Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Киселев Евгений Александрович

Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья
<
Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья
>




Киселев Евгений Александрович. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Хабаровск, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-12/336-4

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья 16

§ 1.1. Правовое регулирование положения коренных малочисленных народов Приамурья в Российской империи с конца XIX века до 1917 года 16

§ 1.2. Становление и развитие правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья в годы Советской власти (1917-1990гг.) 29

§ 1.3. Правовое регулирование статуса коренных малочисленных народов Приамурья по действующему Российскому законодательству 52

ГЛАВА 2. Проблемы совершенствования регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья... 77

§ 2.1. Понятие регионального конституционно- правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья и его соотношение с их федеральным статусом 77

§ 2.2. Содержание, элементы регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья 9Z

§ 2.3. Проблемы реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья lit

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12Z

БИБЛИОГРАФИЯ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ... 152 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционное развитие России на современном этапе характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Конституция Российской Федерации 1993 г., провозгласив новые приоритеты (признание прав и свобод человека высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, внедрение новой модели федеративных отношений), определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Основного закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего всем существующим международным стандартам в этой области.

Руководствуясь указанными приоритетами. Конституция РФ 1993 г. впервые гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Однако в Концепции государственной национальной политики среди узловых проблем, требующих решения, обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав этих этнических общностей выдвигается как основной I/ принцип национальной политики, требующий своей реализации1.

Права представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина в Рос сийской Федерации. Степень их конституционного признания и защиты выступает юридическим показателем уровня демократического развития государства.

Права и свободы недоминирующих этнических общностей (национальных меньшинств, коренных малочисленных народов) находятся в центре внимания не только национальных правовых систем, но и международного сообщества в целом.

Резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря

1993 г. десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 г., было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Важно отметить, что идея проведения такого десятилетия родилась в 1993 г. в городе Хабаровске на первом в истории ООН Международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России. Можно констатировать тот факт, что в ООН инициатором идеи проведения международного десятилетия коренных народов мира стала Российская Федерация1.

В России, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 апреля 1994 г., образован и функционирует Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных на -Л родов мира".

Права представителей коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей (ст.69 Основного закона) свидетельствует о конституционном признании существования в государстве групп людей (в данном случае, объединенных по национальному признаку), права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих этни ческих общностей - в специальном правовом статусе.

Необходимо отметить, что национальный вопрос для России всегда был злободневным и актуальным. Вокруг него кипели политические страсти, он обусловливал, в значительной мере, содержание деятельности государства, его функции, формы и аппарат, он был причиной многих межэтнических конфликтов. Специфика Российского законодательства во многом объяснялась остротой этого вопроса для нашей страны.

Многие государственные деятели России (монархи, парламентарии, члены правительства разных исторических периодов) пытались разрешить национальный вопрос, ослабить его остроту. Свои варианты обустройства многонациональной России предлагали ученые, писатели, руководители различных общественно - политических движений. Однако до сих пор национальные проблемы в нашей стране не потеряли своей актуальности.

Национальный принцип в сочетании с территориальным нашел отражение в построении Российской Федерации, многие нации и народности обрели в России свою форму государственности, их представители участвуют в работе органов государственной власти, в национальных образованиях начал функционировать институт местного самоуправления, появились дополнительные возможности и стимулы к развитию национальных культур.

Среди национальных проблем, пожалуй, менее всего разработаны вопросы правового статуса различных этнических групп, населяющих нашу страну. Причем, если правовое положение крупных, компактно проживающих, как правило, имеющих свою государственность, народов (якуты, буряты, тувинци, башкиры, калмыки и т.д.) в последнее время начинает определяться, то этого не скажешь о коренных малочисленных народах.

В Российской Федерации к коренным малочисленным народам специалистами Института этнологии и антропологии РАН и Министерства по делам национальностей и региональной политики России предварительно отнесен 61 этнос с общей численностью немногим более 426 тысяч человек (0,3 % от всего населения Российской Федерации), из них 6 народов расселены на тер ритории европейской части России, 22 народа - на Северном Кавказе и 33 народа - на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке1.

Так, до сих пор четко не определен правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья Хабаровского края: нанайцев, негидальцев, нивхов, орочей, удэгейцев, ульчей, эвенков, эвенов - общей численностью немногим более 22 тыс. человек. Применительно к теме диссертационного исследования, речь идет именно об этой категории населения Дальнего Востока Российской Федерации.

Справедливости ради, нужно сказать, что определенный ингерес к этническим меньшинствам проявляло и государство, и отдельные ученые во все исторические периоды. Но, как правило, он не шел дальше исследования особенностей культуры, языка, обычаев, быта, национальных промыслов этих народов.

Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами при помощи права. А если это и делалось, то зачастую формально.

В Царской России государство к ним относилось, как к колонизированным народам, и решало вопросы их жизнедеятельности с позиции силы, диктата, давления. Властно-императивные методы были основными в регулировании взаимоотношений государства и малых народностей.

Лишь с XIX века появляются первые нормативно-правовые акты (как общегосударственного уровня, так и регионально-губернского), в какой-то степени регламентирующие права и обязанности коренных народов окраинных территорий России.

В советское время ситуация в этом вопросе как будто бы начала кор динально меняться. Появляется целая серия нормативно-правовых актов, расширяющих льготы для малочисленных народов и устанавливающих новые их виды, решающих проблемы местного самоуправления, регулирующих взаимоотношения родовых общин этих народностей с органами государственной власти. Однако, как и все советское законодательство, нормативно-правовые акты по этим вопросам грешили декларативностью, формализмом, оторванностью от реальной жизни. Многие их положения на практике не выполнялись, зачастую не учитывались тенденции эволюции малых народностей, наиболее важные проблемы их жизнедеятельности.

Только в последнее время стали предприниматься отдельные попытки глубокого аншшза правового положения малочисленных этнических общностей в России.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания федерального и регионального конституционного правового статуса коренных малочисленных народов в целях его дальнейшего совершенствования и оптимизации, поиска «пробелов» в его федеральном и региональном законодательном регулировании, а также определяют важность научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения, равно как и к трудам в области философии, истории, этнографии. В связи с этим, теоретиче скую основу диссертационной работы составила специальная юридическая литература, а также этнографические и исторические монографические исследования, научные разработки по государствоведению, истории, политологии, социологии, конституционному, международному, административному и муниципальному праву России. Также исследован большей массив архивных исторических документов по указанной проблеме.

В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы правового положения личности: Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.П. Иванова, Е.А. Лукаше-вой.

Проблемы правового (и в его рамках, конституционного) статуса личности в юридической литературе подверглись значительной разработке. Этот вопрос был исследован в трудах многих ученых: А.Н. Бабая, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.П. Иванова, В.А. Кучинского, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, А.Н. Пьянкова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, М.А. Федотова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева.

В рамках рассмотрения проблемы становления и развития конститу-циональзма в России, приоритеты прав и свобод человека и гражданина, национальный и народный суверенитет в юридической литературе подверглись разработке в трудах В.А. Лихобабина, А.Г. Пархоменко.

Историческое развитие прав и свобод человека и гражданина в России было рассмотрено в работах В.М. Курицына.

Отдельные работы юристов (С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, В.Ф. Котока, А.В. Мицкевича, О.О. Миронова, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Ю.Г. Судницына, Б.А. Страшуна, И.Е, Фарбера, Е.И. Шавловского, Б.В. Щетинина), в той или иной степени, касались проблемы правосубъектности наций, народностей, этнических общностей.

Проблемы конституционного статуса в государстве и международно правовой защиты национальных меньшинств рассматривались такими исследователями, как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметина, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалева, СМ. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов,

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, хотелось бы отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов нормативно закрепленного общего правового статуса и регионального конституционно-правового (специального по своему характеру) статуса малочисленных этнических общностей.

Постановка этого вопроса в свое время нашла отражение в научных публикациях Т.В. Заметиной, В.А. Кряжкова, С.Н. Королева . Сравнительному анализу международно-правового статуса национальных меньшинств и коренных народов посвящена монография А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе".

Объектом диссертационного исследования является правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья в различные исторические периоды, а также их современное правовое положение.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти Российского государства по вопросам обеспечения прав коренных малочисленных народов

Приамурья в различные исторические периоды, международные документы, акты субъектов Российской Федерации Дальневосточного и других регионов России, а также акты общественных организаций коренных малочисленных народов России.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового положения коренных малочисленных народов Приамурья; определение его содержания на разных этапах исторического развития Российского общества; выявление пробелов и противоречий в праве и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего статус этих этнических общностей; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Приамурья», конкретизация его с юридических позиций; выработка дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья», определение его соотношения с их федеральным статусом и его нормативного содержания.

В соответствии с поставленными целями задачами работы являются:

- рассмотрение и обобщение исторического опыта взаимодействия государственной власти и коренных малочисленных народов Приамурья;

- анализ нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья в различные исторические периоды;

- исследование объема и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых этим этническим общностям;

- исследование уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья;

- уточнение понятийно-категориального аппарата, конституционного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового положения коренных малочисленных народов Приамурья.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции и уставы субъектов России ской Федерации, регламенты представительных органов власти субъектов Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых проводит комплексное исследование правового положения коренных малочисленных народов Приамурья Российской Федерации. Практически впервые после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. предпринята попытка общетеоретического анализа регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов и определения его соотношения с их федеральным статусом.

