Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Стрельцов Данила Юрьевич

Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации
<
Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации
>




Стрельцов Данила Юрьевич. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-12/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы и отличительные особенности выборов в органы местного самоуправления 12

1. Правовые основы подготовки и проведения муниципальных выборов в российской федерации 12

2. Понятие и отличительные особенности муниципальных выборов 25

3. Система принципов муниципальных выборов 33

Глава 2. Организация и проведение муниципальных выборов 49

1. Виды избирательных систем на местном уровне 53

2. Легитимность назначения выборов. Разногласия и противоречия в законодательстве 61

3. Проблемы формирования избирательных округов 73

4. Формирование избирательных органов. Анализ судебной практики 80

5. Процедура выдвижения и регистрации кандидатов 88

6. Избирательный фонд кандидата как процесс финансирования выборов 99

7. Правовое регулирование правил ведения предвыборной агитации 107

Глава 3. Определение результатов муниципальных выборов в Российской Федерации 124

1. Вопросы правового регулирования голосования на муниципальных выборах в Российской Федерации 124

2. Установление итогов голосования, определение результатов выборов и их легитимация 133

Заключение 152

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное

самоуправления является одной из форм народовластия, тем самым

отражает важнейшие аспекты конституционного строя Российской

Федерации.

Данные социологических исследований убедительно подтверждают, что самой активной и действенной формой участия населения в управлении делами местного сообщества является голосование на выборах. Муниципальные выборы, являющиеся одним из динамично развивающихся институтов народовластия, посредством которого регулируются вопросы периодической смены и формирования органов местного самоуправления, выступают универсальным демократическим способом реорганизации системы местной власти. Основное же назначение местных выборов - это избрание представителей всего населения муниципального образования, через которых могут решаться основные вопросы местной жизни.

Институт муниципальных выборов в том виде, в котором он применяется в настоящее время в Российской Федерации, действует не многим более 10 лет, а соответственно оптимальные модели еще не определены. Поэтому наука российского муниципального права стоит перед необходимостью создания концепции форм реализации народовластия при осуществлении местного самоуправления как комплексной системы научных и практических выводов по совершенствованию нормотворческой деятельности в сфере институтов прямого народовластия, как на государственном, так и на местном уровне. В этом ключе можно сказать, что муниципальные выборы - это один из перспективных институтов демократического развития местного самоуправления в России.

В целом, необходимо отметить, что все вышесказанное диктует необходимость всестороннего исследования института выборов как формы

прямой демократии при осуществлении местного самоуправления. Автор провел комплексное исследование теоретических и правовых аспектов института прямого народовластия на уровне местного самоуправления, особенно уделив внимание ряду принципиальных положений о муниципальных выборах как оптимальной формы современного народовластия.

Степень научной разработанности темы. Сложность и многогранность такого института как муниципальные выборы делает его предметом изучения различных наук: социологии, политологии, теории управления, и юриспруденции.

Несмотря на достаточную разработку в последнее десятилетие различных аспектов местного самоуправления, данный институт народовластия применительно к местному уровню еще всесторонне не исследован. Поэтому можно отметить, что в науке муниципального права проблематика выборов в муниципальных образованиях остается мало разработанной.

Отечественная юридическая наука содержит обширный материал, касающийся основ теории муниципального права. Опираясь на классические труды по общественному самоуправлению, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Б.Э.Нольде, Б.Н.Чичерина, и других, советские и современные авторы продолжили исследование местного самоуправления.

