Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое и политическое развитие Карачая.и Черкесии с 90-х годов XIX в. до 1917г 14-86
1.1. Территория и население 14-21
1.2. Развитие экономики 21-48
1.3. Усиление социальных противоречий в начале XX века 48-86
Глава II. Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в период между Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской революциями 87-152
2.1. Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в Карачае и Черкесии 87-107
2.2. Усиление социальной напряженности в Карачае и Черкесии 107-133
2.3. Переход народов Карачая и Черкесии от Февральской буржуазно-демократической революции к социалистической....133-152
Заключение 153-160
Примечания : 161-171
Библиографический список использованной литературы 172-188
- Территория и население
- Развитие экономики
- Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в Карачае и Черкесии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономического и политического положения России и ее регионов в конце XIX — начале XX веков является одной из актуальных в исторической науке. В настоящее время у народов нашей страны, в том числе и у народов Северного Кавказа наблюдается повышенный интерес к своей истории. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические, социальные трансформации вызывают изменения в общественном сознании. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов, всестороннего обновления российского общества значительно возрос интерес и к изучению экономического и политического развития национальных районов России. Такими районами являлись в числе других также Карачай и Черкесия, которые развивались по пути прогресса вместе со всей страной, но в их экономическом и политическом положении имелись свои специфические особенности. Вызывает научный и практический интерес изучение форм и методов хозяйствования, модернизации экономики, изменений социальной структуры общества, соотношения политических сил, особенностей экономических, социальных и национальных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, в исторической науке тема настоящего исследования по Ка-рачаю и Черкесии, а тем более по всему Баталпашинскому отделу Кубанской области еще не разработана. Без глубокого изучения экономического и политического положения народов исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа.
Во-вторых, высокой степенью не только теоретической, но и практической значимости темы исследования. Современное состояние нашего общества диктует потребность в новом осмыслении проблемы экономического и политического развития страны. Круг теоретических сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.
Можно надеяться, что содержащийся в диссертационной работе материал поможет переосмыслению явлений и событий современной жизни Карачаево-Черкесского общества и прогнозировать дальнейшее экономическое и политическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.
Объектом исследования в данной диссертации является обобщенное изучение экономического и политического положения народов Карачая и Чер-кесии в конце XIX — начале XX веков. Рассматривая эту проблему в общероссийском масштабе, автор в то же время выделяет названные регионы, где в специфической форме отразились процессы, характерные для всей страны.
Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии экономического и политического процесса в Карачае и Черкесии в указанный период, исследование специфических черт хозяйствования, управления, а также раскрытие сложных переплетений социальных и национальных противоречий.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XIX века до победы Советской власти в Карачае и Черкесии (февраль 1918г.).
Теоретической и методологической основой диссертации являются, прежде всего, общепринятые принципы научного историзма. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, должны строится только на основе исторических источников, несущих информацию об изучаемой эпохе.
Неотъемлемой частью научно-исторического подхода является принцип системного рассмотрения. Применительно к данной работе это предполагает изучение основных явлений и фактов одновременно и в системе общероссийских политических и экономических отношений. Наконец, нельзя упускать из виду процессы развития и видоизменения изучаемых явлений на протяжении рассматриваемого периода.
Научный историзм не исключает плюрализма исторических интерпретаций, каждая из которых должна базироваться на данных источников. Но неисчерпаемость взаимосвязей исторических явлений, альтернативность, присутствующая в историческом процессе, делают невозможным исчерпывающее объяснение их в рамках одного исследования и исключают любые претензии на научную монополию.
Для данного исследования сохраняют свое значение основные элементы формационного анализа. Дело в том, что Россия, народы Кавказа в конце XIX - в начале XX веков выступали во взаимных отношениях как общее, целое и частное в своем политико-экономическом развитии.
В условиях современного переходного периода, когда в отечественной науке, прежде всего, в обществоведении, идет смена парадигм социального знания, для автора диссертации важнейшее значение имеет попытка целостного осмысления истории своей малой Родины.
