Правовое регулирование социальной защиты населения Соловьева Софья Дмитриевна

Правовое регулирование социальной защиты населения
<
Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения Правовое регулирование социальной защиты населения
>




Соловьева Софья Дмитриевна. Правовое регулирование социальной защиты населения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 152 c. РГБ ОД, 61:97-12/220-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование конституционных основ социального государства и защиты населения

1. Основные конституционные институты социального государства

2. Конституционно-правовые основы института социальной защиты населения в Российской Федерации .

3. Понятия социальной защиты и социального права в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Правовая реализация институтов социального государства и защиты населения .

1. Социальная защита как институт реализации социального государства .

2. Правовые механизмы осуществления социальной защиты

3. Социально-экономические и правовые проблемы социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа

Заключение 120

Литература 128

Приложение

Введение к работе

Согласно Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. С одной стороны, оно должно помочь человеку состояться, получить образование, профессию, найти работу и обеспечить себя и семью, с другой, в случае каких-либо осложнений, социально защитить человека, предоставить ему определенный объем средств для существования.

Во многих государствах мира накоплен значительный опыт практической реализации сущности социального государства, отработаны правовые механизмы и .технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства. Дело в том, что изменилась социально-экономическая природа общества и, соответственно, другими стали взаимосвязи между государством и гражданами.

В условиях рыночной экономики значительная часть людей оказалась за чертой бедности, социальная защита для них остается одним из основных источников выживания. В то же время в принципах и организации социальной защиты населения много неясного, несправедливого, формального. Нередко выделяемые ресурсы не доходят до адресата.

Нормативная неурегулированность, финансовая недостаточность, крайняя острота запросов населения и другие обстоятельства диктуют актуальность избранной темы исследования и ее направ ленность на теоретическое осмысление одной из сложных проблем современной российской действительности.

Состояние научной разработки темы. В отечественной научной мысли анализу данной проблемы внимание уделяется лишь в последние годы. Причем, она рассматривается в контексте разных отраслей научного знания социологами, экономистами, политологами, юристами, психологами и т.д. Из работ последнего времени могут быть названы печатные труды и диссертации В.И.Жукова, А.Е.Сурикова, Г.С.Еськова, Н.М.Казанцева, Ю.М.Аверина, В.М.Сафроновой, А.С.Сорвиной, Е.Н.Милюковой, В.Д.Горобец, С.В.Гуторова, В.А.Гуляшко. В диссертации широко использованы публикации государственно-правового направления. Это, в частности, работы Г.В.Атаманчука, С.А.Авакьяна, И.Л.Бачило, Ю.Е.Волкова, В.Г.Вишнякова, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, Н.И.Глазуновой, В.Н.Иванова, А.И.Ионовой, Р.В.Енгибаряна, Н.Г.Кобеца, Л.М.Колодкина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.А.Прокошина, И.Н.Рожко, С.В.Соловьевой и других авторов. Использовано юридическое наследие русских правоведов Б.Н.Чичерина, Л.И.Новгородцева, И.А.Ильина. Учитывался и ряд диссертаций, защищенных в последние годы1.

Одновременно приходится констатировать, что в современных условиях разработка проблем правового регулирования социальной защиты населения находится в начальной стадии, является часто фрагментарной, освещающей в основном общетеоретические вопросы. Прикладных исследований очень мало. В диссертации сделана попытка осмыслить некоторые теоретические проблемы и дать анализ правового регулирования социальной защиты населения в современных условиях.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в социальном государстве в области социальной защиты населения на современном этапе развития Российской Федерации.

Предметом исследования избраны вопросы, относящиеся к правовому регулированию социальной защиты населения на федеральном и субъектном уровнях Российской Федерации.

Цели диссертации состоят в критическом и комплексном анализе состояния правового регулирования социальной защиты населения во взаимосвязи с его организационным, материальным и иным ресурсным обеспечением.

- Для достижения данной темы решались следующие задачи теоретического и практического плана: анализ конституционного опыта правового регулирования, раскрытие правовой природы социального государства в России;

- определение сущности и роли институтов социальной защиты и социального права в реализации социальной природы государства;

- системное обоснование конституционно-правового обеспечения социальной защиты населения, анализ действующего социального законодательства;

- разработка направлений развития социального права, определение его предмета, метода, классификация его источников и составных частей;

- исследование механизма разрешения практических правовых проблем реализации социальной защиты на федеральном, региональном уровне, на уровне местного самоуправления;

- подготовка предложений к проектам законов и другим нормативным документам по социальной защите населения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного права, административного и муниципального права, социологии и политологии. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе современных методов анализа и описания общественных явлений. В частности, применялись системный анализ, социологические и сравнительно-правовые методы, конкретно-исторический подход. Многие проблемы пока только намечены, поскольку для их исследования нет достаточного нормативного материала, а также практики его реализации.