Различные аспекты форм прямой и представительной демократии в
том числе применительно и к местному самоуправлению рассматривались
в трудах таких российских ученых, как С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев,
А.А.Безуглов, А.А.Белкин, Е.В. Белоусова, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев,
Ю.А.Веденеев, А.А.Вешняков, Ю.А.Дмитриев, А.Р. Еремин,

В.Т.Кабышев, С.Д.Князев, А.И.Ковлер, Г.Н.Комкова, М.А.Краснов. О.Е.Кутафин, А.В.Лагуткин, И.И.Овчинников, В.В.Пылин, А.Е.Постников, О.Л.Савранская, А.Я.Слива, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Е.С.Шугрина,

и др. Вместе с тем, насколько известно, избранная автором тема

освещалась только в контексте форм прямой и представительной демократии в основном на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, за пределами научных исследований остались проблемы реализации конституционных положений о конкретных путях осуществления местного самоуправления, в частности через муниципальные выборы, а также трудности и сложности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления на практике при их проведении. Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел и, кроме того, выявить роль и место института муниципальных выборов в реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления в свете реформирования всей системы местного самоуправления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является выявление теоретико-правовых предпосылок и практической значимости выборов как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации, а также выявление их особенностей.

Указанная цель достигается посредством анализа сущности и содержания законодательства о местном самоуправлении, выборах, практике его применения, перспектив развития отношений, возникающих в процессе реализации права населения муниципального образования на местное самоуправление.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

исследовать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение муниципальных выборов;

раскрыть сущностные черты категорий «народовластие», «формы

прямого народовластия», «муниципальные выборы» применительно к

специфике местного самоуправления, а также проследить особенности их

закрепления в нормативно-правовых актах субъектов Федерации;

рассмотреть сущность и правовую природу муниципальных
выборов;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт выборов в муниципальных образованиях;

исследовать наиболее существенные пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании процедур проведения муниципальных выборов;

предложить комплекс организационно-правовых мер, позволяющих повысить эффективность правового регулирования института муниципальных выборов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс апробированных методов познания, выявленных и разработанных юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: логический, сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы познания. Их применение позволило провести обобщение некоторых важных аспектов правовой действительности, исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции. При написании работы использовался междисциплинарный подход. Автор опирался на современные достижения политологии и социологии, что способствовало комплексному изучению предмета исследования и выработке предложений по оптимизации механизма функционирования институтов прямого народовластия при осуществлении местного самоуправления.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях

избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», другие федеральные законы, а также законы субъектов Федерации, касающиеся регулирования проведения выборов в муниципальных образованиях, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты изучения данных социологических исследований, проводимых в муниципальных образованиях, материалы судебной практики, анализ публикаций периодической печати. Автором проведено анкетирование 27 депутатов представительных органов местного самоуправления, сотрудников аппаратов указанных органов, деятельность которых связана с подготовкой и проведением муниципальных выборов. По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос сотрудников Аппарата Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. При работе над диссертацией привлекались информационные правовые системы «Консультант-плюс» и «Гарант».

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и проведения муниципальных выборов, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленной на обеспечение конституционного права граждан на местное самоуправление.

Предметом исследования выступают муниципал ьно-правовые нормы, образующие правовой институт муниципальных выборов как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения

института муниципальных выборов как формы прямого народовластия граждан с учетом положений нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, который для отдельных субъектов РФ вступил в силу с января 2006 года. Это обусловило существование на территории Российской Федерации двух параллельных систем органов местного самоуправления, сформированных на основе положений Федерального закона 1995 и Федерального закона 2003 годов. Данная ситуация позволила выявить достоинства и недостатки каждой из этих моделей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что природе местного самоуправления в наибольшей
степени отвечает сочетание форм косвенного и прямого народовластия
(референдум, выборы, сходы, обращения и др.), предполагающие
непосредственное участие граждан в процессе принятия решений.

2. Положение о том, что практика проведения муниципальных
выборов обусловливает необходимость применения мажоритарной
системы определения результатов голосования как наиболее адекватной
специфике муниципальных правоотношений.

Введение пропорциональной системы на местном уровне, особенно в современных российских условиях при неразвитости партийной системы, вряд ли оправданно. Это косвенно подтверждается тем фактом, что даже при выборах по одномандатным округам политические партии не способны выдвинуть своих кандидатов в представительные органы местного самоуправления, о чем свидетельствуют данные, представленные в работе.

