Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-11
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА ...12-67 1. Понятие и классификация внешних функций государства, их
содержание в условиях современного развития России 12-36
2.Президент Российской Федерации в механизме
осуществления внешних функций государства 37-67
ГЛАВА II ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ
ГОСУДАРСТВА 68-125
Полномочия Президента Российской Федерации по . определению основных направлений внешней политики 68-йэ
Полномочия Президента Российской Федерации по представлению России в международных отношениях 86-104
Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны 105-125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131-137
БИБЛИОГРАФИЯ 137-149
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и её граждан. Глобализация мировой экономики, порождающая риск зависимости экономической системы России от воздействия извне, обострение проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, рост международного терроризма, стремление отдельных держав превратить мир в однополярный - это далеко не полный перечень тенденций, угрожающих международному миру и безопасности в целом, и нашему государству, в частности.
В этой связи особое значение приобретает проблема реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, одобренной Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления внешней . деятельности Российского государства в современных условиях. К категории высшего приоритета внешнеполитического курса России в Концепции отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнёрских отношениях между государствами».1
Существенную роль в достижении целей призван играть Президент Российской Федерации, который в соответствии со своими полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации //Международное право. - International law. -M.:2001.№1.C.433.
4 государства представляет Россию в международных отношениях.
Как показывает международная практика, президент как глава государства занимает во .внешнеполитической сфере особое положение, что связано с необходимостью обеспечения реальности принципа единства внешней политики. Следует иметь в виду, что в ведении Президента России находятся дипломатические и иные каналы связи с иностранными представительствами, органы разведки, научные центры, учреждения анализа информации, аппарат, способный проводить в жизнь принимаемые решения.
На Президенте РФ лежит ответственность за проводимый им внешнеполитический курс. В соответствии с Конституцией РФ он определяет основные направления внешней политики государства и осуществляет меры по обеспечению её реализации.
В качестве Верховного главнокомандующего Президент осуществляет права, предусмотренные законами страны и международным правом на случай вооружённого конфликта, включая применение Вооружённых Сил в порядке самообороны.
Изучение полномочий Президента РФ в области внешнеполитической деятельности приобретает особую актуальность в силу следующих причин. Во-первых, в правовой науке недостаточно разработаны теоретические вопросы, касающиеся механизма осуществления внешних функций Российского государства на современном этапе его развития, места и роли в данном механизме Президента РФ, принципов внешнеполитической деятельности главы Российского государства, понятия и классификации его внешнеполитических полномочий.
Во-вторых, полномочия Президента в сфере осуществления внешних функций Российского государства определены Конституцией в общей форме. Имеются пробелы и недоработки федерального законодательства и иных документов, посвященных вопросам функционирования возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних
5 функций Российского государства. Соответственно, исследование указанных моментов предполагает подготовку предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности внешнеполитической деятельности Президента РФ и её соответствие конституционным принципам.
В-третьих, в настоящее время накоплена значительная по своему объёму и разнообразию практическая деятельность Президента РФ по реализации полномочий в области внешней политики. Данный массив не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется комплексный анализ соответствующей практики главы Российского государства, позволяющий определить оптимальные варианты правового закрепления и реализации указанных полномочий.
Степень разработанности темы исследования.
Следует заметить, что вопросы внешних функций государства и механизма их осуществления исследованы в трудах отечественных учёных, специализирующихся в различных областях правовых и иных гуманитарных знаний, и представляющих дореволюционный, советский и современный периоды развития нашей страны. В части теоретических основ диссертант опирался на работы таких авторов как Байтин М.И., Блищенко И.П., Дахина Е.М., Караганов С.А., Кистяковский Ф., Котляревский С.А., Лазарев Б.М., Лепёшкин А.И., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Мишин А.А., Мовчан А.П., МоисеевЕ.Г., Романов В.А., Топорнин Б.Н., Черноголовкин Н.В., Чиркин В.Е. и других.