В контексте настоящего исследования цивилизационный подход позволяет отразить и осмыслить значимость политико-экономических факторов в развитии политических и экономических отношений, разнящихся по социально-экономическим и политическим характеристикам обществ, как Россия, с одной стороны, и народы Карачая и Черкесии - с другой.
Использование элементов мо дернизационного подхода также было продуктивно для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании. Например, модернизационный рывок Российского государства в конце XIX - начале XX веков при сохранении «застойного» характера социально-экономических процессов у народов Северного Кавказа привел к резкому углублению стадиального разрыва между ними в уровнях политического и экономического развития. Это во многом объясняет эволюцию Российской политики на Кавказе конца XIX - начала XX веков.
Учитывая сложность темы исследования, автор особое значение придает принципу объективности, широкое использование которого позволяло избежать излишней политизации, предвзятости в оценке тех или иных событий, а также односторонности и стереотипности выводов и суждений.
Качественная методологическая база позволила представить рассматриваемую проблему в комплексе фактов и факторов, причин и следствий, с учетом конкретно-исторических условий, в статике и динамике событий и явлений.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков привлекали внимание исследователей еще в дореволюционный период. В этот период было опубликовано немало научных и публицистических работ.
Среди этих работ особый интерес представляет монография В.М. Сысоева «Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях»1, вышедшая в свет в 1913 г. В ней содержится ряд важных сведений об экономической жизни Карачая, быте и культуре карачаевского народа. Из работ дореволюционного времени наиболее ценные сведения по истории экономики Карачая и Черкесии содержатся в исторических работах А.Н. Дьячкова - Тарасова «Заметки о Карачае и карачаевцах», Н. Иваненкова «Карачаевцы», Я. Абрамова «Кавказские горцы», Л.В. Македонова «В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области»Д Дореволюционные исследователи детально осветили многие факты из истории народов Карачая и Черкесии, однако они, как правило, не объясняли сущности исторических явлений и событий.
В советский период большой вклад в изучении данной проблемы внесли многие ученые. Однако в эпоху тоталитарного советского режима написать объективно о том или ином событии было невозможно. Большинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие тогда идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовой позиций», и преувеличивали роль социальной борьбы. Советские авторы, как правило, принижали уровень социально-экономического развития страны и в особенности ее национальных районов.
В 20-30-е .годы большой вклад в изучении истории народов Карачая и Черкесии внес Умар Джашуевич Алиев. Такие его работы, как «Карачай (Карачаевская автономная область)» и «Кара-Халк»3, изданные в Ростове-на-Дону в 1927 г., отличаются глубиной монографического исследования. Однако автор заметно принижал уровень социально-экономического развития народов Кара-чая и Черкесии. Так, в работе «Кара-Халк» он писал, что «... карачаевцы и поныне не вышли из патриархально-родового строя»4.
Несмотря на бедность архивных и статистических материалов и некоторые фактические ошибки, значительную ценность представляют работы историка-публициста Ислама Тамбиева. В своих статьях «О родах и сословно-фео-дальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации», «Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае»5 он доказал наличие в Карачае классового общества и классовой борьбы. Но И. Тамбиев ошибочно преувеличивал степень социально-экономического уровня Карачая, считая, что Карачай прошел рабовладельческую стадию развития общества.
Немалый вклад в изучение данной проблемы внес М. Мартынов, автор книги «Производительные силы Карачаево-Черкесии»6.
Наиболее полные статистические материалы по экономике Карачая содержатся в «Справочнике по народному хозяйству и культуре Карачаевской ав-тономной области» и в сборнике «Советский Карачай» .
Материалы о социально-экономическом положении Черкесии в годы Советской власти содержатся в книге И. Кравцова «От царской колонии к социалистической Черкесии»8.
В работе А. Победоносцева «Черкесия»9, вышедшей в свет в 1940 г., дано более полное описание социально-экономического развития народов Черкесии в начале XX века. Автор писал о быте народов Черкесии, о формах ведения ими хозяйства, о сословной структуре общества. Все эти сведения помогают раскрыть процесс развития народов Черкесии в указанный период.