При использовании мажоритарной системы общественные объединения более ответственно относятся к выдвижению кандидатов в избирательных округах и проведению их избирательной кампании, устанавливают более тесные связи с избирателями, активнее

взаимодействуют с избирательными комиссиями, развивают сеть своих местных организаций, чем при использовании любой другой системы.

  1. Вывод о том, что необходимо правовое оформление на федеральном уровне института разрешения избирательных споров при проведении муниципальных выборов как универсального средства защиты прав избирателей и кандидатов, нормы которого регулируют конфликты по всему спектру вопросов организации и проведения выборов.

  2. Положение о том, что в ведение субъектов Российской Федерации должны быть переданы следующие вопросы подготовки и проведения муниципальных выборов:

а) установление механизма регистрации кандидатов в зависимости от
региональных условий, а именно:

возможность автоматической регистрации выдвинутых кандидатов -без сбора подписей и внесения избирательного залога:

возможность установления количества подписей, необходимых для регистрации кандидата в более широких пределах, нежели в настоящее время;

б) возможность самостоятельного решения вопроса о предоставлении
пассивного избирательного права гражданам Российской Федерации,
проживающим вне пределов территории муниципального образования.

5. Вывод о том, что необходимо урегулировать на законодательном
уровне вопросы ведения агитации против участия в выборах. Такого рода
ограничения представляют собой чрезмерное ограничение свободы слова и
права на распространение информации. Агитация за кандидатов, равно как
и агитация против (в том числе и агитация «против всех») является
агитацией за участие в выборах. Агитация против участия в выборах не
препятствует агитации за участие в выборах, точно так же, как и агитация
против отдельных кандидатов (равно как и против всех кандидатов) не
препятствует агитации за других кандидатов.

  1. Вывод о том, что на федеральном уровне необходимо закрепить возможность отмены обязанности кандидатов предоставлять финансовые отчеты на муниципальных выборах при условии сохранения доступа избирательных комиссий к информации по избирательным фондам кандидатов.

  2. Вывод о том, что норма в федеральном законе, обязывающая кандидата создавать избирательный фонд, нарушает принцип равенства, в частности, ставя осуществление гражданином пассивного избирательного права в зависимость от его финансовой самостоятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения, теоретические выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут использоваться в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам муниципальных выборов, в практике организации и деятельности местного самоуправления, в совершенствовании работы избирательных комиссий, муниципальных органов и должностных лиц.

Еще одним практическим применением материалов исследования может явиться их использование в ходе подготовки и преподавания курса муниципального права, спецкурсов по избирательному праву и процессу.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации изложены автором в трех научных статьях, докладывались на

семинарах и заседаниях кафедры, научных и научно-практических

конференциях, в частности: научно-практической конференции

«Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития»

(Москва, 19.12.2002); научной конференции аспирантов и докторантов

Московского Гуманитарного Университета (Москва, 28.11.2003); научной

конференции аспирантов и докторантов Московского Гуманитарного

Университета (Москва, 5.12.2004); научной конференции аспирантов и

докторантов Московского Гуманитарного Университета (Москва,

18.04.2005).

Материалы диссертации используются при чтении курса Муниципальное право Российской Федерации в Московском Гуманитарном Университете, Государственном университете управления и Международном университете (г. Москва).

Рекомендации по проведению выборов в органы местного самоуправления направлены и применяются в деятельности избирательной комиссии муниципального образования г. Козельска Калужской области.

Структура диссертационного исследования. Цель и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Правовые основы подготовки и проведения муниципальных выборов в Российской Федерации

В настоящее время правовое регулирование подготовки и проведения муниципальных выборов в Российской Федерации осуществляется на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Такое положение непосредственно вытекает из основ конституционного строя Российской Федерации. Во-первых, федеративная природа российского государства предполагает сочетание федерального и регионального законодательства по максимально широкому кругу предметов ведения, указанных в ст. 72 Конституции РФ, где говориться и об установлении общих принципов организации местного самоуправления. Во-вторых, «организационная и функционально-компетенциональная самостоятельность органов местного самоуправления и самостоятельность населения в определении структуры органов местного самоуправления создают необходимость в регулировании некоторых аспектов подготовки и проведения муниципальных выборов на местном уровне»1. Каждый из трех уровней имеет свои особенности и свою структуру.