Среди зарубежных учёных, работы которых были использованы в исследовании, следует указать на Я. Броунли, Л. Генкина, А.Кассезе, Г.Кельзена, Л. Трайба, Л. Фишера, Х.-А. Шреплера.
Различные аспекты проблемы института президента, его правового статуса и полномочий нашли отражение в трудах Авакъяна С.А., Дмитриева Ю.А., Каинова В.И., Котенкова А.А., Лучина В.О., Писарева А.Н., Окуньков Л.А., Радченко В.И., Сахарова Н.А., Суворова В.Н.,
Хутинаева И.Д. и др.
Вместе с тем в отечественной правовой науке специального исследования по проблеме полномочий Президента РФ во внешней сфере Российского государства не проводилось, в то время как необходимость такого исследования назрела и продиктована вышеприведёнными факторами, что и побудило диссертанта обратиться к данной теме.
Объектом исследования являются правовые отношения, складывающееся в сфере законодательного закрепления и реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций государства. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты и организационные основы, определяющие место и роль Президента РФ в механизме осуществления внешних функций государства.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в системном политико-правовом анализе концепции и механизма реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций Российского государства. Поставленная цель определяет решение следующих конкретных задач:
Провести исследование категории внешних функций Российского государства на современном этапе его развития.
Исследовать механизм осуществления внешних функций Российского государства, место и роль в нём Президента РФ.
Обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере.
Исследовать нормативно-правовые основы закрепления полномочий главы Российского государства во внешнеполитической сфере.
Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в области осуществления внешних функций Российского государства.
Сформулировать конкретные предложения и рекомендации,
7 направленные на совершенствование возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составил
общенаучный диалектико-материалистическии метод познания. Широко
использованы специально-юридические методы исследования:
исторический, структурно-логический, классификационный,
сравнительно-правовой.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности. Осуществлена попытка интефации методологических возможностей различных дисциплин в изучении теоретических основ и механизма реализации полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере. В этом плане диссертация является первым специальным комплексным исследованием проблемы полномочий Президента Российской Федерации в области осуществления внешних функций Российского государства. При этом в диссертации отражено авторское видение ряда вопросов, имеющих как теоретическое, так и прикладное, практическое значение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внешние функции Российского государства (по определению автора) представляют собой основные направления деятельности Президента РФ на международной арене, отражают его социально-классовую сущность, в которой проявляются как новые реалии международной и внутригосударственной жизни, так и преемственность внешней политики бывшего СССР, продолжателем которого выступает Россия. Российское государство на современном этапе развития осуществляет такие внешние функции как обеспечение мира и поддержание мирового порядка; оборона страны; взаимовыгодное
8 сотрудничество с другими странами; сотрудничество с другими странами в разрешении глобальных проблем современности. Через призму указанных внешних функций реализуются приоритетные цели и задачи Российской внешней политики, включая такие как развитие связей и укрепление сотрудничества со странами СНГ, широкое привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику.
2. Механизм осуществления внешних функций Российского
государства отличается сложной структурой находящихся в отношениях
взаимосвязи и взаимодействия составляющих элементов. Особое место в
рассматриваемом механизме занимает Президент РФ, который в
соответствии с закреплёнными в Конституции РФ и федеральном
законодательстве полномочиями, возглавляет данный механизм и
координирует работу его звеньев. Внешнеполитическая деятельность
главы Российского государства основывается на общих принципах
разделения властей, верховенства закона, конституционной
ответственности, а также на специальных принципах единства внешней
политики и поддержки внешнеполитического курса гражданским
обществом. В целях совершенствования работы возглавляемого
Президентом РФ механизма осуществления внешних функций
Российского государства необходимы меры, направленные на
активизацию внешнеполитической деятельности и повышение
самостоятельности Правительства РФ, развитие научной составляющей
данного механизма.