Объектом самостоятельного анализа стало понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья, его содержание (элементы), а также проблемы реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья.

Это позволило сформулировать определение «коренные малочисленные народы Приамурья», определить понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья и его соотношение с их федеральным статусом, а также его содержание (элементы). Сформулированные на основании вышеизложенного положения диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового положения коренных малочисленных народов Приамурья, устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на их правовое положение.

В результате диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия «коренные малочисленные народы Приамурья», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья». Новизной отличается также характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья.

На защиту выносятся следующие положения, которые являются новыми для науки российского конституционного права, получили обоснование в диссертационном исследовании, а также в опубликованных автором работах.

Предлагается правовое определение понятия «коренные малочисленные народы Приамурья» — ими .могут признаваться народы,, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование, промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. человек, осознающие себя самостоятельными этническими общностями, со своими собственными культурными особенностями и социальными институтами.

В диссертационной работе формулируется определение регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья. Он представляет собой совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации, проживающих на территории Хабаровского края - представителей коренных малочисленных народов Приамурья, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставом Хабаровского края и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающга реализацию этих прав.

Законодательная регламентация регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья должна базироваться на следующих принципах:

1) обеспечения равноправия малочисленных этнических общностей, проживающих на территории традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края с другими этносами, живущими на этих территориях;

2) государственного признания и правового закрепления в законодательстве (прежде всего в учредительном документе - уставе) субъекта Российской Федерации особых (специальных этнических) прав коренных малочисленных народов;

3) государственной поддержки и защиты малочисленных этносов (это может

выражаться в проведении политики государственного протекционизма

либо создании условий для самостоятельного развития этноса);

4) гарантированное™ этнических прав этих общностей, обеспечении приоритета в использовании природных ресурсов на территориях традиционного природопользования;

5) приоритета общепризнанных принципов и норм международного права, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов.

Структурная характеристика нормативного содержания регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья может быть представлена следующими основными элементами:

1) нормы, фиксирующие конституционные права, свободы и обязанности коренных малочисленных народов Приамурья как граждан РФ;

2) нормы, устанавливающие конституционные права коренных малочисленных народов Приамурья как жителей Хабаровского края;

3) нормы, закрепляющие специальные, особые (этнические) права этих общностей;

4) нормы, гарантирующие реализацию указанных прав.

Российское государство в разные исторические периоды, законодательно предоставляло коренным малочисленным народам Приамурья различный объем прав и обязанностей. При этом основные сферы правового регулирования положения этих граждан составляли:

1) отношения в области использования земли и природных ресурсов, составляющих основу их жизнедеятельности;

2) вопросы организации и функционирования самоуправления коренных малочисленных народов;

3) отношения по сохранению их самобытной культуры, защиты от эксплуатации и негативного влияния развивающейся цивилизации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в работе над федеральными и региональными норматив ными актами, посвященными проблемам коренных малочисленных народов.

Диссертантом были внесены предложения по совершенствованию проекта Закона Хабаровского края «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». В частности, рекомендовалось определить основные принципы (приоритеты) государственной политики в области обеспечения прав и обязанностей указанных этнических общностей.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего законодательства, ставит своей целью приведение правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, приняты во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики субъектов РФ.

Возможно использование основных теоретических выводов диссертационной работы при чтении лекций по конституционному праву РФ, а также при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий.

Диссертация будет полезна в учебном процессе юридических вузов России при изучении соответствующих тем в общей теории государства и права, конституционном и муниципальном праве, других отраслевых дисциплинах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступлений на конференциях:

- Межвузовской региональной научной конференции "Совершенствование организационно-управленческой деятельности в ОВД" Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 1998;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: ре гиональные проблемы" Хабаровской Государственной Академии экономики

и права. Хабаровск, 1998;

- Межвузовской научной конференции " Проблемы совершенствования деятельности ОВД по борьбе с преступностью на рубеже столетий" Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 1999;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества" Дальневосточного института законодательства и правоведения. Хабаровск, 1999;

- Региональной межвузовской научной конференции "Реформирование Российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе". Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2000;

- Международной научно-практической конференции "Культурно-историческое развитие народов Камчатки" Камчатского государственного педагогического института. Петропавловск-Камчатский, 2000;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Теория и практика разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровными власти" Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном Федеральном округе. Дальневосточной академии государственной службы. Хабаровск, 2001.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Результаты исследования обсуждались заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России, внедрены в учебный процесс ВУЗов страны и практическую деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.