Федеральный уровень составляет федеральное законодательство, а именно Конституция РФ 1993 года и федеральные законы, а также иные нормативные акты, среди которых многие правоведы называют и нормативные акты избирательных комиссий. Конституция Российской Федерации определяет саму систему местного самоуправления, закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года (далее «Федеральный закон об общих принципах») определяет муниципальные выборы как одну из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. По сравнению с Федеральным законом об общих принципах 1995 года новый федеральный закон практически ничего не добавляет к правовому регулированию проведения муниципальных выборов. Единственной существенной новацией является жесткое установление статуса представительного органа муниципального образования как субъекта права назначения всех выборов в органы местного самоуправления данного муниципального образования(часть 2 статьи 23). Следует отметить, что нормы главы 5 Федерального закона об общих принципах вступают в силу 1 января 2006 года и не применяются к выборам органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, которые назначаются в соответствии со статьей 85 названного федерального закона органами государственной власти субъектов Российской Федерации в 2005 году. В целом названный закон содержит отсылочные нормы к избирательному законодательству.

Основное регулирование на федеральном уровне содержится в Федеральном законе прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года в ред. от 21.07.2005 «Об основных гарантиях избирательных (далее «Федеральный закон об основных гарантиях») Данный закон определяет общий порядок проведения выборов в Российской Федерации, в том числе муниципальных выборов; содержит гарантии их проведения в случае отсутствия необходимой правовой базы на региональном и муниципальном уровнях; регламентирует отдельные, значимые стороны муниципальных избирательных отношений.

Особое место в системе федеральных законодательных актов в данной сфере занимает Федеральный закон от 26 ноября 1996 года (в ред. от 22 июня 1998 года) «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»4 (далее «Федеральный закон об обеспечении конституционных прав»). Данным федеральным законом утверждено Временное положение о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Указанный федеральный закон применяется в части, не урегулированной законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, при нарушениях конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в случаях, если: законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации не принят закон, устанавливающий порядок проведения муниципальных выборов; - представительным органом местного самоуправления или на местном референдуме не принят устав муниципального образования; - в муниципальном образовании отсутствует выборный представительный орган местного самоуправления; - полномочия органов местного самоуправления осуществляются должностными лицами, назначенными органами государственной власти; - законом субъекта Российской Федерации не установлен порядок образования, объединения, преобразования и упразднения муниципальных образований; - истекли установленные сроки полномочий выборных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; - выборы депутатов представительных органов местного самоуправления или выборных должностных лиц местного самоуправления, в том числе повторные или досрочные выборы, не назначены уполномоченным органом или должностным лицом в установленные сроки; - отсутствуют органы или должностные лица, уполномоченные назначить выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

Понятие и отличительные особенности муниципальных выборов

В настоящее время в науке конституционного права доминирующей является трактовка понятия «выборы» как избрания соответствующих органов и должностных лиц . Существуют и иные определения муниципальных выборов. По мнению А.А. Замотаева и А.Я. Сливы «муниципальные выборы - форма непосредственного (прямого) волеизъявления граждан, осуществляющегося периодически в соответствии с требованиями, определенными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, и имеющего целью определение представителей населения соответствующего муниципального образования, которые в индивидуальном порядке или в составе коллегиального органа власти решают от имени населения вопросы местного значения, а также иным образом осуществляют местное самоуправление» .

Однако понимая муниципальные выборы как избрание населением органов и должностных лиц местного самоуправления, либо волеизъявление населения муниципального образования по данному вопросу, нельзя определить ни сущность данных выборов, ни их отличительные особенности.