3. Автор классифицирует внешнеполитические полномочия
Президента РФ следующим образом: 1) по определению основных
направлений российской внешней политики; 2) по представлению России в
международных отношениях; 3) в области обороны страны. В
соответствии с данной классификацией, проводится исследование форм
правового закрепления и практики реализации прав и обязанностей главы
государства во внешней сфере, вносятся и обосновываются предложения о
9 легитимации форм, в которых осуществляются полномочия Президента по формированию внешнеполитического курса; о законодательном регулировании вопросов, связанных с применением отлагательного вето; о дополнении Конституции РФ нормами о полномочиях Президента прекращать и приостанавливать действие международных договоров РФ. В исследовании обосновывается предложение о разработке и принятии Федерального конституционного закона «О Президенте РФ» с закреплением соответствующих внешнеполитических полномочий главы Российского государства.
4. Полномочия Президента РФ по определению основных
направлений внешней политики определены Конституцией РФ в самой
общей форме. Основной закон прямо называет лишь одну из форм
реализации данных полномочий - послания Президента к Федеральному
Собранию. Правовой режим ежегодных обращений Президента к
Федеральному Собранию не определен, что, принимая во внимание
программный и официальный характер посланий, исходящих от главы
государства, осуществляющего в соответствии с Конституцией
руководство внешней политикой, выглядит не вполне оправданным.
Вопросы, относящиеся к правовому режиму такого рода посланий,
включая реагирование на них Федеральным Собранием, могли бы найти
отражение в законе «О Президенте РФ».
5. Полномочия Президента РФ в сфере обороны страны, будучи тесно
связаны с иными внешнеполитическими полномочиями главы Российского
государства, обладают спецификой. Они подвержены более жёсткому и
детальному правовому регулированию, основываются, наряду с общими
конституционными принципами, также на таких специальных принципах,
как единство политического и военного руководства, подконтрольность
военных структур главе государства, централизация государственного
управления Вооружёнными Силами РФ; полномочия, связанные с
применением мер по отражению агрессии или ликвидации её
10 непосредственной угрозы, носят временный характер.
6. В исследовании обосновываются предложения о совершенствовании законодательства, в частности, внесения дополнений в Федеральный закон «Об обороне», касающихся детализации юридической процедуры разработки, утверждения и обнародования военной доктрины; отражения специфики заключения международных договоров в области обороны; закрепления отдельных полномочий Совета Безопасности РФ по обеспечению деятельности главы Российского государства в сфере осуществления внешней функции обороны страны;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования предопределяется
необходимостью выработки научных положений, касающихся понятийно-
категориального аппарата, концептуальных моментов
внешнеполитической деятельности Президента РФ с учётом динамики
развития международных отношений и российской государственности.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования её результатов как в практике подчинённых Президенту РФ структур, осуществляющих внешнюю политику, так и в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
определяется его комплексным системным характером, значительным
объемом использованного монографического и нормативно-правового
материала, на котором основываются научные положения, предложения и
выводы. В работе широко применяется метод сопоставления и анализа
сведений, взятых из различных источников. В процессе работы над
диссертацией были исследованы ежегодные послания Президента РФ
Федеральному Собранию, внешнеполитические документы
концептуального характера на современном этапе развития российской государственности; материалы зарубежной печати.
В работе широко представлены документы международных встреч и переговоров главы Российского государства, международные договоры,
нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, концепции и доктрины по вопросам российской внешней политики. В процессе исследования автор опирался на труды учёных, специализирующихся в различных областях правовых знаний, а также истории, философии и политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России, на местных и региональных научно-практических конференциях, семинарах:
- «10 лет Конституции РФ: итоги и перспективы» (Брянск, 2003г.);
- «Актуальные проблемы международной юридической науки и
практики» (Орел,2004г.);
- «Проблемы взаимодействия органов законодательной и
исполнительной власти РФ» (Орел, 2004г.);
- «Правопорядок и безопасность в России: история и современность»
(Орел,2004г.);
«Проблемы государственно-правового строительства России» (Орел, 2004г.);
«Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 2005г.).
Отдельные результаты исследования легли в основу подготовленных автором научных статей и методического пособия для курсантов очной формы обучения по дисциплине: «Теория права и государства».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения, списка использованной литературы.