Нормативно-источниковая база диссертации включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы

Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

В работе использованы документы министерств и ведомств, прежде всего, Министерства труда и социального развития РФ, которое координирует деятельность государственных и негосударственных органов по реализации социальной политики: Министерства народного образования РФ, МВД, Федеральной службы занятости, Государственного Комитета РФ по делам молодежи и др.

Большую пользу в понимании происходящих процессов в области социальной защиты населения оказали материалы научных конференций, совещаний, "круглых столов" и других организационных форм обсуждения теоретических и практических вопросов.

Эмпирической основой диссертации явились статистические материалы, информационные записки, справочная литература, результаты социологических исследований, архивные данные, иные сведения из, практики работы органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, это выводы, сделанные на основе проведенных в Ханты-Мансийском округе мониторинговых исследований уровня эффективности социальной защиты и факторов, детерминирующих ее недостаточность, экспертного анализа регионального законодательства, принятых нормативно-правовых документов в округе по проблемам социальной защиты, сравнительного изучения региональных, отечественных и зарубежных законодательных и иных нормативных правовых актов по социальной защите населения, системного анализа законодательных актов по социальной политике, их сопоставления, выявления динамики на уровне Российской Федерации и ее субъектов, экспертных опросов руководителей, государственных служащих об уровне нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения округа, науч но-практических конференций, "круглых столов" по правовым проблемам, управлению системой социальной защиты населения и прогнозированию основных тенденций в социальной сфере.

Научная новизна диссертации заключается в развитии в условиях перехода к рыночной экономике научных знаний о правовой природе социального государства и его конституционном регулировании, о реализации этой природы в институтах и механизме социальной защиты населения, об особенностях этих институтов и механизмов в условиях кризиса и специфики применения в районах Севера России.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные результаты:

- особенности правовых институтов социальной защиты населения, установленных Конституциями и законами зарубежных стран на базе общих закономерностей государственно-правового регулирования социально-правовых институтов и процессов;

- закономерность для России как социального государства конституционных институтов социальной защиты, их обязательность для правовой системы и социальной практики государства;

- специфика правовой природы институтов социальной защиты в Российской Федерации, ее фундаментальная роль в реализации социальной политики Российской Федерации;

- конкретные законодательные формы реализации социальной защиты как конституционно-правового института: определение важнейших видов социальной защиты и правовых форм их осуществления;

- методы и технологии правового регулирования ряда конкретных субинститутов правовой защиты населения, в частности в области труда, занятости и защиты от безработицы, социального обес печения, благотворительной деятельности, пенсионного обеспечения, управления социальной защитой, социального страхования;

- основные понятия и категории отрасли социального права, особенности ее предмета, метода, принципов и источников;

- постановка и обоснование проблемы преодоления преимущественно пассивного и уравнительного характера социальной защиты населения;

- правовые критерии выявления и оценки состояния нуждающихся в защите субъектов - личности, семьи, социоэтнической группы;

- особенности функционирования органов государственного управления в сфере социальной защиты по конкретным категориям населения; направлений развития социальной защиты и эффективных методов государственного управления в сфере социальной защиты населения на уровне субъектов федерации, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе с прогнозным видением до 2000 года.

Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение ряда принципиальных вопросов, связанных с раскрытием сущности социального государства и его проявлений в области социальной защиты населения. Оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней, органами местного самоуправления. В диссертации подробно освещена практика социальной защиты в Ханты-Мансийском автономном округе, что также может представлять широкий интерес, особенно, если учитывать, что многие субъекты Российской Федерации, расположенные на севере, находятся в аналогичной ситуации.

Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных документов, научных трудов и публикаций по исследованию процесса формирования законодательной основы социальной защиты населения, в работе учебных заведений, практических социальных служб, управленческих кадров.

Апробация результатов исследования отражена в опубликованных работах, в нормативных материалах, подготовленных с участием автора. Этот процесс осуществлялся также через доклады и выступления диссертанта на конференциях и совещаниях, в том числе, на коллегии Минсоцзащиты Российской Федерации.

Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические рекомендации получили одобрение Кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ряд идей диссертации использовались при подготовке нормативных правовых актов органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные конституционные институты социального государства

В Конституции Российской Федерации впервые в истории конституционной практики страны, введено понятие "социальное государство". Статья 7, ч.1 . Конституции гласит" Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека."1 Авторы энциклопедического словаря, посвященного Конституции России, разъясняют, что "социальное государство, конституционное понятие, означающее, что государство берет на себя в объеме, соответствующем его возможностям, обеспечение определенного уровня жизни своих граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей". Также сообщается, что "это понятие впервые появилось в конституциях "второго поколения" (ФРГ -1949, Франции -1958, Испании - 1978 и др.), отражая возросшие экономические возможности развитого индустриального общества; оно тесно связано с институтом социально-экономических прав."2

Представляет интерес также приводимое в словаре определение понятия социально-экономических прав, которые, по мнению авторов, есть конституционные права человека в социальной и экономической сферах, призванные гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни. Подчеркивается, что это такие права человека, реализация которых зависит, прежде всего и главным образом, от создания государственно необходимых для этого условий.1 С этим вполне можно согласиться, хотя нельзя не заметить, что данные определения не столь уж точны и ясны. Хотя приведенные признаки и указывают на особенность социально-экономических прав в системе более общих прав человека и гражданина, однако не выделяют эту специальную их часть однозначно. Это положение понятно, российский социальный конституционный опыт невелик, хотя весьма объемен опыт социалистической государственности. В последней данные социально-экономические права превалировали над политическими правами, которые представлялись вторичными и малосущественными по сравнению с социальными.

Следует учитывать, что институт социально-экономических прав нов. Получил он свое специальное конституционное установление лишь в тех государствах, которые приняли свои основные законы как конституции социальных правовых государств. Демократии, установившиеся в период, предшествующий социальному конституционализму, либо не признавали такого рода прав, либо не придавали им такого же статуса, как т.н. естественным политическим и гражданским правам и свободам. То, что, пожалуй, первой особенностью социальной государственности является как раз признание конституционного характера социально-экономического права наравне с политическими и гражданскими правами и свободами, имеет существенное значение. В этом шаге можно видеть определенный прогресс конституционного права и развитие самой правовой государственности - от политического конституционализма к социальному конституционализму. Понятно, что для анализа этого процесса необходимо, конечно, обращаться к теории и конституционному опыту социальных демократий, образовавшихся ранее в российской федеративной социальной демократии.

Разумеется, это значительное завоевание и свидетельство демократии, открывающее новые возможности для человека, его развития и благоустройства своей жизни. Вместе с тем, требуется, по крайней мере, с одной стороны, достаточно полная и адекватная интерпретация сущности социального государства в представлениях конца XX века, а с другой, соотнесение этой теоретически и нормативно провозглашаемой сущности с реалиями жизни, с действительным положением человека в современном российском обществе. Оба таких аспекта взаимосвязаны между собой и нуждаются в комплексном подходе при их анализе.

Разговор о социальном законодательстве в мировом сообществе, причем в самых развитых странах, возник во второй половине XIX века. Но только после второй мировой войны записи о социальном государстве появились в конституционных документах ФРГ, Франции, Испании, Турции, ряда стран Африки и Латинской Америки. В целом в современном мире, на идеологическом уровне, признано, что государство исходит от человека и должно беспокоиться о человеке. Собственно говоря, в этом усматривается сущность демократического и правового государства, которое вовсе не сводится к демократическим выборам представителей государственной власти и нормативному провозглашению прав и свобод человека и гражданина. Формула более емкая: поставлена цель превратить ценности демократии и права в повседневную жизнь людей, в естественное бытие общества.

Конституционно-правовые основы института социальной защиты населения в Российской Федерации

Институт социальной защиты населения является комплексным конституционно-правовым институтом, реализующим одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Он прямо проистекает из сущности социального государства и направлен на его реализацию, хотя, разумеется, сущность социального государства им не исчерпывается. Она намного шире и сложнее, должна осуществляться всей политикой государства.

Собственно институт социальной защиты населения получил основополагающее конституционное закрепление во второй части статьи 7 Конституции. Она гласит: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты .

Эти элементы социальной защиты, в основном соответствуют нормам международного права в области прав и свобод человека, в том числе социально-экономических и культурных прав.