В послевоенные годы появился ряд трудов, в которых содержится разнообразный материал по социально-экономическому и политическому развитию Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков10. Однако для работ, созданных в этот период, характерна неизменная приверженность марксистско-ленинской идеологии.
Значительный фактический материал, посвященный социально-экономическому развитию народов Северного Кавказа, в том числе Карачая и Черкесии, представлен в работах современных отечественных ученых, М.И. Гиоева, Н.П. Гриценко, Т.Х. Кумыкова, М.З. Саблирова, Ф.П. Тройно и др.11.
Для работ этих авторов характерен плюралистический подход к научному исследованию.
В работе Р.С. Джендубаева «Общественные отношения на Западном Кавказе: зарождение и развитие»12 затрагивается генезис народов Западного Кавказа и формационный путь их развития, специфика складывания предпосылок, обусловивших их переходы от формации к формации, характер влияния сменившихся способов производства на этнические и социально-классовые общности и отношения между ними и внутри них.
Некоторые сведения социально-экономического характера содержатся в монографиях «Карачаевцы», «Черкесы», «Ногайцы», «Абазины», изданных в 70 - 80-е годы XX в. Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований13.
Проблемы социально-экономического развития горских округов Кубанской области обстоятельно были рассмотрены в монографиях В.П. Невской, посвященных дореформенному и пореформенному периоду Карачая и Черкесии14. В своих исследованиях В.П. Невская освещает процесс проникновения в горские аулы и казачьи станицы Баталпашинского отдела капиталистических отношений, расслоения крестьянства, зарождения классов капиталистического общества, борьбы крестьян с пережитками феодализма.
Развитию промышленности и становлению рабочего класса в Баталпа-шинском отделе до Октябрьской революции посвящена работа Р.С. Тебуева «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»15. Проблема экономического развития Карачая и Черкесии рассматривается в работе А.Д. Бесленеева и И.М. Шаманова «Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области»16.
Немало сведений по изучаемой нами проблеме имеются в двух томах коллективного труда «Очерки истории Карачаево-Черкесии»17.
Вопросы, связанные с историей казачества, изучались многими учеными. Наиболее полно они отражены в работах Л.В. Македонова, А.И. Козлова, М.Ф. Куракеевой . Проблемы политического положения и общественного движения народов Карачая и Черкесии освещены в исследовании К.Т. Лайпанова «Октябрь в Карачаево-Черкесии»19. В нем главным образом раскрыты события Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на территории нынешней Карачаево-Черкесии, а также соседних с ней районов. В рассматриваемый период вышли работы К.Т. Лайпанова и М.Х. Батчаева «На крыле времени» и «Умар Алиев», посвященные изучению политического развития Карачая и Черкесии в начале XX века20.
В работе Н.Г. Соловьевой «Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков»21 приведены ряд новых сведений по социально-экономическому развитию Карачая и Черкесии до победы Февральской революции 1917 г.
Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце Х1Х-начале XX веков получили определенное освещение, как в дореволюционной, так и в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков, не было.
Цели и задачи исследования:
1. Проанализировать, теоретический осмыслить и обобщить собранный материал по теме диссертационного исследования на основе современных достижений науки. Исследовать комплексно экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в рассматриваемый период.
\ Показать трансформацию социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма.
Раскрыть расстановку политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции.
Исследовать причину дальнейшего роста социальных и национальных противоречий между Февральской и Октябрьской революциями.
Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования .включает в себя различные источники, выявленные в центральных и местных архивах, в сборниках документов и материалов, в статистических сборниках, в газетных и журнальных публикациях разных лет, в научных работах.
Основную источниковую базу составили архивные материалы. Работа с документами по исследуемой проблеме, а также выявление новых документальных источников проводилась в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР). Были использованы документы из фондов Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) и Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ).
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В фонде «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф. 774) содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов Карачая и Черкесии. Документы о размежевании и наделении землей находятся в фондах «Межевой комиссии» (Ф. 574). Проведение различных административно-территориальных реформ, подчинение горских народов казачьей администрации, классовая борьба населения Карачая и Черкесии отражены в документах «Гражданской канцелярии начальника Кубанской области» (Ф. 452), «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454).
Большой фактический и цифровой материал об экономическом развитии Кара-чая и Черкесии содержится в фонде «Кубанский областной статистический комитет» (Ф. 460). События первой русской буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг. хранятся в основном в фонде «Кубанского областного жандармского управления» (Ф. 583). В «Фонде революции» (Ф.Р.-1259) содержатся интересные материалы о революционной борьбе народов Карачая и Черкесии.
Незначительное число документов по истории народов Карачая и Черкесии в начале XX века хранятся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики. Это в основном документы Баталпашинского казначейства (Ф.2). В диссертации использованы фонды Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) - «Классовая борьба в горских аулах» (Ф.7). В ходе работы изучены также фонды Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ). В фонде «Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкесии» (Ф.2) содержатся документы об участниках Октябрьской революции и Гражданской войны в Карачаево-Черкесии. В фонде «Воспоминания участников буржуазно-демократической революции» (Ф.6) хранятся материалы, касающиеся революции в Карачае и Черкесии.
Особую группу источников, представляет периодическая печать, на страницах которой содержатся сведения по теме диссертации. В периодической печати конца XIX - начала XX веков хорошо освещены отдельные аспекты темы нашего исследования. В таких периодических изданиях, как газеты «Северный вестник», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», а также в сборниках «Кавказский календарь», «Кубанский календарь» и других, опубликованы интересные статьи историков, журналистов, экономистов того времени. В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в станицах, селах и аулах Кубанской области, в том числе в Карачае и Черкесии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- впервые предпринята попытка комплексного исследования экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков, выявлены их особенности;
исследована трансформация социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма;
показана расстановка политических сил в Карачае и Черкесии нака-нуне и в период Февральской буржуазно-демократической революции;
указаны причины дальнейшего роста социальных и национальных противоречий, приведших к перерастанию буржуазной революции в социалистическую.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкесии в конце XIX - Ф начале XX веков привело к замене .феодального способа производства капиталистическим, но существовавшие тогда остатки феодализма тормозили дальнейшее развитие общества по пути социального прогресса.
Развитие капитализма способствовало трансформации социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии и привело к усилению социальных противоречий между антагонистическими классами.
Первая мировая война ускорила процесс дальнейшего обострения социальных противоречий и усилила социальную борьбу. Борьбой трудящихся руководили большевики Северного Кавказа, а также местные революционеры и революционные группы, которые проделали значительную работу в подготовке народов Карачая и Черкесии к революции.
Февральская буржуазно-демократическая революция привела к свержению самодержавия, дала демократические свободы. Она была поддержана и народами Баталпашинского отдела. Однако революция не разрешила ни одного из тех жизненных вопросов, которые являлись социально-экономической и политической основой борьбы народов России, в том числе Карачая и Черкесии. Земля продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. Все это привело к борьбе между различными политическими силами и в итоге - к победе Октябрьской социа листической революции 1917г.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный в ней материал может быть использован в дальнейшем научном изучении проблемы, а также в учебном процессе в школах и вузах, на уроках и лекциях по истории России и истории Карачаево-Черкесии.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и рекомендована к защите. Основные ее положения изложены на проводимых в институтах научно-практических конференциях 1999-2003 годах. Автором опубликованы научные статьи: «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»//Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института. Черкесск, 2000; «Усиление социальной и политической борьбы в Карачае и Черкесии после июльских событий 1917 г.»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Новые буржуазные органы власти в Карачае и Черкесии в период Февральской буржуазно-демократической революции»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Усиление революционного движения в годы первой мировой войны в Карачае и Черке-сии»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10/31; «Развитие животноводства в Карачае и Черкесии в начале XX века»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10/31.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы.
