Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Квициния Наталья Вячеславовна

Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности
<
Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности
>



Квициния Наталья Вячеславовна. Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Волгоград, 2007. - 253 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Юридическая природа права народов на самоопределение 18

1. Конституционное право народов на самоопределение . 18

ГЛАВА 2. Право абхазского народа на самоопределение 63

1. Действия государственной власти Грузии, нарушающие право абхазского народа на самоопределение 63

2. Реализация права абхазского народа на самоопределение 128

ГЛАВА 3. Современная республика абхазия - суверенное демократическое правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение 147

1, Правосубъектность Республики Абхазия 147

2 Конституционный статус представительных органов власти 170

3. Конституционный статус органов исполнительной власти 18S

4. Судебная власть в Республике Абхазия 201

Заключение 212

Библиография: 218

Приложение 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное разрешение проблем национально-государственного устройства невозможно без четкого научно обоснованного подхода к изучению феномена права на самоопределение. Право народов (наций) на самоопределение, выступая объектом исследования различных наук, не имеет единой дефиниции. В процессе разрешения политико-правовых проблем возникает необходимость применения юридического подхода к праву на самоопределение, в рамках которого происходит закрепление данного понятия в дефинитивных нормах права. Вместе с тем, именно правовой аспект решения национальных проблем до настоящего времени остается недостаточно разработанным. Это обусловлено неоднозначностью формулируемых понятий и принципов, противоречивостью интерпретируемых терминов, связанных с правом наций (народов) на самоопределение. Для успешного решения вопросов национально-государственного устройства необходим комплексный, научно-обоснованный правовой подход к праву наций (народов) на самоопределение.

Право народов на самоопределение является одним из наиболее дискуссионных вопросов государственно-правовой практики. Данное обстоятельство определяет конституционный аспект актуальности теоретических и практических вопросов темы настоящего исследования. Статья 5 Конституции РФ в качестве одного из основополагающих принципов, определяющих конституционную модель российского федерализма, закрепляет «равноправие и самоопределение народов». Выработка оптимальных форм реализации права народов на самоопределение будет способствовать разрешению ряда национальных проблем у государственных образований, более четкому определению конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а

также эффективному использованию и применению статей 65, 66, 69 Конституции Российской Федерации.

В настоящее время существует необходимость формирования принципиально новой природы конституционного взаимодействия между федеральной властью и субъектами Российской Федерации, исходя из юридического содержания права народов на самоопределение.

Сущность права бывших народов СССР на самоопределение, по мнению автора, должна исследоваться через призму понимания их единой исторической судьбы, их роли и места в государственно-правовом строительстве Российского государства.

Демократическое будущее Российской Федерации во многом зависит от создания эффективного механизма реализации права народов на самоопределение.

Федеральный Конституционный Закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года практически не действует. Существует необходимость внесения в него изменений и дополнений по вопросу принятия в Российскую Федерацию в качестве новых субъектов отдельных государственно-территориальных образований на основе волеизъявления народа, проживающего на данной территории, по итогам проведенного референдума о присоединении к Российской Федерации.

В Российской Федерации в качестве нового субъекта могут быть приняты автономные республики бывшего Советского Союза. В связи с тем, что Российская Федерация является правопреемницей СССР, она может принять участие в определении государственно-правового статуса бывших автономных республик и признать за ними право на самоопределение.

Одной из задач современной науки конституционного права является выработка четких критериев и определение условий, при которых допустима та или иная форма самоопределения.

На сегодняшний день известно только три способа решения национального вопроса помимо реализации права на самоопределение - это ассимиляция, сегрегация и геноцид. Самоопределение наций (народов) является самым действенным методом решения национальных проблем цивилизованным путем. Именно поэтому тема нашего исследования актуальна.

Положение Абхазии на современном этапе совершенно особенное. Феномен Абхазии заключается в том, что она мирным, цивилизованным законным путем реализовала право на самоопределение, восстановила свою государственность, де-факто существует, не угрожая ничьим интересам, как независимое государство уже 15 лет, однако мировое сообщество не желает дать юридическое признание государству, которое не нарушало ни одного международно-правового принципа, а только воспользовалось данным ему правом на самоопределение.

Таковы основные предпосылки, предопределившие выбор темы настоящего исследования, которое предпринято применительно к абхазскому народу, одному из народов бывшей Российской Империи, СССР и Российской Федерации, так как около 90 % населения Республики Абхазия являются гражданами России.

Данная диссертация - попытка обоснования права Абхазии на самоопределение, восстановление государственности и создание суверенного государства.

Степень научной разработанности темы. Ключевое влияние на генезис права на самоопределение в отечественной доктрине государственного права и в международном праве оказали взгляды социал-демократов О. Бауэра, К. Реннера, а также понимание вопроса самоопределения нации и народов, раскрытое в работах В. Вильсона, В. И. Ленина, И. В. Сталина.

Большое внимание реализации права на самоопределение уделили такие юристы, как Л. И. Волова, Ю. М. Колосов, Ю. А. Решетов, Л. В. Сперанская, Г. Б. Старушенко, Э. В. Тадевосян, Г. И. Тункин, Р. А. Тузмухамедов, Н. А. Ушаков, И. А. Конюхова (Умнова), Д. И. Фельдман.

Процессы национального самоопределения на Северном Кавказе и реализация права на самоопределение стали предметом диссертационных исследований М. И. Лабунца, П. Я. Нечепуренко, М. В. Сакун, И. Р. Султанова.

Негативному аспекту права народов на самоопределение как принципу, требующему пересмотра в контексте новых международных политических и экономических реалий, посвящены работы таких зарубежных авторов, как У. Альтерматт, Д. Горовиц, Э. Клайн, А. Кристеску, К. Поппер. Некоторые юристы-международники Дж. Джекобсон, М. Кампельман, М. Померанс, И. Фиш придерживаются мнения, что необходимо либо изменить юридическое содержание права нации на самоопределение, либо отказаться от него в условиях международной нестабильности.

Проблемам самоопределения народов и наций в контексте российского федерализма посвящены исследования следующих правоведов; А. X. Абашидзе, С. А. Авакьян, Ф. Р. Ананидзе, Л. В. Андриченко, И. П Блишенко, И. Н. Барциц, М. В. Баглай, В. А. Виноградов, Б. Н. Габричидзе, М. Н. Губогло, Л. М. Карапетян, Б. С. Крылова, В. А. Кряжкова, В. А. Лебедев, М. А. Нагорная, А. Ю. Непрошин, С. В. Поленина, Л. А. Стешенко, Б. А. Страшун, Э. В. Тадевосян, Ю. В. Трошкин, Д. Тэпс, В. Е. Чиркин, О. И. Чистяков, Т. М. Шамба, Т. Я. Хабриева, С. В.Черниченко Б. С. Эбзеев. Работы этих ученых являются теоретической основой диссертационного исследования.

Для данного диссертационного исследования определенный интерес представляют работы известных абхазских ученых (Е. К. Аджинджал, В. Г.Ардзинба, Г. А. Амичба, Т. А. Ачугба, Г. Д. Гумба, Ю. Т. Квициния, М. А.

Лабахуа, С. Лакоба, И. Марыхуба, В. Хагба, И. Цушба, С. М. Шамба и многие другие).

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды научного сотрудника Абхазского института гуманитарных исследований Академии Наук Республики Абхазия Е. К. Аджинджала и предоставленный им материал.

В диссертации использованы официальные документы, труды абхазских и российских ученых, посвященные истории и современному состоянию абхазской государственности.

Объектом исследования выступают отношения, формирующиеся при осуществлении абхазским народом права на самоопределение.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты СССР, России, Грузии, Республики Абхазия, связанные с осуществлением права на самоопределение и восстановление государственности, а также процессы политико-правового самоопределения абхазского народа.

Целью настоящего исследования является определение на основе комплексного подхода сущности принципа права наций (народов) на самоопределение и опыта его практической реализации на примере Республики Абхазия; обоснование того, что Республика Абхазия в настоящее время обладает правом на самоопределение и восстановление собственной государственности, а также выявление критериев, соответствие которым позволяет сделать такой вывод; выработка механизма осуществления этого права с учетом действующих конституционно-правовых норм и международных договоров.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие задачи'.

- определить понятие, содержание и юридическую природу права наций (народов) на самоопределение;

- выявить соотношение права на самоопределение и принципа
территориальной целостности государства;

- разработать критерии, позволяющие абхазскому народу реализовать
право на самоопределение;

определить формы и стадии реализации данного права;

определить его место в системе прав человека;

- исследовать мировые стандарты, необходимые для юридического
признания государства независимым.

Изучение всех этих вопросов осуществлялось по документальным материалам и нормативно-правовым актам государства Республика Абхазия.

Методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, правового моделирования, конкретно-социологический и др.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права и государства, проблемам права нации на самоопределение, а также труды по философии, экономике, социологии, истории, политологии, международному публичному праву, конфликтологии и другим отраслям знаний. Обобщена и проанализирована монографическая, учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий экспертно-аналитических центров и институтов.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Республики Абхазии, Конституция Российской Федерации и действующее законодательство (изучены нормативно-правовые акты 1989-2006 годов, осуществлена специальная выборка первоисточников по теме исследования).

Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, материалах, предоставленных Генеральной прокуратурой Республики Абхазия, посланиях Президента Республики Абхазии Народному Собранию - Парламенту Республики Абхазия, докладах Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия, Комиссии ООН по установлению фактов, Генерального секретаря ООН «О положении в Абхазии», заявлениях Генерального секретаря ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ОНН 1993 г. «По положению в Республике Абхазия», данных социологических исследований, материалах грузино-абхазских конференций Центра гуманитарных программ, Кавказского института мира, демократии и развития, Центра исследований миротворчества и конфликтологии, средствах массовой информации и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на примере Республики Абхазия проведен комплексный анализ и теоретическое осмысление наиболее актуальных проблем реализации права наций (народов) на самоопределение, разработаны рекомендации его практического осуществления с целью усиления конституционного признания этого права. Сформулировано предложение о необходимости принятия договора между государствами - членами СНГ, посвященного праву народов на самоопределение, в котором можно использовать указанные в работе элементы данного права. Автор на основе проанализированных юридических документов предпринимает попытку обосновать легитимность права абхазского народа на самоопределение и возможность юридического признания Республики Абхазия суверенным государством.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование теории, а также законодательной и правоприменительной практики строительства самостоятельного независимого государства Республики Абхазия, основанного на реализации его народом права на самоопределение.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НОВЫЕ ИЛИ СОДЕРЖАЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НОВИЗНЫ

ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В момент вступления в І 810 г. Абхазии в состав Российской
империи она была суверенным и независимым государством, о чем
свидетельствует Грамота, данная императором Александром I владетелю
Абхазии князю Георгаю Шервашидзе, посредством которой Российский
император заявил о признании государственности Абхазии и о
распространении на нее протектората России.

24 декабря 1904 г. Указом Императора было утверждено «Положение о присоединении Гагринской климатической станции с прилегающими районами до реки Бзыби к Сочинскому округу Черноморской губернии». Этот факт доказывает необоснованность притязаний Грузии на территорию Абхазии, так как она частично была присоединена к России и частью грузинского государства никогда не являлась.

2. Абхазия с 1917 по 1931 гг, - суверенное и независимое государство.
В 1917 г. на съезде абхазского народа в Сухуме избирается I Парламент -
Абхазский Народный Совет, который принимает Конституцию Абхазии и
Декларацию абхазского народа. Суверенитет и территориальная целостность
Абхазии в пределах границ от р. Мзымта до р. Ингур была признана самой
Грузией в Соглашении от 9 февраля 1918 г., заключенном между Грузией и
Абхазией.

26 марта 1921 г. на заседании Оргбюро РКПб и Ревкома Абхазии Абхазию объявили Советской Социалистической Республикой. 21 мая 1921 г. Ревком ССР Грузия признал независимость Абхазии и принял Декларацию о независимости Советской Социалистической Республики Абхазия. Суверенитет и территориальная целостность Абхазии закреплены в Конституции ССР Абхазия 1925 г. и Договоре от 16 декабря 1921 г. между ССР Абхазия и ССР Грузия.

30 декабря 1922 г. Абхазия как суверенное государство подписывает договор об образовании СССР.

В ст. 4-5 Конституции ССР Абхазия 1925 г. сказано, что она является суверенным государством, добровольно входит в ЗСФСР и Союз ССР и сохраняет за собой право свободного выхода как из состава ЗСФСР, так и из состава Союза ССР.

  1. Включение ССР Абхазия в состав ССР Грузия на правах автономии является незаконным. В 1931 г. на правах автономии Абхазию можно было включить только в состав Закавказской Федерации, так как до 1936 г. именно ЗСФСР обладала статусом союзной республики, в которую входила Абхазская ССР, а через нее в СССР. Суверенную республику включили в суверенную республику, дав статус автономии. Это решение было принято в административном порядке без согласия абхазского народа.

  2. Законность права на самоопределение для автономных республик была определена самим советским законодательством. Если законодательство государства предусматривает возможность выхода территории, населенной определенным народом, из состава государства - это является важнейшим критерием, соответствие которому позволяет реализовать право па самоопределение.

Закон СССР от 26 апреля 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» признал автономные республики советскими социалистическими государствами, субъектами Союза ССР, наделенными правом свободного самоопределения и обладающими всей полнотой государственной власти на своей территории (ст. 1). В соответствии с Законом СССР от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР»2, за автономными республиками было закреплено право самостоятельно решать вопрос о своем политическом статусе (ст. 3). Предоставленным правом на

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1990. - .№19.- Ст.329.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1990. - №15.

самоопределение воспользовались и Грузия и Абхазия. Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона и ст. 24 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме) в СССР», в Абхазии 17 марта 1991 г. был проведен референдум, в котором приняло участие 98,6 % всего населения Абхазии. Результаты референдума по Абхазской АССР официально подтверждены Центральной комиссией референдума СССР.

25 августа 1990 г. на X сессии Верховного Совета Абхазской АССР была принята «Декларация о государственном суверенитете» и Постановление «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии» .

Грузия, воспользовавшись правом выхода из СССР, 31 марта 1991 г. проводит референдум по вопросу восстановления государственной независимости Грузии (Абхазия в нем участия не принимала), провозглашает себя правопреемницей Грузинской Демократической Республики (1918 -1921 гг.), принимает Акт «О восстановлении государственной независимости Грузии» от 9 апреля 1991 г. Постановлениями Верховного Совета Грузинской ССР от 18 ноября 1989 г., 9 марта и 20 июня 1990 г. аннулируется все советское законодательство (в том числе Союзный договор от 16 декабря 1921 года, положивший начало государственно-правовым отношениям между двумя равноправными республиками (ССР Абхазия и ССР Грузия), а также решение III сессии ЦИК ВКПб 1931 г. «О преобразовании ССР Абхазия в автономную республику в составе ГССР»). Следовательно, в правовом поле Грузия сама отказалась от всех территориальных притязаний на Абхазию и тем самым подтвердила ее суверенитет и независимость. 9 апреля 1991 года на территории бывшей Грузинской ССР образовалось два не зависящих друг от друга государства, не связанных конституционно-правовыми отношениями. С этого момента ГССР юридически прекратила свое существование. С точки зрения

1 Советская Абхазия. - 1990. - №164. - 28 августа.

правопреемства государств и института гражданства у Грузии также нет никаких оснований претендовать на территорию Абхазии.

5. Критерии, позволяющие абхазскому народу реализовать право на самоопределение:

а) незаконность включения данной территории в Грузинское
государство;

б) постоянные и массовые нарушения прав человека для жителей
определяющейся территории (назначение (с 1937 г. по 1989 г.) на
государственные посты преимущественно лип грузинской национальности,
отстранение абхазов от политической власти и управления, запрет абхазского
языка, закрытие абхазских школ, замена абхазского алфавита грузинским,
проведение политики насильственной ассимиляции, искажение и
фальсификация истории народа, переименование исконных топонимов края).
За годы советской власти абхазское население в Абхазии сократилось с
И1780 человек в 1916 г. до 93267 в 1989 г., а грузинское население
увеличилось практически в 7 раз;

в) несоблюдение государством принципа равноправия и
самоопределения в отношении живущих на его территории народов;

г) угроза существованию национальной культуры.

В 1992 г. Грузия начала военные действия против Абхазии, что сопровождалось гибелью мирного населения, уничтожением исторических и культурных памятников, оккупацией городов. Большой урон нанесен экономике страны (11,5 млрд. долларов). В войне грузинской стороной использовалось оружие массового поражения и оружие, полученное Грузией по Ташкентскому соглашению от 15 мая 1992 г., которое не могло применяться в военных целях;

д) возможность выхода территории, населенной коренным народом, из
состава государства предусмотрена самим законодательством. Республика
Абхазия реализовала право на самоопределение мирным, цивилизованным и

законным путем на основе действующего советского законодательства. Республика Абхазия не является составной частью Грузии.

6. Особенности современной Республики Абхазия. Республика Абхазия - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение. В Абхазии присутствуют все признаки государства, необходимые для ее юридического признания. Республика Абхазия образована абхазским народом на своей исторической родине, имеет собственную территорию, духовную, культурную общность нации, не имеющий аналогов в мире абхазский язык, который возник Ш-Н тысячелетии до н. э. и используется в настоящее время. В государстве есть законно избранные органы власти и управления, то есть публичная власть, а также все атрибуты государственности (герб, гимн и флаг).

Конституция Республики Абхазия 1994 г. закрепляет основы государственного устройства, права человека и гражданина, систему органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления. Республика Абхазия по форме правления является президентской республикой. Исполнительная власть в Республике Абхазия принадлежит Президенту, который избирается всем населением страны. Государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей. Высшим представительным органом является Народное Собрание (Парламент) Республики Абхазия.

Особенностью Республики Абхазия является то, что с момента присоединения Абхазии к России в 1810 г. денежной единицей всегда был и остается рубль.

Абхазия традиционно была многонациональным государством, поэтому государственным языком всегда признавался русский, что закреплено в Конституциях 1925 и 1994 гг. Основной и стратегической

задачей Республики Абхазия является благополучие всех национальностей и этнических групп, составляющих народ Абхазии.

Около 90 % жителей Абхазии являются гражданами России, что не противоречит закону Республики Абхазия «О гражданстве» 1995 г. В Грузии же двойное гражданство отсутствует (п. 2 ст. 12 Конституции Грузии 1995 г. , ст. 1 Закона Республики Грузия «О гражданстве» 1993 г.).

Попытки создания единого государства на равноправной основе Грузией были отвергнуты как неприемлемые и в 1992 г., и 1997 г.

7. Соотношение принципа территориальной целостности и права нации
(народов) на самоопределение. Право народа на самоопределение является
основополагающим императивным принципом, отклонения от которого
недопустимы. Целесообразно закрепить принцип территориальной
целостности как принцип неприкосновенности и целостности
государственной территории и определить круг его субъектов. Субъектом
права на самоопределение является народ, проживающий на территории
данного государства, субъектом принципа территориальной целостности -
сами государства как первичные субъекты международного права. Оба
принципа регулируют различный круг отношений и не могут противоречить
друг другу. Народ не может нарушить принцип территориальной
целостности. Он применим лишь в случаях, когда государственная власть
действует с соблюдением принципа самоопределения народов и
представляет интересы всего населения страны.

8. Право на самоопределение - коллективное право человека. Автор
дает собственное определение права народов на самоопределение и выявляет
взаимосвязь между этим правом и правами и свободами человека, опираясь
на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 637 (VII) от 16 декабря 1952 г.,
Венскую Декларацию и программу действий от 25 июля 1993 г., в которых
отказ в праве на самоопределение признается нарушением прав человека.

1 Новые Конституции стран СНГ и Балтии: сборник документов. - Вып. 2. - М.: Манускрипт, 1997.-С. 180. 1 Ведомости Парламента Грузии. -1993.-№5.-Ст. 66., -№ 8. -Ст. 147.

Для создания эффективного механизма реализации права на самоопределение необходимо четко зафиксировать в преамбуле Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» взаимосвязь принципов самоопределения народов, мира и мирного сосуществования, а не рассматривать их изолированно друг от друга. Право на мир и мирное сосуществование государств обеспечивает реализацию принципа самоопределения народов, который при его фактическом исполнении создает прочные основы для мира и мирного сосуществования государств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в важности использования содержащихся в нем выводов и положений для совершенствования традиционных и выработки новых форм государственного устройства, а также для разработки новых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере коллективных прав человека.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших работах, посвященных данной теме; при проведении научных исследований в области права, государствоведения и прав человека; в процессе преподавания юридических и гуманитарных дисциплин в различных учебных заведениях; в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались автором на ежегодных Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2002-2006 гг.; Третьей

Международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (г. Тамбов, 2006г.); Второй Всероссийской конференции «Национальная политика в Российской Федерации. Реалии. Проблемы. Прогноз» (Домбай, 2-4 марта 2007г.). Внедрены в учебный процесс Волгоградского института экономики социологии и права при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Теория государства и права» и спецкурсов «Права человека», «Проблемы теории государства и права», при подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.

Конституционное право народов на самоопределение

Право нации на самоопределение стал конституционным принципом Советского государства с 1918 г., с момента принятия первой Конституции. Непосредственно принцип самоопределения был закреплен во втором пункте «Декларации прав народов России»: «Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства» . Концептуально за такими нормами Декларации стояло понимание Советской России как федерации равноправных народов, т.е. принципом государственного строительства выступал этнический федерализм . Субъектами будущего федеративного государства становились народы, а не административно-территориальные единицы и не национально-территориальные республики. Таким образом, народ выступал не как субъект культуры, а становился субъектом права и политики.

«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятая III Всероссийским съездом Советов 10 января 1918 г. и в течение 4-5 месяцев, исполнявшая роль Конституции нового государства, провозгласила, что Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация национальных республик3.

Первые декреты Советской власти провозгласили принцип самоопределения народов как основополагающий принцип построения Советской Федерации. Уже в первых внешнеполитических документах Советского государства была четко определена взаимосвязь принципов самоопределения народов, мира и мирного сосуществования. При анализе текста Декрета о мире видно, что эти принципы не существуют изолированно друг от друга, между ними прослеживается четкая связь, без которой нарушается всякий смысл и содержание всего документа. Право на мир и мирное сосуществование обеспечивает реализацию принципа самоопределения, который, при его фактическом исполнении, создает прочные основы для всеобщего мира и мирного сосуществования государств. Декрет о мире определил цели и задачи Советского государства - «успешно довести до конца дело мира»1.

Принцип право народов на самоопределение получает свое развитие в первых договорах Советского государства со странами Прибалтики, с Польшей, Финляндией и Восточными государствами. В договоре между Россией и Турцией от 16 марта 1921 г. говорится: «Разделяя принципы братства наций и права народов на самоопределение, государства устанавливают взаимоотношения на взаимных интересах обеих сторон» . При присоединении к Парижскому мирному договору 1929 г. (Пакту Биана-Келлога) Советский Союз заявил, что всякие международные воины, воины с целью подавления национально-освободительного движения, должны быть запрещены. В 1933 г. на конференции по разоружению в Лондоне советская делегация предложила формулировку понятия агрессии, которая была отвергнута. Надобность данного определения была осознана мировым сообществом лишь после II мировой войны и закреплено в Уставе Нюрнбергского военного трибунала. Предложение СССР имело самое непосредственное отношение к праву народов на самоопределение.

Определяя право на самоопределение фундаментом построения Советского государства, В. И. Ленин дал четкое определение этого права. «Под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется, образование самостоятельного национального государства» (стр. 521)3. Далее в работе «О праве наций па самоопределение» В. И. Ленин пишет: «Обвинять сторонников свободы самоопределения, то есть свободы отделения, в поощрении сепаратизма глупость и ... лицемерие ... Отрицание свободы самоопределения, т.е. отделения наций, означает лишь защиту привилегий господствующей нации и полицейских приемов управления в ущерб демократическим».

И далее «массы населения превосходно знают по повседневному опыту, значение географических и экономических связей, преимущества крупного рынка и крупного государства, и на отделение они пойдут лишь тогда, когда национальный гнет и национальные трения сделают совместную жизнь совершенно невыносимой» . Принцип права на самоопределение получил дальнейшее развитие в Договоре об образовании Союза ССР от 30 декабря 1922 г., в конституциях СССР и в конституциях союзных республик.

В «досталинский» период право на самоопределение понималось в истинном смысле и реализовывалось на практике. Примером тому являются проведенные референдумы по вопросу о национальном самоопределении в Поволжье даже в годы Гражданской войны. По соглашению между правительством РСФСР и правительством Башкирской АССР от 23 марта

1919 года был проведен опрос населения шести волостей Златоустовского уезда и четырех волостей Уфимского уезда, в соответствии с результатами которого и было произведено определение границ и национально-территориальное размежевание между РСФСР и Башкирской АССР. 27 мая

1920 года декретом ВЦИК и СНК было установлено, что впредь до свободного волеизъявления граждан, проживающих на территории Белебеевского и Бирского уездов, вопрос о вхождении их в состав Татарской АССР должен временно оставаться открытым.

Действия государственной власти Грузии, нарушающие право абхазского народа на самоопределение

В современном международном сообществе доминирует мненяе, что право на самоопределение применимо лишь к случаям деколонизации. Авторитетный юрист и специалист по международному праву L. S. Hanauer категорически заявляет, что «самоопределение как международно-правовой стандарт приложим к народам, которые находятся в колониальной зависимости, так как эта концепция развивалась и складывалась в систему юридических постановлений, управляющих именно процессом деколонизации» . Получается, что нынешняя международно-правовая доктрина не дает возможности при таком толковании права на самоопределение ни одному народу получить признание независимости и реализовать свое неотъемлемое право, если не доказано, что народ был в положении реальной колонии или иностранной оккупации.

С этой распространенной точкой зрения можно не согласиться. 17 декабря 1991 года в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран - членов ЕС была принята Декларация о критериях признания новых государств в Восточной Европе и Советском Союзе. Европейский Союз подтверждает приверженность принципу самоопределения и свою готовность признать «новые государства, которые после исторических изменений в регионе конституировались на демократической основе, приняли соответствующие международные обязательства и по доброй воле готовы участвовать в мирном процессе путем переговоров» .

Декларация от 17 декабря 1991 г. подчеркивает, что при создании государств принцип самоопределения является основополагающим и должен учитываться.

Исходя из самых жестких критериев западных и российских юристов А. Бьюкена, Б. А. Черилини, L. S. Hanauera, Сойли Нистена - Хаарала, Д. Фурмана, С. В. Черниченко, выдвигаемых для получения права на самоопределение, исследуем их на примере Абхазии, то есть было ли незаконное включение территории Абхазии в Грузинское государство, аннексия и оккупация данной территории, массовое нарушение прав человека, постоянное дискриминационное перераспределение - перекачка ресурсов, угроза самому существованию абхазского народа, угроза существованию национальной культуры. Использовал ли абхазский народ все способы для мирного разрешения спора с грузинским государством и предлагал ли мирное равноправное сосуществование в рамках единого государства при условии соблюдения международных стандартов в области прав человека.

По Конституции Грузии 1995 года Абхазия является территориальной единицей Грузии (ч. 3 ст. 4) с неопределенным статусом (ч. 3 ст. 2), причем статус Абхазии будет определен после «полного восстановления юрисдикции Грузии на всей территории страны» (ч. 3 ст. 2). Как было сказано ранее, народ Абхазии не принимал участие ни в разработке, ни в принятии Конституции (за исключением беженцев, которые даже по численности не имеют права представлять интересы всего населения). Конституция принималась в то время, когда Абхазия не входила в состав Грузии и имела свою Конституцию от 26 ноября 1994 года, Декларацию «О государственном суверенитете» от 25 августа 1990 года, Закон «О гражданстве» от 10 декабря 1993 года. Исходя из преамбулы Конституции Грузии 1995 г., Грузия является правопреемницей только Демократической Республики Грузия, существовавшей с 1918 по 1921 гг., а не Грузинской ССР. Все действующее советское законодательство с 1921 по 1991 годы было отменено Постановлениями Верховного Совета ГССР от 20 июня, 9 марта 1990 года.

В Постановлении Верховного Совета Грузинской ССР от 20 июня 1990 года «О создании правового механизма восстановления государственной независимости Грузии» отмечается: «грузинский народ осуществил свое право на самоопределение образованием 26 мая 1918 года Демократической Республики Грузии»1. Конституция Грузии 1995 года развивает указанные положения в ст. 1 «Грузия независимое, единое и неделимое государство, что подтверждено Актом о восстановлении государственной независимости Грузии от 9 апреля 1991 года». О Конституции 1921 г. говорится прямо в преамбуле: «Граждане Грузии... опираясь на многовековые традиции национальной государственности и основные принципы Конституции Грузии 1921 года, провозглашают настоящую Конституцию» . Формирование грузинской государственности в 1990-х годах и построение нового независимого государства предполагает рассмотрение законодательных актов 1918-1921 гг. не в качестве историко-правовых, а в качестве юридических документов, имеющих принципиальное значение для определения современных основ грузинской государственности.

Нами предложены следующие критерии, при соответствии которым нация (народ) получает право на самоопределение,

Реализация права абхазского народа на самоопределение

Пакт Бриана-Келлога, принятый в 1928 году, юридически запретил войну как способ разрешения конфликтов. Ст. 33 Устава ООН обязывает все государства разрешать споры только мирными средствами. Это требование содержится и в п. 3 ст. 2 Устава ООН: «Все члены ООН разрешают свои споры мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе мир, безопасность и справедливость». В ст. 38 Статута Международного Суда ООН говорится, что споры разрешаются на основе международного права, справедливости и доброй совести. У государства есть только право выбора мирных средств разрешения спора.

Является ли вооружённое вторжение Грузии на территорию Абхазии началом войны или это конфликт не международного характера, то есть внутренний? Республика Грузия представляет агрессию против Абхазии как внутреннее дело грузинского государства. Однако сам факт обращения

Грузии за помощью в Совет Безопасности ООН, в ОБСЕ, к Генеральному Секретарю НАТО М. Вернеру, угроза передачи дела на рассмотрение Международного Суда ООН являются признанием самой Грузией международного характера конфликта1. Своим обращением в международные органы руководство Грузии признаёт, что ситуация в Абхазии выходит за рамки внутренней компетенции Республики Грузия и носит межгосударственный характер, так как, «согласно п.7 ст.2 Устава ООН, Совет Безопасности дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства и внутренние конфликты не рассматривает».

У государства сейчас нет права на войну. Никакие поводы и причины не могут оправдать военные действия государства. Правомерное применение вооружённой силы и ведение войны оправданно только против колониального господства, иностранной оккупации, расистских режимов, осуществление нацией права на самоопределение - любые национально-освободительные войны. Данная норма закреплена в Дополнительном протоколе 1977 г. Следовательно, вооружённый конфликт в Абхазии носит международный характер и расценивается как ведение войны, что в соответствии с п. 1 ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала является международным преступлением.

Комиссия международного права даёт следующее определение международного преступления: «международно-противоправное деяние, возникшее в результате нарушения государством обязательства, имеющего основополагающее значение для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества». Ответственность за международные преступления несут государства и индивиды.

Ст. 6 Нюрнбергского международного трибунала (это действующий источник международного уголовного права) устанавливает три вида международных преступлений: Преступление против мира, военные преступления, преступление против человечности

Грузинские войска использовали запрещённые средства и методы ведения войны, жестокое обращение с военнопленными, мирным населением, захват общественной, частной собственности, - данные преступления квалифицируются как военные в Римском Статуте Международного уголовного суда (Іиюля 2002 г.)2.

На оккупированной территории истязали и убивали мирных граждан, осуществляли преследование по политическим мотивам и национальной принадлежности, вместе с гражданским населением сожжены населённые пункты с. Верхнее Меркуле, с. Адзюбжа; полностью разрушены сёла Тамыш, Цхенцкар, Лабра. Данные действия квалифицируются как преступления против человечности.

Республика Грузия совершает 14 августа 1992 года вооружённое нападение на Республику Абхазия, что является в соответствии с резолюцией 3314 (XXIX) 1974 г. актом агрессии. В качестве объективного критерия разграничения агрессивных и оборонительных действий выступает принцип «первенства». Согласно ст. 2 определения агрессии «применение вооружённой силы государством первым, в нарушение Устава, является prima tacie свидетельством акта агрессии».

Война против Абхазии была заранее спланирована и подготовлена. Для захвата Абхазии была разработана военная операция под названием «Меч». Она была утверждена Госсоветом Грузии ещё до начала войны 11 августа 1992 года3.

Эти действия в международном праве расцениваются как преступления против мира. «Никакие территориальные приобретения, являющиеся результатом угрозы силой или её применения не должны признаваться законными» (Резолюция 2625(XXV)).

Аналогичные положения, закрепляющие принцип запрещения угрозы силой и её применения содержатся в п. 4 ст. 2 Устава ООН, резолюции 2160 (XXI), резолюции 2625 (XXV) от 24 октября 1970 года, резолюции 33/73 1978 года, резолюции 2734 (XXV) от 16 декабря 1970 года и другие.

В резолюции 3314 (XXIX) Генеральная Ассамблея подтверждает «обязанность государств не использовать вооружённую силу в целях лишения народов их права на самоопределение, свободу и независимость или нарушения территориальной неприкосновенности». «Все оккупационные войска должны быть выведены на свои территории с тем, чтобы дать возможность народам всех государств определять и решать свои собственные дела» - п. 7 резолюции 34/103 1979 года. «Каждое государство обязано соблюдать право всех народов на самоопределение» - резолюция 33/73 1978 года.

Правосубъектность Республики Абхазия

«Имея право на самоопределение, и будучи субъектами этого права, народ или нация на любой стадии развития выступают основными субъектами международного права»1.

Правосубъектность нации признана многими юристами: Ф. Кожевниковым, Р. Бобровым, Г. Тункиным, Л. Моджоряном, Л. В. Сперанской, Р. А. Тузмухамедовым и др.

Государство как субъект права производно от правосубъектности народа или нации и призвано охранять неотъемлемые права народов, в том числе право на самоопределение, Нации признаются носителями прав и обязанностей де-факто, в силу обладания суверенитетом. Суверенитет как основа правосубъектности делает нации «первичными субъектами международного права», независимыми от других субъектов и какой-либо политической власти2. Видные российские юристы (К. А. Бекяшев, Ю. М Колосов, В. И. Кузнецов) выдвинули ряд условий, при которых нация или народ может претендовать на правосубъектность.

1. Нация или народ рассматриваются как субъекты международного права в случае борьбы за свою независимость и освобождение при условии создания ими определенных властных структур, объединения единым центром, способности выступать от имени нации или народа в межгосударственных отношениях. Созданные органы должны выражать волю нации, представлять ее национальные интересы, выступать от имени нации, а также удовлетворять экономические, политические и культурные потребности конкретной нации. Выражение интересов нации должно быть основной функцией этих органов.

2. Народ, в отношении которого возникает проблема признания его международной правосубъектности, не просто население той или иной территории, некая сумма индивидов, на ней проживающих, а как минимум определенная экономическая и культурно-историческая целостность, осознающая свое единство. Нация же должна иметь еще и языковую общность,

В науке выделяют следующие основные права нации в сфере межгосударственных отношений: 1) право наций на волеизъявление в любой форме, включая право на сопротивление колониальной политике метрополий; 2) право на правовую защиту и получеггие помощи от государств, наций и международных организаций; 3) право на официальные сношения с суверенными государствами и борющимися нациями; 4) право на участие в деятельности междправительственных организаций и конференций; 5) право на участие в создании норм международного права и на самостоятельное использование уже действующих правовых актов .

Ю. Г. Судницын считает, что нация имеет право непосредственно участвовать в: 1) решении территориальных вопросов в связи с национальным размежеванием; 2) решении вопросов о совершенствовании своего государственно-правового статуса

Б. В. Щетинин добавляет к этим правам право нации определять самостоятельно свой государственный статус, изменять его, входить в состав других государств, решать вопрос об изменении территории

В случае признания за какой-либо этнической общностью статуса нации у нее возникает неоспоримое право ставить вопрос о полном самоопределении .

На конференции в Монтевидео в 1933 году впервые было дано правовое определение государства. В понятие включено четыре элемента: 1. Постоянное население. 2. Наличие определенной территории. 3. Существование правительства. 4. Способность государства вступать в сношения с другими странами.

Важным моментом является определение необходимых и достоверных оснований для юридического признания государства суверенным и независимым. Такими основаниями являются: 1. Наличие собственной территории и коренного населения на ней, объединенного со всеми населяющими ее народами единством гражданства. 2. Наличие действующей конституции, принятой представительным, легитимным органом. 3. Государственность и институты власти, работающий парламент, обладающий законодательными полномочиями. 4. Законы, принятые парламентом и обязательные для исполнения как гражданами, так и институтами государственной власти. 5. Общий для всего населения государственный язык. 6. Политическая и экономическая независимость от других стран . Мировые стандарты для юридического признания государства суверенным и независимым.