В науке известно более широкое понимание института муниципальных выборов. Так, по мнению И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова «местные выборы в широком смысле - это общемуниципальное мероприятие, в ходе которого жители конкретных муниципальных образований осуществляют конституционное право непосредственно и самостоятельно избирать представительные органы местного самоуправления, непосредственно и самостоятельно или через депутатов избирать глав муниципальных образований, иных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с уставами собственных муниципальных образований, осуществляют иные свои права; движение, сочетающее в себе формы представительной и непосредственной демократии, упорядочивающее и структурирующее местные сообщества жителей»19. Исходя из данного определения в понятие «муниципальные (или местные) выборы» дополнительно включается: избрание должностных лиц местного самоуправления на собраниях (сходах) граждан, а также избрание должностных лиц местного самоуправления представительными органами местного самоуправления. Обоснованность данной точки зрения налицо. Конституция Российской Федерации закрепляет всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании только в отношении выборов Президента Российской Федерации. Между тем, избрание должностных лиц представительным органом местного самоуправления, в принципе, является ни чем иным, как непрямыми выборами. Что касается избрания должностного лица на собрании (сходе) граждан, данная процедура также может быть отнесена к выборам. На собрании (сходе) граждан без сомнения реализуются избирательные права, закрепленные статьей Конституции Российской Федерации. В дореволюционной России Земские выборы от крестьянской курии проводились именно посредством проведения волостных сходов и уездных собраний

В отношении федеральных и региональных выборов понятие «избрание» и понятие «выборы» по существу являются синонимами . На федеральном уровне избираются только Государственная Дума и Президент Российской Федерации. На региональном уровне также представительный орган субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. На муниципальных же выборах формы избрания более многообразны, соответственно и понятием «выборы» охватываются не только электоральные процедуры. Из этого, разумеется, не следует, что избрание должностных лиц местного самоуправления на заседаниях представительных органов местного самоуправления и собраниях (сходах) граждан должно осуществляться в соответствии с процедурами, предусмотренными избирательным законодательством. Однако необходимо признать, что право на существование имеет не только сугубо электоральное, но и расширительное понимание института муниципальных выборов. С другой стороны, объединение в один институт правовых норм, регулирующих как избрание органов и должностных лиц населением муниципального образования, так и избрание должностных лиц местного самоуправления на заседаниях представительных органов местного самоуправления и собраниях (сходах) граждан, хоть и допустимо в принципе, но может вызвать ненужную терминологическую путаницу при использовании понятая «выборы». Представляется, что необходимо воздержаться от использования термина «выборы» по отношению к неэлекторальным процедурам.

Виды избирательных систем на местном уровне

Социально-экономические и политические изменения в России потребовали коренных изменений и в основах избирательной системы в стране. Это выразилось в том, что была введена наряду с мажоритарной пропорциональная система выборов. В муниципальных выборах нашли отражение все три вида избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Избирательное законодательство субъектов Федерации зависит от выбора конкретного варианта избирательной системы, оснований и механизмов определения результатов голосования и установления итогов выборов, если этот выбор не противоречит федеральному законодательству и обусловлен стремлением обеспечить дополнительные гарантии избирательных прав граждан, но никак не желанием их ущемить.

Мажоритарная избирательная система всегда используется на выборах главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления, наделенного собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Мажоритарная избирательная система также может использоваться на выборах членов выборного органа - депутатов представительного органа муниципального образования, членов иного выборного органа местного самоуправления. Так, в законодательстве подавляющего большинства субъектов Российской Федерации в настоящее время депутаты представительных органов муниципальных образований избираются на основе мажоритарной избирательной системы.

При сравнении подвидов мажоритарной избирательной системы следует отметить, что достоинством мажоритарной системы абсолютного большинства, в отличие от большинства относительного, является то, что избранного с ее помощью кандидата поддерживает действительно большинство проголосовавших избирателей. К числу недостатков мажоритарной системы абсолютного большинства относят, как правило, ее нерезультативность, причем степень нерезультативности возрастает с увеличением количества кандидатов в округе, так как кандидатам непросто собрать при первоначальном голосовании более половины голосов избирателей. Что касается мажоритарной системы квалифицированного большинства, то в мировой практике она применяется крайне редко, так как еще менее результативна, чем система абсолютного большинства, а в России не применяется вообще.