Существенное значение для конституционного регулирования социальной защиты населения России имеют конечно и другие статьи. Сама суть социальной идеи и социальной защиты граждан состоит, прежде всего, в том, чтобы защищать имеющуюся у них самих политическую и идеологическую, а также религиозную специфику. В этом смысле социальная идея в действующей Конституции РФ проводится существенно более последовательно признанием идеологического многообразия (Ст. 13, ч.1), запретом на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной (Ст. 13, ч.2), признанием политического многообразия, многопартийности (Ст. 13, ч.З), установлением равенства всех общественных объединений перед законом (Ст. 13, ч.4).

Тем самым мы имеем подлинно социально-ориентированное конституционное законодательство, которое предоставляет и защищает возможность образования в обществе любых проявлений и форм социальной и политической активности граждан, за исключением тех, которые ставят себе целью уничтожение "основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (Ст.13, ч.5) (Курсив и подч. - нами.)

Запрет на разжигание социальной розни составляет неотъемлемое правоустановление института социальной защиты населения. Нередко видя в этой регуляции политический смысл, исследователи изымают его из нормативной системы института социальной защиты. Тем самым необоснованно сужается сфера действия этого института, который истолковывается в ограничительном смысле, характерном для советского периода, лишь как институт социального вспомоществования.

Автор считает крайне важными данные идеологические, политические и социально-политические конституционные нормоуста-новления института социальной защиты, подчеркивает, что в них содержится именно демократическая новация российского конституционного строя.

Социальная защита гражданина не может обойтись без защиты его от какой-либо дискриминации по мотивам его социального и правового статуса, социально-имущественного положения. Здесь мы имеем конституционное установление запрета любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (Ст. 19, ч.2) (Курсив и подч.- нами).

Безусловным явлением социальности государства является создание многоаспектного института правового равенства - граждан перед законом и судом (Ст. 19, ч.1); - прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (Ст. 19, ч.2).

Данный фундаментальный институт демократического государства и общества на протяжении уже почти 200 лет ставит перед юристами больше вопросов, чем дает ответов. Один из зачинателей русской школы правового государства проф. П.Новгородцев в начале нашего века писал по этому поводу: "Современный либерализм стремится продолжить принцип равенства в сторону уравнения социальных условий жизни, но это открывает для государства такую сферу деятельности, которая по своим размерам и возможным последствиям резко отличается от политической практики еще недавнего прошлого. Задача уравнения в правах, которую ставила французская революция, будучи великой по своему принципиальному значению, представляется необычно легкой по своей простоте сравнительно с

программой социальных реформ"1. Небезлюбопытно увидеть, насколько изменилась либеральная точка зрения за прошедшее столетие. Современный либерализм в отличие от русского либерализма начала века никоим образом не ставит своей задачей равенство как уравнение социальных условий жизни, он берет в качестве profession de four сугубо формально-юридическую сторону равенства прав без какого-либо привнесения сюда идеи о равенстве условий жизни при неравенстве капиталов и состояний. Это действительно легкая по своей простоте задача и тут проф. П.Новгородцев был совершенно прав.

Социальная защита как институт реализации социального государства

Исходным пунктом реализации социального государства являются конституционные полномочия Российской Федерации по предметам ее ведения, а также по предметам совместного ведения с субъектами Российской Федерации.

Здесь надлежит сделать пояснение, касающееся смысла любых публично-правовых норм, к каковым относятся конституционные, административные, уголовные, бюджетно-финансовые и муниципальные.

Публичное право имеет особую и отличную от гражданского права парадигму. Для гражданского права такая парадигма выражается известным постулатом: "Разрешено, все, что не запрещено законом." Публичное право, составляющее право государства в отношении народа, основывается на иной парадигме - "Все, что не разрешено законом для государственной власти, для нее запрещено. Все что, разрешено законом для государственной власти, обязательно для исполнения ею". Тем самым любые публично-правовые полномочия государственных органов, особенно рассматриваемые здесь полномочия по конституционным предметам ведения, являются обязанностями государственной власти, которые должны быть исполнены соответствующими государственными органами.

Подчас нынешняя практика властеосуществления рассматривает полномочия государственной власти по аналогии с полномочиями частного права не как обязанности исполнения этих полномочий, а лишь как права, которыми власть пользуется по возможности исполнения их, или в порядке административного усмотрения, осуществляет или не осуществляет их1. Такая практика противоречит публично-правовой теории, особенно в отношении конституционных предметов ведения государственной власти. Нередко упущения такого рода возникают как раз при реализации функций государства в отношении социальной защиты населения в рамках исполнения федеральных или субъектных полномочий по конституционным предметам ведения.

