностей граждан, однако нет полного, цельного исследования, посвященного именно эволюции правового статуса, а не его отдельных элементов.

Важность и объективность проблемы эволюции правового статуса обуславливается и тем, что только проследив историю возникновения, развития и формирования института правового статуса, т.е. положения человека в Российском государстве в различные исторические эпохи, с учетом предыдущего исторического опыта можно обеспечить такое положение человека в обществе, когда бы реально охранялись его честь, достоинство, создавались благоприятные условия для свободной реализации его прав. Таким образом, данная тема имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В рамках данной работы, конечно же, невозможно в полной мере раскрыть весь процесс эволюционного развития института правового статуса личности, всех его структурных элементов. Цель данного исследования -обозначить основные аспекты данной проблемы.

Вопросы, связанные с правами и свободами человека, активно исследовались в дореволюционной России в трудах таких ученых-правоведов, как А.Д. Градовский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, А.П. Куницын, Б.Н. Чичерин и др.1

Однако категория правового статуса - сравнительно новая в российской науке. До 60-х годов данное понятие отождествлялась с правоспособностью, например, в работах таких правоведов, как Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.В. Мицкевич. Самостоятельно эта категория не исследовалась, поскольку и правовой статус и правосубъектность возникают и прекращаются одновременно, оба в равной мере неотчуждаемы. На основании этого указанные понятия и отождествлялись. Только с развитием правовой науки в 70-80-х годах категория правового статуса стала предметом самостоятельного исследования и получила достаточно широкую разработку в трудах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова,, Г.В. Мальцева, В.А. Патюлина и др. Было установлено, что правоспособность и правовой статус - различные явления и категории. Они соотносятся как часть и целое.

Ограниченность объема данной работы не позволяет проанализировать эволюционное развитие различных видов правового статуса. Специфика настоящего исследования обуславливает акцент, который будет сделан на изменениях общего правового статуса в России.

В разные исторические эпохи правовой статус граждан был неодинаков. Достаточно сравнить, скажем, рабовладение, феодализм, буржуазный период. Существенно зависит он и от типа политического режима в рамках одной и той же формации. Причинная обусловленность его сложная и богатая.

Так, например, в обществах, где господствуют тоталитарные принципы, где государство считает себя, а не человека, высшей ценностью, правовой статус личности, как правило, устанавливается по принципу "запрещено все, кроме того, что разрешено". Пределы свободы исчерпывающим образом определены государством. Там же где государство признает человека в качестве высшей ценности (демократические государственные режимы), правовой статус формируется исходя из принципа "разрешено (дозволено) все, кроме того, что запрещено". Здесь государство устанавливает исчерпывающий перечень запрещенных действий, а пределы свободы человека неопределенны. Единственный ограничитель - граница запретов.

При феодализме, основу которого составляли феодальная собственность на землю и крепостных крестьян, натуральное хозяйство и ремесленный способ производства, правовой статус личности, ее права и обязанности целиком и полностью определялись сословием, к которому принадлежала эта личность. Лица одного и того же сословия - феодалы, церковники, купцы, ремесленники, свободные крестьяне - имели свой особенный статус в сфере имущественных отношений, хозяйственной деятельности и участия в делах государства. Каждое сословие было замкнутым, а принадлежность к нему - наследственной. При этом существовала система самых различных привилегий, предоставленных феодальным государством различным сословиям.

Сложной иерархической структуре феодального общества полноправной личностью признавался только феодал, помещик-крепостник. Государство закрепляло и охраняло его исключительные права на землю, эксплуатацию крепостных крестьян, предоставляло феодалу самые широкие полномочия для участия во всех делах общества и наиболее благоприятные возможности для обучения и формирования себя как личности.

Наиболее бесправным в феодальном обществе был крепостной крестьянин. Как образно говорил А. Радищев, "крестьянин в законе мертв"1. За ним признавалась только фактическая принадлежность обрабатываемой земли, фактическое и юридическое право на орудия своего производства и часть производственного продукта. Помещик-крепостник был волен продать своего крестьянина, обменять на вещь, разлучить с семей, учинить физическую расправу. Но, в отличие от рабовладельцев, помещик-крепостник не мог распоряжаться жизнью своих холопов.

Таким образом, сословия в царской России - одна из характеристик правового статуса лиц, поскольку принадлежность к тому или иному сословию определяло и привилегии, и обязательства членов общества.

Так, например, Соборное Уложение 1649 г., окончательно закрепостив крестьян, определило правовое положение людей разных классов и сословий. Правовое положение крепостных крестьян в XVII в. не были регламентированы законом, а регулировались обычаем и волей помещиков.

И только в буржуазном обществе впервые в истории человечества была сформулирована и обстоятельно развита мысль о том, что каждый человек независимо от своего социального происхождения и положения в обществе является носителем естественных и равных прав, которые не могут быть у него отобраны государством или отчужденны каким-либо иным способом.

Также необходимо учитывать, что кроме формальной характеристики содержания свободы личности, существует и вопрос о реальном обеспечении этой свободы, ее осуществлений. Поэтому при анализе эволюции правового статуса следует обращать внимание не только на изменения в законодательстве, регулирующем права, свободы и обязанности лиц, но также и реализации этих прав, свобод и обязанностей в жизни, то есть гарантии правового статуса.

Количественные и качественные изменения правовых принципов гражданства Российской Федерации

"Гражданство" как правовой феномен имеет огромное значение как объединяющее начало для двух других, причем основополагающих феноменов юриспруденции: "личности" и "государства".

Как и любой правовой институт, институт гражданства обладает определенными принципами, под которыми принято понимать основные исходные положения, нормативно-руководящие начала, определяющие качественные особенности того или иного правового института1. Принципы не только способствуют правильному пониманию и применению правовых норм рассматриваемого института, но и оказывают влияние на содержание принимаемых нормативно-правовых актов в указанной сфере, а также -способствуют выявлению и исключению правовых норм, не вписывающихся в систему законодательства в области гражданства. Кроме того, правовые принципы служат также основой при разработке теоретических концепций рассматриваемого правового института.

Важно отметить, что правовые принципы того или иного института подвержены определенной динамике, которая наиболее ощутима в рамках всего института, поскольку перемены в области принципов коренным образом влияют на весь правовой институт в целом.

Именно поэтому после вступления в законную силу Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее Федеральный закон о гражданстве) определенный интерес может представлять исследование изменений правовых принципов гражданства РФ.

Причем, указанные изменения затронули как количественную сторону правовых принципов гражданства, так и их качественную составляющую.

Говоря о количественных изменениях в области формализованных в законе принципов гражданства, в первую очередь необходимо отметить, что Федеральный закон о гражданстве обладает более совершенной юридической техникой, что, соответственно, облегчает применение его норм на практике.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона о гражданстве, в данном законе содержатся "принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации..."1.

Что же касается Закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (далее Закон РФ о гражданстве), то в его преамбуле сказано: "Настоящий Закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции РСФСР, относящихся к гражданству и правам человека..."2.

Безусловно, первая формулировка является более корректной, нежели вторая3. В обоих случаях нормы, посвященные принципам гражданства РФ, содержатся в главе I закона, посвященной общим положениям в области гражданства РФ. Отличие состоит в том, что в Федеральном законе о гражданстве проведена соответствующая систематизация, и принципы гоажланства пепечисленьт в олной статье . что свидетельствует о более высокой Федерального закона о гражданстве, отметим, что сравнительный анализ принципов гражданства, содержащихся, к примеру, во Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. или же в Конституции РФ 1993 г. с принципами гражданства, представленными в ст. 4 Федерального закона о гражданстве, лишний раз подтверждает, что частично при разработке данного Федерального закона законодатель использовал принципы гражданства, содержащиеся в Конституции РФ и в ряде международных документов. При этом необходимо заметить, что отраслевой закон учитывает положительные наработки вышеупомянутых нормативно-правовых актов.

Тем самым представляется, что принципы гражданства РФ, совпадающие в обоих законах, носят характер своеобразного "обязательного минимума", имеющего перед собой цель, помимо всего прочего, привести институт гражданства РФ в соответствие с международными стандартами в данной области.

Здесь важно отметить, что новации Федерального закона о гражданстве, в том числе и в области принципов гражданства, носят как положительный, так и отрицательный характер, что, соответственно, требует более детального рассмотрение вышеприведенной "области несовпадений".

Очевидно, что введение тех или иных принципов в Федеральный закон о гражданстве имеет под собой определенные и весьма различные причины. Временной промежуток, разделяющий исследуемые документы характеризовался серьезными изменениями внутри российского государства, часть из которых не могла не отразиться на институте гражданства.