Для преодоления указанного недостатка нерезультативности в мировой практике применяется система альтернативного голосования либо проведение повторного голосования («второго тура» выборов). Система с использованием альтернативного голосования позволяет более качественно выявлять волю избирателей, что «приближает» эту разновидность мажоритарной системы к пропорциональной избирательной системе.

К сожалению, российское законодательство при использовании мажоритарной системы абсолютного большинства не предусматривает возможности использования альтернативного голосования, допуская только повторное. Это вытекает из положения пункта 4 статьи 70 Федерального закона об основных гарантиях, который предусматривает, что закон (имеется в виду федеральный или региональный закон о выборах) за исключением случая, указанного в пункте 5 статьи 70 (при проведении выборов по многомандатным округам, что будет рассмотрено ниже) и пункте 1 статьи 71, не может содержать нормы, допускающие возможность признания неизбранным кандидата, получившего наибольшее число голосов избирателей, в случае, если выборы признаны состоявшимися и действительными. Пункт 1 статьи 71 названного федерального закона устанавливает возможность при использовании системы абсолютного большинства установления в законе субъекта Российской Федерации процедуры проведения повторного голосования («второго тура») по двум или более кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом, при условии, что число голосов избирателей, полученных кандидатом, набравшим большее число голосов, больше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов . Мажоритарную систему абсолютного большинства с использованием повторного голосования не рекомендуется использовать на выборах депутатов представительного органа муниципального образования, так как относительно низкий уровень ее результативности будет приводить к довольно частому использованию процедуры повторного голосования, что «отодвинет» момент формирования правомочного представительного органа и, соответственно, увеличит период «безвластия», когда представительный орган прежнего созыва уже прекратит свои полномочия, а орган нового созыва еще не будет избран в правомочном составе.

Вопросы правового регулирования голосования на муниципальных выборах в Российской Федерации

Голосование является наиболее ответственной стадией избирательного процесса. Именно на ней находит выражение «развязка» всей избирательной кампании113. Действующее законодательство подробно оговаривает условия и виды голосования, а также требования, предъявляемые к деятельности избирательных комиссий по обеспечению волеизъявления избирателей.

Условия голосования закрепляются в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иных федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований. Основными из них являются следующие:

- каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается;

- голосование на выборах проводится в воскресенье. Время начала и окончания голосования устанавливается законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с ФЗ, при этом территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей о времени и месте голосования не позднее, чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом;

- избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или заменяющего его документа, а в случае, если избиратель голосует по открепительному удостоверению для голосования на выборах, - также по предъявлении и открепительного удостоверения;

- при получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа. С согласия избирателя данные об этих документах могут быть внесены в список членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса;

- голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор, либо к позиции «Против всех кандидатов»;

- избирательный бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц. В случае, если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного;

- зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам), их доверенным лицам и уполномоченным представителям, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и членами руководящих органов, которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению кандидатов, избирательных объединений (блоков) и иных заинтересованных субъектов, запрещается предпринимать любые действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании. Закрепление данного положения на законодательном уровне является важной гарантией равноправия кандидатов.

Далее представляется целесообразным рассмотреть виды голосования, применяемые на муниципальных выборах. Здесь необходимо указать, что ни законодательство, ни юридическая наука не содержат их исчерпывающего перечня. Наиболее удачная попытка их классификации предложена Е.Н. Хрусталевым114, который полагает необходимым различать следующие виды голосования: досрочное голосование, голосование в помещении избирательного участка в день выборов, голосование вне помещения для голосования, голосование по открепительным удостоверениям, повторное голосование. Вместе с тем, и этот набор охватывает не все известные современной российской избирательной системе виды голосования, оставляя за своими рамками такую их разновидность как голосование на передвижном избирательном участке. Кроме этого нельзя не отметить, что зарубежной избирательной практике известны и другие виды голосования. Так, на прошедшей в ноябре 1998г.