Ряд конституционных предметов ведения таков, что действия по их практическому осуществлению имеют непосредственный или опосредованно социально-правовой характер. Так из установлений Конституции по предметам ведения Российской Федерации (Ст.71), имеющих непосредственное социальное значение, следует отметить п."в", согласно которому в ведении Российской Федерации находятся "регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств".

Очевидна связь федеральных функций по этому предмету с государственными функциями субъектов Российской Федерации по Ст. 72-6: "защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон". Новейший опыт демократического строительства в России как раз показывает, что наибольшие нарушения прав и свобод человека, наиболее острые проблемы социальной защиты населения возникают как раз в приграничных районах страны.

Социальный характер могут приобретать многие правовые нормы в результате их взаимодействия с институтами основ конституционного строя. Так институт социально-государственной направленности политики Российской Федерации, установленный Ст.7, ч.1, применяемый к полномочиям РФ в отношении федеральной государственной собственности и управлении ею (Ст.71, д), порождает обязанности российского государства в отношении социальной направленности владения, распоряжения и использования федеральной собственности. Аналогичное заключение надлежит сделать и в отношении реализации конституционных норм по предметам совместного с субъектами Российской Федерации ведения (Ст.72 в, г, д). Тем самым возникает задача социальной направленности государственной политики по вопросам владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; разграничения и использования государственной собственности; природопользования; охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Ранее обращалось внимание на опыт ФРГ в отношении планирования реализации общих задач федерации и федеральных земель. Здесь можно видеть аналогичное явление общих федерально-субъектных задач социальной направленности государственной политики.

Взаимодействие конституционных норм образует конституционную основу для формирования в России особого рода народного хозяйства, т.н. социальной рыночной экономики, составляющей отличие стран с социальной правовой государственностью от иных правовых государств.

Правовые механизмы осуществления социальной защиты

Формами правового регулирования социальной защиты населения являются: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Кроме того, к формам правового регулирования социальной защиты относятся законы субъектов Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы социальной защиты граждан Российской Федерации, а также лиц, находящихся на ее территории.

Предмет рассмотрения составили, прежде всего, федеральные законы Российской Федерации, определяющие порядок и условия организации и осуществления социальной защиты населения, а также посвященные социальной защите отдельных категорий граждан и основные подзаконные акты о социальной защите.

Многие элементы системы организации управления социальной защитой закреплены в законодательстве о социальной защите.

Так, в федеральном законе Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" глава III посвящена организации социального обслуживания (социальной защиты), а статья 19 главы третьей этого закона, - управлению социального обслуживания. В Ст. 19 названного закона указывается, что управление государственной системой социальных служб осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их полномочиями (п.1). Управление муниципальной системой социальных служб осуществляется органами местного самоуправления (Ст. 19, п.2). Управление социальными службами иных форм собственности осуществляется в порядке, определяемом их уставами, либо иными учредительными документами (Ст. 19, п.З). Координация деятельности и научно-методическое обеспечение социальных служб осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (Ст. 19, п.4). Таким образом в законе определена управляющая подсистема в системе организации социальной защиты.

Важнейшим и постоянно реформируемым направлением социальной защиты является законодательство о сфере занятости, которое, по этой причине уже имеет свою историю.

В начале был принят Закон РСФСР от 19.04. 1991 г. "О занятости населения в РСФСР1, затем был принят Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР" "О занятости населения в РСФСР" от 15.07 1992 г.2 и, наконец, был принят Федеральный закон РФ от 20.04. 1996 г. №36 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"3.

В целях обеспечения занятости и установления гарантий реализации права граждан на труд в Кодекс законов о труде Российской Федерации была введена глава III-А Ст.40 -4034.

В частности, Ст.402 КЗОТ РФ предусмотрены порядок и основания высвобождения работников, которые состоят в следующем:

1) Администрация предприятия, учреждения, организации обязана о предстоящем высвобождении предупредить каждого работника персонально под расписку, не менее чем за два месяца;

2) Администрация предприятий, учреждений, организаций о возможном массовом высвобождении работников обязана предоставить информацию соответствующему профсоюзному органу не менее чем за три месяца;

3) Администрация не менее, чем за два месяца обязана довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и оплаты труда.

4) Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации.

В свою очередь, работник имеет права на выбор нового места работы путем прямого обращения на другие предприятия или через бесплатное посредничество службы занятости.

В соответствии со Ст. 403 КЗОТ РФ работникам, высвобождаемым с предприятий, учреждений, организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата: 1) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; 2) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения в учетом выплаты выходного пособия; 3) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при увольнении, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен.