Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общая характеристика института приостановления предварительного расследования в уголовном процессе России
1 . Понятие, виды и назначение приостановления предварительного расследования по уголовному делу 13
2. Сущность и содержание оснований приостановления предварительного расследования по уголовному делу 35
Глава 2. Действие института приостановления предварительного расследования в уголовном процессе России
1. Особенности приостановления уголовного дела при производстве предварительного следствия и дознания 99
2. Правовые последствия приостановления уголовного дела на стадии предварительного расследования 111
3. Деятельность прокурора по обеспечению законности при приостановлении производства по уголовному делу 130
Заключение 151
Список использованной литературы 162
Приложения 178
- Понятие, виды и назначение приостановления предварительного расследования по уголовному делу
- Сущность и содержание оснований приостановления предварительного расследования по уголовному делу
- Особенности приостановления уголовного дела при производстве предварительного следствия и дознания
- Правовые последствия приостановления уголовного дела на стадии предварительного расследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих принципов современного демократического правового государства является положение статьи 7 Конституции РФ, в соответствии с которой, «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Планомерное и качественное повышение уровня жизни человека, поэтапное развитие социальной сферы, проведение эффективной социально-экономической политики рассматривается сегодня в качестве главных стратегических задач Российского государства и приоритетов развития нашего общества. Последовательная реализация статьи 7 Конституции Российской Федерации требует выверенной правовой политики Российского государства в социальной сфере, поскольку «при необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей деформируется вся структура прав и свобод человека» .
Представляется, что проведение социальной политики должно осуществляться на основе научно аргументированной конституционно-правовой концепции социальной государственности.
Основным элементом конституционно-правовой концепции
социальной государственности выступают конституционные социальные права, признание, закрепление которых, а также создание условий для их реализации, и позволяет характеризовать государство как подлинно правовое и демократическое. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации, «... сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека, и только демократическое государство
Стартова У.А. Конституционные основы социального государства в Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - С. 13.
способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами» .
Необходимо иметь в виду, что задачи построения социального государства и реализации свободы и активности личности не только не исключают, но и взаимодополняют друг друга. Зачастую идея социального государства как государства, берущего на себя обязательства по обеспечению достойного уровня жизни человека, неадекватно воспринимается общественным сознанием. Изначальная проблема заключается в том, что необходимость проведения государством социальной политики и реализации конституционно закрепленного принципа социального государства практически не увязывается с общегосударственными задачами обеспечения сильной и независимой власти, суверенитета народа и воспринимается как предоставление определенных преимуществ, улучшающих качество и условия жизни конкретных лиц.
Представляется, что достижению цели наиболее полной реализации
принципа социальной государственности способствует научная
разработка и законодательное закрепление конституционно-правовой концепции социального государства, основным элементом которой является комплекс социальных прав человека и гражданина, а также проведение эффективной социальной политики как части государственной политики России, поскольку, как верно отмечает М.В. Баглай, «каким бы продуктивным ни был дух личной ответственности человека за свою судьбу, все же значительная часть населения не способна к самообеспечению, и общество должно признать свою обязанность заботиться об их судьбе»3.
Одновременно с разработкой теоретических оснований и конкретных практических механизмов проведения социальных и экономических преобразований, внимания заслуживают и вопросы как можно более активного, инициативного включения в эти процессы каждого индивида.
Парламентская газета. -2000. - II июля. - С. 2. 3 Баглай М.В. Дорога к свободе. /М.В, Баглай. -М, 1994. -С. 21.
Условием успешного продвижения Российской Федерации на пути к
социальному государству следует считать заинтересованность в
реформировании социальной сферы не только государственной власти, но и в первую очередь граждан. Модернизация и реформирование государства, его структур, усиление социальной ориентации - основные условия соблюдения достоинства человека, его уверенности в завтрашнем дне и самого государства в целом .
Установление границы между необходимостью защиты каждого человека и гражданина, обеспечения достойного уровня его жизни, и недопущением бездеятельности индивида в процессе построения социального государства является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства. Исследование сущности конституционного принципа социального государства, особенностей его реализации в современном российском обществе является важной и актуальной задачей современного конституционного права России, от решения которой зависит успешность и слаженность деятельности государства, государственных органов, органов местного самоуправления в проведении социальной политики, а также механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Цель и задачи диссертационного исследования следуют из актуальности и степени научной разработанности проблемы.
Целью диссертации является исследование теореї ико-правовых основ, практических проблем и тенденций социального развития Российского государства, реализации конституционно-правовой концепции социальной государственности; внесение предложений по совершенствованию законодательства, направленного на развитие комплекса конституционных социальных прав и механизма их реализации.
Тшон КА. Приоритетные национальные проекты как форма государственной стратегии во обеспечению прав человека в России / Е.А, Тихон, // Социальное и пенсионное право. -2007.- №2.- СП,
На реализацию этой цели направлено решение следующих исследовательских задач:
исследование теоретических основ, сущности и закономерностей формирования конституционной концепции социальной государственности в Российской Федерации;
раскрытие сущности социального государства как элемента в системе конституционных ценностей и основ конституционного строя;
исследование закономерностей становления и развития конституционно-правового института социальных прав граждан и механизма их реализации;
анализ понятия, юридической природы конституционных социальных прав;
рассмотрение соотношения конституционно-правового и отраслевого правового реіулирования социальной сферы;
комплексный анализ направлений совершенствования конституционно-правового механизма гарантирования социальных прав и свобод человека и гражданина;
раскрытие роли Конституционного Суда РФ в механизме защиты социальных прав и свобод человека и гражданина;
комплексный анализ конституционно-правовых основ социальной политики как части государственной политики Российской Федерации;
исследование проблем нормативного правового закрепления концепции социальной государственности и преобразований социально-экономической сферы;
проведение анализа приоритетных национальных проектов и их роли в механизме реформирования социально-экономической сферы;
- формирование предложений и рекомендации по
совершенствованию правового регулирования социальной сферы и реализации принципа социальной государственности.
Объект и предмет диссертационного исследования обусловлены тематикой работы, ее целью и задачами.
Объектом исследования является система объективно существующих
и урегулированных нормами конституционного права общественных
отношений, складывающаяся в процессе реализации в рамках
государственной политики принципа социальной государственности и обеспечения конституционных социальных прав как части конституционной концепции социального государства.
Предметом исследования являются содержащиеся в федеральных и региональных нормативных правовых актах нормы, регулирующие порядок реализации конституционных социальных прав и проведение социальной политики государства, практика их применения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать основные проблемы реализации принципа социального государства в современной России.
Эмпирическую базу исследования представляют действующее
конституционное законодательство Российской Федерации в социальной
сфере и области социальной политики государства, постановления и
определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного
Суда Российской Федерации, а также практика реализации
конституционных социальных прав человека и гражданина.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации,
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, конституционному праву, теории и истории прав человека, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, философии, этике, психологии и др. Исследованию подвергалось конституционное законодательство, международно-правовые документы, утратившее силу и действующее российское отраслевое законодательство, судебная практика.
Теоретической основой диссертационного исследования явились
труды российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева,
MB. Баглая, И.Н. Барцица, АЛ. Безуглова, НА. Богдановой, Н.С.
Бондаря, Н.В. Бутусовой, В,А. Виноградова, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова,
ШТ. Глущенко, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Т.Д.
Зражевской, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.В. Киреева, Ю.К. Князева,
Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Кравца, М.А.
Краснова, В,А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева,
А.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В.
Малько, Л.С. Мамута, СВ. Масленниковой, О.О. Миронова, М.А.
Митюкова, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, СВ. Полениной, Т.М.
Пряхиной, Н.Д. Терещенко, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, ВЛ. Торлопова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина, реализации принципов социального правового государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного
монографического конституционно-правового исследования сущности конституционных социальных прав человека и гражданина как элемента концепции социальной Российской Федерации,
Научная новизна исследования отражена в нижеследующих положениях, выносимых на защиту:
3. Существуют достаточные основания для выделения самостоятельной группы социальных прав. Во-первых, социальные и экономические права различаются по времени своего возникновения (закрепления в нормативных правовых актах); во-вторых, по отношению государства к обеспечению реализации этих групп прав; в-третьих, по модели взаимоотношения государства и индивида в процессе реализации социальных и экономических прав. Кроме того, подобная дробность классификации, как представляется, является показателем зрелости научного знания. Конституционные социальные права могут быть определены как закрепленные в Конституции РФ комплекс прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающих достойный и достаточный уровень жизни человека» его свободное развитие.
2. Сложность обеспечения принципа социальной правовой
государственности обусловлена тем, что с одной стороны, этот принцип
представляет собой пример конституционного заимствования и отличается в
связи с этим определенной степенью универсальности, а с другой стороны,
является закономерным результатом развития правовой государственности
в конкретном обществе, продуктом национальной культуры, и
соответственно несет на себе отпечаток уникальности данного общества и
государства,
3. Реализация конституционного принципа соци&тьной правовой
государственности складывается из институциональной составляющей -
закрепления на уровне Конституции принципа социального государства и
института социальных прав гражданина и человека; и функциональной
(организационной) составляющей - деятельности публично-властных
институтов - государства, органов государственной власти и
государственных органов, органов местного самоуправления по осуществлению особых направлений публичной политики в социальной и социально-экономической сфере.
4. Принцип социальной государственности должен обеспечиваться с помощью всех возможных правовых средств, в том числе (и, в первую очередь, конституционно-правового толка). При этом следует вести речь не только о механизме защиты и охраны конституционных социальных прав, но и о законодательных ограничениях на проведение таких социально-экономических реформ, которые нарушают конституционные социальные права и свободы граждан. Другими словами, активная роль (позиция) государства в решении социальных проблем не яачяется априори позитивной, на государство должны быть возложены обязанности, позволяющие принимать взвешенные решения, просчитывать социально-экономический эффект и прогнозировать последствия социально-экономических изменений.
5. Системного закрепления основ обеспечения социальной политики
государства в форме относительно обособленной части нормативного
текста Конституция Российской Федерации не производит, так как в ее
нормах выражены либо отдельные составляющие концепции социальной
государственности, либо требования к государству и государственным
органам по проведению соответствующей деятельности в социальной сфере.
Целостное понимание конституционной концепции социальной
государственности возможно только путем доктринального толкования. При
этом совокупность конституционных норм, закрепляющих основы
социального государства и социальные права человека и гражданина, может
рассматриваться как конституционная концепция социальной
государственности, получающая свое развитие, реализацию (через детализацию и конкретизацию) в отраслевом законодательстве.
6, На сегодняшний день большое значение приобретает не только
процесс социализации конституций, но также и процесс
конституцийнализации основ социальной политики, т.е. основных принципов
проведения преобразований в социальной сфере.
Придание концепциям и доктринам развития социальной сферы российского государства статуса нормативного правового акта позволит обеспечить преобразования, проводимые в социально-экономической сфере адекватными формами для закрепления поставленных перед государством и обществом целей и задач, а также в большей мере привлечь к процессу принятия таких актов общественность» При этом принимаемые документы могут иметь наименование «концепция», представлять собой систему официально закрепленных взглядов по тем или иным основополагающим вопросам и основываться на доктринальной проработке проблемы,
Реализация принципа социального государства в русле развития правовой государственности предполагает активную роль государственно-властных структур, осуществляющих на четкой конституционно-правовой основе регулирование социально-экономической сферы, гарантирование конституционно закрепленных социальных прав и свобод, с одной стороны, и поощрение активности личности по включению в нормальное функционирование производства, трудовую деятельность с возложением на индивида ответственности за обеспечение собственного достойного уровня жизни, с другой. Нахождение оптимального баланса между этими направлениями (аспеюгами) представляет собой частный случай согласования государственных и частных интересов в социальной сфере.
В современной государственной жизни России происходит пересмотр значимости социальной и экономической сфер жизни общества, которые из относительно подчиненных по отношению к политической сфере областей становятся приоритетными направлениями национальной государственной политики России, ставятся в один ряд с такими приоритетами как обеспечение государственной и национальной
безопасности, конкурентоспособности государства. При этом выбор
собственных приоритетов в социальной сфере может рассматриваться как
отражение выбора собственных приоритетов в политической и
экономической жизни, а в конечном итоге - как проявление особенностей
суверенитета Российской Федерации. Появление приоритетных
национальных проектов может рассматриваться как этап согласования государственных и частных интересов в социальной сфере - сфере, где наиболее остро проявляется какое-либо неравенство.
9. В решении вопросов о праве и социальной справедливости Конституционному Суду РФ принадлежит весомая роль, поскольку он контролирует конституционную точность и конкретность правовых норм, лежащих в основе соответствующих решений правоприменителей. Единообразный подход органов конституционной юстиции к вопросам социальной сферы дает необходимые ориентиры проведению социальной государственной политики, оптимальному сочетанию индивидуальной свободы и ответственности личности с обязательствами государства по обеспечению и гарантированию конституционных социальных прав и свобод. Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации» касающиеся сферы социальных прав, могут быть разделены на две группы - 1) решения, закладывающие с помощью правовых позиций, сформулированных Судом, основы понимания, интерпретации принципа социальной государственности, соотношения принципов правового и соци&іьного государства, социальной справедливости, понимание роли государства в обеспечении конституционных социальных прав и роли личности в реализации этих прав; 2) решения, предоставляющие мнение Суда относительно особенностей защиты и реализации отдельных социальных прав (права на труд, на образование, на социальное, в том числе пенсионное обеспечение, на здравоохранение). Анализ каждой из этих групп решений Конституционного Суда РФ позволяет проследить его влияние на
\
формирование конституционно-правовой концепции социального
государства в России,
Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические рекомендации проведенного исследования могут быть применены в конкретной деятельности органов государственной власти по формированию конституционных и государственно-правовых институтов социального государства в условиях реформ, а также в учебном процессе и практической деятельности специалистов в области конституционного права Российской Федерации. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем конституционно-правового регулирования социальных отношений и реализации конституционно-правовой концепции социальной государственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права, конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладах автора на региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в его научных публикациях.
Понятие, виды и назначение приостановления предварительного расследования по уголовному делу
Терминологически (буквально) понятие «социальное государство» и «социальное правовое государство» получили свое закрепление в ст. 20 и 28 Основного закона ФРГ от 23 мая 1949 г,, хотя косвенное нормативное закрепление отдельных признаков социального государства (социальной государственности), в совокупности дающих представление о целях и функциях социального государства, можно обнаружить и в конституциях других европейских и североамериканских государств, в которых к тому времени уже были закреплены в той или иной понятийной форме аналогичные положения. Так, например, в ст. 3 Конституции Итальянской Республики от 22 декабря 1947 года содержалось положение, согласно которому «задача Республики - устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и эффективному участию всех трудящихся в политической, экономической и социальной организации страны»6. В самой старой из ныне действующих - Конституции США, хотя и не содержалось подобных установлений, однако было положение о том, что «никакие денежные выдачи из Казначейства не могут производиться иначе как согласно установленным законом назначениям» . Данное конституционное положение послужило основой для принятия в 1935 году Закона о социальном обеспечении, ставшего вехой в развитии американского социального законодательства .
Как отмечает Е.А. Лукашева, принцип социальности государства в той или иной форме выражен в Конституциях Франции, Италии, Португалии, Турции, Испании, Греции, Нидерландов, Далии, Швеции и других государств. Он неразрывно связан с социальными, экономическими и культурными правами. Независимо от того, закреплены эти права в конституции государства или нет, развитые государства западного мира не могут отвергать значимость этой категории прав, которые нашли воплощение в важнейших международно-правовых актах - Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах9. Ключевым принципом социально экономических прав, вокруг которого вытраивается вся их система, полагает Е.А. Лукашева, является положение, сформулированное в п. і ст- 25 Всеобщей декларации нрав человека, согласно которому, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья, благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности и т.д. Данный принцип развит в п. і ст. М Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах: «Участвующие в настоящем ITatcre государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии)). Е.А. Лукашева полагает, что приведенные принципы обязывают участвующие в Пакте государства к социальной ориентации их деятельности, обеспечению «второго поколения» прав человека, без чего в конце XX века невозможно нормальное развитие общества1 .
Между тем, прямого целостного нормативного определения признаков социального государства мы не находим ни а одном основном законе государства в мире, исходя из чего, можно сделать вывод, что социальное государство - доктринальная категория, выведение признаков которой из законодательства возможно лишь посредством толкования.
ВТ. Вишняков отмечает, что понятие «социальное государство» все шире, особенно в последние годы, используется в отечественной экономической, политической, юридической науке. В литературе уделяется достаточно много внимания содержанию таких понятий, как «политика социального государства», «достойная жизнь», «свободное развитие человека». Вместе с тем, в эти понятия нередко вкладывается разный смысл, в том числе и законодателем, что вызывает определенные сложности в законотворчестве и правоприменительной практике, а также в теоретической разработке проблемы социального государства. Различное толкование понятия вносит много путаницы и в термины «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное страхование». Их рассмотрение нередко сопровождается излишне политизированными оценками, что приводит некоторых авторов к выводу о преждевременности включения понятий «социальное государство» в Конституцию 1993 г.11
В литературе отмечается, что данный феномен (социальное государство) целесообразно представить тремя уровнями:
- теоретическим (научным) - как возникающую и эволюционирующую в процессе развития политико-правовой мысли идею о «справедливом государстве», деятельность которого направлена на установление и поддержание баланса между интересами различных социальных групп и заботу о представителях наименее защищенных членов общества;
- нормативным правовым - как совокупность получивших законодательное закрепление положений и принципов, определяющих ценностные приоритеты и основные направления государственной политики в сфере социального обеспечения, а также определяющих материально правовые и процессуальные основания осуществления социальной политики;
- организационным - как совокупность структурных подразделений, деятельности которых направлена на достижение целей и решение задач, определяемых социальной политикой в сфере осуществления социальной политики, институтов по решению социальных проблем общества и социальных групп12.
В наиболее развитом виде идеи социального государства и социальной государственности и соответствующие им политические требования и притязания начали проявляться с 30-40-х гг. XIX века, хотя большинство исследователей - и зарубежных, и российских - проводя теоретический анализ зарождения этих концепций, связывают появление идей о формировании социального государства с теориями Т. Гоббса и Дж. Локка, являвшимися результатом осмысления Английской революции 1648 г, и Славной революции 1688 г. Некоторые исследователи полагают, что Гоббс, проведя анализ отношений индивида и государства, заложил тем самым предпосылки для развития свободного целеполагайия и атомизации общества, составляющих основу частной конкуренции и рынка .
Дж. Локк, как представитель идей политического компромисса, основу политических договоров и политики видел в консенсусе, в согласовании интересов индивидов, отводя государству, прежде всего, функцию охраны собственности и свободы договоров.
Сущность и содержание оснований приостановления предварительного расследования по уголовному делу
В Российской Федерации положение о социальном государстве впервые получило закрепление на конституционном уровне в Конституции РФ 1993 года, согласно ч. 1 ст. 7 которой, «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». При этом часть 2 указанной статьи устанавливает, что «...в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Как отмечает Н.Д. Терещенко, в данной норме подразумевается достижение основных целей социального государства методами, входящими в комплекс мер (гарантий) социальной защиты50.
Закрепление принципа социальной государственности в качестве основы конституционного строя Российской Федерации означает признание ценности социальное государства в качестве ориентира развития российского общества, с одной стороны, и вызывает необходимость рассмотрения принципа социального государства в системе основ конституционного строя, с другой. Особого внимания требует вопрос о включении социальной государственности в систему конституционных ценностей Российской Федерации. Прежде всего, необходимо отметить, что понятие конституционных ценностей не является устоявшимся и находится скорее в стадии разработки в научном плане. Проблема правовых ценностей получила освещение в работах B.C. Нерсесянца, АЛ. Бабенко, О.В, Мартышина и других авторов5 . В конституционно-правовом аспекте правовые ценности практически не исследовались51 либо рассматривались в связи с исследованием конституционно-правовой сущности какого-либо явления53. В то же время, как верно отмечает О. Снежко, именно конституционные ценности закладываются в правовую основу всей российской государстэенности, с их учетом строится система правовых ценностей современного общества и государства. Такие выводы можно сделать исходя из того, что, во-первых, конституционные положения, обладая верховенством? высшей юридической силой и прямым действием, должны реализовываться в правотворческой и правоприменительной деятельности. Во-вторых, Конституция Российской Федерации провозглашает Россию правовым государством, в котором закон - это основа для принятия любого решения, затрагивающего права граждан- Для науки важно выявить формы и способы гарантирования основных конституционных ценностей в действующем законодательстве. В-третьих, права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью, поэтому необходимо дать объективную оценку существующей действительности и определить степень ее приближения к данному конституционному императиву.
Не ставя целью проведение детального и полноценного исследования, как в силу ограниченности объема настоящей работы, так и учитывая несколько иные исследовательские задачи, обозначим некоторые важные аспекты понимания сущности и специфики конституционных ценностей, необходимые в рамках настоящего исследования для обоснования авторской позиции. Как верно отмечается в литературе, категория «ценность», имеющая и философский, и социологический, и правовой аспект, выражает предпочтения, ориентации, интересы отдельных лиц, групп и слоев общества, при этом ценности связаны с познавательной, творческой и практической деятельностью, опосредованной волевыми решениями". Ценности выступают своего рода базовыми установками, позволяющими определять эту значимость (как положительную, так и отрицательную) объекта окружающего мира. Они представляют собой цели, к которым люди стремятся, и связаны с удовлетворением потребностей человека . В соответствии с философским определением, ценность - это «социальное определение объектов окружающего мира, выявляющее их положительное или отрицательное значение для человека и общества», это «то, что чувства людей диктуют признать стоящими над всем и к чему должно стремиться, созерцать, откоситься с уважением, признанием, почтением»5 . При этом ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта .
По мнению О, Снежко, в праве посредством ценностей устанавливаются юридические свойства этого явления, так как правовые ценности считаются нормативными по своей сути . Существует мнение, что в праве создаются собственные ценности, которые затем признаются и применяются в разных областях жизни60.
Представляется, что иерархия социальных ценностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации, является ориентиром для правового закрепления целей и задач, стоящим перед государством по отношению к обществу, индивиду, Несомненно, что содержание закрепленных в Конституции идей и ценностей определяет социальную ценность самого Основного закона государства и общества.
Признание Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2) определяет и основную ценность самой Конституции РФ. Эта высшая ценность является общей для всех субъектов конституционного права, она выполняет интегрирующую функцию, объединяя и направляя усилия всех участников конституционно-правовых отношений к достижению главной цели - созданию таких условий функционирования общества и государства, когда человек, его права и свободы действительно являются единственной «самоцелью» их деятельности и развития61. Помимо названной Конституция Российской Федерации закрепляет и иные ценности - народовластие, демократию, правовое, социальное государство (ст. 1-3, 7, 15), которые вместе с высшей ценностью (ст. 2) лежат в основе конституционного закрепления целей, задач и функций Российского государства.
Одной из особенностей современной российской Конституции является то, что она не сдержит упоминания об основных целях государства в социальной сфере, в отличие, например, от Конституции СССР 197 года, которая в качестве таковой непосредственно устанавливала расширение реальных возможностей для применении гражданами своих творческих сил, способностей Ии дарований, для всестороннего развития личности (ст. 20).
Особенности приостановления уголовного дела при производстве предварительного следствия и дознания
Реализация прав и свобод человека и гражданина предполагает возможности их судебной и несудебной защиты, поскольку, как верно отмечается в литературе, при множественности и разнообразии прав и свод человека, гарантированность их реального осуществления зависит не столько от их фиксации в Конституции, сколько от конкретных механизмов и процедур их последовательного обеспечения266. При этом в числе судебных средств защиты конституционных социальных прав важную роль играет Конституционный Суд Российской Федерации.
Судебная защита является одним из наиболее эффективных инструментов, обеспечивающих реальное действие прав и свобод, их эффективность и доступность для всех. Разрешая дела о соответствии Конституции законов и иных нормативных правовых актов, споры о компетенции между органами государстве! шой власти, Конституционный Суд по существу является высшим органом судебной власти по вопросам конституционного права, в сфере судебной защиты конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на территории Российской Федерации. Однако, функцией судебной защиты основных прав и свобод человека и гражданина в случае применения неконституционного закона, роль Конституционного Суда РФ отнюдь не исчерпывается. В современной конституционно-правовой литературе проводится мысль, что «судьба свободы и демократии в сегодняшних условиях во многом зависит от способности Европы решить проблему обеспечения и защиты социальных прав». По мнению В.Д. Зорькина, в настоящее время социальные права -вследствие разнообразных причин, в том числе в связи с обостряющейся проблемой миграции, - все более оказываются в центре внимания не только России и других странах Восточной Европы, но и на всем континенте в целом . Другими словами, обеспечение социальных прав ставится в один ряд с такими угрозами свободе и демократии, как терроризм, транснациональная преступность, экологический кризис.
Сложность закрепления социально-экономических (и в большей мере даже социальных) прав на уровне Конституции как основного закона связана с тем, что высшая юридическая сила конституционного текста и прямое действие конституционных положений предопределяют и необходимость эффективного гарантирования и обеспечения данной группы прав. Другими словами, как выразился А, Шайо: «Что же произойдет, если социальные права будут защищаться в рамках конституционного судопроизводства, что даст конституционным судам возможность определять развитие законодательства?»265. По его мнению, существует, как минимум, два способа рассмотрения судами дел о социальных правах: а) в рамках сильной централизованной системы конституционный суд, обладая полномочиями по контролю за законодательством, может пересматривать и направлять развитие концепции социальных прав, обусловливая развитие социальной политики; б) в рамках менее централизованной системы определенные дела по искам о защите социальных прав могут рассматривать обычные суды, приводя тем сеемым в действие уже существующую систему социальных гарантий, основанную на законе. В этом случае роль суда заключается, в первую очередь, в том, чтобы назначить потерпевшему справедливое возмещение и обеспечить соблюдение надлежащей правовой процедуры (главным образом, это относится к США269).
Выбор той или иной модели зависит от специфики конституционной юстиции государства и особенностей компетенции конституционных судов.
Кроме того, особенности судебной защиты социальных прав предопределяются спецификой этой группы прав. Как отмечает Г. Шварц, почти все современные нации уже имеют государственные программы по здравоохранению, образованию, социальному страхованию и другие подобные программы социального обеспечения. «И, безусловно, нет необходимости в судах для принуждения государства к введению этих прав там, где такие программы уже действуют. Возникающие проблемы скорее касаются дискриминации или произвола при осуществлении программы. Именно контролем за осуществлением уже имеющихся программ вот уже длительное врем время занимаются суды как в Европе, так и в Соединенных Штатах, несмотря на то, что соответствующие нормы «определены расплывчато», что ими затрагиваются «интересы многих людей» и для судей это нелегкая работа» .
По мнению В.Д. Зорькина, исходя из стратегии мирового сообщества по предотвращению разрастания угроз международной и национальной безопасности конституционное правосудие в Российской Федерации сосредоточивает свое внимание на недопущении ограничения равных возможностей для всех членов общества по обеспечению своей жизнедеятельности" .
Правовые последствия приостановления уголовного дела на стадии предварительного расследования
В международных правовых актах разных уровней проводится мысль о юридической обязательности как гражданских и политических, так и социально-экономических прав, их взаимосвязи и нераздельности. Речь идет, прежде всего, о том, что любые признанные и гарантируемые государством в законодательном порядке права, свободы и обязанности не должны противопоставляться или трактоваться в ущерб другим, поскольку в своей совокупности они образуют правовой статус человека. При этом очевидно, что реализация социальных прав людей связана с долговременной целенаправленной государственной политикой, конституционным строем, способным связывать народ с государственными органами, рациональным характером государственности. В то же время, как верно подчеркивает П.Д. Терещенко, к сожалению нормы, обращенные к государству, отражают в основном опосредованный характер его деятельности в социальной сфере. Не сформулировано четкой и прямой ответственности государства перед гражданином. Между тем задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым стандартам, их экономико-правовой гарантированности, судебной охраны и защиты должны стать ведущими в правом и социальном государстве2 Закрепление па конституционном уровне принципа социальной государственности обусловливает проведение государственной социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой уровень жизни, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости.
В А. Иваненко и B.C. Иваненко подчеркивают, что одной из характерных особенностей конституционных реформ, происшедших в странах СНГ в первой половине 90-х годов, было усиление социальной направленности политики государства. Такое усиление социальной роли государства явилось следствием не только радикального изменения его социально-экономических и политических устоев в странах СНГ, но и отражением происходящего в мире с середины XX в. процесса перераспределения функций государства в сторону повышения и углубления социальной ориентированности его экономики, политики и нрава294.
Как отмечается в литературе, социальное государство имеет дело с руководством и управлением всеми социальными процессами: связанными с обеспечением повышения жизненного уровня населения, направленными на совершенствование социальной структуры общества, являющейся целенаправленной деятельностью государства по развитию всей социальной сферы общества. Оно (государство) осуществляет управление социальной сферой, обеспечивает и гарантирует социальные права граждан» осуществляет нормотворческую деятельность, регулирует социальные отношения, то есть пределы деятельности государства в социальной сфере практически не ограничены. При этом социальное государство должно обеспечить лишь основные нужды человека в сфере здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, прожиточного минимума, инфраструктуры. И не должно снимать с человека заботы о себе и своей семье, не должно глушить его инициативу и превращать в иждивенца государства. Вместо концепции «государства благоденствия» оно должно стать для человека «поддерживающим государством» .
Государственная политика в социальной сфере формируется на основе Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и реализуется посредством целенаправленной и скоординированной деятельности всех органов государственной власти, общественных объединений (организаций) и граждан.
Следует отметить, что длительный период времени подход государства к необходимости и возможности правового регулирования социально-экономических прав был негативным, поскольку считалось, что эти права не поддаются точному правовому определению и классификации, так как являются предметом договора между работником и работодателем, а гарантии правового статуса личности в социально-экономической сфере но своей природе и содержанию не носят юридического характера и не могут порождать непосредственных обязанностей государства по их обеспечению. В силу этого исключалась и возможность их обеспечения средствами правовой, в первую очередь судебной защиты 9 . По мнению MB. Баглая, суд не может принять иск о реализации социально-экономического права на основе его конституционного закрепления, поскольку «отсутствует конкретный ответчик, так как данное право не порождает ни для каких лиц каких-либо прямых обязанностей. Получается, что экономические, социальные и культурные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике» .
Гражданское общество как система охватывает собой не только экономические, но и социальные отношения, с помощью которых осуществляется социальная политика государства. Важнейшими направлениями социальной политики являются регулирование отношений между трудом и капиталом, межнациональных отношений, семьи и брака, сохранения окружающей среды, охраны жизни и здоровья человека, защиты прав потребителя.
Как подчеркивается в литературе, «для обеспечения социальных прав человека государство не может и не должно воздерживаться от вмешательства в данную сферу.