Так, например, появление ряда принципов ("Невозможность высылки за пределы Российской Федерации", "Невозможность произвольного лишения права изменить гражданство") обусловлено развитием демократических процессов внутри Российской Федерации и ее интеграцией в мировое сообщество. Другие - были введены в Федеральный закон о гражданстве по причине принятия Конституции РФ 1993 года ("Отсутствие положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности", "Единство и равенство гражданства РФ независимо от оснований его приобретения").

Причиной же введения таких принципов, как "Определение наличия у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР на основании соответствующих законодательных актов", "Учет действия законодательных актов, на основе которых определяется гражданство РФ, во времени" обусловлено осложнением ситуации в области наделения гражданством РФ бывших граждан СССР.

Личные права и свободы как первооснова статуса иностранца и гражданина

Институт прав и обязанностей человека, имея относительно давнюю историю, формировался исходя из конкретных исторических задач, возникавших перед человечеством в различные периоды его развития. Длительный "поиск" оптимальных способов регулирования взаимоотношений человека и общества привел к формированию определенного "минимального набора" прав, обладая которым человек может осознавать себя как автономного субъекта гражданского общества. Речь идет о так называемых личных правах и свободах. Обладая данными правами, человек получает "необходимый минимум независимости", стоящий на пути поглощения обществом человека, потери последним своей индивидуальности.

Упомянутые личные права и свободы человека на сегодняшний день составляют значительную часть формирующегося вот уже несколько последних десятилетий "общемирового стандарта" прав, свобод и обязанностей человека. Впервые данный стандарт был документально зафиксирован 10 декабря 1948 года в виде Всеобщей декларации прав человека1.

Вместе с тем, дальнейшая интеграция любого государства в мировое сообщество в определенной степени зависит от фиксации в национальном законодательстве этого государства "необходимого минимума" прав, свобод и обязанностей человека. Таким образом, достаточно актуальным является вопрос об утверждении личных прав человека в качестве важнейшего института не только международного, но и национального права.

Безусловно, используя существующие международные стандарты, государство способно и обязано разрабатывать национальную систему норм, регулирующих процесс реализации личных прав на своей территории. Однако данный процесс нуждается в неком "катализаторе", который будет способствовать интеграции института личных прав в уже существующую правовую систему того или иного государства. Речь идет о теоретическом обосновании необходимости использования института личных прав и свобод человека. Безусловно, максимально полная разработка теоретических основ реализации данных прав личности в значительной степени способна повлиять на их фактическое осуществление в конкретном государстве. Таким образом, дальнейшее исследование области личных прав и свобод человека нуждается в ряде нижеследующих теоретических выкладок.

Исходя из теории права, под субъективным правом человека понимаются естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Исследуя субъективные права личности, необходимо заметить, что наряду с категорией "права" в ряде случаев употребляется термин "свобода": свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т. д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. Вместе с тем, понятие "свобода" в большей степени связано с характеристикой таких правомочий личности, которые очерчивают сферу ее самостоятельности, защиты от вмешательства в ее мир (свобода совести, вероисповедания, свобода мысли). Более того, реализация личностью своих свобод связана с более широким потенциалом в использовании средств, методов и путей данной реализации, в то время как реализация права представляет собой достаточно детально регламентированный государством путь.

Далее необходимо заметить, что личные права и свободы человека занимают особое место в существующей на сегодняшний день системе прав личности, поскольку обладают достаточно характерными особенностями: во-первых, они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, а во-вторых, обеспечить его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства.

Таким образом, говоря о природе личных прав, следует подчеркнуть, что органическая основа и главное назначение личных прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности.

Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязания государства. Она обеспечивает так называемую негативную свободу. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защищать пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности.

Так, на различных этапах возникновения этих прав они призваны были ограждать человека от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем для осуществления гражданских прав недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться от вмешательства в сферу свободы личности. Выявилась потребность содействовать в осуществлении прав и свобод индивида, Это значит, что мало установить прямые запреты, оберегающие сферу личной свободы и частной жизни от противоправных и произвольных попыток ее ущемления, в том числе со стороны государства. Необходимы его активные действия для реализации прав и свобод человека. Такая позиция, распространенная во второй половине XX века, нашла свое выражение, в частности, в решениях Европейского суда по правам человека.

Большинство исследователей в области личных прав и свобод отмечают следующие существенные особенности данной категории прав1: - личные права являются по своей сущности правами человека, а, следовательно, имеют отношение к достаточно широкому круги лиц и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него; - личные права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.