Территория и население
Баталпашинский отдел являлся одним из семи отделов Кубанской области. Он имел площадь более 16 412 квадратных километров . В отличие от других отделов, богатых плодородными землями, здесь на душу населения удобных для земледелия участков было меньше. В южной части отдела, где находились Карачай (Эльбрусский округ) и Черкесия (Зеленчукский округ), ощущался земельный голод. Нынешняя Карачаево-Черкесская Республика имеет площадь в 14,2 тыс. квадратных километра23.
Баталпашинский Отдел граничил на юге с Грузией, на севере - со Ставропольской губернией, на востоке - с Кабардинским округом и Пятигорским отделом Терской области, на западе — с Лабинским отделом Кубанской области.
Карачай и Черкесия расположены на южных склонах Главного Кавказского хребта, где в глубоких ущельях текут с юга на север Кубань и ее притоки - Теберда, Малый Зеленчук, Большой Зеленчук, Уруп, Лаба и другие. Долины этих рек в верхнем их течении покрыты густыми хвойными лесами, а на плоскогорьях между ущельями имеются великолепные альпийские луга — лучший корм для содержания и развития горного животноводства.
В среднем течении Кубани и нижнем течении ее притоков - Малого и Большого Зеленчуков и Урупа имеются широкие речные долины и плоскогорья, которые весьма удобны для развития земледелия.
Климат на территории бывшего Баталпашинского отдела, нынешней Карачаево-Черкесской Республики — благоприятный. В горной зоне - в межгорных котлованах, расположенных на высоте 1200 - 1300 метров над уровнем моря, имеются всемирно-известные курорты и туристические базы Теберда, Домбай, Архыз. Там климат умеренно-влажный, теплый, дней без солнца в этих местах - всего 16, а 250 дней в году всегда сияет солнце. Климат средней зоны на уровне 800 — 1200. метров — умеренно теплый, а в равнинной, включая пастбищный хребет, высота которого достигает до 800 метров над уровнем моря, климат умеренно-континентальный. Средняя годовая температура в Карачаево-Черкесии составляет +9С, средняя температура лета +20С, среднеянварьская -4,2С, минимальная достигает 39С, а максимальная + 40С. Среднее количество осадков - 522 мм
Недра Карачая и Черкесии богаты углем, свинцово-цинковой и железной рудой, медным колчеданом, серебром, золотом, молибденом, вольфрамом, хромом, никелем, а также белым, черным, серым мрамором, гранитом, известняком, гипсом и другими строительными материалами25.
Особую ценность представляют богатейшие леса, которые приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, поддерживают жизнь на земле. Леса составляют третью часть территории нынешней Карачаево-Черкесской Республики. Наиболее распространены сосна, ель, пихта, береза, ольха, осина, бук, граб, ясень, клен. В лесах много разнообразных зверей, птиц, насекомых. Здесь обитают с древних времен кавказские олени, косули, туры, бурые медведи, дикие кабаны, лисицы, куницы, зайцы, белки и т.д.
В прошлом земля Карачая и Черкесии славилась дикими лошадьми-скакунами, называемыми тарпанами. Испокон веков горцы в целебных целях использовали целебные минеральные воды. Только в бассейне реки Уллу-Хурзук (приток Кубани) их более двух десятков. Несколько источников нарзанного типа имеются в долинах Учкулана, Дуута, Худеса, Индыша, Мары, Теберды. В прошлом охота, рыболовство, собирательство съедобных даров природы занимали важное место в социально-экономической жизни горских народов Северного Кавказа, в том числе Карачая и Черкесии.
Развитие экономики
На рубеже XIX - XX веков происходят важнейшие перемены в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни России, в том числе в жизни Северокавказского региона.
Со вступлением страны в период империализма изменяется весь хозяйственный облик Северного Кавказа, всех его районов, в т.ч. Карачая и Черкесии. В.И. Ленин писал: «Русский капитализм втягивал Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности — остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавал себе рынок для своих фабрик» . Таким образом, Кавказ превращался «в страну нефтепромышленников, торговцев вином, фабрикантов пшеницы и табака»33.
Капитализм проникал в самые глухие уголки многонационального края. Все типичные социально-экономические противоречия, присущие России, в частности противоречия между развивающимся капитализмом и феодальными пережитками в лице царизма и помещичьего землевладения, были присущи и Северному Кавказу. В условиях многонационального региона этим противоречиям особую остроту придавала система политического, духовного и национального гнета царского самодержавия.
Кубанская область с ее плодороднейшими землями стала хлебной житницей России. Отсюда в центральные губернии страны и заграницу вывозили большое количество высококачественной пшеницы. Вывозили ее также с северной равнинной части Баталпашинского отдела, где имелись плодородные земли и где население в основном занималось земледелием. Из южной (горной) части отдела, где были расположены Карачай и Черкесия, главным образом вывозили на продажу в основном лошадей, овец, крупный рогатый скот и продукты животноводства. Происходил интенсивный обмен товарами между северной частью отдела, специализировавшейся на производстве зерновых культур, и южной, специализировавшейся на производстве продуктов животноводства.
В обеих частях отдела успешно развивались промышленное производство и торговые отношения. Экономика постепенно приобретала рыночный характер, одновременно усиливались социальные противоречия, росло общественное движение. Основой экономики Баталпашинского отдела, в том числе Карачая и Черкесии, в этот период было сельское хозяйство.
Уже в начале XX века Кубань превратилась в фабрику пшеницы, подсолнуха, шерсти и табака. Основной культурой, вытеснявшей остальные, стала пшеница. По сбору зерна на душу населения Кубанская область стала на первом месте, превосходя все губернии страны. Так, например, в 1906 - 1910 гг. средний сбор хлеба на душу населения здесь составлял 69 пудов, а в Ставропольской губернии - 62 пуда, в Терской - 3734.
Интенсивное развитие хлебопашества наметилось и в Баталпашинском отделе. Рост запашки здесь шел в основном за счет капиталистических экономии помещиков и посевов крестьянских сел, в меньшей степени - за счет казачьих посевов и горских хозяйств Черкесии и частично - Карачая.
Атаман Баталпашинского отдела в своем отчете за 1903 г. отмечал: «Вообще на территории отдела хлебопашество с каждым годом принимает более широкие размеры, . благодаря значительному качеству усовершенствованных земледельческих орудий, с помощью которых население ведет хлебопашество»35. Однако в этом отчете не указана главная причина роста хлебопашества. Причиной этого явления был рост спроса на хлеб и его цены в связи с развитием капитализма в сельском хозяйстве и увеличением городского населения, а это, в свою очередь, содействовало увеличению усовершенствованных сельскохозяйственных машин и росту числа наемных сельхозрабочих.
Посевные площади особенно быстро росли в северной равнинной части отдела, населенной преимущественно русскими и украинцами. К началу XX века именно там возникли крупные капиталистические овцеводческие хозяйства помещиков Макеевых, Мазаевых, Николенко, Барабаша и др. С ростом цен на землю многим помещикам стало выгоднее сдавать свои земли в аренду под хлебопашество, а не вести собственное хозяйство. Это привело к заметному росту земледелия в отделе. Так, в 1903 г. по всему Баталпашинскому отделу было собрано 667 891 четвертей хлеба, а накануне Первой мировой войны - 1 386 318 четверти хлеба, т.е. в 2 раза больше.
Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в Карачае и Черкесии
Как сказано выше, Первая мировая война резко обострила все противоречия, существовавшие в "российском обществе, поэтому к началу 1917г. Россия находилась в состоянии глубокого экономического, социального и политического кризиса. Росло недовольство существующим положением в стране во всех слоях российского общества по следующим причинам:
- во-первых, установление царским правительством низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию вызвало недовольство крестьян, составлявших большинство населения страны, к сокрытию крестьянами сельскохозяйственных продуктов, что привело к нехватке продовольствия в стране. С повышением цен на продукты питания намного выросли цены на все потребительские товары, процветала спекуляция, началась инфляция, в результате чего ухудшилось материальное положение рабочих, солдат, большинства крестьян, интеллигенции и частично мелкой и средней буржуазии;
- во-вторых, слабое обеспечение армии оружием и продовольствием из-за всеобщего кризиса и общей дезорганизованности тыла, поражение русской армии на фронтах из-за нехватки вооружения и бездарности высшего военного командования, а также гибель большого числа воинов на фронтах вызвали недовольство как в армии, так и в тылу; - в-третьих, гибель кадровых -офицеров и пополнение офицерского состава армии за счет мобилизованной интеллигенции также ухудшило общее состояние армии. Офицеры из вновь мобилизованных учителей, медработников, инженеров распространяли антиправительственные идеи среди солдат, которые, видя армейские беспорядки, поддерживали эти идеи.
Царское правительство лишилось даже поддержки со стороны помещиков и капиталистов, так как царь и его правительство не могли реально руководить армией и страной. Происходившие в стране социально-экономические, политические и военные процессы вышли из-под контроля правительства. Даже заговор и убийство наиболее одиозной личности в окружении царя Григория Распутина и создание в Думе «Прогрессивного блока», пытавшегося спасти монархию в России, не смогли остановить ход революции. Все слои населения страны осознали неспособность царя и его правительства преодолеть социально-экономический и политический кризис в стране.
Война изменила и психологию людей. Огромное количество человеческих жертв неизбежно вызывало вопрос: во имя какой цели семьи теряют отцов и сыновей? Крестьянин рассуждал: зачем отдавать жизнь за какие-то проливы, ведь земли-то они ему не прибавят? Поэтому длительное пребывание в окопах, кровь, лишения вызывали чувства озлобления, ненависти к тем, кто послал солдата на эту бойню.
Нестабильность, перемещение больших людских масс, оторванных от привычного образа жизни, приводили к тому, что население все более становилось подверженным влиянию различных слухов, непредсказуемым действиям. К 1917 г. росли забастовки рабочих и волнения крестьян. На фронтах участились братания солдат Российской армии с солдатами противника, усилилось дезертирство. Постепенно росло национально-освободительное движение угнетенных народов. Характеризуя положение страны в начале 1917 г., один из современников отмечал: «В России царила смутная тревога. Главной, быть может, решающей чертой положения была усталость от войны, стихийно разливавшаяся в широких массах. Страх перед голодом, скорбь об огромных потерях, безнадежное ощущение «войне не видно конца» — все это создавало у людей ... растущее раздражение против власти, которая эту войну вела»187.
Революционные агитаторы использовали ошибки правительства для дискредитации правящих верхов. Февральская революция разразилась стихийно. Ее размах и быстрота победы стали неожиданными как для всех политических группировок, так и для самих участников.
В середине февраля 1917 г. власти Петрограда решили ввести карточную систему. В нескольких пунктах города перед пустыми прилавками магазинов вспыхнули беспорядки. 20 февраля, администрация Путиловского завода объявила локаут из-за перебоев в снабжении сырьем — тысячи рабочих оказались выброшенными на улицу. Заседавшая с 14 февраля Государственная Дума еще раз подвергла уничтожающей критике «бездарных министров» и потребовала их отставки. Депутаты от легальной оппозиции (меньшевик Чхеидзе, трудовик Керенский) попробовали установить контакты с представителями нелегальных организаций (Шляпниковым и Юреневым). Был создан комитет для подготовки демонстрации 23 февраля (8 марта) - в Международный женский день. Большевики, считавшие эту инициативу преждевременной, присоединились к ней только в последний момент.
Как и было запланировано, 23 февраля на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!» . Их политическая демонстрация положила начало революции. В этот день бастовало 128 тыс. рабочих. Не прекращались демонстрации и митинги и 24 февраля, а 25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей, она охватила свыше 300 тыс. человек189. 26 февраля 4-ая рота Павловского полка открыла огонь по конной полиции. Начался массовый переход солдат на сторону демонстрантов.